Вопрос про супермаркеты на Кипре

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) на Кипре, Организация свадьбы на Кипре, Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Кипра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #1

Сообщение Rya » 19 дек 2015, 21:20

Подскажите пожалуйста, как работают супермаркеты в среду? Читал, что обычные магазины только до 15 часов, про супермаркеты информации не нашел, и сразу еще один вопрос, в супермаркетах какой сети продукты дешевле?
PS Интересуют супермаркеты в Пафосе
Rya
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.11.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #2

Сообщение akrus » 21 дек 2015, 16:40

Сейчас действует рождественское расписание - все магазины по закону имеют право работать до 20.00 каждый день. 25, 26 декабря и 1 января - выходные дни для всех (для супермаркетов в том числе) кроме киосков.
Соответственно, абсолютное большинство сейчас работает до 20.00 (если рассматривать крупные сетевые супермаркеты). Что будет после 1 января - пока неизвестно, т.к. правительство не может договориться насчет режима работы и закон, регулирующий рабочий график, так и не приняли. Пока что это означает, что начиная с 2 января все магазины должны будут закрываться:
пн, вт, чт, пт - зимой до 19.00, летом до 19.30
ср - до 15.00
сб - до 14.00
вс - выходной

Посмотрим что будет на практике

Что касается цен - во всех крупных супермаркетах они примерно одинаковы, смотрите в сторону Carrefour и Papantoniou, если в Пафосе, там немного подешевле.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #3

Сообщение alone_wolfus » 26 янв 2016, 15:39

Добрый!
Подскажите, где лучше брать товары для ребёнка? Интересует памперсы, мясные и овощные пюре. Находила, что детские товары дешевле в аптеках. Действительно ли так или на супермаркет типа carrefour это не распространяется? Жить будем в Ларнаке.
И ещё. Есть ли в супермаркетах кефир и творог, аналогичный российскому? Если да, то как называются. Полностью ли натуральные? Дитю год будет, дома ест и творог и кефир. Если на Кипре ни того, ни другого нет, то буду давать йогурт, смешанный с фруктовым пюре. Опять же, какой самый натуральный и безопасный, чтобы без консервантов и всякой хрени. Если на этикетке не будет английского перевода, не знаю, как выбирать.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #4

Сообщение akrus » 26 янв 2016, 16:00

Здравствуйте!

По поводу цен на детские товары не подскажу, но обычно все берут в супермаркетах (если не нужны, например, японские памперсы, которых там, ясное дело, нет). Можете смотреть каталоги на www.offerscy.com - каждую одну-две недели супермаркеты публикуют каталоги и там бывают различные товары со скидкой 50% (памперсы и детское питание в том числе). Можете посмотреть в Jumbo - http://jumbocyprus.com/jumbo-larnaca/ - там не самые лучшие товары по качеству, но одни из самых низких цен. В аптеках маловероятно, что что-то будет дешевле (по крайней мере ни разу не видел такого).

Кефир есть во многих местах, на бутылке так и написано - Kefir, например, вот такой:
Вопрос про супермаркеты на Кипре

С творогом сложнее - есть сыр Анари, хоть он по консистенции похож, но по вкусу сильно отличается. В супермаркетах найти творог вряд ли удастся, поищите русские магазины в Ларнаке (или румынские/болгарские, если русских нет рядом), у них творог и кефир обычно есть.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #5

Сообщение alone_wolfus » 26 янв 2016, 17:06

Ага, кефир - это уже хорошо.
Боюсь, что в любом случае придётся идти в carrefour и все покупать там, потому что прилетаем в обед субботу, а по сообщению выше поняла, что мелкие сети не работают с обеда субботы и в воскресенье отдыхают. Carrefour пишет на своём сайте, что работает. Японские подгузники без надобности, мы редкий случай, кому они не подошли.
Йогурт хороший греческий не порекомендуете, чтобы у холодильника не полчаса не подвиснуть?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #6

Сообщение akrus » 26 янв 2016, 17:13

Сейчас вообще все странно, коммунисты пытаются закрыть все магазины, т.к. работать в воскресенье по закону запрещено пока, конечно, сетевые супермаркеты держатся, но будьте готовы к тому, что придете, а дверь закрыта.

Греческий йогурт, если без добавок (фруктов там и т.п.), по мне так все равно какой брать - они примерно одинаковые жене, например, нравятся молочные продукты вот этой фирмы: http://charalambideschristis.com.cy/en/product/light-2/
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #7

Сообщение alone_wolfus » 26 янв 2016, 17:43

Понятно, перед приездом проверю часы работы.
Если что, дитю возьмём запас еды на два дня. А самим будет где купить сыр, кефир, курицу после обеда в субботу или вообще все закрыто??
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #8

Сообщение akrus » 26 янв 2016, 17:46

Ну, пока закон, ужесточающий наказания за нарушения режима работы не приняли, то как минимум AlphaMega работать будет если примут, то будет закрыто все, кроме киосков и пекарен - там, не считая того, что все в среднем в 2 раза дороже, запрещено продавать ряд продуктов, поэтому сыр там можно найти только в упаковках нарезкой, кефир под ограничения, к счастью, не попадает, а вот мясо, увы, найти будет тяжело (в некоторых продают заморозку, но редко).
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #9

Сообщение alone_wolfus » 20 мар 2016, 21:13

akrus, какие новости в сфере торговли? Приняли закон? Прилетаем 9 апреля в субботу. Очень хочется попасть в Carrefour.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #10

Сообщение akrus » 20 мар 2016, 21:20

Новости пока неоднозначные, но в пятницу отклонили иск к местной сети супермаркетов, признав ограничение режима работы неконституционным. Местные газеты новости особо писать не умеют, на следующей неделе, думаю, узнаем все подробности. А пока что почти все магазины уже пересмотрели режим работы и снова открыты по средам м воскресеньям. Скорее всего так и останется.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #11

Сообщение alone_wolfus » 20 мар 2016, 21:25

Если не сложно, напишите на следующей неделе о решении.
Я конечно проверяю информацию на сайте Карфура, но там и с опозданием могут внести изменения. Не хотелось бы оставить без еды ребёнка в первую очередь. Ассортимент пекарень ему пока не подходит.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #12

Сообщение La_primavera » 21 мар 2016, 17:31

alone_wolfus писал(а) 26 янв 2016, 15:39:Добрый!
Подскажите, где лучше брать товары для ребёнка? Интересует памперсы, мясные и овощные пюре. Находила, что детские товары дешевле в аптеках. Действительно ли так или на супермаркет типа carrefour это не распространяется? Жить будем в Ларнаке.
И ещё. Есть ли в супермаркетах кефир и творог, аналогичный российскому? Если да, то как называются. Полностью ли натуральные? Дитю год будет, дома ест и творог и кефир. Если на Кипре ни того, ни другого нет, то буду давать йогурт, смешанный с фруктовым пюре. Опять же, какой самый натуральный и безопасный, чтобы без консервантов и всякой хрени. Если на этикетке не будет английского перевода, не знаю, как выбирать.


Разница в цене на детские товары- а-ля Памперсы и баночное питание очень невелика в разных супермаркетах/аптеках. Единственное, что бывает один супермаркет запустил скидочную акцию на те же памперсы, а другой еще нет. Вот эти акции и имеет смысл мониторить.

Напиток с надписью Kefir сейчас есть практически во всех супермаркетах, но приготовьтесь к тому, что по вкусу он будет отличаться от привычных российских аналогов. Творог- анари, нужно внимательно смотреть, т.к. есть соленый и несоленый. Несоленый вариант- практически пресный, но многим он этим и нравится.

Специализированного детского кисломолочного питания нет, но как по мне, то местный натуральный греческий йогурт пюрированный с фруктами ничем не будет уступать всяким Агушам, а по натуральности даст 100 очков форы. Привычные нам творог, кефир,ряженку можно купить в русских магазинах, польских/румынских. Но сроки хранения этих продуктов лично меня немного пугают.

Супермаркеты и др. магазины с апреля вроде должны переходить на летний график работы, который подразумевает и работу в воскресенье. Помимо Карфура есть крупный супермаркет Aльфа Мега. Насчет Ларнаки не знаю, но в Лимассоле он один из немногих работает сейчас и в среду полный день, и в воскресенье.

Но, кстати, если говорить о молочной продукции ( молоко, кефир, анари, йогурты,сыры и т.п.), то ее ( а также яйца, хлеб, выпечку, воду, мясные нарезки) можно купить в круглосуточно работающих пекарнях типа Сигмы или же в киосках- периптеро.
В любом случае, думаю, что стоит захватить несколько привычных Вам баночек с собой на первый день. пока не сориентировались что к чему
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"
Аватара пользователя
La_primavera
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лимассол, Кипр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #13

Сообщение alone_wolfus » 21 мар 2016, 17:52

La_primavera писал(а) 21 мар 2016, 17:31:
Напиток с надписью Kefir сейчас есть практически во всех супермаркетах, но приготовьтесь к тому, что по вкусу он будет отличаться от привычных российских аналогов. Творог- анари, нужно внимательно смотреть, т.к. есть соленый и несоленый. Несоленый вариант- практически пресный, но многим он этим и нравится.

То есть Kefir - это не кефир, раз вкус отличается?
Анари - это хотя бы точно творог или тоже некий аналог? Я так понимаю, нам нужен как раз пресный. Как понять, если все на греческом? Или там на английском тоже пишут?
Про баночное питание я не переживаю совсем. Ребёнок в этом плане непривередлив. А вот кисломолочку с собой не возьмешь и придётся резко ориентироваться на месте,
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #14

Сообщение akrus » 21 мар 2016, 17:57

alone_wolfus писал(а) 21 мар 2016, 17:52:
La_primavera писал(а) 21 мар 2016, 17:31:
Напиток с надписью Kefir сейчас есть практически во всех супермаркетах, но приготовьтесь к тому, что по вкусу он будет отличаться от привычных российских аналогов. Творог- анари, нужно внимательно смотреть, т.к. есть соленый и несоленый. Несоленый вариант- практически пресный, но многим он этим и нравится.

То есть Kefir - это не кефир, раз вкус отличается?
Анари - это хотя бы точно творог или тоже некий аналог? Я так понимаю, нам нужен как раз пресный. Как понять, если все на греческом? Или там на английском тоже пишут?
Про баночное питание я не переживаю совсем. Ребёнок в этом плане непривередлив. А вот кисломолочку с собой не возьмешь и придётся резко ориентироваться на месте,

Я не ценитель кефира, но по мне так примерно такой же
Анари - аналог, лично мне больше адыгейский сыр напоминает, чем творог выглядит примерно так:
http://charalambideschristis.com.cy/en/ ... ted-anari/
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #15

Сообщение La_primavera » 23 мар 2016, 00:53

alone_wolfus писал(а) 21 мар 2016, 17:52:
La_primavera писал(а) 21 мар 2016, 17:31:То есть Kefir - это не кефир, раз вкус отличается?
Анари - это хотя бы точно творог или тоже некий аналог? Я так понимаю, нам нужен как раз пресный. Как понять, если все на греческом? Или там на английском тоже пишут?

Кефир это, кефир Просто более жидкий и чаще всего с менее выраженным кисломолочным вкусом. Кстати, довольно часто встречается еще козье молоко, и кисломолочные продукты из козьего молока. Для детей с аллергией на белок коровьего молока такой вариант подходит больше.
Надписи на английском чаще всего есть, хотя и не в 100% случаев.

Анари- это скорее аналог, правильно написали выше. Но для детского питания вполне сойдет опять-таки. Есть анари прессованный, как выше показывали, его можно резать, как сыр, а есть в ведерках -там он более мягкий и рассыпчатый, как творог, для детей удобнее.
Выглядит примерно так: Вопрос про супермаркеты на Кипре

А это один из многочисленных вариантов греческого йогурта Вопрос про супермаркеты на Кипре Надписи, как видите, на англ. присутствуют.

Не переживайте насчет кисломолочных продуктов. Может, с ними нужно будет возиться чуть дольше, чем просто открывать баночку специализированного детского творожка, но они тут отличного качества.
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"
Аватара пользователя
La_primavera
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лимассол, Кипр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #16

Сообщение akrus » 23 мар 2016, 08:25

По поводу отличного качества могу поспорить - лучше читать состав перед тем как покупать, а то есть разбавленные растительным жиром йогурты.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #17

Сообщение Gingereen » 23 мар 2016, 13:10

можно заехать в русский магазин и купить молочку. Есть отличный польский кефир, а также сметана и т.д.
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #18

Сообщение akrus » 28 мар 2016, 13:47

Итак, последние новости:
1. В пятницу, 18 марта, суд Никосии признал закон, ограничивающий режим работы неконституционным. Все магазины поменяли режим работы, пользуясь случаем (например, Альфа Мега по воскресеньям теперь открыта с 9.30 до 21.00).
2. Сегодня, 28 марта, Верховный суд отклонил заявление президента Кипра в связи с истечением срока давности. Т.е. теоретически сейчас магазины должны закрываться в воскресенье и работать по графику, предложенному парламентом в декабре (он запрещает работать по воскресеньям).

Пока что п.2 только в греческих новостях, подождем, когда подтянутся английские издания, там будет понятнее.

Небольшой апдейт. Английскую новость выложили, но из нее особо понятно ничего не стало. Комментарии указывают на то, что решение суда касается только конфликта между парламентом и министром труда в мае, а магазины могут продолжать работать когда захотят.

Апдейт. Наконец-то местные издания осилили написание новости. Закона, ограничивающего режим работы магазинов на данный момент нет, все могут работать как сами того хотят.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #19

Сообщение katu6ka3 » 30 мар 2016, 19:45

И ещё в русских магазинах есть творог от 0,2 до15 процентов жирности. Многие из них даже по субботам минимум до 8 работают. Так что что-то где-то найдёте.
katu6ka3
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2012
Город: Ларнака
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос про супермаркеты на Кипре

Сообщение: #20

Сообщение alone_wolfus » 30 мар 2016, 20:37

О каком сроке годности творога в русских магазинах идёт речь? Неужели 3-5 дней?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники на Кипре



Включить мобильный стиль