Все варианты перемещения между обеими частями Кипра?

Как добраться на Кипр, Авиакомпании и системы бронирования билетов на Кипре.
Внутренние перемещения по Кипру : автобусы, такси, паромы, лодки. Аренда автомобиля, мото, лодок с водителем и без на Кипре. Вопросы об аэропортах, вокзалах на Кипре: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все варианты перемещения между обеими частями Кипра?

Сообщение: #1

Сообщение Thunder777 » 10 мар 2014, 02:02

Я вот призадумался: на прокатном авто можно въезжать в противоположную часть страны, но заставят покупать вторую страховку, а в случае чего обе страховки в другой части страны окажутся бесполезными и можно попасть на кругленькую сумму за ДТП (а в стране с неправильным движением этого исключать нельзя). Сначала меня осенила мысль: оставлю машину в Никосии, перейду пешком КПП на ул. Ледра, рентну машину на турецкой части, через Фамагусту буду возвращаться в Южный Кипр...СТОП! Получается, в Фамагусте авто надо сдавать обратно, и дальше до Айя-Напы путь близок географически, но долог и тернист на практике. На сайте http://www.cyprusbybus.com/ маршруты автобусов даны по Южному Кипру, на сайте http://kibhas.org/ - по Северному. А как, собственно, из Фамагусты добраться до Айя-Напы? Яндекс не подсказал.
Неужели всё настолько запущено, что между обеими частями страны нет иного - "общественного" - транспортного сообщения, кроме как на авто и пешком?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской
аренда автомобиля на Мальте цены

Re: Все варианты перемещения между обеими частями Кипра?

Сообщение: #2

Сообщение Лиеска » 31 мар 2014, 06:14

Из Айя-Напы до границы с Фамагустой никак не добраться?
Последний раз редактировалось Лиеска 31 мар 2014, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Все варианты перемещения между обеими частями Кипра?

Сообщение: #3

Сообщение Лиеска » 31 мар 2014, 06:16

Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 02:02:нет иного - "общественного" - транспортного сообщения, кроме как на авто и пешком?

Насколько я знаю,то нет.
Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 02:02:на прокатном авто можно въезжать в противоположную часть страны,

Из Сев. в Южную часть нужна доп.страховка на авто + шенген на въезжающих . В обратном направлении нужна только доп. страховка на авто.
Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 02:02:оставлю машину в Никосии, перейду пешком КПП на ул. Ледра, рентну машину на турецкой части, через Фамагусту буду возвращаться в Южный Кипр...СТОП! Получается, в Фамагусте авто надо сдавать обратно, и дальше до Айя-Напы путь близок географически, но долог и тернист на практике.

Зачем придумываете себе сложности ?
Перейдете КПП , рентните авто и наслаждайтесь путешествием, потом авто сдайте в Никосии ,перейдите обратно и езжайте в Айя-Напу либо на другом рентном авто,либо на автобусе...
Там дороги замечательные! Скоростной режим соблюдайте, много камер фиксирующих стоит . От Никосии до Фамагусты прим. мин 40 езды.

P.S. Местные гоняют туда-обратно без проблем,у них какие-то карточки специальные,в течении суток можно на своем авто пересекать границу без особых заморочек
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумТранспорт на Кипре, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль