Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #1

Сообщение Grifonomania » 14 июн 2012, 17:27

Кипр, несмотря на то, что каким бы он не казался русским туристам заезженным, засиженным и заселенным русскими компаниями (один лозунг по дороге из Пафоса в Лимассол – «Промсвязьбанк – 10 лет на Кипре» на русском языке — чего стоит!) я любила, люблю и буду любить нежно. За возможность купаться в относительно уже прогретом море в конце мая, за прозрачность воды на песчаных пляжах, за доброжелательность киприотов, за развалины античного времени (я в 6 лет увидела руины Херсонеса и с тех пор как влюбилась в Античный мир, так и люблю его, недаром же по образованию я – таки историк, хотя если верить диплому – то инженер), за скалы, нависающие над бирюзовым морем (я такую бирюзу видела еще лишь в Доминикане, на полуострове Самана, да, может, еще на Коста Браве – в городочке Тосса де Мар), даже за то, что близ острова из пены морской вышла Афродита (сие, впрочем, та еще по скабрезности история). В общем, люблю я Кипр, хотя сложилось у меня с ним поздно – впервые я посетила сей остров всего лишь три года назад впервые, в июне 2009 года, после того, как на нем уже успели побывать все мои знакомые, и покусать мои трепетные ухи тонной лапши на тему прелестей Кипра. Поэтому я до первого визита на Кипр остров уже заочно не любила – а вот съездила, и понравилось! При этом в первый же мой визит на Кипр принимающая сторона почему-то выдала мне (я ее б этом не просила!) трехлетнюю визу на остров на суммарное пребывание на нем в течение 90 дней. Ну, за три года я столько там не провела. Но вот отличные 25 дней мне там довести за три присеста довелось.

Самая большая моя ошибка – связаться с турпоператором для поездки на Кипр, имея паспорте даже не про-визу, а таки полноценную визу. На будущее я для себя решила, что больше я, выбирая отдыха в Айа-Напе, в аэропорт Пафоса не полечу (два раза посещала Напу именно через Ларнаку), потому что тащиться через весь остров почти 4 часа (с остановкой в кафетерии и развозом народа по отелям Ларнаки) – это малоприятная процедура. Лучше бронировать все самой (благо, опыт есть), лететь себе «Аэрофлотом» до Ларнаки, а уж как из аэропорта добраться до Напы – я теперь знаю. Про такси я знала и раньше (примерная цена – 50 евро, поведали мальчики в баре, которые так и добирались), а теперь я знаю, что из аэропорта до Пальмовой аллеи Ларнаки (Финикудес) ходит шатл, а дальше от вокзала на аллее же – 711 автобус в Напу.

Впрочем, в поездке на Кипр в этом году у меня от турпакета был лишь перелет, трансфер и размещение, а далее я везде перемещалась сама. Что сказать о «Трансаэро»? Или лучше о нем промолчать? В целом – нормально и туда и обратно (летала я с этой компанией куда хуже), но вот есть у меня дурацкая манера – читать трансаэровский журнал. И при этом разглядывать карты в нем. Вот на сей раз изучила карту полетов авиакомпании по миру. С удивлением узнала, что Дубровник про версии карты мира от Трансаэро находится на побережье полуострова Малая Азия, примерно там, где Измир, то есть в Турции. Ну и порадовало написание Жироны на той же карте – Херона. Причем эти перлы я лицезрела в двух журналах – в майском и июньском за этот год.

В аэропорте Пафоса сбоила лента выдачи багажа. Посему багаж мы ждали час. Итого – при прилете в три часа дня по Москве (и в два по Кипру), в отеле я была в 7 вечера по Кипру. Ну ладно, зато в очередной раз на холмы Кипра по дороге посмотрела (люблю я их).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #2

Сообщение Grifonomania » 14 июн 2012, 17:32

И так: Кипр, Айа-Напа, апартаменты VIAS, с 26 мая по 3 июня (8 ночей), без питания, номер студио, 25 тыс. По моему мнению (была я в этих аппартах второй раз с перерывом в два года,) это очень хорошая, очень добротная трешка с элементами 4-ки (трешка от того, что старенькая она. Но не все трешки в Напе имеют холодильник, скорее – они его даже не имеют. Поэтому – и элементы 4-ки)

Апартаменты находятся в самом центре Напы, на улице Криоу Нероу, практически на пересечении с центральной улицей Айа-Напы – архиепископа Макариуса, между баром Liquid и рестораном Sage, фактически на задворках бюро туристической информации Айа-Напы и музея моря – Talasso. То, что аппартаменты в самом центре – это и плюс и минус. Плюс – поесть вне отеля – на каждом шагу, купить что-то – на каждом шагу так же (даже в 7 утра), до улицы дискотек – пять минут неспешным шагом, в общем – все прелести Напы под рукой. Минусы – бывает шумновато-))) Ну и до моря минут 7 неспешным шагом: выходя с задней части апартаментов, мимо отеля «Нестор», далее – мимо отеля «Атлантика Санкта-Напа», мимо «Стаматии» и «Нелии».

Номер мне достался 112, третий этаж того корпуса, что стоим параллельно морю (есть еще корпус к морю расположенный условно перпендикулярно). Окно спальни выходило на стоянку автомобилей и на улицу Криоу Нероу. Шум был один раз — с соседнего балкона в два ночи товарищ на русском языке беседовал с проходящими по улице дамами. Я посмотрела на него через окно (ибо понимаю, что ругаться – себе дороже, пожала плечами и снова завалилась спать. Минуты через три им сделали-таки замечание, девушка огрызнулась и я поняла, что я не влезла в перепалку правильно). Впрочем, это единственный негатив от соотечественников за всю поездку.

Кухня. На сей раз была газовая плита, с 4 комфорками — два года назад в номере 105 была у меня электрическая двухкомфорочная плита с духовкой. Плита работала как зверь, у меня были припадки с утра пожарить себе яичницу и еще я креветки жарила, маленький холодильник (достаточно новый), мойка, тостер, чайник, набор посуды (2 кастрюли, сковорода, дуршлаг), чашки, всевозможных размеров тарелки, стаканы, бокалы под вино, вилки-ложки и даже шумовка! И даже штопор (свой таскала зря, впрочем, я свой пафосный там и выкинула — толку от него не было). Как и обычно бывает в апартаментах, средств для мытья посуды нет, нет растительного масла, соли, сахара – но все это купить в Напе – не проблема. В тот день, когда я не найду в Айа-Напе поесть в диапазоне от 8 утра до 12 ночи или в то же время не смогу купить воды или хлеба, придется признаться себе, что мне уже нельзя ездить за границу-) ибо в Напе остаться голодной – большая проблема!

В гостиной зоне диван, два кресла, столик журнальный, стол обеденный и четыре стула. Мебель в этом номере была достаточно новая. Даже стол полированный. В углу под потолком – телевизор. Пульт от него - на ресепшене под залог 10 евро. Не брала (утомилась я от новостей.. делать новости – море ремесло. Я им на жизнь зарабатываю, хочу на море отдохнуть). Хотя нет, прилетела я в день проведения Евровидения. И хотела взять под залог пульт, чтобы Евровидение и посмотреть. Мне сказали на ресепшен, что проще посмотреть сие действо баре – там висит большая плазма. Там я и сидела, попивая вино и поддерживая голову руками – так как после перелета она у меня в пол первого ночи (и в пол второго по МСК) уже падала на пол.

На балконе – пластиковый стол и 2 кресла. На них сушила полотенце и купальники. Иногда я там обедала (ужинать ходила по барам и тавернам).

В ванной комнате – ванная, не душ. Шампуня, геля – нет (у меня всегда все свое). Мыло было в наличии исправно всегда. Полотенца всегда были чистыми и практически всегда новыми. Могли бы при их стирке в них лить чуть меньше кондиционера-) А то я не пойми чем временами благоухала после душа. Толи горной свежестью, толи альпийскими лугами-))) Полотенца можно выносить к бассейну и на пляж.
Напротив санузла – стенной шкаф и зеркало. Вешалок в нем полно.

В спальной комнате – два кровати, комодик, две прикроватные тумбочки, еще один шкаф, зеркало, светильник у зеркала. Фен у зеркала. Над кроватями бра и люстра на потолке. Как часто меняли постельное белье – я не заморачивалась. В шкафу – сейф, платно (я не брала, все всегда храню в закрытом на замок чемодане). Стоимость сейфа знаю – 4 евро на день, далее гибкая сетка, на неделю 15 или 16 евро.
Кондиционер – тоже за дополнительную плату. Не брала – не сезон еще-))) 6 евро в сутки, на неделю, кажется, 30 евро.
В отеле можно купить завтрак – в соседнем баре Liquid. У кого был полупансон, там же и ужинали. Цены в баре отеля – вполне демократические. Когда в последний день отдыха два года назад я решила посмотреть на «Евровидение» (что-то традиция у меня такая на Кипре), то брала в баре пина-колладу, 4 евро – цена как в Liquid (а дешевле только в моем любимом баре Айа-Напы – Golden Arrow, который за углом отеля).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #3

Сообщение Grifonomania » 14 июн 2012, 17:54

Минусы.
Честно говоря, в отеле были муравьи. Но это и ясно – тут же кухня. Но я к муравьям отношусь снисходительно – лишь бы их не было в пище (а это уж моя забота, что бы они туда не попали). Привезти домой из любого отеля я муравья не боюсь – я в школе училась хорошо, знаю, что муравей без муравейника не выживает и не плодится. Посему – не бросала просто чашки-стаканы–тарелки немытыми. И все.
Территории нет. Но в центре Айа-Напы она и не нужна.
Для кипрских розеток нужен переходник. Можно взять на ресепшн под залог в 4 евро – 2 потом вернут. Купила свой за 1,7 евро в магазине.
Два года назад в отеле публика разновозрастная. Много пенсионеров и предпенсионеров из Европы (это я люблю), было много молодежи, нашей и английской. Сейчас в отеле стало много наших соотечественников. При этом на респешен никто по-русски не говорит, но вот лично мне оно не мешает, я все решала по-английски, но кому-то, может, с этим будет сложновато (в большинстве отелей Айа-Напы на респешене есть русскоговорящий персонал).

В отеле есть небольшой бассейн, за два визита в данные аппарты я не купалась в нем ни разу. Видела, как по утрам бассейн чистили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 14 июн 2012, 18:09

Взгляд на пляжи близ Айа-Напы конца мая.

За этот заход на Кипр посетила три пляжа самой Айа-Напы – тот, что тянется от порта Лиманаки до скал у отеля Grecian Sands, знаменитый Нисси-Бич и пляж Макрониссос. Ну еще и в Протарос меня нелегкая сносила.

Центральный пляж Айа-Напы. Брошюрка по городочку, валяющаяся в каждом отеле, сообщила мне, что пляж называется Пантаху. Честно говоря, каких уже названий этого пляжа я не слышала, когда выбивают (или выдают) чек за зонтик и лежак, чего на них только не было понаписано.

Таки вот. Даже в конце мая и начале июня, то есть в самом начале сезона людей на пляже много, что будет в сезон – не представляю, и. видимо, не буду знать никогда, так как надеюсь, что нелегкая не понесет меня на Кипр между серединой июня и серединой сентября никогда (а иначе или я там спекусь, или меня потом прирежет оперировавшая меня хирург, она и так через два месяца после возвращения из Таиланда смотрела на меня с чувством глубокого подозрения). Заход в море удобный, ближе к порту или к скалам у Grecian Sands – на дне камни, у порта Лиманаки в них издали видны удобные проходы. В центре – песочек, глубина нарастает медленно. Вода чистейшая, несмотря на песчаные пляж, даже при волнении она прозрачная. Рыбки есть (есс-но, не красота и пестрота моря в тропиках, но есть). Буйки установлены от берега далеко, метрах в 200, поэтому я заплывала к буйкам или даже за них, и рассекала там брасом минут по 40. Температура воды в конце мая была градуса 22, входить свежевато (но я и плюс 18 купаюсь, правда, не по 40 минут), ближе к концу недели, то есть к 2 июня – прогрелась до 24, и вообще вода прогревается быстро, если бы еще и не ветер с моря пару дней, была бы она еще теплее. Вообще я море в Айа-Напе очень люблю. Оно красивое – бирюзовое днем и цвета берилла на закате, достаточно теплое (для меня) и пустое - ни ежей там, ни акул, во время плавания можно отключить голову. Это вообще моя любимая форма релаксации — проплыть метров 500-700, ни о чем не думая в полном одиночестве.

Зонтик – 2.5 евро, лежак – те же 2,5 евро. Итого – 5 в сутки. Зонтик взять отдельно от лежака нельзя (девченки из моего отеля пробовали договориться об этом по-русски со смотрителем пляжа, не получилось). В конце мая зонтики закрывали примерно в 7 вечера. Но с лежаков никто не гнал – даже если тот лежак не был оплачен. Там, где я лежала чаще всего – на отрезке, где спасательная станция, то есть отрезок пляжа звался Teophan — есть и души, и раздевалки и туалеты - правда. био, дальше к Grecian Sands, есть и стационарные туалеты. Все бесплатно. Хотя везде стоят грозные надписи – только для гостей пляжа, то есть для оплативших лежаки, но на это никто не смотрит.

Валялась я там дня три – два дня сразу по прилету и день перед вылетом. Хотя валялась – сильно сказано, я из воды практически не вылезала. А на суше – из тенечка.

В эти три дня на пляже не обедала. То есть ничего о питейно-едальных заведениях поблизости от пляжа сказать не могу, кроме факта – они есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 14 июн 2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #5

Сообщение Grifonomania » 14 июн 2012, 19:07

Добавлю сразу несколько фотографий, а то потом не буду знать, к какому разделу отзыва их прикрепить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 18 июн 2012, 16:43

Нисси-бич и Нисси-Бей.
Всегда думала, что это один пляж, ан нет – это разные стороны одной бухты. За что любят пляж Нисси девушки? За бирюзовую воду, на фоне которой получаются эффектные фотографии (и сама это понимаю, и в массе отзывов читала, и фотосессии там видела – на фоне заходящего солнца по водичке рассекала даже не одна девушка в купальнике в компании по два фотографа с профессиональной техникой). Я же люблю Нисси за косу между материком и островком, которой (сиречь косы) в день моего визита на Нисси (1 июня сего года) не было – слишком высоко стоял прилив. Когда я вышла на Нисси примерно в 9-30 утра (приехав из центра Напы на автобусе), вода доходила дамам, бредущим по косе, до выше пояса, ближе к обеду упала до уровня по колено примерно. Забавно то, что когда я смотрела в Таиланде на островках Нань-Юань на аналогичную косу с вершины одного из островков, то я вспоминала косу на Нисси. Когда я смотрела в конце мая на Нисси бич, я вспоминала Нань-Юань. Поэтому магнитики с этими двумя картинками у меня на холодильнике теперь висят один под другим.

Валялась на сей раз на лежаке недалеко от Адамса – я эту часть пляжа почему-то люблю больше, чем у отеля «Нисси-Бич».

Что мне нравится на Нисси. Когда ветер с моря, можно спокойно плавать за косой – там остров так расположен, что от ветра с моря (преобладающего юго-западного) хорошо защищает, когда плывешь, вода не заливается в рот и в уши.

Поесть на пляже можно не отходя от лежака (хотя я не люблю быстрые перекусы на пляже. И на сей раз на время самого пекла уходила в кафе «Пеликан» — тут же, на пляже, с собой брала только сумку с деньгами и фотоаппаратом, все остальное оставляла на лежаке).

Что мне не нравится на Нисси? Безумное кол-во всего, что пытается упасть мне на голову или по мне проехать. Бухта, по сути, небольшая, прямо у косы — припаркованы всевозможные водные развлечения, начиняя от лодок, и заканчивая катамаранами с горками. Поэтому, например, когда заходишь в воду в середине бухты, а хочется подплыть к острову, то надо очень внимательно следить за тем, не едет ли на тебя водный скутер, и не прыгает ли кто-то близ тебя со скал в воду. Даже в конце мая, при небольшой волне, желающих покататься на катамаранах и при этом съехать в воду с горки на этом катамаране было много, а при встречной ветре все эти катамараны оказываются в зоне купания, то есть перед буйками. А что там будет в высокий сезон? Даже представлять не хочу. Именно поэтому я все же предпочитаю в Айа-Напе жить в центре поселка, но в каждый приезд в Напу для меня визит на Нисси обязателен.

Кафешка «Пеликан». Работает на обслуживание живущих в соседних отелях по системе «все включено», и для просто забредающих страждующих. Я брала там совершенно роскошного кальмара, пожаренного на гриле, бутылочку 0,35 ледяного вина «Святой Пантелеймон» (это мое любимое вино этого острова, я из этой поездки притащила аж 3 его путылки) и стаканчик кофе-фраппе. Счет что-то 22 евро (кажется). Цены на Нисси чуть дороже, чем в центре Напы, но не смертельно. Пока ждала заказ и поедала его, кормила крошками хлеба воробьев ( в большинстве кафешке Напы при заказе любого горячего блюда к нему бесплатно подают хлеб и масло), потом к дружной стае воробьев (смешно было смотреть на птенчика – слетка, он везде прыгал за мамой и активно требовал положить ему жрать в клювик), приблудилась ящерка… то есть сижу я, смотрю на травку, в которой воробьи доедают вареную морковку из гарнира к кальмару.. вдруг вижу – а вроде бы эта ручка там рядом не лежала? А рука оказалась на лапках!-) Кстати, морковку птички тоже слупили.

Ну и традиционно я осталась на Нисси на закат. Дело в том, что закат на Кипре – если только ты не в Пафосе — происходит за остров, то есть на суше, но дорожки от солнца на воде при этом – просто блеск. Так что я нащелкала там солнца разного — и садящегося на горку Аква-парка Айа-Напы, и прячущегося в пальмы. Поглядела на закате по пустынному в это время островку Нисси и на лавовые пляжи, граничащие с морем, зашла на территории отеля «Адамс» в маленькую церквушку Апостола Андрея. Закат случился в 19-40, назад в центр Напы я пошла пешком – что-то не хотелось автобуса ждать, да и прогуляться не мешало бы по Нисси-авеню. По дороге купила инжира (почему-то в других лавках Напы я его не видела), а ужинала в азиатском ресторанчике – о не напишу отдельно в разделе «Еда в Айа-Напе» - захотелось мне том-яма-) Все-таки том-ям надо есть в Таиланде-)))

В общем, сухой итог – чем больше я смотрю на Нисси, тем больше я люблю центр Напы. Нет, пляж хорош, но суетен, и очень уж густо заселен — аппарты и отели близ Нисси-бич тянутся уже аж до пятой линии. Ну или приехать на Нисии в конце октября? Море то еще однозначно будет теплым. Поживем – увидим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #7

Сообщение Grifonomania » 18 июн 2012, 17:37

Добавлю еще несколько фотографий с вечерней прогулки по Нисси-бич. Это я бродила в ожидании заката солнца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #8

Сообщение InkaS » 22 июн 2012, 10:08

Спасибо за отчет, читаю. Не пропадайте, пожалуйста, вопросики будут к вам .)))
InkaS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #9

Сообщение nobodys_light » 22 июн 2012, 10:19

Grifonomania, интересный отчет и прекрасные фото! а продолжение будет? )))
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #10

Сообщение Grifonomania » 22 июн 2012, 10:44

Продолжение, господа, конечно, будет, просто я пишу его медленно-) и фотографии по дороге обрабатываю - они у меня большеватые, не все лезут, увы-(
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #11

Сообщение nobodys_light » 22 июн 2012, 12:47

Спасибо, будем ждать!
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #12

Сообщение Grifonomania » 22 июн 2012, 13:40

Размещу несколько фотографий Храма Святого Апостола Андрей на Нисси Бич, на территории отеля "Адамс Бич".
Храм очень маленький, как и большинсто греческих православных церквей, и очень уютный.
Во всех греческих Храмах меня больше всего поражают изображения Святого Константина. Был он императором Византии, и был он язычником, но именно при его правлении, благодаря тому, что мать его, Елена, была христианкой, были прекращены гонения на веру Христову и ее исповедающих.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #13

Сообщение Grifonomania » 22 июн 2012, 18:15

ну и закат на Нисси. Многие приезжают на этот пляж в разгар сезона именно ради заката и послезакатных дискотек. Я же была в начале сезона, и после 18-00 музыка на пляже стихла, а к 8 вечера опустел и сам пляж. Вот именно такой пустой пляж я больше всего и люблю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #14

Сообщение Grifonomania » 22 июн 2012, 19:36

Пляж Макрониссос. Искренне скажу – была на нем впервые. И понравился он мне больше, чем Нисси-бич. Он чуть дальше от центра Напы, чем Нисси – на 1,5 км, и от дороги до пляжа еще надо пройтись минут 7-10 неспешным шагом. В общем, попав на Макрониссос, я поняла, почему его так хвалят. Представьте себе гигантскую букву Х с плавными изгибами перемычек – это и будет пляж. Ездила я туда во второй половине дня, поэтому лежак и зонтик не брала, но подозреваю, что они стоят все те же 5 евро, как и на Нисси и в центре поселка. Но людей в конец мая там было существенно меньше, и скажем даже так – людей больше на той половинке пляжа, который ближе к Айа-Напе. На втором пляже длинный мелкий заход в воду (впрочем, в районе Айа-Напы так везде, но тут уж – очень долгий заход), и на границе воды – камушки.

В отель Dome на данном пляже не заходила, так как я вообще не люблю гулять не по своим отелям-) но внешне он мне понравился и когда я с пляжа на закате уже уходила, то на веранде отеля накрывали на ужин – запахи с веранды неслись изумительные и дамы в вечерних платьях по веранде расхаживали-) Вот за что я не люблю отели с высокой звездностью – за то, что в общем-то, на ужин в них принято наряжаться. А я обычно летаю в отпуск с одними бриджами и одними шортами, вот еще - буду я с собой платье возить-)))

В общем, Макрониссосу – зачет. Я туда с удовольствием вернусь. На место раскопок древних саркофагов на Макрониссосе я не заходила – настроение было не то, чтобы созерцать склепики и черепочки, хотя вообще-то я античность и все эти огрызки колонн люблю. В целом. Захоронения состоят из ступенчатой дороги, которая ведет к входу в могилу. Изначально эти входы закрывались большими камнями из кальренита (осадочный материал такой). Практически все могилы были уж давно разграблены, но археологи полагают. Что они относятся к римскому или эллиническому периоды у истории Кипра. Следы костров на дорогах свидетельствуют в пользу того, чтозахоронения все же, скорее, греческого, то есть эллинического периода. Само захоронение просто отгорожено от пляжей забором из проволоки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #15

Сообщение Grifonomania » 25 июн 2012, 18:30

Закат на пляже Макронисос
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #16

Сообщение Grifonomania » 25 июн 2012, 18:45

Прервусь-ка я ненадолго с описанием пляжей, и погооврю о хлебе насущном. О еде.

О дороговизне отдыха на Кипре, или что почем в чудесном городе Айа-Напе

Часто стала получать вопрос: «а правда ли то, что, как нам сказали наши друзья, на Кипре - очень дорогой отдых?» Вспомнила, как сама лет шесть назад спровоцировала подобный дискусс в среде своих коллег, до меня успевших побывать на Кипре, когда страна находилась еще в зоне фунта. Тогда мнения разделились. Что могу сказать сейчас? Думаю, что Кипр – не самая дорогая европейская страна (правда, не была я во всех европейских странах). Но не дороже Греции и Испании – уж точно. Думаю, что Италия и Франция уж будут подороже. Из более дешевых европейских стран, где я бывала, однозначно могу называть Хорватию и Венгрию. Но в Венгрии и нет моря, такая беда…

Еда. Рестораны.

Средняя цена блюда в ресторане примерно 10 евро. Что входит в цену? Само блюдо: рыба или мясо или, например, осьминог на гриле, гарнир (чаще всего – жаренный картофель-фри, но его в ряде ресторанов можно попросить заменить на другие гарниры – рис, или запеченный картофель. В некоторых местах я встречала, что в гарнир входят картофель-фри (или запеченный), вареная морковь, кукуруза и горошек), и часто – греческий салат (помидоры, огурцы, перец болгарский, лук репчатый, оливки и сыр Фета).
Что хочу сказать – во всех посещаемых мною в Аай-Напе заведениях общепита (опять же – была далеко не во всех) есть русское меню (еще два года назад называлось оно чаще всего забавно – русскИЙ меню. Спрашивала – с чего так, оно же среднего рода, меню-то.. чем вводила в ступор как допропорядочных киприотов, так и многочисленный русскоговорящий персонал.. махнула рукой! Русский - так русский (есть у меня приятельница, по фамилии Кац. В ее советском паспорте – если помните, в сов паспорте была графа национальность – в пятой графе было сказано – русский. Я долго к ней приставала – почему ж не русскАЯ? А вот.. кто б знал? Русский меню – вот из числа «кто б знал»). В ряде мест к основному блюду без вопросов подают кетчуп и майонез. И всегда бесплатный хлеб с маслом. Размеры блюд – мама дорогая! Объесться (картинку приведу).
Цена салатов – от 4 евро до 8 (4 евро – это греческий салат, 8 – это сложные салаты с курицей, мясом или также весьма любимы мною тунцом). Тоже можно объесться. Цена первых блюд – от 3 до 5 евро. Цена закусок – 3-6 евро. Когда я в любимом английском пабе увидела цену на национальное греческое блюдо «цацыки» (на Кипре используется более жесткий вариант греческого языка, поэтому это блюдо на Кипре называется «дзадзики») в 2,2 евро – думала, что у меня галлюцинации, ибо это нереально дешево – за лоханку йогурта с огурцами и травами – всего порядка 90 рублей. Кстати, если бы мне заранее объяснили, что это блюдо состоит из скващенного молока и свежих огурцов - я никогда бы не стала его пробовать. Кефир я не люблю ни в каком виде, а всем известно, что от сочетания молока и свежих огурцов бывают желудочно-кишечные расстройства. Так вот, цацыки я очень люблю. Я даже пыталась их делать в Москве (ну достать у нас простоквашу – не проблема!). Получается вкусно. Но все равно – не то!
Есть и совсем уж перекус в ресторанах на английский иди немецкий манер– гамбургеры с салатом за 6-7 евро. Так что голодными Вы в Айа-Напе точно не будете.
К слову, есть в Напе и несколько блинных – так называемых, крепе. Они работают часов с 8. Завтраки в Напе в кафе и ресторанах с 9 до 11. Контитнентальный завтрак в них – 3-4 евро. Это чай или кофе, круасан и джем. Английский – 4-6 евро, туда будут входить еще и соски, и бекон, и яйца вкрутую, и сыр… Тут уже, на форуме, вычитала, что люди встречали рестораны, в которых английский завтрак подается до обеда. Ха! В этом году я встретила в Напе заведения, где английский завтрак подается весь день!

До 9 открываются магазинчики и можно купить сендвич какой-нибудь. Я покупала один раз, когда равно вскочила (часов в 7 утра). Сендвичи в среднем 2,2 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #17

Сообщение Grifonomania » 28 июн 2012, 15:19

Еда. Магазины.

Продолжаю считать универмаг «Плюс» одним из самых дешевых мест в Напе. Поскольку у меня были аппартаменты и без питания, то я все закупала в «Плюсе». В первый же вечер, еще не дойдя до пляжа, затарилась там евро на 25. Наивная, да.. я думала, что я там готовить буду-) В итоге, максимум, на что меня хватило – это яичница по утрам (утра три!) и жареные креветки. Хотя потом я купила там еще и три-четыре отбивные и давилась ими до утра вылета-) Купила себе литр оливкового масла «Святой Николай» (рекомендую! Очень хорошее масло!) за 5,47 евро, 6 яиц за 1,6 евро, 320 грамм креветок за 5 евро, филе сардин в масле (доедала уже дома, ибо не съела я все купленное на Кипре! Домой волокла), нарезку буженины, паштетиков, надписи на банках которым были написаны по—русски, соков, воды, тунца в банках, клубники, черешни и абрикосов, кусок арбуза!!! запихнула все в холодильник и сидела, довольная…Как я потом все это в чемодан пихала, надо было видеть (летела с перевесом, знаю, что наши авиакомпании за перевес штрафуют, у меня было килограмма три лишних, а это, простите, 24 евро, но девочка-регистратор на такой перевес внимания не обратила…. Хотя с более значительным перевесом передо мной людей отфутболивали на сдачу негабаритного багажа.

В общем, в «Плюсе» водится все. Раньше там были и выпечка (сладкая и сосиски в тесте и разнообразие пицц и даже салаты на развес для тех, кому лень резать помидоры и огурцы и для тех, кому хочется перекусить прямо на скамейке с магазином. Теперь этого увы, нет. В магазине есть руссокоговорящий персонал. Только вот отдел овощей и фруктов работает до 9 (сам магазин – до 11), поэтому запасайтесь фруктами заранее. Вода в «Плюсе» тоже самая дешевая – сколько стоит полтора литра, я уже и не помню, а вот пол литра – 45-60 центов, в зависимости от марки (по мне, так вся пресная вода одинакова).

Алкогольный рай.
Кипр – рай для алкоголиков. К ним я причисляю и себя. Все импортное пойло – ну очень дешево. Я специалист по ликеру и рому – так вот. Я долго стояла перед витриной и думала, что мне, увы, уже некуда запихнуть литровую бутылку кокосового «Баккарди» за 16 евро. И даже перелить в пластик мне было ее уже некуда – в чемодане уже было и масло в мелкой пластиковой таре, и остатки ликеров, и остатки вина.

В «Плюсе» купила две бутылки белого полусладкого кипрского вина «Святой Пантелеймон». По цене 4 евро за бутылку. Ну.. это я от жадности… «Сангрия» в «Плюсе» - 1,70 евро (вот страна! Вот цены!! Ужасс! Дешевле в алкоголь видела лишь в Испании на Коста-Браве), в других местах видела «Сангрию» по 2 евро за лит (в пакете). Почти все вино в итоге притащила домой. Стоит на полу (ставить некуда!) Но зато утешает мой замыленной работой глаз. Юноша, с которым познакомились в Напе, ходил и сравнивал магазины по цене водки «Абсолют». Ну что-то тоже в пределах 12 евро литровая бутылка. Красное сухое вино «Отелло» стоило в «Плюсе» 4,8 евро (тоже неплохое вино, пробовала). О пиве я уж молчу. Бутылка «КЕО» 0,6 литра – 3 евро. Вся Напа завешана объявлениями – пол пинты пива в разлив – 2 евро, пинта пива по 3 евро. В моем любимом баре Айа-Напы Golden Arrow («Золотой меч») пиво и коктейли стали продавать метрами – как в Берлине (в Берлине не бывала, знаю по отзывам друзей, там бывавших). 5 литров (метров) пива – 12 евро, коктейлей те же 5 метров – 20 евро. В общем, упиться можно. Было бы желание. И было бы здоровье.
А какие в барах коктейли!!!! (это я, уже сделав попытку уйти от темы, к ней возвращаюсь - я ж алкоголик!) Самые дешевые (и самые вкусные) – в «Голден Арроу» же, 3,5 евро (некоторые, особо замысловатые – 4). В соседнем с моими апартаментами баре Liquid – 4 евро, в баре «Томми» на светофоре (с одной стороны – светофор, с другой – кладбище Айа-Напы) – 5 евро. В общем, здоровья Вам, пьющие сограждане….
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #18

Сообщение Grifonomania » 03 июл 2012, 16:29

Где поесть.
Есть в самом центре Напы у меня любимая забегаловка, о которой я писала чуть выше – Золотой Меч, он же Golden Arrow. Это на 100% английский паб, и публика там такая же, как и сам паб – английская. И нашли это место три года назад мои друзья, ни слова по английски не говорящие – когда я их спросила, как же их туда занесло, они сообщили мне, что шли мимо пару раз и там не было свободных мест – однозначно , стал быть, там вкусно. Вкусно там – это не то слово, там замечательно! «Голден Арроу». Официанты просто летают! Цены практически на все блюда те же, что и три года назад, только вот бараньи ребра с картофелем-фри и греческим салатом – подорожали до 12 евро (а три и два года назад цена была 9,5 евро), рыба-меч (sword fish) с гарниром – 10 евро (раньше это было самое дорогое блюдо), мясное ассорти на гриле (вот точно – на двух человек) 10,50 евро, куриные крылья в очень вкусном соусе – 4,5 евро, свиные ребра с гарниром – 8 евро. Девушка Лена, с которой познакомились в Айа-Напе (она отдыхала в отеле «Корнелия»), большая любительница турецкого Мармариса, сказала мне: «Теперь я всем буду советовать отдыхать на Кипре в Айа-Напе и обязательно зайти в «Голден Арроу». Публика там – в основном, как я уже писала выше, англичане, и пожилые и молодые. Но молодежь ведет себя прилично. Видимо, она там молодежь ест перед походами на дискотеки. С официантами я говорила на-английском, один лишь раз они опознали во мне русскую – так как на столе у меня лежала книга на русском языке. Есть в этом баре что-то очень располагающее очень личное, очень мое… Бар находится на улице Архиепископа Макариуса, напротив айя-напского фонтана. Знаете, у меня есть любимый магнит с изображением этого фонтана и когда я прохожу мимо холодильника, я вспоминаю Напу, фонтаны, бар. Есть у бара еще одно достоинство – он находится рядом с остановкой автобуса – и когда я там временами сидела в ожидании транспорта. Я так и предупреждала – мне коктейль и счет, я автобуса жду-)))
Счет приносят в рюмочке. Чаевые я там оставляла – когда евро, когда полтора, иногда – два. Средний счет у меня был всегда примерно евро 18-22, ну это в зависимости от количества выпитого-)
У данного паба есть лишь один минус – там нет кипрских вин, но я это с избытком даже компенсирую коктейлями!
Кухня в «Мече» работает до 10 вечера. Дальше только пиво и коктейли. По вечерам столики выставляют на улицу – в проулок между кафе и соседним магазином.
За два года все официанты поменялись, а вот бармен (изрядно полысев) остался прежний. Он то меня и узнал, обрадовался, всегда, когда я шастала мимо, махал рукой. В общем, черт возьми, очень там душевно!

А вот моя любимая таверна в гавани в этом году была закрыта. Раньше этот ресторанчик назывался «Зорбас». Вообще-то он официально называется «Греческий рыбный ресторан «Зорбас», но и мясо у них было замечательное. Нашла его я сама. Шла три года назад в мокром купальнике вдоль моря и вдруг зацепилась глазом за меню (оно с картинками) – в меню предлагались сардины. Смотрела в меню, краем сознания наблюдая, как ко мне ринулся официант – зазывать. И уже самым-самым краем отмечая, что мужчина напротив меня сделал запрещающий жест официанту – выставив вперед ладонь. Тогда именно это мне и понравилось, и я зашла (я не люблю, когда меня зазывают). Ну, познакомилась с официантами (так работал чудесный болгарский юноша Александр), уже потом – с владельцем ресторана (по совместительству он владелец отеля «Стаматия» и апартаментов «Николас»). Два года назад, сидели мы в ресторане и трепались в мою последнюю ночь пред вылетом, и я спросила: «Корнелий, почему ты год назад фактически не дал Александру меня заманивать?» Корнелий ответил: «Русские объяснили мне, что вас нельзя зазывать, вы скорее на это отреагируете негативно, скажите спасибо и пройдете мимо. А я же знаю, где у меня висит русское меню, а ты стояла именно там!»

В этом году зашла в магазинчик «Грек Зорбас», что почти у «Стаматии» и спросила у человека за кассой (я же знаю, что и этот магазин принадлежит семье Корнелия), что с рестораном-то? Он ответил – ремонт, через недели две откроют. Я спросила, а принадлежать-то он будет Корнелию или тот его продал? Мужик говорит – конечно, Корнелию, это же наш участок земли аж с 1950 годов, ресторан открывал еще отец Корнелия, а мама была поваром. Я сказал – да я знаю, я почти всею семью знаю – самого Корнелия, его отца мастера Николу, жену Корнелия Марию, сыновей, сестру Корнелия также Марию-)) Мужик сказал – Мария – моя жена-) Я говорю – ну так, я даже знаю. Что Марии принадлежат аппарты Мария-))) В общем, придется вернуться в Напу хотя бы для того, чтобы зайти в обновленных ресторан «Зорбас».

Еще была в ресторане «Петинос» («Петух»)с ребятами, с которыми там познакомилась, вот именно там подают вареные овощи на гарнир, а не вездесущий на Кипре картофель -фри. Там официантки – болгарки, как сказал два года назад Александр из «Зорбаса»: Галина живет на Кипре 7 лет, и уже считает себя киприоткой. Ну, тоже хороший ресторанчик. Но раньше там подавали бесплатное вино – кувшинчик сухого домашнего вина при заказе основного блюда. Девушки перед ресторанчиком зазывали народ листовочками с предложением этого бесплатного вина, теперь не зазывают. Кризис, понимаете ли-)

В русском кафе «Теремок» не была ни раз за все три визита в Айя-Напу. Видимо, я до такой степени не скучаю по русской кухне-) Но по вечерам по Напе ездит броневичок, с которого лапой машет русский медведь и на этом же авто (это конечно же, машинка, а не танк) развевается российский флаг. Кто скучает по русско1 кухне –тому туда (находится кафе напротив магазина «Плюс»). Но на мой взгляд. Цены там ломовые. Чего стоит лишь объявление – «Все русские песни в каракоке – всего 2 евро». Я уже молчу, что с 10 вечера в «Золотом мече» караоке (правда, песни лишь на английском) - бесплатно. Я как-то раз года с три назад, изрядно выпив, пела там песенку Стинга «Англичанин в Нью-Йорке». Я к тому, что даже сильно выпив в МСК, я в караоке пою лишь часов в 4 утра, когда вокруг нет никого, так скептична я к своему голосу-)

Из тех мест, где я потребляла лишь коктейли, могу рекомендовать ресторанчик «Абакус» - она углу улицы Криоу Нероу, там, где круговая развязка, и бар Tomy”s в самом центре, на светофоре, вот именно за ним кладбище Напы и расроложено. Поскольку Томи-с расположен в козырном месте, то и цены там чуть выше, чем везде, пина-колада. Например, 5 евро, вместо 3,5 в «Мече».
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #19

Сообщение Grifonomania » 04 июл 2012, 18:05

Добавляю несколько фотографий любимых кафешек
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #20

Сообщение Grifonomania » 04 июл 2012, 18:22

Восточная кухня в Айя-Напе
Ну и я была бы не я, если бы меня не занесло в Напе попробовать тайской кухни, ага-ага… Как вот русскую кухню надо есть в России, так и тайскую – в Тае, и ни в коем случае не есть кипрскую кухню в МСК – все равно «не то». Шла это я с Нисси-бич прогулочным шагом, и купилась на предложение том-яма в ресторанчике с названием Yо Thai. Несмотря на тайское название, ресторан позиционируется как просто восточный, кухня там тайская, японская и китайская, в меню обозначены страны происхождения того или иного блюда. Заказ был таков: суп том-ям за 5 евро, креветки в кисло-сладком соусе (почему-то страной происхождения блюда значился Китай) за 15 евро, и зачем то я взяла лапшу в креветками за 3,30 евро. Лапша была уже явным перебором, даже несмотря на мою любовь к глаголу «пожрать». Залакировала я все это сверху бутылкой белого полусладкого вила Marina стоимостью в 11 евро. Общий счет – самый большой за всю неделю – 34,5 евро.
Ну что сказать? Вопрос цены опускаем, я не буду вспоминать, что в Тае том-ям стоит (там, где едала его я) максимум 200 бат, 5 евро – это примерно столько же, но чаще всего в Тае я том-ям в тарелках большего размера (типа котелок) и по цене менее 200 бат. Но к чему в том-яме на Кипре были шампиньоны? Видимо, других грибов там не нашлось.
Горячие блюда – лапшу с креветками и креветки в соусе поставили на жаровеньку, в которой горели свечи типа тех, которыми торгует «Икея». Все я не съела. Попросила упаковать с собой, упаковали без проблем.
Пина-колада в ресторане – 5 евро (ну это я считаю индекс пина-колады). Кипрские вина в карте вин есть, выбор отличный, есть также блюда Португалии, Франции, Греции и Чили.
Больше всего меня огорчил слон – эмблема кафе (оно все же тайское!). Сидела я, смотрела на словна. И понимала – что-то в ЁМ не так. А не так в нем было то, что слон имел три одинаковые головы, что для тайского слона Эрована неверно – у того одна голова поднимает хобот вверх и предположительно, трубит, друга опущена долу и тд. Уже на выходите спрсоила служителя азиата – как зовут то словна? Он не пронял. Я переспросила – это Эрован? Тот подумал и сказал – нет, это просто символ. Стало быть, служитель был не таец-)))
Мой вывод – иногда в такой ресторан зайти можно, если денег не жаль. Но на отдыхе их и не должно быть жаль, иначе это, ИМХО, неправильный отдых.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль