Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #161

Сообщение O'lena » 28 окт 2015, 17:28

tolife1983

я не настаивала на слове купить, я писала это в контексте иметь, быть в наличии. Поэтому, если есть возможность найти бесплатно.... кто же против?? ура и вперед на покорение вершин
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #162

Сообщение Lissywien » 08 ноя 2015, 12:28

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 23:02:не надо будет ломать голову, как вернуться к машине после сплава (тема, которой стращают во многих отзывах).

В первый раз мы вернулись пешком, во второй - на автобусе. Быстро и недорого. Нечем тут стращать Но это я так, для информации[quote="antumaggiore";p=6328681]

Скажите, пожалуйста, вы возращались с конечной точки до парковки пешком. Сколько по времени у вас это возращение заняло? И есть ли какие указатели куда идти? Спасибо!
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #163

Сообщение paulina_v » 08 ноя 2015, 17:46

Lissywien писал(а) 08 ноя 2015, 12:28:Скажите, пожалуйста, вы возращались с конечной точки до парковки пешком. Сколько по времени у вас это возращение заняло? И есть ли какие указатели куда идти? Спасибо!

Там 10 км, так что примерно 2 часа или чуть больше. Дорога идет вдоль реки, думаю, заблудиться там невозможно.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #164

Сообщение Chasey » 31 янв 2016, 02:05

O'lena или другие сведущие, подскажите, пожалуйста, как на сайте http://www.slovakrail.sk понять, какая категория поезда указывается при выборе билета? Здесь говорили о поездах интерсити, которые должны быть скоростными, но на сайте я не вижу этих обозначений. Вообще задача стоит добраться из Липтовского Микулаша в Братиславу и назад, на денек съездить на экскурсию. Но из выпадающих поездов вижу время в рути до Братиславы 4 часа... Какой же это скоростной? Елена, а вы где вообще видите вот те категории поездов, о которых говорили? Можете сайт дать? Может это http://www.slovakrail.sk/ не основной сайт по жд переездам?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #165

Сообщение olehn » 31 янв 2016, 11:20

Chasey, вообще то официальный сайт словацких ж/д таков:
http://www.zsr.sk/
Что касается отрезка Lipt. Mikuláš - Bratislava, то поиск предлагает либо обычные скорые поезда (время в пути действительно почти 4 ч.), или несколько раз в день поезда перевозчика RegioJet (3 ч. 16 мин.)...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #166

Сообщение Chasey » 31 янв 2016, 16:22

olehn, спасибо за ссылку. На сайте жд тоже попробовала, но наверное неправильно ищу: на 15 февраля выдало мне опять варианты по 4 часа, а вот тех по 3-16 не вижу. Еще попробую там по-другому посмотреть... Мне интересно, откуда Елена берет вот те категории поездов, типа дрАги, дешевЕги и т.д., на сайте при поиске не вижу указания на категорию поезда с такой классификацией. Еще там выше речь шла о поезде Братислава-Попрад, который скоростной интерсити. Как бы мне его расписание найти... Думала, он идет через Микулаш, но если нет, то может мне можно из какой-то другой локации на него подсесть? Если он конечно везет до Братиславы быстрее, чем за 4 часа.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #167

Сообщение olehn » 31 янв 2016, 17:33

Chasey писал(а) 31 янв 2016, 16:22:...по 3-16 не вижу.

Странно, я их вижу: 7.09, 13.09, 19.09...
...там выше речь шла о поезде Братислава-Попрад, который скоростной интерсити. Как бы мне его расписание найти...

В новом расписании с декабря прошлого года нету уже на этом участке поездов IC, но суть дела от этого не меняется: самый быстрый вариант - 3 ч. 16 мин...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #168

Сообщение Chasey » 31 янв 2016, 19:38

olehn писал(а) 31 янв 2016, 17:33:Странно, я их вижу: 7.09, 13.09, 19.09...

Ясно, будем искать
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #169

Сообщение O'lena » 01 фев 2016, 20:26

Chasey писал(а) 31 янв 2016, 16:22: откуда Елена берет вот те категории поездов, типа дрАги, дешевЕги и т.д.,

Chasey
1.Пожалуйста, ткните меня носом, где я писала про категорию поездов "дешевЕги"?

2. Вы на дату отчета смотрели? В тот момент (2008 год), с помощью Интернета вообще сложно было что-то купить, особенно билеты на внутренние переезды в другой стране. Все делалось в таком режиме: пришел, спросил, уточнил, купил, уехал.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #170

Сообщение Chasey » 02 фев 2016, 01:00

O'lena писал(а) 01 фев 2016, 20:26:1.Пожалуйста, ткните меня носом, где я писала про категорию поездов "дешевЕги"?

Елена, как у вас с юмором? П.С.: вы столько раз упоминали в постах эту категорию драги, с большой буквой А, а в скобках с объяснением, что это значит "дорогой", что мне это довольно хорошо запомнилось

O'lena писал(а) 01 фев 2016, 20:26:2. Вы на дату отчета смотрели? В тот момент (2008 год)...

Так судя по отчету вы туда периодически наезжаете? Думала, как заядлому словакофилу вам о переездах по Словакии известно все и немножко больше... С интернетом или без. Ну в любом случае по категориям поездов ничего, я так понимаю, не скажете? Напомню свой вопрос: откуда вы берете классификацию поездов и где это можно увидеть в современном 2016-ом. На сайте жд не вижу различий, о которых вы писали. То есть тем, что то было в далеком 2008-ом вы имеете в виду, что в Словакии с тех пор поменялась система классификации жд транспорта, или то, что вы не пользуетесь интернетом в планировании жд переездов по Словакии? Спасибо.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #171

Сообщение olehn » 02 фев 2016, 05:40

Chasey писал(а) 02 фев 2016, 01:00:... в Словакии с тех пор поменялась система классификации жд транспорта?

До некоторой степени да, если для вас это так принципиально : с середины января этого года нету уже в Словакии поездов категории InterCity... Это совсем не означает, что остальные поезда стали медленнее ездить. Поэтому не заморачивайте себе голову а выбирайте из того, что вам предлагает актуальное расписание. И так уже здесь офф-топом занимаемся...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #172

Сообщение nauczyciel » 02 фев 2016, 06:18

Chasey писал(а) 31 янв 2016, 16:22:поезде Братислава-Попрад

Chasey писал(а) 31 янв 2016, 16:22:до Братиславы быстрее, чем за 4 часа

Это Вам тогда RegioJet нужно. Идут 3 часа 57 минут, отправляются в 6.28, 12.28 и в 18.28. И по цене дешевле, чем обычные рыхлики ZSSK.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #173

Сообщение O'lena » 02 фев 2016, 09:34

Chasey писал(а) 02 фев 2016, 01:00:Так судя по отчету вы туда периодически наезжаете? Думала, как заядлому словакофилу вам о переездах по Словакии известно все и немножко больше... С интернетом или без. Ну в любом случае по категориям поездов ничего, я так понимаю, не скажете?

Увы, я действительно ничего не скажу по категориям поездов, особенно на 2016 год. В последние 3 года мы туда ездим на машине. Очень сложно стало планировать что-то заранее, поэтому, как получается, так и выбираемся на пару-тройку дней. А при таких условиях машина просто необходима. Поэтому, да, Вы правы, мы не пользуемся интернетом при покупке ж/д билетов. Если они нам нужны, когда мы уже в стране, то, как я писала раньше, можно в любой ж/д кассе купить любые билеты с любым количеством пересадок. А уже на вокзале, по факту искать подходящие поезда.

Сама не проверяла, но встреченные ребята рассказали, что они купили билет до Братиславы с 1 пересадкой, но сотрудник вокзала сам посадил их в какую-то другую электричку (которая не была у них указана в билете, но которая уходила намного раньше) и по факту они пользовались 2 пересадками, вместо одной за те же деньги и тем же билетом. Сказали, что проблем не было.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #174

Сообщение ezhyk » 30 мар 2016, 18:21

Добрый день. Большое спасибо за отчёт! Столько полезной информации, которую обычно приходится искать по Крупицам.
Подскажите, пожалуйста, а ездили ли вы когда-то в Липтовски-Микулаш, чтобы оттуда бродить по паркам? У нас в планах дня дня Попрада и 6 дней в Микулаше.
ezhyk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.06.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #175

Сообщение nauczyciel » 30 мар 2016, 19:36

Из Липтовского Микулаша по парку не походишь - далеко пешком. Чтоб походить по словацким Татрам, езжайте в любой населенный пункт Высоких Татр (от Штрбского озера до Татраньской Ломницы) или Бельских Татр (до Яворины). Кстати, жить в Попраде - тоже идея не очень - до парка придётся ездить.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #176

Сообщение Chasey » 30 мар 2016, 22:35

ezhyk писал(а) 30 мар 2016, 18:21: ездили ли вы когда-то в Липтовски-Микулаш, чтобы оттуда бродить по паркам?

Мы жили рядом с Микулашем неделю в феврале. Зимой прогулок по горам не совершишь, а заняться мне там чем-то нужно было (муж и друзья приехали сноубордить, а я не катаюсь, просто упала на хвост). В окрестностях Микулаша можно посетить Оравский замок (ок. 50 км севернее), традиционная деревушка Прибылина (музей быта под открытым небом, 29 км восточнее от автовокзала Микулаша), такого же плана деревня Влколинец (объект наследия ЮНЕСКО, 30 км южнее), можно пару часов выделить на неспешную прогулку по самому Микулашу, выпить пива в местном пабе и пошопиться в расположенном недалеко ТЦ Stop.Shop. напоследок. Перемещаться вполне реально на автобусах и электричках. Посещенные мною места понравились. Очень жаль, что поездка была зимой, так как летом те же места выглядели бы куда симпатичней. Так что для посещения летом все вышеперечисленное смело рекомендую.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #177

Сообщение nauczyciel » 31 мар 2016, 00:52

Chasey писал(а) 30 мар 2016, 22:35:Зимой прогулок по горам не совершишь
Почему не совершишь? Все маршруты до турбаз (хат) в словацких Татрах открыты круглогодично, и народу там зимой ходит прилично.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #178

Сообщение Chasey » 31 мар 2016, 01:35

nauczyciel писал(а) 31 мар 2016, 00:52:Почему не совершишь? Все маршруты до турбаз (хат) в словацких Татрах открыты круглогодично, и народу там зимой ходит прилично.

Правда? Мне показалось, что зимой все эти тур. маршруты будут крайне некомфортны для передвижений пешком, все-таки снег под ногами... Там что, так цивильно на горных тропах, что дороги чистятся? Ну а вообще главный минус зимних походов по горам лично для меня - это отсутствие летних красок, короткий световой день, серое небо, большая вероятность тумана, из-за которого не насладишься пейзажами... То ли дело весна и лето, осень. Мое личное мнение, что прогулки по горным маршрутам зимой - дело на любителя.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #179

Сообщение nauczyciel » 31 мар 2016, 02:15

Зима в горах тоже чудесна. И главный плюс - идти легче, чем летом, поскольку не жарко. Тропы, конечно, не чистят (кроме тропы для инвалидов от Хребенка), но с учётом того, сколько там народу ходит - всё натоптано. Пройти проблем нет.
Серое небо и туман одинаково вероятны как летом, так и зимой.
Кстати, идеальная погода зимой в Татрах - это когда температура падает ниже 10 градусов. При такой температуре снег становится сухим, воздух - идеально прозрачным, а в горы поднимаешься чуть ли не в два раза быстрей, чем летом. Жаль только, редко такое бывает. За 12 лет регулярных поездок в Татры лишь дважды было минус 15.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #180

Сообщение sanver » 31 мар 2016, 09:32

Chasey писал(а) 31 мар 2016, 01:35:Правда? Мне показалось, что зимой все эти тур. маршруты будут крайне некомфортны для передвижений пешком, все-таки снег под ногами...

Соглашусь. Когда лежит снег, то мне, кажется лучше иметь кошки. Однажды я шёл по одной тропе и на ней снег был настолько утоптан, что тропа превратилась в скользкую, твёрдую, гладкую поверхность. И в одном месте, где был наклон посерьёзней, пришлось развернуться. Было очень опасно, ноги просто уезжали. За нами шёл один парень. Он посмотрел на наши мучения, одел кошки и спокойно преодолел это место. А нам всем пришлось повернуть назад. И мы такие были не одни. Хотя зимой в горах своя красота!
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль