Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #1

Сообщение Gotto » 25 апр 2016, 22:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Еду на Кипр с мамой на майские, прочитала много информации, набросала маршрут. Прошу пару советов, а также есть вопросы.
Отдыхать будем в отеле в Айя-Напе, планирую 1-й день - день прилета погулять по округе, затем взять в прокат машину и 4 дня поездить по острову.
Набросала такой маршрут:
день 1 Айя Напа, прогулки по пляжам и городку
день 2 Айя-Напа-Пафос. По дороге: Монастырь Ставровуни, Замок Колосси, Курион, Камень Афродиты, Гробницы царей, Археологический парк. Возможно ночевка в горах
день 3 Горы Троодос, деревушки и водопады
день 4 Пляжи около Айя-напы, Кэйп Грего, Фамагуста, во второй половине дня если успеем аквапарк.
день 5 Киренея и замок св. Иллариона, Аббатство, Никосия, посещение Хаммама

Вопросы:
1) У меня стаж по правам всего полгода. В условиях некоторых ренткаров и на форму пишут, что стаж должен быть минимум 3 года. В моем случае мне могут не дать машину? А если я ее забронирую по интернету, могут посмотреть права на месте и не выдать? Оплату в этом случае должны вернуть? Что посоветуете - забронировать машину заранее или уже на месте найти какой-то ренткар и взять у них?
2) 2 день Айя-Напа-Пафос. Слишком много мест для посещения. Успеем ли все или что-то нужно выкинуть? Что на Ваш взгляд более достойно внимания?
Для того, чтобы успеть увидеть больше предполагаю снять недорогое жилье в горах Троодос. С утра осмотреть деревушки и прогуляться к водопадам и затем спуститься с гор. Есть ли в этом смысл или хватит дня, если поедем в эти горы во второй заход из Айя-Напы. Кто ездил, сколько примерно по времени занимает?
3) Вожу я не очень хорошо, по серпантинам ездила только на мотобайке. По какой дороге советуете поехать в горы, чтобы было безопаснее? На карте поприличнее выглядит дорога из Лимассола В8 и трасса В9. Какая из них быстрее, безопаснее и живописнее? Есть ли смысл ехать через Никосию, есть ли там что смотреть по дороге или же лучше поехать через Лимассол и по трассе вдоль моря осматривая неосмотренные достопримечательности из 2-го дня?
4) Есть ли смысл доезжать до Акамаса? Что там есть посмотреть?
5) На карте гугля есть 2 достопримечательности - камень Афродиты и Ванны Афродиты. Причем фотографии явно не оттуда. Это - разные места? Стоят ли того, чтобы специально заезжать и смотерть их?
6) В последний день сколько времени понадобится на отсмотр Кирении, замка и аббаства? Хочу так рассчитать, чтобы приехать в Хаммам в Никосии после 16.30, когда начинается время туристов. Кто-нибудь был там вообще в Хаммаме? Я нашла 2 - один в южной части Omeriye и 1 в северной Buyuk. Кто-нибудь бывал там, что можете посоветовать? Есть ли что-то еще, что заслуживает внимания в Никосии?

Ну и также если кто-то хочет в попутчики, возможно сможем разделить расходы на машину и время за рулем?

Спасибо заранее!
Gotto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.12.2009
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
достопримечательности Кипра

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #2

Сообщение iog » 26 апр 2016, 11:50

1) Ищите прокатчика в интернете, который по условиям выдаст точно с вашим стажем вождения. Может за какую-то повышенную франшизу или страховку?

2) Чтобы все посмотреть - это по 30 минут на точку, т.е. ничего не увидите. Надо что-то убрать. Я ездил в апреле по маршруту Пафос - Тродос - Киккос и обратно в Пафос через Stavros. В горах часа 1,5 прогулялся по пешеходной тропе, по ходу еще на гору Олимп заехал и в заброшенный отель в горах. Все заняло у меня время с 9 утра и до 17 вечера. Весь маршрут около 200 км. По горным дорогам около 150 км - очень утомительно.
Ваш маршрут меньше занимает по горам, но точек тоже много. По часу даже на одно место - это 6 часов, а еще дорога, обед.

3) B8 лучше. В Никосию быстрее по трассе вдоль моря.

4) Есть. Ущелье Avakas Gorge.

5) Камень это на юге - между Пафосом и Лимасолом. Ванны возле Полиса на северо-западе. Полис требует отдельного дня, так как далековато расположен. А камень - это место рождения Афродиты - красивое место.

6) Не был, не скажу поэтому.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #3

Сообщение iog » 26 апр 2016, 13:29

http://www.phelenarentals.com посмотрите в условиях нет требования к стажу.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #4

Сообщение soledad23 » 26 апр 2016, 21:17

Сама только готовлюсь к путешествию, так что соображения теоретические, но все же.
Почему монастырь Старовуни выбрали? Женщинам воспрещен вход туда. Может, имели в виду Киккос?
Если бы у меня было 4 дня, на Акамас (и ущелье Авакас) я вряд ли стала бы тратить время. Ванны (купальня) Афродиты как раз на Акамасе тоже.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 26 апр 2016, 22:41

Машину рекомендую брать заранее. Это несезон, но все равно лучше иметь бронь. Желательно автомат. Правый руль - ничего особо сложного в этом нет, но все равно надо все время помнить, что правильная сторона левая. Часто дают машину с заметными царапинами - ничего страшного в этом нет, даже хорошо. Если сомневаетесь насчет прав, задайте rent-a-car вопрос. Я уверен, Вам без проблем дадут машину. Я платил обычно 25-30 евро в сутки в сезон. В мае должно быть дешевле. Если поедете по своему плану, то есть очень далеко, то лучше брать с двигателем помощнее. Хотя я на самом слабом Фокусе нормально забирался в горы с четырьмя седоками. Если машина нужна доехать по Айя-Напы и потом по окрестностям, то можно брать самую дешевую. Если опыт небольшой, то подумайте насчет полной страховки. В стандартном варианте застраховано не все, и есть обычно франшиза. На трассе заправок нет, надо съезжать, чтобы заправиться.
Достопримечательности Кипра не слишком интересны, на мой взгляд. так что лучшее - прогулки по пляжам и городку. Далекие переезды - зачем на них убивать время? Если есть сильное желание куда-то далеко выехать - выберите одно направление, например, Троодос, да и хватит. Я ездил туда из Протараса (чуть дальше Айя-Напы): Киккос, Какопетрия, Троодос, заповедник - на все ушло часов 9 примерно. Туда ехал мимо Никосии, обратно мимо Лимассола. Дорога не страшная, но долгая и нудная, в горах приходится ехать медленно. Киккос - новодел, сильных впечатлений не оставил. За один день все можно посмотреть. Ночевка в горах - идея хорошая, подышите тем горным воздухом. Но ничего прямо такого захватывающего дух я там не нашел. Правда, до венецианских мостов не доехал, но я их лучше в Венеции посмотрю.
Если Вы решите ехать в Пафос, то там совсем недалеко до Полиса. Очень уютный и совсем маленький городок.
Никосия совсем неинтересна. На бастионах устроили стоянки.
В турецкую часть острова я не ездил.
Я бы посоветовал поставить себе цель изучить все пляжи в районе от Каппариса до Ларнаки для того, чтобы в будущем прилететь туда осенью поплавать.Можно еще приглядеть себе идеальную виллу на следующую поездку. Виллы на Кипре отличные, может быть лучшие в Европе за разумные деньги. Погулять по центру Паралимни, посмотреть там церкви, зайти в магазинчики. Пройтись по Протарасу, купить по сувениру. Сходить на шоу фонтанов в Протарасе если оно работает в мае. Шоу реально интересное, гораздо лучше, чем фонтаны Барселоны или Дубая. Прогуляться в районе Каво Греко. Обратите там внимание на пляж Коннос - один из самых красивых. Посидеть в кафешке на пляже Коннос или Сирена. Очень приятно и фотографии получаются лучше чем в жизни.
Если у Вас не "все включено", то рекомендую делать покупки в Метро или Карфуре. Попробуйте вино византийское, оно совсем слабое и сладкое. И Коммандарию - тоже сладкое, но более крепкое. Первое пили в раннее средневековье, второе - в более позднее. Рестораны не рекомендую. Хотя Атлас (итальянская кухня) в Айя-Напе - вполне ОК.
Мне в первый приезд Кипр не понравился совсем. Был конец августа, стояла страшная жара. Я пытался разглядеть мозаики в Пафосе, найти места Афродиты (чистый развод), изучить замок в Лимассоле. Я понял, что все это большого интереса не представляет. Пытаться объехать все достопримечательности - просто впустую убивать драгоценное время.
Во вторую свою поездку я не ставил себе никаких целей, кроме ежедневных походов на море и прогулок поблизости. Остался очень доволен. Еще приеду именно за этим.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #6

Сообщение Gotto » 27 апр 2016, 12:21

Спасибо всем за ответы и советы!

soledad23 писал(а) 26 апр 2016, 21:17:Почему монастырь Старовуни выбрали? Женщинам воспрещен вход туда. Может, имели в виду Киккос?

Просто виды оттуда понравились. Спасибо за информацию, не знала, что вход запрещен для женщин. Пожалуй, выкинем это место из программы. Будут еще замки откуда виды не хуже и без дискриминации.

Остаются еще вопросы по Северной части. Если кто был там поделитесь опытом - стоит ли разделять посещение северной части на 2 дня или вполне можно успеть за 1 день. Возможно, я что-то упустила из наиболее интересных и недалеких достопримечательностей?
Gotto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.12.2009
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #7

Сообщение shachtyor » 27 апр 2016, 12:24

Учтите еще, что страховка на машину, взятую на юге, не распространяется на северную часть.

регион Пафоса и Полиса возможно стоит заменить на достопримечатеьности в районе Ларнаки , Протараса. На день там сожно набрать, а времени в пути сэкономит порядочно.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #8

Сообщение 3d.dao1 » 14 июл 2016, 16:21

"Остаются еще вопросы по Северной части. Если кто был там поделитесь опытом - стоит ли разделять посещение северной части на 2 дня или вполне можно успеть за 1 день. Возможно, я что-то упустила из наиболее интересных и недалеких достопримечательностей?" за один день точно все не успеть. Минимум два и то с утра до вечера. Это если посетить Фамагусту, замок Кантара на вершине горы, Киринию и заповедник Карпас.
3d.dao1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2015
Город: Лодзь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кипр за 4 дня на машине - успеть по максимуму.

Сообщение: #9

Сообщение Irina N-sk » 15 июл 2016, 16:31

стоит ли разделять посещение северной части на 2 дня


На мой взгляд, стоит. (Сразу оговорюсь, что на четыре дня я бы не включала в поездки Карпас и Кирению)

Мы ездили отдельно на Карпас (через Фамагусту, там и Кантара рядом).

Отдельно Кирения, Беллапаис, замок св. Иллариона.

На Карпас мы ездили с двумя ночёвками - нам было интересны пляжи, доехали до крайней восточной точки острова. Видели кладки морских черепах, в этот раз хотим увидеть черепашек (если повезёт).
Но у каждого свои предпочтения и свои интересы, зависит и от компании, и от наличия детей)
Irina N-sk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль