Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #1

Сообщение Serежик » 28 фев 2011, 18:26

НА одном из сайтов очень хорошо расписывали прелести национальной колумбийской кухни, с достаточно подробным описанием названий и ингредиентов различных блюд. Пока читал, чуть слюной не захлебнулся:

Основа колумбийских блюд - мясо птицы, свинина, картофель, рис и бобовые. Вместо хлеба местные жители используют кукурузные лепёшки "арепас".
Из первых блюд стоит попробовать густой суп из мяса птицы с картофелем и юккой "ахико", "мазаморро" из мяса, овощей, муки и бобов и куриный суп "санкочо-де-гальина".

Традиционными мясными блюдами являются:
- "пандеха-пайса" (ассорти из говядины, свинины, колбасок "чоризо", бобов, риса, жареных бананов, яиц и авокадо),
- зажаренный на углях поросёнок "лечона", "бандеха-пайса" (блюдо из говядины, маниока, риса, жареных бананов и красной фасоли),
- бифштекс "собребаррига",
- блинчики с мясом "эмпанадас-пайсас",
- пряные колбаски "кабано",
- "севиче" (маринованное или тушёное с овощами мясо),
- "морсилья" или "рельена" (фаршированные рисом и горохом ливерные колбаски),
- жареная свиная кожа "чичаррон",
- "комидас-коррьентес" (жареное мясо с бобами и рисом),
- колбаски из мяса птицы "чунчульо",
- тушёная говядина "карне-эн-польво",
- "карне-десмечада" (тушеный с луком и помидорами бифштекс)
- "конехо-гаусадо-кон-коконут" (тушёный с кокосовым орехом кролик).
Во многих блюдах используются различные соусы: кетчупы, соус карри, майонез, а также своеобразный соус из зелёного авокадо и соус из лука и жареных томатов "огао".
На гарнир чаще всего подаются бобовые, рис, жареные бананы сорта "платано", салат из перца чили, пряностей и уксуса "ахи", жареный картофель "папас" и салаты из свежих овощей.

На десерт вам предложат сваренный в кокосовом молоке рис "аррос-кон-коко", "манхар-бланко" (ванильное молоко), сладкое блюдо из молока, сахара и яиц, с корицей "арекипе", "натилья" - сладости с заварным кремом, "бунуэльос" (сырные шарики, жареные в растительном масле), "охуэлас" (жареные полоски из фруктового теста), пирог "мария-луиса", пирог из юкки "пандерос", сырный пирог "пандеюка", "панелья" (неочищенный сахар), сырный пирог с юкой "энюкадо", "бокадильо" (паста из гуавы и других фруктов), пирог с фруктами "эль-кармельо", жареные с сахаром, ванилью и корицей бананы "тентасьон" и разнообразные фрукты.


Я обожаю всякие национальные блюдА! Поэтому, коллеги, у кого есть личный опыт дегустации всего (или частично) вышеперечисленного?? Поделитесь пожалуйста впечатлениями. Это так вкусно, как описывается или что-то из этого пробовать не стоит? а что-то нужно обязательно попробовать??
Спасибо.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Венесуэла Маргарита

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #2

Сообщение BSOD » 01 мар 2011, 10:12

Наверное, процентов 70 из этого пробовали. Еда показалась простой и добротной, довольно тяжелой и жирной.
Порции просто гигантские (иногда брали одну на двоих). Соответственно, все очень сытно. Но без каких-либо особых изысков. Мясо приготовлено совсем неплохо (помню, как от некоторых тех же самых блюд плевались на Филиппинах).
Из нераспробованного: арепа (на мой вкус, препротивная штука) и куриный "суп", который постоянно получали на завтрак. Этакая водица с пятнами жира, в которой плавают куриная кожа и куриные ноги прямо с когтями.
Пробовала все подряд, что и Вам советую. В конце поездки окончательно подсела на тамошний кофе, который на улицах разливают из термоса в маленькие стаканчики. Пару раз травились, один раз довольно жестоко в Таганге, выпив свежевыжатый апельсиновый сок на набережной. Позже прочитала в интернете, что таких случаев там немало было (именно в Таганге и именно с соком). Так что поаккуратнее, если будете в тех краях.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #3

Сообщение Serежик » 01 мар 2011, 10:37

BSOD писал(а):арепа (на мой вкус, препротивная штука) и куриный "суп", который постоянно получали на завтрак. Этакая водица с пятнами жира, в которой плавают куриная кожа и куриные ноги прямо с когтями.

Вычёркиваем!
BSOD писал(а):Пару раз травились, один раз довольно жестоко в Таганге, выпив свежевыжатый апельсиновый сок на набережной. Позже прочитала в интернете, что таких случаев там немало было (именно в Таганге и именно с соком). Так что поаккуратнее, если будете в тех краях.

Спасибо за предупреждение!
Видать, гады, водой водопроводной (или речной) бадяжат, чтоб навара по-больше было
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #4

Сообщение Serежик » 02 мар 2011, 00:01

Господа, а по поводу невообразимого количества разнообразных южно-американских фруктов, будут какие-то рекомендации?
Насколько я понял, их (фруктов) там гораздо больше чем во всей Юго-Восточной Азии! Есть ли что-то особенное, достойное внимания русского гурмана, уже привыкшего к тайским ананасам и цейлонскому манго?
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 02 мар 2011, 00:52

Serёжик очень понравились bandeja paisa (бобы, картофель, рубленое мясо, сарделька, жареный сладкий банан (patacón), маисовая лепешка (arepa), авокадо, рис, шкварки (chicharrón) и 2 жареных яйца.), ajiaco santafereño (молочный куриный суп с картофелем, каперсами/alcaparra (по желанию) и кукурузой, его сервируют с рисом и авокадо.), всякие empanadas (с сыром/пр. компонентами), из фруктов запали в душу lulo и maracuya. Arepas надо есть с чем-либо, сами по себе практически безвкусны. Ко многим блюдам колумбийцы любят добавлять авокадо, вкусно получается =)
И как же без кофе???
Эх, хороша колумбийская кухня =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #6

Сообщение Serежик » 02 мар 2011, 09:25

Спасибо за такое вкусное описание! Пока читал... ещё сильнее захотелось в Колумбию
Я вот ещё про Юкку читал. Это что, фрукт, овощ или какой-то корнеплод?? Пишут, что его чуть ли ни в каждое блюдо добавляют. А само по себе оно съедобно, или только как ингредиент для различных блюд?
Да и ещё вопрос про листья коки, местные их там жуют в городах или только в деревне? они там на рынках продаются (как бетель в ЮВА) или в супермаркете можно упаковочку купить??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #7

Сообщение Volunteer » 05 мар 2011, 07:11

Первый день вернулся из Колумбии (сейчас в Венесуэле), как же я скучаю по колумбийской кухне, это особенно заметно в венесуэле, где едят одну ерунду.
Пробуйте все, а дальше разберетесь. С соками простое правило - пить только то, что выжато на ваших глазах в чистый стакан. Тогда проблем с желудком быть не должно.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #8

Сообщение BSOD » 05 мар 2011, 10:18

Serёжик писал(а): Видать, гады, водой водопроводной (или речной) бадяжат, чтоб навара по-больше было

Не, ничем не бадяжат.
Volunteer писал(а):С соками простое правило - пить только то, что выжато на ваших глазах в чистый стакан. Тогда проблем с желудком быть не должно.

Имела в виду передвижные тачки с соком, а не стационарные кафе. Сок там выжимают на ваших глазах. Апельсины и стакан перед этим споласкивают водой, которая рядом в канистре стоит. Только это не гарантирует, что стакан при этом чистым становится. Откуда вода - фиг его знает, может, и из реки, а может из ближайшего туалета из-под крана. Плюс грязные руки у выжимальщиков (при мне давили не электрической выжималкой, а вручную).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #9

Сообщение Volunteer » 06 мар 2011, 02:29

BSOD писал(а):
Volunteer писал(а):С соками простое правило - пить только то, что выжато на ваших глазах в чистый стакан. Тогда проблем с желудком быть не должно.

Имела в виду передвижные тачки с соком, а не стационарные кафе. Сок там выжимают на ваших глазах. Апельсины и стакан перед этим споласкивают водой, которая рядом в канистре стоит. Только это не гарантирует, что стакан при этом чистым становится. Откуда вода - фиг его знает, может, и из реки, а может из ближайшего туалета из-под крана. Плюс грязные руки у выжимальщиков (при мне давили не электрической выжималкой, а вручную).


Как-то не замечал, что стакан куда выжимают споласкивают. Может если разные соки в одном месте выживают. Обычно стакан один, оттуда разливают по порциям.

А вот как моют сами фрукты и руки выжимальщиков - действительно фиг знает. Особенно где-нибудь в Тайроне, на пляже между основными местами для сна, куда вода вообще не подведена. Тут уже зависит от особенностей организма. Меня лично, к счастью, это редко затрагивает, но на всякий случай я предохраняюсь. Меня учили опытные люди, чтобы улучшить свои шансы от возможности отравления незнакомой пищей/водой, то стоит умеренно принимать крепкий алкоголь или свежий лук или кока-колу. В целом, я придерживаюсь этих советов и особых проблем с желудком не испытываю.

Отдельно, насчет кока-колы - в России я ее вообще не пью (и любые разновидности), но в пути это может быть разумный выбор жидкости. Когда я чувствую проблемы с желудком, то я пью кока-колу (которая есть практически везде) и лично мне это помогает. Согласен, это индивидуально, попробуйте, вдруг поможет
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #10

Сообщение Serежик » 06 мар 2011, 09:27

Volunteer писал(а):Отдельно, насчет кока-колы - в России я ее вообще не пью (и любые разновидности), но в пути это может быть разумный выбор жидкости. Когда я чувствую проблемы с желудком, то я пью кока-колу (которая есть практически везде) и лично мне это помогает.

К стати о Кока-Коле! Говорят, что в Колумбии она совсем не такая, как во всём остальном мире. Может они там до сих пор не исключили из рецепта экстракт коки?? По вкусу-о хоть отличается, или как??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #11

Сообщение Volunteer » 07 мар 2011, 02:06

Serёжик писал(а):
Volunteer писал(а):Отдельно, насчет кока-колы - в России я ее вообще не пью (и любые разновидности), но в пути это может быть разумный выбор жидкости. Когда я чувствую проблемы с желудком, то я пью кока-колу (которая есть практически везде) и лично мне это помогает.

К стати о Кока-Коле! Говорят, что в Колумбии она совсем не такая, как во всём остальном мире. Может они там до сих пор не исключили из рецепта экстракт коки?? По вкусу-о хоть отличается, или как??


Я не заметил отличий, но я плохой специалист по кока-коле, т.к. очень редко ее пью.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #12

Сообщение ilyas » 08 мар 2011, 07:27

да нету тут никакой национальной еды - все банально. ну на побережье есессно рыба. Кроме севиче микста в дорогом отеле меня тут гастрономически нече не возбудило
Аватара пользователя
ilyas
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 10

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #13

Сообщение Jazz » 09 мар 2011, 01:18

Юкка это вместо картошки.
По вкусу напоминает, только волокон больше.
Причем чаще встречается-употребляется в Венесуэле.
Аватара пользователя
Jazz
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.10.2006
Город: Магадан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #14

Сообщение SantaEsmeralda » 15 мар 2011, 07:28

кока-коал на мой взгляд такая же, как и в России.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #15

Сообщение SantaEsmeralda » 15 мар 2011, 08:08

35250_414348512942_748422942_4474386_6231516_n.jpg
35250_414348517942_748422942_4474387_462258_n (1).jpg
кстати, по поводу "морсийас" - это колбаски из крови с рисом. я их сама делала. но есть потом не смогла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #16

Сообщение KASSBAR » 15 мар 2011, 16:11

в марте там нормально с фруктами, продают ? кроме бананов реально найти экзотики на рынках ?
мой азиатский минимум 1-1,5 кг свежего манго в день и 1кг рамбутанов. как с этим в колумбии, цены доступны ?
KASSBAR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.09.2009
Город: LED
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #17

Сообщение SantaEsmeralda » 16 мар 2011, 11:58

Конечно!там в принципе круглый год все фрукты. но только в разных регионах есть некоторые фркуты, которые растут только в данном регионе. Например, mangostino, в основном в Толиме, можно найти в Боготе. а вы в какой части Колумбии будете?
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #18

Сообщение Serежик » 16 мар 2011, 16:37

в Колумбии 4-й день. пока всё вкусно!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #19

Сообщение KASSBAR » 16 мар 2011, 19:33

маршрута еще нет, есть только билет на 20 марта. думаю погонять 2 недели по стране в рамках моего скудного бюджета(1 килобакс) и полного незнания языка.
то что там есть мангостины это супер, обожаю этот фрукт ! кило фруктов стоит порядка 2-3 долларов ? или больше ?
Толиме это в какую сторону от Боготы ?
KASSBAR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.09.2009
Город: LED
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Еда в Колумбии. Колумбийская национальная кухня

Сообщение: #20

Сообщение SantaEsmeralda » 17 мар 2011, 11:43

Толима это департамент часах в 3 езды от Боготы. ну кило фруктов (хоть у них у всех разные цены) стоит примерно так:
мандарины - полкило ( там же все по полкило) где-то рублей 14-16
бананы обычно продаются 10 штук 15 рублей
ананасы (чаще не на вес, а за штуку ) продают рублей по 25-30
из дорогих mangostino, pithaya, сливы, яблоки, киви, персики , груши. все эти фрукты стоят в среднем рублей 60-70 за полкило.
маракуйя, чулупу, гулупа где-то рублей 12-15
клубника 15
лесные ягоды тоже дорогие - рублей 70-80 за полкило, они же собраны в ручную)
манго и гуайава стоят рублей 16 за полкило, а то и дешевле, это очень дешевые фрукты, они растут сами по себе на улице, и ими в основном кормят попугаев.
granadilla стоит 16 руб 5 штук
feijoa дороговатой считается где-то рублей 30
арбузы будут где-то по 80 рублей за средний арбуз
дыньки (маленькие типа колхозниц) можно купить штуки две за 30 рублей
папайю среднего размера рублей за 30
апельсины еще дешевле гуайявы, они где-то рублей по 5 за полкило, а то и меньше
curuba стоит где-то рублей 12 за полкило
uchuva рублей 20
borojo 30 рублей штука (делайте из него молочный коктейль с сахаром)
lulo 16-20 руб
mamoncillo 16 руб за большую гроздь
виноград от 16 до 20-25 рублей
guanabana дорогая (и они все очень тяжелые, хотя можно купить и мякоть отдельно, но я люблю сама чистить) стоит где-то 30-50 рублей полкило
каромболо (star fruit) стоит 16 р/полкило
tomato de arbol дешевые, где-то 12-16
mamey 1 штука обойдется рублей в 30
ну и я наверняка что-то забыла! это далеко не все фрукты!
то,чего мне там не хватает, это грейпфруты! нигде не видела:(


конечно же, советую брать все фрукты на уличном рынке, в супермаркете они намного дороже. цены указаны в рублях с НДС:) из расчета 1 доллар США = 1800 пэсо. соответственно 1000 пэсо - 16 рублей.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль