Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #61

Сообщение simfira » 06 авг 2015, 00:27

А "7 лестниц" в каком направлении от Брашова?
simfira
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.07.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #62

Сообщение tasta » 06 авг 2015, 09:27

simfira писал(а) 06 авг 2015, 00:27:А "7 лестниц" в каком направлении от Брашова?

на Sinaia
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #63

Сообщение tasta » 10 авг 2015, 09:58

Совсем недалеко от Plopis еще одна деревушка Surdesti, и в ней самая высокая в Европе деревянная церковь - помоложе но зато гораздо богаче украшеная.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Впечатляющие ворота на входе, заброшенное кладбище, покосивщиеся кресты,удивительная резьба по периметру и на дверях.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

К сожалению,опять закрыто, но на дверях записка, с адресом и рисунком ключа - теоретически можно было пойти на розыски,но мы решили не заморачиваться.
Следующая деревня Budesti, 25км, но дорога занимает почти 3/4 часа, в одном месте мы ошибаемся, заезжаем в какой-то тупик по крутому подьему, и с большим трудом разворачиваемся, но все-таки добираемся до очередной цели.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Здесь на кладбище есть люди. Пока мы обходим вокруг, ко мне подходят три юных джентельмена с возгласами "хеллоу","фото". О, да с огромным удовольствием! Без языка мы очень неплохо пообщались и я получила несколько очаровательных портретов.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Потом мальчишки подвели меня к чьей то маме, не поняла чьей и потребовали ее фото.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я показала им результаты, все остались довольны. А когда мы уже направлялись к машине, к нам подошел один мужчина с огромным подносом разных пирогов и не успокоился пока не наполнил нам целую тарелку разных вкусностей.
Это было совершенно неожиданно, но ужасно приятно. Поскольку день подходил к концу, было ясно что до Сапанты мы сегодня не доедем.
Пора подумать и о ночлеге. В трипадвайзоре мне советовали остановиться в Бребе - он совсем рядом, туда мы и направляемся. Я закладываю в навигатор название B&B, который мне там порекомендовали, но он заводит нас в тупик. На улицах никого не видно, указателей тоже. С трудом развернувшись мы выезжаем на некое подобие дороги, которая через пару минут сильно сужается. Мы уже устали и начинаем нервничать. Я не знаю куда дальше, мне уже хочется отсюда уехать, мне ничего уже не нравится, и вообще заезжать сюда было плохой идеей (и кто это придумал?)
Леня останавливает машину. И вуаля - ппямо перед моим носом реклама Б&Б - надо только выйти из машину и зайти во двор, но там гавкает собака и я совсем расклеилась - так что приходится идти Лене, хотя с языками он не дружит вообще. Но надежды что в этой глуши мне поможет английский, не было никакой.
Леня возращается буквально мгновенно - "собака на привязи и хозяйка знает английский". Приходится закончить истерику и идти знакомиться.
Наш новый пансион и его хозяйку зовут Лючия, опять. Везет нам с этим именем в Румынии. Но общение происходит через дочку хозяйки,которая действительно великолепно говорит по английски. Мы моментально договариваемся - одна ночь с полупансионом 180 лей. Кроме нас никого нет, обед будет через два часа, а пока Леня отправляется спать а я усаживаюсь в беседку вместе с Иванной и мы нначинаем пить кофе и болтать.
Вообще-то я собиралась выпить одну чашку и пойти погулять, но пошел дождь и мы заболтались.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Про ее учебу в университете, про Клуж, путешествия, про родительский бизнес, а потом перешли на Румынию и Израиль, историю и современность. О тех предубеждениях, которые есть в мире о наших странах, мол в Израиль ехать опасно, там война и стреляют, а в Румынию - потому что там воруют и обманывают, и как мы устали от этих стереотипов, а все равно миллионы людей продолжают этому верить.
Время пролетело незаметно, уже скоро будет готов наш обед, и дождь кончился, и темнеть начало, да и Леня проснулся. Так что надо было обязательно хоть полчасика перед ужином прогуляться по деревне, тем более что совсем рядом оказалось есть еще одна старинная деревянная церковь. Я не ожидала ничего особенного, тем более что про эту церковь я ничего не читала и ни в какие списки ЮНЕСКО она не входит.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Но атмосфера великая вещь, да еще и сгущающиеся сумерки придали ей необычный мрачный готический колорит. Итак, кто любит по ночам гулять по кладбищу?

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Вообще ночной Бреб -по загадочности не уступит и замку Дракулы.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Снова возвращаемся в наш пансион, ко вкусному ужину и беседам за столом с кофе и бренди. Напоследок я получаю "задание на ночь" = несколько книг про Марамуреш и одну очень красивую про завтрашнее "Веселое кладбище" в Сапанте. Не могу дождаться, когда же наконец его увижу.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #64

Сообщение tasta » 12 авг 2015, 20:35

Копирую сюда из личного сообщения , чтобы не потерялось, исправление моего корявого перевода на русский (и чтобы мои ошибки не распространялись по интернету)
в румынском языке буква "s" с хвостиком читается как "ш" , а "t" с хвостиком читается как "ц" ... ну а буква "а" имеет то крышечку тогда это "ы" Ромыниа ( România) или крышечку наоборот тогда это "э" ... Скэришоара ( Scărişoara ), Сэпынца ( Săpânța )

Как я уже обещала, как нибудь исправлю, не хватает времени вычитать текст, прошу прощения у читающих за ошибки и огромная благодарность всем читающим
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #65

Сообщение tasta » 16 авг 2015, 20:29

25.5 День двенадцатый - Maramures : Sapanta - Barsana- Poenile Izei -Ieud - Borsa

Обычный для Румынии обильный завтрак сопровождался небольшой лекцией на тему сыров и сопутствующей дегустацией. В результате мы узнали,что сыр Бурдуф, который нам рекомендовали еще дома, характерен для районов Брашова и окрестностей. Из сыров Марамуреша я выделила сыр Урда - мягкий несоленый , его мы и брали дальше в магазинах. Забегая вперед скажу, что в Бухаресте нам удалось купить и тот, и тот, и еще месколько других, так что на пару килограммов наш багаж потолстел только за счет сыров. Чтобы уже закрыть сырную тему добавлю,что бурдуф,который мы ели в Румынии был вкуснее того,что мы привезли домой, а вот урда всегда оказывалась беспроигрышным вариантом, правда, долго ее не сохранишь...
Ой,о чем это я? С трудом оторвавшись от сыров, домашнего варенья и... Все, больше не буду...
Итак, прощаемся с нашими хозяевами и держим путь на Сепанцу. Наконец-то! Именно желание увидеть эту маленькую деревушку на северной границе Румынии подвигло меня на разработку этого сложного маршрута. Именно это было главным пунктом нашей румынской программы. Не Дракула, не Бухарест, не Трансильвания , а кладбище - Веселое Кладбище Сепанцы.
Смерть это всегда грустно и печально. Кладбища особенно старые, всегда имеют свою ауру мрачных и минорных тонов. Люди приезжают издалека посетить старое еврейское кладбище в Праге, любой человек слышал или был на кладбище Пер Ла Шез в Париже, или в Москве на Ваганьковском, или Ла Риколета в Аргентине. Здесь врумынском селе Sapanta на смерть смотрят иначе. Stan Ioan Pătraş, родившийся в этой деревне в 1908 году начал вырезать деревянные кресты для местного кладбища в 14 лет.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Конечно мальчишке никто бы не разрешил написать легкое стихотворение на могиле дорогого человека, но постепенно Патраш становился известным мастером, и у него выработался свой стиль работы - его ярко голубые надгробия со временем стали привычными, и никого уже не удивляло, что мастер распрашивает о жизни умершего, а потом на кресте появляется короткое стихотворение, как правило написанное от первого лица. Иногда стихи писали и родственники. В текстах и рисунках говотилось о том как человек жил, чем занимался, иногда как он умер.
Поскольку все это на румынском, я приведу несколько из книги, как они мне запомнились. Например, мое любимое - "я был танцором на свадьбах и так дотанцевал до 96 лет, чего и вам желаю". Или "под этим тяжелым крестом покоится моя мать. Постарайтесь ее не рабудить, а то мне как всегда не миновать взбучки".
Переведу еще одно -можете сверить с английской версией -

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Здесь под холодным камнем я лежу, Хузар Йон,
и я всегда крепко держал в руках бутылку со своей сливовицей,
люди могут подтвердить,
так давайте, подходите и поднимем тост,
наполните свои бокалы и выпьем их прямо здесь,
и будем веселиться...

За свою жизнь Патраш собственноручно выполнил более 800 крестов,включая и свой собственный под которым он и был похоронен в 1977 году.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

В 70-х годах благодаря одному французскому журналисту кладбище стало известным за пределами Румынии и с тех пор сюда начали приезжать туристы. Вход стоит всего 5 лей, еще 5 за возможность фотографировать это самое удивительное в мире кладбище. Говорят, такое отношение к смерти было свойственно дакам.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Со смертью Патраша ничего не изменилось на веселом кладбище - люди продолжают умирать, и вот уже более 30 лет ученик Патраша, Дмитрий Поп (Dumitru Pop) продолжает вытесывать кресты, и красить их в голубой цвет - цвет надежды.
Кладбище небольшое, мы прошли несколько раз, зашли в церков,которая сейчас вся закрыта рестоврационными лесами, паботы там еще надолго. Я хотела еще посетить музей Патраша, судя по указателю, до него совсем рядом, метров 300, и мы решили пройти пешком .Идем, идем , а музея все не видно. Улица длинная, пустынная, дошли до осмотрели что там за углом - ничего не указывает на музей. Посовещались и решили возвращаться к машине.
И только мы развернулись, из двора вдруг выскочила одетая в черное маленького росточка бабушка и начала причитать "Музею,музею" и замахала нам руками. Вот мол, первый дом за углом он музей и есть. Я ей "мулчинеска" спасибо то есть,а она меня манит рукой - "музею, музею". Я поняла как "ком-цу-мир"или иди ка ты сюда,дамочка, я тебе такой музей покажу, закачаешься". Ну я уже поняла, что если тебя в Марамуреше кто-то зовет или что-то предлагает, стоит пойти, явно будет хорошо или даже интересно. Так и оказалось. Дом у этой бабули оказался прямокак этнографический музей, - и вышивки, и вязанки, и коврики, и подушки. Мы рты пооткрывали, фотоаппаратами защелками. А бабушка, как увидела мой открытый рот, бутыль здоровенную на стол шмяк! Ну Ленька то за рулем, а я попробовала -легкая сливовая наливочка, как я люблю. Правда рано очень все равно для такого...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы бабулю поблагодарили и еще более веселые в настоящий музей пошли.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Встречает нас у входа такой мужик - здоровый, крепкий, пару слов знает по английски. Берет с нас 8 лей за билеты,проводит в дом, где жил мастер Патраш, потом показывает мастрескую, говорит, это его мастерская сейчас - у входа скульптура деревянная - я говорю, Вау, как красиво, вы замечательный мастер, можно я вас сфотографирую и фото вам вышлю, дайте ваш мейл. И ом мне записывает адрес и имя - Думитрий Поп... Это я сейчас и с помощью Гугла такая умная, а так только вечером того дня прочитала , что это и есть теперешний мастер Веселого кладбища, ученик и продолжатель дела мастера Патраша.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Хорошо хоть восхищение свое выразила и так жалко,что еще пообщаться не попыталась...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Но поскольку про свой ляп я еще не знала, мы довольные и еще более веселые чем были утром отправились в обратную дорогу.
Последний раз редактировалось tasta 17 авг 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #66

Сообщение SovaSovunya » 16 авг 2015, 20:52

Удивительное кладбище! Очень позитивное !И удивительные люди вам встречались!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #67

Сообщение AndyXmas » 17 авг 2015, 01:41

tasta писал(а) 16 авг 2015, 20:29:Переведу еще одно -можете сверить с английской версией

перевод на английский с румынского адаптированный чтоб была рифма и не совсем точно отражает смысл того что написано на румынском, но дух стихотворения вполне отражен
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #68

Сообщение tasta » 17 авг 2015, 09:41

AndyXmas писал(а) 17 авг 2015, 01:41:перевод на английский с румынского адаптированный чтоб была рифма и не совсем точно отражает смысл

А можете свою версию привести? Очень интересно и плевать на отсутствие рифмы...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #69

Сообщение Motzu » 17 авг 2015, 10:15

tasta писал(а) 17 авг 2015, 09:41:
AndyXmas писал(а) 17 авг 2015, 01:41:перевод на английский с румынского адаптированный чтоб была рифма и не совсем точно отражает смысл

А можете свою версию привести? Очень интересно и плевать на отсутствие рифмы...


Ну из меня поэт-переводчик " грубо говоря, мягко выражаясь " - никакой ... но версию я предложить могу:)


Здесь покоюсь я
Хусан Ион звать меня

Вы знаете меня давно
Я цуику варил хорошо

Приходите мужики, я цуику вам дам
Для ваших любимых дам
И цуика будет у меня для вас всегда
Что бы жизнь прекрасною была

А для женщин не по годам*
из спелой черешни цуику дам

И веселитесь, пейте все
Таково как я больше нет негде


P.S.

Jupaneasa ( жупынясэ ) ... жена богатого коммерсанта ... используется и как обращение к замужней женщины

А это плошка ( plosca ).... маленкая плошка - плошкуцэ (ploscuta) ... ФЛЯ́ГА ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #70

Сообщение AndyXmas » 17 авг 2015, 10:50

и даже в рифму перевод, браво Motzu
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #71

Сообщение tasta » 19 авг 2015, 22:05

Проезжаем через Sighetu Marmatiei, нам советовали остановиться здесь и посетить музей жертв революции. Но из окна машины городок мне не понравился, и мы решаем здесь не останавливаться. Тормознули возле памятника жертв катастрофы - но он оказался за забором, на котором висел огромный замок, и мы поехали дальше. Пожалуй, можно заехать по пути еще в несколько деревень с деревянными церквями, и первая на очереди церковь в Барсане.
Церковь была построена в 1720 году, а в начале 19-го века ее передвинули на ее сегодняшнее место. на холм Jbar Hill. По местной легенде похороненные на старом кладбище тоже перешли под землей к новому месту церкви, чтобы покоится под ее тенью. Что-то там еще с захоронениями умерших в эпидемию чумы. Мрачная история, мрачное место.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы не собирались осматривать другие церкви, кроме известных, охраняемых ЮНЕСКО, но на выезде из Барсаны по пути был один монастырь. Он расположен на высоком холме, полностью деревянный и выглядит так, как будто только что построен, хотя у него очень длинная история. Сегодня в монастыре живут 14 монахинь.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Монастырь этот смотрится удивительно гармонично - все деревянные постройки, причем разных времен, с 18 по начало 20 века, являются как бы продолжением друг друга. Мостик, летний алтарь посередине, деревянные лампы - все это составляет единое целое и восхитительное зрелище.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Собственно заехали мы сюда потому, что рядом с монастырем увидели большую стоянку и ресторан. Но ресторан оказался быстрого питания, и нас совсем не соблазнил, так что мы сьев по мороженому и прогулявшись по территории поехали дальше. Нам оставалось еще 2 из 8 намеченных церквей. Если честно, можно было бы и пропустить что-то, церкви довольно похожи. Но поскольку в каждом месте у нас была другая встреча, другая история, я боялась пропустить что-нибудь этакое.. Но сегодня был уже понедельник, возле церквей было совсем пустынно, интересных встреч, как раньше не было, и рассказывать особо нечего.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

После Барсаны была церковь святой Параскевы в Poenile Izei (я даже не берусь перевести на русский)- мне запомнился сильнейший дождь, который подстерег нас, как только мы вышли из машины. К счастью от новой церкви к старой ведет длинный крытый мост, оттуда перебежками мы перебрались под крышу старой церкви, а потом снова перебежками назад.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Эта церковь начала 17-го века считается одной из самых красивых, и ужасно жалко что мы не попали внутрь....
Церковь в Иеуде запомнилась только тем, что она была последняя, я уже была сыта ими по горло, и даже не огорчилась очередному большому замку на дверях.
Хотя кое-что запомнилось - чтобы подьехать к церкви мы должны были пересечь речку. Навигатор показывал мост, а моста в наличии не было - то ли просто разрушили, то ли ремонтом занялись. Оставили машину у берега, перешли по пешеходному мостику. Цыганские детишки, игравшие возле речки очень нам удивились, но особо не приставали.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Задержавшись буквально на два мгновения - два кадра, мы берем курс на Борсу - небольшой городок на севере Марамуреша у подножья самой высокой горы - Pietrosul Rodnei ( 2,303 m).
В Борсе мы свернули на первый же указатель на пансион Valcinet- судя по огромному указателю, желанная кровать была совсем рядом. Однако нам пришлось на пути преодолеть наикрутейший подьем. Дальше указатели пропали и мы остановились у большого дома, чтобы спросить дорогу. Оказалось, мы уже на месте.
Номер без завтрака нам обошелся всего в 90 лей -была возможностЬ выбора и комнаты, и этажа, и взобравшись на самый верх мы получили потрясающий вид на долину.
Пока я разговаривала с хозяйкой, подошли несколько очевидно измученных подьемом гостей пансиона и поинтересовались как здесь спускаются-поднимаются зимой. Английского нашей хозяйки явно хватало для проведения регистрации-выписки, но не сильно больше. Вопрос такого рода поставили ее в тупик, но тут влезла я
- They sledge" ("они скатываются" ).
- Нет-нет-нет испуганно замахала руками хозяйка, но поняв что я пошутила, ,рассмеялась и потащила меня к себе.
-"Я тебя угощу паленкой, будешь? " "не вопрос!" - согласилась я, уже привыкшая ко вкусным румынским самодельным наливкам - бренди. Но рано я обрадовалась. После первого глотка мои глаза просто вылезли на лоб, а дыхание перехватило. Как говорят, смеется тот, кто смеется последним. Эта паленка оказалась 50-градусной самогонкой. А такое нежное название!

Было еще не поздно и мы решили пройтись в центр, хотя хозяйка и уверяла нас, что лучше взять машину, идти около часа. Но я хотела пройтись, а Леня не хотел садиться за руль, так что мы потопали. Неверное решение! - тропинка, временами отсутствующая, а временами утопающая в грязи, проходила прямо вдоль шоссе- идти не очень удобно, не очень приятно и совсем неинтересно. Но в конце коцов мы дошли.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Окна выбранного нами ресторана выходили на улицу, и я увидела за стеклом маленькую цыганскую девочку - а как раз в этот момент в зале ресторана я осталась одна. Девочка увидела меня, зашла вовнутрь, стала возле меня и начала что-то просить. В этот момент ее увидела вышедшая официантка и как крикнула, та испарилась во мгновение ока. Больше за всю поездку цыгане меня не беспокоили, а в Бухаресте и его окрестностях мы их даже и не видели.
Так что если вас пугают расскзами о цыганках, из-за чего поездка в Румынии представляется чем-то экстремальным - специально описала все два случая, надеюсь что этот отрицательный миф о Румынии удастся развеять.

Пообедав, мы купили продукты на завтра и вернулись в гостиницу. . Как по волшебству, только мы оказались под крышей, началась гроза. Я не могла просто даже стоять на балконе, очень сильный ветер и как результат, косой дождь.
Молнии озаряли все вокруг - и долину внизу и гору напротив. Люблю грозу в конце мая, особенно когда я в кровати под теплым одеялом...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #72

Сообщение Motzu » 20 авг 2015, 01:07

"Я тебя угощу паленкой, будешь? " "не вопрос!" - согласилась я, уже привыкшая ко вкусным румынским самодельным наливкам - бренди. Но рано я обрадовалась. После первого глотка мои глаза просто вылезли на лоб, а дыхание перехватило. Как говорят, смеется тот, кто смеется последним. Эта паленка оказалась 50-градусной самогонкой. А такое нежное название!


Палинка де Марамуреш (palinca de maramures) ... любимая моя "наливка" ... но 50 градусов?Обижаете? ... специально для Вас прилагаю фото


P.S.
Poenile Izei ( Поениле Изей ) ... можно перевести как "Поляна на Иза". Иза это река,приток Тиса в Марамуреше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #73

Сообщение tasta » 21 авг 2015, 11:40

Motzu писал(а) 20 авг 2015, 01:07:любимая моя "наливка" ... но 50 градусов?Обижаете? ...

Ну что вы, Motzu . Для меня все что больше 32 уже 50, и к тому же так сказала хозяйка, которая конечно, могла ошибиться как в градусах, так и в переводе. По моим личным ощущениям - там было все 120!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #74

Сообщение tasta » 23 авг 2015, 08:20

26.5 День чертова дюжина Borsa - Vatra Dornei - Gura Humorului

Утром от вчерашней грозы не осталось и следа. Мы позавтракали на нашем балконе с потрясающим видом. Гора Петросул то появлялась, то пропадала за тучами.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я так и не смогла понять,есть ли поблизости какие-нибудь пешеходные маршруты, и мы решили не терять времени, а отправляться в сторону нашей сегодняшней ночевки - там у нас три ночи, гостиница судя по фото, на краю леса,и там уж точно мы сможем вволю нагуляться.
Сегодня наша дорога проходит мимо гор Родна - самому высокому массиву в Восточных Карпатах, его также называют Роднянскими Альпами.А гора Петросул- самая высокая и здесь, и вообще во всей Румынии. Ну и красиво здесь очень, так что мы останавливаемся несколько раз, просто полюбоваться на гор - тишина вокруг, даже машин практически нет.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Еще сегодня утром я пыталась решить, стоит или нет заезжать в Ватра Дорней - горнолыжный курорт,расположеный в Буковине. Да-да, сегодна мы покидаем так полюбившийся мне Марамуреш.
В интернете онем много хвалебных отсывов - красивое место, волшебный воздух, целебные воды, правда никакой конкретики - что смотреть и где. Решаем заехать, крюк не большой. Выезжаем к центру, оглядываемся - почти никого и ничего. Непонятно где и как платить за парковку. Перемещаемся дальше, поближе к горнолыжным подьемникам и возле гостиничного комплекса и парка оказывается большая бесплатная парковка.
Отправляемся гулять по парку - он расположен на склоне горы, так что мы поднимаемся все выше и выше.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Отсюда сверху нам видны собирающиеся над горами черные тучи. На верхней площадке очень угрожающая надпись "Мы видим ваш грех".

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

А кроме этого в парке просто замечательно

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Но здесь только мы и парочка коров, не отвлекающихся от процесса жевания даже когда я сую им фотоаппарат прямо в морду.
Прямо в середине парка B&B - нас интересует ресторан, уже давномы не ели в привычное нам дневное время - но здесь похоже делать нечего и можно расслабиться.
Я заказываю традиционные румынские мичи (по сути это кебабы) их приносят с традиционной мамалыгой но в очень оригинальном оформлении.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Когда выходим начинается дождь, и мы решаем уехать - нам еще предстоит провести больше часа в дороге.
Следующая наша гостиница была заказана с расчетом на более расслабленный отдых - гостиница-бутик El Quatro в деревушке Воронец.
Мы начали расслабляться сразу после приезда - тренажерный зал, сауна и огромное джакузи были в полном и единоличном нашем распоряжении все эти три дня. Только вечером мы выбрались на короткую прогулку в Гура. Диагноз - делать там абсолютно нечего и вечером очень неуютно. Отметили себе базарчик, куда стоило заглянуть днем, Пенни,прикупили бутылочку местного вина и сыра и вернулись на свой балкон, расслабляться и набираться сил на завтрашний насыщенный день.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #75

Сообщение tasta » 01 сен 2015, 06:12

27.5 День четырнадцатый - Arbore - Sucevita -Moldovita - Humorului - Voronet

Сегодня нам предстоит тур по расписным монастырям Буковины. И по рекомендации сайта http://romaniatourism.com/painted-monasteries.html, где я взяла всю информацию, мы начинаем с маленькой церкви в Арбор. Замкнется наш круг в деревушке где находится наша гостиница - Воронец. Нам надо вернуться к шести, у меня со вчера заказан массаж. А пока мы проезжаем около 30 км и останавливаемся у маленькой церквушки, возле двух мощных байков. Как оказалось потом, мы с ними ехали почти по одному маршруту, то они за нами, то мы за ними.
Заходим внутрь, платим 10 лей за билеты и 10 за возможность фотографировать, и это единственное место, где разрешено снимать и внутри..
Я конечно ожидала, что будет красиво. Вообще я не любитель иконописи и искусства средних веков, всегда эти залы проскакиваю на третьей скорости, переходя на почти нулевую скорость в залах 19-21 веков, да и в самих церквях меня больше интересует архитектура, а не живопись. Но то что я увидела здесь, было потрясающе и заставила меня по новому посмотреть на религиозную живопись. Может это связано с тем что фрески ближе к графити,которыми я увлекаюсь все больше и больше. Но картины и сюжеты,которые мы увидели в этой и последующих церквях.
А краски... это же чудо какие краски! Яркие, сочные - ну не может быть что это было создано 500-600 лет назад.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

А фрескам в этой церкви уже 600 лет. Построена в 1506 году Люкой Арбором, советником Стефана Великого. Поскольку церковь не княжеская, на ней нет колокольной башни, она пристроена рядом и позже.
Судьба самого Люки сложилась печально - один из самых влиятельных бояр при дворе Стефана, он потерял сначала свое положение, а потоми голову - он был обезглавлен в 1523 году,а через 20 лет по заказу его племянницы церковь в Арборе была расписана известным мастером того времени - Драгошем Корманом.
Сюжет фресок- Книга Бытия (Genesis).

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

В церкви очень интересный альков - когда-то здесь были колокола, а позднее здесь приносились подношения умершим.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы обратили внимание здесь и позднее в других церквях, что как правило одна из стен, как правило северная, оказывалась более поврежденной - воздействие дождей, снега постепенно уничтожала эти драгоценные фрески. Зато с противоположной стороны вид просто божественный.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

После Арбора наш путь лежит в монастырь в Сучевице. Навигатор ведет нас по почти проселочной дороге, мы двигаемся медленно, опасаясь за подвеску, но ехать недалеко. Перед нами также медленно, но в облаке пыли тарахтят наши знакомые - по крайней мере, мы едем правильно..

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

На парковке возле монастыря маленькие ларьки - в одном из них торгует женщина с Украины. Давно я не слышала украинского - и хотя говорить не умею, но что-то понимаю. С туристами из России нам в Румынии не довелось встретиться, и кроме встречи с семьей из Молдавии в Пояна Брашов это был единственный случай когда мне удалось поговорить по-русски.
Жалко,мне кажется Румыния должна быть очень привлекательным направлением для туристов близлежащих стран, а кроме немцев, французов и израильтян нам больше никто не попадался.
Итак, Сучевица. Монастырь как крепость - толстенные стены, оборонительные башни по углам и маленькая деревянная дверь издалека выглядящая просто лазом в огромных запертых воротах. На входе сидит монашенка, снова 20 лей - вход+ фото, но здесь снимать внутри категорически запрещено.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Маленький музей и большая группа туристов - последняя толпа таких размеров была в Бране, в гостях у Дракулы. Монастырь был основан в 1581 году,фрески относятся к 1602-1604. Здесь на росписях изображена лестница ведущая в рай. Краснокрылые ангелы приветствуют праведников в их движении наверх, каждый пролет лестницы символизирует добродетель, а с другой стороны грешники так и падают вниз, глубоко-глубоко.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Церковь в Сучевице является самой "молодой" из буковинских расписных церквей, и ее росписи наиболее богаты и эффектны. Западная стена церкви осталась чистой - по преданию, работы прекратились, когда один из художников упал с высоты и разбился насмерть.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Следующий монастырь на нашем пути -Молдовица. Мы выезжаем на дорогу и Леня обращает мое внимание на монашку,стоящую у обочины. "Подвезем?" Я высовываюсь из окна "Молдовица?" "Да". Девушка забирается на заднее сидение нашей машины. "Английский? Русский?" Увы, общения не получается, жалко. зато сейчас точно не заблудимся.
И мы увереннее двигаемся по горной дороге. Кругом туман, временами моросит дождь и скрывает от нас окрестности. Но все равно на некоторых поворотах, когда тучи сдувает ветром, я прошу Леню остановить машину чтобы сделать несколько кадров. Красота!

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Последний раз редактировалось tasta 01 сен 2015, 11:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #76

Сообщение AndyXmas » 01 сен 2015, 08:18

Сучевица и Молдовица правильно будет.
Ждём дальше отчет
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #77

Сообщение tasta » 01 сен 2015, 08:36

Зато я правильно написала Воронец! Ура!
Остальное исправила, хотя не уверена что все ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #78

Сообщение tasta » 02 сен 2015, 21:10

У монастыря мы попрощались с нашей монашкой, но она не думала от нас уходить зашла вместе с нами, переговорила с другой монашенкой, сидевшей у входа. Та немного говорила по-английски и обьяснила что за вход нам платить не надо, и пока мы ходили по двору, наша попутчица нашла нас снова и вынесла нам в подарок книжку о монастыре. Было очень приятно и мы еще какое-то время улыбались и раскланивались на прощание. Да сегодня языковой барьер нам был не кстати.
Монастырь Молдовита находится на месте одного из самых старых поселений в Молдавии, Первая каменная церковь здесь существовала еще в самом начале 15-го века, и была разрушена оползнями в самомего конце. Петру Рарес ,любитель и покровитель искусств , также как и е го отец Стефан Великий, решил построить монастырь немного пониже,и превратил его в крепость, окружив его защитными стенами и башнями. Уже в 1532 году церковь засияла своими яркими фресками.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Тема фресок - взятие Константинополя. Золотые и ярко синие краски, батальные сцены достойные лучших музеев мира - эти картины подчеркивают мастерство местных мастеров взявших все лучшее из византийской церковной живописи.История,религия,искусство сливаются здесь в единый ансамбль да еще в сочетании с красотой окружающих мест - все это делает этот монастырь незабываемым и обязательным для посещения.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Если бы мне предложили посетить лишь один из монастырей Буковины, я бы выбрала его.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Если бы два - я бы добавила еще церковь в Арборе.
К счастью, мне не надо выбирать, у нас есть возможность и достаточно времени, чтобы посмотреть еще несколько монастырей,кроме этих двух, и сейчас мы направляемся в монастырь Хуморулуи, или просто Хумор.
Весь этот день был достаточно холодным, дождь то прекращался, то начинался снова, и я уже здорово замерзла. А тут возле монастыря был маленький базарчик, и я купила себе традиционную румынскую кожаную жилетку с вышивкой - сразу стало так тепло и приятно на душе!

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Снова 20 лей за вход плюс фото, и мы оказываемся на территории монастыря.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

У меня на 6 часов назначен массаж, и у нас еще есть время заехать в монастырь Воронец,расположенный совсем рядом с нашей гостиницей. Если честно,это было уже лишнее на сегодня и монастырь не очень впечатлил - слишком однообразные красоты тоже утомляют и впечатления притупляются, Лучше было бы оставить два последних монастыря на следующий день,а томы пересытились.
Лучше подольше бы поотмокала в джакузи. Нона этом наши сегодняшние путешествия закончились, ноне закончился вечер. А он был тоже полон впечатлениями,только другого рода - кулинарными.
После массажей, джакузи и сауны мы засели в ресторане нашей гостиницы. Еда и вино были великолепные, обслуживание - выше всяких похвал, ( правда мы и были одни на весь зал), а десерт - просто незабываемый. У нас в семье особенно ценятся творожные торты и мы многочегои где пробовали, но такого вкусного не ели нигде. Я чуть не съела вместе с пальцами.
Завтра вечером обязательно сюда на сладкое!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #79

Сообщение tasta » 04 сен 2015, 09:44

28.5 День пятнадцатый - Humorului - Suceava - Humorului

Сегодня у нас был туристический день в западном стиле, почти овощной, - много отдыха немного путешествий и много еды. Как правило такой отдых мне не дается - все время хочется куда-то бежать и что-то смотреть. Сегодня мы собирались полдня посвятить хайкингу -прогулкам по лесу и окрестностям. Но как-то в Румынии этот вид отдыха мне не очень удался, и кроме каньона 7 лестниц возле Брашова, подобные места нам не попадались. Так и здесь, хотя наша гостиница и находилась у кромки леса, и с балкона мы еще позавчера отметили для себя уходящую вглубь дорожку, хайкинг оказался неудачной идеей.

Минут через 10 дорожка привела нас на хутор с парочкой домов и кучей собак, которым совсем не понравилось наше появлении. Судя по всему, дорожка здесь и заканчивалась, так что нам пришлось повернуть назад.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

У меня был план Б - в гостинице предлагались велосипеды, и еще при заказе я заявила о своем желании ими воспользоваться. Правда когда я увидела эти ржавые здоровенные агрегаты, мое желание прокатиться с ветерком испарилось.
Ладно,попробуем еще раз погулять - -и мы направляемся пешком к монастырю Воронец - ну не может быть, что мы не найдем ни одной тропинки, Гулять вдоль дороги в Румынии, как я уже писала, не очень большое удовольствие -отсутствие тротуаров, узкая дорога, собаки за ззаборами, пролетающие машины , даже наши вчерашние знакомые мотоциклисты протарахтели мимо, обдав клубами дыма. Лучше бы мы, как и они, оставили Воронец и Хумор на сегодня...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Возвращаемся вгостиницу, се длаем свою стальную лошадку и отправляемся в Гуру Хуморулуи - на базар. . Но и там как-то слишком тихо, покупателей почти нет и на меня слишком обращают внимание, так что не очень-то и пофотографируешь. Тем более, кроме стандартных овощей и мяса здесь ничего нет, да и освещение никакое.
Нам остается только одно, отправиться на поиски интересного в столицу области Сучаву.
По пути нам попадается какая-то демонстрация - наверное в связи с окончанием учебного года. Да, Хуморолуи это не Сибуя и Клуж, там все было намного интереснее...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сучава - это то единственное место в Румынии которое меня оставило совершенно равнодушной. Мы подялись к репости Princely Court, заходить не стали,все с наружи и так видно - развалины и ничего кроме, здесь вверху был сумашедший ветер, прямо сбивал с ног, так что мы быстро ретировались.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Запарковали машину на большой площади, прошлись немного, увидели старую церковь, монастырь, а кроме этого, современные улицы, ничем не примечательные,

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

зашли в ресторан Taco Loco, где наконец-то в меню попался уже давно разыскиваемый мною суп в хлебе. Вместе с бокалом местного вина мммм,уже ничего больше не хотелось искать, смотреть...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Так что мы отправились назад к нашему уже привычному вечернему времяпрепровождению. Правда, на ужин уже сил не было, так что просто допили бутылку вина сидя на балконе, но ничто не могло остановить меня на пути к Десерту -уже с утра я о нем мечтала. К огромному нашему сожалению,сегодня нашего торта не было, но официантка уверила нас что яблочный пирог ничутьне хуже.. И это было действительно потрясающе,взрыв мозга, как говорил один мой знакомый (правда не про десерты).
Может остаться здесь еще на недельку? Нас уже знают, к нам привыкли - и на завтра можно попросить испечь и творожный, и яблочный и что-нибудь новенькое ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #80

Сообщение tasta » 07 сен 2015, 14:05

29.5 День шестнадцатый - Humorului - Muddy Volcanos - Berca

Сегодня нам предстоял один из самых напряженных, но и самых увлекательных дней нашей поездки. Наш километраж на этот день подошел к 400-км отметке, Гугл оптимистично сообщал что за 5 часов мы пересечем несколько районов Румынии, проедем несколько довольно крупных городов, включая Suceava, Romani, Bacau, и Buzau. Наш навигатор был в полтора раза пессимистичнее, предсказывая нам достижение пункта назначения только где-то к 17-18 часам, т.е.часов за 8 что в случае длинных или непредвиденных остановок могло означать только, что наши сегодняшние планы останутся только планами.
Когда я планировала эту часть нашего маршрута, мне советовали не ехать на машине в Буковину, проще воспользоваться ночным поездом - советовали на форуме VirtualTourist, возьмите гида с машиной - настойчиво твердили на трипадвайзоре и фодорс. Но у меня было в загашнике несколько уникальных мест по дороге, в которые очень хотелось попасть, так что выслушав всех, я сделала по-своему.
Эти 400 км конечно лучше было бы проехать за 2- 3 дня , спокойно пересечь интересное ущелье, остановиться на ночь в Лопатари, чтобы увидеть живые огни, и только после этого доехать до Берки. Но столько времени у меня не было, и как искать эти самые огни, я представляла очень смутно, единственный отчет который обнаружился на всех форумах, был написан ребятами, ехавшими на полноприводных джипах и в большой компании, плюс с проводником, а мы так никого и ничего не нашли, так что и от огней пришлось отказаться скрепя сердцем.
Но на грязевые вулканы я просто обязана попасть! Поэтому нам надо спешить, спешить, спешить..
Но какая бы ни была спешка, у нас слишком хорошие завтраки, чтобы от них отказываться -a la carte, по меню, и готовят на месте, так что это достаточно длительный процесс, да и открывается ресторан в 8, так что выбираемся мы только в 9:30, прощаемся и в путь.
Уже давно мы не ездили по таким дорогам, местами аж 2 полосы в одну сторону! Да и скорость допустимая - 90. Правда,каждые 1-2 км проезжаем какой-то населенный пункт, скорость снижается до 40-50, а если впереди тракторист на своей последней модели или еще лучше водитель кобылы.... ну все ясно. И мне только остается причитать, " скорее Леня,давай Леня, уфф, когда же это кончится..." И не то что бы все кругом соблюдали правила... Местами мы видим огромные грузовики, автобусы, не говоря уже о мелких легковушках , лихо обходящих вереницу машин с явным превышением скорости.
Медленно, ох как медленно сьедаются километры, но все-таки мы приближемся к цели, и постепенно становится ясно,что мы должны успеть. Даже довольно большая пробка, в которую мы попали в Романо и небольшая остановка не испортили нам результат - около 5 вечера мы уже вьехали в деревушку по имени Берка и оказались сразу же у ворот заказанного заранее B&B - Hanul Moara Veche.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Большой красивый дом, просторная комната с балконом, кажется, там было еще несколько, но мы в этот день были единственными постояльцами. Особенно порадовало наличие ресторана, но пока нам некогда, обещаем вернуться к часам 8, короткий душ возрождает к жизни и мы снова готовы двинуться на поиски приключений, а точнее, на поиски грязевых вулканов Берка.
Vulcanii Noroiosi или грязевые вулканы, или Paclele Mari и Paclele Mici - уникальное место, мало какая страна может похвастаться таким природным феноменом. Конечно, если вы ждете увидеть огромные скалы, глубокие кратеры-ущелья и эффектные извержения в сотни метров - вас ждет большое разочарование. Я честно говоря, была готова к тому, что эти кратеры еще придется искать, как грибы в лесу. Но и это было не так. Примерно еще через полчаса, мы следовали по единственной дороге, почти тропинке, извивающейся сначала по одному, а потом по другому берегу узкой речушки, а зачем начали забирать в гору, выше и выше.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я вглядывалась в окружающие нас горы, но они ничем не отличались от того что мы видели раньше - зеленые, поросшие лесом, никакого намека на грязь. И только когда мы свернули на еще более узкую дорожку и оказались у развилки с указателями вперед - Paclele Mari и Paclele Mici, в сплошном лесном массиве появились опушки - холмистые пролысины. Очевидно, вулканы где-то здесь. Мы решили начать с маленьких вулканов - дорожка туда выглядела поприличнее. Еще минут пять, и мы подьехали к большому забору и воротам, где у входа сидел местный дед, который на приличном английском обьяснил нам правила - на территории не курить, руки и другие конечности в кратеры не совать.
- А мы их увидим то, кратеры?- недоверчиво спросила я - где?
- Идите,не пропустите - невозмутимо ответил дед.
И мы пошли. И за воротами мы сразу провалились ...в космическую дыру. И оказались на Марсе.
Кругом была высженная солнцем (или солнцами?) растрескавшаяся земля. Трещины были такие большие, что местами через них надо было перепрыгивать, а перед нами, освещенные заходящим солнцем, возвышались конусы вулканов. Я не скажу, что земля дрожала, но отовсюду доносились какие-то хлюпающие и булькающие звуки.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я увлеклась сложными узорами разломов и трещин и не заметила как оказалась совсем одна - Леня был уже высоко впереди на горе и я поспешила туда, к возвышающемуся кратеру.
Земля кругом была совсем мокрая, и вдруг с верхушки горки потекла струя, вернее поток, приближаясь к моим кроссовкам - и я отскочила. "Осторожнее" - крикнул Леня, -"прямо за тобой"! - а прямо за мной как яичница - глазунья пузырился еще один небольшой кратер. Бульк-бульк - поднимались и падали пузыри.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Еще чуть дальше - еще одна кипящая кастрюля, и огромный таз, в котором бурлило сразу в нескольких местах. От восторга у меня не было слов. Фотоаппарат работал без остановки - чик-чик-чик. Потом из фотографий сложился даже небольшой фильм.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

На этом довольно небольшом участке мы провели больше часа, и практически все время были там одни - настоящие ощущения космического одиночества. Я даже засунула палец внутрь одного из кратеров, несмотря на предупреждения - на удивление, грязь оказалась холодной на ощупь.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Ушли мы оттуда с трудом, и только потому, что слонце уже скрывалось за соседней горой, а нам еще надо было попасть на большие вулканы - Paclele Mari.
Маленькая справка - эти вулканы возникли из-за подземных взрывов газа, в результате которых вода из подземных источников вместе с землей выбрасывается наружу, превращаясь на пути в грязь. Высота конусов от нескольких сантиметров до 6-8 метров, среди них есть действующие и нет, с постоянными, частыми или не очень, или спорадическими выбросами.
Увеличение сейсмической активности в районе влияет на активность вулканов, но последние большие извержения были здесь достаточно давно в 1977 году.

После того удовольствия, что мы получили на малых вулканах, Леня даже не поморщившись свернул на узкую тропинку по направлению к большим вулканам. Указатель обещал, что ехать всего 1 км.
Вход на большие вулканы мы нашли не сразу, проскочив правильную остановку. Похоже, стать надо было здесь - под голивудской надписью

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Там где мы остановились, указатель показывал резко вверх на гору. Я не раздумывая свернула туда. За нами ехала еще одна машина, вышедшие из нее румыны почему-то решили, что мы знаем куда идти и стали покорно подниматься за нами. Когда я наконец-то добралась до вершины, выяснилось,что "правильная" дорожка шла по низу, вокруг горы, и на нас с удивлением смотрели идущие по ней люди. Мне было немножко стыдно, что я заставила попотеть этих двух наивных туристов, не говоря уже про собственного мужа. Дальше они уже за нами не пошли, а свернули к тропинке. Мы же еще поползали по горе, надеясь, что непонятно откуда взявшаяся толпа школьничков как-нибудь рассосется, и мы опять останемся в одиночестве на этой чужой нам планете.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Нам пришлось ждать довольно долго, но здесь было где погулять, и мы ушли довольно далеко, пока место не опустело полностью.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Было время заката, скоро спустятся сумерки, пора в обратную дорогу. Так не хочется уходить, и не хочется чтобы этот незабываемый день заканчивался.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Собственно этим день не закончился.И хотя в гостиницу мы вернулись уже в полной темноте, окна ресторана приветливо светились, а в зале горел очаг. Мы снова оказались единственными посетителями. Хозяева делали все возможное,чтобы нам было удобно и хорошо. Вынесли вино на пробу, обговорили как и что нам будут готовить. И снова время замерло надолго, мы пили, ели, к нам выходил хозяин и повар по совместительству. Потом появился его сын, заглянувший,чтобы проверить,что нас правильно поняли и мы всем довольны. К кофе и папанашам нам вынесли замечательную местную наливку.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я уже привыкла к этим вечерам. Сейчас вспоминая это чудесное время я понимаю как мне этого не хватает и как мне снова хочется в дорогу...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



cron
Включить мобильный стиль