Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1341

Сообщение Olga_Pu » 13 сен 2016, 09:49

Предыдущие пребывания - указываете именно шенген. Причем дает вписать только одну визу. При подаче документов сделаете копии с паспорта о всех шенгенах за последние 3 года. В пункт "Приглашающий" название и адрес отеля. А пункт "Приглашающая компания" я не заполняла, вроде дальше прошло. Вы попробуйте распечатать то, что заполнили, тогда будете видеть, какие пункты онлайн-заявления в какие пункты печатной формы анкеты попадают.
Olga_Pu
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.03.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1342

Сообщение klf_ka » 19 сен 2016, 12:30

Нужен совет. Собираюсь подавать на визу Словакии. Прилетаю и улетаю из Братиславы. Билеты на руках.
Но не хочу сидеть там все 9 дней. Планировала прожить 3 дня в Братиславе, потом покататься по Австрии и перед вылетом еще 3 дня побыть в Братиславе.
Забронировала отель в Братиславе на 3 дня в начале поездки и на 3 дня в конце поездки + забронировала отель в Граце и Зальцбурге.
Теперь вопросы:
- надо все отели сразу оплачивать?
- надо от всех отелей получить ваучеры?
- нормально будет показать мои перемещения и брони?
klf_ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1343

Сообщение Ванс » 19 сен 2016, 13:55

Надо все сразу оплачивать - на визу Вам более того будут нужны ваучеры из отелей (о том, что Вы оплатили проживание на такие-то даты).
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1344

Сообщение klf_ka » 19 сен 2016, 14:07

Ванс писал(а) 19 сен 2016, 13:55:Надо все сразу оплачивать

Надо ли сразу оплачивать автобусные билеты между городами и их предъявлять в посольстве?
klf_ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1345

Сообщение Тарусянка » 19 сен 2016, 14:12

Ванс писал(а) 19 сен 2016, 13:55:Надо все сразу оплачивать - на визу Вам более того будут нужны ваучеры из отелей (о том, что Вы оплатили проживание на такие-то даты).

На отели не в Словакии оплата не обязательна, достаточно ваучера. Мы ехали через Польшу, там был ночлег, показали только ваучер-подтверждение с печатью и подписью отеля, этого оказалось достаточно. В Австрии еще надо очень постараться, чтобы получить такой ваучер. Мы на отели только через Букинг выходили.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1346

Сообщение Ванс » 19 сен 2016, 14:18

klf_ka писал(а) 19 сен 2016, 14:07:Надо ли сразу оплачивать автобусные билеты между городами и их предъявлять в посольстве?

Нет. Я бронировал 4 дня в Братиславе, 2 дня в Будапеште. Билет на поезд Братислава-Будапешт не прикладывал (у меня его и не было, был куплен уже при проживании в Братиславе). Расстояния между Венгрией и особенно между Австрией очень малы, билеты не спрашивают.
Отель я выбирал не по принципу местонахождения, а по критерию - сможет ли отель прислать ваучер в течение суток. Звонил в Букинг, называл несколько отелей, далее Букинг связывался с отелями и спрашивал про ваучер для визы.
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1347

Сообщение klf_ka » 19 сен 2016, 17:46

Позвонила в визовый центр.
Вот что сказали: от словацкого отеля достаточно ваучера, а вот австрийский отель надо оплатить минимум 50%. На мое возмущение: я не знаю, в какой город Австрии точно поеду и где буду точно 3 дня и почему я должна сейчас оплачивать отели в Австрии 50% - ответили, что такие правила у них.
Может, в посольство позвонить? Ну что за бред, честное слово. 6 дней из 9 я буду в Словакии, не могу на 3 дня в Вену что ли смотаться или в Грац...
klf_ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1348

Сообщение annabiz » 21 сен 2016, 10:32

annabiz писал(а) 12 сен 2016, 17:05:Отпишусь, что мне словаки в паспорте поставят.

Дали визу на полгода. До это имелись шенгены других стран.
Видимо, можно получить словацкую визу без доказательства предоплаты отеля, только по ваучеру или письму от отеля.
annabiz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1349

Сообщение Ileana » 15 окт 2016, 21:05

Подавала документы без ваучера из отеля. Визу дали на 20 дней.
Ileana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1350

Сообщение Flexxa » 03 ноя 2016, 20:47

Подскажите, за сколько дней сейчас по срокам делают словацкую визу? У меня 9 рабочих будет, впритык и чуть-чуть не хватает до заявленного.
Flexxa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1351

Сообщение Ванс » 04 ноя 2016, 02:00

Должно хватить.
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1352

Сообщение Pavel88x » 07 ноя 2016, 17:20

Собираюсь в Братиславу, пытаюсь заполнить онлайн заявление на визу, но есть много вопросов.
Возникли трудности с заполнением полей:
24. Вид проездного документа - какой нужно указать, национальный загранпаспорт или паспорт иностранца?
33. Срок пребывания - указывать срок, сколько я пробуду в Братиславе, или количество дней, на которое я хочу чтобы мне дали визу?
48. Предыдущие пребывания - последний шенген у меня в Италию, был там с 15 по 18 февраля. Указывать этот срок фактического пребывания в шенгене или даты, на которую выдали визу (с 15.02.16 по 07.03.16)?
У меня есть ваучер гостиницы. Какие поля мне заполнять на визу - "Приглашающий" (это, как я понимаю, частное лицо) или "Приглашающая компания или организация" (сюда, как я понимаю, как раз и нужно вписать название, адрес и т. д. забронированной гостиницы)?
Также вопрос с "Виды поддержки" - у меня будет медицинская страховка, карточки, наличные и оплаченная гостиница, что выбрать?
Pavel88x
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1353

Сообщение klf_ka » 09 ноя 2016, 13:33

В итоге дали визу на полгода.
Кстати, при мне завернули двух дам из-за того, что у них не было ваучера отелей.
klf_ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1354

Сообщение klf_ka » 09 ноя 2016, 13:38

Pavel88x, я делала по этому описанию - http://zagrana.net/vizy/slovakiya/obrazec-zapolneniya-ankety-na-vizu-v-slovakiyu/
klf_ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1355

Сообщение Next-rus » 11 ноя 2016, 17:00

Эх, дали только на полгода. Поездка на новогодние праздники на машине в Попрад. Шенген у меня второй, до этого была итальянская виза также на полгода. Хотя жена летом при такой же истории получила греческую визу на год.
Подавал в визовый центр в Москве. По отелям давал распечатку сканов ваучеров и чеков с подписями и печатью, присланные на электронную почту. Честно говоря оказалась не очень тривиальная задача, не все отели были готовы предоставить. С итальянцами было намного проще.
Аватара пользователя
Next-rus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1356

Сообщение AB123456 » 19 ноя 2016, 01:45

Оформляла визу через визовый центр, потому что не успела на запись в посольство. Потраченных денег не жалко за услуги ВЦ, перезапись была возможна через, если память не изменяет, две недели. Подавала документы 10.11.2016, получила 17.11.2016. Мультивиза, 90 дней, на 6 месяцев. Виза первая, поэтому результат порадовал.
Из документов что хотелось бы отметить, что подавала:

- справка о работе (сотрудник ВЦ сказал, что им лучше на русском, я сдала еще и на английском вариант, без 2-НДФЛ;
- авиабилеты туда-обратно (был только обратный, настоял сотрудник ВЦ на покупке авиабилета "туда", а "туда" - это Латвия). Все документы сдала, отпечатки там же сдала, оплатила услуги 831 руб. + консульский сбор 2423 руб., уехала на работу, забронировала билет, выслала на почту "своему" сотруднику - сотрудник всё вложил к моим документам, в этот же день отправили;
- отели: поскольку маршрут состоит из нескольких стран (Латвия, Литва, Польша, Словакия - маршрутный лист составлен на английском в виде таблички с городами, объектами размещений, контактами объектов размещений, датами), то решено мною было заморачиваться с ваучерами только в словацких пансионах-отелях. Звонила на горячую линию Букинга, называла заблаговременно выбранные у них объекты размещения, они сами всё узнавали, после чего определялась с выбором. Ваучеры выслали все объекты размещения, но почти везде - невозвратная предоплата, если хочешь получить ваучер. Одни апартаменты еще после списания оплаты написали, что сдерут с нас 10 евро налом по приезду за скан ваучера, но я взбунтовалась, позвонила в букинг, букинг выразил им свое недовольство, они написали, что ничего брать с нас не будут. В Латвии, в Риге еще отель ваучер выслал. В Литве и Польше - бронировала через .. С . квитанции с сайта на русском/английском, в остальном ваучеры.
Оплачивала все отели картой (сами списывали, кому нужно было).

- взяла в банке выписку по движению на пару недель с отражением списания денежных средств за отели (которая называлась почему-то "Справка о состоянии вклада"). Выписка дурацкая - списание, зачисление, суммы, куда, зачем ушло - не ясно. Карта Сбербанк. Распечатала отчет из Сбербанк онлайн, тоже не все данные содержит. Справки о перечислении конкретным получателям Сбербанк дать не может, т. к. надо было оплату напрямую через банк производить, тогда бы подтвердили, насколько я это поняла, а тут списали оплату объекты размещения, а не сам банк платеж производил. В общем, предложили заверить мною распечатанный отчет.
Я сделала копии выписки и отчета. В отчете подчеркнула выделителем в наименовании платежа получателей (в т.ч. и .) (отдельной графы "получатель" нет, но в наименовании платежа они фигурируют) и суммы. Те же суммы выделила в выписке. Черт знает, может, сильно заморочилась, конечно.

Далее. У меня было две карты, и получается, вторая совсем новая, но т. к. старая - платежной системы Maestro, которой ничего не оплатишь в интернете, то без вариантов пришлось перекидывать деньги со старой Maestro на новую MasterCard. Чтобы не смущать властьдержащих (а выписку по-любому нужно показывать, чтобы доказать оплату), мол, откуда ни возьмись, деньги ей на карту упали, то выписки и отчеты были у меня в двух экземплярах - по первой и второй карте. Сделала копии лицевых сторон карт, пронумеровала (1 и 2), выделила отдельно переводы денежных средств с карты 1 на карту 2 и ручкой подписала, что перевод денежных средств связан с невозможностью оплаты по карте 1 из-за платежной системы. И на всякий случай: даты выписки не захватывали день начисления зарплаты.

А, еще авиабилет с опечаткой в одной букве у меня. Заметила, наверное, только я сама. Ничего не меняла.
Кажется, самое главное рассказала. Ну а в остальном всё, как у всех, - страховка, фотография, анкета.
AB123456
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1357

Сообщение Flexxa » 19 ноя 2016, 20:13

Отпишусь тоже. Судя по предыдущему сообщению длина визы - это вообще какой-то рандом.
Сделали за неделю, сдавала:
- Авиабилеты Победой в Братиславу, туда-обратно
- Ваучер из хостела с полной оплатой
- Справка с работы
- Выписка со счета в банке
- Страховка
Длительность поездки - 3 дня. Девушка в визовом центре сказала, что им теперь не разрешают писать длительность "365" дней, так что цифра была "3". Галочка была на "мульти". В анамнезе виза США, шенгены Австрии, Франции, Испании, Италии, последний - Италия, мульт на год.
Дали на 3 месяца, 30 дней пребывания, мульт. Ну как-то слабовато, если честно.
Flexxa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1358

Сообщение Umka-Kate » 23 ноя 2016, 12:01

Тоже отчет, только получила паспорт. Подавала:
- Авиабилеты Победой в Братиславу;
- Ваучер апартаментов в центре с полной оплатой;
- Справка с работы;
- 2 справки со счетов;
- Страховка.
5 дней поездки. До этого один выезд в Австрию тоже на 5 дней. Итог - полугодовая виза.
Хотелось большего, но претензий к словакам нет. Хотя да, видимо, случайным образом выбирают длительность.
Umka-Kate
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1359

Сообщение Ванс » 23 ноя 2016, 20:30

Вторую-то визу словаки дадут на год, если просить в посольстве? Первая мульти 90/30 откатана (7 дней) без замечаний весной 2016 года.
Последний раз редактировалось Chami Li 23 ноя 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения начинаются с заглавной буквы.
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1360

Сообщение Andrey220 » 25 ноя 2016, 17:20

Подскажите пожалуйста, на официальном сайте консульства Словакии в разделе списка необходимых документов для подачи визы указано, что при предоставлении ваучера из отеля с подписью и печатью ответственного лица предоплата проживания не требуется. Почему тогда все пишут об обязательной оплате отеля? Можно ли попытаться подать документы без подтверждения оплаты?
Andrey220
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль