Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #21

Сообщение Vladimir68 » 23 сен 2013, 10:31

Дальше в нашей мыльнице села батарейка, я в очередной раз пожалел что посмотрел на прогноз погоды и не взял свой никон. Дальше несколько фотографий, любезно предоставленных Олегом.

Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Если у Вас будет свободное время думаю стоит дойти дальше по тропе (нужно 2 часа) до Козьего и Цапьего плес и другой дорогой через седло Быстра Лавка (2300 м), мимо озера Валенбергового плеса в Фуркотской долине вернуться на Штребске плесо. Маршрут кольцевой и нужно на него в общей сложности примерно 8 часов, но у нас их не было, а если бы и было то честно говоря мы бы их потратили по другому смайл

Итог
Поездка удалась. Да она была слишком коротка, всего 3 дня и если отнять дорогу (примерно 400 км в одну сторону плюс граница, которая у нас заняла 2,5 часа туда и минут 15-20 обратно) то на сами горы у нас осталось 2-е суток. Но всё же это лучше чем сидеть дома
Рысы однозначно жемчужина Высоких Татр на ряду с Герлахом и Криванем, и заслуживает обязательного посещения. По приезду домой мы уже планируем как минимум 2 вылазки, но на более длительный период (дней 5) в Высокие и Западные Татры следующим летом, а если позволит погода, то может ещё и в этом году на осенние школьные каникулы, как знать. Очень хочется взобраться на Кривань.

Отчёт окончен.
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #22

Сообщение Veil* » 23 сен 2013, 10:45

Я смотрю, 14 сентября во второй половине дня вам все же повезло с погодой!

Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 09:49:Нам на встречу непрекращающаяся вереница людей. Так что делайте выводы, если хотите уединения с природой лучше либо ночевать так как мы в хате под Рысами, либо выходить на маршрут с Попрадского плеса пораньше.
На участке с цепями приходится стоять пропуская восходящих, могу себе представить что здесь творится в субботу в июле-августе


Н-да. Удручающий фактор толпы делает трек менее привлекательным. Думаю, туда нужно ходить, как и вы, осенью, только все же подгадать под нужную погоду.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #23

Сообщение Vladimir68 » 23 сен 2013, 11:08

Veil* писал(а) 23 сен 2013, 10:45:Я смотрю, 14 сентября во второй половине дня вам все же повезло с погодой!


да повезло, и 15-го тоже, но тем не менее какая погода была на Рысах не извесно
они находятся на 500м выше и там мог быть туман

Veil* писал(а) 23 сен 2013, 10:45:Н-да. Удручающий фактор толпы делает трек менее привлекательным.


к сожалению от этого уже никуда не деться ни в Татрах, ни на Риле или Пирине, да и в Норвегии
но ходить нужно, просто стараться подгадать время
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #24

Сообщение d7w » 28 сен 2013, 16:23

Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 09:49:На участке с цепями приходится стоять пропуская восходящих, могу себе представить что здесь творится в субботу в июле-августе


Вот что:
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #25

Сообщение Vladimir68 » 28 сен 2013, 16:29

d7w писал(а) 28 сен 2013, 16:23:
Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 09:49:На участке с цепями приходится стоять пропуская восходящих, могу себе представить что здесь творится в субботу в июле-августе


Вот что:


да, жесть
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #26

Сообщение d7w » 28 сен 2013, 22:17

Vladimir68 писал(а) 28 сен 2013, 16:29:да, жесть

А на самой вершине на Рысях было человек 50 как минимум. Когда я посмотрел с озера на вершину, то сначала не поверил. Поляк же, которому я дал бинокль, воскликнул "Матка Боска" (-:
Но когда сухо, то цепи не нужны и с минимальной горной подготовкой обходишь все участки по скалам рядом. Так что даже в таких толпах нормально можно ходить.

Но вот меня удивило то, что вы специально пошли ночевать в Хату под Рысьми. Там приятно переночевать, но как по мне проще остановиться на Попрадском или Штербском Плесе, утром сходить на Рыси и за день спуститься вниз. Тут и времени хватает, и большой рюкзак не нужно тащить (5-8 литров хватит).

В Высоких Татрах хорошо, подтверждаю. Спасибо за отчёт - приятно было посмотреть на знакомые виды.

А фотоаппарат - больное место. И таскать зеркалку не хочется, но как посмотришь на фотографии, сделанные на телефон, то хоть плачь. Вот хочу взять беззеркалку, чтобы был компромисс между качеством и компактностью.
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #27

Сообщение Vladimir68 » 28 сен 2013, 22:32

d7w писал(а) 28 сен 2013, 22:17:
Но вот меня удивило то, что вы специально пошли ночевать в Хату под Рысьми. Там приятно переночевать, но как по мне проще остановиться на Попрадском или Штербском Плесе, утром сходить на Рыси и за день спуститься вниз. Тут и времени хватает, и большой рюкзак не нужно тащить (5-8 литров хватит).



дело в том что мы ехали всего на 2-е суток, и на второй день кроме Рысов хотели ещё кое куда сходить
(так и получилось, поднялись на седло над Попрадским плесом)
приехав в обед у нас было время дойти до хаты под Рысами
и потом в тех приютах что высоко в горах хоть и не те удобства, зачастую все спят в одной комнате и туалет во дворе
но ощущения другие, другая обстановка, там дух другой
никто из нас четверых не пожалел
ну а тащить рюкзаки нам не привыкать, следующим летом если пойдём на легке то возьмём попутно по 10 кг

А фотоаппарат - больное место. И таскать зеркалку не хочется, но как посмотришь на фотографии, сделанные на телефон, то хоть плачь. Вот хочу взять беззеркалку, чтобы был компромисс между качеством и компактностью.


всё же зеркалку лучше, я взял мыльницу, несколько раз жалел
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #28

Сообщение d7w » 28 сен 2013, 22:44

Vladimir68 писал(а) 28 сен 2013, 22:32:и потом в тех приютах что высоко в горах хоть и не те удобства, зачастую все спят в одной комнате и туалет во дворе
но ощущения другие, другая обстановка, там дух другой

Абсолютно согласен. Атмосфера вечерних посиделок возле тёплого камина, когда солнце спряталось и на улице жёсткий дубарь, запоминается надолго.

Из всех маршрутов больше всего мне понравился переход от Терихо Хаты до Збойницкой хаты - вот там действительно нужно лезть, хоть лазанье и простое.
d7w
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 21 окт 2013, 22:47

Vladimir68 писал(а) 18 сен 2013, 22:12: В тот вечер в доме под Рысами (так назывался приют) царила особая атмосфера то ли потому что было это вечером в пятницу 13-го , то ли потому что там собрались единомышленники, друзья, люди которые любят горы больше чем боятся трудностей и опасностей которые их подстерегают с каждым шагом. Порой мне казалось, что мы все давно знакомы, просто не виделись много лет, и вот нас свела судьба этой ночью, в этом приюте далеко в горах, на высоте 2250 метров.

Мне тоже очень нравится эта обстановка, какой-то особый дух единения в таких горных приютах.

Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 09:36:А вот и вся наша маленькая команда на вершине

Молодцы! А юный покоритель достоин особого восхищения!

Захватывающее восхождение, красивые виды! Здорово!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #30

Сообщение Vladimir68 » 21 окт 2013, 23:22

konatava писал(а) 21 окт 2013, 22:47:Молодцы! А юный покоритель достоин особого восхищения!

Захватывающее восхождение, красивые виды! Здорово!!!


спасибо, обязательно передам
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #31

Сообщение lynxy18 » 15 июн 2015, 23:00

Vladimir68 писал(а) 19 сен 2013, 23:30:Несколькими часами ранее, утро пятница 13-го сентября 2013г.

Машину оставили на паркинге (координаты жпс 49.119589,20.064741, может кому пригодится , стоимость 5,5 евро в сутки), рядом в инфо центре купили карту Высоких Татр 1:25 000 и выдвинулись в сторону Попрадского Плеса (Popradske Рleso).

Не знаю, заходит ли сюда еще автор, но вдруг.
Вопрос возник. А почему вы оставили машину на паркинге, а не заехали к Попрадске Плесо? Я, правда, на каком-то из космоснимков видела, что очень много кто оставляет машину просто вдоль дороги около отвилка на ПП, но это понятно, это те, кто на один день. Там платный въезд? Мы хотели подъехать поближе максимально, возможно очень рано утром, типа 5 утра, чтобы сделать быстрый кросс-поход без детей.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #32

Сообщение Vladimir68 » 16 июн 2015, 00:24

lynxy18 писал(а) 15 июн 2015, 23:00:
Vladimir68 писал(а) 19 сен 2013, 23:30:Несколькими часами ранее, утро пятница 13-го сентября 2013г.

Машину оставили на паркинге (координаты жпс 49.119589,20.064741, может кому пригодится , стоимость 5,5 евро в сутки), рядом в инфо центре купили карту Высоких Татр 1:25 000 и выдвинулись в сторону Попрадского Плеса (Popradske Рleso).

Не знаю, заходит ли сюда еще автор, но вдруг.
Вопрос возник. А почему вы оставили машину на паркинге, а не заехали к Попрадске Плесо? Я, правда, на каком-то из космоснимков видела, что очень много кто оставляет машину просто вдоль дороги около отвилка на ПП, но это понятно, это те, кто на один день. Там платный въезд? Мы хотели подъехать поближе максимально, возможно очень рано утром, типа 5 утра, чтобы сделать быстрый кросс-поход без детей.


Не стояла цель подъехать поближе, а скорее наоборот пройтись побольше
и потом ставили на 2 суток как минимум, не считаю что это дорого
От того паркинга если выйти в 5-00 утра на Рысы, то в 15-00, будете уже пить пиво у машины
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #33

Сообщение lynxy18 » 16 июн 2015, 00:31

Vladimir68 писал(а) 16 июн 2015, 00:24:Не стояла цель подъехать поближе, а скорее наоборот пройтись побольше
и потом ставили на 2 суток как минимум, не считаю что это дорого
От того паркинга если выйти в 5-00 утра на Рысы, то в 15-00, будете уже пить пиво у машины

Многовато ((
В Норвегии нам как-то удалось уже к завтраку вернуться.
Тогда нам надо искать что-то детское в том районе, чтобы малыш трехлетний мог топать... У нас там будет дневка на пути домой. А Рысы оставим на будущее, когда младший подрастет.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #34

Сообщение Vladimir68 » 16 июн 2015, 00:41

lynxy18 писал(а) 16 июн 2015, 00:31:
Vladimir68 писал(а) 16 июн 2015, 00:24:Не стояла цель подъехать поближе, а скорее наоборот пройтись побольше
и потом ставили на 2 суток как минимум, не считаю что это дорого
От того паркинга если выйти в 5-00 утра на Рысы, то в 15-00, будете уже пить пиво у машины

Многовато ((
В Норвегии нам как-то удалось уже к завтраку вернуться.
Тогда нам надо искать что-то детское в том районе, чтобы малыш трехлетний мог топать... У нас там будет дневка на пути домой. А Рысы оставим на будущее, когда младший подрастет.


если с ребенком, то сходите к водопаду Скок
посмотрите по ситуации, будет желание поднимитесь на верх, нет так просто до водопада
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #35

Сообщение lynxy18 » 16 июн 2015, 02:13

Почему-то не записался ответ ((
Да, это я уже распечатала и записала в план. Ищу еще вариантов. Говорят, есть где-то лазилки (это расчет на старшую), мы подобное видели в Чехии (в Москве это называется панда-парк), но муж не запомнил место.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #36

Сообщение Vladimir68 » 16 июн 2015, 11:20

lynxy18 писал(а) 16 июн 2015, 02:13:Почему-то не записался ответ ((
Да, это я уже распечатала и записала в план. Ищу еще вариантов. Говорят, есть где-то лазилки (это расчет на старшую), мы подобное видели в Чехии (в Москве это называется панда-парк), но муж не запомнил место.


На окраине Липтовского Микулаша есть Татраландия http://www.tatralandia.sk/ru/tatralandija/ , там и термальные воды и горки и полазить вроде есть где, но это в Низких Татрах
но оно все плюс минус рядом
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #37

Сообщение ВенТай » 16 июн 2015, 11:34

На Штребском плесе такая детская площадка есть в самом центре напротив пансиона Фуркотка, рядом со станцией. А в Фуркотке ресторанчик хороший и недорогой. Машину бесплатно можно оставить недалеко от Кемпинского, немного его не доезжая.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается

Сообщение: #38

Сообщение ВенТай » 16 июн 2015, 21:12

Немного фото про нашу прогулку в водопаду Скок, тоже в сентябре.
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1506/07/5523d1289dc6.jpg[/IMG]
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Высокие Татры ПВД, тем кто любит горы больше чем боится опасностей, посвящается
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль