Общественный транспорт в Братиславе

Транспорт: общественный жд автобусы в Словакии, такси из аэропорта Братиславы, аренда автомобиля в Словакии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #101

Сообщение vokk » 02 сен 2017, 22:15

SolarKitten писал(а) 02 сен 2017, 21:58:два у другого
У какого эти два? У меня речь о ближайшем к выходу из зоны прилёта и к остановкам. Я прошёл и к следующему выходу влево, но не увидел других терминалов.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #102

Сообщение SolarKitten » 03 сен 2017, 00:23

vokk писал(а) 02 сен 2017, 22:15:У меня речь о ближайшем к выходу из зоны прилёта и к остановкам. Я прошёл и к следующему выходу влево, но не увидел других терминалов.

Вот там раньше два и стояло - один сразу у выхода на виду а другой чуть подальше в стороне и повернут лицевой стороной вбок. И еще один дальше в сторону вылетов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #103

Сообщение vokk » 03 сен 2017, 07:03

SolarKitten писал(а) 03 сен 2017, 00:23:дальше в сторону вылетов
В зоне вылетов терминалы MHD не обнаружены. То есть в аэропорту - только один. Куда логичнее в зоне вылетов смотрится паркомат (очень похож, но синего цвета). В Старом городе есть только один многофункциональный терминал MHD в ТЦ MY-TESCO, на первом этаже прямо в торговом зале.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #104

Сообщение tyng » 10 окт 2017, 07:06

tyng писал(а) 16 авг 2017, 21:12:Вообще, это будет рабочий день. Может, все-таки 39 придет в 4:54, как в расписании написано?


39 пришёл чётко по расписанию. Домчался до остановки пересадки за 3 минуты, следующий 93 , тоже четко приехал.
Пока автобусы в Братиславе радуют своей работой.
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #105

Сообщение vokk » 10 окт 2017, 08:28

tyng писал(а) 10 окт 2017, 07:06:автобусы в Братиславе радуют своей работой
Вот что было с нами. Я заранее составил маршрут из аэропорта на 61-м с пересадкой на Зимнем стадионе на 207. Но по расписанию 207-й не пришёл. Причём раньше этого времени появился вне своего расписания то ли 204, то ли 205. Время было очень позднее и надо было как-то выбираться. Тут подошёл 39-й. Хорошо, что я успел сообразить, что он идёт немного мимо, но в нужном направлении. Вообще можно ориентироваться по мобильному приложению от MHD, оно требует интернет, но кое-как можно использовать и в оффлайне, если перед этим уже был сделан поиск.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #106

Сообщение Yul-Yul » 25 окт 2017, 18:09

Успею ли за час доехать до аэропорта от новой Автобусной станции (Млынские Нивы), которую перенесли через дорогу (там ремонт на старой) с октября 2017. В 14-15 приезжаю автобусом из Будапешта на автостанцию Нивы, самолет улетит в 17-10. Надо за 1 час максимум доехать в аэропорт. Реально? Я хочу там же сесть на 205 троллейбус и на Байкальской перейти на 61 автобус. Это разумно и главное, как по времени? Критикуйте, я только за= надо составить оптимальный маршрут. Боюсь, что встану в пробку и...
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #107

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2017, 18:51

Yul-Yul писал(а) 25 окт 2017, 18:09:Успею ли за час доехать до аэропорта от новой Автобусной станции (Млынские Нивы), которую перенесли через дорогу (там ремонт на старой) с октября 2017. В 14-15 приезжаю автобусом из Будапешта на автостанцию Нивы, самолет улетит в 17-10. Надо за 1 час максимум доехать в аэропорт. Реально? Я хочу там же сесть на 205 троллейбус и на Байкальской перейти на 61 автобус. Это разумно и главное, как по времени? Критикуйте, я только за= надо составить оптимальный маршрут. Боюсь, что встану в пробку и...

Не вижу проблемы, там с учетом ожидания троллейбуса и потом автобуса при самом неудачном раскладе ехать минут 40-50. Посмотрите расписания на imhd.sk
В рабочий день пробок не должно быть, в выходной минут 10-15 можно потерять в районе Икеи.

Вообще теоретически там в 14:30 должен быть автобус СловакЛайнса из Вены в аэропорт, но я не в курсе берут ли они пассажиров по Братиславе по факту (на сайте возможности купить нет).

Если не хотите дергаться и нервничать, поменяйте билет из Будапешта на 9:15, тогда еще покушать время будет
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #108

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 11:38

Уже купили билеты на 11-15, отсюда и вопрос был. да. кстати, если вы человек опытный в Братиславе то два вопроса, пожалуйста:
1.Есть на этой новой станции (Нивы) или на остановке троллейбуса 205 (что напротив старой Автобусовой станицы) автомат по продаже билетов на эти самые троллейбусы/автобусы городские?
2. Можно ли где-то (любое доступное туристу место) в Братиславе купить одноразовые билетики за 1, 2 евро ВПРОК! То есть купить скажем, 2 ноября, сунуть в карман, а использовать через 5 дней, по возвращении из Будапешта?
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #109

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 11:42

SolarKitten писал(а) 03 сен 2017, 00:23:
vokk писал(а) 02 сен 2017, 22:15:У меня речь о ближайшем к выходу из зоны прилёта и к остановкам. Я прошёл и к следующему выходу влево, но не увидел других терминалов.

Вот там раньше два и стояло - один сразу у выхода на виду а другой чуть подальше в стороне и повернут лицевой стороной вбок. И еще один дальше в сторону вылетов.

Будем там (в аэропорту) через неделю, 2 ноября, так что самую свежую инфу про автоматы и билеты ждите! Как приедем, постараюсь написать, на всякий случай запаслись монетками на 1 поездку для капризного автомата:)
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #110

Сообщение SolarKitten » 26 окт 2017, 12:21

Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:Уже купили билеты на 11-15

Если у вас не какой-то особый тариф, то по билету региоджета можно менять время отправления (сдаете старый, получаете деньги обратно на карту спустя время либо сразу же в личный кабинет если билет кредитный, покупаете новый).
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:1.Есть на этой новой станции (Нивы) или на остановке троллейбуса 205 (что напротив старой Автобусовой станицы) автомат по продаже билетов

Скажем так - про внутри автостанции не в курсе, не обращал внимания. На самой остановке автоматы были на обоих сторонах улицы + там рядом был газетный киоск, в котором обычно тоже билетики продаются.
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:Можно ли где-то (любое доступное туристу место) в Братиславе купить одноразовые билетики за 1,2 евро ВПРОК!

В любом автомате.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #111

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 12:43

SolarKitten писал(а) 26 окт 2017, 12:21:
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:Уже купили билеты на 11-15

Если у вас не какой-то особый тариф, то по билету региоджета можно менять время отправления (сдаете старый, получаете деньги обратно на карту спустя время либо сразу же в личный кабинет если билет кредитный, покупаете новый).
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:1.Есть на этой новой станции (Нивы) или на остановке троллейбуса 205 (что напротив старой Автобусовой станицы) автомат по продаже билетов

Скажем так - про внутри автостанции не в курсе, не обращал внимания. На самой остановке автоматы были на обоих сторонах улицы + там рядом был газетный киоск, в котором обычно тоже билетики продаются.
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 11:38:Можно ли где-то (любое доступное туристу место) в Братиславе купить одноразовые билетики за 1,2 евро ВПРОК!

В любом автомате.

Спасибо, благодарность сейчас кликну. Я верно поняла, что на этих одноразовыйх билетах не даты (дата покупки не равно дате использования=входу в автобус) ? дата компостируется именно в момент входа? Купили сегодня, спрятали, а в автобус вошли и поезали через 5 дней?
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #112

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 12:48

[/quote][/quote]
Если у вас не какой-то особый тариф, то по билету региоджета можно менять время отправления (сдаете старый, получаете деньги обратно на карту спустя время либо сразу же в личный кабинет если билет кредитный, покупаете новый).

Очень смущает ваше предложение поменять билет..то есть реально, приехав в 14:15 на Нивы можем не успеть в аэропорт (самолет Победа улетает в 17)? Регистрация у нее долгая или там в аэропорту много волокиты местной? Мне кажется, в нормальном аэропорты и за полтора часа нормально, если никуда, кроме регистраций и контролей не пойдем? Мы этим аэропортом еще не пользовались просто.
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #113

Сообщение vokk » 26 окт 2017, 13:03

Yul-Yul, аэропорт маленький,за полтора часа всё пройти успеете. Но в Победе не кормят, прилетаете в Москву поздно. Вот вам и советуют приехать в Братиславу пораньше, перекусить и уже не спеша направиться в аэропорт. И на город хоть немного глянуть при дневном свете )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #114

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 13:13

vokk писал(а) 26 окт 2017, 13:03:Yul-Yul, аэропорт маленький,за полтора часа всё пройти успеете. Но в Победе не кормят, прилетаете в Москву поздно. Вот вам и советуют приехать в Братиславу пораньше, перекусить и уже не спеша направиться в аэропорт. И на город хоть немного глянуть при дневном свете )

Мы этот город вечером 2-го и днем 3.11 обойдем два раза, исходя из его размеров:) заодно надо найти где-то обменник на форинты и автомат с билетами на 7.11, так что безумно тронуты вашей заботой, но посмотреть город успеем точно:))) Уедем утром из апартов в Будапеште- набьем брюхо, чтоб было глухо (и с собой булочку завернем). Лишние два часа на сон и брюхо очень пригодятся:) Еще раз спасибо за помощь, вроде успокоились, что с 14:15 успеем.
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #115

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 14:00

Я верно поняла, что на этих одноразовыйх билетах не даты (дата покупки не равно дате использования=входу в автобус) ? дата компостируется именно в момент входа? Купили сегодня, спрятали, а в автобус вошли и поезали через 5 дней?[/quote]
А вот на этот вопрос никто так и не ответил..Билеты впрок МОЖНО купить?= беру сегодня, еду через несколько дней. Разовые за 1.20
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #116

Сообщение vokk » 26 окт 2017, 14:39

Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 14:00:на этот вопрос никто так и не ответил
И что бы вы делали, если б никто не стал отвечать? ) Существует сайт, посвященный общественному транспорту Братиславы, там имеется описание проездных билетов https://imhd.sk/ba/doc/sk/14974/Ceny-a- ... v-v-IDS-BK. Как видите, никаких дат на билете нет. Причём билет именно ваш ) В реальности вид билета может немного отличаться в зависимости от терминала, но суть та же.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Братиславе

Сообщение: #117

Сообщение Yul-Yul » 26 окт 2017, 15:01

vokk писал(а) 26 окт 2017, 14:39:
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 14:00:на этот вопрос никто так и не ответил
И что бы вы делали, если б никто не стал отвечать? ) Существует сайт, посвященный общественному транспорту Братиславы, там имеется описание проездных билетов https://imhd.sk/ba/doc/sk/14974/Ceny-a- ... v-v-IDS-BK. Как видите, никаких дат на билете нет. Причём билет именно ваш ) В реальности вид билета может немного отличаться в зависимости от терминала, но суть та же.

Какой вы грозный, ух! Просто этот город у нас транзитный, потому что основной Будапешт, и так много времени ушло на прокладку разных маршрутов...до описания билетов на их сайте не дотыкала:) а вот теперь, благодаря вам, любезный:))) смотрю. Спасибо, что оторвали время, это меня, блондинку очень выручило!
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #118

Сообщение SolarKitten » 26 окт 2017, 17:54

Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 12:43:Я верно поняла, что на этих одноразовыйх билетах не даты (дата покупки не равно дате использования=входу в автобус) ? дата компостируется именно в момент входа? Купили сегодня, спрятали, а в автобус вошли и поезали через 5 дней?

Верно. Билеты действительны для компостирования в любой момент, пока местные власти не решат в очередной раз поменять цены и/или дизайн билетов.
Yul-Yul писал(а) 26 окт 2017, 12:48:Очень смущает ваше предложение поменять билет..то есть реально, приехав в 14:15 на Нивы можем не успеть в аэропорт (самолет Победа улетает в 17)? Регистрация у нее долгая или там в аэропорту много волокиты местной? Мне кажется, в нормальном аэропорты и за полтора часа нормально, если никуда, кроме регистраций и контролей не пойдем? Мы этим аэропортом еще не пользовались просто.

Скажем так - вы закладываетесь на то, что автобус приедет в 14:15. А это не обязательно так, в дороге могут возникнуть те или иные проблемы.
Плюс: в Братиславе транспорт ходит конечно в основном по расписанию, но случаются нюансы - у меня, к примеру, был случай когда я от ЖД вокзала до аэропорта ехал больше часа. Потому что сначала 61 по расписанию не пришел, т.е. я вместо 10 минут ждал его 25, а потом была пробка из-за ДТП.
Поэтому если есть возможность не в ущерб программе в Будапеште выехать раньше - я бы советовал выехать раньше.
Аэропорт в Братиславе маленький, но там тугой на скорость паспортный контроль как по прилету так и по вылету. На вылет вы сначала проходите общий контроль безопасности, а потом отдельно паспортный контроль в нешенгенский сектор. И вот там как правило работает 1-2 кабинки из 4 и очень вдумчивые офицеры - полистают паспорт, проверят отпечатки и т.п., поэтому менее чем за полтора часа до вылета в нешенген я бы приезжать не советовал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #119

Сообщение Yul-Yul » 27 окт 2017, 14:00

Поняла, спасибо, лучше страховаться и уехать раньше. Пошла менять езденки. Расскажу потом как гуляла вокруг аэропорта два часа и что я там увидела. Потому, что когда едешь притык всегда случается что-то такое усугубляющее притык, а когда едешь с запасом, случается все, что итак растягивает этот запас до муки!:)))но это лирика, билет на 9-15 менять, это главное! Сто раз спасибо!
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: За час до аэропорта, реально? Днем! Пробки?!

Сообщение: #120

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2017, 14:29

Yul-Yul писал(а) 27 окт 2017, 14:00:Расскажу потом как гуляла вокруг аэропорта два часа и что я там увидела


Возле аэропорта зачем гулять-то. Сходите в Bratislavský meštiansky pivovar, минут 7 пешком от автостанции, а потом уже и в аэропорт можно
Либо выйти не доезжая аэропорта несколько остановок и пойти в Авион на шопинг и на фудкорт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумТранспорт Словакия, аренда автомобиля в Словакии



Включить мобильный стиль