Аренда авто в Словакии

Транспорт: общественный жд автобусы в Словакии, такси из аэропорта Братиславы, аренда автомобиля в Словакии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Словакии

Сообщение: #1

Сообщение Igolka » 16 сен 2014, 10:22

Нужна помощь знатоков в вопросах аренды машин, своего опыта пока не было, посему данная тема темный лес для меня
Итак будем в Словакии и надо на пару дней съездить в Польшу. Хотим взять в прокат машину. Насколько сложно взять машину на такой маршрут и какие есть нюансы в аренде. На что стоит обратить внимание, брать/отдавать авто будем в Словакии

-----------------------------------
Аренда машины в Европе - полезные советы

Сравните цены на прокат, арендуйте машину дешевле ||| Как взять автомобиль в аренду: необходимые документы

Страховка прокатного автомобиля – какая она бывает ||| Какую сумму блокируют при аренде авто (депозит) ||| Франшиза при аренде машины, нулевая франшиза, возврат франшизы

Перевозка арендованного автомобиля на пароме ||| Аренда автомобиля в одну сторону ||| Как выехать на арендованной машине в другую страну
Igolka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 16 сен 2014, 11:41

если в первый раз, лучше обратится к брокеру https://cars.awd.ru
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #3

Сообщение Igolka » 16 сен 2014, 23:14

и все таки, есть кто на форуме кто путешествовал на арендованной машине по нескольким странам Европы? Поделитесь опытом, пожалуйста
Igolka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #4

Сообщение Che Kushkin » 20 янв 2015, 13:54

Очень интересуют любые подробности про упомянутый в теме abcrentcar - как они в плане состояния машин, условий страховки, размер депозита, вовремя ли подгоняют машину и вообще всё-всё-всё. Инфы в инете кроме одного краткого отзыва на этом форуме практически нет, сайт у них тоже крайне малоподробный.
ЗЫ. Интересна эта контора тем, что разрешают выезд в любые (!) страны Европы без доплат (!!!). Кроме них не удалось найти в Вене ни одного прокатчика, разрешающего cross border в Сербию (был еще Alamo, но они больше с Австрией не работают)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #5

Сообщение Elley » 03 фев 2015, 05:46

интересует та же тема. Планируем арендовать в Словакии (прилетаем в Вену), т.к. значительно дешевле, и едем в Испанию. Какие подводные камни в аренде? Кросс бордер платится только за пересечение границы Словакии или как? (первый раз арендуем...)
Elley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 03 фев 2015, 09:49

Elley писал(а) 03 фев 2015, 05:46:Кросс бордер платится только за пересечение границы Словакии или как?


Не следует так уж буквально воспринимать "кросс бордер". Это не плата за физическое пересечение границы. Это наличие страховки, действующей за пределами страны, в которой взято авто. Поэтому, убедитесь, что прокатчик разрешает нахождение во во всех странах, которые вы собираетесь посещать.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #7

Сообщение Elley » 03 фев 2015, 10:37

"Это наличие страховки, действующей за пределами страны, в которой взято авто. Поэтому, убедитесь, что прокатчик разрешает нахождение во во всех странах, которые вы собираетесь посещать."

Спасибо за подсказку. Как она называется по-англ.? чтобы уточнить. Планируем взять через экономибукинг, там информация какая-то не полная, вступила с ними в переписку, но они же глобальная сеть, они точно владеют инфо по конкретному, в моем случае словацкому, прокатчику? Не окажется так, что экономибукинг в переписке изложил мне одни правила, а в прокате потом скажут "у нас свои правила"? Как по опыту?
Elley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 03 фев 2015, 11:43

Elley писал(а) 03 фев 2015, 10:37:Как она называется по-англ.? чтобы уточнить.

Так и может называться - cross boarder.
Elley писал(а) 03 фев 2015, 10:37:Не окажется так, что экономибукинг в переписке изложил мне одни правила, а в прокате потом скажут "у нас свои правила"? Как по опыту?

Старайтесь заходить на сайт прокатчика и проверять подобные вопросы там.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #9

Сообщение Che Kushkin » 03 фев 2015, 13:59

Горыныч писал(а) 03 фев 2015, 09:49:Не следует так уж буквально воспринимать "кросс бордер".

Я бы сказал, что кросс бордер следует именно воспринимать буквально. Это пересечение границы. Не плата, и тем более не страховка.
Более конкретно в плане прокатных контор нас интересуют - cross border fees, restrictions, rules and regulations. То бишь правила, запреты и платежи, связанные с пересечением границы.
Про то, что нужно всё это смотреть на сайте прокатчика, поддерживаю

to Elley. Напишите название прокатной конторы и список стран, которые собираетесь посетить
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 03 фев 2015, 14:33

Che Kushkin писал(а) 03 фев 2015, 13:59:Я бы сказал, что кросс бордер следует именно воспринимать буквально. Это пересечение границы. Не плата, и тем более не страховка.

Вы хотите опровергнуть суть сказанного или это... так, филологические изыски?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #11

Сообщение Che Kushkin » 03 фев 2015, 15:15

Горыныч писал(а) 03 фев 2015, 14:33:Вы хотите опровергнуть суть сказанного или...

Да. Утверждение "кросс бордер - это наличие страховки, действующей за пределами страны, в которой взято авто" неверно. Вы можете самостоятельно купить страховку на желаемую страну, но если в вашем договоре с прокатчиком выезд в данную страну запрещен, значит ехать туда нельзя (вплоть до обвинения в угоне). С другой стороны, известны прецеденты, когда прокатчики разрешают заграничный выезд без страховки, под полную ответственность арендатора.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 03 фев 2015, 15:27

Che Kushkin писал(а) 03 фев 2015, 15:15:Утверждение "кросс бордер - это наличие страховки, действующей за пределами страны, в которой взято авто" неверно.

Не нужно выдергивать слова из контекста.
Che Kushkin писал(а) 03 фев 2015, 15:15:Вы можете самостоятельно купить страховку на желаемую страну, но если в вашем договоре с прокатчиком выезд в данную страну запрещен, значит ехать туда нельзя (вплоть до обвинения в угоне).

Страховка у стороннего страховщика никак не связана с арендой конкретной машины. Думаете, возврат франшизы (если речь о нем) покроет данный риск? Речь всегда идет о страховке, включенной в стоимость аренды.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #13

Сообщение Elley » 03 фев 2015, 17:01

Che Kushkin

Смотрим разные конторы по прокату в Словакии (естественно,хотим дешевле) Едем в солнечную Испанию Через Италию, Францию естественно, на 29 дней арендуем в июле, сдаем там же в Словакии
Elley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #14

Сообщение DDZ » 14 апр 2015, 12:56

Для информации. Пытался прояснить ряд вопросов по условиям проката авто в упомянутой компании ABC Rent Car. Прежде всего, меня интересовали нюансы страховки. На сайте лаконично сказано: Komplexné poistenie (комплексное страхование). Больше ничего. На вопрос о том, что конкретно входит в этот комплекс, сотрудники компании не отвечают уже несколько дней, в переписку не вступают. Нашёл несколько положительных отзывов в сети, где отмечено, что машины пригоняют в любое место, вовремя, цены низкие. Однако вопрос о том, что именно покрывает страховка в случае каких-то происшествий, остаётся полностью неясным.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #15

Сообщение Che Kushkin » 14 апр 2015, 13:34

DDZ писал(а) 14 апр 2015, 12:56:Пытался прояснить ряд вопросов по условиям проката авто в упомянутой компании ABC Rent Car. Прежде всего, меня интересовали нюансы страховки.

Да, они какие-то совсем колхозные. Инфы на сайте минимум и пытаться дополнительно что-нибудь выспросить - бенадёга полная. Тем не менее авто я у них забронировал на конец июля - начало августа, по результатам отпишусь про страховку и прочее. Пока думаю, что страховку придётся купить отдельно.
ЗЫ. Кстати те цены, которые у них на сайте - без НДС. Итоговая сумма из-за этого получается несколько выше ожидаемой.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #16

Сообщение DDZ » 14 апр 2015, 13:48

Che Kushkin писал(а) 14 апр 2015, 13:34:Кстати те цены, которые у них на сайте - без НДС. Итоговая сумма из-за этого получается несколько выше ожидаемой.

Тогда совсем странно. Я планирую арендовать авто на 8 дней. Их сайт за Škoda Fabia на этот срок насчитал 143.2 евро. Плюс НДС.
Через RentalCar аналогичная машина на тот же срок с минимальной страховкой стоит 123.56 евро, включая налоги.
Бонусом в первом случае идёт gps. Но я и телефоном обошёлся бы. Вот произвольный адрес удобен, это факт.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #17

Сообщение Che Kushkin » 14 апр 2015, 14:10

DDZ писал(а) 14 апр 2015, 13:48:Я планирую арендовать авто на 8 дней. Их сайт за Škoda Fabia на этот срок насчитал 143.2 евро. Плюс НДС.

та цена, которая приходит от них в подтверждении по электронной почте - это уже финальная.
У меня так: "Cena: ХХХ,ХХ€ s DPH"
DPH = НДС.
А удобно мне у них в основном то, что разрешают выезд в Сербию и Черногорию.
кстати эти странные люди не берут за бронирование никаких денег и не присылают нормальный ваучер. Просто сообщение на электронную почту: "подтверждаем вам резервацию возидла".
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #18

Сообщение DDZ » 24 сен 2015, 16:52

По результатам поездки:
1. С ABC Rent Car я связываться не стал, поскольку попалось несколько настораживающих отзывов. Решил не рисковать.
2. Брал авто в компании Megadrive через rentalcars.com. Megadrive меня порадовал и ценами, и качеством сервиса, и отсутствием придирок при сдаче авто. Машина была почти новая, проехал чуть больше тысячи км.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #19

Сообщение Che Kushkin » 24 сен 2015, 20:23

DDZ писал(а) 24 сен 2015, 16:52:С ABC Rent Car я связываться не стал

Угу, и правильно сделали. Мне пришлось связаться, поскольку не нашёл в Вене больше никого, кто разрешил бы на машине с АКПП выезжать в Сербию-Черногорию. Эти разрешают, и даже дали нормальные доки под такую поездку (в том смысле, что ни в Сербии, ни в Черногории наши бумаги не вызвали никаких вопросов и нас не просили ничего доплачивать). Машину тоже дали нормальную - прекрасно вела себя и на автобанах, и на горных серпантинах. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы:
1. Оплата строго налом, и депозит (300 еуро) тоже вносится налом.
2. По-английски ни бельмеса.
3. Депо нам не вернули, придравшись к царапине на лобовом стекле. Возможно, это наша царапина. Но, кажется, даже полная замена стекла столько не стоит. Многочисленные запросы прислать damage report или хоть что-нибудь, подтверждающее сумму ущерба, остались без ответа.
4. Без предупреждения "накинули" 100 еуро за подачу авто в аэропорт
5. За каким-то чортом везут подписывать договор в Братиславу (хотя нам было нужно строго в противоположную сторону). Я бы хоть как-то это понял, если бы договор подписывался в офисе. Но договор подписывался на улице, на парковке (никаких признаков конторы там не заметно). И сдавать машину тоже требуют в Братиславе, о чём как-то забыли предупредить. Это не было бы большой проблемой, но мне совсем не пришло в голову загрузить навигатору карты Словакии. В результате получился интересный квест
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Словакии

Сообщение: #20

Сообщение DDZ » 26 сен 2015, 11:54

Che Kushkin писал(а) 24 сен 2015, 20:23: В результате получился интересный квест

Фигасе..... Сочувствую.
По пункту 3 на них я видел нарекания, залог почти никогда не возвращают, выискивают царапины. А страховку не получишь, потому что не дождёшься от них никаких документов. Но то что вы описали, это уже перебор. Надо будет как-то распространить эту информацию, предупредить людей.
DDZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумТранспорт Словакия, аренда автомобиля в Словакии



Включить мобильный стиль