Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение sanver » 27 авг 2015, 00:31

Наша группа состояла из 4-ёх человек. Мы приехали в Татры 6 июля. Остановились в Польском городе Zakopane. И от туда совершали все свои вылазки. Думали на следующий день отправиться на гору Krivan. Но посмотрев прогноз погоды, увидели, что в Татрах ожидается дождь и даже гроза. Поэтому скорректировали план и решили посетить Словацкий рай, поскольку прогноз обещал там дождь только вечером. Итак, утром едем. Объезжаем Татры с востока и не доезжая города Poprad замечаем, что открывается панорама на Татры. Конечно же выходим и фотографируем.

Lomnický štít 2634m., закрыт облоками
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
В итоге доезжаем до местности под названием Podlesok.Оттуда начинается много треков по Словацкому раю. Оставляем машину на стоянке, покупаем входные билеты. Выбираем трек по ущелью Sucha bela. Набор высоты примерно 400 метров. На моей карте, показано, что весь путь можно пройти за 4 часа. До верха идёшь по этому ущелью, а вниз спускаешься по лесной тропинке. Конечно по желанию этот трек можно увеличить, т.к. наверху есть ещё множество троп. Но мы решили этот день не нагружать. Уже у входа в это ущелье, стоит будка, где продают билеты. Но мы их купили на стоянке, поэтому показываем и проходим.
Тропа идёт вдоль еле заметного ручейка. Понятно, что весной здесь наверняка поток.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Довольно скоро начинается то, ради чего все идут по этому ущелью:-лестницы, цепи, мостки, скалы.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Дуэль)))
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
У меня есть немного страха перед высотой, но там я его не испытывал, из-за того , что у меня появилась какая-то детская эйфория. Хотелось по всему этому лазать, лазать и лазать !!! Кстати, на этой тропе мы встречали много людей с детьми. Одна мама вела двух своих сыновей по деревянному мостку, где надо было переступать через ступеньки. Одного держала одной рукой, другого другой.
Примерно такой мостик, только располагался повыше:
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
Так первый ребёнок провалился между ступеньками. Но т.к. мама держала его за руку, то она его вытащила. Всё это могло бы выглядеть ужасно, но мама всё это сделала как-то обыденно. Наверное была готова, к таким ситуациям.
Вообщем незаметно мы добрались наверх. Что касается людей, то на тропе их не мало. Но мы не спешили, всех пропускали, и иногда возникали промежутки времени, когда никого не было и мы были одни. Вниз мы спускались уже не по этому ущелью, потому-что по нему можно идти только в одну сторону, наверх. И дорога вниз спокойная, т.е. без лестниц и цепей.
Вот пару фото:
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
Пока шли, услышали как гремит гроза в Татрах. Немного ускорились, чтоб успеть дойти до машины. Успели. Попали под ливень, только когда выехали со стоянки.
Фото в сторону Высоких Татр, их не видно. Там бушует гроза:
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
В итоге мы остались очень довольны этим днём. Не устали, получили море удовольствия. И завтра нас ждал трек в Татрах, на гору Krivan(2494 метра). Продолжение следует... .
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение АндрейБрю » 28 авг 2015, 14:09

Пишите ещё, обожаем эти места.
АндрейБрю
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение paulina_v » 28 авг 2015, 14:30

Спасибо, очень интересно! В Суха Бела были этим летом, а вот на Кривань хотелось, но не отважились...
sanver писал(а) 27 авг 2015, 00:31:Кстати, на этой тропе мы встречали много людей с детьми. Одна мама вела двух своих сыновей по деревянному мостку, где надо было переступать через ступеньки. Одного держала одной рукой, другого другой.

Смелая мама! А сколько детям лет было примерно?
Мы встретили одну маму с девочкой лет пяти, так девочка по такому мостику ползком передвигалась. В обратном направлении.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение sanver » 28 авг 2015, 16:21

АндрейБрю писал(а) 28 авг 2015, 14:09:Пишите ещё, обожаем эти места.

Спасибо Андрей! Постараюсь после выходных это сделать. Тогда у меня будет больше свободного времени. Просто нету опыта по написанию таких отчётов, поэтому занимает очень много времени.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #5

Сообщение sanver » 28 авг 2015, 17:04

paulina_v писал(а) 28 авг 2015, 14:30:Спасибо, очень интересно! В Суха Бела были этим летом, а вот на Кривань хотелось, но не отважились...

Спасибо за отзыв! Были в одном месте значит почти земляки А на Криван у нас тоже не все дошли, но об этом позже.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #6

Сообщение sanver » 28 авг 2015, 17:19

paulina_v писал(а) 28 авг 2015, 14:30:Смелая мама! А сколько детям лет было примерно?
Мы встретили одну маму с девочкой лет пяти, так девочка по такому мостику ползком передвигалась. В обратном направлении.

Мальчику тоже где-то 5 лет было, а может и меньше. Он еле доставал ногами до следующей ступеньки, да ещё по сторонам смотрел, когда проваливался между ступенек. Подозреваю, что он так у мамы на руке и висел всю дорогу. Второй ребёнок был постарше, лет 7 или 8, наверное.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #7

Сообщение sanver » 31 авг 2015, 12:42

Трек на Krivan
Ещё в 2013 году, когда мы были в Польских Татрах, мы смотрели с горы Swinica на Krivan, и решили, что её обязательно надо посетить.

Вот, что мы тогда видели: Самая высокая вершина, на заднем фоне- Krivan
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

И вот пришло её время. Прогноз погоды говорил, что будет пасмурная погода, но без дождя. Было подозрение, что хотя дождя не будет, вершины будут закрыты тучами. Но решили рискнуть. Итак, утром к 7-ми часам , мы приезжаем до точки старта, в Štrbské Pleso.
Загружается GPS трек...
track_624655

Нас по прежнему 4-е человека: Я, моя жена, мой сын (14 лет), и наша знакомая (21год), она в горах первый раз. (Извиняюсь, что так инкогнито. Мои попутчики так хотят). Начало похода у нас удручающее. Вокруг нас сплошная белая пелена, в 10-ти метрах ничего не видно . Подходим к Штрбскому озеру. Его невидно. На правах того, кто здесь был, я сообщаю нашей знакомой, что здесь она должна была увидеть красивое озеро, на фоне впечатляющих гор. Она удручёно отвечает-" Угу". Проходим немножко дальше, и перед нами появляется фантастическая картина,- лодка висящая в тумане. Воды не видно. Наша знакомая издаёт странный возглас. Причина которого, оказывается в том, что она думала, что озеро находится где-то вдалеке, а не в 1-ом метре от неё.

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

В общем не понимаем, что делать. Посовещались и решили идти дальше, и по дороге решать, если туман поднимется, то идти дальше, а если так и будет молоко, то поворачивать назад. Ведь ближе к вершине обычно идёт скалистость и тропа не просматривается, и надо идти по меткам на камнях , а когда туман их (метки) не увидишь и можешь уйти не туда. Да и сомнительное удовольствие, вымотаться и ничего не увидеть.
Итак, идём. Первая часть маршрута идёт до озера Jamské pleso. На этом участке нет особого набора высоты. Но настроение при этом не улучшается, ведь молоко никуда не уходит. Так же на этом этапе нам встречается источник. Он выглядит, как собачья будка из которой торчит трубка с вытекающей водой. Очень удобно набирать в бутылки. Т.к. вода у нас была, то решили, что на обратном пути пополним её запасы. Не доходя чуть-чуть до Jamské pleso, тропа поворачивает вверх. И с этого момента начинается сильный набор высоты. Вначале идём по лесу. Потом этот лес становится всё ниже, превращаясь практически в кустарник. Начинаем ощущать ветерок. Это даёт надежду, что он каким-то образом этот туман сдует. Останавливаемся и всматриваемся в молоко, в сторону спуска. Я говорю нашей знакомой, что если бы не туман, то она увидела бы красивую панораму внизу. Буквально через минуту, туман чуть-чуть рассеивается и мы эту панораму начинаем наблюдать. И как в какой-то песне-"Наше настроение улучшилось"

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

С надеждой бросаем взгляд наверх. Вершин не видно, но мы уже верим, что не всё пропало.

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Идём дальше. И чем выше мы поднимаемся, тем выше поднимается вместе снами туман.

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Вот мы уже видим, то место откуда мы шли- озеро Štrbské Pleso.

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Тропа на верх.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

И наконец, появляются вершины.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Туман над нами, как какое-то покрывало.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Доходим до места, где с нашей тропой соединяется ещё одна тропа. Смотрю по карте, до вершины нам идти осталось пол часа.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

И вот тут начинаются сложности. Из-за того, что тропа ещё круче начинает идти вверх, наша знакомая с каждым набором высоты, выглядит всё растеряннее. Я сразу вспомнил, как сам год назад, в Альпах, шёл на вершину Triglav. Вид моего лица был наверное такой же. Я так на ту гору и не забрался. Адреналин меня сильно начал колотить. Думал,-"Ведь мне ещё здесь спускаться". А когда пошёл вниз, оказалось это не так страшно, как представлялось. В общем, если бы мне дали тогда вторую попытку, уверен, что дошёл бы до конца. Но это имея уже такой опыт. И вот у нашей знакомой происходит, тоже самое. В определённый момент, она нам говорит, что дальше не пойдёт, страшно. Мы не начинаем её уговаривать, потому-что понимаем, что дальше её состояние может стать ещё хуже, а это опасно . Она впервые в горах, и такой опыт это уже хорошо. Тем более у нас запланирован ещё один поход в горы. Договариваемся, что она потихоньку пойдёт вниз, где нибудь в удобном месте остановится и подождёт нас. А мы втроём пошли дальше.

Krivanske Zelene pleso
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Maly Krivan (2335m)
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Вторая сложность заключалась в том, что на вершину мы поднялись не за пол часа, а по ощущениям шли больше часа. Приходилось часто останавливаться, что бы отдышаться. Скорее всего это из-за моего лишнего веса и хронического бронхита. На последнем этапе видим, как люди спускаются. Им приходится это делать буквально на попе. Хорошо, что наша знакомая не пошла дальше.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ещё немного и вот мы на вершине . Видим, как некоторые люди переодеваются в сухую одежду, подъём дался нелегко. Нафотографировались, наснимались, после этого устроили чаепитие. Тучи закроют, то одни вершины, то другие. Однажды накрыло и нашу вершину. Были интересные впечатления. Вспомнил слова одного своего друга, который на мою жалобу о том, что туман испортил виды, сказал,-" Саша, фотографий этого места в хорошую погоду полно, а фотографии с туманом каждый раз получаются эксклюзивно, и никто их не повторит". Поэтому я изменил своё отношение к плохой погоде, и не так сильно расстраивался из-за этого.

Внизу озеро Nizne-Terianske pleso
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Взгляд на пройденную дорогу. Видна тропа по которой мы поднимались, а также в дали точка нашего старта, а соответственно и финиша,- озеро Štrbské Pleso.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

И вот мы пошли в обратную дорогу. Спускались мы по той же тропе. Это не было для нас монотонным, потому-что мы видели то, что раньше было скрыто туманом.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Прощальный взгляд на Криван.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Тропа
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

озеро Krivanske Zelene
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Через какое-то время встречаем нашу знакомую. Она отдохнувшая и довольная. И, как вы думаете, что она сказала?....- "Когда я спускалась, страх прошёл, сейчас я бы пошла с вами до верха". Я заверил её, что раз так, то следующую нашу вершину, у неё есть шанс покорить. И мы все довольные пошли вниз.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Взглянув на верх, мы увидели, что их начинают накрывать дождевые тучи. Хоть бы успеть дойти до машины!
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Мятые горы
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

По дороге мы набираем воды у источника, которой нам хватит на несколько дней. Так же, у нас появилась одна горная традиция. Мы обязательно на обратном пути, снимаем обувь и заходим в ледяную воду стекающих потоков и ручьёв. Не передать этих ощущений и звуков, которые вырываются у нас. Может это самообман, но всем нам кажется, что наши ноги обретают силы и готовы ещё много пройти.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

И вот мы у финиша, появляется озеро, Štrbské Pleso, которое утром скрывал от нас туман.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

А помните лодку, плывущую в тумане?
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ну и последний взгляд на Криван. Там мы были!
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ну, что? Немного цифр об этом треке.
Старт у Štrbské Pleso, которое находится на высоте 1347метров.
Вершина Криван находится на высоте 2494 метра.
Итого набор высоты получается, примерно 1150 метров.
Если судить по карте, этот маршрут можно пройти за 6 часов 30 минут.
Но мы ведь фотографировали, устраивали перерывы с перекусом. Да просто созерцали. И спортсменами нас не назовёшь. Поэтому у нас этот трек занял ровно 10 часов.
Итог этого дня: мы получили огромное удовольствие от этого похода. И ещё долго делились впечатлениями о нём, хотя и сильно устали.
Следующий день был разгрузочный. Мы покатались на машине, заехали в один из замков в Польше. Короче, отдыхали. А вот на второй день запланировали ещё одну вершину в Татрах,- Kozi Wierch 2291 m. Вот о нём и пойдёт речь дальше. Продолжение следует... .
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #8

Сообщение paulina_v » 01 сен 2015, 11:56

Спасибо, очень интересно про Кривань!
sanver писал(а) 31 авг 2015, 12:42:На последнем этапе видим, как люди спускаются. Им приходится это делать буквально на попе.

Почему так? Большие камни? Или опасная тропа, гре при неосторожности можно улететь вниз?
sanver писал(а) 31 авг 2015, 12:42:А вот на второй день запланировали ещё одну вершину в Татрах,- Kozi Wierch 2291 m

Ого! На месте вашей знакомой я бы точно не пошла!
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #9

Сообщение sanver » 01 сен 2015, 12:46

paulina_v писал(а) 01 сен 2015, 11:56:Спасибо, очень интересно про Кривань!
sanver писал(а) 31 авг 2015, 12:42:На последнем этапе видим, как люди спускаются. Им приходится это делать буквально на попе.

Почему так? Большие камни? Или опасная тропа, гре при неосторожности можно улететь вниз?

Спасибо за интерес к отчёту!
Дело в том, что там идёт достаточно сильный наклон. И для безопасности все садятся на заднюю точку и придерживаясь руками переставляют ноги в выступы на скале. Вот ссылка:
https://youtu.be/5lloL_ORgMs
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #10

Сообщение sanver » 01 сен 2015, 12:54

paulina_v писал(а) 01 сен 2015, 11:56:
sanver писал(а) 31 авг 2015, 12:42:А вот на второй день запланировали ещё одну вершину в Татрах,- Kozi Wierch 2291 m

Ого! На месте вашей знакомой я бы точно не пошла!

Я бы и сам не пошёл , но мы там схитрили и пошли по другому, об этом позже.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #11

Сообщение sanver » 01 сен 2015, 19:30

Трек на Kozi Wierch 2291 m

Предисловие.
Я в Высокие Татры приезжал, раз пять, но никогда не рассматривал эту вершину, как ту, которую я бы хотел покорить. Причина в том, что единственные пути на неё, которые я знал, идут через гору Świnica, или через долину Gasienicowa мимо озера Czarny Staw Gąsienicowy. И вроде, что тут такого? Но для меня все эти пути слишком адреналиновые. Мне приходилось в горах ходить по цепям, но здесь их неимоверное количество, да ещё идущих по отвесным стенам. Может я и смог бы там пройти, но уверенности нету. Тем более у меня иногда возникают проблемы с коленями. И если они подвели бы меня, в то время когда я висел бы на цепи на отвесной стене, то я сам бы не спустился. Пришлось бы вызывать спасательный вертолёт. А мне это точно не надо. Тогда почему я выбрал эту вершину? Всё произошло в 2013 году. Я с сыном (тогда ему было 12 лет) и одним моим другом поднялись на гору Świnica. Спускались с неё мы в сторону Zawrat. И там наши пути разошлись. Друг пошёл на Kozi Wierch, а мы с сыном спустились в долину Gasienicowa. Даже на этом участке, нам хватило цепей. После спуска у сына целый час дрожали ноги(Из-за адреналина). Когда мы встретились с другом, он рассказал, что на Kozi Wierch можно подняться с долины "Пяти озёр"(Dol. Pięciu Stawów Polskich). Мы посмотрели карту. Действительно, с долины на Kozi Wierch ведёт чёрная тропа. Но есть одно но. Буквально перед самой вершиной, тропа разделяется. И тот участок, который ведёт на саму вершину, по карте обозначен, как однопутка. То есть, по ней можно только спускаться. Я засомневался в перспективности этого маршрута. Но друг заверил, что этот участок пути длиной в 5-10 минут. А также, что люди по нему поднимаются. И места там всем достаточно, чтобы разойтись с людьми, которые идут на встречу. Терпеть не могу, кому-то мешать, но здесь он меня убедил. И вот пришло время реализовать этот план. Конец предисловия.

Итак, в 7 часов утра мы были на стоянке в Palenica Białczańska. Погода замечательная, безоблачная. Прогноз обещал, что таким будет целый день. Машин на стоянке уже полно. Я в разные годы ходил от этой стоянки по различным трекам, но такое столпотворение видел впервые. Отчасти, это объясняется тем, что это выходной день и за последнее время полностью солнечный день. Это нас немного нервировало и сказалось на моих сборах. Во-первых, я забыл взять из машины трековые палки, а для моих колен это очень важно. Вспомнил о них, когда ушли уже далеко. Во-вторых, я решил фотоаппарат засунуть в рюкзак, а сумку от него оставить в машине, так как она мне очень мешалась во время похода на Krivan. Поэтому, когда мы были уже далеко, у моего фотика села батарея. Так в чём проблема? Есть же запасная. Правильно, она осталась в сумке, которая в машине. Поэтому в этом отчёте фотки в основном моих компаньонов. Всё это подпортило настроение.
Вначале путь идёт по асфальтированной дороге. Эта дорога ведёт до озера "Морское око"(Morskie Oko). Наверное самое популярное озеро в польских татрах. Но нам идти по этой дороге только часть пути. Доходим до небольшого водопада Mickiewicza.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Буквально за этим водопадом, мы покидаем эту асфальтированную дорогу к "Морскому оку" с толпой людей, и уходим на лесную тропу справа. Но и на этой тропе людей не мало. Эта тропа идёт вдоль потока Roztoka, который и образует тот водопад. Подъём становится более ощутимый. По этому лесу идти приходится достаточно долго, где-то полтора часа. Зато лес спасает от солнца, а поток даёт прохладу.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Это долина потока Roztoki, по которой мы шли.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Когда лес заканчивается, подходим к следующему водопаду Siklawa. Это водопад каскадного типа. Его высота примерно 64-70 метров.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ещё чуть-чуть и мы в долине "Пяти озёр" (Dol. Pięciu Stawów Polskich). Обходим по правой стороне большое озеро. Находим тропу с чёрной маркировкой и идём по ней. По карте, до вершины идти нам осталось, где-то 1час 45 мин. Вершину уже видно. Идёт резкий подъём.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Подъём даётся тяжело, особенно нашей знакомой. Приходится часто отдыхать. И где-то в конце чёрной тропы было неприятное место. Это гладкая, наклонная скала, по которой надо было идти. Приходилось осторожно выискивать в этой скале выступы, на которые можно было ставить ногу. Да ещё надо было за что-то держаться. Так как скала гладкая, то была опасность скатиться. Но мы благополучно преодолели это место, хоть и понервничали. И вот мы на однопутке. Навстречу идёт куча людей. Иногда идут целые группы. Мы всех пропускаем. Где требуется посторониться, так и делаем. Стараемся никого не раздражать и не мешать. Немножко было страшновато, но не критично. Пару раз к нам обращались по польски. Они думали, что мы не знаем куда идём. Но вроде никто не ругался. Да и что ругаться? Ведь мы всех пропускали. Ну и конечно мы были такие не одни, кто шёл вверх. В итоге мы на вершине . Народу там полно! Тяжело было найти место, где расположиться. Наша знакомая тоже дошла . Хотя чувствовалось, что перенервничала. Села в неудобном месте, и хотя мы уговаривали подняться к нам, не сдвинулась с места. Через минут 20-ть, она пришла в себя. Вот тогда, она к нам поднялась и стала фотографировать всё вокруг. А вокруг красота! Жаль, фотки не могут передать этого.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Криван, как-будто выглядывает из-за хребта)))
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Фото Кривана с сильным приближением, можно увидеть людей.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
Тропа на зелёном фоне между двумя людьми, это та по которой мы поднимались от водопада Siklawa.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Людей было полно
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015 Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

На заднем фоне, гора Swinica 2301m.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

А это фото людей, которые идут (висят на цепях) на "Козий верх" со стороны перевала "Zawrat"
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Насладившись, решили идти вниз. Жене с сыном, оказалось мало адреналина, да и не хотелось им возвращаться этим же путём. Поэтому они решили спуститься по цепям в долину Gasienicowa. А там не далеко до Закапан, где мы ночуем. Я же с нашей знакомой, пошли обратно тем же путём, которым поднимались. Знакомая боялась идти по цепям, а я потому-что машина на стоянке. Да и знакомой помочь надо. Не бросишь же в Татрах . И вот на спуске, на мои колени пошла сумасшедшая нагрузка (Где мои палки для трека?). Благополучно преодолели гладкую скалу. И уже почти спустившись в долину "Пяти озёр", увидели зверя. Фотоаппарат был только у знакомой (Где моя запасная батарея?). У неё объектив фиксированный, без зума. Поэтому приблизить не удалось. Это был сурок. На фото, маленький тёмный комочек на камнях. Задом к нам, мордочка приподнята вверх. Короче, попробуйте разглядите.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

В долине "Пяти озёр" было полно народу. Гораздо больше, чем было утром.
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Спускаясь в долину Розтоки, мы буквально натыкались на пробки из людей . И это не преувеличение. Повторюсь, столько народу я здесь ещё не видел. Спустившись к потоку, мои колени не выдержали. Дальше я просто ковылял. Когда надо было спускаться с камня на камень, я это делал как-то бочком, чтобы уменьшить боль. Ну и конечно, по традиции, мы окунули свои ноги в поток. Наверное отсидели там минут 30.
Как вы наверное догадываетесь, это не мои ноги.)
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

После этого идти стало легче. Не знаю, вода помогла или отдых, но боли стало меньше. Так и дошли до машины. Стоянка вся забитая. Когда выехали с неё, машины и там стояли. Доехав до Lysa Polana и даже пару километров после неё, вся обочина была забита машинами. Представляю, что кому-то после трека столько топать. На этом ещё один прекрасный день закончился. Все были очень довольные, особенно наша знакомая. Ведь это была её первая вершина.

И отступление. Мы мазались кремом от загара. Но я с женой умудрились не смазать ноги. Вот результат на следующий день:
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ну и в конце цифры.
Старт с высоты 970-990м (Могу ошибаться, но не сильно)
Высшая точка "Козий верх" 2291 метр.
Итого, набор высоты- 1300 метров.
По карте этот маршрут занимает времени- 9ч. 25мин.
Мы прошли за 11часов.

Надеюсь, что мой отчёт хоть немного даёт информации (представление) об этих треках. Если у вас будут вопросы, - постараюсь ответить. Всем хорошей дороги!
Отчёт закончен.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #12

Сообщение paulina_v » 02 сен 2015, 09:11

Очень интересно, спасибо! Так и подумала, что вы этим путем пойдете, а не потащите новичка по отвесным скалам
sanver писал(а) 01 сен 2015, 19:30:Я в Высокие Татры приезжал, раз пять

Все летом? Расскажите, в каких еще местах были (горы, долины, треки и т.п.), что больше всего понравилось.
Мы пока были дважды, оба раза - в Словакии. Польская сторона пугает большим скоплением народа на относительно небольшом участке гор...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #13

Сообщение sanver » 02 сен 2015, 15:35

paulina_v писал(а) 02 сен 2015, 09:11:Очень интересно, спасибо! Так и подумала, что вы этим путем пойдете, а не потащите новичка по отвесным скалам
sanver писал(а) 01 сен 2015, 19:30:Я в Высокие Татры приезжал, раз пять

Все летом? Расскажите, в каких еще местах были (горы, долины, треки и т.п.), что больше всего понравилось.
Мы пока были дважды, оба раза - в Словакии. Польская сторона пугает большим скоплением народа на относительно небольшом участке гор...

Спасибо и вам! Всё таки здорово осознавать, что кому-то твой отчёт интересен.
После вашего вопроса, решил вспомнить, сколько раз я ездил в Татры . Этот раз был пятым. И да, все летом. В последнее время в каждой поездке, стараемся пройти два серьёзных маршрута, если позволяет погода.
В-первый раз мы были хвостиками и нас просто знакомили с Татрами. Один раз поднялись на фуникулёре на Kasprowy Wierch. Чуть-чуть прошли по хребту до Świnica (на неё не пошли), и там спустились в долину. И ещё раз, в Словакии, поднялись на Lomnický štít. Конечно же, последнюю часть до вершины, мы преодолели при помощи канатного вагона. Также гуляли по долине Kościeliska, дошли до озера Smreczyński Staw. В этой долине можно посещать, различные пещеры. Например пещера Mroźna, оборудована освещением. Вход в одном месте, выход в другом. Как будто проходишь гору насквозь. Есть там ещё пещера Mylna, мы думали посетить её в этот раз, но после "Козьего верха", я убил свои колени. Поэтому дошли до неё, и я понял, что не суждено. Пещера эта более дикая, там надо иметь собой большой фонарь, и практически проползать там. Это скорее всего система пещер. Проходишь их на сквозь, и выход в другом месте. Это если нет клаустрофобии.
Второй раз мы были в конце августа(самостоятельно). Тогда случился природный катаклизм, в горах выпал снег. Но несмотря на это, мы поднялись на Giewont через Dolinie Strążyskiej. Виды от туда отличные. В другой день попытались дойти до долины "Пяти озёр". Но не далеко от водопада Siklawa, на наклонной тропе снег настолько утрамбовали ногами, что мы скользили и могли улететь. Пришлось повернуть назад. В отличие от нас, правильные туристы одевали на боты кошки и шли дальше.
В третий раз, мы пошли на Rysy, через озеро "Морское око". Я в отличие от своей жены так и не добрался. Поход чуть не закончился трагически. Я попал под каменную лавину (именно лавина, а не камнепад). Жена успела пройти это место, а я с одним поляком сидел под каменным выступом и наблюдал, как скачут валуны.(Пролетали сверху, с боков). Ну, как наблюдали? Поляк матерился по польски, а я молился, но делали это почти в обнимку друг с другом. Такого страха, я за всю жизнь не испытывал. Думал это конец. Всю тропу в том месте снесло. Её закрыли на несколько месяцев, пока не восстановили. Так как жена успела пройти выше, ей пришлось спускаться в Словакию. Я потом за ней ездил на машине. Но зато она совершила переход, через Татры. Считаю этот маршрут самым красивым, из тех по которым я ходил, хоть и не дошёл.
Вот фото, буквально перед лавиной. Правда красота?
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

А это сразу после лавины
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Ещё мы ходили со словацкой стороны на Kôprovský štít 2367м. Путь относительно не долгий и красивый. В "словацком раю" прошли вдоль реки "Горнад", впечатлил Tomášovský výhľad, похож на норвежский Preikestolen, только в миниатюре.
В четвёртый раз пошли на Świnica, о ней я написал немного в этом отчёте. Также ходили в долину "Пяти озёр" и через Swistova Czuba 1763м., спустились к озеру "Морское око". Были в Пенинах, залезли на Trzy Korony, от туда очень красивый вид
А в этот раз ещё были на Nosal 1206м. С него открывается панорама на польские татры. 4-ёх часовой трек, не утомляет.

И ещё, когда мы в 6 утра уже на треке, народу там мало. Только на обратном пути. А вы где в Словакии были?
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #14

Сообщение paulina_v » 02 сен 2015, 20:21

sanver писал(а) 02 сен 2015, 15:35:Всё таки здорово осознавать, что кому-то твой отчёт интересен.

Да, мне очень интересно, Татры - мои любимые горы.
Но мы не настолько опытные туристы У нас треки попроще. В Словакии дважды ходили в Малу Студену долину до 5 озер, к водопаду Скок и озеру над ним, ну и перешли от Скальнате плесо до Зелене плесо через Вельку Свиштевку - последний понравился больше всего, очень виды красивые и маршрут непростой. (были и другие треки, но попроще и менее интересные, поэтому их не упоминаю.) Хотелось на Кривань, но побоялась, что для нашей 9-летней дочери это будет слишком утомительно. В Словацком Рае были в Суха Бела только - очень понравилось, но мне было ужасно страшно , а ребенок даже глазом не моргнул. Очень хотим туда еще выбраться. Ну и по замкам-пещерам проехались в Словакии - Спишски Град вне конкуренции, конечно. И пещеры очень интересные и все разные.
sanver писал(а) 02 сен 2015, 15:35:Были в Пенинах, залезли на Trzy Korony, от туда очень красивый вид

Мы там только на сплаве по Дунайцу были, дважды. В первый раз возвращались обратно пешком вдоль реки и тоже попали под камнепад во время дождя. Хотя на отвесном склоне было бы еще страшнее, конечно.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #15

Сообщение sanver » 03 сен 2015, 10:07

paulina_v писал(а) 02 сен 2015, 20:21:[ перешли от Скальнате плесо до Зелене плесо через Вельку Свиштевку - последний понравился больше всего, очень виды красивые и маршрут непростой.

Спасибо за ответ! Просмотрел этот маршрут по карте, а также фото тех мест. Интересно! Решил, что если пойду там, то удлиню его до Jahnaci stit.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #16

Сообщение paulina_v » 03 сен 2015, 10:25

sanver писал(а) 03 сен 2015, 10:07:Решил, что если пойду там, то удлиню его до Jahnaci stit.

Да, тропинка на зеленом склоне так и манит туда!
Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015
А переход из Малой Студеной в Вельку Студену долину не рассматривали? Говорят, это один из лучших сложных маршрутов в Словацких Татрах, но мне это (пока) не под силу...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #17

Сообщение sanver » 03 сен 2015, 10:27

paulina_v писал(а) 02 сен 2015, 20:21: Хотелось на Кривань, но побоялась, что для нашей 9-летней дочери это будет слишком утомительно.

Будь моему сыну 9 лет, возможно тоже бы не пошёл. Но видел там одного словака с двумя сыновьями, близнецами. Им где-то 7 лет. Так эти сыновья, только бегом передвигались. Практически с папой не ходили. Пока тот поднимался, а он делал это достаточно быстро. Те успевали убежать вперёд, сойти с тропы и перелазить всё вокруг . Есть ощущение, что эти дети, ещё с соской во рту перелазили все Татры.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #18

Сообщение sanver » 03 сен 2015, 10:40

paulina_v писал(а) 03 сен 2015, 10:25:А переход из Малой Студеной в Вельку Студену долину не рассматривали? Говорят, это один из лучших сложных маршрутов в Словацких Татрах, но мне это (пока) не под силу...

Спасибо за рекомендацию! Но не поверите, только что, сидел и разглядывал этот маршрут . Правда решал, что лучше? Этот маршрут или через Вельку Студену долину перейти на тропу рядом с Герлахом. Вдоль Granatova stena. Очень уж хочется увидеть вблизи самую высокую точку Татр. Короче, есть время подумать .
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #19

Сообщение paulina_v » 03 сен 2015, 10:51

sanver писал(а) 03 сен 2015, 10:27:Но видел там одного словака с двумя сыновьями, близнецами. Им где-то 7 лет. Так эти сыновья, только бегом передвигались.

У нас друзья сходили на Рысы со словацкой стороны - с детьми 11 и 7 лет. Но наша только 3 раз в горах была - я боялась переусердствовать.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два трека в Высоких татрах и один в Словацком раю. Июль 2015

Сообщение: #20

Сообщение paulina_v » 03 сен 2015, 10:55

sanver писал(а) 03 сен 2015, 10:40:Правда решал, что лучше? Этот маршрут или через Вельку Студену долину перейти на тропу рядом с Герлахом. Вдоль Granatova stena.

Совместить? С ночевкой в Збойницкой хате
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль