Безопасность в Колумбии

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #21

Сообщение Onil » 24 янв 2014, 21:02

намазаться дегтем, что бы не выделяться из толпы, фотоаппарат с собой не брать, у меня он немаленький и это 50% моего интереса в путешествиях. цепочки не носить, сумкой не пользоваться. что такого есть в колумбии, что бы так над собой издеваться? намотал по мексике около 2500 км, были в совершенно нетуристических местах. я камеру вообще не снимаю с шеи, обьектив 18-300. на плечах рюкзак, жена всегда с сумкой. ни разу не возникло чувство опасности, ни разу.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #22

Сообщение Ralph » 24 янв 2014, 21:23

Onil писал(а) 24 янв 2014, 21:02:намотал по мексике


А причем здесь Мексика, тема вроде про Колумбию ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #23

Сообщение Onil » 24 янв 2014, 21:28

Ralph писал(а) 24 янв 2014, 21:23:
Onil писал(а) 24 янв 2014, 21:02:намотал по мексике


А причем здесь Мексика, тема вроде про Колумбию ?

это по теме, т.к. тут многократно упоминалась ла.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #24

Сообщение F_W » 24 янв 2014, 21:32

Onil писал(а) 24 янв 2014, 21:02:намазаться дегтем, что бы не выделяться из толпы, фотоаппарат с собой не брать, у меня он немаленький и это 50% моего интереса в путешествиях. цепочки не носить, сумкой не пользоваться. что такого есть в колумбии, что бы так над собой издеваться? намотал по мексике около 2500 км, были в совершенно нетуристических местах. я камеру вообще не снимаю с шеи, обьектив 18-300. на плечах рюкзак, жена всегда с сумкой. ни разу не возникло чувство опасности, ни разу.

Латинская Америка - регион, где у туриста шанс быть ограбленным или убитым несколько выше, чем в Европе или Юго-Восточной Азии. Каждый распоряжается этим знанием как может, но никто не заставляет и даже не призывает обмазываться дёгтем, равно как пользоваться презервативом при случайном контакте или пристегиваться ремнем безопасности.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #25

Сообщение Onil » 24 янв 2014, 21:41

F_W писал(а) 24 янв 2014, 21:32:Латинская Америка - регион, где у туриста шанс быть ограбленным или убитым несколько выше, чем в Европе или Юго-Восточной Азии.

можно быть ограбленным и убитым даже в антарктиде. разговор должен идти о вероятности того, что это случится. статистики наука точная. в колумбии она очень высока, а если рассматривать соотношение "что увидишь/риск неприятностей" - то не вижу смысла туда ехать. есть много более интересных и менее опасных мест в той же ла.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #26

Сообщение FoxInSox » 24 янв 2014, 22:35

Kalinka_Moscow, очень здравые выводы. Меня, однако, удивляет, что по-вашему Колумбия принципиально отличается от Перу. Кстати, я в поездках в такого рода места беру не сумочку на плечо, а небольшои рюкзак на грудь. От гопника с ножом это не спасет, но шанс, что вырвут гораздо меньше.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #27

Сообщение homo » 24 янв 2014, 22:47

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 02:14: А вот мой друг затеял с ними драку.

Я правильно понял:друг никаких ранений не получил, забрать у него ничего не удалось нападавшим? Забрали только Вашу сумочку?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #28

Сообщение Кирилл Цивинюк » 24 янв 2014, 23:40

Вспоминаю, как мы, взяв в рент машину в аэропорту Каракаса, двинулись на запад через джунгли... Блеать, ссыкотно было нереально... Но как-то проехали всё это. И даже было прикольно!
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #29

Сообщение Dilettante » 25 янв 2014, 00:03

Вставлю свои две копейки:
1) мне очень жаль, что вас ограбили и рад, что это обошлось без более тяжелых последствий;
2) в Колумбии был, мне она понравилась, я был таки там ограблен), и нашел много дешевых столовок как и было много совсем недешевых.
а если по теме, конечно, в Колумбии НЕбезопасно, в принципе как и в Перу, и в Мексике и т.д., но видимо штудируя форумы,триадвайзоры и иже с ними вы никак для себя не обозначили, что около горы Монтсеррат много туристов свои фотоаппараты просеррат...думаю уже скоро можно будет вести статистику. Там рядом пара трущобных районов типо Баррио Египто... и некоторым проще вместо поиска работы, сходить пострелять кошельки или фотоаппараты.
а бедный зачуханный полицейский наверняка какой-нить бачильер с одной только дубинкой, отбывающий год в полиции вместо армии и вряд ли бы сунулся вам помогать при раскладе один против трех.

Конечно, мне жаль, что вам не очень понравилось в Колумбии и ваше ограбление послужило тому достаточно весомой причиной, но думаю это "колумбийская наука" заставит вас и надеюсь всех нас немного критичней относится к подготовке к путешествию в чужую страну.

P.S> Вот мне ехать в феврале, сижу и думаю, а зачем мне Монтсеррат?)))))
Dilettante
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #30

Сообщение Kalinka_Moscow » 25 янв 2014, 01:53

homo писал(а) 24 янв 2014, 22:47:Я правильно понял:друг никаких ранений не получил, забрать у него ничего не удалось нападавшим? Забрали только Вашу сумочку?


Да, всё так. Друг отделался парой царапин и синяков, ничего серьёзного. Нам очень повезло, что быстро пришла помощь от проезжавшего водителя... надо бы в церковь сходить, свечку поставить.

Кирилл Цивинюк писал(а) 24 янв 2014, 23:40:Вспоминаю, как мы, взяв в рент машину в аэропорту Каракаса, двинулись на запад через джунгли... Блеать, ссыкотно было нереально... Но как-то проехали всё это. И даже было прикольно!


Каракас... жжесть. У меня коллеги туда в командировку ездили. Рассказывали, что без охраны вообще нигде не ездили/не ходили.
Были случаи убийств иностранцев, приехавших в командировку (правда, это были американцы).
Я раньше особо не задумывалась, но в контексте всего этого и этого:
http://www.channel4.com/news/venezuela- ... mbia-drugs
http://wanderingtrader.com/travel-blog/ ... venezuela/
туда, пожалуй, не решусь. Перебор для меня)))

Dilettante писал(а) 25 янв 2014, 00:03:..."колумбийская наука" заставит вас и надеюсь всех нас немного критичней относится к подготовке к путешествию в чужую страну.

P.S> Вот мне ехать в феврале, сижу и думаю, а зачем мне Монтсеррат?)))))


С Вами сложно не согласиться:))
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 25 янв 2014, 02:11

Я понимаю ТС - ограбление и прочие неуладки могут повлиять на настроение и все тогда предстает в мрачном свете.

Но для тех кто будет крайне обескуражен этим рассказом для баланса сообщу, что мы с женой - двое не самых молодых туристов провели в Колумбии три недели три года назад, о чем я здесь даже тиснул куценький отчетец Kолумбия: фрагменты недавних впечатлений . Ездили практически по тому же маршруту, что ТС, кроме Тайроны.

Нос мы держали по ветру, бруликами и суперфотами не трясли и все прошло у нас без сучка без задоринки, хотя поездили и на машине и на автобусах. Да, Колумбия не самая туристическая страна ни в мире, ни в ЛА (самые - Перу, Мексика, Бразилия) и кухня у нее не самая (самые, опять же - перуанская и мексиканская), но это не значит, что смотреть там нечего.

Очень даже много интересного, и про это здесь расписано в деталях во многих отчетах лучше моего. Так что ехать стоит, жалеть не придется.

А что до риска - кирпич на голову упасть может везде. Да, в Боготе шансов для этого больше, чем в Копенгагене. Но если эти риски разумно учитывать, то будет вам лепота. Да, ТС не повезло, но каждую минуту на дорогах гибнут сотни невинных, хороших людей. Не значит же это, что на машинах ездить на надо. Надо, но с умом.

Что же до Монсеррате, то у его подножия не только трущобы можно сыскать, но и первоклассный кампус первоклассного Universidade de los Andes http://www.uniandes.edu.co/ , а также красивые парки, а наверху - шикарный ресторан и т.д.

Т.е. всё совсем не мрачно, отнюдь.

P.S. Я не спорю с ТС, она имеет право на свой взгляд, тем более, что он нагружен шоком. Но есть у медали еще и другие стороны.
P.P.S. Конечно, ограбление окрашивает впечтление. Вот я был в Рио и мне очень понравилось. А брат ездил пару лет назад, и у него на Копакабане цепочку с крестиком с шеи сорвали. С тех пор он утверждает, что Рио - самый поганый город в мире, а я с ним не соглашаюсь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #32

Сообщение anna gibiskys » 10 фев 2014, 08:36

Спасибо, что написали, это полезная информация. Сожалею, что вы получили такой опыт, не стоило лезть в драку конечно, друг ваш наверняка знал, что могут убить. Можно было бы сказать, респект..мужик..но "трое с ножами" это уже глупость. Кокаиновые **нутые и быстрые, это важно помнить.

Я прилетела сегодня рано утром в Боготу (воскресенье), это мой второй визит. Пустынные улицы в 7 утра, шуршащий мусор и шикарный черный кабриолет миловидной парой колумбийцев это то что я увидела первым. После короткого обсуждения с девченкой на ресепшен решила на Монсерат не ехать. Она сразу же сказала, что строго на такси прямо до канатки ехать. И путеводители говорят, если и ехать туда, то в общем потоке местных, что пилигримничают наверх утром по воскресеньям. И там же четко и ясно написано про вооруженные грабежи. Вычислить кто тут гринго, а кто нет совсем не задачка. А местные с радостью всегда помогут и дадут совет, колумбийцы очень общительный народ с мрачной непростой историей за плечами.

В воскресенье город почти пуст, шарахаются стремные персонажи, вокруг кучи мусора (в бизнес дистрикте хорошо). А чтоб понимать кто есть кто достаточно смотреть прямо в глаза, все понятно становится. С собой брать только то, что "подарить" не жалко. В Zona Rosa вечером, вокруг шопинг моллов, полиции с собакими больше чем прогуливающихся, чтоб свежекупленную дольчегаббану у дверей не отобрали.

офтопик: Давно ли было "дай прикурить" в нашей великой и необъятной? И давно ли шапки норковые были предметом охоты на человека? Коллективный опыт нужно помнить, конечно. Ой, а первых туристов как лапошили все кому не лень?

Богота это город который терпит, а не принимает. Несмотря на это, город приятный и мне нравится Но я знаю, чего можно ожидать после трехмесячного пробега по Латине, поэтому просто наслаждаюсь музеями, церквями, вкуснейшим кофе в кофейнях, вкусной дорогой едой в музейных кафешках, граффити и улицы не фотографирую.

Для тех кто поедет в Не безопасную Тайрону: купаться можно только на одном тихом пляже (la Picina), в остальных местах будьте готовы утонуть, волной утащит от берега. Если кто-то полезет вас спасать, он наверное идиот и самоубийца, у вас обоих не будет шанса. Как только заходите в воду глубже чем по колено, возникает ощущение, что кто-то вас хватает за лодыжки и тянет вглубь. Сервис, еда и цены лучше в Тае, пейзаж такой же. Птиц больше. Парк прекрасный, смотреть обязательно В Кабо жить не нужно, лучший баланс в Аресифес. Дайвинг в Таганге хорош, стоит своих денег.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #33

Сообщение homo » 10 фев 2014, 09:08

gibiskys писал(а) 10 фев 2014, 08:36:. Она сразу же сказала, что строго на такси прямо до канатки ехать. И путеводители говорят, если и ехать туда, то в общем потоке местных, что пилигримничают наверх утром по воскресеньям. И там же четко и ясно написано про вооруженные грабежи.

От Канделярии до Монсеррат ходили пешком туда и обратно в дневное время. Не один раз. Проблем не было.Подозрительных личностей не наблюдалось, только добропорядочные колумбийцы.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #34

Сообщение Ralph » 11 фев 2014, 13:50

gibiskys писал(а) 10 фев 2014, 08:36:В воскресенье город почти пуст


Ну это смотря где. Тоже был 9 февраля в Боготе, на 7 каррере столпотворение, от народа все ломится, кругом веселье, дорога перекрыта, все катаются на велосипедах, гуляют с собаками, музыка, уличные артисты, прекрасная веселая атмосфера.

По поводу безопасности: весъ день фотоаппарат в сумку не убирал, был и на тихих улицах и везде, злодеев не видел. Как собственно и везде в Колумбии.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #35

Сообщение anna gibiskys » 12 фев 2014, 23:24

Ralph писал(а) 11 фев 2014, 13:50:Ну это смотря где. Тоже был 9 февраля в Боготе, на 7 каррере столпотворение, от народа все ломится, кругом веселье, дорога перекрыта, все катаются на велосипедах, гуляют с собаками, музыка, уличные артисты, прекрасная веселая атмосфера.

По поводу безопасности: весъ день фотоаппарат в сумку не убирал, был и на тихих улицах и везде, злодеев не видел. Как собственно и везде в Колумбии.


7я карера вроде всегда перекрыта.
Я гуляла в Канделярии пол дня и на севере полдня, пустынно- все закрыто. народу много было только на площади Боливар, откуда как раз начиналась переполненная карера 7. Жаль, я не попала на ваше "веселье". Как раз хотелось чего-то такого
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #36

Сообщение volos11 » 14 фев 2014, 19:40

У меня в таком случае есть два примера это блоггер Варламов, который фотографировал где ни попадя - фавелы Бразилии, трущобы Йоханесбурга, наркопритоны Кабула да много где и многоуважаемый участник форума (ник писать не буду), цель которого в путешествиях был секс и наркотики, и то и другое он с легкостью покупал-находил, в Мексике Колумбии Гватемале и естественно под покровом ночи. Жив здоров- сейчас где то в Азии. По его словам, а ему я склонен верить, опасностей там ровно столько сколько и в любом достаточно крупном городе. Ни больше ни меньше. Поэтому то что случилось с Путешественницей на мой взгляд просто стечение обстоятельств, живы здоровы и ладно
volos11
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #37

Сообщение landak » 17 фев 2014, 22:51

Упомянутый блогер передвигается с охраной, поэтому на его опыт можно не ориентироваться
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #38

Сообщение toria_andreeva » 19 фев 2014, 23:14

К сожалению, Колумбия и в частности столица - из тех стран, где нельзя в определенных местах выгуливать свои камеры, айфоны, алмазные кулоны и даже очки. Я теперь уже на ПМЖ (может и временном) здесь живу и за полгода со мной ничего не случилось (тьфу-тьфу). Но нужно быть осторожными, это говорят сами местные.
В каждой стране полно плохих и хороших людей. Есть такое мероприятие, например, которое проходит раз в месяц при поддержке одной из католический церквей недалеко от площади Боливар. Человек 100 организованно наносят визит одной из беднейших улиц района El Bronx, с большими котлами супа, хлебом и открытым сердцем пообщаться с людьми, которым этого всего так не хватает. Это опасно и жутко смотреть им в глаза, но что-то ломается в тебе после увиденного...
Все может случиться и в Антарктиде, как кто-то здесь высказался. Я полностью с этим согласна. Но есть какая-та черта, присущая всем жителям Юж Америки - плохая черта, которая позволяет им совершать плохие поступки и даже может быть сожалеть об этом, молясь Св. Деве Марии, но продолжать их совершать..
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #39

Сообщение alexey3654 » 20 апр 2014, 11:44

Вернулись из Колумбии. Очень приличная страна и доброжелательные люди. Все понравилось. С криминалом не сталкивались. Как и в других странах Латинской Америке, если не показывать все свое богатство - проблем не возникает! Был в многих странах Л.А., все похоже- нищета и крутые районы. Если кому нужна информация по Колумбии пишите- отвечу на ваши вопросы,
alexey3654
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #40

Сообщение Норкин » 20 апр 2014, 16:45

Я бы назвал эту рубрику не "В Колумбии небезопасно" , а в " Южной Америке надо быть бдительным". Мы путешествовали в Аргентине, Бразилии, Боливии, Перу, Колумбии и Эквадоре. Обратили внимание на то, что народ - очень приветливый, доброжелательный и всегда готов помочь.
Но... есть моменты на которые для собственной же безопасности, стоит обратить внимание : в столицах предпочтительно селиться в тех районах, где находится большое количество туристов ( как правило, на форуме они указаны), в темное время суток не стоит разгуливать по темным закоулкам, а пользоваться такси. Во время переездов на автобусах-поездах фототехнику и прочую электронику желательно не держать на полу, в рюкзаках или чемоданах, а на коленях. И желательно, взять с собой в дорогу пару фотоаппаратов.
Но , к сожалению, все может случится. У нас, например, украли фотоаппарат среди бела дня, в Кито, в центре города, в шаге от входа в хостель. Моя жена довольно подробно рассказала об этом здесь.
Путешествие по Колумбии и Эквадору с двумя ограблениями в виде бонусов. Часть 2. Эквадор.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль