Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #21

Сообщение sanver » 03 сен 2015, 11:10

paulina_v писал(а) 03 сен 2015, 10:51:У нас друзья сходили на Рысы со словацкой стороны - с детьми 11 и 7 лет. Но наша только 3 раз в горах была - я боялась переусердствовать.

Согласен, важна уравновешенность. Все дети разные. У словаков горы рядом, поэтому они с детства там. Когда мы с сыном ходили на Świnica, ему было 12 лет. В одном месте, он там весел на цепи и не мог достать ногой выступа на скале. Я с низу страховал его, и пришлось подлезть к нему, держась за эту же цепь, боясь его стряхнуть. Короче, держа руками его ноги, помог ему слезть. В тот момент я себя ненавидел, что разрешил ему с собой идти. А сейчас ему 14 и он лазит там где мне страшно.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #22

Сообщение paulina_v » 03 сен 2015, 11:25

sanver писал(а) 03 сен 2015, 11:10:В тот момент я себя ненавидел, что разрешил ему с собой идти. А сейчас ему 14 и он лазит там где мне страшно.

Наша тоже по дороге на Зелене плесо сама лезла по цепям без страховки (папе пришлось уйти вниз, чтоб с нетерпеливыми туристами разминуться), но справилась даже лучше меня. Правы словаки, что берут детей в горы с пеленок: чем раньше начнешь, тем легче это дается.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #23

Сообщение В.М.Ф » 05 июн 2016, 12:25

Друг пошёл на Kozi Wierch, а мы с сыном спустились в долину Gasienicowa. Даже на этом участке, нам хватило цепей. После спуска у сына целый час дрожали ноги(Из-за адреналина).

Да, там весёленький маршрут. Самый весёлый из всего, что я там проделывал. Не сравнить с Гевонтом и всем остальным.
Был там в прошлом году в августе. Поднимался от Става Гайсинкового через Заврат, потом шёл к Свинице. Его лучше так делать, с подъёмом на Заврат, а не со спуском оттуда. На Заврате, когда поднялся, поколебался - куда ж пойти дальше, в долину 5 ставов, где уже был до этого ну как минимум раза три в предыдущие дни походов, или на Свиницу. Про Козий Верх, после того как поднялся на Заврат, даже не думал, я шёл сам, поэтому решил, что как-нибудь в другой раз всё же. На полусогнутых пошёл на Свиницу , т.к. подходил уже туда со стороны Каспрова Верха и видел как оно там, несколько экстремально и какие растяжки там надо делать на цепях. Но всё равно лучше так, чем со Свиницы спускаться к Заврату, а оттуда вниз к Черному Ставу Гайсинковому. Вниз тяжелее на цепях спускаться.
По пути на Свиницу, уже после подъёма на Заврат, как раз на подъёмах с цепями и растяжками начался серьёзный туман и моросящий дождь, в общем, было весело. Это был последний день моего пребывания там. В этом году собираюсь ехать туда же, но только на пару дней, а оттуда в Словенський Рай. У меня к вам будет несколько вопросов о Словакии, да и насчёт щита Рыси тоже. Можно?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #24

Сообщение В.М.Ф » 05 июн 2016, 13:21

sanver писал(а) 03 сен 2015, 11:10:Согласен, важна уравновешенность. Все дети разные. У словаков горы рядом, поэтому они с детства там. Когда мы с сыном ходили на Świnica, ему было 12 лет. В одном месте, он там весел на цепи и не мог достать ногой выступа на скале. Я с низу страховал его, и пришлось подлезть к нему, держась за эту же цепь, боясь его стряхнуть. Короче, держа руками его ноги, помог ему слезть. В тот момент я себя ненавидел, что разрешил ему с собой идти. А сейчас ему 14 и он лазит там где мне страшно.

Это всё, так мне думается, из-за того, что шли вниз с Заврата. Если бы шли вверх, такой проблемы бы не было. Но, кстати, обратил внимание, в 1-2 местах сами цепи, ну то есть колышки, были очень не крепкими, расшатанными. С моей-то комплекцией ещё пару раз там пройдусь и полностью расшатаю. Ходил, кстати, и через Кжижне к 5 озерам, на самом верху Кжижне тоже можно было повернуть на Козий Верх, но как-то очканул, т.к. везде ходил самостоятельно. Да и погода была пасмурная, поэтому решил не искушать судьбу и спустился в долину 5 ставов, оттуда к Разтоке и .т.д., до начала маршрута Морсько Око.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #25

Сообщение sanver » 05 июн 2016, 13:41

В.М.Ф писал(а) 05 июн 2016, 13:21:Это всё, так мне думается, из-за того, что шли вниз с Заврата. Если бы шли вверх, такой проблемы бы не было.

Вполне возможно. Люди, в основном, там поднимались. На спуск шло мало. В любом случае, мой сын не мог достать ногой выступа на скале из-за своего роста. Даже не знаю, смог бы он пройти это место, если бы поднимался?
В.М.Ф писал(а) 05 июн 2016, 13:21:Но, кстати, обратил внимание, в 1-2 местах сами цепи, ну то есть колышки, были очень не крепкими, расшатанными. С моей-то комплекцией ещё пару раз там пройдусь и полностью расшатаю.

Один мой знакомый, который работал в своё время проводником в горах, предупреждал, чтобы мы сильно не надеялись на эти цепи, что бывали случаи, когда эти колышки срывались, и человек не удерживался на цепи и срывался.
В.М.Ф писал(а) 05 июн 2016, 12:25:По пути на Свиницу, уже после подъёма на Заврат, как раз на подъёмах с цепями и растяжками начался серьёзный туман и моросящий дождь, в общем, было весело. Это был последний день моего пребывания там. В этом году собираюсь ехать туда же, но только на пару дней, а оттуда в Словенски Рай. У меня к вам будет несколько вопросов о Словакии, да и насчёт щита Рыси тоже. Можно?

Да уж, в дождь висеть на цепях то ещё удовольствие. На вопросы, конечно же, отвечу, насколько это будет в моих силах. Ведь на Rysy я не поднялся из-за каменной лавины, только моя супруга сумела.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #26

Сообщение В.М.Ф » 05 июн 2016, 14:09

sanver писал(а) 05 июн 2016, 13:41:На вопросы, конечно же, отвечу, насколько это будет в моих силах.

Как вообще летом в Словакии в плане транспорта? Машину я не беру. Буду жить в Храбушице недели две, это самое оптимальное место для маршрутов, начинающихся от Подлеска. Оттуда, скажем, далеко до Кривани? Ведь это уже вроде не Словеньский Рай. Сколько времени вы бы уделили на маршруты в Словенськом Рае?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #27

Сообщение sanver » 05 июн 2016, 15:13

Насчёт общественного транспорта я, к сожалению, не компетентен. Так как сам я передвигался там на собственной машине. Знаю, что многие хвалят электрички. Чтоб идти на Криван, до Štrbské Pleso можно доехать на электричке. Но мне кажется, она не ходит в Hrabušice. Но точно идёт с Poprada и вроде бы из Spišské Tomášovce. До Кривана от Hrabušice где-то 40-50 км. На машине можно доехать за 40 минут. А сколько времени провести в Словенском Рае, ответить сложно. Смотря какой сложности маршруты вы в нём выберете. Я стараюсь делать разгрузочные дни между треками (замки, термальные источники, пещеры). Так не устаёшь и горы не приедаются. На этом форуме есть отчёты тех, кто ездил на общественном транспорте. Я думаю, они вам смогут лучше подсказать по поводу транспорта.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль