Албания все "за" и "против"

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Албания все "за" и "против"

Сообщение: #1

Сообщение Svetiki » 30 июн 2015, 11:09

Хотим поехать семьей с ребенком 1,5 года на побережье(курорты) Албании.
Прошлись по темам, но так и не получили ответов, вопросов больше. Поэтому создали свою тему.

Друзья отговаривают аргументируя грязно, опасно.
Но, например в Мадагаскар тоже опасно, но там есть места идеальны для туристов типа острова Марии.
Вопрос, кто был на островах Албании пригодны ли они для цивилизованного отдыха в отели "все ключено"?
Какие места в Албании сопоставимы по уровню отдыха с той же Черногорией или Грецией. Я спрашиваю только о побережье. Возможен ли там островной отдых?
Последний раз редактировалось Svetiki 30 июн 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Svetiki
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #2

Сообщение smaxv » 30 июн 2015, 12:15

Грязно и опасно путешествовать по территории Российской Федерации.

Проехал с женой от Саранды до Черногории на машине вдоль побережья: красота неописуемая. Ночевали в Саранде: приличный городок; правда, только одну ночь, но этого было достаточно, чтобы составить представление об окрестностях. За 30 евро (в прошлом сентябре) получили отличный номер с видом на море. Отелей по побережью много, выбор велик. И вообще: страна очень недорогая, люди - приветливые, безопасно. Путешествие с ребенком, думаю, тоже проблем не доставит. Мусора вдоль дорог, конечно, хватает, но это не слишком портит общего впечатления.

Был и в Греции, и в Черногории: по-моему, уровень одинаков.

Кстати, о каких островах Албании Вы говорите? Не слышал о таковых...
smaxv
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #3

Сообщение Svetiki » 30 июн 2015, 14:04

[code][/code]
smaxv писал(а) 30 июн 2015, 12:15:Грязно и опасно путешествовать по территории Российской Федерации.

Проехал с женой от Саранды до Черногории на машине вдоль побережья: красота неописуемая. Ночевали в Саранде: приличный городок; правда, только одну ночь, но этого было достаточно, чтобы составить представление об окрестностях. За 30 евро (в прошлом сентябре) получили отличный номер с видом на море. Отелей по побережью много, выбор велик. И вообще: страна очень недорогая, люди - приветливые, безопасно. Путешествие с ребенком, думаю, тоже проблем не доставит. Мусора вдоль дорог, конечно, хватает, но это не слишком портит общего впечатления.

Был и в Греции, и в Черногории: по-моему, уровень одинаков.

Кстати, о каких островах Албании Вы говорите? Не слышал о таковых...


Боагодарю за ответ.
Я имел ввиду остров Сазан.
А куда в Албанию на побережье порекомендуете поехать, и почему именно туда?
Какие цены там? Есть ли отели по системе 3-х разовое питание шведский стол?
Svetiki
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #4

Сообщение smaxv » 30 июн 2015, 14:45

Думаю, здесь найдутся путешественники с большими познаниями по Албании, нежели у меня. Я был только раз, и все время в движении на машине. Вы, видимо, предпочитаете несколько иной вид отдыха, но уверен, что и 3-разовое питание, и "все включено" Вы там найдете. Всемирная сеть - в помощь, да и отзывов на форуме достаточно. Саранда, где ночевали, очень понравилась. Да, есть цыганские поселения по дороге к ней из Греции, да, есть мусор (хотя, где его нет?), да, это не Монако, но чем-то Албания, да и все Балканы, очень цепляет! Еще раз подчеркну дружелюбие самих албанцев.

А вообще, там и без 3-разового питания очень легко: если номер будет с кухней, великолепные местные продукты можно и самому приготовить. Пахлаву, купленную во Влере за какие-то копейки, вспоминаем до сих пор. Пачка хороших спагетти, купленных там же, стоила рублей 20.

Судя по фото в Google, остров Sazan - явно не курорт.

Цены в Албании, не побоюсь этого слова, на всё - очень не высоки. Практически все побережье, от Саранды до Влёры и Дурреса - один сплошной пляж с перерывами на захватывающие дух серпантины.
smaxv
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #5

Сообщение Greatkombinator » 30 июн 2015, 15:57

С полуторагодовалым ребенком...Не думаю, что это хорошая идея. И Албания тут ни при чем. Может лучше пускай ещё на полтоа годика повзрослеет?
А в общем то да. Албания это не Египет. И не Тунис.

PS Вопросы лучше задавать в соответствующем разделе.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #6

Сообщение egorovs173 » 30 июн 2015, 20:26

Мы сейчас отдыхаем в Албании поселок Borsh так отдыхающих с детьми даже с грудными очень много.Россиян правда не видели но вот украинцев с детьми достаточно много.
egorovs173
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2014
Город: Кириши
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #7

Сообщение EjeVika » 01 июл 2015, 10:32

Добрый день! Позволю высказать свое мнение по указанной теме: формат отдыха в Албании совершенно не такой, как привычный в Турции, Египте и т.д., имея в виду отель, питание "все включено" и пляж у моря...Это конечно тоже есть, но не в таком масштабе, как на ориентированных на пассивный пляжный отдых для российских отдыхающих. Албания хороша совсем по другому - она для активных и любознательных, не обращающих внимания на мелкие огрехи, открытых всему новому людей. Албания - для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ людей. Питаться в отеле в Албании глупо, там полно прекрасных кафе и ресторанов, еда вкуснющая ! продукты великолепного качества! каждый день можно питаться в разных местах, пробовать что-то новое и, что немаловажно, без дефолта кошелька ;)
Я считаю, что с детенышем 1,5 лет отдохнуть в Албании можно, например поехать в Шенджин или Дуррес, и от Тираны (аэропорт) не далеко и песчаные пляжи и пологий вход в море обеспечен. Шенджин - скорее курортный поселок, Дуреес - полноценный (и довольно большой)город. Учтите все: перелет с пересадкой (Вена или Стамбул) может быть несколько долгим и напряжным для деток, организуйте трансфер из а/п Тираны до отеля. И в путь. Удачи!!
EjeVika
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 106
Пол: Женский

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #8

Сообщение Ipad002 » 01 июл 2015, 20:27

Не надо в Дуррес (сам город). Не надо. Ужас ужасный. Вот уж действительно, только если потом говорить - какая грязная Албания.
Учитывая глубину на пляжах от линии - перевал Ллогара до Ксамил, то с маленьким ребенком самое то место - Ксамил. Изумрудная вода с дном из белого камня измельченного до состояния песка.
И перелет тогда до Корфу и на пароме быстро в Албанию. В Саранду правда, но оттуда до Ксамила рукой подать.
Переезд из Тираны до Ксамила будет тяжелым, больно дорога петляет вверх-вниз, влево-вправо, вверх-вниз, вправо-влево (это на участке от перевала Ллогара и дальше), но виды - фантастик.
Как человек только, что приехавший с юго-восточного берега Италии - Калабрии (напротив Албании), скажу, что албанские пляжи лучше этого региона Италии. В Калабрии просто один нескончаемый пляж, а тут бухты, заливы, заливчики и прочая. Более комфортно себя чувствуешь.
ТС! Езжайте и не бойтесь. Нас в Ксамиле за 12 дней никто не тронул, разрезать и продать на органы (основные албанские страсти) не пытался.
Рекомендую пиццерию Моменто в Ксамиле, пиццу делают лучше, чем в Калабрии, но несколько хуже, чем в Неаполе.

При всем при том, эта часть Калабрии мне очень понравилась, даже чуть больше Албании (интереснее, разнообразнее и богаче в гастрономическом отношении+культур-мультур достопримов больше, не Флоренция конечно, но больше, чем на албанском берегу).
Черногория нервно курит в сторонке после (перед) Албании, за Грецию ничего не скажу.
ТС! Мы на побережье были 25 или 26 дней, пишите в личку, если что.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #9

Сообщение Marti_Iden » 11 июл 2015, 10:31

Были в Албании с годовалым ребенком, ни каких проблем не было. Да по грязней чем в Черногории например. Если бы захотел второй раз поехать на балканы то поехал бы скорее в Албанию с ее грязью чем в Черногорию с ее ценами и "морскими котиками" на пляже. Единственное если ребенок все еще в подгузниках то найти подгузники-трусики будет сложновато, но эта "беда" всех балкан. А в Албании как и во всех балканских странах очень любят детей и позволяют им многое, поэтому мы проблем с путешествием с ребенком не ощутили ни каких.
Marti_Iden
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #10

Сообщение novotor » 16 июл 2015, 19:24

Ipad002 писал(а) 01 июл 2015, 20:27:Не надо в Дуррес (сам город). Не надо. Ужас ужасный.


Не надо так сгущать краски. Пляж здесь, конечно, не такой, как на Ионическом море, но вполне удовлетворительный.

Ipad002 писал(а) 01 июл 2015, 20:27:Переезд из Тираны до Ксамила будет тяжелым, больно дорога петляет вверх-вниз


Из Тираны в Ксамиль ездят через Гирокастру - дорога гладкая и быстрая. А вот сам Ксамиль рекомендовать не могу: кроме пляжей, там ничего хорошего нет, а главное - тяжёлый для детей аридный климат и много пыли. От Саранды, лучше ехать на север, в любое место.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #11

Сообщение Ipad002 » 17 июл 2015, 12:59

О пляжах Дурреса я высказался только в части черты города. Улицу, конечно, не назову, но вот там где понатыканы один на другом отели и прочая. И море и сам пляж (и), в этой части просто ужасны. Может быть южнее и есть хорошие пляжи, может быть.
От Саранды на север - супер. Но дорога, дорога тяжеловатая, но виды - эксклюзив и спектакуляр.

Знатоки Албании (мне интересно в целях общего развития и на всякий случай), а как и откуда добираются до пляжа ГрамОта (кажется так), на который доступ только с воды, и он где-то в районе южной части полуострова Карабурун?
Конечно, судя по фоткам пляж - супер, якобы на нем делал когда-то остановку кто-то из римских императоров.
Я пытался до него добраться с пляжа Jali(e). Там мало кто понял, что я хочу, а когда меня поняли, лодочник попросил за туда-обратно то ли 150 то ли 200 евро (на лодке).
Туда с Влеры надо искать лодку?
Еще могу порекомендовать пляж Аквариум (только с воды, совсем рядом с Jali). Плаваешь в море, а ощущение, что в бассейне, вода - чистейшая.
А также, Gjipe (рядом с Jali, примерно минут 20 на лодке), доступ или с воды или на хорошем джипе. Отличный пляж. Отличный.
Вообще с пляжами в этой части Албании все очень хорошо и красиво.

Эххх, были бы в Албании, ну хотя бы продуктовые магазины, как в Италии (150 видов сыра и 250 видов мяса и все такое), ездил бы только в Албанию (пока она не превратится в Хорватию или Черногорию).
Вот уж действительно неизведанная Европа. Люди за таким морем аж на Сейшелы летят, а тут все рядом.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #12

Сообщение novotor » 17 июл 2015, 13:29

Ipad002 писал(а) 17 июл 2015, 12:59:лодочник попросил за туда-обратно то ли 150 то ли 200 евро


Торговаться надо. Впрочем, они чувствуют себя монополистами, ибо на пляжи Карабуруна иначе никак не добраться.

Ipad002 писал(а) 17 июл 2015, 12:59:были бы в Албании, ну хотя бы продуктовые магазины, как в Италии (150 видов сыра


Для таких гурманов, итальянские сыры здесь продаются почти везде, пусть не 150 сортов, но десяток наберётся. Мне, впрочем, албанские продукты ничуть не надоели - они выше всех похвал.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #13

Сообщение Magnum777 » 17 июл 2015, 16:50

Доброго дня. купил албанской самогонки на границе в магазине, та которая на молодых грецких орехах. Пить можно, не умру? )
Позвольте мне предвзято оценить +- страны

+
низкие цены
качество продуктов
пляжи
дешевое и качественное серебро
понимают итальянский, был приятно впечатлен (!)

-
цыгане (в Шкодере возле мечети их больше чем в во всей Тиране)
диковатые люди
мало урн и много хрущевок

мнение субъективное,тряпками не закидывать.
"Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит."
Magnum777
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #14

Сообщение novotor » 17 июл 2015, 18:36

Magnum777 писал(а) 17 июл 2015, 16:50:купил албанской самогонки


"Чобо" в фигурной бутылке? Божественная штука, только дорогая - $10 за поллитру.

Magnum777 писал(а) 17 июл 2015, 16:50:диковатые люди, мало урн


Это да - мусорить никак не отучаются.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #15

Сообщение Magnum777 » 18 июл 2015, 12:04

Албания все "за" и "против"
"Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит."
Magnum777
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #16

Сообщение novotor » 18 июл 2015, 13:21

Такую в наших краях не видел, наверно в Шкодере всю и раскупают. Спасибо за наводку.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #17

Сообщение Lexiro » 20 июл 2015, 19:46

Magnum777 писал(а) 17 июл 2015, 16:50:Доброго дня. купил албанской самогонки на границе в магазине, та которая на молодых грецких орехах. Пить можно, не умру? )
Позвольте мне предвзято оценить +- страны

+
низкие цены
качество продуктов
пляжи
дешевое и качественное серебро
понимают итальянский, был приятно впечатлен (!)

-
цыгане (в Шкодере возле мечети их больше чем в во всей Тиране)
диковатые люди
мало урн и много хрущевок

мнение субъективное,тряпками не закидывать.

Во многом соглашусь. Прокатились по побережью Албании. Впечатления достаточно позитивные, ожидали , что будет хуже.

Из своего опыта:
дороги очень хорошие , много новых, но ездят албанцы, это $#$#$$ , нет слов. Когда на ровном месте организовывается затор, когда из правой 4-й полосы совершается поворот налево, когда на светофоре стоит 3! регулировщика и это не помогает разрулить ситуацию - это Албания! У нас после катания по Тирану был просто истерический смех уже, т.к. удивляться и обижаться уже перестали.
А так все здорово! Пляжи есть просто чумовейшие! Жилье - дешевое! Продукты и в ресторанах - дешево! Бензом затарились еще в Боснии, поэтому на заправки не заезжали, по отзывам бензин бодяжат. После Хорватии грязновато, но терпимо. Люди хорошие, но ни по-русски, не по английски большей частью не понимают. Жесты тоже понимают с трудом. Албанскйи язык .... это албанский, нам не удалось освоить даже простых фраз.
В общем страна в которую хотелось бы вернуться, в отличие от той же Черногории.

Кстати, огромное спасибо данной ветке форума за правильные подсказки. Не нашел кому персонально благодарность высказать, т.к. кто-то тут писал про то, что не нужно объехать в Дуррес и направляться на Дерми. Так мы и поступили в результате сполна насладились пейзажами и вдоволь назагорались на пляже Дерми, он великолепен!!!! А какого цвета там вода! был в прошлом году на Карибском море, не отличить! Народу на никого , места полно, буквально на днях прямо до пляжа положили новенький асфальт! Единственно с инфраструктурой слабовато, так что жрачку и воду лучше брать с собой.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #18

Сообщение novotor » 20 июл 2015, 20:38

Lexiro писал(а) 20 июл 2015, 19:46:по отзывам бензин бодяжат


Заправляюсь в произвольных местах - машина жива и не чихала ни разу за год
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #19

Сообщение AZ001 » 24 июл 2015, 02:19

У меня дизель. На качество не жаловался, а вот цена высокая.
Из соседних стран, если в Албанию на своем авто, то лучшие цены на топливо в Македонии и Боснии, только в Боснии - в Республике Сербской.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания все "за" и "против"

Сообщение: #20

Сообщение Magnum777 » 24 июл 2015, 09:10

novotor, хотел спросить, как в Албании обстоят дела с включением-выключением света? Мои познания в этот вопросе ограничиваются только дороговизной электричества)
"Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит."
Magnum777
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль