Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #1

Сообщение Легион12 » 21 апр 2020, 20:45

Предисловие: Данный отчет является первым полноценным отчетом о путешествиях, так сказать, «пробой пера», поэтому не судите строго ))
Итак, прежде всего хочу выразить огромную благодарность нашим друзьям, особенно Лене, за то, что она, ежедневно мониторя различные акции и скидки на авиабилеты, летом скинула мне потрясающее предложение Air Serbia (к слову, только открывавшей полеты из нашего города) на билеты в столицу Словении Любляну транзитом через Белград всего за 4000 руб. (!) с багажом (!!!!) на одного человека. Правда, имелся небольшой нюанс - эти билеты были в один конец. За билет туда/обратно Сербы просили уже существенно больше. Но такую цену нельзя было упускать и было принято решение купить билеты, благо есть Pegasus, которым из соседних стран всегда можно улететь за полторы сотни баксов (в итоге, наиболее оптимальным по цене и по маршруту был признан вариант Болоньи всего за 110 $, откуда мы позже с успехом и вылетели домой).
Что до поездки я знал о Словении? Скажу прямо, немного….Знал, что это небольшая страна со столицей Любляна. Вспомнился также матч Словения-Россия, состоявшийся в Мариборе и бесславно проигранный в 2009 году сборной под руководством Гусса Хиддинка, не позволивший нам выступить на Чемпионате мира по футболу в ЮАР 2010 году. И еще вспомнились слова моего отца (царство Небесное!), который, будучи очень эрудированным человеком, еще в далеких девяностых, когда и интернета толком не было, восхищался Словенией и говорил, что это удивительная страна, населенная очень похожим на нас народом (славянами,естественно)) и которая очень длительный промежуток времени была в составе социалистической Югославии, однако уровень жизни и окружающая обстановка здесь больше характерна для Австрии/Германии. Забегая чуть вперед, скажу, что отец оказался полностью прав!
Последний раз редактировалось Легион12 28 апр 2020, 08:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #2

Сообщение Легион12 » 21 апр 2020, 20:48

Итак, после вылета в 4 утра и короткой (около 1,5 ч) в Белграде в аэропорте им. Никола Теслы нас с женой пересадили на мааленький такой самолётик
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #3

Сообщение Легион12 » 21 апр 2020, 20:52

И мы полетели в Любляну. Словения начала очаровывать уже из иллюминатора самолета. По мере приближения к земле стали прорисовываться очертания гор, а затем и аккуратно подстриженные альпийские луга с живописными домами, полянки посреди леса с ярко-зеленой травой и симпатичными маленькими часовнями, все было настолько живописно и органично, будто смотришь не в иллюминатор самолета, а рекламу по ТВ, призывающей покупать альпийский шоколад или репортаж о путешествиях в какой-нибудь Австрии/Швейцарии..
Аэропорт Любляны оказался не менее живописен, он аккуратно расположился на фоне массивных Альп. Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!


Сам аэропорт очень маленький, буквально за 15 мин пройдя таможню и получив свой багаж (еще раз спасибо Сербам, все было четко, багаж не потеряли, чем все пугали в интернете))) мы оказались на площадке перед аэропортом. Однако никаких автобусов в течение 15-20 мин.не наблюдалось. Было много такси с отпугивающими ценами. В стороне стояло несколько микроавтобусов, цена до центра Любляны -10 евр. Не сильно дешево, но альтернативы нет, а ждать мифического автобуса не хотелось. Благо, водитель любезно довез нас и высадил прямо возле наших апартаментов. Несколько слов о жилье. Обычно стараемся брать жилье с удобствами и хорошим реитингом, но приемлемые по цене, основная задача – удобно поспать. Но в этом случае апартаменты очень сильно удивили приятными мелочами во всем. И хотя комната была довольно небольшая, здесь было абсолютно все необходимое, включая и плиту, и удобнейший плед, и много мелочей, вроде ароматизированных палочек в ванной, картин…невероятно уютное место и прекрасный район , вроде нашего частного сектора-вокруг только одно-двухэтажные коттеджи ( можно наблюдать за жизнью местных) с небольшими участками, на которых растут яблони, помидоры, фасоль и капуста ))) и это около 1,5 км от центра столицы страны ))
Название, дабы не сочли рекламой, писать не буду, только адрес: Pot na Rakovo Jelso 131/
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #4

Сообщение Легион12 » 22 апр 2020, 21:46

Время было около 9 утра и хозяйка сказала, что предыдущие постояльцы еще спят и несколько часов нам придется погулять. Правда, по её словам, до центра не очень близко и стоит воспользоваться такси. Но нас расстояниями не испугать, решили пройтись пешком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #5

Сообщение Легион12 » 22 апр 2020, 21:48

А вот такие прекрасные яблони растут в некоторых дворах возле нашей мини-гостиницы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #6

Сообщение Легион12 » 22 апр 2020, 21:51

Как впоследствии оказалось, расстояние до центральной набережной составило около 20 мин. обычным шагом )) Вот вам и «большие» расстояния по-словенски ))) По пути зашли в кафе. Наверное, за всё путешествие по стране, это было единственное словенское кафе, где были невероятно вкусные и именно СЛОВЕНСКИЕ (а не сербские, боснийские и т.д.) блюда по приемлемой цене. Располагалось оно по пути к центру, адрес:Ziherlova ulica,36.
Далее вышли на набережную и планомерно обошли все достопримечательности центра, благо которые расположены очень компактно и даже при сильном растягивании времени на всё хватит с лихвой 3-4 часа. Не поднимались только в замок – Люблянский град. Если честно, немного отпугнула цена ну и ничего особо примечательного там я не находил для себя ))) Описывать все достопримечательности центра Любляны не буду, информации масса и в интернете, скажу только, что на небольшой площади где-то возле Храма св.Николая и SkofJski dvorec на небольшой площади очень удачно попали на нечто вроде ярмарки, где местные производители рекламировали различные продукты и все это сопровождалось дегустациями, в том числе и вина!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #7

Сообщение rashx » 23 апр 2020, 16:58

Спасибо за рассказ. Мне тоже Словения очень понравилась в январе. Если честно даже не ожидал. Как-то она недооценена туристами, а зря.
Однако никаких автобусов в течение 15-20 мин.не наблюдалось. Было много такси с отпугивающими ценами. В стороне стояло несколько микроавтобусов, цена до центра Любляны -10 евр. Не сильно дешево, но альтернативы нет, а ждать мифического автобуса не хотелось.

А он вообще есть?)
Когда в январе летал в Словению на этап КМ по биатлону, тоже в начале искал автобус. Даже у местных спрашивал где автобус до Любляны, местные удивленно разводили руками и говорили, что автобуса нет и показывали на шаттл )))
Но в расписании автобусной компании arriva.si маршрут Любляна - Аэропорт - Любняна есть и расписание тоже имеется )))


Не поднимались только в замок – Люблянский град. Если честно, немного отпугнула цена ну и ничего особо примечательного там я не находил для себя

зря)
В сам замок я не входил, но поднимался туда посмотреть на город сверху. Виды шикарные. А это бесплатно)
rashx
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.02.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #8

Сообщение Легион12 » 23 апр 2020, 17:05

rashx, по поводу недооцененности туристами полностью согласен. Хотя я конечно отталкивался от цены на билет и планировал бОльший упор на Италию ,что,по моему мнению, было ошибкой. Более того, Италией после Словении в некоторых моментах был разочарован, о чем позже напишу.
Перед поездкой просмотрел много отчетов и в каком-то из них писали про автобус аэропорт-Любляна. Однако мы так его и не увидели. Если и ходит,то крайне редко...Да и вообще,как я понял,с общественным транспортом в Словении,мы им,получается,так ни разу и не воспользовались, хотя желание было :))
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #9

Сообщение Легион12 » 23 апр 2020, 19:35

Хорошенько (а главное бесплатно))) надегустировавшись местными продуктами, вышли на знаменитый Тройной мост и, перейдя его, попали на площадь Прешерна где нас ждал небольшой сюрприз-парень под гитару великолепно пел песню «Гореть» группы Люмен (имеется видео,жаль правила не позволяют его выложить). И это при том, что за весь день нам не встретился ни один русскоговорящий турист. Благо, Словения еще не набрала популярности у основной массы русскоязычного населения )))
Немного прослонявшись еще по центру пошли в гостиницу передохнуть. Пешком. Общественного транспорта особо не наблюдалось, равно как не хватало сил после бессонной ночи и перелета со стыковками разбираться с остановками, картами и т.п.)))
Придя около 14 в гостиницу, передохнув около часа было решено идти искать контору для аренды машины для дальнейших путешествий. И заодно посетить хипстерский райончик Metelkova street. Однако ноги уже слабо слушались, поэтому с помощью всё той же милой хозяйки гостиницы вызвали такси. Что-то около 8 евро до центра. Парень был из Македонии, несмотря на схожесть языка, я его слабо понимал. Запомнил только, что католическую церковь он назвал «Католичка» )))))
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #10

Сообщение Легион12 » 23 апр 2020, 21:23

Кстати, прекрасно ориентировались и находились все достопримечательности по приложению maps.me.
Metelkova street расположена недалеко от вокзала, и не особо впечатлила, время было ближе к 17,но еще не темно, однако там тусовались разные неприятные личности, включая явно накуренных или угашенных чем-то иным индусов )), правда, немногочисленные…В общем, в темное время суток там, наверное, не очень желательно находиться.
Далее начался квест по поиску rent car. Как я понял, допустил ошибку, не забронировав авто заранее по интернету. Но меня сильно пугала заморозка средств на карте Как оказалось позже, от «заморозки» средств на карте не спасет даже то, что ты бронируешь машину непосредственно в пункте проката…только вот и цены на автомобили были намного выше, не было подходящих моделей…а еще и учитывая, что машина нужна нам завтра, точнее, учитывая желаемый ранний выезд, сегодня вечером…эххх…В общем, посетив около 7 прокатных контор наконец нашли более\менее приемлемый вариант в виде …Opel corsa на механике и объемом 1,2 )))) Даа, не об этом точно я мечтал… Зато почти новая и практически без пробега ( около 700 (!) км.) за 120 (или 130?) евро за двое суток со страховкой. Изначально планировал брать или фольскваген гольф или какую-нибудь шкоду, однако всех приемлемых моделей или не было в наличии, предлагалось подождать день-два-три, или ценник был заоблачный. Так, в одной из контор мне предложили гольф на 2 дня за цену…в районе 350 евро!!! Ну имеем то, что имеем, в конце-то концов, автомобиль «не роскошь, а лишь способ передвижения»)) После чего, найдя также через maps.me супермаркет поехали уже на машине затариваться на ужин. Купили говяжий стейк, кальмара и вино с оливками и прекрасно, правда с дымком, приготовили всё в апартаментах. Теперь нужно спать, так как впереди всего 2 неполных дня, а увидеть всего нужно много! Очень много!
Итак, отлично выспавшись и быстро перекусив, выехали в районе 8-30 утра на нашем «суперкаре» (opel corsa)))) в направлении визитной карточки Словении-озера Блед. Скажу сразу, что если не располагаете большим количеством времени, то альтернативы автомобилю практически нет. Можно конечно, заказывать экскурсии, толкаться в толпе, но так дух Словении вы точно не прочувствуете! С утра Любляна была окутана густым туманом, а домики в нашем районе выглядели просто сказочно… пустые улицы, звенящая тишина, дома словенцев, окутанные туманом, кое-где с подсветкой....даже в отсутствии свободного времени я пробежался буквально пару кварталов, наслаждаясь красотой этого уютного города. Я всегда очень трудно и с плохим настроением встаю с постели. Но нигде больше с утра я не был в таком приподнятом расположении духа. Настолько вокруг стояла умиротворенная атмосфера…в общем, тяжело передать словами, нужно это прочувствовать. Не хотелось отсюда уезжать! Но..нам пора в путь! Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #11

Сообщение rashx » 23 апр 2020, 21:33

Через интернет дешевле намного машину бронировать. Я бронировал у европкар на 5 дней Volkswagen Polo с АКПП. Отдал 100 евро за нее, на карте заблокировали 400 евро. Через пару дней после сдачи 400 евро вернули.
Дали новую машину практически (пробег около 6000 км). В хорошей комплектации, там всё было usb, парктроники, камера заднего вида. Объем двигателя хоть небольшой 1.2 всего. Но была очень шустрой. Возможно из-за турбированого двигателя.
rashx
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.02.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #12

Сообщение Легион12 » 24 апр 2020, 09:44

rashx,согласен,допустил огромную ошибку,что не забронил тачку заранее.. боялся заморозки средств на карте. Но,как оказалось,это обязательная опция во всех пунктах проката...замороженная сумма вернулась на карту примерно через 4-5 дней. В итоге переплатил и получил не ту машину,что хотел. Corsa была тоже слабенькая,скорее всего,1,2 а то и меньше,но я ,,выжимал,, из нее максимум возможностей,разгоняясь в последний день до 150,т.к.времени было катастрофически мало,а посетить требовалось очень много мест. Об этом напишу позже..
P.s.Продолжение после выходных
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #13

Сообщение InnaP » 24 апр 2020, 20:54

А дальше?
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #14

Сообщение Легион12 » 27 апр 2020, 17:01

Великолепная трасса с ограничением , если не изменяет память, 110 км/ч привела буквально через 30 мин к озеру Блед. Где нас сразу постигла один из не самых приятных моментов в Словении-практически полное отсутствие бесплатных парковок. Однако, подъехав к озеру и повернув налево и немного проехав немного дальше, я заметил несколько улиц, уходящих вверх, проехав по одной из них несколько сот метров (здесь тоже отсутствовали парковки, везде натянуты троссы, частная территория и т.п.) мне улыбнулась удача в виде какого-то гостевого дома с подобием парковки. Ищущий да обрящет! ))) Жену я высадил еще на подъезде, бросаю машину и быстрым и деловым шагом удаляюсь ))) Прогуливаемся вдоль озера, в maps.me вижу, что неподалеку вверх в гору идет тропа с обзорной площадкой. Кстати, здесь же неподалеку буквально в 50 метрах от трассы стоят какие-то два полузаброшенных здания..Кстати, здесь нет никаких шлагбаумов и по идее тоже можно было оставить машину. Минут 15 карабкаемся по тропе, однако вид на озеро преграждают деревья…и вот на одном из участков-тот самый открыточный вид. И хотя тропа уходит дальше вверх, принято решение не тратить попусту силы, а пофоткаться тут и спускаться.
Прилагаю скрин-шоты из maps.me места,где удачно припарковал машину, и обзорной площадки Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #15

Сообщение Легион12 » 27 апр 2020, 22:19

Вот так выглядит "открыточный" Блед примерно с середины подъема на смотровую, подъемом куда мы и решили ограничиться:
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
По-моему скромному мнению,вполне себе...Хотя, говорят, дальше,т.е. выше, вид еще лучше...
Температура воздуха поднялась градусов до 23-25 (хотя утром было довольно зябко), плюс с физ.нагрузкой, захотелось окунуться в озеро. Что я и сделал сразу возле спуска с тропы,перейдя трассу. Хотя , по всей видимости, пляжа здесь не предусмотрено :). Довольно мелко у берега, но в общем, сойдет. Пошел переодеваться в кусты….Время на часах-около 10-30 утра. Видим, как количества людей вокруг озера увеличивается на глазах, вот куда-то повели группу из примрно 30 галдящих детей…В общем, решили не плыть на остров, а стартовать дальше, на Бохиньское озеро… И не прогадали!
Идеальная дорога через аутентичные деревеньки с идеальными европейскими домиками, покрытыми горшками с цветами, через 30 км привела нас на Бохиньское озеро.
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #16

Сообщение Легион12 » 27 апр 2020, 22:32

Упираясь в озеро, дорога как бы раздваивается налево и направо...мы повернули налево… Здесь повсюду опять нас ждал неприятный сюрприз с парковкой,вернее,ее полное отсутствие в бесплатном варианте. Как, скажите мне, как такое возможно, чтобы в лесу не нашлось место,чтобы бросить машину?!? А практически все озеро окружено столбиками-тросами (при чем, весьма небольшими и,на удивление, довольно органично вписывающимися в атмосферу ))) или знаками, запрещающими парковку. Кое-как приткнув-таки машину, 15 минут гуляем по лесу, который окружает озеро, подходя к самой кромки воды. Скажу честно, такой красоты мне не доводилось видеть (при всём разнообразии природы и климатических зон в нашем крае)! Чистейшая и прозрачнейшая вода, могучие деревья, звенящая тишина и могучие Альпы вокруг всего этого великолепия. Главное отличие от сверхтуристического Бледа – это малое число туристов (например в месте, где мы остановились и гуляли возле озера нам не встретился ни один человек, хотя там есть и кемпинги, и различные домики), отсутствие озера с церковью на нем, ну и местами вплотную растущий густой лес…В общем, озеро Бохинь мне лично даже больше понравилось..
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Садимся в машину и продолжаем путь прямо вдоль левого берега, неожиданно, радиостанция в машине начала ловить Австрийскую радиоволну..Посмотрев по карте,понимаю, что до Австрии тут рукой подать...Действительно,миниатюрная Европа... Через несколько километров доезжаем до тупика, здесь находится платная парковка (куда же без нее, родимой?!) и указатель на пеший маршрут к водопаду Савица. Платим порядка 5 евро за машину (деваться нЕкуда :) и подходим к кассе для покупки билетов на водопад. Передо мной покупают билеты пожилая пара немцев..Слышу их шутку, мол, «мы студенты»…Однако парень в кассе лишь смеётся в ответ и говорит: «Ну уж нет,цена 10 евро с человека». Пенсы смеются,платят 20 евро и проходят. Экспромтом решаю повторить их шутку. Нам с женой за 30,однако, выглядим довольно молодо (надеюсь на это,во всяком случае :). Глядя кассиру в глаза, серьезно говорю: «We are students, 2 tickets, please»…На что он отвечает : "ОК,8 евро". Прокатывает!!! А я и не рассчитывал на такую экономию в 10 евро... Спешно проходим турникет и карабкаемся по удобным ступенькам, но довольно круто в гору. Благо, идти не очень долго – порядка 15 или 20 минут. Доходим к обзорной площадке у водопада. Здесь довольно многолюдно.. К сожалению, выход на ступеньки, ведущие непосредственно к самому водопаду, преграждает железная дверь и замОк.
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Водопад Савица довольно интересен, является одним из значимых природных достояний Словении..однако, нас, живущих в Краснодарском крае, и к тому же неоднократно бывавшими в Грузии, водопадами не особенно удивишь, поэтому ставим галочку и идем назад к машине. Рядом с парковкой тоже довольно живописно протекает река, берущая начала у водопада. Решаем подкрепиться здесь заботливо привезенными с собой местным хамоном, сыром и оливками. Эхх..не хватает только вина ))
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #17

Сообщение Легион12 » 29 апр 2020, 22:26

Садимся в наш «суперкар» и едем назад. Проехав буквально 3 или 4 км вижу указатель на съезд с дороги «Vogel». Это гора с ведущей на вершину канатной дорогой. Вогель-гора высотой 1922 метра, часть южных Альп и национального парка Триглав.
Сворачиваем. Подъезжаем к кассам канатной дороги. Здесь нас ждет неприятный сюрприз…Подъем и спуск стоит 25 евро с человека. За двоих – 50…Узнав об этом, стоящие рядом немцы средних лет делают удивленное лицо, мол, дорого, цокают языками и разворачиваются в обратном направлении…Мда, даже для зажиточных немцев это дорого…Да и, как узнаю в кассе, скидок даже студентам здесь нет ))))) Супруга тянет за рукав, говоря «это всего лишь гора, у нас их тоже много, представь, сколько всего можно на эту сумму купить». В принципе, я с ней согласен..Но непонятное –нерациональное чувство тянет меня на вершину…Все же принимаю волевое решение и покупаю билеты, о чем после ни разу не пожалел!
Поднимаемся на канатке и сразу попадаем на обзорную площадку
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Виды, открывающиеся с вершины Вогеля, стоят того, краски невероятны. Что ни говори, а Альпы по- своему отличаются от гор Кавказа. Вдали виден Красавец Триглав в облаках, с другой стороны селенья в долине, как на ладони, окруженные Альпами…Это просто надо видеть!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Невероятно. Вообще ж здесь расположены горнолыжные трассы, сейчас сентябрь, снега нет, чем пользуются катальщики на горных велосипедах.. С невероятной скоростью, рискуя переломать все кости, мчащий по трассам под совершенно немыслимым углом…
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Кроме того,здесь находится что-то вроде небольшого живого уголка или фермы с хрюшками и прочей живностью
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!
Очень красиво, довольно немного людей, не хочется отсюда уходить…Но приходится…Спускаемся и едем назад…
Проезжаем опять озеро Блед. В отличие от утра сейчас 16-00 и ооочень много людей. Но как не отведать знаменитый местный десерт «Кремна резна»…Ух ты, оказывается еще и не во всех кафе он есть…Заказываем…А действительно вкусно, заказываем еще по одному, когда еще будем в этих краях?!
Наш столик находится у воды..С удивлением замечаю огромных карпов прямо у берега…И множество уточек, с удовольствием поедающих крошки и кусочки десерта, которые кидаю им в воду…
Время- около 16:30. Была большая мечта в этот день смотаться в Логарску Долину. Даже вбиваю название в навигатор (пользовались,кстати, обычным Яндекс-навигатором в режиме офф-лайн, без интернета ,и,надо сказать, он практически нас не подвел!)…навигатор показывает, что ехать несколько часов… не судьба. Очень хотелось, но нельзя объять необъятное…Выезжаем из Бледа, по пути вижу какую-то голосующую девчушку с большим рюкзаком и явно избыточным весом )))…Обычно не очень люблю незнакомых попутчиков, но здесь решаю ее подобрать, так как в повседневной жизни редко, точнее практически никогда ни с кем не удается пообщаться на английском, здесь же однозначно нельзя упускать такой шанс )) Девка радуется, что нам по пути (в Любляну), говорит, что она родом из Германии и…незамедлительно начинает жрать на заднем сиденье ))) В ход идут печенье, яблоки, какие-то батончики…Почему нельзя было сделать, стоя на трассе,я так и не понял )))) Да, и вправду говорят,видимо, об отсутствии многих комплексов у немцев… Далее следует пару слов о том,как она была голодна…Выясняется,что ей 20 лет и она предпочитает путешествовать автостопом, а на самолетах не летает принципиально из-за высоких выбросов СО2, образующегося при сжигании авиационного топлива, в атмосферу…Думаю про себя, видела бы ты какой «выхлоп» имеют камазы, фуры, да что там говорить, большинство обычных маршруток на улицах наших городов…
Доезжаем до Любляны, высаживаем немку, заезжаем, по традиции, в супермаркет для пополнения запасов провианта, заезжаем на непродолжительный отдых в наших апартаменты…
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #18

Сообщение rashx » 30 апр 2020, 08:29

Эта девушка случайно не Грета Тунберг?)))

То, что немцам пофиг на все я понял на биатлоне в Поклюке. Полно людей на трибуне. Рядом стоит немец и берет закуривает прям там.
rashx
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.02.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #19

Сообщение Легион12 » 30 апр 2020, 09:07

rashx,вы знаете,эта потолще ну и старше,вроде только школу закончила)) но вела себя совершенно бесцеремонно,даже не извинившись не спросив разрешения,начала жрать в машине,дико чавкая))) мы с супругой,честно,были немного в шоке)))
Вот вам и европейская культура)))
P.s.продолжение напишу после первой серии майских праздников
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Восхитительная Словения в сентябре (успеть посмотреть всё за 3 дня) и немного Италии!

Сообщение: #20

Сообщение Big_mouse » 04 май 2020, 23:55

- Под Савицей кафе с вином и очень вкусными блинчиками (палачИнки). Цены адекватные.
- Канатные дороги в Словении не дешевые, но простому туристу стоит разок прокатиться! Это реально круто.
- Вам повезло, что девица только чавкала. Мы как-то очень ванюче-немытую продожали до отеля в Любляне. Воняла как скунс. Тоже с большим рюкзаком )
- Были на Савице не то в конце октября, не то в начале ноября. 4 евро билет на человека. Я еще удивилась. Поздней осенью там пусто, а водопады текут еще с нескольких гор, зрелище невереоятное. Но холодно.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль