Цветение лаванды и маков

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Цветение лаванды и маков

Сообщение: #1

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 01 мар 2020, 02:46

На тему того где и когда можно увидеть цветущие маки и лаванду в Крыму есть множество статей, но похоже, что большинство из них рерайт друг друга. Хотелось бы услышать реальные отзывы тех, кто лично наблюдал эти явления. Какие из полей реально стоят внимания и при этом доступны для посещения.
Если обобщить сказанное в разнообразных статьях (достоверность которых я не берусь оценивать!):
Маки
Сезон: вторая половина мая +/- пару недель. Цветет мак считанные дни, так что нужно четко попасть в даты цветения.
Места: степи и частично горные районы (район Бахчисарая). Специально не культивируется, а является сорняком, поэтому четких координат не указать, надо искать - очаги цветения могут отличаться от года к году.
Следует учесть: сезон цветения и комфортные условия для маков совпадают с таковыми для клещей, маки сильно красятся и плохо отстирываются.

Лаванда
Сезон: пик цветения - середина июня-начало июля, но сама по себе лаванда стоит до осени, но постепенно теряет цвет. Но там, где она культивируется урожай собирают через 2-3 недели после пика цветения.
Места: Бахчисарайский район, село Лаванда возле Демерджи, окрестности Симферополя и Севастополя, Белогорский район. Самое упоминаемое место - большое (около кв. километра) поле к востоку от Тургеневки в Бахчисарайском районе. Перечислять конкретные места не буду, суть темы как раз проверить информацию, которая копируется из источника в источник.
Следует учесть: поля не бесхозные и большой поток туристов в популярные места либо пытаются ограничить либо заработать на нём.

Своими глазами видел лишь небольшую полянку лаванды около Массандровского дворца возле Ялты (там вообще типа миниатюрного ботанического садика). Плюсы этого места: оно общедоступно (по крайней мере в сентябре 2019 было так) в том, что лаванда стоит до осени и можно сделать красивые фотки с лавандой на фоне дворца.

В общем, будут интересны реальные отзывы и фото. Особенно во время самого сезона, чтобы можно было ориентироваться в режиме реального времени где и что зацвело.

Лично мне интересно реальное наличие полей Лаванды в районе Крымская роза - Цветочное - Ароматное. Насколько большие там поля, есть ли к ним доступ и где конкретно они располагаются? И действительно ли можно попасть на цветение лаванды во второй декаде июня?
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты Крым



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль