Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #1

Сообщение Tomychka » 13 апр 2018, 13:15

Здравствуйте, опытные путешественники!

Я к таковым не отношусь, первый раз планирую путешествие в одиночку по неизведанным красотам Крыма, поэтому прошу помощи в составлении маршрута.

Покритикуйте, пожалуйста, план. Помогите объять необъятное)

Исходные данные:
1. 7 мая прилёт в Симферополь 12:15ч -11 мая вылет из Симферополя 21:00ч.
2. Путешествую одна. Передвигаюсь пешком и автобусом.
3. Приветствуются длинные пешие марш-броски.
4. В Крыме первый раз.

Черновой маршрут:
1 день:
Прилет в Симферополь 12:15 ч. Сразу же автобусом в Бахчисарай (Пещерный город Чуфут-Кале, Свято -Успенский монастырь). После автобусом в Севастополь. Заселение. Прогулка до моря.
2 день:
Херсонес,
35 Береговая Батарея,
Мыс Фиолент,
Балаклава (в идеале на катере) хотелось бы подняться в гору, прогулка по набережной
3 день:
Выпадает на День Победы. В приоритете парад и салют. Что еще успею посмотреть Из ниже представленного списка:
- Малахов Курган
- Диорама
- Панорама
- Исторический Бульвар
- Центр (Графская пристань, набережная, собор и т.д.)
- прогулка по бухтам
- переезд в Голландию на рейсовом паромчике
- Михайловская батарея
4 день:
Главные сомнения... Выезд утром из Севастополя в Форос (парк и церковь на горе). Затем Алупка, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, Царская тропа пешком до Ливадии. Дальше в Ялту. Заселение. Прогулка по набережной. Реально успеть?
5 день:
Тоже непонятно. Ялта. Что посмотреть? 3-4 часа. Канатка на Ай-Петри вроде закрыта до мая? Ещё хочется Гурзуф хоть глазочком глянуть. Стоит ли? Ведь еще до Симферополя добраться - к 19ч быть в аэропорту.

Буду очень благодарна за помощь!
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #2

Сообщение Gorojanka » 13 апр 2018, 13:53

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 13:15:Покритикуйте, пожалуйста, план. Помогите объять необъятное)


У вас под вопросом 2 и 3 день, а 4-тый вы как раз вполне успеваете, если выезд из Севаса ранний. И если не будете смотреть Ливадийский.
2й - Фиолент и Балаклава за вторую половину дня + долезть до Чембало... нннууууу... Нет. + темнеет рано. +завод смотреть не будете?
3й - в толпе празднующих успеть столько объектов (без посещения внутренностей, видимо?) На такси планируете передвигаться? Ставлю под большое сомнение.

5й - утренняя Ялта (набережная + порт + кофе с видом) это часа два, плюс городская канатка если запущена, плюс Приморский парк ну, считайте, три, если не на расслабоне.
А зачем вам Гурзуф, что вы там хотите увидеть? Может, лучше Никитский? Нижней дорогой, мимо Интуриста. Или тогда уже верхней дорогой + Массандра с винзаводом.
На Ай-Петри можно и без канатки забраться, но тут рискуете.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #3

Сообщение LilkaXa » 13 апр 2018, 13:58

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 13:15:4 день:
Главные сомнения... Выезд утром из Севастополя в Форос (парк и церковь на горе). Затем Алупка, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, Царская тропа пешком до Ливадии. Дальше в Ялту. Заселение. Прогулка по набережной. Реально успеть?

Основная проблема в логистике. Если из Ялты можно практически куда угодно доехать, то в обратном порядке - весьма проблематично.
(я тут порассуждала, потом стерла)))
Может тогда до Симеиза или сразу до Алупки на этом автобусе, а далее уже пешочком через Алупку в Воронцовский парк, от него на 102/132 до Мисхорского парка можно доехать, до Харакса или следующая Ласточкино гнездо. А оттуда уже подняться на Солнечную тропу и идти до Ливадии.
Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 13:15:5 день:
Тоже непонятно. Ялта. Что посмотреть? 3-4 часа.

Массандровский дворец, например. Или из Ялты подняться пешком по Массандровскому парку до шоссе, а дальше к дворцу идти.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #4

Сообщение LilkaXa » 13 апр 2018, 13:59

tataatanawa писал(а) 13 апр 2018, 13:53:На Ай-Петри можно и без канатки забраться, но тут рискуете.

Не успеет.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #5

Сообщение Tomychka » 13 апр 2018, 14:04

tataatanawa писал(а) 13 апр 2018, 13:53:
Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 13:15:Покритикуйте, пожалуйста, план. Помогите объять необъятное)


У вас под вопросом 2 и 3 день, а 4-тый вы как раз вполне успеваете, если выезд из Севаса ранний. И если не будете смотреть Ливадийский.
2й - Фиолент и Балаклава за вторую половину дня + долезть до Чембало... нннууууу... Нет. + темнеет рано. +завод смотреть не будете?
3й - в толпе празднующих успеть столько объектов (без посещения внутренностей, видимо?) На такси планируете передвигаться? Ставлю под большое сомнение.

5й - утренняя Ялта (набережная + порт + кофе с видом) это часа два, плюс городская канатка если запущена, плюс Приморский парк ну, считайте, три, если не на расслабоне.
А зачем вам Гурзуф, что вы там хотите увидеть? Может, лучше Никитский? Нижней дорогой, мимо Интуриста. Или тогда уже верхней дорогой + Массандра с винзаводом.
На Ай-Петри можно и без канатки забраться, но тут рискуете.

Спасибо!
Наверное действительно в крайний день остановлюсь на Никитинском парке.
по 2-му дню - реально с мыса до Балаклавы на катере? курсировать уже будут?
По 3-ему дню подскажите на чем из списка остановиться? понятно, что все не успею. В идеале ограничиться пешими прогулками между объектами...
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 13 апр 2018, 14:18

Я, конечно, не знаю Ваш темп и "глубину" осмотра достопримечательностей, но 2, 3, 4 день малореально все успеть или бегом-галопом )
4 день - Форос, парк и Храм Воскресения или Алупка, парк, дворец и Ласточкино можно успеть. Оба никак не не получится по времени и логистике общ.транс.
Я бы второй вариант выбрала - ехать до Алупки и дальше по плану.
В последний день - прогулка на набережной Ялты и Ливадийский дворец и парк (или Никитский Бот.сад)
Но планировать можно и максимально, а потом отказываться.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #7

Сообщение Gorojanka » 13 апр 2018, 15:19

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 14:04:по 2-му дню - реально с мыса до Балаклавы на катере? курсировать уже будут?


Дык навигация - в курортный сезон only. если я не ошибаюсь, с 15 июня по 15 сентября. Ехайте маршруткой от Георгиевского монастыря на Фиоленте до балаклавской бухты.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #8

Сообщение Tomychka » 13 апр 2018, 17:21

LilkaXa писал(а) 13 апр 2018, 13:58:Основная проблема в логистике. Если из Ялты можно практически куда угодно доехать, то в обратном порядке - весьма проблематично.
(я тут порассуждала, потом стерла)))

жаль) я бы почитала
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #9

Сообщение Tomychka » 13 апр 2018, 17:24

ARI76 писал(а) 13 апр 2018, 14:18:Я, конечно, не знаю Ваш темп и "глубину" осмотра достопримечательностей, но 2, 3, 4 день малореально все успеть или бегом-галопом

тоже пока не знаю)
ARI76 писал(а) 13 апр 2018, 14:18:Я бы второй вариант выбрала - ехать до Алупки и дальше по плану.

По Форосу слышала красота особая? много теряю, если в него не заезжать? планировала раненько утром выдвинуться...
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #10

Сообщение Tomychka » 13 апр 2018, 17:25

tataatanawa писал(а) 13 апр 2018, 15:19:Дык навигация - в курортный сезон only. если я не ошибаюсь, с 15 июня по 15 сентября. Ехайте маршруткой от Георгиевского монастыря на Фиоленте до балаклавской бухты.

ну вот видите - уже коррективы) спасибо!
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #11

Сообщение LilkaXa » 13 апр 2018, 18:01

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 17:21:жаль) я бы почитала

Доехать до Фороса на трассе. Дальше: вниз в парк, вверх - к храму. Неудобно. Поэтому советую до Алупки сразу доехать.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 13 апр 2018, 19:30

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 17:24:По Форосу слышала красота особая? много теряю, если в него не заезжать? планировала раненько утром выдвинуться...

Мне Форос очень нравится, всегда его всем советую посетить, НО это удобно и просто на авто. Общественным транспортом и пешком - не знаю Ваших возможностей.
От Севастополя на автобусе можно выйти на трассе, около 2 км вниз к поселку и парку. Парк красивый, сейчас активно приводят в порядок, набережная, виды красивые.
Наверх к Церкви около 7 км. Если туда идти, то тогда и чуть выше к Байдарским воротам еще 1,5 км. Там одно из любимых моих мест - кафе "Шалаш" - отличные чебуреки, недорого, виды великолепные. Такая программа займет у Вас много времени.
При Вашем небольшом количестве дней удобнее и логичнее поехать сразу в Алупку и далее по программе (на Парк и Дворец не менее 2-3 часов) + можно еще попробовать на Ай-Петри подняться, если будет открыта канатка и солнечный день (станция внизу около выхода в\из парка), там же маршрутки останавливаются до Мисхора или до Ласточкиного, дальше можно и пешком до Ливадии по Солнечной (Царской) тропе около 7 км (но у Вас же вещи с собой ?) или на той же маршрутке до Ялты.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #13

Сообщение Bender# » 13 апр 2018, 22:50

Tomychka писал(а) 13 апр 2018, 13:15:Здравствуйте, опытные путешественники!


Здравствуйте
План не очень!

Если кратко:
- я не советую посещать Севастополь в праздники (8,9 мая) – людей толпы, везде очереди, кстати музеи могут работать по особому расписанию в праздничные дни – Вы никуда не успеете и ничего толком не посмотрите!
Ваш план на девятое мая практически не реален!

Я бы Вам посоветовал на эти четыре дня поселится где-нибудь на ЮБК и уделить внимание ЮБК - и на аренде сэкономите и ЮБК посмотрите без толп

А где Вы собираетесь ночевать? – квартиры, гостиницы, частный сектор?
Какие предпочтения в достопримечательностях? Или предпочтений как таковых нет?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #14

Сообщение Tomychka » 14 апр 2018, 12:38

ARI76 писал(а) 13 апр 2018, 19:30:Мне Форос очень нравится, всегда его всем советую посетить, НО это удобно и просто на авто.

подскажите, пож-та, а реально там попутку в гору к Церкви поймать или такси вызвать, чтобы время на подъем не тратить?
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #15

Сообщение Tomychka » 14 апр 2018, 12:44

ARI76 писал(а) 13 апр 2018, 19:30:При Вашем небольшом количестве дней удобнее и логичнее поехать сразу в Алупку и далее по программе (на Парк и Дворец не менее 2-3 часов) + можно еще попробовать на Ай-Петри подняться, если будет открыта канатка и солнечный день (станция внизу около выхода в\из парка), там же маршрутки останавливаются до Мисхора или до Ласточкиного, дальше можно и пешком до Ливадии по Солнечной (Царской) тропе около 7 км (но у Вас же вещи с собой ?) или на той же маршрутке до Ялты.

Т.е. часов 6-7 на эту программу минимум надо? Буду путешествовать налегке, из вещей рюкзак. от Ливадии не проблема в центр Ялты в 20-21ч. добраться?
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #16

Сообщение Tomychka » 14 апр 2018, 13:45

Bender# писал(а) 13 апр 2018, 22:50:- я не советую посещать Севастополь в праздники (8,9 мая) – людей толпы, везде очереди, кстати музеи могут работать по особому расписанию в праздничные дни – Вы никуда не успеете и ничего толком не посмотрите!

Спасибо, да, я читала, что местные жители даже уезжают специально на эти дни из города. Я же наоборот хочу проникнуться атмосферой праздника в городе-герое, учту ваш совет и сфокусируюсь на достопримечательностях под открытым небом. надо еще посмотреть может в какие музеи можно купить билет в инете.
Салют обязателен - ВР просит)
Bender# писал(а) 13 апр 2018, 22:50:А где Вы собираетесь ночевать? – квартиры, гостиницы, частный сектор?
Какие предпочтения в достопримечательностях? Или предпочтений как таковых нет?

Ночевать буду в хостелах, одной самое то. По достопримечательностям Севастополя - 35ББ, Сапун-гора, Херсонес, видовые мыс Фиолент, Балаклава, бухты.
Дворец успею посмотреть только один, склоняюсь к Воронцовскому, парк и, если повезет с попуткой, церковь в Форосе, Ласточкино гнездо, Солнечная тропа. В Ялте Никитинский ботсад. Может что упустила что рядышком с вышеуказанным и стоит посмотреть, а я не знаю!?
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #17

Сообщение Tomychka » 14 апр 2018, 13:47

А еще, подскажите, пожта, реально в это время дельфинов увидеть в море? если да то где и как?
Tomychka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Первый раз в Крым. Маршрут по Крыму в мае 2018 без авто

Сообщение: #18

Сообщение ARI76 » 14 апр 2018, 15:53

Tomychka,
Можно с трассы сначала пойти вниз в поселок, к парку. Там вседа стоят частники, их можно взять для поездки к Церкви.
6-7 часов -это если все все пешком, а так час на парк, час на Храм и фото видов, час на Байдарские с перекусом в кафе и фото. Ну и плюс дорога из Севастополя и дальше до Алупки. Я не знакома с обществ.транспортом. Вам нужно этот вопрос проработать.
Да, из Ливадии легко проедете на маршрутке до центра Ялты часов до 21-22 ходят, в крайнем случае -такси возьмете, недорого.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль