Словения четыре дня январь 2022

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение OliaV » 15 фев 2022, 14:48

Первый мой отчёт о путешествии. Надеюсь, окажется для кого-то полезным.
1. Виза шенген, у меня греческая мультивиза, поэтому с этим без проблем.
2. Тесты – ПЦР не нужен, если есть спутник V, у меня он был. QR код спрашивали абсолютно везде, на заправке, в кофейне, ресторанах, в туристическом центре и т.д. Их аппарат, естественно, QR код от Спутника не воспринимал, я объясняла устно, показывала на английском сертификат о вакцинации, что две вакцины.
3. Самолет – самый удобный способ добраться – это прямой рейс аэрофлота, он летает раз в день, в 9 утра из Шереметьево, в 11-30 из Любляны. Иной способ добирания до Любляны – с пересадкой. По времени мне было удобно лететь туда с пересадкой через Белград AirSerbia (вылет из Шереметьево в 15:00), для транзита менеее 12 часов ПЦР не нужен для сербов, пересадка около 2 часов в Белграде, и в 19:50 я была в Любляне. Обратно из Любляны летела прямым Аэрофлотом уже. По прилёте в Любляну показала QR код спутника, заполненную форму, всё в телефоне, у меня спросили цель приезда и отпустили быстро.
День первый. Прилёт вечером в Любляну, аэропорт маленький, на выходе из аэропорта стойка, где продают билеты на трансфер до города, стоит кажется 5 евро всего, уезжает по мере наполняемости, поэтому пришлось подождать минут 15, пока прилетит рейс из Лондона. Что удобно – водителю можно сказать конкретное место в городе, куда подвести. Конечно, на пешеходную зону не поедет, но подвезёт максимально близко, где можно остановиться.
Все кафе/бары/рестораны закрываются в 22 из-за ковидных ограничений, поэтому если хочется вечерком посидеть где-то, нужно быть готовым сделать это до 22 и соответственно спланировать своё время, если вы (как и я) уезжаете на весь день из города и возвращаетесь только вечером.
Несмотря на то, что вечером погулять у меня практически не было времени, так как в центре города в баре ждали друзья, прилетевшие утром, но пока я до них шла, уже успела оценить, насколько город небольшой, сопоставляя карту гугл и пройденное мною расстояние. По счёту в баре нужно расплатиться до 22, они не выгоняют, конечно прям ровно в 22, но начинают потихоньку убирать со столиков, мы в итоге вышли примерно в 22:20. Город очень пустой, как мне показалось. То ли из-за ковидных опасений, то ли он всегда пустой. Несмотря на то, что был вечер пятницы, на улице в самом центре города почти никого.
День второй.
В 8:00 выехали из гостиницы на арендованном друзьями накануне в аэропорту Любляны авто. Позавтракали в кафе на заправке, спрашивают QR код у всех, а в половине мест ещё и паспорт, чтобы подтвердить, что QR твой.
Краньска гора – друзья любят горы, поэтому поехали в курортный поселок Краньска Гора (дорога занимает час-полтора), что недалеко от границы с Австрией и Италией, погуляли там вдоль реки до небольшого озера Jasna, покатались на коньках (есть в центре курортного посёлка, прокат тоже есть) и поехали к озеру Блед.
Блед – основная дорога уже на подъезде в Блед проходит вдоль озера, виды потрясающие! По приезде в Блед пообедали в ресторане с локальной кухней (всё попробовали разные колбаски), не скажу, что словенские колбаски мне понравились, в общем, для любителей колбасок. В Словении есть локальное вино и пиво, и то, и то нормальное. Не сказать, что сильно понравилось, чтобы запомнить название, но к обеду/ужину вполне подойдёт. После обеда двинулись в путь вдоль озера против часовой стрелки, потому что понимали, что скоро начнёт темнеть, а хотелось успеть засветло подняться на Град. Если просто делать круг вокруг озера, займёт примерно 1.5 часа часа, с градом часа 2. Ранее на данном форуме я читала про лучшие смотровые точки на озеро, но мы решили, что в тот момент нам больше хочется приятной прогулки, а не подъёма в гору, поэтому решили это отложить на следующий день, благо в Бохинь ехать опять же через Блед. В сам Град мы не пошли, почитав опять же отзывы на форуме, обошли его справа по тропе и увидели такие же, как мне кажется, виды на озеро, как из Града, спасибо форуму за советы. Пешеходная дорожка (за исключением участка подъёма на град и спуска с него) идёт прямо по берегу озера, поэтому прогулка получилась очень хорошая и с видами. Вообще, Блед очень красивое место, пока сюда не приедешь, до конца не понимаешь, как здесь прекрасно! Я очень всем советую сюда попасть (из Любляны ежедневно автобусы ходят, я смотрела перед поездкой, так что есть у вас нет машины, обязательно приезжайте на автобусе, не пожалеете!). По озеру ходят лодочки, они работают сейчас до 15-00. Если есть лишнее время, можно прокатиться. Перед отъездом из Бледа зашли в кафе попробовать также всеми рекомендуемое пирожное Кремшица (вкусно!), и в супермаркет SPAR, чтобы закупиться продуктами для завтрака следующего дня. Приехали в Любляну, оставили машину и погуляли по городу и поужинали. Как я писала раньше, город небольшой, за два часа весь центр можно обойти.
День третий. В планах у нас было озеро Бохинь, затем Предъямский замок и город Пиран на Адриатическом море, но этот план мы по итогу скорректировали. Путь к озеру Бохинь проходил через озеро Блед, и когда мы проезжали через Блед, ну совсем не хотелось проезжать мимо, и я вспомнила про рекомендации на форуме по смотровым площадкам, к тому же погода располагала, солнце, небо голубое… Мы пошли на смотровую площадку Mala Osojnica, она легко гуглится на картах. Подъем довольно мощный, ожидала, что будет полегче, но в целом нормальный, за 20-30 минут можно подняться, виды просто нереальные, как на открытках, вот прям очень рекомендую, не пожалейте время, стоит того, особенно, если погода ясная. К слову, если у вас в принципе мало времени на осмотр озера Блед, то лучше его, наверное, даже потратить на эту смотровую площадку, чем на прогулку вокруг озера и град, потому что вид с этой площадки очень впечатляющий. После смотровой площадки поехали на озеро Бохинь.
Бохиньское озеро – озеро достаточно большое, так легко как Блед не обойти, но если у вас есть свободное время, то почему бы не прогуляться. Но, как я заметила, вокруг этого озера нет такой удачной прям по берегу проходящей тропы, как у озера Блед, поэтому мы от церкви вправо вокруг озера прошли минут 10 в одну сторону и обратно потом, да и времени у нас не было много. Озеро тоже очень красивое, окружено горами. Из-за того, что мы часа полтора в общем итоге утром потратили на озеро Блед, решено было не ехать в Предъямский замок. Честно говоря, я сожалею, что не попала туда, ну что ж, будет повод вернуться в Словению :)
Город Пиран – мы выбирали и обсуждали, в какой приморский городок поедем и выбор пал на Пиран, почитали отзывы, посмотрели фото и выбрали его. В какой-то момент по дороге к нему гористая местность сменилась «тосканскими» пейзажами, это был восторг! Мы оставили машину недалеко от Городской стены и пошли гулять. Сначала поднялись на городскую стену, виды там просто «Вау!» - на море, на город. Потом спустились вниз, гуляли по набережной, посидели в кафе посмотрели закат, потом ещё погуляли, поужинали морской кухней и поехали в Любляну.
День четвёртый. Времени до самолёта не очень много, съездить куда-то не успеем, поэтому я решила погулять по Любляне, потому что до этого видела её только в вечернее время. Поднялась в Град, минут 15 в одну сторону и прогулялась по набережной речки Любляницы.
ИТОГИ: 1. Больше всего понравилось озеро Блед, там можно провести как минимум день на прогулки, смотровые площадки, лодку. 2. В целом, не пожалели, что базировались в Любляне, до всех мест, где мы были, ехать недолго, а собирать, разбирать вещи, выселяться, заселяться в новые гостиницы в разных местах, это не то, на что хочется тратить время. 3. Вместо Грайнска Гора я бы съездила в Предъямский замок, но друзья хотели в горы, поэтому сложилось так как сложилось. 4. В Словении есть крутые пещеры Постойнска Яма, если бы у меня было дней пять, я бы возможно съездила туда, но у меня в приоритетах были озера и море, у друзей – горы, после моего вылета в Москву, они снова поехали в Крайнску гору, так им там понравилось. Так что зависит конечно от предпочтений каждого, что выбрать.
OliaV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Ларина Татьяна » 17 фев 2022, 09:48

Фото будут?
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение OliaV » 17 фев 2022, 23:27

Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
OliaV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение OliaV » 17 фев 2022, 23:28

Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
Словения четыре дня январь 2022
OliaV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #5

Сообщение nlev2005 » 19 фев 2022, 16:27

А какие даты путешествия?
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #6

Сообщение OliaV » 19 фев 2022, 16:38

21-24 января
OliaV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #7

Сообщение nlev2005 » 19 фев 2022, 17:44

Спасибо! А можете поподробнее рассказать, как выглядит тропа на обзорную площадку над Бледом? Шли по снегу? Было ли сильно грязно и скользко?
Вообще, много снега в горах, особенно в районе Краньска гора?
Собираемся в те края, поэтому ответы очень интересуют.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #8

Сообщение OliaV » 19 фев 2022, 20:48

Мы начали подъем в этой точке 46.359518,14.084509
Подъем не скользкий, снега не было вокруг. Но подъем не самый простой в плане угла наклона, поэтому рекомендую быть в удобной обуви. С детьми я бы туда не пошла.
Что касается Краньска гора, там как раз снег есть, это горнолыжный курорт и горы вокруг все в снегу
OliaV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 19 фев 2022, 20:58

nlev2005, если начать подъем из кемпинга Bled, то путь более длинный, но и более пологий при этом
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #10

Сообщение nlev2005 » 20 фев 2022, 10:24

Лисенька, а эта более длинная дорога также подразумевает в конце преодоление крутой железной лестницы?
Я почему спрашиваю - я уже залезала на эту обзорную площадку, но в ноябре. Теперь хочу на две другие , которые неподалеку, попробовать в марте. И боюсь, будет ли это доступно. Не хотелось бы утопать в снегу . )


OliaV, фотографии чУдные. Вам повезло с погодой!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Словения четыре дня январь 2022

Сообщение: #11

Сообщение Лисенька » 20 фев 2022, 10:42

nlev2005, если пойти на Velika Osojnica то лестницы нет, но я не уверена, что в марте будет дорога комфортна. Мне кажется, что возможна грязь, но это только мое предположение, мы в другое время года были
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль