Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #1

Сообщение АндрейА » 03 дек 2012, 20:29

Планирую на 2,5 недели в мае на Кипр.
План путешествия уже составлен, но вот недавно узнал про город-призрак Вароша. ( http://anti.fishki.net/comment.php?id=162170 )
Кто-то бывал там? Реально ли туда попасть? Можно ли получить разрешение на посещение этого города? Или только на свой страх и риск, "под пулями" так сказать.
Последний раз редактировалось АндрейА 03 дек 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской
острова Греции

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вороше?

Сообщение: #2

Сообщение machurrucutu » 03 дек 2012, 20:53

вАроша закрыта для всех (кроме больших политических шишек по особым случаям). Ее хорошо видно со стен крепости Фамагуста, но никаких экскурсий внутрь огороженного периметра, разумеется, не бывает. Не думаю, чтобы турки стали стрелять, если Вас там увидят. Все-таки напряжение между двумя Кипрами очень ослабло за последние лет 10. Но посидеть несколько часов в какой-нибудь караулке, видимо, придется.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #3

Сообщение АндрейА » 03 дек 2012, 22:16

А не знаете насколько хорошо объект охраняется? много ли патрулей и есть ли они вообще в самом городе?
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #4

Сообщение machurrucutu » 03 дек 2012, 23:39

Нет, расписание турецких патрулей мне не известно. Если хотите увидеть город-призрак на Кипре, можно сделать это проще. Взгляните на нейтральную полосу между двумя частями Никосии. В тех кварталах нога человека тоже не ступала 40 лет
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #5

Сообщение machurrucutu » 04 дек 2012, 14:04

А про Варошу еще рассказывают, что ужасно там змеи расплодились. И крысы, конечно, тоже. Если вдруг заберетесь внутрь - посматривайте под ноги, а не только по сторонам.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #6

Сообщение АндрейА » 04 дек 2012, 20:54

machurrucutu писал(а) 03 дек 2012, 23:39:Нет, расписание турецких патрулей мне не известно. Если хотите увидеть город-призрак на Кипре, можно сделать это проще. Взгляните на нейтральную полосу между двумя частями Никосии. В тех кварталах нога человека тоже не ступала 40 лет

Спасибо за информацию. Попробую и туда добраться.

machurrucutu писал(а) 04 дек 2012, 14:04:А про Варошу еще рассказывают, что ужасно там змеи расплодились. И крысы, конечно, тоже. Если вдруг заберетесь внутрь - посматривайте под ноги, а не только по сторонам.

Тоже полезная информация. Не нравятся мне эти ползучие, как раз из-за того, что их никогда не замечаешь, даже если они лежат на видном месте под ногами. Смотришь то обычно по сторонам, а не под ноги.
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #7

Сообщение Djastina » 18 дек 2012, 20:44

Заитнтересовалась городом-призраком Варош. Но вот змеи мне совсем не нравятся. А если зимой туда поехать, то может быть все змеи уже будут спать и под ногами никого не будет.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 18 дек 2012, 20:56

Очень интересно. Я люблю такие места, надо будет поразузнать... Интересно, насколько неподкупны турецкие патрули?)))
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #9

Сообщение АндрейА » 05 янв 2013, 18:03

В июне буду там потом ждите отчет... если вернусь
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 06 янв 2013, 08:04

waskinkot писал(а) 18 дек 2012, 20:56:Интересно, насколько неподкупны турецкие патрули?)))

Неподкупны.

Гулять по Вароше, а тем более попытаться зайти в здания Вароши или погулять возле них, никто не позволит, да и для здоровья и жизни - это опасно, гулять по/среди конструкциий, готовых в любой момент обрушиться. Исторически сложилось, что этот городок возник в 16-м веке как поселение греков, которых турки-османы выселили из Фамагусты, категорически запретив им даже посещать город. Во время военных действий 1974 года жителям Вароши турецкие войска дали 24 часа на то, чтобы покинуть свои дома и разрешили взять не более 2-х сумок с личным имуществом на человека. Люди покинули свои дома, думая, что это не больше чем на неделю, а неделя длится уже почти 40 лет…. Вароша стала разменной монетой в греко-турецком конфликте – турецкие войска обнесли территорию Вароши забором, объявили ее запретной зоной и запретили селиться на ней туркам-киприотам. С того времени как Вароша опустела, она тщательно охраняется турецкими войсками.
Кроме того, турецкие войска давали обещание, что всё имущество греков в Вароше будет сохранено в неприкосновенности (есть вроде бы какой-то официальный документ на эту тему), но мародёры разграбили Варошу подчистую... А теперь представьте себе, что греки, когда имевшие движимое и недвижимое имущество в Вароше вернутся туда...? На сегодня Вароша - это один из существенных моментов, почему Греция и Турция не могут договориться об объединении Южного и Северного Кипра.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #11

Сообщение АндрейА » 06 янв 2013, 10:39

всё верно, но насчет неподкупности нельзя говорить наверняка, ведь они же тоже люди, со своими слабостями
У меня на Кипре брат живет, и он в Вароше бывал неоднократно. Адреналинчик конечно, но если владеть некоторой информацией, то можно и пробраться туда.
Кстати, не знаю насколько правдива эта информация, но где-то прочитал, что в Вароше снимали один из эпизодов последнего Бонда. Бонда не смотрел, в Вароше пока не был, поэтому не утверждаю
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 06 янв 2013, 10:46

АндрейА писал(а) 06 янв 2013, 10:39:всё верно, но насчет неподкупности нельзя говорить наверняка, ведь они же тоже люди, со своими слабостями

Не судите по российским реалиям...

Слушайте, а объясните мне, какая радость гулять по разрушенному опустевшему городу? Энергетика Вароши настолько подавляет, что мне даже гуляя по Фамагусте было не по себе, и мы очень быстро из Фамагусты уехали, а Вы хотите внутрь Вароши забраться...
Честно. Не понимаю.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #13

Сообщение АндрейА » 06 янв 2013, 11:20

ЕленаН писал(а) 06 янв 2013, 10:46:
АндрейА писал(а) 06 янв 2013, 10:39:всё верно, но насчет неподкупности нельзя говорить наверняка, ведь они же тоже люди, со своими слабостями

Не судите по российским реалиям...

Слушайте, а объясните мне, какая радость гулять по разрушенному опустевшему городу? Энергетика Вароши настолько подавляет, что мне даже гуляя по Фамагусте было не по себе, и мы очень быстро из Фамагусты уехали, а Вы хотите внутрь Вароши забраться...
Честно. Не понимаю.



Я не из России, поэтому и не сужу по российским реалиям, а сужу по европейским. Везде есть люди, которые с милой улыбкой отвернутся и сделают вид, что ничего не заметили.

Я бы не сказал, что гулять по мертвому городу это радость, скорее это поиск каких-то интересных впечатлений. Походить, представить как тут было всё раньше. Да и завораживает само осознание того, что здесь когда-то была движуха, здесь люди жили, занимались рутинными делами, все эти вещи, машины, кому-то принадлежали, что-то значили, а теперь всё мертвое, тишина. Не знаю как это объяснить, просто тянет к таким местам.

А что касается энергетики, то каждому своё, кого-то такая энергетика подавляет, а меня успокаивает. Например меня энергетика любого христианского храма или церкви как-то давит, раздражает, душит. Архитектура нравится, а атмосфера угнетает, хочется сбежать, а другие там находят своё спокойствие, не понимаю, честно Каждому своё
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 06 янв 2013, 11:30

АндрейА писал(а) 06 янв 2013, 11:20:скорее это поиск каких-то интересных впечатлений. ...

Спасибо. Теперь стало понятнее.

Например меня энергетика любого христианского храма или церкви как-то давит, раздражает, душит. Архитектура нравится, а атмосфера угнетает, хочется сбежать, а другие там находят своё спокойствие

off- конечно, но всё равно спрошу: а не христианского?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #15

Сообщение АндрейА » 06 янв 2013, 12:33

в католической поуютней нет "золотых понтов" и прочей "мажорской" атрибутики, там поспокойней. А остальные воспринимаю как экзотику. Хоть я и крещеный, но меня никто не спрашивал, а так-то я жуткий атеист, верю только в себя и молюсь сам себе
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #16

Сообщение waskinkot » 06 янв 2013, 12:47

АндрейА писал(а) 06 янв 2013, 11:20:Походить, представить как тут было всё раньше. Да и завораживает само осознание того, что здесь когда-то была движуха, здесь люди жили, занимались рутинными делами, все эти вещи, машины, кому-то принадлежали, что-то значили, а теперь всё мертвое, тишина. Не знаю как это объяснить, просто тянет к таким местам.

Да, как машина времени... Меня заброшенные города интересуют именно с этой точки зрения
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #17

Сообщение лилия64 » 06 янв 2013, 12:59

Андрей А ! Католическая Церковь- крупнейшая составная всей Христианской Церкви. Возможно, Вы хотели сказать " Православная"? И с " нет золотых понтов" в католических храмах Вы ошибаетесь.
лилия64
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 06 янв 2013, 13:10

лилия64 писал(а) 06 янв 2013, 12:59:Католическая Церковь- крупнейшая составная всей Христианской Церкви

Согласна.
А в православных тоже далеко не везде "золотые понты".

waskinkot писал(а) 06 янв 2013, 12:47:Да, как машина времени... Меня заброшенные города интересуют именно с этой точки зрения

Ну, не знаю... Одно дело гулять по старинным заброшенным городам, друге дело - заброшенные города нашей современности... Разрушающиеся бетонные многоэтажки отелей... Что в них может быть интересного? Да и тот факт, как они были оставлены..., осознание того, что хозяева этих отелей до сих пор живы, но не могут предъявить свои права на владение имуществом...
Вот уж, действительно, сколько людей, столько и мнений. (я не осуждением пишу эту фразу, а просто, как констатацию факта.)
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #19

Сообщение АндрейА » 06 янв 2013, 14:04

лилия64 писал(а) 06 янв 2013, 12:59:Андрей А ! Католическая Церковь- крупнейшая составная всей Христианской Церкви. Возможно, Вы хотели сказать " Православная"? И с " нет золотых понтов" в католических храмах Вы ошибаетесь.


Спасибо за заметку ошибся с этим православием, христианством. На самом деле есть и католические понтово золотые и православные простенько подусталые, но как-то католические мне более по душе, чисто внутреннее ощущение. Я сейчас никак не привязываю эти сооружения к религиям, так как для меня религия - это просто механизм управления толпой, бизнес; и ни в коем случае не хочу обидеть чьи-то религиозные взгляды! Я больше заинтересован в архитектуре, в монументальности, грандиозности, в истории. Но это уже совсем другая история и тема


ЕленаН писал(а) 06 янв 2013, 13:10:
waskinkot писал(а) 06 янв 2013, 12:47:Да, как машина времени... Меня заброшенные города интересуют именно с этой точки зрения

Ну, не знаю... Одно дело гулять по старинным заброшенным городам, друге дело - заброшенные города нашей современности... Разрушающиеся бетонные многоэтажки отелей... Что в них может быть интересного? Да и тот факт, как они были оставлены..., осознание того, что хозяева этих отелей до сих пор живы, но не могут предъявить свои права на владение имуществом...
Вот уж, действительно, сколько людей, столько и мнений. (я не осуждением пишу эту фразу, а просто, как констатацию факта.)


Вот именно такой факт и делает место интересным. Как уже сказали выше, это как машина времени, ходишь, представляешь как тут было раньше, представляешь владельцев отелей, домов, квартир, как они тут жили, что они пережили, дивишься тому, что это всё вот так жестоко брошено на произвол судьбы и природы. Обращаешь внимание на детали, на брошенную детскую игрушку, на книжку с закладкой на 65 странице, её кто-то читал, вот за этим столиком, смотрел на море, где купались люди в модных купальниках того времени. Вот брошенная сумка с одеждой, возможно в этой сумке лежит любимая футболка владельца, картина на стене, которая была куплена за 1 доллар в каком-нибудь, например, в Мексиканском порту...

То же самое, что и с древними городами, там точно так же, можно представлять такие же картины, та же машина времени, но в более древний период. Древние Помпеи - город под пеплом..., Мачу-Пикчу - жертвенный камень..., Кейсария, построенный Иродом, процветавший и умерший портовый город... любой древний город имеет свою историю, свои жуткие и хорошие воспоминания. Всё зависит от тебя, что ты представляешь в этом месте, что ты чувствуешь, о чем думаешь.

Я тоже без осуждений, и не уговариваю вас ехать со мной в Варошу, просто попытался немного передать свои ощущения при посещении подобных мест
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-то бывал на Кипре в городе-призраке Вароше?

Сообщение: #20

Сообщение waskinkot » 06 янв 2013, 18:53

АндрейА
именно так. Наглядная истрия места, которую не найдешь ни в одной книге.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль