"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #1

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 01:39

Невероятно, но это была первая фраза колумбийского старичка, праздно коротавшего теплый полдень на лавочке в деревушке Villa de Leyva, когда он узнал, что мы русские. Не водка, медведи и Путин, а Борис Пастернак. Я сразу прониклась теплом и к старичку, и к деревне, и в дальнейшем это ощущение только усиливалось.
Колониальная архитектура Villa de Leyva сохранилась в неизменном виде с момента основания деревни конкистадорами в XVI веке, чем, собственно, это место и ценно. Местные считаю Villa богемной. Сюда, вдохновленные окружающими пейзажами и средневековой атмосферой, переселились жить всякие творческие личности, тут проходят фестивали искусств, а раз в год – фестиваль пиротехники. Деревня находится в департаменте Boyacá, примерно в 185 км от Боготы. Ехали мы туда через премрачный город Тунха, который никому не советую посещать. Дороги в Колумбии сами по себе неплохие, военных патрулей много, что внушало спокойствие. Военные проезжающим машинам показывают поднятый вверх большой палец, ты должен ответить тем же, не потому что, они клевые и вы тоже, а показать, что все ок, ты не в плену. Вообще, перемещаться по Колумбии на машине безопасно и приятно, уж очень она живописная…
А вот и деревня:
"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Мы пообедали в одном из многочисленных ресторанов, прямо во дворике, мохарра была отменная, телятина не хуже, особенно под сухое чилийское. Мир сразу повеселел, фантазия разыгралась, пришлось поддаться ощущению, что нас перенесло машиной времени куда-то далеко в прошлое, и сейчас из-за угла выйдет батальон испанских солдат…ну или карета проедет на худой конец:

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Конечно же, невозможно было не накупить artesanias в многочисленных лавчонках (местные торгуются не слишком охотно, но цены сбить можно и нужно):

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Экскурсии по деревне развозят на таких вот веселых автобусах. Я терпеть не могу коллективные выезды, гуляли пешком или на своих четырех колесах.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Вечером пошли распивать текилу на центральную площадь, сидя прямо на нагретых за день солнцем каменных ступенях. Из зрелищ – свадьба и колумбийские жонглеры и прочие а-ля цирковые, которых в этой стране на любом перекрестке увидишь:

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Когда совсем стемнело, отправились по местным «клубам», ну это скорее сальса-бары на самом деле. Местные невероятно дружелюбны и приветливы. Я вот не умею танцевать сальсу (как и все прочие латиноамериканские танцы), но местный мачо в шляпе, заметив, что и 3-я текила не толкает меня на танцевальные подвиги, очаровательно улыбаясь вытянул меня на «танцпол»…"No puedo bailar!" - сопротивлялась я. "Tranquila!” - заверил он. И ведь как-то получилось и в удовольствие пошло! Девушка моего учителя танцев в тот же момент подошла к моему мужу, она не знала, что «мужики не танцуют» и всю песню провела в попытках поднять его со стула. Респект этой паре за то, что так мило развлекли нас обоих, и ревности при этом не оставив места…вообщем, очень душевно и весело в этих деревенских барах! И редко где я себя чувствовала так легко и в такой безопасности.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Отель у нас был антикварный, постройки 1572 г., вряд ли там что-то с тех пор поменялось, кроме постельного белья. Мебели не 440 лет, конечно, но лет сто, наверно, есть. Почему отель называется «Месопотамия» своими скудными мозгами понять не могу.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

На следующий день, отправились разыскивать музей, в котором хранится окаменелый скелет динозавра и многочисленные фосилс (ракушки). Обнаружившие динозавра ученые от земли отрывать его не стали, вместо этого прямо над динозавром был заботливо построен небольшой музей (El Fósil) Колумбия миллионы лет назад была дном океана, кстати, отсюда здесь это добро.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Место, которое точно надо посетить, оказавшись в Villa, - это совершенно случайно обнаруженный нами винный завод Marques de Villa de Leyva. Находится он в минут 15 езды от деревни, местные наверняка подскажут, как туда проехать. Чуть подальше от этого места мы потом обнаружили одну винодельческую финку, которой управляет, как показалось, совершенно спившийся немец, вот там делать нечего, вино невкусное, в отличие от Marques. Я подумала, что Marques принадлежит иностранцу, уж больно там все по-европейски чистенько и прянично, но говорят, хозяин все-таки колумбиец. Вино там всего трех видов по сортам винограда, нам всем понравилось все, что пробовали. Более того, может, это колумбийская магия подействовала, но такого вкусного белого сухого chardonnay с ярко-выраженным ягодным привкусом я не могу припомнить. В продаже в Боготе я эти вина нигде не встречала, так что придется возвращаться за ними еще раз) В винном магазинчике при заводе стоят столики, играет классическая музыка (отдельный респект), продаются сыры, ветчина и свежий хлеб, то есть все, что нужно для счастья. Но не менее приятно выйти в сад и потягивать вино прямо на траве, прямо с утра. Мир потом другим видится.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

После таких приятных возлияний самое логичное место, куда мы могли отправиться, - это El Infiernito (ок, говорю с чисто с женской точки зрения!) Это календарь индейцев, идея его коррелирует с английским Стоунхэнжем. По теням, отбрасываемым столбиками, расположенными в определенной последовательности, индейцы следили за движением звезд, со временем научившись определять лучшие периоды для с/х работ. Но что запомнилось там больше всего – это, конечно, фаллические фигуры самых разных размеров («да мне все равно, мне в салат!»). Понятно, мужской орган был символом плодородия. Скульптуры набирались солнечной энергии, а в период сева их переворачивали и втыкали подоюбающей стороной в землю, символически оплодотворяя ее для получения хорошего урожая. В переводе с испанского “El Infiernito” – это «маленький ад». Конкистадоры так назвали это место, потому что были в шоке. Я же назвала бы его «маленьким раем», потому что мой шок от места был приятным)))

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Далее отправились есть страусиные стейки на страусиную ферму. Нелетающие разгуливают там по ухоженной территории, отделенные от посетителей загородками. Отобедать можно за столиками на улице, в тени деревьев. Стейк мне не понравился, на мой вкус он как жесткий кролик, совершенно ничего особенного. Из алкоголя было только пиво почему-то (ок, хорошо что на винзаводе подготовились к обеду). Там же в магазине можно купить страусиные яйца и поделки из страусиной кожи и скорлупы.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Потом поехали искать дорогу на деревню ремесленников под названием Zipaquirá. План был чисто утилитарным: подруге, живущей в Колумбии, нужны были декоративные горшки в сад, там этого добра огромное множество, а также всякие прочих артесаниас: бижутерии, вязаных изделий, в том числе офигенных кислотных цветов гамаков, и всякого разного прочего. Буйство красок порадовало глаз!

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

А по дороге обратно порадовали глаз такие виды:

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Кстати, по поводу глиняных изделий. Между Villa de Leyva и Zipaquirá обнаружили уникальный дом-музей из глины. Его автор – архитектор из Боготы, который на протяжении 12 лет строил и продолжает достраивать этот дом из глины, обжигая его по частям, как положено по технологии. Погода к моменту, как мы наткнулись на эту casa, испортилась, шел дождь, поэтому на фото кажется, что дом мрачный. Он не мрачный, но и не радостный, а какой-то дьявольский. Внутри масса сатанинских деталей: глиняная люстра с плафонами-мухоморами, чугунные муравьи на кухне (клип Prodigy прям!), чугунный камин в виде большой зловещей маски, чугунные же перила, которые при ближайшем рассмотрении оказываются имитацией анаконды, над кроватью с потолка нависает змея из глины….бррр! И все это в красноватом оттенке. Не сомневаюсь, что автора наняли темные силы на создание такого арт-объекта, подкупив его препаратами, ведь где как ни в этой стране такое возможно! Представляю, как дом выглядит ночью в свете свечей или даже факелов…прям бери и арендуй его для ритуальных оргий или съемок эро-мистических фильмов!

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Напоследок пару слов про доброжелательность деревенских жителей. Не знаю, отдаленность ли от большого города ли или особенности менталитета именно этого местечка так проявились, но нам, умудрившимся на полном приводе крепко сесть по самое днище на глиняном бездорожье после дождя, помогали от души! Когда джипик не смог нас вытащить, а трос порвался, мужички тут же сбегали за другим тросом и минивэном. Спасли нас, а от денег долго отказывались (хотя обычно все наоборот – побирушек в Колумбии полно, причем погано-навязчивых), но мы их таки всунули, будучи благодарны от всей русской души.

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 16 июн 2012, 01:41

классно! первый десяток фото мне почему то Кипр напомнил
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #3

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 01:45

Кипр я изъездила вдоль и поперек, так что точно уверена, что колумбийская природа куда богаче! ;)
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #4

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 01:47

и архитектура, и культура! и люди добрее и интереснее...вот не ожидала совсем, когда на этот континент отправлялась, а констатирую!
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 16 июн 2012, 01:54

т.е. мне не показалось, на самом деле похоже? природа не в счет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #6

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 10:15

ну вот, если бы Вы не сказали, мне бы такая мысль в голову не пришла! А теперь если подумать, то сходство есть)
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #7

Сообщение naz-ilya » 16 июн 2012, 11:17

Столько интересных и необычных фото.Превосходно..
Действительно приятно когда люди живущие так далеко от нас знают нашу культуру.Кстати мне тоже было приятно когда зазывала в рестораны на берегу Индийского океана(ГОА) узнав ,что мы русские ,спел не" калинку малинку ",а "синий ,синий иней лег на провода""
naz-ilya
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #8

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 12:22

Спасибо большое! Только начинаю делиться впечатлениями, мне очень важно было, чтобы кому-то мой отчет понравился или был полезен!
Да, азиаты - хитрецы, почуяли, откуда дует ветер, и начали транслировать русские песни. В Тайланле нам "Звезду по имени солнца" мальчик спел под гитару. Жаль только, что "Тагил рулит" уже почти везде. Когда в Тае или на Бали слышишь от зазывал баров "заходи, заебись будет" - и смех, и грех! Люди приятное вроде хотят тебе сделать, по башке бы только дать тем, кто ничего другого по-русски не смог им сказать ранее.
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 16 июн 2012, 12:39

а что там в городе Тунха..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #10

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 15:35

в городе Тунха одно сплошное ничто. Город (да это больше похоже на поселок, чем город) выше Боготы находится, более чем 3000 м над уровнем моря, поэтому там всегда прохладно, еще там уродливые низкие дома, холмы везде, грязно и смотреть ровным счетом нечего.
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 16 июн 2012, 15:43

Какой хороший отчёт!
Насчёт вина - абсолютный сюрприз, я в Колумбии без него страдала (а испанское уж очень дорогое, рука не поднималась, учитывая, что я живу в Испании и знаю, сколько оно должно стоит); а все опрошенные колумбийцы говорили, что в Колумбии вино не производят...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #12

Сообщение Mariposa_1717 » 16 июн 2012, 17:05

Libertad, мы там спасались чилийскими винами. В Боготе есть сеть супермаркетов Carulla европейского типа, там в винных разделах большой выбор чилийских и аргентинских вин. Для нас тоже само словосочетание "хорошее колумбийское вино" стало большим открытием!
Спасибо на добром слове!
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #13

Сообщение Виракоча » 26 июн 2012, 01:54

Очень добрые и душевные фото у вас! ))) Прям ностальжирую даже )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 09 июл 2012, 16:01

Mariposa_1717 с удовольствием прочитал, ибо, в общем-то, с этих мест я начал познавать Колумбию (первый вечер в Боготе - не в счет=)) и в очень душевной компании, не рассказ, а просто бальзам на душу.
А Вы в Villa de Leyva фейхуёвое, пардон, вино не пробовали? Его производят только там, в Villa de Leyva.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #15

Сообщение Mariposa_1717 » 09 июл 2012, 17:16

Hispano, спасибо, рада, что Вам приятно! А про фейхуевое первый раз слышу, придется возвращаться пробовать, хаха!

Виракоча, я уже и сама начала ностальгировать по тем местам. Пора в путь!
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #16

Сообщение Hispano » 09 июл 2012, 17:18

Mariposa_1717 во-во, я сам хочу вернуться в эту замечательную страну)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #17

Сообщение MrCr » 28 июл 2012, 03:57

А вот за этот отчет я вам с удовольствием заплюсую!
Про Villa De Leyva интересно рассказали и фотки получились очень оригинальные. Особенно понравились картинки с Плаза Майор. Я не силен в фотографии, но снимали видимо на мыльницу и изображение несколько размытое. А в результате получился интересный эффект, как будто картинки из книги начала прошлого века. Просто класс. Особенно вот эта "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка
Также понравилось про глиняный дом. Жаль, что я про него узнал только от вас, интересно было бы взглянуть.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #18

Сообщение MrCr » 28 июл 2012, 04:34

Mariposa_1717 писал(а) 16 июн 2012, 15:35:в городе Тунха одно сплошное ничто. Город (да это больше похоже на поселок, чем город) выше Боготы находится, более чем 3000 м над уровнем моря, поэтому там всегда прохладно, еще там уродливые низкие дома, холмы везде, грязно и смотреть ровным счетом нечего.

Немного поправлю - Tunja расположена на высоте 2800 м, для сравнения Villa De Leyva - 2200 м. В Тунхе действительно чуть прохладнее и чуть больше дождей. Если Тунха поселок, то о-очень большой - около 200 тыс. население, по российским понятиям - областной центр (в Лейве только 9 тыс.) Дома там далеко не все уродливые и низкие, но застройка очень разномастная. На главную площадь города фасадами выходят здания сразу нескольких архитектурных стилей от колониального до мрачно совдеповского образца конца 50-х годов. Вобщем полный винегрет. Есть и "спальные" районы с новыми многоэтажками из красного кирпича в 4-6 этажей. Этажность небольшая - это и понятно - горы, сейсмически проблематичное место для небоскребов. Достопримечательностей особо нет, разве что отдельные старые здания и храмы. Но Тунха просто провинциальный город для жизни со всей полагающейся инфраструктурой, тогда как Лейва специально сохраненный и искусственно культивированный образчик колониального города, аттракцион для туристов, что не умаляет прелести последнего.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

Сообщение: #19

Сообщение Anney » 18 авг 2012, 11:53

А мне Тунха не показалась такой уж мрачной.. Хотя я там провела один день и смысла задерживаться на дольше не увидела, но и отрицательного ничего сказать не могу. Город как город, обычный город для обычных колумбийцев:)
Зато там в музей мало того что бесплатно пустили и про всё рассказали, так ещё и книженцию внушительную подарили:)
А ещё заходили там с местными на кладбище (интересно было посмотреть на цементарии), они говорят там по каким-то дням если в чёрном прийти пиво бесплатно раздают))) Правда или нет не знаю, но рассказывали убедительно:)

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка

"Rusia! Boris Pasternak!" или как меня удивила колумбийская глубинка
Аватара пользователя
Anney
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.01.2012
Город: Chile
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль