Погода на Кипре

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Погода на Кипре

Сообщение: #1

Сообщение Jul » 02 май 2005, 20:32

Совершенно неожиданно привалило счастье поехать в командировку на Кипр. После всех дел будут еще три дня свободные на самостятельные прогулки. Останавливаюсь в Никосии.
Подскажите, чем там можно заняться, что посмотреть, куда сходить. Так, чтобы оставаться жить там же, т.е. каждый вечер возвращаться в свой оплаченный отель, а не уезжать к черту на рога с ночевкой.
Очень буду за помощь признательна, а то лететь через два дня, а в свете навалившейся перед отъездом работы некогда не то, что в интернете порыться, даже элементарно путеводитель купить...
Последний раз редактировалось Винский 29 фев 2016, 09:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Изменение названия темы
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
Хорватия отдых

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 05 май 2005, 03:51

монастырь Кикос - довольно красиво и экскурсия на день
Фамагуста - город призрак, то же экскурсия на день
г.Пафос, г.Лимассол... да собственно там много турбюро (точнее один список на всех), есть из чего выбирать, но большинство достопримечательностей несколько надуманны, практически все экскурсии в пределах светового дня.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Кипр в январе

Сообщение: #3

Сообщение Грюла » 08 ноя 2005, 09:57

Размышляю я тут, куда бы податься на длительные Новогодние праздники. Пришел на ум Кипр. Может, кто-нибудь знает, какая там погода в январе? Понятно, что купаться нельзя, но хоть солнышко будет? Я была в конце марта, по вечерам было прохладно, но все равно здорово. Может, и в январе ничего ?
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: Кипр в январе

Сообщение: #4

Сообщение dashnak » 06 дек 2005, 23:43

В Лимассоле было +13-15, часто дожди в 2004 году в конце января
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Грюла » 09 дек 2005, 15:43

Где холодно и сыро?
Не знаю... была в конце марта - очень приятная погода, настоящая весна, переходящая в лето. Я почитала, что пишут в и-нете, и так поняла, что для спокойного отдыха очень даже подходит. Возьму напрокат велосипед, поезжу по окрестностям, жарко не будет
А в Эмираты меня все равно не пустят. Да и что там делать-то? Не буду же я весь отпуск на солнышке лежать Там и смотреть-то нечего, и арабы...
В общем, Эмираты для себя не рассматриваю совсем, не за что им деньги платить.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #6

Сообщение Грюла » 12 янв 2006, 16:07

Продолжая разговор, сообщаю: вот я и вернулась и мое мнение после двух поездок (и обе когда еще холодновато купаться) - на Кипр надо ехать только не в сезон, тогда там можно поездить, посмотреть ... Не жарко и не холодно. Туристы, опять-таки не кишат.

Погода в первую неделю января: +22-24 днем, солнце вовсю, ни дождиночки. Так что "холодно и сыро" должно быть только тем, кто родился и живет где-нибудь в Африке .

Очень много людей приезжают именно для того, чтобы отдохнуть от зимы, заняться собой. Многие, как и я, берут велосипеды и ездят по окресностям (осматривая достопримечательности и наслаждаясь природой). Да и просто море рядом очень успокаивает измотанную психику горожанина.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение Динка » 13 янв 2006, 17:41

сейчас разговаривала с Кипром
говорят - "вроде чуть-чуть наладилась погода. днем - градусов 12"
ИМХО, можно и получше место найти для поездки
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Что скажете про о. Кипр?

Сообщение: #8

Сообщение Bobby » 02 июн 2006, 22:20

На Ваш взгляд, что лучше: Майорка или Кипр?

Пытаюсь устроить медовый месяц.

Куба - мёд.
Bobby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #9

Сообщение Лягушка » 06 июн 2006, 10:50

Про Кипр немножко рассказать могу, буквально в апреле там была. В апреле мне понравилось, было спокойно и мало народу, вдобавок я была сразу после абсолютно авантюрно-самостоятельной поездки в Испанию-Португалию, да плюс после гриппа, ну и хорошо отдохнула и вылечилась. Но уже с середины апреля чувствовалось: начинается сезон, поехали все те же англичане с немцами. Много семей с детишками, отсюда шум-гам. Немцы-англичане (молодежжж) - много пива со всеми вытекающими. Летом, как сказали, там очень жарко, до +40 в тени. Делать особенно нечего, море чистейшее, спокойно, забытые на пляже часы и очки пролежали себе до завтра, пока я их не нашла. Много прелестных кафешек-ресторанчиков, еда и вино вкусные. Обалденных (так чтоб ах!) древностей с культурностями я там не заметила, может, потому, что не решилась арендовать машину (брр, это правстороннее движение...). Обошлась прогулками на велосипеде. Ну на пару экскурсий съездила, схема известная: здесь самое дешевое серебро, настоящая ручная работа, здесь хозяин винзавода мой друг и всем щщас кааак даст по скидке! Ну и прочие колониальные товары. Впрочем, все это очень живописно, горные дороги, вид на море, церкви, монастыри и деревни - прэлестно. Ну и бесконечные рассказы про Афродиту и др. Двадцать пять килограммов раз выслушала про оккупацию Северного Кипра Турцией, к концу отдыха твердо уяснила, что это "незаживающая рана на теле всего мирового сообщества". Что касается медового месяца, то ей-богу, не знаю. Я бы все-таки поехала на Майорку. Но это лично мое мнение. Я больше склонна отдыхать там, где можно что-то и посмотреть, кроме лежания на пляже и шатания по дискотекам. Да, там еще славно можно покататься по морю на катерах, съездить на рыбалку (в том числе на ночную, очень может выйти романтичненько). Так что решайте сами, будут вопросы - задавайте:).
Лягушка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение иванов » 06 июн 2006, 12:52

По поводу Кипра внесу свои замечания:
на мой взгляд, делать там особо нечего, при таком уровне цен плюсов особо заметных я не увидел.Нам было проще-у моего друга там дом, в котором, собственно, и обитали.Из достопримечательностей был найден один ( он же единственный ) полуразвалившийся замок.Пляжи, которые интересны, без машины не доступны, в черте городов шумно и грязновато.
Уровень цен такой же , как в Лондоне.
иванов
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Сообщение: #11

Сообщение Перец » 06 июн 2006, 12:59

На мой взгля лучьше места для свадебного путешествия чем Мальдивы не найти. ИМХО конечно же. Именно там баунти и все такое прочее... Именно для двух влюбленных людей! По деньгам, не думаю что выдет сильно дороже Кипра...
Аватара пользователя
Перец
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 06 июн 2006, 13:16

еще про Кипр.
минусы:
приготовтесь, что местные, на вашу молодую жену будут смотреть так же как и арабы в Хургаде и Шарме, без явных приставай но с причмокиваниями ... придется много матюкатся, иначе не понимают.
Жить на Кипре в гостиницах ниже 5* не советую, и местные гостиницы тоже не советую, выбирать только из сетевых.
Достопримечательностей мало. (с десяток экскурсий на каждом углу)
Сервис - говно.
Цены - неоправдано высоки.

плюсы:
отличный климат, в горах очень хорошо.
можно в мини-круиз съездить в Египет, Израиль, Ливан и Сирию (но за очень дорого)
дешевое вино
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #13

Сообщение Voice67 » 06 июн 2006, 13:46

Попробуйте Кипр северный...
Цены повыше турецких, но значительно ниже Кипра южного, достопримечательностей в достатке, народу немного, приличные пляжи в районе Фамагусты. Первое время немного напрягают турецкие военные базы.
Клубы - дискотеки тоже можно найти. Не понравится - переплывёте (перелетите) в Анталию - Стамбул. Все визы - по прибытию.
В общем, спокойный отдых на любителя. Но выбор между севером и югом, IMHO, очевиден.
Voice67
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Сообщение: #14

Сообщение Лягушка » 06 июн 2006, 15:17

Насчет отелей 5* - не знаю, не совсем согласна, я жила в обычной троечке, все было отлично, чисто, хорошая еда, бассейн, сауна и т.д. В общем, вполне нормально. Может, просто повезло? Про местных присоединяюсь, это сплошной цирк с конями: А ты одна? ты красивый, я хороший, короче, шило-мыло-хуй давайте ебаться. На третий день свыклась с гудками, свистом, чмоканьем и прихлопыванием, но все-таки раздражало. Это именно та причина, по которой я больше никогда не поеду в Турцию, Египет, ну теперь и Кипр туда же. Молодой супруге может не понравиться, а уж супругу - так тем паче. Насчет цен я тоже согласна, понимаю, что остров, что все дорого, но что-то ценник показался неоправданно высоким. Дорого: и еда в ресторанчиках, и все в магазинах. Довела до белого каления полная невозможность зарядить телефон и аккумуляторы для фотика: как только выметаешься из номера, он тут же обесточивается, и припаяна эта штука к ключу намертво. Понимаю, что электричество дорогое, но взбесило... На третий день попросила у местного джигита (пардон, моряка) кусачки и откусила эту штучку к чеертовой бабушке...
В общем, Кипр, на мой взгляд, нельзя отнести к категории мест, куда тянет вернуться. Один разик отойти от гриппа - нормально, ну и хватит. Это только мое мнение, у меня есть знакомая семейная пара, люди вполне еще нестарые и незанудные, они каждый год туда ездят и очень довольны.
Лягушка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 06 июн 2006, 15:26

Лягушка писал(а):Насчет отелей 5* - не знаю, не совсем согласна, я жила в обычной троечке, все было отлично, чисто, хорошая еда, бассейн, сауна и т.д. В общем, вполне нормально. Может, просто повезло?


Жить то можно (в конце концов мы все из СССР), но ведь человек в свадебное путешествие поехать хочет. А в 3* контигент хм... - майнерсы западные, семьи из вост.европы, пенсионеры да студенты еще попадаются изредка... Соответственно сервис уже не тот, кормят вообще на 2-йку.
Короче. Кипр - говно, как для медового месяца так уж точно.

З.Ы. "Майнерс" - рабочий класс Западной Европы. Происходит от слова mine - шахта, miner - шахтер.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #16

Сообщение Nick Ilyin » 06 июн 2006, 15:39

Navigator писал(а):
Лягушка писал(а):Насчет отелей 5* - не знаю, не совсем согласна, я жила в обычной троечке, все было отлично, чисто, хорошая еда, бассейн, сауна и т.д. В общем, вполне нормально. Может, просто повезло?


Жить то можно (в конце концов мы все из СССР), но ведь человек в свадебное путешествие поехать хочет. А в 3* контигент хм... - ......


Был как-то в июне. Жили в какой-то 3*.
Ничего плохого сказать не могу.
Кипр понравился. Хороший климат - красивые пейзажи.
Минус как уже сказали - все очень дорого.
Nick Ilyin
Старожил
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение АндрейТ » 06 июн 2006, 17:38

Спонтанно 11 июня на недельку (Айя Напа) решили с женой поплавать , ну и новую страну посмотреть (думаю недели на Кипр "за глаза" хватит).
Билеты на чартер 165 евро, виза бесплатно,
апартаменты (студия+1 спальня) без завтрака 50 евро/сутки.
Приедем - может, что нового и расскажем.
Последний раз редактировалось АндрейТ 06 июн 2006, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Алексей » 06 июн 2006, 17:54

Баунти там (на Кипре) точно не найти)))
Как вариант для свадебного путешествия можно посоветовать Айя Напу - пожалуй, самое тусовочное место на острове. При желании там можно отыскать апартаменты по вменяемой цене, ибо отели Кипра - сие на любителя.
Неплох пляж Нисси - песочек, вот только в прозрачной воде периодически плавает какая-то зелёная хрень, живо напомнившая мне разваренный ревень из матушкиного компота (жаль, не по вкусу)))
Пляж Ларнаки (случилось пожить малость на Мекензи, в сторону аэропорта) сильно напоминает отвал цементного завода - песок просто неприятен. К тому же, прежней Паралии теперь нет - там ряд лавок-развалов а-ля Измайловский рынок образца 90-х.
Местная мохнатая публика подлежит тотальному игнору.
Чертовски задраны цены - ужин на 2-х вполне может без особых изысков обойтись баксов в 60.
Если у Вас шило в одном месте - берите машину в аренду и покрутитесь дня 3-4. Так интереснее.
А лучше - плюньте на Кипр слюнёй... есть много куда более приятных мест.
Только не повторяйте моей ошибки - я в свадебное путешествие в Паттаю отправился... теперь жену в Таиланд под страхом смерти не затащить...
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Bobby » 10 июн 2006, 22:07

Спасибо за комментарии. Вся информация совпадает с нашим представлениями об этих островах. Но вот не задача: Майорка или Ибица получаются слишком тусовочными, а Кипр слишком спокойным. Хочется какой-нибудь середины. Баунти пляжа в начале июля мы не найдём - не сезон, а ходить по дискотеками действительно не подходит под тематику медового месяца. Более подошли бы Италия (но там мы были прошлым летом) или Франция (невеста уже была 2 раза в Париже), но придётся отказаться. Египет и Турция были, да и так себе. Был на Кубе пару раз - тем более не подходит.
Наверно, будем склоняться к Кипру, что-то типа 5 звёзд, поспать, поесть, покупаться ну и т.д. Так задолбался на работе + свадебные хлопоты, боюсь музеи не осилю.

Вопрос: Правда ли то, что Ай-анапа - это Кипрская Ибица?

Ребята, большое спасибо за советы!!!

Александр и Кристина.
Куба - мёд.
Bobby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #20

Сообщение baNkir » 10 июн 2006, 23:19

СООБЩЕНИЯ не несущие смысловой нагрузки УДАЛЕНЫ
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль