Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Общественный транспорт в Колумбии междугородние автобусы, колумбийские авиалинии авиакомпании, такси из аэропорта в город в Колумбии, прокат авто в Колумбии, паромы между островами в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #1

Сообщение Vladtravel » 08 фев 2010, 22:05

Есть ли какие-нибудь существенные недостатки такого передвижения - например:
1) плохие дороги
2) опасные дороги (бандитизм)
3) при аренде блокируют большую сумму
4) ненадёжный GPS (прилагаемый к машине)
5) велик риск угона
и т.п.
Район - внутри треугольника Богота-Кали-Медельин
Аватара пользователя
Vladtravel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
автобусы Колумбия

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Lesovik » 20 янв 2011, 11:45

тема осталась без ответа? а ведь в отчетах мелькало что кто то машину арендовал...
вопрос к бывалым, насколько центральный регион Боготы и меделина и побережье проходим для легковушки по качеству дорог и их горной извилистости?
видили ли вы последствия грабежей? дырки от пуль в автобусах и авто?
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #3

Сообщение lego » 26 янв 2011, 15:54

Я брал машину в аренду в мае 2010 г. Приведу цитату из своего отчета по Колумбии

"А вообще дороги в Колумбии отличные. Кофейный треугольник выше всяких похвал. Однако, много платных участков. Плата нехилая - от 3 до 6 долларов, причем иногда будки по сбору денег (Peaje) стояли на расстоянии не более 10 км друго от друга. Сложная дорога от Манисалеса в Медельин, идет по горам, много серпантинов и много грузовиков.

На пути от Манисалеса в Санта Фе де Антиокия есть горный тоннель, около 7 км. длиной. Рядом с Санта Фе съездили на подвесной автомобильный мост (Puente de Occidente, указан в Лоунли Планет). Мост деревянный, доски трещат, когда по ним едешь. Интересно.

Бензин продается галлонами, по цене от 3,5 - 4 долл. за галлон. Чем ближе к Медельину, тем дешевле. Заправок много.

На дорогах реально много полиции и военных. Такое впечатление, что через каждый километр-два стоят. Как полагается, с автоматами в камуфляже. Партизанов охраняют.

Довольно часто останавливали. В основном военные. Проверка документов и обычный вопрос "Нравится ли вам в Колумбии?". "Да, очень красивая дружелюбная страна". "Бьен, ну тода езжайте дальше". Интересно, что у них в инструкции написано, если турист отвечает, что не нравится.

Удивительно, денег не вымогают. В отличие от Коста Рики, где каждая остановка сопровождалась предложением лишить прав или договориться.

Неприятная черта - в городах очень много помогаек, которые хотят поохранять припаркованную машину. Потом просят 1-2 долл. А так люди дружелюбные, многие удивлялись, как это мы приехали в Колумбию, не испугались.

Машину водят как у нас, т.е. не пропускают, превышают скорость и т.д. Сплошную, в том числе и двойную, пересекают спокойно. Как я понял, полиция в Колумбии штрафует за превышение скорости, а на другие нарушения внимания не обращает.

Брать машину лучше с полной страховкой. При сдаче ее разве что с лупой не осматривают. Я проде никуда не въезжал, а все равно обнаружили несколько царапин. Наверное, на парковке какой-нибудь мотик задел. Машина вышла примерно 80 долл. в сутки с GPS.

А вообще едешь по Колумбии, красотища. Горы, покрытые зеленью. Причем зелень яркая насыщенная. Кофе, сахарный тростник. Плантации, асьенды".

Добавлю.

Арендовал в Ависе обычную легковушку. Заблокировали на карте около 600 долл. Дорога от Манисалеса на Медельин довольно тяжелая - горная, много грузовиков. Но мощи легковушки хватило. Внедорожник внутри кофейного треугольника не нужен

Машину, по советам местных, на ночь оставлял на охраняемых стоянках (2-3 долл. за ночь).

Бандитизма не увидел, дырок от пуль тоже. Меня в рентовальной конторе спросили, где собираюсь ездить. Когда сказал, что Манисалес - Медельин - Кокора и т.п., сказали: ОК, безопасно.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Lesovik » 26 янв 2011, 23:50

lego
Спасибо за комментарий
GPS был подробный, какой системы?
у меня есть карта под айгоу, но она в основном знает только крупные населенные пункты и основные шоссе.
Меня пока больше привлекает хертз с безлимитным километражем.
Осталось понять на сколько безопасен мой маршрут Богота-Нейва-Попаян-Армения-Богота... или же Вдоль побережья Картахена-Риоача. Подскажите люди добрые.... знаю, что на автобусах и самолетах безопаснее, но есть мысль, что так успею больше посмотреть.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #5

Сообщение AndreWho » 27 янв 2011, 10:40

Lesovik писал(а):Меня пока больше привлекает хертз с безлимитным километражем.

Аналогично Вы с CDP баловались? Какой для Боготы наибольший дисконт дает?
У меня пока Виза Сбербанка. Порядка 10%
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #6

Сообщение Lesovik » 27 янв 2011, 11:56

AndreWho писал(а):
Lesovik писал(а):Меня пока больше привлекает хертз с безлимитным километражем.

Аналогично Вы с CDP баловались? Какой для Боготы наибольший дисконт дает?
У меня пока Виза Сбербанка. Порядка 10%

Я прошелся примерно по 10 CDP все дают одинаковкую скидку, либо не дают ее вообще. Возможно нужно искать коды для латиноамериканского рынка, если такие в интернете в принципе есть.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #7

Сообщение AndreWho » 27 янв 2011, 12:08

У меня на сегодня такая ситуация по аренде авто в а/п Боготы (по самой простенькой машине на неделю):
Hertz - 338 баксов с применением CDP.
National - 298 баксов с применением купона. (ограничение пробега 1400 км)
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #8

Сообщение lego » 27 янв 2011, 13:27

AndreWho писал(а):У меня на сегодня такая ситуация по аренде авто в а/п Боготы (по самой простенькой машине на неделю):
Hertz - 338 баксов с применением CDP.
National - 298 баксов с применением купона. (ограничение пробега 1400 км)


Это ведь цены без страховок и налогов? Если да, то умножайте цену на 2.

Простенькая тачка обходится в Колумбии в 80-100 баксов в день.

Все, что написано в и-нете, - очень условно. Вам предложат и невыгодный курс песо, и полную страховку, а иначе депозит по 2000 долл. и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #9

Сообщение AndreWho » 27 янв 2011, 13:38

у "Hertz" в стоимость входит "Tax and other charges" в размере 50 с копейками баксов. Про страховки тишина
У "National" в цену входит Sales Tax (16.0%) 40 баксов и Collision Damage Waiver Choice #2 Included, Guaranteed Base Rate Included, 1400 Free Kilometers Included.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #10

Сообщение lego » 27 янв 2011, 14:18

У National в этом примере не указана LDW, которую Вам непременно предложат купить. Или заблокируют нехилый депозит.

Я бы посоветовал запрос отправить на бронирование на колумбийском сайте National и посмотрел, какие страховки они предлагают купить и сколько они стоят. И пусть они скажут, сколько это будет в песо. Ведь с карточки деньги будут списывать сумму именно в песо, а не в долларах.
http://www.nationalcolombia.com
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #11

Сообщение Lesovik » 27 янв 2011, 18:37

lego
Не соглашусь с вами, что все так однозначно.
Из примеров шевроле лачетти считается фул-сайз и аренда стоит как мицубиси паджеро
Не поленился позвонил в Московский Hertz девушка заявила мне следующие цены с полной страховкой:
класс форд фокус - 470 баксов. (на выходе видимо окажется рено символ)
мицубиси паджеро -760 баксов.
Цены без страховки выдать не смогла, заявив что их нет в системе.
Так же упомянула, что понятия франшизы как таковой нет, просто блокируется двойная сумма аренды...

С другой стороны конечно, что она знает о колумбии? в общее дело ястное, что дело темное... с другой стороны получить от рашки бумажку с полной страховкой а дальше хоть трава не расти
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #12

Сообщение lego » 28 янв 2011, 11:57

Не понимаю, в чем Вы со мной не соглашаетесь. Ну да ладно .

Насколько я понял, в Колумбии цена аренды по закону включает в себя стоимость страховку (CDW), поэтому московская девушка из Хертц (хе-хе) и не смогла найти выдать цену без страховки. Однако, эта страховка представляет собой аналог нашего ОСАГО, т.е. страхует ответственность за вред, причиненный 3-м лицам.

Для того, чтобы не нести ответственность за арендованный автомобиль, нужна не CDW, а LDW. Ее то и предлагают купить на месте, и она существенно повышает стоимость аренды.

Я предлагал направить запрос в Колумбийский офис рентовальной компании, который бы выдал настоящий расклад по цене и страховкам. Чтобы было общение с человеком на месте, а не с сервером или с московской девушкой. Просто для информации, без обязательства арендовать по этой цене. Бумажка из московского офиса здесь не поможет, т.к. в Колумбии скажут, что в бумажке не учтено то-то и то-то.

Кстати здесь по Хертц в Боготе, в частности, про то, считают ли они для обязательными условия предварительного бронирования. Это, впрочем, относится и к Авису. Думаю и к другим прокатчикам в Колумбии.
http://www.fodors.com/community/south-a ... -a-car.cfm

Удачи
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #13

Сообщение Lesovik » 28 янв 2011, 12:24

lego
С последним постом во всем согласен.
но если Московская девушка выдаст мне распечатку где будет CDW, tax и LDW какие претензии ко мне будут со стороны кабальеро из Хертца в Боготе? Они ведь не определяют ценовую политику компании и мой фул прайс их волновать не должен (ездят все же по одному коду в Италию и никово не волнует, что они не члены клуба). Должна же девушка в Москве отличать CDW от LDW , если она заявляет полную страховку? Вижу отзыв аха... но кто то же должен научится обманывать систему

На счет особенностей колумбийского сервиса, кто сказал, что это относится только к Колумбии... за исключением пересмотра финансов я сталкивался с тем же самым раздолбайством на Сицилии.
На счет изменения цены есть мысль обратится к посреднику который берет 100% предоплаты и потом разницу взыскивать с посредника.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #14

Сообщение Lesovik » 31 янв 2011, 17:28

лучшую цену на Колумбию мне дает сочетание
CDP 736675 and PC 148654.
Сегодня последний день действия этого кода.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #15

Сообщение vooot » 01 фев 2011, 08:34

2Lesovik
Спасибо, за опубликованные коды! Благодаря им получил 20%-скидку в Hertz на аренду Renault Megane/Chevrolet Aveo or similar. В итоге 2х-недельный прокат (Картахена - Санта Марта) обошелся в 650$ вместо 800$
Аватара пользователя
vooot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #16

Сообщение Solnce) » 15 сен 2011, 14:48

На какую все-таки сумму страховки LDW плюсом к стоимости аренды ориентироваться в день? Запрос на сайте Херца полторы недели назад ушел в никуда. Очередная девушка из московского офиса утверждает что LDW в Колумбии - это 10$ + 16% НДС=11,6 $/сутки.... На форуме встречала цифру по LDW 25$ сутки. Причем эта же девушка сказала, что стоимость страховки не зависит от класса машины, т.е. для всех одинаково LDW стоит. Где правда?
Кстати при бронировании до 23.09 действует CDP 748100 со скидкой в 20% по Колумбии.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #17

Сообщение Solnce) » 15 сен 2011, 15:11

И еще на сайте Ависа есть акция для граждан США/Канады по Латинской Америке, по которой в тариф вкючены все страховки+безлимитный пробег+второй водитель. Вот по ней например Шевроле Оптра стоит 637$ на 5 дней, а у Хертца эта же машина без страховок на те же 5 дней стоит 645$. Если сравнивать обычный тариф Ависа со скидочным тарифом Хертца разница выходит в 200$ в пользу Хертца.
Насколько они смотрят на гражданство в паспорте при выдаче, если брать по акции, направленной на конкретную страну?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #18

Сообщение Lesovik » 15 сен 2011, 20:51

Немножко по Авису инфы, знакомцы бронили тачку в Боготе через авис, бронили на неделю. Прокатались три, опоздали на час от заявленного времени - сняли с них за это доп сутки. Франшиза на Шевроле спарк была в пределах 500-800 долляров. Для колумбии все иностранцы гринго
Как такового понятия разных типов страховки у них и нет.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #19

Сообщение Solnce) » 15 сен 2011, 20:57

Что то я не поняла)) Бронили на неделю, а катались три недели?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Колумбии - стОит ли?

Сообщение: #20

Сообщение Lesovik » 15 сен 2011, 20:58

Solnce)
Есть такой тип туристов, сделаем, а там как пойдет или едем - куда глаза глядят:)
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумТранспорт в Колумбии



Включить мобильный стиль