Виза в Словению для россиян

Виза Словении, оформление визы Словении в России, долгосрочное пребывание в Словении, ВНЖ Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза в Словению для россиян

Сообщение: #461

Сообщение Форум Винского » 17 фев 2011, 15:11

Сайт визового центра Словении https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/svn
Анкета на визу в Словению (скачать) заполнять анкету на русском или английском

Документы на визу в Словению

1. Заполненная и подписанная анкета на визу.

2. Одно фото на визу (клеить не надо!). Можно сфотографироваться в визовом центре.

3. Загранпаспорт - понятно что 2 листа свободных и 6 месяцев до окончания срока.

4. Страховка для Шенгена (выбрать и оформить здесь), минимальное покрытие 30 тыс Евро, даты страхования должны совпадать с датами поездки в анкете.

5. Проездные документы: авиабилеты в Любляну и из Любляны (забронировать здесь) с датами поездки как в анкете. Или маршрутный лист с описанием поездки в свободной форме.

6. Бронь отеля/апартаментов в Словении: бронь с букинга, если имеешь карты только российских банков - бронировать здесь.

7. Финансовая гарантия: справка с работы с указанием оклада, или выписка за 3 месяца с банковского счета, или справка из банка об остатке на счету. Для не имеющих ничего подобного - пойдет свидетельство о собственности на территории РФ. (подробнее)

8. Копии страниц с отметками внутреннего российского паспорта

Запись на подачу документов

Запись на подачу документов в визовый центр Словении по этой ссылке.

Визовый центр Словении в Москве: Каширское шоссе, 3, корп. 2, стр. 4, Бизнес Центр «Сириус Парк», 2 этаж
Понедельник-Пятница 09:00 - 14:00
В других городах смотри здесь.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24531
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #462

Сообщение zyzy333 » 14 авг 2023, 17:07

Брони отелей тоже должны быть выкуплены и снабжены подтверждающими чеками. Консул проверяет. Хотя это уже так, мелочи жизни))
- у нас не требовали ни разу.
zyzy333
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #463

Сообщение lapluiedemai » 14 авг 2023, 17:10

Это радует. У нас прям по всему пакету придирались, чтобы везде чеки, чеки, чеки
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #464

Сообщение Merola » 14 авг 2023, 17:34

Спасибо, что поделились. Но вообще-то беспредел полный!! Ну хорошо первая страна шенгена при посещении Словения и потом из Словении сразу в нешенген. Но почему нельзя в Турции ещё погулять по пути туда или обратно вот это совсем не понятно.
Merola
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #465

Сообщение masterka » 15 авг 2023, 04:27

Вообще, я здесь и прочитала информацию, что стыковки не больше суток. Конечно же не 12 часов, это перебор. И, возможно, самодеятельность сотрудников ВЦ. Ранее эта инфа уже была.
У нас стыковки в Стамбуле были больше 12 часов, но меньше 24х. Я решила не рисковать. Хабаровский ВЦ к билетам не прикапывался, стыковки не сверял, только попросили распечатать с сайта а/к, а не посредников, у кого я покупала
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #466

Сообщение lapluiedemai » 18 авг 2023, 16:26

masterka писал(а) 15 авг 2023, 04:27:Вообще, я здесь и прочитала информацию, что стыковки не больше суток. Конечно же не 12 часов, это перебор. И, возможно, самодеятельность сотрудников ВЦ. Ранее эта инфа уже была.
У нас стыковки в Стамбуле были больше 12 часов, но меньше 24х. Я решила не рисковать. Хабаровский ВЦ к билетам не прикапывался, стыковки не сверял, только попросили распечатать с сайта а/к, а не посредников, у кого я покупала


Вы знаете, наверное, вы правы.
Я сейчас еще раз посмотрела наши билеты в Любляну: у нас пересадка в Сербии более 12 часов. Прилет примерно в 17:30, вылет в 8:00 следующего дня. Эти билеты у нас приняли. Так что, наверное, про пересадку в 12 часов - это, скорее рекомендация. Но не больше суток, конечно.
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #467

Сообщение lapluiedemai » 18 авг 2023, 16:26

Кстати, добавлю, что 2 дня назад один из наших рейсов (Ред Вингс Москва-Стамбул 12 сентября) был отменен, о чем нам сразу пришла информация от Тинькофф. Мы перепугались и сразу позвонили в ВЦ. Там сказали, что как только будут новые билеты, чтобы мы прислали им, а они перенаправят в Консульство. Мы так и сделали. С чеками, разумеется)
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #468

Сообщение masterka » 19 авг 2023, 05:19

Мы в феврале делали визы,до мая сто раз Азимут изменял время вылета в Стамбул, в итоге я вообще другие билеты взяла. Уведомить консульство в голову не пришло. Не думаю, что они отслеживают каждый рейс и каждый отель
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #469

Сообщение tapio1989 » 28 авг 2023, 09:46

Здравствуйте. А в отслеживании на сайте есть какие то промежуточные статусы кроме "under processing in Visa center"? Потом он единственный просто поменяется на "готово"?
А то уже и из консульства звонили вопросы задавали, а статус как был при подаче, так и не поменялся...
tapio1989
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #470

Сообщение lapluiedemai » 28 авг 2023, 10:30

tapio1989 писал(а) 28 авг 2023, 09:46:А то уже и из консульства звонили вопросы задавали, а статус как был при подаче, так и не поменялся...


А какие вопросы вам задавали? И когда был звонок?

У меня аналогичная ситуация: висел один и тот же статус, в пятницу позвонили из Консульства, статус был все тот же. Это был 12й день с подачи.
Сейчас статус сменился на: The passport has been sent to the Slovenia Visa Operations Centre in Moscow on 8/28/2023 and is currently in transit.
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #471

Сообщение tapio1989 » 28 авг 2023, 10:45

Задавали по приглашению. Я приглашающий :)
tapio1989
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #472

Сообщение lapluiedemai » 28 авг 2023, 18:32

Отчитываюсь:
Визу сегодня получили, однократную на 10 дней. На другое и не рассчитывали, поэтому остались довольны.

25го августа во второй половине дня звонили из консульства.
Разговор был очень странный. Консул задавал такие вопросы, ответы на которые есть полностью в поданных документах: с какой целью едете, где останавливаетесь, какие у вас билеты, предоплачено ли жилье и т.п. Только один вопрос был не по пакету документов: почему едете в Словению? Я ответила, что это было давнее желание мужа, на что он отреагировал как будто удивленно: "О, а вы с мужем едете?" оч странно...

В общем, сложилось впечатление, как будто это был рутинный отзвон, проверка на вшивость, не знаю, может, послушать реакцию собеседника.
В целом разговор прошел очень ровно, но в конце, когда я сказала, что у нас будут 2 ночи в Хорватии, он ответил недовольно. Припомнил правила пребывания в Шенгене, и что за обман будет атата. В итоге сказал следующее: "Мне не нравится, что вы хотите в Хорватию, я это не понимаю, но хорошо. Я еще подумаю над вашим заявлением". И все.

Это было в пятницу, а уже сегодня в понедельник утром, часов 10, статус заявления был, что паспорта едут в пункт выдачи. В самих визах дата выдачи стоит 25.08.
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #473

Сообщение VASNA01 » 28 авг 2023, 21:35

lapluiedemai, спасибо за отчет)
Хотела спросить, а справку о наличии или отсутствии недвижимости требуют при подаче документов на визу?
Или подается в качестве приложения к финансовому обеспечению тура?
Если есть справка с работы плюс выписка со счета, такая справка, наверное, не обязательна?
VASNA01
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2022
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #474

Сообщение lapluiedemai » 28 авг 2023, 22:06

VASNA01 писал(а) 28 авг 2023, 21:35:Хотела спросить, а справку о наличии или отсутствии недвижимости требуют при подаче документов на визу?
Или подается в качестве приложения к финансовому обеспечению тура?
Если есть справка с работы плюс выписка со счета, такая справка, наверное, не обязательна?


У нас такую справку не просили. Хватило только справки с работы и выписки из банка. Хотя на сайте ВЦ (которому я теперь не очень верю) написано, что можно вообще что-то одно: либо с работы, либо из банка.
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #475

Сообщение zyzy333 » 28 авг 2023, 22:11

У меня ни разу не спрашивали такую справку тоже
zyzy333
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #476

Сообщение masterka » 29 авг 2023, 03:43

lapluiedemai писал(а) 28 авг 2023, 18:32:Разговор был очень странный. Консул задавал такие вопросы, ответы на которые есть полностью в поданных документах: с какой целью едете, где останавливаетесь, какие у вас билеты, предоплачено ли жилье и т.п. Только один вопрос был не по пакету документов: почему едете в Словению?

Видимо, он всем задает одни и те же странные вопросы. Еще и удивлялся, когда я ответила, что хочу посмотреть страну. Всё подозревает, что Словенией пользуются чтобы проникнуть в Шенген. Только есть способы дешевле и проще, та же Франция.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #477

Сообщение babuleha » 09 сен 2023, 22:25

Всем привет! Пост от lapluiedemai от 14 августа побудил меня так же рассказать про мой кейс для получения визы.

Подал заявление на визу 21 июня, делали её ровно 14 календарных дней, как и сказали в визовом центре СПб.

Что могу подтвердить и добавить от себя:

1. "Не каждая страховка подойдёт",- поддерживаю. У меня, как и у форумчанина, была страховка от Тинькофф, мне сразу же сказали, что либо Альфа, либо Ингосстрах. Благо, в Тинькофф сразу же вернули деньги, и всё было отлично. Про европейскую ничего не говорили мне, но, думаю, она уж точно должна пройти)

2. "Про билеты - тоже подтверждаю. Для визы в Словению требуются железно и неопровержимо только билеты с влетом и вылетом из Любляны!", - верно. Мой обратный билет из Вены в Хельсинки забраковали сразу же, ну ладно, за Ryan air не так страшно)) Въезжать/выезжать из Словении, и только. Других вариантов не было. И только самолётом, никаких автобусов, машин или поездов. По билетам мне сказали, что не более 24 часов на путь из СПб в Любляну, и обратно тоже. Билеты в другие страны (Турция, Сербия) - недостаточно. Почему - действительно интересный вопрос, но, видимо, их это не особо волнует. Билеты да, также должны быть выкупленными, попросили приложить абсолютно все чеки.

Как и @lapluiedemai жаловался, что какая им разница как я двигаюсь вне шенгена?! Аналогично хотел бы провести в Стамбуле пару-тройку дней, но, видимо, это уже мои проблемы) Только в Россию, других путей не было.

3. Аналогично попросили сдавать биометрию, хотя я её сдавал в прошлом году. На мой вопрос "Её же надо сдавать 1 раз в 5 лет" мне ответили "Требование консульства". Какие-то максимально странные и ужасные требования консульства, как по мне.

4. Про брони отелей/хостелов - я их не покупал, только забронировал. Консул мне прямо задал вопрос "Почему Вы не выкупили отели? Может, Вы отмените бронь и вообще не будете там. И как мне это контролировать?", я сказал что-то по типу "А как мне их оплатить российской картой в букинге, да и зачем мне, собственно, Вам врать?", он что-то пробубнил, не особо понял, однако визу выдал))

"А теперь самое пикантное: ни-че-го из этой информации нет на сайте Визового Центра! Абсолютно ни слова ни про полис, ни про требования к билетам, ни про чеки! Абсолютно ничего. Все эти тайны вселенной открываются только в тот момент, когда ты подходишь к окошку Визового центра, думая, как же ты все классно продумал, какой у тебя будет клевый 2-недельный маршрут по Балканам и т.п... Но не тут-то было(" - СОГЛАСЕН!!!!. Абсолютно нигде такого не написано, и я очень разочарован этим. И пишу этот пост, как и lapluiedemai, чтобы хоть где-нибудь это было.

Так что да, из-за неожиданно неприятных требований консульства Словении я потерял как деньги, так и нервы. Так что будьте аккуратны, если захотите брать словенскую визу. Конечно, всё может поменяться к нынешнему моменту, но просто знайте.. Надеюсь, наши текста пролили некоторую ясность и помогли Вам. Спасибо!
babuleha
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #478

Сообщение lapluiedemai » 10 сен 2023, 00:52

babuleha писал(а) 09 сен 2023, 22:25:" - СОГЛАСЕН!!!!. Абсолютно нигде такого не написано, и я очень разочарован этим. И пишу этот пост, как и lapluiedemai, чтобы хоть где-нибудь это было.


Искренне сочувствую, что вам тоже пришлось через это пройти(( Приятного мало, а инфы корректной на сайте нет. Если честно, я в пылу гнева даже думала, может, какую-то жалобу/обращение писать. Все-таки сколько людей вот так у них "попали"?! Причем я думаю, что тут основная проблема не в Консульстве и его нетипичных требованиях, а в том, что на сайте ВЦ нет актуальной инфы, а она должна быть. Получается, это они в первую очередь несут ответственность на неполную и некорректную информацию. Они бы написали все как есть, и люди бы знали, что их ждет и принимали бы информированное решение о подаче на визу.
lapluiedemai
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #479

Сообщение masterka » 11 сен 2023, 08:59

babuleha писал(а) 09 сен 2023, 22:25: на сайте ВЦ нет актуальной инфы, а она должна быть. Получается, это они в первую очередь несут ответственность на неполную и некорректную информацию. Они бы написали все как есть, и люди бы знали, что их ждет и принимали бы информированное решение о подаче на визу.

На сайте ВЦ официальная информация с сайта консульства. Вы можете настоять на том, чтобы взяли документы в том виде, в котором вы их сдаете, аргументируя тем, что всё соответствует перечню с официального сайта. Не принять у вас документы права не имеют.

Другой вопрос, что это закидоны не ВЦ, а консульства, а с ними вы уже не поспорите. Откажут с максимально общей формулировкой и сиди потом, думай, почему..
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #480

Сообщение Tusya.nar » 23 сен 2023, 09:51

Подскажите, пожалуйста, сколько рассматривается заявление на визу? В ВЦ говорят, что от 15 до 45 дней, счастливчики, получившие визу говорят, что получили визу через 15 дней. Не можем определиться на какие даты брать билеты. Вся проблема, что у нас приглашение оформлено на месяц.
Tusya.nar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Виза в Словению для россиян

Сообщение: #481

Сообщение skazkintigr » 20 дек 2023, 07:47

Поздно прочитала ваш пост, уже когда сходила , переплатила за страховку .
У меня было приглашение от подруги из Словении, так они еще требовали копию ее документов на жительство и документы на дом. Хорошо, что девочка попалась адекватная, подруга все на почту визового центра выслала и там принимающая девушка сразу все распечатала.
skazkintigr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумВиза в Словению



Включить мобильный стиль