Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #1

Сообщение KhAA » 17 дек 2011, 20:39

Желание поехать отдыхать на Кипр возникло почти спонтанно - просто мне захотелось провести лето за границей у моря, но при этом, что бы было интересно и относительно не далеко от Москвы, ибо мой организм плохо переносит длительные перелеты. Всякие египты и прочие турции отпали по "этическим соображениям", так как я также плохо переношу "навязчивый восточный сервис". В качестве водосодержащего объекта, в котором я хотел бы омыть свои телеса, было выбрано Средиземное море. Северное побережье Африки и средиземноморская часть ближнего востока не подходили из-за того что там... как бы это помягче выразиться... "политическая нестабильность" или другими словами, там стреляли. Та часть средиземноморья, что относится к Европе, требовала от меня невыполнимого - наличия столь не любимых мною виз. Вернее сказать к самим визам я абсолютно равнодушен, а вот процесс их получения (собирания всяческих нужных и не очень документов, затем поездка в какое-то там посольство, чтобы постоять в очередях, а потом за это еще и заплатить консульские сборы) вызывает у меня крайнюю форму отторжения. Хотя если другого выхода нет, то я конечно иду на эти жертвы, но в данном случае я не собирался начинать свой отдых с нелюбимого мною процесса .

В результате выбор пал на остров Кипр. Оговорюсь, что здесь и далее речь пойдет о входящей в Евросоюз греческой южной части острова Кипр. Хотя на первоначальном этапе я планировал посетить и непризнанную северную турецкую часть острова, но в этот раз ничего не получилось... и это очень жаль.

Поскольку Кипр входит в объединенную Европу, то для поездок туда нужна виза, но специально для граждан России (и что бы не покривить душой - еще нескольких стран) можно дистанционно оформить так называемую "про-визу", позволяющую однократно въезжать на остров и находится там до девяноста дней (!). Процедура получения сей визы проста и абсолютно не обременительна, поскольку требует всего лишь доступа в Интернет. Для этого надо скачать на сайте посольства республики Кипр очень маленькую форму (всего тринадцать полей, которые почти все состоят из данных загранпаспорта), заполнить ее на английском языке и отослать по электронной почте по адресу указанному в самой форме. В течение суток приходит официальный ответ: в большинстве случаев положительный и я не уверен, что вообще бывают отрицательные ответы. Официальный ответ - это маленький файл содержащий номер про-визы, мои паспортные данные, взятые из отправленной в посольство формы и срока действия про-визы (стандартно 90 дней). Этот файл необходимо распечатать на принтере и все, Кипр для Вас открыт. Причем, как написано в самой про-визе, и я потом понял это из собственного опыта, эта бумажка нужна только для сотрудников авиакомпании для подтверждения, что Вы имеете право на въезд и Вас можно посадить на борт самолета, поскольку кипрский пограничник листочек с про-визой даже в руки не взял, хотя я его старательно, но безуспешно просовывал ему в окошко. На моей практике это было самое стремительное прохождение государственной границы - не более 30-ти (пишу по буквам) с е к у н д: пограничник просто взял мой паспорт, отсканил его (у меня он моднючий - биометрический ) тут же вернул и показал, мол, проходите – все, я на Кипре! Мне уже там нравилось .

Но вернемся немного назад. После того, как был сделан выбор в пользу Кипра, настало время решить несколько принципиальных вопросов, которые обязательно возникают у всякого «дикаря»: когда ехать, на сколько дней, на чем добираться до острова, где жить, чем заниматься и т.д. и т.п. Полазив немного по интернету, я выяснил, что летом на Кипре очень жарко, особенно в августе, что не есть хорошо для моего изнеженного организма. Большая часть июня у меня была занята работой, поэтому выбор был сделан в пользу июля месяца, так как я надеялся, что будет не слишком жарко. Наивный, как я ошибался! Но обо всем по порядку.

Что касается срока пребывания на острове, то я исходил из своего личного предубеждения: если ты хочешь обстоятельно и не спеша посмотреть что-либо, то ехать туда на срок менее чем один месяц не имеет смысла. Поэтому выбор был сделан на срок в пять недель или 35 дней (с 28/06/2011 по 02/08/2011). Да и циферки мне понравились.

Относительно транспорта, особого выбора не было – добираться наземным и водным транспортом (остров все-таки) сли-и-и-и-и-и-и-шком долго, а прямые авиарейсы на Кипр из Москвы совершает только один Аэрофлот. Есть еще предложения от Кипрских авиалиний, но все их рейсы совместные с Аэрофлотом (это значит, что билеты продают обе компании, но если не набирается достаточное количество пассажиров на отдельный самолет, то они летят регулярным рейсом Аэрофлота), так что это «те же яйца…», ну а дальше Вы и сами знаете.

Рейс Аэрофлота был подобран и заказ был сделан с помощью любимого мною интернет-банкинга (что очень удобно, плюс мили начисляются ). Названия банка не скажу, даже не просите, ибо это будет уже реклама. Стоимость авиабилетов эконом класса на прямой рейс Аэрофлота «туда и обратно» составила 17 432 рубля.

Вопрос проживания я хотел решить исходя из своего Тайского опыта. Так, во время пребывания на о.Самуи в начале нынешнего года мы с компанией друзей в течение месяца арендовали для проживания домик (который гордо назывался виллой, хотя по тайским меркам может так оно и есть ), так что я смог по достоинству оценить все прелести (в прямом смысле этого слова) комфортного проживания в отдельном доме, что мне очень понравилось. В этом нам помог небезызвестный на форуме AID (ну да это реклама, но он же официальный рекламодатель форума, к тому же отличный парень ). К сожалению, тема Кипра на форуме не очень развита и я не смог найти людей плана AIDa (а может таковых на Кипре просто нет), которые могли бы дистанционно помочь с арендой дома. Поэтому, на первые две недели было решено зарезервировать отель и в течение этого времени поискать варианты аренды на месте самому. Непродолжительные поиски в Интернете позволили найти очень удобный отель (я здесь специально говорю не про выгодное, а именно про удобное расположение отеля – поскольку самолет прибывал во второй половине дня, то я выбирал отель с возможностью быстро и соответственно недорого добраться до него из аэропорта) и положительные отзывы постояльцев. Был выбран и через интернет забронирован отель недалеко от аэропорта в городе Ларнака (Larnaca, хотя на картах купленных мною на Кипре указывается как Larnaka). По ходу повествования буду указывать названия по кипрским картам.

Насчет того, чем заняться на острове Афродиты, то пообщавшись с некоторыми знакомыми, которые уже бывали на Кипре, а также прочитав отчеты на форуме - я решил, что есть очень много мест, которые надо бы посетить во время пребывания. И это действительно так! Но выбор конкретных объектов решил отложить на потом, а именно, до того момента как появится определенность с моими действиями в оставшиеся «незабукиными» (от английского глагола «book» (бук) – бронировать, если кто не знает ) три недели. Если бы я нашел самостоятельное жилье, то рассматривался вариант аренды машины на день-два с целью выезда к той или иной достопримечательности. Если бы я такого варианта не нашел, то имело смысл взять машину на долгий срок, и просто путешествуя по острову останавливаться в отелях по пути. На том и порешил.

Страховку решил оформить расширенную, так как планировал брать в аренду автомобиль и дополнительная страховка гражданской ответственности не помешала бы. Так я оформил страховку, с опцией дополнительного страхования гражданской ответственности и багажа. Последнее, так на всякий случай. Указывать название страховой компании не буду, по соображениям изложенным выше в отношении банка, тем более что воспользоваться ей так и не пришлось, и следовательно отзыва о ее работе все-равно не будет.

В поездку я решил взять некоторое количество технических средств различного назначения, а именно: нетбук, смартфон с GPS и сотовый телефон с поддержкой двух сим-карт. Все они очень мне пригодились, за исключением сотового телефона с поддержкой двух сим-карт, поскольку по факту я пользовался только одной симкой. Кстати, насчёт симки – мною была куплена еще в Москве специальная туристическая сим-карта, которая работает только за пределами России (утверждается, что по всему миру) и позволяет общаться по не очень дорогим тарифам, что оказалось очень удобно, ибо роуминг отечественных сотовых операторов просто грабительский (и это не преувеличение), а покупать отдельную симку местного оператора, если ты разъезжаешь по всему миру, довольно накладно. К тому же, это весьма удобно – независимо от сраны нахождения твой номер всегда одинаков для твоих друзей и они могут легко до тебя дозвониться, а тебе не надо каждый раз оповещать всех о смене номера и бояться, что пропустишь важный звонок. В общем, практически одни плюсы .

Вылетал я из Шереметьево. На мой взгляд, это неудобный и очень запутанный аэропорт. Я долго шел от Аэроэкспресса какими-то неизведанными тропами до терминала «F», затем долго искал стойки регистрации, хотя сам терминал «F» ужасно маленький (про другие ничего сказать не могу), а когда все-таки нашел (хорошо, что я приехал заранее) то долго гадал, зачем их расположили за зоной таможенного контроля? Неужели чтобы пассажирам было чем заняться перед полетом, а именно поисками стоек регистрации? Или чтобы провожающие не докучали улетающим пассажирам? Этого я так и не понял, а выяснить было не у кого, уж извините. Хотя, справедливости ради надо сказать, что один мой друг постоянно вылетает из/прилетает в Шереметьево и его все устраивает. Но это мой отчет (!) и я «авторитетно» заявляю: терминал «F» аэропорта Шереметьево маленький, неудобный и запутанный!!!

Впервые (ранее я принципиально, возможно из-за предубежденности, не летал самолетами Аэрофлота) я столкнулся с сервисом Аэрофлота и очень сильно об этом пожалел. Так, вкусив удобств и прелестей электронных сервисов я решил воспользоваться услугой регистрации на рейс через сайт Аэрофлота. Ну что ж, к сервису никаких нареканий нет – зарегистрировался я быстро и удобно, распечатал билет. Но вот, когда я подошел к стойкам регистрации, то тут-то меня и ждала первая засада. По правилам Аэрофлота для тех, кто проходит электронную регистрацию по Интернету, предусмотрена упрощенная процедура регистрации в Аэропорту и для чего отводится отдельная стойка «Fast drop» (как правильно перевести не знаю, но дословно «быстрый сброс», а по смыслу что-то типа «сдал багаж и свободен») подразумевается прием багажа и быстрая выдача посадочного талона без лишних вопросов, так как сама регистрация уже пройдена. Так вот, я как законопослушный и разумный гражданин встал именно к этой стойке, где стояло всего четыре человека – одна семья с детьми. Но, эта семья везла с собой домашних питомцев и кто знает что еще (!). И вот сотрудница Аэрофлота занималась этой семьей, вернее их питомцами и кто знает чем еще - полчаса (!), хотя зарегистрироваться на сайте и воспользоваться данной стойкой по правилам самого Аэрофлота могут только пассажиры, путешествующие без детей и без животных (!). Я уже подумывал пойти к обычной стойке регистрации, ибо там почему-то очередь рассасывалась просто на глазах, но я решил соблюсти правила Аэрофлота и пройти через положенную стойку. В результате я прошел регистрацию одним из последних (если ни последний), пока стоял в очереди проклял не по-одному разу и сотрудницу Аэрофлота работающую так медленно (да простит она меня) и сам Аэрофлот, который так заботится о своих пассажирах – и я имею в виду не себя, а семью перед собой. Я понимаю, что семья которую обслуживала сотрудница Аэрофлота тоже пассажиры и они пришли первыми, но правила устанавливал не я, а сам Аэрофлот, и если их не соблюдать, то зачем вообще электронная регистрация на сайте и стойка «Fast drop»? В общем, уже перед посадкой настроение было испорчено. Но я человек отходчивый, и после посещения «дьюти фри», закупки там шоколадок и воды в дорогу (это мой стандартный «неприкосновенный запас» на всякий случай), я успокоился и готовился «к встрече с прекрасным» .

Посадку на самолет и взлет, хотя я был морально готов еще к какой-нибудь засаде , как ни странно, не задержали. Сам полет прошел вполне нормально, если не принимать в расчет то обстоятельство, что в салоне было очень много шумных детей, которые носились по салону как угорелые и не менее шумных родителей, которые пытались их безуспешно поймать и успокоить. Из этого я сделал для себя самонапрашивающийся вывод, что Кипр это вполне себе место для семейного отдыха, поскольку почти все пассажиры были с детьми, кроме меня, разумеется.

Мое скромное прибытие на остров Кипр состоялось через международный аэропорт города Ларнака. Это один из двух международных аэропортов в греческой части Кипра. Второй аэропорт находится в городе Пафос (Paphos, на кипрских картах - Pafos), но туда Аэрофлот почему то не летает, видимо по какими-то этическим соображениям. Как я уже отметил выше, таможенные формальности были настолько стремительными, что после их прохождения мне еще долго пришлось ждать получения багажа, что может быть и к лучшему. И вот, наконец, я оказался на кипрской земле, вернее сказать в зале прилетов аэропорта города Ларнака, с четким осознанием того, что начинается мое многодневное пребывание на острове Афродиты, что я устал от перелета и пора бы уже начать двигаться в сторону отеля. Именно с этими мыслями я сделал свои первые шаги по гостеприимной кипрской земле … и тут же наткнулся на длинную вереницу машин такси. В машинах никого не было, видимо водителям было жарко сидеть в них. Недалеко от выхода обнаружилась группа людей, по оживлённой беседе которых я предположил, что это водители и есть. Я в очередной раз поразился своей догадливости, потому что так оно и оказалось. Когда я подошел поближе, то стал свидетелем разговора пассажира с нашего рейса с одним из группы водителей – пассажир хотел ехать в город Лимассол (Limassol, он же Lemesos) - это где-то 40 км от аэропорта, а водитель такси хотел 110 евро за эту скромную услугу. Причем пассажир пытался вразумить таксиста, что он здесь не в первый раз и знает расценки, но водитель оставался непреклонен в своих «заблуждениях», и как я понял из опыта общения с киприотами – это относится не только к данному водителю такси, ибо если киприот назвал тебе цену, то можно больше ничего не обсуждать – она не измениться ни на евроцент. Если ты с ней не согласен, можешь сразу разворачиваться и идти своей дорогой, так как он останется глух к любым «доводам разума», а если ты сделаешь вид что собираешься уйти, он даже не попытается тебя остановить или поторговаться. Я вполне допускаю, что есть исключения из этого правила, но за все 35 дней своего пребывания на острове я ни разу не встретил исключения из него, хотя очень старался.

Все остальные таксисты были абсолютно индифферентны к данному спору, возможно из-за чувства солидарности, а может это просто их профсоюзная этика. В любом случае, пассажир ушел куда-то в здание аэропорта ни с чем. Про себя я жутко обрадовался, что оказался настолько прозорливым, что заказал отель недалеко от аэропорта, потому как первое что у меня спросил тот самый таксист, когда я подошел к группе товарищей, это куда я еду. Когда я ответил, что в Ларнаку и указал название отеля, он перенаправил меня в самый конец вереницы машин, где стояла будочка какой-то местной таксомоторной конторы. Видимо, их не заинтересовала столь непродолжительная поездка, а может у них сильный профсоюз и в Ларнаку ездят только местные таксомоторы. В будочке у меня спросили только название отеля, быстро погрузили багаж, любезно открыли передо мной дверь машины и через десять минут (ни больше, ни меньше – я засекал ) я уже выгружался из такси у отеля. Для справки: с меня взяли ровно по счетчику, а именно 10,50 евро, как сейчас помню. Тут я еще раз порадовался своей прозорливости, так как я реально попал бы минимум на 110 евро только на такси, если бы зарезервировал отель в Лимассоле или Айя-Напе (Agia Napa), и я боюсь загадывать на какие бабки, если бы в Пафосе, так как он еще дальше. А альтернатива такси в виде общественного транспорта на Кипре практически отсутствует. Кстати на Кипре я впервые увидел восьмиместные шестидверные такси на базе обычных мерседесов (!).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На стойке регистрации отеля меня встретил русскоговорящий администратор, что на самом деле не редкость на Кипре, так что языковых проблем при заселении не возникло. С меня попросили только паспорт и распечатанный ваучер, присланный мне на электронную почту после завершения заказа в интернете. Тут же выдали ключ, я пошел в номер. Первое что я сделал, это узнал где находится ближайший продуктовый магазин, пошел туда и купил большую упаковку бутилированной воды (шесть бутылок по полтора литра). После чего вернулся в номер и с наслаждением принял первый душ на кипрской земле. После душа, я включил кондиционер на всю мощность, утолил жажду и лег отдыхать. После перелета я спал как младенец до самого утра и это не метафора. Так начинался мой отдых на Кипре.

Теперь можно раскрыть интригу, убрать завесу тайны и назвать отель, в котором я решил остановиться – скромный, двухзвездочный «San Remo Hotel». Это небольшой отель – всего четыре этажа: на первом – стойка регитстрации, столовая, кафе-бар с небольшим холлом и тренажерный зал (в котором установлены исключительно силовые тренажеры, возможно, поэтому туда никто и не ходил), со второго до четвертого этажа – номера. У отеля свой небольшой бассейн. Беспроводной интернет есть только в холле у кофе-бара – 5 евро в сутки со своим нетбуком, либо интернет на компьютере отеля – 2 евро за 15 минут (!). Ужас . Поэтому я предпочитал халявный Wi-Fi-интернет в уличных кафе.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Одноместный номер с завтраком на 14 ночей (с 28/06/2011 по 12/07/2011) был забронирован через интернет за 15 126 рублей (350 евро), что очень бюджетно по кипрским меркам (25 евро в сутки). Номер мне понравился: довольно просторный, чистый, двуспальная кровать (для меня одного ), телевизор (когда сильно начинаешь ностальгировать, можно смотреть и российский первый канал ), кондиционер (незаменимая вещь (!)), туалет и ванна (именно ванна, а не душ), балкон. Сан уборка туалета и вынос мусора производится каждый день, а замена белья и полотенец – раз в неделю. Завтрак с семи до девяти утра – выбор блюд не плохой (для завтрака, конечно): из мясного – ветчина и колбаса, иногда добавляются сосиски или бекон, три вида салатов, свежие овощи (помидоры и огурцы), два вида сыров, масло, хлеб для тостов, бобы с подливкой, вареные яйца, сухие завтраки (звездочки и колечки), молоко, йогурт, два вида охлажденных соков, кофе и чай. Завтрак без ограничений, я наедался так, что до обеда хватало без проблем, единственное ограничение – ничего выносить из столовой нельзя (!) под страхом штрафа. Об этом извещали объявления на русском и английском языках, причем первым идет русский язык (!), видимо не без причины.

С утра первого дня я решил не откладывать в долгий ящик знакомство с островом и для повышения своей мобильности решил взять в прокате на неделю скутер, что и сделал, благо прокатная контора находилась в самом отеле. Аренда скутера на неделю обошлась мне в 20 евро в день, итого 140 евро (в рублях указать не могу, ибо расплачивался наличными евро). Помимо арендной платы при аренде скутера мне пришлось оставить в прокатной канторе залог в 50 евро, а также 11 евро в качестве платы за бензин в бензобаке и моторное масло. Итого 201 евро.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

За все время пользования я намотал на спидометр 400 км и заправился на 25 евро (4 полных бака по 5 литров). При сдаче скутера обратно мне вернули 55 евро (залог и плату за бензин), т.к. я вернул скутер с полным баком. По мне, так аренда дороговата для скутера, поскольку взять машину на прокат можно по цене начиная от 25 евро в сутки, но справедливости ради надо сказать, что скутер экономичнее, парковаться с ним можно где угодно (что очень удобно, если передвигаться исключительно по городу), кроме того он был новым, довольно мощным и с вместительным багажником. Потом я узнавал цены в других прокатных конторах, и нашел варианты аренды подешевле (от 15 евро в сутки). Но это были настолько «подержанные» скутеры, что я даже не решился просто сесть за их руль, ибо побоялся, что этот самый руль мог бы запросто так и остаться у меня в руках, когда я с него слезал бы. Хотя возможно это только мои страхи, но рисковать я не стал.

Мне не следовало спешить – нужно было бы подзагореть немного, дать организму акклиматизироваться. Но нет, я поторопился и поплатился за это. Я взял в прокатной конторе дорожную карту Ларнаки и поехал на скутере на рекогносцировку близлежащей местности. А что еще делать? Ведь деньги за аренду уплачены и надо использовать средство передвижения по прямому назначению. Катался я по городу много, без определенной цели, просто – «куда глаза глядят», но с удовольствием и все время под палящим солнцем. В результате у меня сгорели все открытые части тела, а именно: шея, лицо, руки и ноги. На случай солнечных ожогов, я очень кстати прихватил с собой на Кипр гель из алоэ-вера, приобретенный мною в Тайланде, после похожего случая. Как видно история меня ничему не учит .

Из-за моей поспешности последующие несколько дней проходили до неприличия однообразно: я просто сидел весь солнечный день в номере (благо завтрака хватало надолго, да и неприкосновенный запас, купленный в Шереметьево, надо было как-то оприходовать), пил воду, смотрел любимые фильмы, которое предусмотрительно сбросил на нетбук еще дома, мазался противоожоговым гелем, а также наслаждался покоем и прохладой. В эти дни выбирался я из номера только когда солнце клонилось к горизонту и уже не припекало. Обычно я ехал в кафе, где ужинал. Хотя, я до сих пор не могу однозначно определиться был ли это поздний обед или ранний ужин, но до завтрака мне вполне хватало.

Теперь немного о пунктах общественного питания. Из своего опыта у меня сложилось впечатление, что все пункты общественного питания (в основном это кафе, рестораны и бары, ну и сетевые «быстрохавчики» - типа Макдональдс или KFC) и цены в них рассчитаны на туристов, причем не бедных туристов. Сами киприоты в этих пунктах не едят. Мне часто приходилось видеть такую картину: перед кафе стоят скутеры и электрические кресла (есть такие, в них ездят престарелые люди) у кафе, а в самом кафе сидят множество престарелых и не очень киприотов, пьют кофе, читают газеты, обмениваются новостями и играют в карты или нарды. Но я ни разу не видел, чтобы они там ели (!). Возможно, киприоты предпочитают есть дома, а в кафе общаться. И я их понимаю, поскольку цены в кафе и ресторанах, на мой взгляд, весьма высокие даже по московским меркам.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Еще немного о еде. В «быстрохавчики» типа Макдональдс или KFC я принципиально не заходил, ибо мне впечатлений и от московских хватает. А вот кафе и ресторанчики с местной кухней я обошел практически все в радиусе трех километров от отеля. По моим наблюдениям у них всех практически одно и то же меню и одни и те же цены (с небольшими вариациями), поэтому мукам выбора я практически не подвергался. Единственное, на что я обращал внимание, это есть в кафе первые блюда или нет. У меня есть свои принципы и один из них гласит, на обед ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть первое блюдо – без этого это не обед, а просто перекус. Вот такой я принципиальный. К моему огорчению мне не удалось выяснить, есть ли у киприотов какие-либо национальные первые блюда, поэтому пришлось довольствоваться тем, что было в меню. Обычно это томатный суп, грибной суп, овощной суп, куриный суп или суп из яиц с лимоном (возможно, он и есть национальный кипрский?). В одном кафе я нашел и заказал на пробу «борщ», но он оказался не из свеклы, а по-моему из тыквы (ибо был он оранжевый (!)), а также в нем почему-то было очень много фасоли и какие-то еще экзотические ингредиенты. Я было усомнился, что правильно прочитал название блюда и уточнил у официанта: с его слов ошибки не было – это именно «русский борщ»!. Ну, в конце концов, меня же не отравили. На второе я предпочитал традиционные кипрские блюда, такие как: клефтико (kleftiko), мусака (mousaka), шефталия (sheftalia), стифадо (stifado), но иногда брал просто омлет или жареную свиную вырезку, а также обязательно бутылку холодной воды, так как всегда хотел пить. Следует отметить, что ко всем этим блюдам без исключения (а возможно ко всем блюдам вообще) подается жаренная картошка фри и нарезка из свежих овощей, поэтому гарнир и салат заказывать отдельно нет необходимости, а порции настолько большие, что есть их надо не торопясь. Стоимость обеда из первого, второго и бутылки воды обычно составляла от 14 до 21 евро. В некоторых кафе, после такого заказа мне предлагали бесплатно на выбор какой-нибудь десерт, но я и так был настолько сыт, что чаще всего отказывался.

После сытной трапезы я либо неспешно гулял по набережной, как это делали почти все жители города и туристы (вечером на набережной было не протолкнуться) , либо катался по городу на скутере, а также совершал вылазки на нем за город исключительно в познавательных целях.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Помимо этого, я прилагал усилия, чтобы выяснить ситуацию с арендой отдельной квартиры или домика. Здесь меня ждали одни разочарования. Агентства недвижимости на Кипре работают только с клиентами, желающими либо купить дом (квартиру), либо снять ее на длительный срок (более полугода). Поэтому, когда они слышали, что я желаю снять недвижимость не более чем на месяц, мне просто давали адрес ближайшей гостиницы и объясняли, что это оптимально в моей ситуации. Причем сотрудники агентства были так приветливы и внимательны, что когда посылали в гостиницу (другими словами – «подальше» ), делали это максимально учтиво и совсем не обидно. Поняв, что в агентстве мне не помогут, я стал звонить по частным объявлениям, которых было не так уж мало и буквально на каждом шагу. Но здесь меня также ждало разочарование: по кипрским правилам снимая квартиру, мне следовало платить не только за аренду, но и за воду, электричество и прочие коммунальные услуги, а для этого мне необходимо было бы заключить соответствующие договоры. Но бегать по разным конторам и заключать договоры не входило в мои планы отдыха: может это не так обременительно как у нас в России, но выяснять это я не стал.

В этой ситуации, я последовал запасному варианту: внимательно изучив путеводители по Кипру и брошюрки турагенств я составил список достопримечательностей, которые я должен был обязательно посетить, а также дополнительный список достопримечательностей, которые я собирался посетить в случае наличия свободного времени после посещения обязательных. После этого я составил маршрут, который загадочным образом большей частью пролегал по побережью. По моим подсчетам на реализацию маршрута достаточно было недели, но я решил взять еще один запасной день, если в пути мне захочется или придется где-либо задержаться.

Я боялся, что при аренде авто у меня могут возникнуть проблемы, потому что со мной были только обычные российские права (не международные), но мои опасения были напрасными – в прокатных конторах принимают любые права. На Кипре левостороннее движение, что являлось еще одним беспокоящим обстоятельством. В этой связи я решил брать автомобиль с автоматической коробкой переключения передач (АКПП) и обязательно с кондиционером. Я изучил предложения по аренде автомобилей в Ларнаке по интернету, а также обошёл несколько близлежащих маленьких частных прокатных контор и сделал следующие выводы. По тарифам выгоднее арендовать машину в маленьких конторах, ибо там цены были немного ниже (от 25 евро в сутки за аренду машины с АКПП и кондиционером при аренде более чем на 7 дней), но вот размер вносимого залога был значительным (от 100 до 200 евро и только наличными (!)). По интернету автомобиль с такими характеристиками стоил от 32 евро в сутки при аренде более чем на 7 дней, но при этом не требовалось вносить залог наличными, достаточно было указать реквизиты пластиковой карточки. Мне повезло, что в это время местное отделение прокатной компании Budget проводило акцию, и я смог арендовать Nissan Micro с АКПП и кондиционером «всего» за 26,8 евро в сутки. Заказ был сделан на 8 дней (с 11/07/2011 по 19/07/2011) через интернет с доставкой машины к отелю (бесплатно). Почему она оказалась столь «бюджетной» я понял, когда пригнали машину. Нет, не то чтобы она была сильно побита или неисправна, но на приемной карточке я заставил служащего прокатной конторы отметить все вмятины и царапины, коих оказалось одиннадцать (!). Здесь надо оговориться, что это сыграло мне на руку – пока не освоился с машиной я сам несколько раз немножко её царапал, но царапины попадали как раз в те места, где они уже были . В остальном автомобильчик меня во всем устроил: несмотря на скромные габариты у Nissan Micro просторный высокий салон (что важно при моем значительном росте и габаритах), экономичный двигатель, мягкая трансмиссия, чуткий руль, мощный кондиционер, но слишком чувствительные тормоза, что было на самом деле «плюсом» ведь я собирался заехать в горы. Итого, с меня списали 214,4 евро за аренду (с карточки при заказе машины) и еще 55 евро я внес наличными за бензин в баке (это сумма возвращается, если вернуть машину с полным баком).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Чтобы было куда возвращаться после поездки, в тот же день помимо машины я заказал через интернет номер в «Сан Ремо» на оставшееся до возвращения в Москву две недели (с 19/07/2011 до 02/08/2011). И вот, что было странно: я пытался узнать прямо в отеле на стойке регистрации, сколько будет стоить забронировать номер на указанный период на месте, на что мне сказали, что минимум 40 евро в сутки (!). В свою очередь я заметил, что через интернет стоимость гораздо меньше, на что мне уже ничего не ответили. Следует отметить, что я разговаривал с русскоговорящим администратором и возможно он не был полностью проинформирован о тарифах, но на всякий случай я забронировал номер в отеле через интернет по цене 16 692,48 рублей (412,3 евро или 29,45 евро в сутки), что немного больше того, что пришлось заплатить за предыдущие две недели, но тарифы на отели на Кипре меняются довольно часто.

Сделаю еще одно лирическое отступление: с тарифами в отелях на Кипре действительно очень интересно. Уже во время путешествия на автомобиле мне приходилось снимать номера в отеле что называется «с колес» без предварительного заказа – я просто подходил к администратору и спрашивал, сколько стоит ночь в отеле. Так вот, в большинстве случаев администратор не мог назвать мне точную цену, просил подождать и куда-то звонил. Только после этого сообщал стоимость. Из этого я сделал вывод, что цены на отели на Кипре, если их не заказывать заранее очень гибкие и меняются чуть ли не каждый день. И это действительно так, к примеру мне две ночи подряд пришлось останавливаться в одном и том же отеле, так вот за первую ночь у меня запросили 25 евро, а вот на следующий день уже 30 евро за тот же самый номер. Возможно, тариф зависел от наполняемости отеля или каких-то других обстоятельств, которые мне не известны. Поэтому, если хотите стабильности цены, заказывайте номера заранее.

Но вернемся к повествованию. Через несколько дней ожоги практически прошли, срок аренды скутера закончился, у меня появилось свободное время и я сразу поставил себе задачу выровнить загар. «Сан Ремо» отель не первой линии, поэтому до пляжа надо идти минут десять пешком. Но скажу честно, море у Ларнаки мне не очень понравилось, поэтому я предпочитал загорать у бассейна отеля. К тому же отходить далеко от кондиционера в номере не хотелось, все-таки жара на улице была сильной. До путешествия на машине было еще несколько дней и это время мой распорядок дня был удивительно однообразен: подъем – утренний туалет – завтрак – отдых в номере (обычно 2-3 часа под кондиционером) – загорание и купание в бассейне – обед – прогулки по окрестностям и общение по скайпу с родными и знакомыми – ужин – прогулки по набережной в толпе праздношатающихся туристов – вечерний туалет – сон. В принципе, такой распорядок ничем не отличается от распорядка обычного «пакетника» – что меня пока устраивало.

Но вот пришел день «большой икс» и пора было собираться в путешествие на машине: была куплена книжка с местными правилами дорожного движения, в ближайшем бюро туристической информации были получены бесплатные подробные общая карта Кипра и карты отдельных его областей, а в телефон с GPS закачены дорожные карты Кипра. Приемка машины заняла немного больше времени чем планировалось по причинам указанным выше, но в конце концов все формальности были улажены: ключи от машины, документы на нее и сама машина были получены. Выезд из отеля был намечен на следующий день, так что остаток дня я решил посвятить изучению правил дорожного движения, привыканию к машине и левостороннему движению. Недалеко от отеля я обнаружил пустырь, на котором я до вечера привыкал к педалям газа и тормоза, затем заехал в супермаркет и купил в дорогу запас бутилированной воды и сухих пайков, а следующим утром началось путешествие по Кипру на машине...
Последний раз редактировалось KhAA 07 мар 2012, 19:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры в грецию

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #2

Сообщение KhAA » 18 дек 2011, 22:06

Прежде чем продолжить повествование, необходимо сделать очередное лирическое отступление о дорогах и водителях на Кипре. Так вот, дороги на Кипре делятся на несколько типов: автомагистрали, основные дороги, второстепенные дороги и проселочные дороги. Причем, практически все дороги, вплоть до проселочных, обозначены на местных картах (!).
Автомагистрали соединяют крупные города греческой части Кипра: Столицу Лефкосия (Lefkosia), она же Никосия (Nicosia) с Ларнакой (Larnaka), Лимассолом (Limassol), Пафосом (Pafos) и Айя Напой (Agia Napa). Они имеют по две полосы движения в каждую сторону, разделительные ограждения, находятся в отличном состоянии и на них установлен немаленький скоростной режим: не менее 60 км/ч и не более 100 км/ч (хотя, по моим наблюдениям никто по автобанам меньше чем 110 км/ч не передвигался, в том числе и Ваш покорный слуга). Поэтому по ним запрещено движение пешеходов и низкоскоростных транспортных средств (о чем извещают соответствующие дорожные знаки при съезде на автомагистраль), включая скутеры, что несколько ограничило мои дальние передвижения между городами в первые несколько дней, пока я ездил на скутере - хотя желание такое возникало, ведь расстояния там не такие уж и большие.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Основные дороги также находятся в отличном состоянии, но имеют уже по одной полосе в каждую сторону и не имеют разделительных ограждений.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Второстепенные дороги практически ничем не отличаются от основных, но если подумать, то наверное только интенсивностью движения.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Проселочные дороги представляют из себя грунтовые дороги, но тоже в хорошем состоянии, во всяком случае, по ним можно нормально ездить.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Но без помощи навигатора рекомендую не ездить, потому что заблудится – проще простого. На открытой местности ориентироваться еще как-то можно, но вот в городах и населенных пунктах, по-моему, заблудится даже опытный следопыт. Дело в том, что на домах отсутствуют названия улиц и номера домов как принято это у нас. Как там работают почтальоны для меня загадка. Указатели улиц есть только на перекрестках дорог и то не везде. Отдельного упоминания заслуживают кипрские водители. Они НИКОГДА не пользуются поворотниками (!). Если Вы видите на дороге, что другая машина включила поворотник, то знайте, что на 99,9% это иностранец.

И еще, они очень любят ругаться между собой. Я несколько раз был свидетелем, когда один киприот на дороге подрезал или не пропускал другого. При этом оба водителя обязательно останавливались и начинали ругаться, причем не выходя из машин, эмоционально и громко. Это относилось как к водителям мужчинам, так и к женщинам. Но никогда это не доходило до состояния, когда водители выходили из машин, не то, что до открытой драки, как это бывает у нас – я так понял, что это у них что-то вроде обязательного ритуала «обмена любезностями». Поэтому, для себя я решил на дорогах вести себя максимально корректно, не лихачить, всех пропускать и не нарываться на конфликты, чтобы не портить себе впечатление от путешествия. Для сведения, на обычных машинах на Кипре используются белые передние и желтые задние номерные знаки, а на всех прокатных машинах и спереди и сзади установлены красные, что сразу выдает путешествующих иностранцев. Возможно, это как-то влияет на местных водителей, поскольку даже в потенциально конфликтных ситуациях у меня никаких проблем с ними не возникало и за все время путешествия не было никаких конфликтов на дороге.

День первый. Ларнака (Larnaka) – Лимассол (Limassol) – Епископи (Episkopi).

Из Ларнаки я выезжал по автомагистрали А5, а затем через А1 до съезда к археологическому парку Амафунты (Amathous Archaeological Site), который первым значился у меня в списке и был по пути в Лимассол. Когда я подъезжал к парку, то сначала подумал, что он закрыт, потому что на стоянке не было ни одной машины и в пределах видимости никаких людей. Но я волновался напрасно, так как парк работал, но вот кроме меня посетителей действительно не было, так что он оказался полностью в моем персональном распоряжении (!). Я купил билет в кассе и пошел осматривать парк. Археологический парк Амафунты оказался раскопками небольшого поселения, в центре которого был расположен небольшой храм и остатки еще каких-то сооружений.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я немного погулял по развалинам, сделал несколько фоток и понял, почему я нахожусь здесь в полном одиночестве – солнце пекло просто невыносимо, а укрыться было негде. Чтобы не сгорели руки я был вынужден снять рубашку с короткими рукавами и надеть ее на плечи по типу накидки. Но это не сильно помогало, поэтому я быстро обошел развалины еще нескольких построек и направил свои стопы к машине, а именно к запасам воды, тени и кондиционеру. Сев в машину я включил кондиционер на полную мощность и понял, что поступил в высшей степени разумно, арендовав машину оборудованную таким чудом техники.

Следующим пунктом был Cредневековый замок (Medieval Castle) в Лимассоле, в котором, по утверждению путеводителя, останавливался король Ричард Львиное Сердце. Бесплатно припарковаться в центре Лимассола мне не удалось, поэтому я остановился на платной парковке у парка скульптур. Час парковки стоил 1 евро. Сам парк скульптур представляет собой ряд стоящих на центральной набережной Лимассола современных скульптур, которые меня не впечатлили и я не стал тратить на них место на флэшке фотоаппарата.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

До замка я дошел пешком. Внутри замка снимать запрещено (как практически во всех кипрских музеях), поэтому удалось сделать только несколько фотографий снаружи замка. Внутри очень небольшая и скучная, на мой вкус, экспозиция, состоящая в основном из различных археологических находок (всякие черепки, камешки, домашняя утварь, предметы быта, древние доспехи и оружие), но вот в подвалах замка очень прохладно и после уличного солнцепека очень тонизирует, поэтому я задержался там немного подольше.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Недалеко от замка располагается церковь Айя-Напа (Cathedral of Agia Napa), но туда я не пошел, а ограничился только фотографиями.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Через некоторое время о себе дал знать голод, поэтому я пошел в ближайшее кафе, где неплохо пообедал. Затем мой путь лежал за город, к другому средневековому, но уже французскому замку в Колоссии (Kolossi Medieval Castle). Этот замок понравился мне немного более чем предыдущей своим интересным ландшафтом и хорошо сохранившимся фасадом и внутренним убранством. Еще одним плюсом этого замка является, как это ни странно звучит, - отсутствие внутренней экспозиции, из-за чего внутри замка официально разрешена фотосъемка.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я обратил внимание, что в этот замок для фотосъемок приезжают местные молодожены.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Солнце уже клонилось к закату, и я подумал о ночлеге. Возвращаться в Лимассол не хотелось, так как очень уж мне не понравился городской траффик и запутанность улиц, поэтому я спросил у смотрителя замка, где есть ближайший отель. Ближайшим и единственным в округе оказался отель «Епископиана» (Episkopiana) в поселении с соответствующим названием – Епископи (Episkopi), находящимся буквально в нескольких километрах от замка. Но смотритель, не очень хорошо знал английский (как в прочем и я), так что он был краток и естественно не очень точен. По его объяснениям я отеля не нашел, но киприоты очень отзывчивый народ, поэтому второй человек, которого я спросил дорогу, с охотой сопроводил меня почти до самого отеля на своей машине (я просто ехал за ним, пока он не показал мне отель из далека, после чего с чувством выполненного долга поехал по своим делам). Это оказался очень приличный четырех звездный отель с бассейном. Я не совсем понял его предназначение, здесь, вдалеке от моря и достопримечательностей, но у меня уже не осталось ни сил, ни желания выяснять это. Угадайте с трех раз, кто там оказался? Правильно – русскоговорящий администратор (!). Это сильно сократило время заполнения всяких формальностей, а также оформления ночлега. Номер с завтраком на одну ночь стоил 45 евро. Интернет бесплатный в холле отеля. Я расплатился пластиковой картой и, поскольку был уже практически без сил, заказал ужин в номер. Когда ты без сил, ужин в номер - небольшая но приятная мелочь . После ужина я быстро уснул «без задних ног» ведь на завтра предстоял не менее насыщенный день…
Последний раз редактировалось KhAA 01 мар 2012, 21:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #3

Сообщение KhAA » 25 дек 2011, 17:36

День второй. Епископи (Episkopi) – Кукля (Kouklia) – Пафос (Pafos).


Хоть «Епископиана» и четырех звездный отель, но даже в нем завтрак в номер, к сожалению, не предусмотрен, что я считаю большим упущением. Поэтому на завтрак пришлось идти самому. Здесь на завтрак выбор блюд был более разнообразен, нежели в «Сан Ремо», что порадовало и я хорошо подзаправился на грядущий день. От Епископи до Археологического парка Куриона (Kourion Archaeological Site), который значился очередным пунктом в моем плане путешествия всего несколько километров, доехал я туда быстро и без проблем.

Парк состоит из двух находящихся на некотором удалении друг от друга мест раскопок. Первое место – это раскопки Дома Евстолиоса (Eustolios house) и хорошо сохранившийся древний амфитеатр (Theatre). В Доме Евстолиоса стоит посмотреть хорошо сохранившиеся мозаики. Для защиты от солнца сделан навес, а специально для удобства осмотра – лестницы с перилами.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

С высоты раскопок открывается замечательный вид на море и окрестности.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В древнем амфитеатре и в настоящее время ставят древнегреческие трагедии, судя по установленному там современному осветительному оборудованию и сделанному новому покрытию сцены. Но скорее всего это происходит вечером, поскольку днем там невыносимо жарко.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Передвигаться между достопримечательностями нужно по широким пешеходным дорожкам, причем на них через небольшие расстояния расположены большие беседки, где можно передохнуть и укрыться от солнца, что очень продуманно.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Второе место, это раскопки целого комплекса зданий: от комплекса бань (Bath complex) до раннехристианской епископской базилики (Early Christian Episcopal Basilica).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Среди мест, которые также стоит посмотреть, необходимо отметить Дом гладиаторов (Gladiators house) и Дом Ахилеса (House of Achiles) с частично сохранившимися мозаичными полами.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Как я отметил выше, с высоты раскопок открывается отличный вид на море и я не смог отказать себе в удовольствии спуститься вниз и искупаться.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

После купания я продолжил путь по намеченному плану, следующим пунктом в котором стоял Храм Аполлона Илатского (Sanctuary of Apollo Ylatis).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Далее мой путь лежал на Древний стадион Куриона (Kourion Ancient Stadium), который больше походил на заброшенную стройплощадку, на которой разравняли фундамент и стали возводить стены, но по каким-то причинам стройка встала и ее забросили. Во всяком случае, когда я увидел стадион у меня он вызвал именно такие ассоциации. Вот такое у меня испорченное воображение .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Больше там смотреть было нечего и я отправился в пожалуй самое посещаемое место на Острове Афродиты – это пляж на который из пены вышла богиня плодородия и любви Афродита (Aphrodites birthplace). Туда лучше ехать по автомагистрали А6, только не пропустите соответствующий указатель. Но на кипрских картах и дорожных указателях это место в первую очередь называется Камень Греков (Petra tou Romiou, по-английски Rock of the Greek) и только потом – место рождения Афродиты.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Почитав путеводитель, для себя я понял, что так греки просто хотят акцентировать внимание на местной легенде, согласно которой греческий герой Дигенис Акритас (Digenis Akritas) метнул большой камень в корабли сарацинов, напавших на Кипр, после чего камень так и остался лежать на этом пляже. Для них первично героическое значение этого места, связанное с историей борьбы за независимость Кипра и только во вторую очередь это пляж рождения Афродиты.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011


Не трудно догадаться, что этот пляж не может не иметь какого-нибудь места символически связанного с Афродитой, куда приходят жаждущие помощи богини. Таким местом на пляже выступают кусты, на которые повязывают разноцветные ленточки. Я думаю, что объяснять их символизм излишне, тем более что и сам этого точно не знаю, но могу догадаться.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сам пляж галечный, но галька у воды совсем мелкая и так сильно впивается в ноги, что ходить без обуви по пляжу тяжело. Уж не знаю как это удалось только что рожденной из пены Афродите с ее нежными ножками? Но легенда есть легенда, и если уж это смогла сделать хоть и богиня, но все таки женщина, то я решил не ударить в грязь лицом, перебороть себя и все-таки искупаться, несмотря на столь не милосердную гальку, временами переходящую в орудие пыток. Но оно того стоило: вода там была изумительной, особенно в конце долгого утомительного жаркого дня.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Недалеко от пляжа расположено Святилище Афродиты и Музей Палаипафоса (Aphrodite Sanctuary and Palaipafos Museum) в селении со звучным названием Кукля (Kouklia).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

К сожалению, пока я искал музей или хотя бы дорогу к нему (тут не помог даже GPS навигатор) время неумолимо шло и я еле успел до закрытия музея, так что в спешке мне удалось сделать только несколько фоток, среди которых есть очень редкое. Поскольку в музее кроме меня никого не было я смог уговорить смотрителя разрешить мне сфотографировать интересную мозаику из Святилища Афродиты. Напомню, что по местным правилам фотографировать в музеях, почему-то запрещено, поэтому эту фотографию можно считать исключительной .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Потом прошелся по раскопкам святилища, но они меня не впечатлили, поскольку совершенно отсутствовали какие-либо указатели сообщающие об историческом значении того или иного камня. А без этого это была просто груда камней не вызывающая никаких благоговейных эмоций.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

День заканчивался, план осмотра достопримечательностей был почти выполнен и я направился в Пафос. В качестве места ночлега был выбран Отель Пирамос (Pyramos Hotel), ночь в котором стоила 35 евро без завтрака. Интернета в отеле не оказалось. За прошедший день я не успел пообедать, поэтому со вкусом поужинал в ближайшем ресторанчике и пешочком пошел к последней точке плана осмотра – к форту в старой гавани Пафоса, благо это недалеко от отеля.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Пришел я туда, когда темнело, сам форт уже был закрыт, а в порту вовсю гуляли туристы. Я сделал общую фотографию форта и пошел в гостиницу. Надо было хорошо выспаться перед следующим днем…
Последний раз редактировалось KhAA 11 мар 2012, 21:33, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #4

Сообщение KhAA » 25 дек 2011, 18:35

День третий. Пафос (Pafos) – Залив Корал (Coral Bay) – Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite) – Полис (Polis).

Отель Пирамос был выбран не случайно. Он находится в районе непосредственно прилегающему к первой точке маршрута третьего дня – Археологическому парку Пафоса (Archaeological Site of Pafos). Данный археологический парк располагается в западной части города Пафос в районе Като Пафос (Kato Pafos), занимает значительную часть городской территории и включает в себя несколько достопримечательностей.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Меня заинтересовали только пять из них. Первой, были мозаики на останках целого комплекса зданий расположенных рядом друг с другом: Дома Аиона (House of Aion), Дома Тесея (House of Theseus) и Дома Орфея (House of Orpheus).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Мозаики Дома Диониса (House of Dionysus), бога виноделия вызывают особые ассоциации у людей неравнодушных к возлияниям благородных пьянящих напитков и это не безосновательно. Помимо тематических мозаик, запечатлевших древние сцены из жизни греков внутри дома, вокруг него сохранилась целая система погребов для вина. Я не сразу понял что это и сначала принял их за следы раскопок, но потом, что называется «догнал» их предназначение.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Амфитеатр Одеон (Odeon) сохранился, на мой непрофессиональный взгляд, очень хорошо.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Невдалеке от него на месте называемом Асклепион (Asklepieion) было видно что продолжаются археологические раскопки. Туда я не пошел, чтобы не мешать археологам. К тому же солнце припекало немилосердно и очень хотелось вернуться к машине – в тенёк, кондиционеру и запасам воды. Но я переборол себя и пошел к руинам византийского замка Саранта Колонес (Saranta Kolones Byzantine Caslte).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Последним пунктом в Като Пафос были Гробницы Королей (The Tombs of the Kings) включенные в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. В этих местах хорошо прятаться от жары, но для меня они очень мрачноваты, поэтому я там задерживаться не стал.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

После мрачных гробниц мне захотелось чего-нибудь позитивного, поэтому я отправился в Залив Корал (Coral Bay). Это место можно назвать элитным потому что здесь нет отелей менее четырех звезд (и то я нашел только один такой) и апартаментов менее класса А. Весь берег застроен частными виллами так, что к воде практически можно выйти только на городском пляже. Все-таки я умудрился найти пустое место между виллами выходящее к заливу, но мне не хотелось выходить из машины и я решал подъехать к воде на машине. Тут я немного не рассчитал: съезд был довольно крутым и я сел «брюхом» на бордюр. Хорошо то, что мне удалось соскочить с бордюра без посторонней помощи иначе я мог бы застрять в Заливе Корал более чем планировал. Выбрался на дорогу я тоже с приключениями, но все-таки выбрался и для себя решил больше не лениться.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я решил побывать на местном пляже и искупаться в заливе. Мне лично понравилось там: подъезд к пляжу удобный, сам пляж песчаный, чистая вода и хорошая пляжная инфраструктура. Аренда лежака 2 евро, еще 2 евро – аренда зонта. Это столько же, сколько просят на других пляжах Кипра: что в Ларнаке, что в Лимассоле, что в Айя Напе.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Далее мой путь лежал к Купальне Афродиты (Baths of Aphrodite) что находится недалеко от города Полис (Polis) на полуострове Акамас (Akamas). Туда нет автомагистрали, но проехать от Залива Корал можно по основной дороге Е709 до Полиса, а потом по Е713 до самой купальни.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

По дороге я обратил внимание на горы Троодос, вернее на то что над горами всегда сильная облачность. За все время проживания в Ларнаке я не видел ни облачка, даже легкого намека, но над горами облачность всегда и она никуда не двигается, как «пришитая». Объяснения этому явлению я не нашел.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Купальня Афродиты – это небольшой грот, укрытый древними фиговыми деревьями, в водах которого, согласно легенде, любила купаться богиня Афродита. Согласно мифам, именно здесь Афродита встретила своего возлюбленного Адониса. Освящение там никакое, а вспышки не хватает, поэтому мне не удалось сделать сколь-нибудь удачную фотографию внутреннего пространства купальни. К купальне надо идти через ворота, калитка была закрыта и я подумал, что опоздал. Но оказалось, что калитка не заперта и ее надо просто толкнуть, чтобы открыть, о чем извещает табличка на ней. Но зачем такие сложности – мне не понятно, почему бы просто не оставлять калитку открытой или не убрать ее вообще?

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я думал, что в купальне можно искупаться, но ошибся. Но хотя бы омыл руки в роднике. Пить воду из него не решился, ибо рядом висела табличка предупреждающая что вода не для питья, но на вид она была чистейшей и очень прохладной.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Направляясь от Купальни Афродиты к Полису по дороге я встретил дикого осла, который как ни в чем не бывало, бежал по встречной полосе навстречу движению. Ему и мне повезло, что встречных машин не было и я успел его сфотографировать.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На ночёвку я остановился в Отеле Соули (Souli Hotel) в западной части Полиса, ночь в котором обошлась мне в 45 евро с завтраком. Интернет халявный, но только в холле отеля. Поужинал я в ресторане отеля прямо на пляже, после чего с удовольствием искупался в бассейне отеля, так как не удалось это сделать в купальне.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Солнце клонилось к закату. Перед сном я немного побродил по галечному пляжу отеля, подышал свежим прохладным морским воздухом и полюбовался видами на город. Мне начинало здесь нравится, но на следующий день меня ждали горы Троодос…
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 янв 2012, 14:55

KhAA писал(а) 25 дек 2011, 17:36:...Курион...
и хорошо сохранившийся древний амфитеатр (Theatre).


Вы имели в виду, что его очень хорошо отремонтировали?

PS. То же касается
Амфитеатр Одеон (Odeon) сохранился, на мой непрофессиональный взгляд, очень хорошо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #6

Сообщение KhAA » 15 янв 2012, 20:45

savl1 писал(а) 15 янв 2012, 14:55:
KhAA писал(а) 25 дек 2011, 17:36:...Курион...
и хорошо сохранившийся древний амфитеатр (Theatre).


Вы имели в виду, что его очень хорошо отремонтировали?

PS. То же касается
Амфитеатр Одеон (Odeon) сохранился, на мой непрофессиональный взгляд, очень хорошо.


Очень может быть, что амфитеатр Куриона немного отремонтировали, поскольку там проходят представления и есть следы использования в отдельным местах современных строительных технологий (типа водосливных решеток, что видно на фото), но утверждать что отремонтировали весь амфитеатр не буду, поскольку при этом не присутствовал Но вот амфитеатр Одеон по-моему не трогали, покольку там еще продолжаются раскопки. Хотя я конечно могу ошибаться.

P.S. Прошу прощения за перерыв в повествовании, но только сегодня вернулся из Таиланда и как только немного отойду от отдыха - продолжу
Последний раз редактировалось KhAA 12 фев 2012, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #7

Сообщение KhAA » 21 янв 2012, 23:25

День четвертый. Полис (Polis) – Монастырь Киккос (Kykkos Monastery) – Педулас (Pedoulas).

В этот день я позволил себе поспать немного больше обычного, так как хотел хорошенько выспаться, поскольку предстояла дорога в горах и мне не хотелось, чтобы усталость мешала мне наслаждаться поездкой или притупила мою реакцию. Запас воды и провизии, купленный мною в Ларнаке подходил к концу, впереди было путешествие по горным районам Кипра и я решил закупиться на дорожку. Подходящий магазинчик нашелся по дороге в гавани Полиса. Весьма импозантное место, особенно учитывая то, что там я не нашел никаких судов кроме яхт и быстроходных катеров. Это меня немного озадачило, поскольку в бухтах других городов я всегда встречал в больших количествах рыболовецкие суда и суденышки, а здесь их просто не было.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Наверное, Полис не удачное место для рыбалки или наоборот, настолько удачное, что все рыбаки в этот день были в море, а возможно у рыбаков есть другая бухта. В любом случае правильный ответ на этот вопрос для меня так и остался загадкой. Но я не стал там задерживаться, ибо далее мой путь лежал в горный массив Троодос.

Движение по горным дорогам имеет свои особенности – такие дороги очень извилисты и видимость ограничена участком дороги до очередного поворота, поэтому приходилось соблюдать осторожность и не очень разгоняться – большую часть дороги соблюдался скоростной режим в 50-60 км/ч, но на участках где дорога была видна на более чем пару километров я позволял себе увеличить скорость до 80 км/ч. А знаете, что более всего дисциплинирует при движении по горным дорогам? Это вид огромного автобуса выезжающего из-за «слепого» поворота на узкой дороге… Меня, так он очень дисциплинировал .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Но, честно говоря, в горах такой неспешный «скоростной» режим был даже к лучшему: мне не хотелось никуда спешить, а хотелось насладиться разнообразием природы и покоем. И похоже, что не на меня одного так действуют горы Троодос: по дороге я периодически встречал указатели на общедоступные и неплохо оборудованные (столы, скамеечки, навесы, контейнеры для мусора, кое-где туалеты) места для отдыха на природе. Я так понял, что у киприотов весьма популярен выездной отдых в горах, но поскольку это были не выходные дни – все места были свободны.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Еще я встретил по дороге вот такой информационный стенд.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Как я потом уже прочитал в Википедии, Кипр это одно из немногих мест в мире, где в природе еще остались дикие бараны – муфлоны. Но увидеть их живьем мне не удалось.

В один из известнейших монастырей Кипра – монастырь Киккос (Kykkos Monastery) я добрался только к четырем часам вечера. Это действующий монастырь, поэтому вход в короткой одежде туда запрещен: для «обнаженных» туристов на входе выдают специальные балахоны. Вход в сам монастырь бесплатен, но вот осмотр экспозиции монастырского музея (Kykkos Museum) уже платный.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В музей я не пошел, и правильно сделал, поскольку интереснее и правильнее все смотреть «вживую». А посмотреть есть на что. Фотографировать внутри помещений запрещено, но меня более всего впечатлила роспись, которая находится на стенах монастыря и в подъарочных пространствах выходящих во двор (фактически это не помещения, а двор и я фотографировал там вполне свободно). Советую осмотреть иконостас монастыря во главе с иконой Святой Богородицы

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Но, честно говоря, более фресок и иконы Святой Богородицы меня впечатлила комната, в которой находится редкое собрание святых мощей (десятка три, если не более – точнее сказать не могу), которые хранятся в специальных кивотах - деревянных или серебряных мощехранительницах, которые сами по себе представляют произведение искусства. Но, как сами понимаете фотографировать там запрещено. Честно говоря, когда я читал таблички с указаниями тех, кому принадлежат мощи, я был просто поражен, поскольку там представлены мощи почти всех Святых Апостолов, а еще святых, о которых я ничего не слышал. В общем, впечатлился я основательно.

При этом я обратил внимание, что более остальных монастыри на Кипре посещают туристы из России. Так, когда я осматривал и любовался фресками монастыря Киккос, то встречал только русскоговорящих туристов, причем приехавших туда как на автобусах в составе экскурсии, так и своим ходом – типа меня, на машине. Может это потому, что монастыри на Кипре православные.

Дело уверенно шло к вечеру, и я начал искать варианты для ночлега. Судя по карте, ближайший и почти единственный в округе отель находился в 18 км от монастыря у деревушки со звучным названием Педулас (Pedoulas). На месте указанном на карте, отеля не оказалось, поэтому я решил спросить у местных жителей дорогу. Первыми, кто мне встретились по дороге оказались дорожные рабочие чего-то там ремонтировавшие. Когда я подошел к ним и на ломаном английском спросил "Can you help me?" (Можете мне помочь? - пер.), рабочие на чистом русском спросили "Вы по-русски говорите?" Сказать, что я был поражен, это не сказать ничего. Представьте, картина маслом: едете Вы по далекой стране по малонаселенной местности и первые кого Вы встречаете на дороге - Ваши соотечественники Ребята сказали, что ближайший отель в самой деревушке Педулас, а на карте видать опечатка. Я поблагодарил их за помощь и пошел к машине, причем даже не сообразил спросить ребят откуда они.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На самом деле в Педуласе оказалось три отеля, и цены во всех трех были одинаковыми – 25 евро за ночь с завтраком. Еще одним объединяющим все три отеля обстоятельством явилось то, что ни в одном из них не обнаружилось номера с кондиционером, а только с вентилятором. По началу я очень расстроился из-за этого, но время уже было позднее, а выбирать уже было не из чего и я принял решение остановиться в отеле Элиссия (Elyssia Hotel).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Элиссия - очень милый, опрятный такой отельчик, как впрочем и сама деревушка (при населении 191 человек назвать это поселение городком мне кажется неправильным, но возможно я все-таки ошибаюсь). Несмотря на высокий сезон в отеле кроме меня никого не было, поэтому меня обслуживала лично хозяйка отеля.

Я заказал ужин, а пока он готовился, хозяйка очень живо интересовалась, откуда я приехал и не работаю ли я в туристической сфере. Когда я объяснил, что я просто путешественник она посетовала на трудные времена и пообещала приготовить настоящий куриный суп, в том смысле что из курицы, а не из кубиков. Суп действительно оказался очень вкусным (как впрочем и заказанный мною омлет), а в нем действительно плавали кусочки курицы. После ужина уже я расспросил ее о местных достопримечательностях, коих оказалось всего две, но какие – это Церковь Архангела Михаила (Church оf Archangelos Michail), внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также просто Музей византийского искусства (Byzantine Museum), в том смысле, что безо всякого ЮНЕСКО. Время было позднее и я сильно устал, поэтому ни церковь, ни тем более музей я посещать не стал, а пошел спать, тем более что на завтра значилась гора Олимп...
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле

Сообщение: #8

Сообщение KhAA » 22 янв 2012, 18:04

День пятый. Педулас (Pedoulas) – гора Олимп (Olympus Mount) – Месопотамский монастырь (Mesapotamos или Mesa Potamos Monastery) – Месопотамский водопад (Mesapotamos Waterfall) – Пано Платрес (Pano Platres).

Уже ночью я предположил, почему в номерах всех отелей Педуласа не установлены кондиционеры, а только вентиляторы: в том смысле, что и вентиляторы там не нужны, так как ночью прохладно и даже холодно. Лично мне пришлось укутаться одеялом, чего я не делал с самого приезда на Кипр, ибо даже ночью на побережье, в отличие от гор, очень тепло и я одеялом просто не пользовался.

Утром я позавтракал скромно, но со вкусом, ибо хозяйка отеля готовила только для меня. Она же была настолько любезна, что по моей просьбе перед отъездом сфотографировала меня на фоне отеля.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Далее мой путь лежал на самую высокую точку острова Кипр (1952 метра над уровнем моря) – гору Олимп (Olympus Mount). Дорога ведущая на вершину горы Олимп упирается в ворота контрольно-пропускного пункта военного радара, находящегося на самой вершине.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Когда я подъехал к воротам, то увидел перед ними еще несколько прокатных машин с красными номерами у которых стояли озадаченные туристы и почему-то фургон с мороженным. Поначалу я подумал, что это и есть смотровая площадка, но вид с нее был никакой: забор, кусты и обрыв... и тоже озадачился. Немного потоптавшись на месте я уже собирался уезжать, когда заметил несколько джипов, которые не доезжая до ворот сворачивали с асфальтированной дороги на малозаметную проселочную, причем одноколейную дорогу. Я поехал за ними. Проселочная дорога мало того что была однокалейная, так и еще труднопроходимая - у меня был все-таки не джип, а ямы были еще те, так что несколько раз я брюхом чиркал. Но не успел я проехать и половину дороги как навстречу показалась колонна джипов - это возвращались сразу несколько групп.

Напомню, что дорога одноколейная и труднопроходимая, так я понял, что попал: я был всего несколько дней за рулем праворульной машины с АКПП, дорога - атас, слева - скала, справа - обрыв, я видел что водители джипов уступать дорогу мне не собираются, тем более что их больше... в общем по-хорошему не разъехаться. Пришлось сдавать назад и мне повезло, что через несколько десятков метров оказалась площадка достаточная чтобы мы разъехались, но за эти несколько минут адреналина мой организм выделил довольно много. Я продолжил свой путь мысленно молясь, чтобы больше ни один гад на джипе не встретился мне по дороге и о чудо: выехал на ровную площадку, с которой открывается хороший вид на горы и … канатную дорогу. Оказывается, зимой это место используется как горнолыжная трасса.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На джипах за которыми я последовал на гору приехали … правильно - русские туристы: это было джип-сафари, в которое входит посещение горы Олимп. Но они быстро пофоткались и поехали назад, а я спокойно стал наслаждаться открывавшимся с вершины видом и понижать уровень адреналина . Про себя я подумал, что водители джипов должны иметь какой-то график движения, чтобы не пересекаться на одноколейке и решил подождать... Но видимо на сегодня сафари закончились и через 40 минут ожидания, так никого и не дождавшись я поехал назад. Видимо мои молитвы были услышаны поскольку на обратном пути я никого не встретил и спокойно вернулся на трассу .

Следующей точкой маршрута значился Месопотамский монастырь (Mesapotamos или на некоторых картах Mesa Potamos Monastery). Местное название монастыря Тимиос Продромос или монастырь Иоанна Крестителя, но на картах и путеводителях его называют по имени местности месопотамским.

К сожалению, фотосъемка на территории монастыря запрещена, поэтому я сделал только пару фотографий его фасада.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Эта местность помимо монастыря известна находящимся здесь месапотамским водопадом (Mesapotamos Waterfall), но найти его было нелегко: указатели отсутствуют, а на картах GPS он не обозначен. Помогло то, что его слышно с дороги. Я оставил машину на стоянке возле монастыря и пошел к водопаду пешком. Правда, идти к нему на звук, не самое разумное – я по наивности поперся напролом через бурелом и чуть не свалился на крутом склоне, но успел зацепиться за дерево, так что обошлось без последствий. Далее я действовал осторожнее и пошел вдоль склона пока не наткнулся на тропинку, тоже крутую, но вполне проходимую. Спустившись по ней я вышел прямо к подножию месопотамского водопада.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Там я встретил еще одного любителя водопадов, который оказался … студентом из России по имени Сергей. Мы полюбовались водопадом, Сергей даже искупался в его холодной воде (я не стал, так как чуть не околел просто сунув ногу в воду), пощелкали друг друга на свои фотоаппараты и засобирались обратно. Пообщавшись с ним, я узнал, что он работает в одном из отелей в курортном местечке Пано Платрес (Pano Platres), сегодня у него был выходной и он решил съездить на велосипеде на водопад. Вечерело, пора было задуматься о ночлеге, а Пано Платрес как раз значился в моем плане как место отдыха. Сергей любезно предложил показать мне дорогу.

Со снятыми колесами его велосипед без проблем поместился в салоне машины. Пока мы ехали он рассказал, что приехал из Москвы на лето подзаработать спортивным инструктором и отдохнуть, что весьма популярно в студенческой среде, ему здесь очень нравится и он уже осмотрел несколько местных водопадов, которые были в зоне велосипедной досягаемости. До Пано Платрес мы доехали быстро: отель, где работал Сергей был не из дешевых (все-таки четыре звезды) и он посоветовал мне поискать отели на окраине Пано Платрес, а сам поехал к себе, пожелав мне счастливого пути на завтра, что было очень учтиво с его стороны.

Недорогой отель нашелся довольно быстро - я не хотел обходить все здешние отели и просто спросил у местного жителя, а он любезно проводил меня до отеля Каллити (Kallithea Hotel) (25 евро за ночь с завтраком), который находился на краю деревушки и вполне устроил меня по цене. Отель выходил окнами на дорогу и я, на всякий случай, попросил у хозяина тихий номер, чтобы выспаться – поэтому меня поселили не в самом отеле, а в комнатке в отдельно стоящем здании на некотором отдалении от него, где действительно было тихо и уютно. Машину я припарковал на боковой улице бесплатно, хотя чуть ниже была парковка, но она была платной.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

До заката еще было немного времени и я немного прогулялся по деревушке. По дороге я зашел поужинать в ресторан Пегас (Pegasos), но честно говоря, кухня там мне не понравилась, особенно по сравнению с домашней едой в отеле Элиссия, хотя это могло быть психосамотическим . После ужина я еще немного погулял, полюбовался видами и с удовольствием подышал чистым горным воздухом. После этого я вернулся к себе в комнату и быстро уснул, готовясь к поездке в столицу Кипра…
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #9

Сообщение KhAA » 29 янв 2012, 00:40

День шестой. Пано Платрес (Pano Platres) – Водопад Милломерис (Myllomeris Waterfall) – Никосия (Nicosia) – Дали (Dali) – Ларнака (Larnaka).

Ночью мне опять пришлось укутываться одеялом, поскольку было очень прохладно, но это не отразилось на продолжительности и качестве сна – я очень хорошо выспался, возможно это из-за горного воздуха, а может на меня так действует частая смена обстановки. Короче, я был бодр и полон сил, чтобы продолжить путешествие.

Отель Каллити небольшой, да и постояльцев в это время было немного, поэтому выбор блюд на завтрак был очень скромный: свежие овощи и фрукты, сыр, ветчина, яйца, тосты, сливочное масло, джем, молоко, чай или кофе. Тем не менее, я неплохо заправился и надеялся, что до обеда продержусь.

По наводке Сергея я уже знал, что недалеко от Пано Платрес есть водопад Милломерис (Myllomeris Waterfall), к которому можно подъехать на машине практически вплотную и я решил посетить сию достопримечательность. Часть дороги до водопада действительно можно проехать на машине, свернув с трассы на боковую дорогу по соответствующему указателю. Но до самого водопада от стоянки все-таки пришлось идти пешком по довольно крутой лестнице, а потом по тропинке, которая более походит на полосу препятствий из-за обилия корней деревьев, которые надо переступать, а иногда перелезать. Но оно того стоило – водопад действительно красивый.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

У водопада я опять-таки встретил туристов из России: или мне очень везло на них, или их плотность на площадь кипрской территории в это время была повышенной. Но с другой стороны без них не так прикольно: только наши туристы могут залезть по практической отвесной стене вдоль водопада, чтобы сделать пару эффектных фото или с криками «банзай» группой прыгнуть в озеро холоднющей воды и забрызгать всех в радиусе досягаемости... Благо я успел отойти на значительное расстояние.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

От Пано Платрес до Никосии (Nicosia) можно добраться либо через горы по трассе Е903, либо через Лимассол по автомагистрали А1. Я выбрал – автомагистраль, так как по ней можно ехать быстро, а какой русский не любит быстрой езды? Я люблю. И действительно, по практически пустой автомагистрали я ехал очень быстро . Автомагистрали на Кипре в отличном состоянии, но мне повезло проехаться по только что отремонтированному участку перед самой Никосией.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В столице Кипра я планировал осмотреть исторический центр города, ибо согласно путеводителям основные достопримечательности находятся именно там. Одна из самых известных, находящихся на греческой части города - это Церковь Фанеромени (Phaneromenis Church). Примечательно, что на Кипре, если на здании вывешивается флаг, то это флаг Греции, а не официальный флаг Кипра (кроме официальных учреждений: там обычно вывешиваются три флага - Евросоюза, Кипра и ... Греции). Видимо греческий флаг более узнаваем или киприоты акцентируют внимание на том, что они все-таки греки.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Но, честно говоря, исторический центр города не произвел на меня впечатления: узкие, кривые улочки, пошарпанные дома, сплошные сувенирные лавки и какие-то учреждения (надписи в основном на греческом, поэтому для меня так и осталось загадкой какие именно). Хорошо что людей на улице было немного (возможно из-за жары и выходного дня) и не было толкучки, как я того боялся. Но для себя я нашел (не без помощи путеводителя) одно интересное место – Музей истории кипрского монетного дела (Museum of the History of Cypriot Coinage). Этот музей располагается в здании Банка Кипра.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Это было воскресенье и я боялся, что он будет закрыт для посещения: мне повезло, в том плане, что музей работал и я оказался единственным его посетителем, вернее так… Я вошел в Банк Кипра и подумал что опасения мои были не напрасны, ибо он был абсолютно пуст, а около входа сидел только один охранник. Для очистки совести я спросил его как можно проще для понимания, но по-английски разумеется: «museum of coins» (музей монет - пер.) и о чудо, он совершенно бесплатно (в том смысле, что не предложил мне даже купить входной билет) провел меня в вестибюль и открыл для меня ключом (это к тому, что дверь была заперта) небольшую дверь, ведущую в небольшую (по музейным меркам конечно) комнату … эта комната и оказалась Музеем истории кипрского монетного дела. Но, по мне так неважна величина музея, главное содержание, а посмотреть там есть на что. В этой комнатке собраны монетки, монеты и монетища практически всех исторических эпох с момента их появления на острове. По ним, не много, ни мало можно изучать историю Кипра, тем более что краткий экскурс по каждому историческому отрезку времени отражен на стендах – эллинистический, раннехристианский, крестовых походов, французский, венецианский, британский, времен мировых войн и борьбы за независимость, а также современность. Фотографировать там, как обычно в музеях запрещено, но я воспользовался тем, что охранник ушел на пост, а я остался в комнате один. Конечно, там были камеры наблюдения, но я надеялся, что охранник не будет через них постоянно пялиться на меня. Но на всякий случай я отключил вспышку, чтобы казалось, что я просто осматриваю экспозицию и как бы случайно поправляю фотоаппарат. В итоге я сделал несколько эксклюзивных фотографий.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

После осмотра экспозиции музея я отправился пообедать в ближайшее кафе оборудованное кондиционером. Это было важно, ибо на улице было очень жарко, а на обед я хотел горячего супа. После обеда я немного прогулялся до пропускного пункта на турецкую часть города, но ни снимать, ни переходить на турецкую часть не стал, – мало ли как пограничники отнесутся к тому факту, что их фотографируют - все-таки это граница. А больше там фотографировать было практически нечего.

Несмотря на воскресный день автомобильное движение по узким улочкам старой части Никосии довольно интенсивное, но с помощью GPS и небольшого везения я покинул старый город довольно быстро: я просто пристроился за одной девушкой на таком же Ниссане как у меня, а повезло в том плане, что наши маршруты чудесным образом совпадали (из чего я сделал предположение, что она едет как и я по навигатору), и мне просто надо было следовать за ней. Сразу за крепостной стеной исторической части города я припарковался на просторной стоянке (не путать с остановкой) городских автобусов (что следовало из надписи на будке установленной посреди парковки), так как она была абсолютно пустой и … бесплатной .

Судя по карте недалеко от места парковки находилось еще одно историческое место, которое я намеревался посетить - Ворота Фамагусты (Famagusta Gate) у Бастиона Караффы (Caraffa Bastion). Время еще было, и я пошел пешочком вдоль внешней стороны венецианской стены, окружающей историческую часть Никосии.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Зря я так поступил: хотя по карте расстояние до ворот было незначительным по пешеходным меркам, но идти целый километр по жуткой жаре удовольствие не для слабонервных. Долго ли, коротко ли я шел уже не помню, так как все время думал только о том, как бы поскорее добраться до этих ворот и просто потерял счет времени. Место это известное и я полагал, что там обязательно будут туристы, но там никого не оказалось. И это было к лучшему: я выбрал вид получше и сфотографировал этот памятник архитектуры.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Слева от ворот находится сохранившийся кусочек городского акведука, а может городской стены - я так и не понял, поскольку "объект" был весь в ремонтных лесах (видимо через столько лет его решили таки отремонтировать), но это так не фотогенично, что выкладывать фото я не стану, хотя оно у меня есть .

Максимально быстро вернувшись к машине, я решил искать отель, чтобы остановиться на ночь. В историческом центре мне ночевать не хотелось – по субъективным причинам: ну не хотелось и все. Восток и запад города отпадал по тактическим соображениям – автомагистраль начиналась на юге города и я боялся, что в понедельник движение в городе будет очень интенсивным и мне долго придется добираться до нее от туда. На юге Никосии, судя по картам, отелей было не много, но зато там были новые храмы.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На удачу я заехал в один отель на южной окраине Никосии: цена за ночь (45 евро) меня устроила, но почему то у них была оплата только наличными . У меня их оставалось мало, поэтому везде, где было можно я старался расплачиваться банковской картой, в связи с чем решил поискать другой отель, но уже за пределами Никосии.

Я поехал на юг по трассе В1 надеясь, что найду что-нибудь подходящее по дороге. Но я ошибался: в небольших населенных пунктах были только частные дома и как назло ни одного отеля. Тогда я решил заехать в населенный пункт покрупнее – на данной трассе это был городок Дали (Dali). Я проехал его вдоль по трассе, но опять не встретил ни одного отеля. Тогда я остановился в центре и решил пройтись пешком, чтобы поспрошать местных жителей: вдруг в городе все-таки есть какой-нибудь известный только местным отельчик. По пути встречались только пожилые киприоты, которые в своем большинстве не знали английского вообще и слово «отель» в частности (одну женщину я пытался разговорить минут пять, пока она не показала пальцем на магазинчик через дорогу: как оказалось в нем работал ее знакомый, который немного знал английский), но даже он не смог прояснить ситуацию с отелями до конца. Но нет худа без добра, там я сфотографировал брачный роллс-ройс (!).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Наконец я увидел молодого человека и с надеждой, что он знает английский подошел к нему, на мой вопрос по-английски о помощи, он ответил уже ставшую стандартной для меня фразу по-русски: «вы говорите по-русски»? Я уже не был так удивлен как раньше, можно сказать, что я был морально готов к этому. Мы пообщались и он меня просветил, что в этом городке тоже нет отелей, совсем нет . С его слов имело смысл ехать к побережью, где много отелей, тем более что я на машине, а от Дали до той же Ларнаки ехать всего километров тридцать (полчаса, не более). Я воспользовался его советом и отправился на ночёвку в Ларнаку.

Время было уже позднее и терять его на поиск отеля не хотелось, поэтому я сразу поехал в недорогой отель Санфлауэр Отель Аппартментс (Sunflower Hotel Apts), который приметил, когда занимался поиском жилья. За ночь с меня попросили 25 евро без завтрака (в апартаментах не бывает завтраков вообще), но для меня это было уже не принципиально: я просто хотел спать, ведь на завтра было запланировано путешествие на самую восточную оконечность греческой части острова Кипр...
Последний раз редактировалось KhAA 12 фев 2012, 19:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #10

Сообщение LadyInRed » 04 фев 2012, 22:36

Отличный отчет, продолжайте! ближе к лету, думаю, многим понадобится)
Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок
Аватара пользователя
LadyInRed
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #11

Сообщение LadyInRed » 04 фев 2012, 22:39

как вам понравился Лимассол? по городу прогулялись? хотим именно туда..
Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок
Аватара пользователя
LadyInRed
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #12

Сообщение KhAA » 04 фев 2012, 23:51

LadyInRed писал(а) 04 фев 2012, 22:36:Отличный отчет, продолжайте! ближе к лету, думаю, многим понадобится)


Спасибо за внимание и положительный отзыв

LadyInRed писал(а) 04 фев 2012, 22:39:как вам понравился Лимассол? по городу прогулялись? хотим именно туда..


Во время своего путешествия я ориентировался на достопримечательности, которые мне хотелось бы посмотреть. В этом плане сам город Лимассол не самое удачное место - маловато их там. Поэтому особенно по городу я не гулял и в отчете мало о нем написано. Если Вам интересен пляжный отдых, то в этом плане Лимассол не плох (пляжи и вода чистые, но по мне - камней многовато, хотя кому что нравится). Но совет: берите отели подальше от порта и гавани, ибо там пляжа нет: центральная набережная предназначена исключительно для прогулок ибо берег засыпан камнями. На пляж придется далеко ходить.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Вместе с тем, в окрестностях Лимассола очень много мест куда можно и нужно съездить на экскурсию - в этом плане Лимассол очень удачно географически расположен. Если же ориентироваться именно на пляжный отдых, то на Кипре есть места поинтересней - вроде тех же Корал Бэй и Айя Напы. В последнее время у туристов и самих киприотов (как это не странно звучит) большим спросом пользуется Протарас - место красивое и уже с хорошей инфраструктурой. Мне там понравилось, так как Протарас находится рядом с национальным лесным парком Каво Греко (Kavo Greko), но об этом в дальнейших повествованиях. Однако цены на отели, как оказалось, там немного выше, это надо учитывать. Так что выбор за Вами.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #13

Сообщение KhAA » 05 фев 2012, 21:23

День седьмой. Ларнака (Larnaka) – Потамос (Potamos) – Айя Напа (Agia Napa) – Мыс Греко (Cape Greko) – Протарас (Protaras) – Ларнака (Larnaka).

После завтрака в ближайшем к отелю кафе (на самом деле заправился я весьма основательно, так что это более походило на плотный обед) я отправился по скоростной автомагистрали А3 в Айя Напу. Немного не доезжая до Айя Напы я съехал с автомагистрали на второстепенную дорогу ведущую к рыбацкой деревушке в бухте Потамос (Potamos).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Здесь, прямо на берегу есть небольшой рыбный ресторанчик, где готовят только что пойманную рыбу, но я был сыт и оценивать местную кухню не стал.

Это место по моим наблюдениям посещается только местными жителями (вдоль всего пляжа стоят самодельные навесы под которыми они прячутся от солнца и скорее всего используют для пикников, так как под навесами установлены столы и стулья) и здесь практически отсутствуют туристы. Я приехал на пляж с утра в понедельник, поэтому и местных жителей там тоже не было. Сам пляж чистый и уютный, но вот дно у берега каменистое, поэтому не очень подходит для купания. Зато очень хорошо плавать с маской и трубкой, потому что вода очень чистая, а в прибрежных камнях обитает множество всякой живности.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Здесь же, прямо на берегу стоит даже не церковь, а церквушка Святого Георгия (Agios Georgios Church). При мне к ней приехала группа туристов … из России, чему я уже не удивлялся.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Первой остановкой в Айя Напе стал отель Нисси Бич (Nissi Beach Hotel), вернее сказать целью посещения был не сам отель, а его пляж, поскольку в путеводителе он назван «самым известным и самым популярным» на Кипре. Ну, не знаю, по мне так очень средненький такой пляж и народу не очень много, во всяком случае свободных лежаков было предостаточно (это к тому, что насчет популярности явно приукрашено).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Но вот парк на территории отеля впечатлил: на Кипре редко где можно встретить такое разнообразие флоры и такую плотность зеленых насаждений на единицу территории (даже горы Троодос отдыхают) .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Короче, парк при отеле мне понравился, если честно даже уезжать не хотелось – я всерьез задумался остаться там на какое-то время: видимо соскучился по зелени. Но необходимость следованию плану и жажда новых впечатлений взяла свое, тем более что вернуться всегда можно.

Далее по плану мой путь лежал в гавань Айя Напы и городской пляж – дело в том, что город позиционируется как место исключительно для пляжного отдыха, так что я решил прошвырнуться по всем его пляжам.

Городской пляж мне очень понравился: во-первых, его расположение (в зоне пешеходной досягаемости находятся множество кафе и ресторанов, то есть всегда есть выбор того, что и где покушать), во-вторых, в отличие от других пляжей, здесь я смог найти бесплатный душ (на других пляжах он был платный и стоил от 0,5 до 1 евро) и в-третьих, здесь народа было намного больше чем на пляже Нисси, а столько народа не может ошибаться.

Машину я припарковал в гавани, ибо туда разрешен въезд автотранспорта, однако при парковке было единственное неудобство - это мостовая из крупного булыжника: пока я доехал до места где можно припарковаться поближе к пляжу, то чуть не вытряс все внутренности. Неужели нельзя было сделать асфальтовое покрытие или хотя бы булыжник подравнять, чтобы не так трясло? Хотя возможно они так борются с лихачами .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Кстати о магазинах: только здесь я увидел магазин с надписями на русском языке «Меха» и «Шубы» (!). Для меня это стало каким-то сюрреализмом: я стоял под палящим солнцем, изнывал от жары, а тут мне предлагают купить меха и шубы (!). Ага, щас (это не опечатка, это месседж), бегу и падаю .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

А вот меню в ресторане на русском - это другое дело, это мне нравится! И это уже не единичные случаи: примерно в половине ресторанов, в которых я побывал, было либо отдельное меню на русском языке, либо в основном меню был перевод на русский. Прогресс!

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Справа от городского пляжа (если на пляже стоять лицом к морю) находится местная гавань, где располагаются множество прогулочных и рыболовецких судов, а на площадке перед гаванью стоят рекламные конструкции типа "стол с зонтом" за которыми сидят люди приглашающие совершить прогулку на судне или порыбачить. Наличие русскоговорящих зазывал меня уже не удивляло.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Находясь в Айя Напе я обратил внимание, что здесь почему-то отдыхающие предпочитают перемещаться исключительно на квадроциклах и багги, причем делают это группами. Этот феномен требовал рационального объяснения и оно, на мой взгляд, было найдено: Айя Напа считается самым "тусовочным" местом на всем Кипре, поскольку такой плотности ночных клубов и баров я не встречал более нигде. Естественно, что именно сюда приезжает молодежь, а она предпочитает ездить не в одиночку, а веселыми компаниями. А поездки на багги и квадроциклах видимо являются каким-то модным трендом в молодежной среде .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Всласть накупавшись, побродив по гавани и перекусив в уютном кафе, я отправился за город, а именно - на Мыс Греко (Cape Greko). Среди достопримечательностей, которые я собирался здесь посетить значились: Морские пещеры (Sea Caves), смотровая площадка (View Point) и церквь Айя Анаргири (Agioi Anargyroi Church).

Морские пещеры иногда называют пиратскими, потому как по преданиям в этих пещерах в свое время пираты находили убежища и использовали их для хранения сокровищ.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В настоящее время сюда приезжают чтобы понырять с … утеса. Да, да, туда приезжают местные, чтобы попрыгать в море с утеса, а также туристы, чтобы посмотреть на местных, которые прыгают в море с утеса. Все получают то, зачем приехали. Вот такой «симбиоз» . Справедливости ради надо сказать, что иногда, самые отчаянные из туристов, поддаются соблазну и сами прыгают в море. Но лично я оказался не на столько отчаянным .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Смотровая площадка находится на вершине возвышенности на самой восточной оконечности Мыса Греко. На вершине обнаружились металлоконструкция типа «монумент» (весьма абстрактный, по-моему символизирующий стаю взлетающих птиц) и беседка, чтобы можно было отдохнуть и укрыться от солнца, что очень предусмотрительно, потому что поход пешком по довольно крутой тропинке на вершину отнимает много сил. Но оно того стоит, ибо оттуда открывается отличный вид на южное побережье мыса и … на радиолокационную станцию британской военной базы. Но никакая фотография не передаст того чувства, что испытываешь находясь там... спокойствия, свободы и умиротворения. В общем, это надо почувствовать! Да, стоило туда забраться чтобы это ощутить .

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Немного отдохнув в беседке на вершине, полюбовавшись панорамными видами, я спустился к машине и поехал в еще одно курортное место на мысе Греко - в городок Протарас (Protaras). Но по дороге не мог не заехать к церквушке Айя Анаргири (Agioi Anargyroi Church), очень уже она примечательная, да и место красивое.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Где начинается непосредственно городок Протарас, а где его предместья я не разобрался, поскольку отели тянутся вдоль всего восточного побережья мыса Греко до самой границы с турецкой частью острова. Не знаю почему, но именно здесь я встретил самое большое количество яхт и катеров, стоящих на рейде в море, а не в гаванях.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

По моему мнению, у Протараса очень удачное расположение с точки зрения благоприятности отдыху: со стороны суши он граничит с Национальным лесным парком Каво Греко (National Forest Park Kavo Greko), а со стороны моря … а море оно и есть море, но здесь оно особенно красиво.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я думаю, из-за такого удачного сочетания это место пользуется в последнее время повышенным спросом, как у туристов, так и у самих киприотов. К такому выводу я пришел, когда начал искать место для ночевки. Чтобы не утомлять ненужными подробностями скажу, что в тот день я объехал порядка четырнадцати отелей и добрался почти до города Паралимни (Paralimni) и во всех отелях было не протолкнуться от туристов. Мне пришлось проехать все эти отели, потому что в них либо не осталось свободных номеров, либо были только дорогие номера (цены начинались от 60 евро за ночь). И это несмотря на то, что такой плотности отелей я не встречал даже в Айя Напе, а там их очень много. Что примечательно, на улицах было очень много народу, но я практически не слышал русской речи. Не найдя места в отелях на побережье, я постарался поискать места в маленьких семейных отельчиках подальше от берега, в которых селятся сами киприоты (по знакомству или по другим каким причинам – не знаю), но даже там я не нашел свободным мест.

Уже зашло солнце, когда я понял тщету своих попыток найти подходящий номер в Протарасе и решил вернуться в Ларнаку в отель Санфлауэр Отель Аппартментс. Как я уже писал выше, стоимость проживания в отелях меняется практически каждый день, поэтому я ничуть не удивился, когда с меня попросили уже 30 евро за ночь в том же самом номере, что и днем раньше. Я потратил на хождение по отелям почти полдня и очень устал, поэтому уснул быстро и безмятежно…
Последний раз редактировалось KhAA 27 фев 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #14

Сообщение KhAA » 12 фев 2012, 18:40

День седьмой. Ларнака (Larnaka).

Вот и наступил последний день аренды автомобиля: сегодня я возвращаюсь в отель Сан Ремо, а после обеда за машиной должны заехать из прокатной конторы. Причем, при получении машины мне объяснили и процедуру ее возврата, что очень просто: когда закончится срок аренды, ключи от машины можно просто оставить на стойке администратора отеля (если вы возвращаете машину в том же отеле, где ее и получали), а если что-нибудь от меня понадобится (ну, например, обнаружат новую царапину или чтобы вернуть деньги за оставшийся в баке бензин) – мне позвонят в номер, чтобы я спустился. Если я хочу вернуть машину в другом месте, мне следовало только известить об этом прокатную контору простым звонком по телефону. В общем, все сделано для удобства арендатора – я уже начал привыкать к удобному европейскому сервису.

До обеда надо было чем-то заняться, и я решил прокатиться по Ларнаке, тем более что здесь тоже имеются кое-какие достопримечательности.

С утра я поехал на Соленое озеро (Salt Lake), что находится в южной части Ларнаки и почти напротив Международного аэропорта. По информации из путеводителя туда прилетают на зимовку фламинго. Ну а летом озеро почти пересыхает и становится белым от соли.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Помимо фламинго, это озеро известно тем, что на его берегу находится Мечеть Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke Mosque), которая возведенна на месте гибели тети пророка Мухаммада Умм Харам и считается четвертым по значимости святым местом ислама после Мекки, Медины и мечети Аль Аксы в Иерусалиме.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011


Честно говоря, без фламинго пересохшее озеро смотрится не очень презентабельно. А вот мечеть довольно интересна в архитектурном плане, хотя во внутрь я заходить не стал.

Далее мой путь лежал к Акведуку Камарес (Kamares Aquaduct) или его иногда называют Бекир Паша (Bekir Pasha) в честь построившего его в середине 18 века турецкого правителя. Что самое интересное он использовался по назначению до 1939 года, возможно, поэтому он так хорошо сохранился, но только частично. На фото самая большая сохранившееся его часть.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Ну и пожалуй главной достопримечательностью Ларнаки без сомнения можно назвать Церковь Святого Лазаря (Agios Lazaros Church). Того самого праведника Лазаря, которого воскресил Иисус Христос, и который в последствии стал первым епископом Китиона. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре. Над его гробницей и была построена Церковь Святого Лазаря. Этот храм стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть его иконостас. Он того стоит.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Церковь Святого Лазаря находится буквально в двухстах метрах от главной набережной Ларнаки, которая на карте называется Finikoudes Promenade, точного перевода я не нашел, но если дословно то это можно перевести как «место для прогулок под пальмами». Ну, как-то так. Если кто-нибудь знает точный перевод – пишите в личку, исправлю.

Это то самое место, где вечером не протолкнуться от людей и машин. По-моему весь город вечером собирается здесь. Но днем здесь не так многолюдно и можно спокойно пофотографировать. Место действительно красивое.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Если смотреть с начала улицы, то по правой ее стороне стоят отели, а по левой – идет главный пляж Ларнаки, который мне не очень нравится. Но может я привередничаю, поэтому выложу здесь немного фото.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В конце центральной набережной находится Средневековый форт (Medieval Fort), а внутри находится небольшой Музей Средневековья. Как это ни странно, но иногда по вечерам там проходили тематические вечеринки (!), что, по-моему, весьма необычно для музеев.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Время конца аренды машины стремительно приближалось, поэтому я засобирался в отель, предварительно пообедав тут же на набережной. Для информации скажу, что обед обошелся мне в привычные уже 15 евро.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

К отелю Сан Ремо я подъехал с пустым баком: я был уверен в этом, поскольку красная лампочка бензобака горела с самого утра, но заправляться я не стал, так как за полный бак бензина был внесен депозит при получении автомобиля. Это было даже к лучшему – не было необходимости спускаться из номера, чтобы получить назад депозит за полный бак. Пусть уж бак будет пустым. Надеюсь, сотрудник прокатной конторы дотянул до заправки .

Заселился я быстро: хотя русскоговорящего администратора сегодня не было, но меня здесь уже хорошо знали, поэтому процедура регистрации прошла без проволочек – нужно только предъявить ваучер и паспорт. Хотя нет, проблема обнаружилась, когда я зашел в номер: на окне висели светлые шторы пропускающие солнечный свет. Это было очень плохо, в том плане, что я любил поспать подольше, а солнце встает рано, поэтому без хороших темных штор поспать вдоволь не получится. В той комнате, в которой я жил раньше были «правильные» темные шторы, не пропускающие солнечного света. Как оказалось европейский сервис и здесь был на высоте: мне тут же предложили альтернативный номер, где были «правильные» шторы. Зацените: мне поменяли номер только потому, что мне не понравились шторы (!).

В соответствии с инструкциями я предупредил администратора, что должны приехать из прокатной конторы и забрать машину, оставил ему ключи и пошел в номер обустраиваться. Судя потому, что никто меня в номере не беспокоил, проблем с возвратом машины не возникло.

Так закончилось недельное путешествие на автомобиле по греческой части острова Кипр: я побывал во всех крупных городах, посмотрел целую кучу достопримечательностей, забил фотками не только флешку фотоаппарата, но и жесткий диск нетбука, и конечно получил целую гамму положительных эмоций от посещения острова. Честно говоря, я не ожидал такого результата: ну думал, что посмотрю остров, пофотографирую на память всякие древности, узнаю где-чего есть, ну и вернусь домой. Но Кипр зацепил меня своей неповторимой атмосферой, своеобразием, и конечно же людьми – непосредственными и отзывчивыми. Не удивительно, что туда хочется вернуться, тем более что я уверен, что на острове есть еще много мест, которые стоит посетить.

Но это еще не конец. Ведь у меня оставалась еще почти две недели, которые стоило провести с пользой…
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #15

Сообщение Из пустыни » 14 фев 2012, 13:32

Спасибо большое, какой классный отчет!

Я как раз искала информацию о летних посещениях отеля Elyssia - забронировала там номер (с возможностью отмены), и важно было выяснить, можно ли там в июле выжить в некондиционированном помещении. Значит, ночью можно! А днем? Все отзывы, которые удалось найти до сегодняшнего дня, были от "зимних" путешественников. Если не трудно, напишите, пожалуйста, в котором часу примерно в июле месяце в горах спадает жара? И как там в самые жаркие часы, можно ли дышать? Я еду с 9-летним ребенком, ребенок-то спокойно перенесет жару вдали от моря, а вот мне может быть тяжко, так что хотелось бы примерно знать, к чему готовиться и как планировать эти два-три дня, которые у меня отведены на поездки по Тродосу.

И заранее, где -то недели три назад, я арендовала такую же машину (Ниссан Микро автомат), поскольку у меня очень хорошие воспоминания об этой модели с другой поездки в том же регионе и тоже по горкам. Единственное, что меня смущает - как мне сказали в компании, предоставляющей машины в прокат, страховка (даже полная) не покрывает аварии на неасфальтированных дорогах. А я хотела бы с ребенком поездить два-три дня по горам. Скажите, пожалуйста, кроме той грунтовой дороги с колдобинами, как Вы могли бы оценить состояние грунтовых дорог на Кипре? И если не съезжать с асфальтовых дорог, то много ли достопримечательностей останутся неосмотренными?

Upd.
Еще более ценная информация - это то, что без предварительного бронирования в отеле Elyssia берут 25 евро за номер с завтраком для одного! Потому что цена предварительного бронирования - 70 евро в сутки за номер на двоих! То есть, цена через интернет выше не в полтора и не в два, а почти в три раза!
И если Вы пишете, что в разгар сезона были там единственным гостем, и в Педуласе есть еще два отеля и стоимость номера была та же, то, пожалуй, бронирование имеет смысл отменить и заказать номер прямо на месте.
Из пустыни
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2012
Город: Ерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #16

Сообщение KhAA » 14 фев 2012, 23:09

Из пустыни писал(а) 14 фев 2012, 13:32: Спасибо большое, какой классный отчет!

Спасибо за внимание и мне приятно, что моя информация была Вам полезна.

Из пустыни писал(а) 14 фев 2012, 13:32: Я как раз искала информацию о летних посещениях отеля Elyssia - забронировала там номер (с возможностью отмены), и важно было выяснить, можно ли там в июле выжить в некондиционированном помещении. Значит, ночью можно! А днем? Все отзывы, которые удалось найти до сегодняшнего дня, были от "зимних" путешественников. Если не трудно, напишите, пожалуйста, в котором часу примерно в июле месяце в горах спадает жара? И как там в самые жаркие часы, можно ли дышать? Я еду с 9-летним ребенком, ребенок-то спокойно перенесет жару вдали от моря, а вот мне может быть тяжко, так что хотелось бы примерно знать, к чему готовиться и как планировать эти два-три дня, которые у меня отведены на поездки по Тродосу.


В том то и дело, что однозначно ответить на Ваш вопрос мне трудно: во время путешествия по горам Троодос я практически весь день находился за рулем в машине с включенным кондиционером, а если и покидал машину, то ненадолго. К тому же каждый человек индивидуален в своих ощущениях и что мне «нормально», для Вас может оказаться «неприемлемо».

Поэтому объективно ответить на вопрос о том, можно ли дышать в самые жаркие часы – мне затруднительно. Да и само понятие «самые жаркие часы» относительно. По моим ощущениям жарко только на открытой местности - вроде побережья. В горах практически всегда можно найти тень, например, от облачности, которая есть только над Троодосом даже в июле. Также тень дают деревья и сами горы. Свою лепту в микроклимат Троодоса вносит свежесть от горных речек и водопадов, коих в горах Кипра много.

Что касается времени, то солнце в июле в горах начинает заходить где-то в районе пяти часов вечера – этот час можно смело считать временем, когда «спадает жара». И поверьте мне: Вы забудете о «жаре», о времени, и вообще обо всем, когда приедете в Троодос – там хочется только любоваться природой и наслаждаться тишиной и покоем.

Из пустыни писал(а) 14 фев 2012, 13:32: И заранее, где -то недели три назад, я арендовала такую же машину (Ниссан Микро автомат), поскольку у меня очень хорошие воспоминания об этой модели с другой поездки в том же регионе и тоже по горкам. Единственное, что меня смущает - как мне сказали в компании, предоставляющей машины в прокат, страховка (даже полная) не покрывает аварии на неасфальтированных дорогах. А я хотела бы с ребенком поездить два-три дня по горам. Скажите, пожалуйста, кроме той грунтовой дороги с колдобинами, как Вы могли бы оценить состояние грунтовых дорог на Кипре? И если не съезжать с асфальтовых дорог, то много ли достопримечательностей останутся неосмотренными?


Состояние дорог на Кипре, включая грунтовые, я оцениваю очень высоко: за дорогами на Кипре следят и следят хорошо. Та, проселочная одноколейная дорога на горе Олимп, что с колдобинами, на самом деле не дорога, а просто колея образовавшаяся от проезда множества джипов, поэтому на карте ее нет и я не сразу ее заметил. В этом смысле карты очень полезная вещь: если дорога есть на карте, то Вы по ней точно проедете без проблем.

Насчет неосмотренных достопримечательностей, то Вы слишком высокого мнения о моих способностях: на самом деле я посетил очень незначительное их количество, поэтому сказать, сколько Вы сможете осмотреть не съезжая с асфальтовой дороги я не возьмусь. Ко всем достопримечательностям, что я посетил во время пребывания на Кипре либо ведут хорошие асфальтовые дороги, либо до них можно легко добраться с дороги пешком: последнее замечание в основном касается отдаленных монастырей и водопадов… ну, может еще горы Олимп.

Из пустыни писал(а) 14 фев 2012, 13:32: Upd.
Еще более ценная информация - это то, что без предварительного бронирования в отеле Elyssia берут 25 евро за номер с завтраком для одного! Потому что цена предварительного бронирования - 70 евро в сутки за номер на двоих! То есть, цена через интернет выше не в полтора и не в два, а почти в три раза!
И если Вы пишете, что в разгар сезона были там единственным гостем, и в Педуласе есть еще два отеля и стоимость номера была та же, то, пожалуй, бронирование имеет смысл отменить и заказать номер прямо на месте.


Не спешите с категоричными выводами. Необходимо учитывать, что ситуация имеет тенденцию изменяться: это я к тому, что если в прошлом году в Педуласе было не много народу, то это не значит, что в этом году ситуация повторится. К тому же я не зря сделал лирическое отступление о тарифах в отелях в первом посте. Напомню: цены на отели на Кипре, если их не заказывать заранее, не являются фиксированными: они очень гибкие, могут меняться в широких пределах и чуть ли не каждый день. От чего зависит ценообразование я не знаю, но я могу предположить, что, скорее всего, это зависит от наполняемости отеля, а может и еще от каких-либо обстоятельств мне неизвестных. Поэтому гарантировать, что когда Вы приедете в Педулас, то сможете снять номер за 25 евро, даже в случае если Вы будете там единственными туристами, я не могу. Более того я не могу гарантировать, что в случае большого наплыва туристов Вы вообще сможете «с колес» найти свободный номер: три отеля - это не так уж и много. Почитайте тринадцатый пост о моих тщетных попытках найти номер в Протарасе и примите во внимание, что там отелей намного больше чем в Педуласе. Поэтому, я не был бы столь категоричен в оценке: «имеет смысл отменить и заказать прямо на месте», потому что риск остаться вообще без номера все-таки существует. Хотя решать, конечно, Вам. Но я искренне желаю Вам удачи и хорошо отдохнуть.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #17

Сообщение Из пустыни » 17 фев 2012, 01:25

Спасибо, спасибо большое!
Из пустыни
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2012
Город: Ерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #18

Сообщение Perfumeus » 25 фев 2012, 10:23

17432 за одни только билеты - это очень дорого для Кипра. Оправдано, только в случае патологической неприязни турпакетов. Могли бы за 150-200 евро на каком-нибудь "чип-трипе" купить тур с перелётом Трансаэро до Пафоса. Да, да, Трансаэро летает и в Пафос и в Ларнаку. Но дикарём конечно - особая прелесть, некоторые готовы за это здорово переплачивать.

Про мотороллер то же самое - при сроке от одной недели на островах можно уже взять недорогую машину. На Кипре я брал внедорожники - Витару и Джимни, при чём Витара, взятая в отеле, обошлась в 42 евра с полной страховкой, а Джимни (от 1 недели и более) - как раз по вашей цене:

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Кипр. Poseydonis avenue. Прокат машин Мэри Софоклеус

Ах, да, вот же вы и про машины написали. Микра тоже хорошо, правда всё равно дороговато. Сколько раз брал машину на островах (5), и каждый раз удивляюсь, где же народ находит такие цены? Или мне везёт так?

Оооо... ну вы и растеклися мыслию по древу... пол-часа читал. Все знакомые места вспомнил. Вот погодите, сейчас закончу отчёты по Пхукету и Корфу, тогда выложу и свои два Кипра.
Аватара пользователя
Perfumeus
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #19

Сообщение KhAA » 25 фев 2012, 12:17

Perfumeus спасибо за внимание к моему отчету. Ну, что ж давайте по порядку.

Perfumeus писал(а) 25 фев 2012, 10:23:17432 за одни только билеты - это очень дорого для Кипра. Оправдано, только в случае патологической неприязни турпакетов. Могли бы за 150-200 евро на каком-нибудь "чип-трипе" купить тур с перелётом Трансаэро до Пафоса. Да, да, Трансаэро летает и в Пафос и в Ларнаку. Но дикарём конечно - особая прелесть, некоторые готовы за это здорово переплачивать.


Ну, насчет «переплачивать» это Вы погорячились. Я летел на остров на 35 дней и «туры с перелётом» мне не подходили по определению – они обычно максимум дней на десять. Но, увы, у меня были другие планы, поэтому я их просто не рассматривал. Вместе с тем, я допускаю, что так будет немного дешевле – я акцентирую, что именно «немного», поскольку я летал все-таки в «высокий сезон», а в это время цены на любые туры не такие уж доступные. Но, за совет - спасибо, может, когда и пригодится.

Perfumeus писал(а) 25 фев 2012, 10:23: Про мотороллер то же самое - при сроке от одной недели на островах можно уже взять недорогую машину. На Кипре я брал внедорожники - Витару и Джимни, при чём Витара, взятая в отеле, обошлась в 42 евра с полной страховкой, а Джимни (от 1 недели и более) - как раз по вашей цене:
Ах, да, вот же вы и про машины написали. Микра тоже хорошо, правда всё равно дороговато. Сколько раз брал машину на островах (5), и каждый раз удивляюсь, где же народ находит такие цены? Или мне везёт так?


На счет цен на аренду авто, то следует учитывать, что многое зависит от того в какой сезон Вы там были. Судя по рекламным проспектам прокатных контор на Кипре условно выделяется три сезона: с 1 ноября по 31 марта – «низкий сезон», с 1 апреля по 30 июня – «средний сезон», с 1 июля по 31 октября – «высокий сезон». Для сравнения приведу цены за сутки проката (при сроке аренды от 7 до 14 дней) в Budget на Nissan Micra с АКПП и кондиционером (которую я брал напрокат) в Ларнаке: 21 евро/сутки – «низкий сезон», 33 евро/сутки – «средний сезон», 36 евро/сутки – «высокий сезон». И это не самые высокие цены среди известных крупных прокатных контор, типа AVIS и SIXT, к которым я отношу и Budget. И могу Вас уверить, что 26,8 евро/день за машину с АКПП и кондиционером – это очень хорошая цена для «высокого сезона» по результатам анализа цен на прокат авто в прокатных конторах, представленных в аэропорте Ларнаки.

К тому же, Вы брали машину в частной прокатной конторе - да, там цены обычно пониже (об этом я писал в отчете), но условия проката пожестче (Вы наверняка оставляли крупный залог), что меня не устроило. Но выбор, конечно же, за Вами.

Ну а то, что скутер дороговат - я с Вами полностью согласен (об этом я тоже писал) даже для «высокого сезона».

Perfumeus писал(а) 25 фев 2012, 10:23: Оооо... ну вы и растеклися мыслию по древу... пол-часа читал. Все знакомые места вспомнил. Вот погодите, сейчас закончу отчёты по Пхукету и Корфу, тогда выложу и свои два Кипра.


Извините, но так получилось. А так, жду Вашего отчета.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #20

Сообщение Perfumeus » 25 фев 2012, 14:00

А чего извиняетесь? Это комплимент, а не укор. Это всё равно, как Пушкиным обозвать.
Ну да, у вас же с автоматом, кондиционером, в высокий... хотя у меня внедорожники... А ещё замечу, что зима в Пафосе мне показалась самым высоким сезоном, летом бы там не так приятно было, ведь это не "купальный" курорт. Да и в Айя-НАпе я в мае был - вроде жара уже, а зелено и сезон low. Опять повезло.
Аватара пользователя
Perfumeus
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль