Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1361

Сообщение d-e » 04 дек 2016, 13:57

По практике, консульство будет требовать оплаты отеля из-за опасения отмены брони. Неудобно, конечно.
d-e
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1362

Сообщение JayBie » 04 дек 2016, 16:50

Ванс писал(а) 23 ноя 2016, 20:30:Вторую-то визу словаки дадут на год, если просить в посольстве? Первая мульти 90/30 откатана (7 дней) без замечаний весной 2016 года.

Это уж как провидение решит.. Безусловно, шансы больше чем с нуля. Я пока иду так: первая - полгода, вторая -год, третья - два года. Откатано все по-честному, без всяких хитрожопостей. В следующий раз рассчитываю минимум на три года, в идеале конечно пять
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1363

Сообщение Мануэль Калавера » 14 дек 2016, 00:43

Понимаю, что вопросы глупые, но тем не менее, для меня не очевидные.

Планирую поездку для своих родителей-пенсионеров.
1. Что должно быть у неработающих пенсионеров вместо справки с места работы?
2. Нормально ли отнесутся к прилёту/вылету в/из BUD, а не в BTS, или VIE? Ну, просто моим родителям надо в Дудинце, а из BUD туда реально ближе, чем из BTS и уж тем более VIE.
3. Совсем экзотика. Сайт посольства говорит, что инвалиды могут быть освобождены от визового сбора. Оба моих родителя - официальные инвалиды, имеющие на руках соответствующую справку. Прокатит ли для отмазки от визового сбора такая справка без её официального перевода или ещё какой-нибудь заморочи?

Заранее всем спасибо, и да пребудет с Вами Сила!
Мануэль Калавера
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1364

Сообщение Тарусянка » 14 янв 2017, 20:48

. Совсем экзотика. Сайт посольства говорит, что инвалиды могут быть освобождены от визового сбора. Оба моих родителя - официальные инвалиды, имеющие на руках соответствующую справку. Прокатит ли для отмазки от визового сбора такая справка без её официального перевода или ещё какой-нибудь заморочи?

Для инвалида виза бесплатная. но только если подавать документы в Посольстве. Для подтверждения нужны копия и оригинал справки ВТЭК. На усмотрение работников Посольства, могут еще освободить от уплаты и сопровождающего .
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1365

Сообщение Augenlicht » 12 фев 2017, 10:25

Неудачно заканчивается Шенген к поездке, так что встал вопрос. Лечу в Братиславу, пробуду там 2 дня, дальше улетаю в нешенгенские страны на 2 недели, обратно прилетаю в Будапешт на 2 дня и оттуда возвращаюсь в Москву. Понятно, что визу получать словацкую, но какие документы им будут нужны? Брони всех отелей по маршруту, или достаточно оплаченной брони в Братиславе, ваучера из Будапешта и всех авиабилетов?
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1366

Сообщение JayBie » 12 фев 2017, 15:09

Augenlicht писал(а) 12 фев 2017, 10:25:Неудачно заканчивается Шенген к поездке, так что встал вопрос. Лечу в Братиславу, пробуду там 2 дня, дальше улетаю в нешенгенские страны на 2 недели, обратно прилетаю в Будапешт на 2 дня и оттуда возвращаюсь в Москву. Понятно, что визу получать словацкую, но какие документы им будут нужны? Брони всех отелей по маршруту, или достаточно оплаченной брони в Братиславе, ваучера из Будапешта и всех авиабилетов?

В идеальном варианте нужны ваучеры из Братиславы и Будапешта + подтверждение оплаты (ну и авиабилеты соответсвенно). Брони нешенгенских стран не требуются. В этой теме иногда пишут, что на несловацкие шенгенские страны иногда прокатывают и брони с букинга, без предоплаты, но принимают их словаки без особого энтузиазма и в этом случае шансы на длинный мульт, надо сказать, существенно снижаются. Правда они изначально в случае со словаками невысоки, если это первый заход к ним за визой и поездка совмещенная с другими странами шенгена. И лучше показывать в Будапеште меньшее количество дней чем в Братиславе, ибо, как тут отписывались некоторые участники, у словаков особая методика подсчета дней пребывания при совмещенных поездках с другими странами шенгена.. Не в пользу аппликанта.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1367

Сообщение Augenlicht » 12 фев 2017, 18:10

Спасибо большое за ответ!
Подумаю - может, тогда лучше вернуться в Москву из Братиславы. Обидно, в Словакии была много раз, но никогда не получала их визу
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1368

Сообщение торри » 16 фев 2017, 22:53

Здравствуйте! Собираюсь подавать док-ты на словацкий шенген- билеты Москва-Братислава, но я сразу хочу на автобусе в Вену, а потом в Прагу. Обратно Братислава-Москва. Отели - бронь в Вене 2 дня и Прага 3 дня -дадут ли мне шенген, если Братислава ( Словакия) будет только страной въезда и выезда ? Или мне надо сделать бронь отеля в Братиславе на всякий случай?
торри
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1369

Сообщение P0leg » 16 фев 2017, 23:53

торри писал(а) 16 фев 2017, 22:53:дадут ли мне шенген, если Братислава ( Словакия) будет только страной въезда и выезда

Нет.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1370

Сообщение торри » 17 фев 2017, 00:01

P0leg писал(а) 16 фев 2017, 23:53: дадут ли мне шенген, если Братислава ( Словакия) будет только страной въезда и выезда


Нет.


а если мне 3 дня забронировать в Братиславе и 3 дня в Вене?
торри
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1371

Сообщение P0leg » 17 фев 2017, 00:14

торри писал(а) 17 фев 2017, 00:01:а если мне 3 дня забронировать в Братиславе и 3 дня в Вене?

Неправильное решение. Правильное решение - идти к чехам и ничего не отменять.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1372

Сообщение торри » 17 фев 2017, 01:28

P0leg писал(а) 17 фев 2017, 00:14:Неправильное решение. Правильное решение - идти к чехам и ничего не отменять.


прошу прощения-а чем это лучше? ведь въезд и выезд через словакию ! в Прагу я планирую на автобусе из Вены...
торри
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1373

Сообщение Marissa2 » 17 фев 2017, 01:36

ведь въезд и выезд через словакию !

В данном случае не имеет значения, через какую страну въезд-выезд. На визу подаете туда, где будет большее количество ночей. Т.е. в Вашем случае -Чехия.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1374

Сообщение торри » 17 фев 2017, 22:34

Marissa2 писал(а) 17 фев 2017, 01:36:На визу подаете туда, где будет большее количество ночей. Т.е. в Вашем случае -Чехия.

посоветуйте, пожалуйста ) а если в Вене я буду 3 дня и 3 дня в Праге, то к кому лучше шенген идти получать?
торри
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1375

Сообщение JayBie » 18 фев 2017, 14:47

торри писал(а) 17 фев 2017, 22:34:а если в Вене я буду 3 дня и 3 дня в Праге, то к кому лучше шенген идти получать?

При таком раскладе,когда количество дней одинаково, то надо по стране первого въезда, т.е. Австрии. Но равное количество дней - довольно тонкий момент..разные консульства имеют обычаи по-разному высчитывать количество дней пребывания.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1376

Сообщение Vladimir5555 » 20 фев 2017, 12:20

Скажите пожалуйста, по состоянию на сейчас, словакам нужны обязательно полностью оплаченные брони отелей? Нормальная бронь с букинга не подойдет? А если с предоплатой 10%?
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1377

Сообщение JayBie » 20 фев 2017, 17:11

Vladimir5555 писал(а) 20 фев 2017, 12:20:Скажите пожалуйста, по состоянию на сейчас, словакам нужны обязательно полностью оплаченные брони отелей? Нормальная бронь с букинга не подойдет? А если с предоплатой 10%?

Вот что по этому поводу говорит официальный сайт словацкого консульства, думаю ему можно верить:
"В случае предоставления подтверждения о проживании/ваучера, выданного гостиницей с печатью и подписью ответственного лица, предоплата проживания не требуется. Бронь гостиницы через интернет сайты бронирования отелей, напр.: hotels.ru, boоking.com, ostrovok.ru и.т.д не принимается. Если вы уже забронировали проживание через интернет сайты, документ является подтверждением цели поездки исключительно при наличии выписки из банковского счета заявителя, подтверждающей полную оплату проживания на счет гостиницы. Не принимается оплата через сайт бронирования, напр.: hotels.ru, boоking.com, ostrovok.ru и.т.д., которая не гарантирует осуществление перевода финансовых средств избранной гостинице. Рекомендуем после бронирования через интернет сайт обратиться в гостиницу с просьбой выдать и переслать подтверждение о бронировании проживания с печатью и подписью ответственного лица; принимается также копия отправлена по электронной почте."
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1378

Сообщение Sergey.Croatia » 27 фев 2017, 22:23

Добрый день, знатоки!

Детям итальянцы неудачно дали однократку и теперь думаю, как им попасть летом "к себе же домой" в Хорватию.
Дети летят в начале лета Победой в BTS, там я их забираю на машине и вместе едем в Хорватию. Соответственно, в конце августа обратно.

Открыть Хорватскую визу - не вариант, т.к. с ней пока не пускают в шенген.
Как считаете, стоит ли подавать документы в посольство Словакии (авиабилеты, документы о собственности в Хорватии, гринкарта на машину, права и паспорта родителей)?
Или лучше подавать в посольство Венгрии?
Ехать будем через Венгрию, где остановимся на 3-4 дня для изучения страны. Пока в Словакии не планируем останавливаться, но планы можем изменить.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1379

Сообщение kivinenok » 28 фев 2017, 20:15

Vladimir5555 писал(а) 20 фев 2017, 12:20:Скажите пожалуйста, по состоянию на сейчас, словакам нужны обязательно полностью оплаченные брони отелей? Нормальная бронь с букинга не подойдет? А если с предоплатой 10%?

С бронью букинга вы даже охранника не пройдёте. Он сразу предупреждает что нужны ваучеры из отеля. По оплате кстати ничего не спрашивали, но отели Словакии по-моему опыту просто не дают ваучер без 100% оплаты.
kivinenok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1380

Сообщение kivinenok » 28 фев 2017, 20:53

Хочу поделиться своим опытом, т.к. перед подачей сами пересмотрели все форумы.
во-первых постарайтесь подавать документы в другое посольство) Такого количества документов у нас не требовало ни одно посольство (уже были шенгены Греции, Италии, Голландии, Испании - все мульти или на 6 месяцев или на 1 год).
Сложности начались уже на этапе анкеты на сайте: в графе приглашающая сторона нужно указывать отель где вы остановитесь, не очевидно с первого взгляда. В графе - "предыдущие пребывания" нужно указывать даты последней визы Шенген. Анкету заполняйте внимательно, изменить её потом не получится, только заполнять по новой.
Документы: кроме стандартных копий паспортов, мед. страховки, авиабилетов, справок с работы и др. нужны ваучеры из отлей). Тут проблемы продолжились. Запрашивали их в 3 отелях по маршруту поездки (Братислава-Будапешт-Вена). 1ый отель Братиславы отказался выдать ваучер без 100% предоплаты, оплачивать было не удобно, отменили бронь. Выбрали другой отель, заранее позвонили туда, оплатили отель на 100%, отель опять отказался прислать ваучер ссылаясь на то что мы ещё можем отменить бронирование! Со второго раза ваучер они всё-таки согласились дать. Апартаменты в Будапеште дали ваучер без вопросов, по Вене тоже не было проблем, бронирование сразу оплатили на 100% и варианта отмены там не было, на наше счастье) ВАЖНО: в одном из ваучеров не указали фамилию 2х гостей, пришлось переделывать, должны быть прописаны ФИО каждого кто едет.
Если вы подаётесь вместе это не имеет значения, на каждого нужен полный пакет документов.
Что ещё? Оплата визового сбора принимается только в евро и только наличными, на сайте это указано, но можно не заметить.
Визу делают 1 неделю, выдают паспорта полчаса в день с 15 до 15:30, отдали в одни руки 2 паспорта, т.к. подавались вместе, хоть и не родственники. Итог виза на 6 месяцев, за что спасибо, но второй раз не пойду туда.
Удачи.
kivinenok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль