Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

Сообщение: #1

Сообщение chudenka » 26 сен 2017, 14:39

По моему мнению лучшее направление для пляжно-морского отдыха в Европе – средиземноморские острова. Преимущества Кипра – простота в оформлении визы и прямые регулярные рейсы из Москвы. У меня как раз скопилось некоторое количество миль Аэрофлота, так что свой отпуск мы решили провести именно на Кипре.
Моя семья – это я, жена и 3-х летняя дочка. Изучив форум, выбрал даты и место: Протарас, с 10-го по 22-ое сентября. Протарас - тихий курортный городок с песчаным пляжем. Пока ребенок не ходит в школу, ездить на море можно и в сентябре – уже не так жарко, а море очень комфортное.

Гостиницу выбирал по рейтингу на Booking и разумной цене. Бронировал прилично заранее – в начале марта. Отдыхали в Maistrali Hotel Apartments & Bungalows. Брал обычный номер, без еды. Гостиница обошлась в 1068 евро. Предоплата 10%, остальная сумма при заселении.
Номер нормальный: нашлось место, куда убрать все 3 наши чемодана, кондиционер работал исправно, телевизор достаточно современный, чтобы проигрывать видео с флешки (нам актуально, так как привезли с собой полную флешку мультиков для ребенка), эфирные каналы мы не включали. Кровать состоит из двух односпальных, поставленных рядом – у одной из них матрас был явно поновее. Ребенок спал на вполне нормальной раскладушке, которую на ночь было удобно переставлять подальше от кондиционера.
В номере есть мини-кухня: плитка, микроволновка, тостер, мойка, столик. Т.к. еда в отеле у нас включена не была, завтракали в номере. Покупали в Метро хлеб, мясную и сырную нарезку, йогурты, овощи – 5 минут и завтрак готов. Чайник в номере не электрический, а обычный, который надо греть на плитке – закипает долго.
При заселении в холодильнике были сыр, хлеб, ветчина, банка оливок, бутылка молока, огурцы, помидоры, гранаты. Еще была упаковка воды 6х1.5 литра. На следующий день принесли сладости и тарелку фруктов. Приятно. :-)
За пульт от телевизора, ключ от сейфа и адаптер под европейскую вилку просят залог 45 евро. Возвращают при выезде.
В номере нет пляжных полотенец. Мы об этом знали, привезли свои. А вот свой фен оставили дома – это была ошибка. Фен выдают на 1 час на ресепшене под залог в 10 евро. Приходилось бегать туда-сюда по несколько раз в день. Плюс после 23:00 фен не выдают. Фен лучше брать свой.
Убирались нормально, полотенца меняли раз в 3 дня, постельное белье реже. У нас на балконе приспособлений для сушки не оказалось – у соседей видели выдвижные пластиковые сушки. Купили в Метро веревку и прищепки. Прищепки забрали с собой, веревку оставили в подарок будущим жильцам. :-)
В отеле есть прачечная - за 3 евро можно воспользоваться стиральной машиной. Порошок свой. Очень удобно.
Расположение отеля удобное – чуть в отдалении от шумной центральной улицы с магазинами и ресторанами, рядом с пляжем Fig Tree. Со «своей» бухточкой. Лестница для спуска в воду выглядит не очень, но в целом вполне нормальная. Мы отдыхали с маленьким ребенком, поэтому ходили на песочный пляж. А так – хорошее место для купания и за лежаки платить не надо.
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

На всё время отдыха арендовал машину в Imperial Car Rental. С полной страховкой (FDW) и детским креслом аренда обошлась в 305.50 евро без залогов и блокировки денег на карте. Платил кредиткой. Машину дали с ¼ бака, вернул так же. На бензин за всё время потратил 60 евро. Досталась Chevrolet Lacetti hatchback. Предлагали на выбор еще Mazda 2, но в её багажник не влезали все наши вещи, а в Lacetti – как раз. :-) Брали и сдавали в аэропорту. При прилете нас встретил представитель Imperial, отвёз на парковку, где стояла машина. При вылете созвонился с ними заранее – сказали оставить машину на short term parking, ключ положить на правое переднее колесо.
Машинка, конечно, была прилично не новой, но всё работало. С собой привёз флешку с музыкой, крепление и автомобильную зарядку для смартфона. Для навигации пользовался установленным заранее Maps.Me и пару раз Google Maps.
К правому рулю привык быстро. Как и пишут на форуме, первое время тянуло влево. На трассе специально на этот случай ребристая разметка – как на неё попадает колесо, раздаётся характерный шум. С круговыми перекрестками проблем не было – в курортной зоне перед ними стоит знак «30», куча знаков и разметки с указанием направления движения.
Машину разрешили парковать прямо на территории отеля бесплатно. Но таких как я желающих было не мало – пару раз вечером все места уже были заняты. Благо в 2-х минутах ходьбы от отеля есть большая бесплатная парковка – ставил машину на ней.

Сразу при прилёте в магазине в зоне получения багажа купил симку PrimeTel за 2 евро и чек-пополнение на 10 евро. Активировал симку и включил Super Bundle – 1.5 Gb на 10 дней за 8 евро – хватило с головой. Звонить мы никому не звонили, а для навигации и мессенджеров этого более чем достаточно. Плюс во всех ресторанах есть WiFi. В гостинце тоже был в холле. И на пляже был. Так что родственники получали фоторепортаж о нашем отдыхе почти в прямом эфире. :-)

Пляж: мы ходили на Fig Tree. Рядом с отелем, песочек, пологий вход в море. Лежак – 2.5 евро, зонтик – 2.5 евро, итого 5 евро в день. В чеке пароль от WiFi. Есть стойки с душами с пресной водой. Есть полочки для забытых вещей. Один раз забыли купальник, когда уходили с пляжа. На следующий день он аккуратно лежал на этой полочке.
В песке попадаются бычки.
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

Завтракали сами, продукты покупали в Метро. На машине до Метро ехать минут 10. Большой супермаркет. Цены не низкие. По ощущениям, только оливковое масло дешевле, чем у нас.
Обедали пару раз в ресторане гостиницы: у них через день бывает «спецпредложение», что-то типа бизнес-ланча за 9 евро. Иногда ели йогурт с фруктами и ложились спать на время самой жары. Как-то просто в ресторан ближайший заходили.
Ужинали в разных ресторанах на центральной улице. Средний чек на 2-х взрослых и ребенка у нас получался в районе 50 евро. Недоеденное везде можно забрать с собой. Дочка у нас часто доедала на завтрак то, что не съела за ужином.
Одним вечером скатались в Ocean Basket в Айа Напе. Ресторан популярный – на входе очередь, пришлось подождать минут 15. В Айа Напе парковка платная – 2 или 3 евро, точно не помню.

Культурная программа: катались вечером на кораблике, были на Ослиной ферме, ездили в Лефкару. Ездили по фотографироваться у церкви св. Николая и у церкви пророка Ильи, на мыс Греко.
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

Дневные рейсы кораблики совершают каждый день в 11:00 и в 14:00. Вечерние – в 17:30 по вторникам и пятницам. Прогулка часа на 3 с купанием, пиццей, танцами. Нам понравилось. Стоило 30 евро (по 15 со взрослых, ребенок бесплатно).
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

На Ослиную ферму ездили на машине сами. Попали со второй попытки: первый раз приехали – ворота не заперты, но внутри людей никого нет. Походили-походили, сделали пару фотографий и уехали. Во второй раз – успешно.  Вместе с нами там было несколько автобусов с туристами, мы к ним присоединились. На ферме с нас взяли 65 евро за покатушки на ослике (жене и дочке очень понравилось, я фотографировал со стороны) и ужин.
Приятно провели вечер.
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

В Лефкару ездили сами на машине. Красивый городок в горах. Погуляли, пофотографировали.
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)
Протарас. Сентябрь 2017. Отдых на троих. :-)

Вылет в завершающий день у нас был вечером, а номер в отеле продлить не получилось – ждали следующих гостей. Решили провести несколько часов в Ларнаке. По нашим ощущениям, делать там нечего: ни крепость ни византийская церковь особо впечатления на нас не произвели. Нашли уютное кафе в переулке рядом с церковью и скоротали время до вылета в нём. В Ларнаке оставляли машину на платной парковке – 6 евро за 4 часа.

По перелетам к Аэрофлоту вопросов нет: регистрировались через Интернет за 24 часа до рейса в обе стороны, всё вовремя, дочке заказывали детский обед, на борту ей принесли детский набор для развлечений в полёте.

Отпуск получился не дешевым, но нам на Кипре очень понравилось.
chudenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль