Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #1

Сообщение Anta86 » 03 июл 2017, 00:53

Уважаемые форумчане!

Помогите советом или ткните меня в соответствующую тему.

Планируем отпуск в начале октября (я, муж и детеныш 4 лет). Мы - активная семья, в отеле в основном только ночуем, берем машину на прокат + общ.транспорт и изучаем местность. Тур будем брать в турфирме в этот раз (выгодно), надо быстро определится с местом, мечусь между 3 городами:
1) Ларнака (отель LARCO HOTEL APARTMENTS на окраине)
2) Лимассол (отель Caravel на окраине вроде тоже)
3) Айя-Напа

Вопрос, какое из мест стратегически самое удобное для:
1) Посещения основных детских интересностей типо зоопарка, аквапарка, природного парка
2) Марш-броска по лучшим пляжам и лагунам острова
3) Трипа по природным красотам
4) Посещения милых, красивых, уютных городков
5) (Бонусом) Вечернего променада у отеля не совсем уж по окраинам и полям

Архитектурное наследние, церкви, памятники - в этот раз мимо, отдых скорее "бродительно-созерцательно-купательно-развлекательный". Наматывать 200+ км в день и заехать на Северную часть Кипра - не проблема

Вроде Айя-Напа хвалят в плане инфраструктуры, моря и пляжей, но ценник отелей по сравнению с Лимасолом и Ларнакой выше на 200 евро, пытаюсь понять есть ли резон переплачивать, если в отеле сидеть не планируется.

Спасибо!
Anta86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 03 июл 2017, 11:10

Anta86 писал(а) 03 июл 2017, 00:53:Вроде Айя-Напа хвалят в плане инфраструктуры, моря и пляжей, но ценник отелей по сравнению с Лимасолом и Ларнакой выше на 200 евро, пытаюсь понять есть ли резон переплачивать, если в отеле сидеть не планируется.


В октябре в Айя Напе отличный отдых. Тихо, спокойно, немного отдыхающих и хорошие пляжи. Рекомендую. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 12:32

Anta86 писал(а) 03 июл 2017, 00:53:
Вроде Айя-Напа хвалят в плане инфраструктуры, моря и пляжей, но ценник отелей по сравнению с Лимасолом и Ларнакой выше на 200 евро, пытаюсь понять есть ли резон переплачивать, если в отеле сидеть не планируется.

Спасибо!

Резона нет. К тому же, Ларнака-- стратегически лучший вариант. В конце концов в Айя-Напу можете заскочить и с Ларнаки, посмотреть, что там и как.
Правда, не совсем понятна цель поездки. С одной стороны Вы пишете, что достопримечательности мимо в эту поездку, с другой-- что планируете посетить городки. Хотите или не хотите, но во время марш-бросков Вам будут встречаться памятники и церкви.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #4

Сообщение Нора_ » 04 июл 2017, 12:59

1.В Айя-Напе для ребенка есть большой парк аттракционов, в самом центре. На въезде есть аквапарк.
2. Пляжи великолепны, в Ларнаке такого нет в помине.
3. За природными красотами в горы, на побережье их нет, все равно, откуда ехать
4. Такого за 2 поездки не заметили, деревеньки в горах есть, милые, уютные
5. Променад в Айя-Напе исключительно вдоль улиц, по берегу есть небольшая дорожка, местами ведется стройка.

В Айя-Напе жить понравилось, в Ларнаке точно не стала бы останавливаться, даже за 200 евро экономии
Отличного Вам отдыха!
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 04 июл 2017, 13:15

Я бы выбрал Айя-Напу (еще лучше Протарас и к северу от него). Но выезжать из нее довольно долго. Зато пляжи хорошие, можно все объехать! Не пропустите Коннос Бич.
Честно говоря, я бы поездками по пляжам, продуктовым магазинам и рынкам и ограничился.
Если же хотите покататься по острову (что я не советую), то удобнее, наверное, будет Лимассол. Из него можно съездить и до Полиса, по дороге Пафос (оцените там хваленый Корал Бэй, по-моему, очень посредственный), и подняться в горы, заехать в заповедник.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #6

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 14:56

Посторонний писал(а) 04 июл 2017, 13:15:Я бы выбрал Айя-Напу (еще лучше Протарас и к северу от него). Но выезжать из нее довольно долго. Зато пляжи хорошие, можно все объехать! Не пропустите Коннос Бич.
Честно говоря, я бы поездками по пляжам, продуктовым магазинам и рынкам и ограничился.
Если же хотите покататься по острову (что я не советую), то удобнее, наверное, будет Лимассол. Из него можно съездить и до Полиса, по дороге Пафос (оцените там хваленый Корал Бэй, по-моему, очень посредственный), и подняться в горы, заехать в заповедник.


Тоже постою, послушаю.
А почему не советуете по острову?
Коллега, а что за заповедник, что Вы упомянули?
Спасибо!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #7

Сообщение Anta86 » 04 июл 2017, 15:57

Джамбе писал(а) 04 июл 2017, 12:32:
Anta86 писал(а) 03 июл 2017, 00:53:
Вроде Айя-Напа хвалят в плане инфраструктуры, моря и пляжей, но ценник отелей по сравнению с Лимасолом и Ларнакой выше на 200 евро, пытаюсь понять есть ли резон переплачивать, если в отеле сидеть не планируется.

Спасибо!

Резона нет. К тому же, Ларнака-- стратегически лучший вариант. В конце концов в Айя-Напу можете заскочить и с Ларнаки, посмотреть, что там и как.
Правда, не совсем понятна цель поездки. С одной стороны Вы пишете, что достопримечательности мимо в эту поездку, с другой-- что планируете посетить городки. Хотите или не хотите, но во время марш-бросков Вам будут встречаться памятники и церкви.


Спасибо за ответ! Я имела в виду, что специально строить маршруты по достопримечательностям и церквушках не будем, но, если по пути следования что-то встретится гулятельное, то с удовольствием погуляем. Понятно, что ребенку не интересны церкви и монастыри, а вот прогулятся в тенистых улочках красивой деревеньки - вполне устроит.
Anta86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 04 июл 2017, 16:09

Кипр беден на достопримечательности. Я проехал Полис-Пафос-Лимассол-Ларнака-Айя-Напа-Протарас-Никосия-Троодос. Честно сказать, запомнилась колоритная улочка в Полисе, крепость в Лимассоле. Шоу фонтанов в Протарасе (это вам не скудное дубайское побрызгивание!) Очень люблю мозаики, но их все же лучше смотреть в Стамбуле или Равенне. Города малоинтересные. На месте бастионов устроили парковки. Киккос - типичный новодел. Не стоит осмотр потраченного на него времени. В Венеции достопримечательностей больше примерно в тысячу раз и их уровень совершенно другой. На Майорке много чего интересного можно увидеть. На Крите поменьше, но все же есть немало интересного.
Troodos Botanical Garden: можно заехать на полчаса. Чистый горный воздух, огромные шишки, много растений с сильным запахом. Он совсем небольшой. В мире есть тысяча парков больше и лучше, но и этот неплох.
Наверное, как и все мы, я пытался объехать Кипр, увидеть самое интересное, связанное с его историей. Был разочарован.
Но есть вещи, которые мне нравятся на Кипре: вода +28. Неплохие пляжи, не лучшие в мире, но вполне достойные (от Айя-Напы и до границы). Это вам не Хорватия с узкой полоской острых камней! Всегда есть место на пляже, даже в Протарасе. Можно найти пляжи с минимальным количеством отдыхающих (рядом с таким пляжем и надо селиться!) Прекрасные и вполне доступные виллы. Аналоги можно найти разве что в Португалии. Качественные продукты в магазинах по умеренным ценам. Неплохое вино (сладкое византийское - надо попробовать!) Недорогая аренда авто. Греки - нормальные люди. Именно это и манит меня на Кипр.
На Северном Кипре я не был, говорят, там больше достопримечательностей.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 17:01

Посторонний писал(а) 04 июл 2017, 16:09:Честно сказать, запомнилась колоритная улочка в Полисе,

А чем именно колоритная? Автентичная?
Посторонний писал(а) 04 июл 2017, 16:09:Шоу фонтанов в Протарасе (это вам не скудное дубайское побрызгивание!)

Заинтриговали)) Дубайское шоу мне показалось оччченно приличным ( а особенно если смотреть с Бурдж Халифы сверху вниз ), но я, нужно признать, не очень много фонтанных шоу видела, не с чем сравнить. Коллега, не припомните, какое расписание шоу в Протарасе? Наверное, лучше вечерком лицезреть?
Посторонний писал(а) 04 июл 2017, 16:09:
Посторонний писал(а) 04 июл 2017, 16:09:Неплохое вино (сладкое византийское - надо попробовать!)
Заинтриговали во второй раз, уже облизываюсь)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 04 июл 2017, 17:12

Раз уж будете с машиной, свозите ребёнка в зоопарк, Пейя (Πεγεία), недалеко от Пафоса.
Мы были с внуками, даже крохе 1,5 года было интересно, а 5-летний вообще ошалел от восторга.

Но тогда и жить лучше в Лимассоле (по местному - Лемесóс; по незнанию можете заблудиться на машине!). Мы, собственно, там и жили, а купаться ездили на Акротири, Lady's Mile, на британскую территорию. Озеро с фламингами там тоже имеется.
И ещё там "Кошачий" монастырь - мы, правда, не попали, был закрыт, хотя по расписанию должен был быть открыт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #11

Сообщение shachtyor » 04 июл 2017, 17:24

2) Марш-броска по лучшим пляжам и лагунам острова

Интересные и более дикие пляжи (мало людей, никакой инфраструктуры) проще посещать из Лимассола (хотя они оттуда все же далековато, ближе к Пафосу, а то Полису). Бонусом - неплохие пляжи у скалы Афродиты и гебернаторский.
Обустроенные, но заполненные лежакими пляжи - в округе Ая-Напы. Еще из Ая-Напы можно разок понаехть на пляжи Карпаза на СК.
3) Трипа по природным красотам

Лимассол. И в горы съездить, и на Авакас. Ближе к Ая-Напе разве что мыс Греко и поездка на тот же Карпаз.
4) Посещения милых, красивых, уютных городков

Как выше писали - Вам скорее в деревеньки, в горы. То бишь Лимассол.
5) (Бонусом) Вечернего променада у отеля не совсем уж по окраинам и полям

С этим в Ая-Напе так себе. В Лимассоле - фиг знает, как конкретно с округой отеля обстоят дела.

Ларнаку я бы не рассматривал вообще - слишком уж уныло с пляжами.

И ещё там "Кошачий" монастырь - мы, правда, не попали, был закрыт, хотя по расписанию должен был быть открыт.

надо было постучать-покричать, работники там совершенно не парятся насчет часов работы. Главное - привлечь их внимание, чтоб открыли.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 04 июл 2017, 17:34

Anta86 писал(а) 03 июл 2017, 00:53:2) Марш-броска по лучшим пляжам и лагунам острова
3) Трипа по природным красотам
4) Посещения милых, красивых, уютных городков

По этим пунктам вам лучше на Северный Кипр. Галечные пляжи Гирне и песчаные Магоса, трип на Карпаз, по пути заехать в деревеньки Нитовикла и Бююкконук - вот кратко, что пришло в голову сразу...Меньше народу, суеты..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #13

Сообщение Посторонний » 04 июл 2017, 17:38

Кипрские города выглядят довольно однообразно. Пригороды еще хуже. Трудно найти что-то историческое. Ну да, аутентичное. Вот, одна улица в Полисе в этом плане понравилась.
В Дубае фонтан работает несколько минут (одну песню) раз в полчаса, кажется. Я смотрел и сверху, и из ресторана рядом (отвратительного тайского), и стоя вблизи. Все пытался понять, что же здесь интересного. Особенно печально эти скудные побрызгивания выглядят под арабскую музыку. Я вспоминал фонтан в Бахчисарае... В Протарасе нечто совсем другое.
http://www.magicdancingwaters.com/ru/show/
Там платное шоу, длится час, каждый день в 21:00. Лучше заранее купить билеты. Музыка - известные шлягеры. Реально интересно.
Вино византийское можно купить во многих местах, но лучше в крупном магазине, например в Метро. Коммандария стала известна в средневековье. Очень сладкое крепленое вино, но довольно тяжелое. А вот византийское слабее гораздо.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #14

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 18:35

Да, посмотрела на ютубе-- это целая программа. В Дубае просто уличный лайт-вариант-- наверное, потому и нельзя сравнить.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #15

Сообщение Ivan_Pitrovich » 06 июл 2017, 15:38

ИМХО с детьми самое оно в Лиме жить. По вечерам на набережной гулять (добраться на а\м или автобусе), там и детские площадки есть. Есть аквапарк и небольшой зоопарк в муниципальном парке. Днем на машине можно уехать в трех направлениях: на Пафос, там Акамас, зоопарк побольше или голубая лагуна возле Полиса, в сторону Троодоса, там горные монастыри, деревушки и пр. и в сторону Ларнаки - это ослиная ферма и дальше Напа, Протарас с их развлекаловкой и лучшие пляжи. Ну можно еще до Никосии смотаться. Если сами и дети выдержите поездки более чем по часу в одну сторону, то сможете многое увидеть. Сам так отдыхал с детьми в том году. В этом году планирую в Напе остановиться из-за большего количества пляжей и возможности ездить через Деринею на север. Т. е. днем ездить по пляжами или горам ТРСК, а вечером гулять в Протарасе, Напе, хотя там делать особо нефиг, но спасает анимация при отелях, благо не выгоняют посторонних
Последний раз редактировалось Ivan_Pitrovich 07 июл 2017, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Ivan_Pitrovich
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 06 июл 2017, 16:55

Ivan_Pitrovich писал(а) 06 июл 2017, 15:38:Ну можно еще до Никосии смотаться.

Думаю, не стоит. Летом там душегубка, с детьми плохо может быть, народу мало на улицах и, по большому счету, делать нечего..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #17

Сообщение Ivan_Pitrovich » 07 июл 2017, 06:33

berngo писал(а) 06 июл 2017, 16:55:
Ivan_Pitrovich писал(а) 06 июл 2017, 15:38:Ну можно еще до Никосии смотаться.

Думаю, не стоит. Летом там душегубка, с детьми плохо может быть, народу мало на улицах и, по большому счету, делать нечего..

В принципе-то да, жара страшная. Но я, допустим, ездил специально в ресторан Джеймс Италиан, известного Джейми Оливера, а гулял в старом городе вечером. Удачно совместил и осмотр древних бастионов и гастрономический интерес.
Ivan_Pitrovich
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 24 июл 2017, 17:59

berngo писал(а) 06 июл 2017, 16:55:
Ivan_Pitrovich писал(а) 06 июл 2017, 15:38:Ну можно еще до Никосии смотаться.

Думаю, не стоит. Летом там душегубка, с детьми плохо может быть, народу мало на улицах и, по большому счету, делать нечего..

Я бы не сказала, что уж такая душегубка ( может, я как теплолюбивая и холодонелюбящая и не ощутила сполна)) ). Над Ледрой на всем протяжении развешаны светлые тенты, защищающие от солнца.
Дело вкуса, конечно же, вот мне в Никосии было много чего делать Я думала, выеду из Ларнаки в 8, приеду в 9 и в 15-16 укачу, посмотрев все. Ага, не тут то было! Я зависла на весь день на турецкой половине ( греческую посмотрела только из окна автобуса, который ехал через город на автостанцию, и прогуливаясь по Ледре до КП )-- и то не все посмотрела. Еле вырвалась в 18:00-- да и то потому, что хотела еще на море успеть) А так бы еще торчала и торчала.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #19

Сообщение Torn07 » 05 авг 2017, 01:18

Вроде ТС все узнала, поэтому, что бы не плодить темы, позволю спросить здесь.

Тот же выбор, но без детей. И приоритеты - теплое море с хорошими пляжами, возможность вечером побродить по городу, и возможность поездить по интересным местам (видимо на рента каре, но можно и общественным транспортом)

Города те же - Ларнака, Лимасол, Айя-Напа, и добавлю (после прочтения постов) Протарас..
Сроки почти те же 25-28 сентября - 4-6 октября..
Что выбрать..?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16206
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ларнака, Лимасол или Айя-Напа

Сообщение: #20

Сообщение Посторонний » 05 авг 2017, 13:55

Torn07 писал(а) 05 авг 2017, 01:18:приоритеты - теплое море с хорошими пляжами, возможность вечером побродить по городу, и возможность поездить по интересным местам (видимо на рента каре, но можно и общественным транспортом)
Сроки почти те же 25-28 сентября - 4-6 октября..
Что выбрать..?

Я уже писал в этой ветке, наверное, в чем-то повторюсь. Вы летите в прекрасное время - конец сентября-начало октября. Будет очень тепло, без дождей, но сильная жара уже спадет. По вечерам будет приходить легкая прохлада. При этом вода в море будет еще очень теплой, думаю +27. Прилетать лучше в Ларнаку, жилье выбирать в окрестностях Протараса, от границы с Северным Кипром и до Айя-Напы. Пляжей много, в принципе все неплохие. Разница в количестве людей, в наличии раздевалок и душей. Желательно селиться недалеко от какого-то пляжа, чтобы можно было на него ходить пешком, а на остальные ездить на машине. Если хотите именно курортный город, то надо жить в центре Протараса или Айя-Напы: там будут тротуары, магазины, рестораны и бары в большом количестве. Лично я предпочитаю места немного более уединенные, чтобы было меньше шума и людей. Но там обычно даже и погулять особо негде вечером. И магазинов мало, или совсем нет. Наличие автомобиля решает все эти проблемы. Погулять можно вдоль моря в Протарасе. Там довольно длинная набережная с дорожками. Неплохое место в центре Паралимни: три церкви, пара десятков магазинчиков. Как я уже писал, кипрские достопримечательности не слишком интересные. Я бы советовал на них вообще время не тратить, потому что ехать к монастырю Киккос, например, очень утомительно, занимает несколько часов, то есть фактически отнимает день, а осмотр разочаровывает. Но если просто нужно развеяться, то можно съездить в Никосию, Ларнаку, Лимассол, Троодос, или проехаться по Северному Кипру. Но лучше за достопримечательностями отправиться в Рим или Венецию. А на Кипре поставить себе задачу оценить все пляжи в округе, сравнить их между собой, а потом выложить результаты здесь - для всех будет полезно! Искренне советую побольше времени проводить на пляжах, находить развлечения поблизости: осмотреть все церкви в округе, пройтись по тропе в Cape Greco, сходить на шоу фонтанов в Протарасе и этим ограничиться. Еще привлекают вкусные продукты, а вот рестораны так себе. Поэтому можно регулярно ездить в крупные магазины типа Метро и покупать там себе еду. Селиться лучше всего на вилле (особенно, если вас много). Вилла с тремя спальнями и бассейном дает реально высокий уровень отдыха. Наличие полноценной кухни с холодильником, плитой, посудомойкой облегчает готовку. На одного-двоих виллу все-таки смысла нет брать, тогда - в отель. Еще проще - апартаменты. Машину лучше арендовать прямо в аэропорту, чтобы на ней приехать к месту проживания, и потом обратно в аэропорт (помните про левостороннее движение!) На мой взгляд, Кипр - хорошее место для отдыха. Мало где найдешь такую теплую воду в нескольких часах лета от Москвы. Виза легко получается - тоже плюс. Греки - добрые и честные люди (хотя мошенники везде могут найтись, но вот мне ни разу не попадались). Но не надо завышенных ожиданий увидеть чего-то особенного. И старайтесь не переплачивать, на Кипре обычно все стоит не слишком дорого.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль