Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #1

Сообщение d7w » 31 июл 2013, 21:56

Ещё в начале зимы мы решили поехать в Словакию на майские. По большей части потому, что туда уже собирались друзья на очередные альпинистские сборы. С определёнными мучениями мы самостоятельно получили двухлетнюю шенгенскую визу.

В планах был исключительно пешеходный туризм, мы собирались ходить радиалки. Апартаменты заказаны, добирание - на машине.

Когда начали прорабатывать детали поездки, то оказалось, что часть интересных маршрутов закрыта до 15 июня. Это понятно - в горах снег. Вопрос был в том, что мы в принципе не могли найти, а есть ли хоть какие-то открытые маршруты. Списался с TANAP, получил ответ, что закрыты N маршрутов, остальные M открыты. На вопрос, а где посмотреть список M, получил отсылку на сайт с альпинистскими маршрутами. Ладно, решили на месте разбираться.

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Выезд из Киева, привычно хорошая трасса Житомир - Ровно - Львов. Львов - Стрый. Привычно нехорошая. Стрый - Мукачево. Задница. Между 40-м и 80-м км от Стрыя яма на яме, скорость минимальная, рысканья по дороге с переходом на первую. В темноте ехать не рекомендую.

Пользовались "iGo Восточная Европа" на iPhone. Вполне. Момент - в середине дороги умерла зарядка от прикуривателя. И тут очень пригодилась батарея из моего набора Вещи, которые мне пригодились в 2012 году

Маршрут строил на сайте ViaMichelin, потом опорные точки вбивал в iGo. Знаем мы любовь GPS заводить в задницу, проходили. Теперь доверяем ему только принятие тактических решений.

Ужгород. Нашёл отель, поселились. Оказалось, что я случайно выбрал тот, который всего в 600 метрах от границы.

Границу пересекали утром 30 апреля. Уже была очередь. В 10:00 въехали на пограничную территорию, в 12:50 выехали в Словакию. Ничего не проверяли, ни евроаптечку, ни жилеты, ни запасные лампы, ни наклейку UA (которую принципиально не вешали). Спросили есть ли спиртное, честно ответили, что да, есть бутылка пива. Такие объёмы никого не заинтересовали. Записали показания одометра и сколько литров в баке, на этом всё.

Мы не в первый раз ездим за границей на арендованной машине, но на своей выехали впервые. В первые минуты напал ступор - что делать, куда ехать. Ничего, он быстро прошёл.

Важно было помнить главные требования - обязательный ближний свет везде и всегда, в населённых пунктах скорость до 50 км/ч. Заметьте, не привычные по Украине "60 на белом фоне + 20 за которые не штрафуют + 20 ну да ладно, вроде встречные не моргают", а железные 50 км/ч. Сначала казалось очень медленно, потом, увидев, что все так едут, втянулись.

На ближайшей заправке купили виньетку - пару участков до Татранской Ломницы нужно ехать по автомагистралям.

В ближайшем Tesco остановились выпить кофе и придти в себя. Сразу скажу, что больше приличного кофе почти не было. Так что кофеманам рекомендую взять с собой турку или кофеварку Moka, или AeroExpress, Chemex, френч-пресс, etc. И ни в коем случае не думать, что где-нибудь в кафе вы выпьете что-то более-менее пристойное. В Словакии только в двух местах из где-то 15 на просьбу приготовить эспрессо готовили эспрессо, а не американо. Даже если явно указывали количество воды и крепость. Один раз нам вообще под видом кофе принесли растворимый (!!!) кофе.

Там же в Tesco сразу же купили локальные SIM-карты. Отличный 3G, 400MB в день за 0.5€. Потратили 20€ на двоих, ещё за 12 дней осталось 7€. Никогда не понимал людей, платящих за роуминг.

Молотый кофе можно купить в Tesco, их хватает. Например, если говорить о близости к Высоким Татрам, то он есть на окраине Попрада. Заметьте - банка стоит 9€, а не 16€, как в киевских Сельпо.

Я заказал апартаменты в Татранской Ломнице. После поездки могу сказать, что это идеальный вариант. Тихо, есть ресторанчики, супермаркет, электричка довозит до старта всех маршрутов.

Первым делом купили бумажную карту. Она сняла практически все вопросы о доступности маршрутов. Там явно обозначается, какие закрыты.

Ознакомиться с картами в электронном виде можно здесь:


Но лучше бумажной нет ничего. Не забудьте из дому взять прозрачный широкий скотч, чтобы сразу "заламинировать" карту. Иначе пару раз попадёте под дождь и карта разлезется.

Для сведения дам описания альпинистских маршрутов:


Web-камеры (с архивами, можно оценить, что со снегом было год назад, есть температура)


А вот что я очень рекомендую - это карту Slovakia TOPO 4. Это топографическая карта для аутдорных Garmin (у меня Garmin GPSMap 62s), есть туристические маршруты. Самый ценный источник информации для прогулок после бумажной карты. Ссылка порой исчезает с сайта Garmin, стоит искать поисковой системой. Кому жаль денег, тот пусть пораскопает поисковые завалы и наградой ему будет эта карта.

Гайд-буки не нужны. По крайней мере нам. Я не понимаю отчётов с кучей фактов из википедии вида: "город основан Хрен-с-Дуба-Фердинандом в 1xyz году, потом его захватили мухобоезащитобогоборотели и передали собор блаблаблабладунам". Мне такая информация не нужна, лучше уж почитать о живых впечатлениях, что под этим собором собака обгадила подножку джипа и пришлось ехать в химчистку, а туфли выбрасывать. Вот это был бы отчёт.

Любителям же почитать гайды даю две ссылки:


Перед поездкой я купил под Kindle "The High Tatras: Slovakia and Poland - Including the Western Tatras and White Tatras", пролистал пару десятков страниц и сразу же зал запрос на возврат денег. Карта на два порядка полезнее.

Добрались до апартаментов. Благодать. Тишина.

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

По дороге к первому маршруту

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Маркировка маршрутов - супер

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

В кафе увидел интересный кадр

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Эх трава - травушка

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Текстуры

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

На майские праздники хватает дождей. Туманы же в горах - это само собой.

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Пошли на закрытый маршрут. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Благо это было до наплыва людей и персонал нацпарка особо не патрулировал

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Под дождь попадали почти каждый день. Приходилось даже выжимать потом штаны и полары, так промокали. Ничего, всё быстро просыхает.

Но после первого дождя перестал работать мой Nikon D70. Если вы читали и другие мои статьи, то заметили, что я употребляю эту фразу уже раз в четвёртый. Через неделю он снова заработал.

Сразу видна разница в качестве фотографий

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Вот почему маршруты закрыты до 15 июня

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Интересная практика - ты можешь донести предложенный груз до домика в горах и получить там бесплатно угощение и благодарность. Хороший способ активной акклиматизации, хоть высота там не чувствуется

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

К Польскому Гребню

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Мои любимые речки

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Наконец-то добрались до цепей, хоть они и для зимы - внизу водопад и здесь намерзает лёд

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Збоченська Хата

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Перевести не могу, но сдаётся мне, что я понимаю, о чём они

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Очередной пример, почему маршрут закрыт

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Наш любимый магазин "Спорт-Рыси"

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

За 10 дней мы прошли (это не дневник, нам бы такая информация перед поездкой очень бы пригодилась):

  • День 1. Из Татранской Ломницы пешком на Скельнасте Плесо. Пошли пешком в кроссовках, пожалели на середине, что не надели ботинки. Помесили снег, промочили ноги, но дошли. Спустились на подъёмнике, надели ботинки, пошли по нижней трассе к Гребенку.
  • День 2. Из Татранской Ломницы на подъёмнике на Скельнасте Плесо. Оттуда есть красная к Зеленому Плесу (закрыта до 15 июня, мы прошлись с полчаса в том направлении и повернули), спустились по нижней в Ломницу, которая идёт параллельно красной в начале. Честно говоря все тропы, идущие по лесам, достаточно неинтересные, потому как там много поваленных деревьев и вырубки после бурь.
  • День 3. Со Скельнастого Плеса по красной магистральной к Гребенку и потом к Слиежскому Дому. Нормально. Дальше переход к Попрадскому Плесу был закрыт. Очень интересный маршрут через Польский гребень к Збойницкой Хате, но он закрыт весной из-за снега.
  • День 4. Поехали на электричке до Старого Смоковца (недолго), потом на Гребенок. Один день пошли к Тереховой Хате (супер, с сожалению дальше начался туман и после хаты пришлось возвращаться). Другой - к Збойницкой хате (супер), думали пойти дальше, но всё закрыто из-за снега.
  • День 5. Поехали к Попрадському Плесу на электричке с пересадкой в Старом Смоковце. Очень долго получается, стоило ехать на машине. Поднялись к Плесу, Дальше к плато с Озером под Копровым Ститом. Там тоже был снег, не подымались выше. Одно из лучших мест за отпуск. В том же районе есть трасса на Рыси, отлично выглядит. Спустились к Штербському плесу по красной. Городок не понравился.
Получалось в день километров по 15-20. Сделали два дня перерыва, в один день поехали в Белянскую пещеру, в другой - в Попрад (делать там особо нечего, немного закупились в Sport Rysy).

Ходили мы по нижней половине карты Высоких Татр, есть ещё верхняя.

Напишу, что бы хотелось пройти в следующий раз. Я бы остановился снова в Татранской Ломнице или Старом Смоковце. Все выходы планировал бы как радиальные без ночёвок в хатах (спальники не придётся носить да и дешевле выйдет, средняя цена порядка 25€ за человека в 16-ти местном номере).
  • День 1. Старт из Татранской Ломницы, в кабинке на Скельнасте Плесо, потом по красной трассе к Гребенку, потом - Teryho chata, Sedlo Sedielko. Обратно к Гребенку и на фуникулёре в Старый Смоковец.
  • День 2. Старт из Татранской Ломницы, подъём в кабинке к Скельнастому Плесу, потом на Велику Свистовку и Зелене Плесо. Оттуда другим путём вернуться домой.
  • День 3. Старт из Старого Смоковца, на фуникулёре до Гребенка. Збойницка хата, sedlo Prielom, Pol'sky Hreben, Sliezsky Dom, по жёлтой - к Старому Смоковцу (по зелёной к Татранской Полянке не очень понравилось, долгий проход по ручью)
  • День 4. Старт с ж/д Попрадское плесо. Ехать до него на электричке сравнительно долго с пересадкой в Старом Смоковце, можно попробовать на машине добраться. Рыси (это отличный маршрут, мне он по виду очень понравился), можно добраться к Морскому Оку. И обратно. Спуститься от Попрадського плеса по красному к Штербському плесу. Вариант (гораздо тяжелее получится) - пойти от Попрадського плеса к Старому Смоковцу по красной "магистральной" через седло под Ostrvou, к Sliezskomu Domu и дальше к Гребенку.
Если 5 дней мало, то можно ещё хорошо походить по Словенскому Раю, там дня на 4 тоже есть что делать.

Обратно ехали 10-го, границу прошли за полчаса.

Словакия чрезвычайно понравилась. Поедем ещё.
Последний раз редактировалось d7w 01 авг 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 01 авг 2013, 13:35

Здорово! Хороший отчет!
Мы прошли ваш кусок маршрута, который ведет к Зеленому озеру до перевала. Виды оттуда открываются красивейшие! Но вниз не спускались. Очень много снега и воды. Вот поедем на "золотую осень" обязательно дойдем до самого озера. А пока, на затравку, фотка Зеленого озера
Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #3

Сообщение d7w » 19 сен 2013, 10:02

O'lena писал(а) 01 авг 2013, 13:35:Мы прошли ваш кусок маршрута, который ведет к Зеленому озеру до перевала. Виды оттуда открываются красивейшие!

Побывали мы там, красиво, понравилось.
А вот самый впечатляющий маршрут на наш взгляд - это переход от Терихо Хаты к Збойницкой Хате. Правда там пришлось уже полазить по цепям и лесенкам. Ничего сложного, я в основном сбоку лез без цепей, но в процессе начался дождь и стало скользко.
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir68 » 29 сен 2013, 12:03

d7w писал(а) 31 июл 2013, 21:56:
Збоченська Хата

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Перевести не могу, но сдаётся мне, что я понимаю, о чём они



немного подправлю, название хаты не Збоченьска а Збойницка и соответственно с украинским словом "збочення" ничего общего не имеет
название Збойницкая хата (Zbojnícka chata) или Збойничка (Zbojníčka) происходит от Zbojník в переводе разбойник
так её назвал Петер Томчик (администрат хаты в 30-х годах) после бессонной ночи, он сказал что она подходит только для разбойников
отсюда и пошло название хаты, есть правда другая версия что название хаты происходит от Збойницкого плеса
но так или иначе название происходит от слова Zbojník (разбойник)
интересно ещё то что поляки её называли "Трупарня" что означает морг, там в те времена наверное было очень холодно по ночам, отопления скорее всего не было, но не уверен
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir68 » 29 сен 2013, 12:21

d7w писал(а) 31 июл 2013, 21:56:Пошли на закрытый маршрут. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Благо это было до наплыва людей и персонал нацпарка особо не патрулировал


просто так информация к размышлению
если бы вы попались патрулю, то они бы вас обилетили на 66 евро с человека, за нарушение правил
я тоже хотел ехать на майские в Высокие Татры
вот цитата из моей переписки с одним из местных проводников (его ответ)

you can walk in the Tatras during a close period without guide on all mountain hutte (chiziny).
you can try go on Krivan or Rysy without guide, but if the rangers will catch you, you have to pay 66,-Eur each person. In case of accident, you have to pay all costs of Mountain rescue


с гидом можно, но это от 160 евро за день, если подниматься на Герлах то от 220 евро и 3 чел. максимум
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #6

Сообщение d7w » 29 сен 2013, 14:20

Vladimir68 писал(а) 29 сен 2013, 12:21:если бы вы попались патрулю, то они бы вас обилетили на 66 евро с человека, за нарушение правил

Ага, был такой риск, и я бы заплатил, потому как нарушал. Правда за две поездки я ни одного рейнджера не видел, может они не бросались в глаза.

Vladimir68 писал(а) 29 сен 2013, 12:21:с гидом можно, но это от 160 евро за день, если подниматься на Герлах то от 220 евро и 3 чел. максимум

Вот это уже хочется. За две поездки мы сходили практически все однодневные маршруты. В третий раз я поеду именно сходить на два-три восхождения. Вот здесь все расценки: http://himalaya-club.sk/cennik-vystupov/
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir68 » 29 сен 2013, 14:29

d7w писал(а) 29 сен 2013, 14:20:
Vladimir68 писал(а) 29 сен 2013, 12:21:с гидом можно, но это от 160 евро за день, если подниматься на Герлах то от 220 евро и 3 чел. максимум

Вот это уже хочется. За две поездки мы сходили практически все однодневные маршруты. В третий раз я поеду именно сходить на два-три восхождения. Вот здесь все расценки: http://himalaya-club.sk/cennik-vystupov/


на Герлах тоже хочу и сыну обещал, но ИМХО 250 ойро за троих это слишком, мне предлагали 220 я не согласился
планирую поехать с сыном на осенних каникулах (27-30 октября) думаю конец сезона и проводники будут посговорчивее
лиш бы с погодой сложилось
но есть вариант и без проводника официально сходить
где-то читал, но ещё не проверил что можно со своим проводником альпинистом с международной ксивой
но этот вопрос нужно ещё хорошо провентилировать
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #8

Сообщение d7w » 29 сен 2013, 16:00

Vladimir68 писал(а) 29 сен 2013, 14:29:но есть вариант и без проводника официально сходить. где-то читал, но ещё не проверил что можно со своим проводником альпинистом с международной ксивой

По-моему достаточно зарегистрироваться у спасателей и иметь страховку, покрывающую спасработы, а ксива не нужна. Только свой проводник должен быть нормальный, мне "везло" на таких, которые и маршрутов не знали, и ориентироваться были не в состоянии.

Вот описание маршрутов, на Герлах, минимальная категория - двойка:
  • http://www.tatry.nfo.sk/stena.php?kod=01800818:Gerlachovsk%FD-%9At%EDt:2655
  • http://activelife.dp.ua/alpine-climbing/interesnye-letnie-alpinistskie-marshruty-v-vysokix-tatrax.html
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #9

Сообщение Pav_Sv » 08 фев 2014, 01:09

Добрый день всем!
Прошу советов, рекомендаций.
Вероятно, поедем в июне в отпуск в Польшу и Словакию всей семьей (2взр.+2детей 11-ти и 13-ти лет) на машине. Интересуют в первую очередь горы.

Подскажите, пожалуйста, маршруты самостоятельных пеших горных походов в Татрах. Желательно однодневные восхождения (или максимум двухдневные), чистый трекинг, без всякого альпинизма-скалолазания.

Как бы уже как вариант заинтересовался маршрутом , предложенным автором топика (d7w) . Т.е. очень заинтересовало описанное восхождение на Рыси. Вообще, в сети крайне скудно с инфой по восхождениям в Татрах, во всяком случае Яндекс полезного принес совсем немного.

Так вот, пару вопросов, к тем кто поднимался в Татры и в частности на Рыси
1. Читал я что описанный пеший маршрут работает в период с 15 июня до 31 августа. Это жесткие даты, каждый год так? Просто у меня отпуск с 15 -го июня планируется, и числа 16-17-го июня мы уже могли бы быть в Попраде, и не получится так, что в Попраде нас развернут, сказав "ребята, приезжайте через неделю-другую - пока еще тропа закрыта"? Будет обидно...
2. Можно ли на этот маршрут брать детей ? Напомню, мальчишки 11-ти и 13-ти лет, спортивные. Нет ли там реально опасных для жизни участков (особенно, где цепи протянуты)?
Из горного опыта за плечами немного, но кое что есть - поднимались на Говерлу и Олимп (но не на самый высокий пик Олимпа).
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 10 фев 2014, 02:11

На словацкой стороне не был почти, но много ходил по польской стороне. Если Вам не принципиально в Словакию, я бы советовал походить по полськой строне.
База в Закопаном или схронисках (домиках) в горах (Morskie Oko, Dolina Gąsienicowa, Dolina Pięciu Stawów). По польской стороне моного маршрутов, большинство из них
довольно простые, с детьми без проблем. Есть и пещеры небольшие.

1. Если путь закрыт, не советую соваться, а тем более с детьми. Каким хорошим бы Вы бе были скалолазом. Серьезно. В середине июня еще много где лежит снег, тем более повыше. Если плохая погода это может быть очень печально. Даже в середине июля можно попасть под дождьм с градом если не повезет. Горы. И не надо думать что 1500-2000 метров это ерунда ;]
2. На Рысы с польской стороны восхождение сложнее. Я видел и что и с детьми 8-10 лет ходили, но это мне кажется плохая затея. Подъем не из легких, много цепей, постоянно с ребенком за ручку и трястись, чтобы чего не случилось.... Ну не знаю. В более теплый месяц и при хорошей погоде, то может и можно бы было попробовать, а так Рысы это все-таки Рысы...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #11

Сообщение d7w » 14 фев 2014, 23:17

Pav_Sv писал(а) 08 фев 2014, 01:09:Прошу советов, рекомендаций.


Ответил лично.

В Высоких Татрах со стороны Словакии хватает открытых маршрутов даже на конец апреля, когда снег лежит. Только нужно быть аккуратным и оценивать лавинную опасность в немногих местах. Вот в такие места с детьми я бы не шёл, но таких маршрутов вроде мало в июне. В апреле/мае — почти все со снегом.

Мне кажется, что с детьми такого возраста вполне можно идти на Рыси. Конечно, аккуратно, но это и так понятно. Технических сложностей там нет.

На Рыси с Словацкой стороны идти проще. По крайней мере мне так показалось, когда мы прошли со словацкой стороны, а потом просматривали в бинокль маршрут на польскую сторону.

В любом случае едьте, а на месте увидите, куда сходить, всё будет видно на карте.
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #12

Сообщение Roxo » 17 апр 2014, 15:51

Скажите пожалуйста, а подъемники работают или тоже закрыты до 15 июня? Мы с ребенком едем в мае, хотелось бы добраться на подъемниках до видовых площадок.
Roxo
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 19 апр 2014, 19:04

Подъемники где? Куда вы собрались ехать?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #14

Сообщение Roxo » 19 апр 2014, 20:31

esgaroth2000 писал(а) 19 апр 2014, 19:04:Подъемники где? Куда вы собрались ехать?

Ломницкий Штит
Roxo
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 19 апр 2014, 22:03

Roxo писал(а) 19 апр 2014, 20:31:Ломницкий Штит

Работает почти круглый год, Смотрите тут: http://www.lanovky.sk/?page=lan&lan=17v
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #16

Сообщение Pav_Sv » 03 июн 2014, 10:33

Добрый день!

Как и писал выше, едем в Словакию, планируем быть в Старом Смоковце с 16-го по 20 (или по 21е) июня.

Как там сейчас обстоит ситуация с пешими маршрутами?
Откроются ли пешие маршруты (тропы) с 15го июня? Более всего интересует маршрут на Рыси мимо Жабьего плеса и хаты под Рысьми...
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #17

Сообщение O'lena » 09 июн 2014, 09:02

Pav_Sv писал(а) 03 июн 2014, 10:33:Как там сейчас обстоит ситуация с пешими маршрутами?

Pav_Sv писал(а) 03 июн 2014, 10:33:Более всего интересует маршрут на Рыси мимо Жабьего плеса и хаты под Рысьми...

по состоянию на 5 июня хата под Рысью закрыта. Написано большими буквами. Мы дошли только за Жабьего плеса. Идти сложно, оч. много снега. Только тропка. Палкой проверила левее/правее тропы - иногда палка проваливалась наполовину.
Это для иллюстрации.
Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #18

Сообщение Pav_Sv » 10 июн 2014, 09:56

Спасибо за иллюстрацию!

Буду надеяться, что этот снег будет быстро таять и тропы-маршруты освободятся от снега к нашему приезду...

Кто-нибудь в курсе, как по приведенному прайсу http://www.lanovky.sk/?page=cen&str=skalnate рассчитать стоимость проезда на лановке от Татранской Ломницы до Ломницкого штита и обратно с выходом у Скального плеса? Какой билет будет наивыгодный для семьи из 4 чел – пама, мама и 2 сына (11 и 13 лет)?
Я вот читаю и не могу понять – там есть rodičovský skipass 1 deň - за 36 евро - что здесь подразумевается? Сколько детей и родителей в него входит?
В общем, какой билет для нас оптимальный?
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #19

Сообщение Pav_Sv » 19 июн 2014, 23:15

Уже в Высоких Татрах.
Да, действительно снега там полно еще.
Ходили на Рысы, но дошли только до участка цепей, до уступа над Жабьем плесом. Дальше экстрим показался нам уже за гранью разумного - нашему младшему туристу еще только 10 лет.
Жабье плесо сковано льдом, есть полыньи.
Я так понял , эти снега и льды таять пока не собираются, оптимально сюда приезжать в августе наверное...
Хотел фото закинуть, но с телефона не выходит, позже добавлю.
Вообще, здесь потрясающе!
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Прогулки по Высоким Татрам, Словакия, весна 2013

Сообщение: #20

Сообщение Tata66 » 03 июн 2016, 13:23

Большое спасибо за интересный рассказ! Тоже собираемся в Татранскую Ломницу в июне. Смотрела Ваши маршруты и планы. А Вы не могли бы немножко уточнить их по сложности, времени и высоте? Понимаю, что это сложно, но может, хоть чуть-чуть подробнее?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль