Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #41

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 20:49

Yulia_D, спасибо, возможно из-за этого, я как раз 11 дней в Австрии был. А не подскажете как они считают полугодия или может ссылочку какую-нибудь кините?
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #42

Сообщение Yulia_D » 30 янв 2013, 21:08

Блин, писала-писала... всё потерялось...

Это нужно в Визовом кодексе смотреть...

Если поездки редкие, то начало учётного полугодия будут считать от начала последней поездки.
Например, вы въехали в шенген 25 декабря, значит учётное полугодие закончится 22 июня, и с 23 июня можно получить визу 90/180.
А до 22 июня, выдавая вам визу, консул будет вычитать из 90 дней уже имеющиеся у вас дни пребывания в шенгене.

А если поездки частые, то не знаю, с какого момента будут считать начало полугодия... м.б. от конца планирующейся поездки назад будут откидывать...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #43

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 21:10

Юлия, спасибо ещё раз, я понял и в моём случае всё встало на свои места! Просто так совпало, "мое" полугодие закачивается именно в тот день до которого нам дали визу, для максимума в 90 дней у меня оставалось 79 дней, а с момента въезда и до окончания полугодия 78 дней. Получается, Словаки ничего не мудрили, а просто одобрили мне 90 на полгода, но правила урезали всё.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #44

Сообщение Ловец Ветров » 31 янв 2013, 00:59

Интересно - если количество дней пребывания в анкете указать 180, а билеты/гостиницу только на первый визит (до недели), словаки сочтут за издевательство или наоборот, поймут, что нужно давать длинную визу..
Кто-то из присутствующих так делал?
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #45

Сообщение Svirepy_Bambr » 31 янв 2013, 06:43

180 никто не даст. 2х90 максимум для краткосрочной визы.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6298
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #46

Сообщение Ловец Ветров » 31 янв 2013, 10:41

90 дней в каждые 180, я это и имел в виду.
У кого есть опыт по сути вопроса?
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #47

Сообщение repovesi » 31 янв 2013, 16:54

Boxy писал(а) 30 янв 2013, 21:10:Юлия, спасибо ещё раз, я понял и в моём случае всё встало на свои места! Просто так совпало, "мое" полугодие закачивается именно в тот день до которого нам дали визу, для максимума в 90 дней у меня оставалось 79 дней, а с момента въезда и до окончания полугодия 78 дней. Получается, Словаки ничего не мудрили, а просто одобрили мне 90 на полгода, но правила урезали всё.


Boxy, большое спасибо за исчерпывающий ответ. Ну что ж, господа, толерастные евросы-шенгенцы, на сей раз в лице аж министра МИД Словакии опять нагло и цинично кинули россиян, пообещав визы на 2 года, а "одарив" полугодовыми.

Вечный позор шенгенсковизовой Стене!! Никогда не верьте их словам, только делам!
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #48

Сообщение Ловец Ветров » 31 янв 2013, 17:27

Уважаемый repovesi!
А к чему этот всплеск желчи?
Свой справедливый гнев Вы можете прямо направить на негодяев-"евросов" тем, что перестанете к ним ездить.
Думаю, большего наказания и не придумать.

А люди, уважающие Европу и европейский дух, будут по-прежнему выбивать по камню из стены, как завещал великий Пинк Флойд.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #49

Сообщение Boxy » 31 янв 2013, 23:55

repovesi, прошу прощения, но я думаю, вы не поняли сути моей и потенциальной ситуацией других людей, как раз-таки словаки держат своё слово, но округление у них идёт для всех в меньшую сторону(и это иногда на руку туристам), т.е. им неважно сколько у вас осталось в текущим полугодии дней, они дадут только до конца этого полугодия и не больше, чем положено. Вот например, Вы израсходовали много дней в текущем полугодии и оно подходит к концу, просите у них визу, они Вам дают, например, 10 дней посещения, а визу до 18 года, как вы будете реагировать, то есть каждый погранец будет отшивать вас на 11 день в полугодии? А на 90 дней они дать не могут, потому что в первое же посещение вы можете нарушить правила полугодий, а спрос будет с них, так что они дают максимальный возможный срок, не портя вам паспорт.

Знакомый подавал так же, 3 анкеты, 2 по 5 лет, одну на полгода, сказали, что после окончания полугодия может рассчитывать на 5 лет.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #50

Сообщение repovesi » 01 фев 2013, 01:38

Boxy писал(а) 31 янв 2013, 23:55:Знакомый подавал так же, 3 анкеты, 2 по 5 лет, одну на полгода, сказали, что после окончания полугодия может рассчитывать на 5 лет.


Оба ны! Так это же совсем другое дело!! Значит, россиянин, который был в Шенгене 184 дня назад, может-таки рассчитывать получить у словаков в Москве 5-летнюю визу, правильно??
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #51

Сообщение repovesi » 01 фев 2013, 01:47

На сайте Посольства Словакии в Москве появилась такая информация. Гарантий никаких не дают, скрываясь за фразами вроде "при определённых условиях могут", но, следует признать, хуже, если бы её там не было.

jj.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #52

Сообщение snarkboojum » 01 фев 2013, 09:34

Товарищи, а можно ещё раз для тех, кто плохо дружит с математикой, на конкретном примере?
Предыдущая шенгенская виза (мульт на полгода) была дана португальцами сроком действия с 5.08.2012 по 31.01.2013. Первая поездка по ней соответствовала заявленной в анкете: Португалия с 5.08 по 13.08. Также была совершена вторая поездка - в Испанию с 18.12.2012 по 2.01.2013.
Вопрос: можно ли рассчитывать на мульт от словаков, если мы захотим съездить в Братиславу в мае? Или здесь правило полугодий подействует не в нашу пользу? Выручайте филолога!
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #53

Сообщение RSS » 01 фев 2013, 11:19

snarkboojum писал(а) 01 фев 2013, 09:34:Товарищи, а можно ещё раз для тех, кто плохо дружит с математикой, на конкретном примере?
Предыдущая шенгенская виза (мульт на полгода) была дана португальцами сроком действия с 5.08.2012 по 31.01.2013. Первая поездка по ней соответствовала заявленной в анкете: Португалия с 5.08 по 13.08. Также была совершена вторая поездка - в Испанию с 18.12.2012 по 2.01.2013.
Вопрос: можно ли рассчитывать на мульт от словаков, если мы захотим съездить в Братиславу в мае? Или здесь правило полугодий подействует не в нашу пользу? Выручайте филолога!

Считайте сами. До майских полугодие начинается с 1 ноября. За это полугодие Вы израсходовали 14 дней. Так что в этом случае Вам дадут мульт сроком 75-76 дней. Если же Вы запросите визу например с 3 июля, то Ваши шансы на получение 2-х или 5-ти летней визы возрастают.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #54

Сообщение hatinka » 01 фев 2013, 12:51

Логика с полугодиями с их стороны понятна. Но в данной конкретной ситуации получается так-если ты турист, который часто, но по немногу ездит в шенген, то визу на несколько лет не дадим. Это же будет ужас, если виза будет не 90 на 5 лет, а 60 на 5 лет.
А вот если ты ездишь, но не часто-на тебе визу на 5 лет.
Ну вот дали парню 78/180. В следующий раз, после последней поездки, ему что, нужно пол года не просить виз, специально дожидаясь, чтоб прошло полугодие и только тогда он сможет рассчитывать на двух, пятилетку?
Может быть тем, кто уже "начал полугодие" самим в анкете просить визы на 2-5 лет, указывая пожелание 90 минус количество дней уже использованных дней в первом полугодии?

У нас подалась в Киеве компания и у двоих такая же ситуация-поездка на НГ. Затевалось все ради виз. Уже сомневаюсь, что всем дадут, то на что рассчитываем:-(
Последний раз редактировалось hatinka 01 фев 2013, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #55

Сообщение Boxy » 01 фев 2013, 13:03

hatinka,
Как я вижу, полугодие открывается первой поездкой за последнии полгода, а все последующие поездки не начинают своё новое полугодие, а учитываются в текущем. С имеющимися полугодовыми и годовыми визами вообще проблем нет, полугодие как раз у них и заканчивается с окончанием срока действия, а следующее начнётся только с получением новой визы и не важно какая она будет.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #56

Сообщение Svirepy_Bambr » 01 фев 2013, 14:50

Boxy
Ну тут логики нет.
По мне логично с первого въезда в шенген вообще. А так это все профанация.
Вот интересно как они считают....
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6298
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #57

Сообщение snarkboojum » 01 фев 2013, 15:10

hatinka писал(а) 01 фев 2013, 12:51:У нас подалась в Киеве компания и у двоих такая же ситуация-поездка на НГ. Затевалось все ради виз. Уже сомневаюсь, что всем дадут, то на что рассчитываем:-(

Отпишитесь, пожалуйста, по факту получения вашими друзьями визы! Похоже, тут надо собирать статистику...
У нас вот полугодовая виза закончилась 31.01, и как-то полгода выжидать, чтобы подаваться к словакам, некомильфо совсем
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #58

Сообщение RSS » 01 фев 2013, 15:19

Я хочу подчеркнуть, что в моем понимании визу дали на 78 дней подряд, а не 78/180. Правильно? Boxy если я ошибаюсь поправьте меня. Потому что если грубо говоря в моем случае мне дадут визу 80/180, то меня это устроит, а если же просто на 80 дней, то мне проще будет опять идти к испанцам. Все равно туда собираюсь.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #59

Сообщение Ловец Ветров » 01 фев 2013, 15:41

В рамках сбора статистики - не потрудитесь еще указать, какое количество дне пребывания Вы декларируете в анкете.
Т.е. если гостиниц и билетов на неделю и в соответствующей графе анкеты ставишь 7 дней, может только на 7 дней визу и дадут..
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #60

Сообщение Svirepy_Bambr » 01 фев 2013, 22:30

RSS
Правильно поняли, 78 дней подряд.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6298
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль