Пляжный отдых, нужны советы.

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #21

Сообщение konsts » 02 авг 2016, 22:46

Alehus писал(а) 02 авг 2016, 22:41:Ключевой вопрос, когда ехать

ТС едет в конце августа. Там уже более спокойно все становится. А с 1 сентября вообще все пляжи пустеют.
Я бы рекомендовал Ксамил. Посмотрите мой отзыв. Я как раз был в Ксамиле в конце августа - начале сентября.
Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #22

Сообщение Alex Viktorovich » 03 авг 2016, 04:16

Alehus писал(а) 02 авг 2016, 14:22:Вчера только вернулся из Албании. Проехали от Шкодера до Ксамиля. Из пляжей в порядке убывания больше всего понравились и запомнились:
1) пляжи морского заповедника Карабурун-Сазани. Восторг! Но туда на целый день надо ехать и отелей и капитальных сооружений там нет.
2) пляж Дхерми
3) пляж Яли
Плюс запомнилось достаточно красивое и уютное место с мини-пляжем и отелем Liro между скал за Влерой.

А где вы жили во Влере, в этом Liro? Есть ли там где погулять вечером?
Как попасть на Карабурун, по воде? Что из себя представляют экскурсии туда, и сколько примерно стоит?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #23

Сообщение Alehus » 03 авг 2016, 08:37

Жили в самом центре Влеры. В Liro мы купаться останавливались на пару часов (это за Влерой..гулять там особо негде). Но у нас и формат поездки был - каждый раз ночь в новом отеле, а пляжи (по 2-3 в день разных)-достопримечательности по пути. Во Влере в центре вечером есть где погулять, бары-кафе-рестораны-магазины...вечером все местные выходят на променад...но сам город по окраинам и со стороны набережной - сплошная стройка.
На Карабурун ездили с Орикума: там всего 2-3 кораблика в день отправляются (мы на последний успели на 11-00) и на весь день до вечера. Стоимость - 2000 лек.
Снова же нам было несложно, т.к. катались по стране с местным руссоговорящим на стареньком добротном мерсе: он все помогал организовать, сопровождал, рассказывал и т.д. и т.п. Первые две ночи ток были дикарем от Черногории до Тираны: по пути на местных автобусах передвигались. С детьми такой формат, наверное, сложноват.
Alehus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #24

Сообщение Mia-Ko » 04 авг 2016, 12:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли встать на берегу с палаткой? Путешествуем с рюкзаками на своих двоих. Планируем приехать с Корфу в район Ксамил, есть ли там бухточки, дикие пляжи? Есть ли туристы с палатками? Буду признательна, если подскажите куда лучше направится на побережье с палаткой своим ходом. Могут ли возникнуть проблемы с полицией?
пс.пс. Путешествовали в таком формате по всей Хорватии - на ура, в Италии - сложнее, в Черногории - только кемпинги.
Mia-Ko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #25

Сообщение Suvan » 11 авг 2016, 14:25

Добрый день всем!
Кто что может сказать по рациональности нашего маршрута? Составлялся и планировался заранее, конечно, сейчас бы я первую его половину поменял, но все же, что есть, то есть.
Прилетаем 8 сентября в Тирану и едем на автобусе во Влёру на 5 дней (южная окраина). Пляжей хороших, я так понял, там нет ( Но от туда можно ездить в Орикум, хоть каждый день. Я так понимаю, это ближайшие нормальные пляжи. До Дхерми со Влёры более 50 км, не вариант (
Далее со Влёры едем в Ксамил на 6 дней, чисто пляжный отдых в середине сентября, думаю хорошо будет. Может несколько выездных экскурсий, что бы не далеко.
Далее переезд из Ксамил в Тирану (кстати, кто ездил на автобусе, кто подскажет что да как?). Ночевка в Тиране и вылет следующим утром.
Suvan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.08.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #26

Сообщение Olen'ka » 11 авг 2016, 16:17

Добрый день! Не надо вам в Орикум ездить. В районе Орикума море становится мелким (как в городской черте Влеры) и не совсем прозрачным, в том случае , если штормит.
Хорошие пляжи все на Юг начиная с отеля Лиро. У отелей Zhironi и Nimfa очень хорошие бухточки, у отеля Жонуфра тоже более длинный приятный пляж, с очень фотогиничными камнями в воде. Пляж Радима (он так и называется по гугл мапсам) длинный, приятный пляж с кучей не плохих рестиков на берегу. Пляж "Бора-Бора" тоже не плохой. Очень не плохие бухточки-пляжики на участке, где основная дорога уходит от моря в сторону после Radhima beach , ориентир примерный Hotel Royal.
Но учтите, если море штормит или волнуется, то везде вода будет мутная. Прозрачная вода только в штиль.
От центра Влеры до Орикума ехать минут 15 на авто. Про общественный транспорт не знаю


p.s. когда же найду время написать отчет о нашей трехнедельной поездке по Албании....
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #27

Сообщение artemeo » 14 авг 2016, 00:05

Пляжи, бухты есть, с палатками можно встать в любом понравившемся месте. Кроме того вдоль побережья много организованных кемпингов с водой/душем, туалетами, электричеством и тд.
Сам останавливался и могу рекомендовать:
https://www.facebook.com/HappyCampJal/?fref=ts
Mia-Ko писал(а) 04 авг 2016, 12:01:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли встать на берегу с палаткой? Путешествуем с рюкзаками на своих двоих. Планируем приехать с Корфу в район Ксамил, есть ли там бухточки, дикие пляжи? Есть ли туристы с палатками? Буду признательна, если подскажите куда лучше направится на побережье с палаткой своим ходом. Могут ли возникнуть проблемы с полицией?
пс.пс. Путешествовали в таком формате по всей Хорватии - на ура, в Италии - сложнее, в Черногории - только кемпинги.
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #28

Сообщение Alex Viktorovich » 21 авг 2016, 04:11

БARS писал(а) 01 авг 2016, 23:40: Ездили на один день в Гирокастру и к источнику Синий Глаз, хорошо пасмурно было..

Как впечатления и Гирокастре, стоящее место? Что если посвятить день осмотра голубого глаза и Гирокастра? Есть ли там рынок где можно прикупить сувениров, местной утвари, антиквариат может... Если там нет такового, то где есть, в Берате может?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #29

Сообщение Ipad002 » 21 авг 2016, 13:37

Джирокастру и голубой глаз, можно и нужно совместить одним днем. В Джирокастре есть улочки где продают сувениру и прочая, актиквариат и местная утварь замечены не были.
В Берате не был, но сомневаюсь, что есть антиквариат и местная утварь, а сувенирка, наверное всюду одна и та же.
Голубой глаз какой-то особый восторг и удивление - не вызвали. Ну из земли бьет вода, со значительным оттенком голубого цвета, ну холодная, очень холодная. Ну и все. Впрочем, если стало совсем скучно то можно.
Джирокастра - старый город, крепость, виды, а-ля маленький итальянский городок в горах.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #30

Сообщение Lenka_K » 23 авг 2016, 02:13

Я в антиквариате не разбираюсь, но точно видела в Гирокастре старинные кофемолки (или подделки под старинные). Туда ехать точно стОит, там очень красиво и спокойно. Как раз пишу отчет об Албании, про Гирокастру уже написала, довольно кратко, но, может, пригодится: Албания общественным транспортом, лето 2016
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #31

Сообщение LyuPka » 05 сен 2016, 00:43

А какой пляж/город/деревню посоветуют знатоки пешеходу? Смотрю на юг конечно, где можно остановиться на три-четыре дня? Авто нет, только общественный транспорт. Пока думаю о Саранде или Ксамиле.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #32

Сообщение LyuPka » 07 сен 2016, 17:26

Короче, труханула я отъезжать от цивилизации, остановилась в Саранде. Вчера весь день лил дождь, сегодня солнце. Пляж городской грязный, вода прозрачная, но не сильно тёплая, хотя я зяблик тот ещё.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #33

Сообщение Kuliki » 13 сен 2016, 16:39

Мы начали знакомство с пляжами южной части Албании в селе Борш, потом стояли 5 дней в селе Лукове,
с вылазками на пляж Какоме на 1 день и в Саранду-Бутринт-Ксамил тоже на день, потом переместились в Химару на 4 дня.
Впечатления от данного расклада самые положительные.
В Лукове дикий отдых и глушь, много пешеходинга, что нами приветствуется;
в Саранде светский движняк (я не любитель такого, но ненадолго можно);
в Химаре спокойный "матрасный" отдых с некоторыми элементами экстрима (который впрочем мы сами себе находили)))

Пляжи и общее впечатление от Влеры- не понравилось, не стали бы там останавливаться.
Авто напрокат не брали, передвигались на общественном транспорте и пользовались автостопом)))
---
наш первый дождь застал нас в Химаре 2.09, принресло с перевала Ллогар темные тучи, и ближе к обеду ливануло. Потом был перерыв до темноты, и вечером
повторно пошел дождь, с молниями и громом. В Спилле даже вырубился свет минут на 15-20. Но все сразу же врубили генераторы, так что
ничего страшного. Других отключений электричества нами замечено не было.

4 сентября в Химаре местный хозяин пляжного кафе сказал нам, что через неделю -конец сезона ...
(что меня лично удивило- погода-то прекрасная стояла).
Насчет количества людей- в Химаре не сказать чтоб мало людей было, но лежаки свободные можно было найти
( мы были с 1 по 4 сентября)
В Ксамиле были 29.08- впечатление- народу тьма, пляжи тесные, сплошь плотно уставленные лежаками и зонтиками.
Но море на удивление чистое даже при таком количестве людей.
Мы искупались недолго, даже лежаков не занимали, так как нужно было успеть на автобус из Саранды до нашего села.
Последний раз редактировалось Kuliki 15 сен 2016, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Kuliki
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #34

Сообщение Alex Viktorovich » 13 сен 2016, 21:21

Отпишусь и я по результатам поездки. Несмотря на советы игнорировать Влёру, с неё мы и начали изучение пляжной Албании. Остановились в р-не Radhime на две ночи. Сама Влера, как и писали, сплошная стройка, особенно вдоль берега, пляжная линия никакая. Категорически не рекомендую. Прогулялись вечером по центру и набережной - народу тьма (в основном местные вечером погулять любят), делать, смотреть нечего. Следующий день сплавали на кораблике на полуостров Карабурун, экскурсия почти на весь день за 2000 лек с носа, детей не посчитали. Понравилось. Завозят на осмотр пещеры с воды (фигня) и два пляжа, которые гораздо лучше чем в р-не Радиме. Хотя и там если поискать есть сносные пляжи.
Далее переехали в деревню Вуно, что между Химарой и Дерми, и оттуда пять дней катались по окрестным пляжам, которые ГОРАЗДО лучше "влёровских". Хороший пляж Яли, оч.понравился Гжипе (попасть можно либо с Яли на лодке, либо доехать до импровизированной стоянки по 100 лек (40.130673, 19.658318) и минут 20-25 пешком по живописной ненапряжной дороге. На Дримаде в правом к морю углу отличное уединенное место за скалой. Уже уезжая обратили внимание на пляж Лиман, что к югу от Химары. Сверху выглядит очень симпатично. Сама Химара тоже неплохое место для прогуляться вечером, посидеть в кафешке, закупиться продуктами.
Далее переехали в Ксамиль. Первоначально был шок от колличества людей на пляжах. Однако было уже 28-е августа, и уже на следующий день количество пляжников стало уменьшаться в геометрической прогрессии. Да и мы в основном ездили на загородные пляжи. По мне - самый лучший тот что южнее Ксамила (Pema e Thate 39.749061, 19.975216 ). Вечером пару раз выбирались в Саранду погулять, набережная располагает.
Как-то так. В целом остались довольны. Конечно, албанцам есть куда развивать сервис,но может оно и к лучшему что все так просто!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #35

Сообщение Шницель » 14 сен 2016, 23:04

Мы начали с Дурреса. Впервые увидел живьем эти бесконечные ряды лежаков. Как-то не возникло желания надолго там оставаться, и поехали во Влеру. Поселились там в р-не набережной (район называется Холодная вода), а на пляжи ездили в Radhime. Пляжи там всякие, и почище есть, и не очень. Ну так к каждому можно подъехать посмотреть, не понравилось поехали дальше. И на Карабурун тоже скатались ))
Потом через перевал в Химару, очень согласен насчет окрестных пляжей, просто зе бест.
Ну и потом Саранда-Ксамил, которые по-хорошему нужно было пропустить. Въезжаем в Саранду, 2 часа дня, дождя нет, 1 сентября - и сплошная пробка! а шож будет тут вечером, подумали мы, и поехали дальше. В Ксамиле с виду не так много народу, и поселились прям у одного из пляжей, но при ближайшем рассмотрении там всё-таки ну очень тесно. Просто пляжи очень маленькие. Даже боюсь представить, что там творится в разгар сезона ... Поехали как-то на вышеупомянутый Pema e Thate, и вот что увидели. Узенькая полоса песка, и пространство гораздо побольше - бетонная плита! И еще лежаки с зонтами на "втором ярусе", уж не помню, песок там или эта красная пыль. И люди так довольно далеко в море стоят по пояс. Мож чего=то с холма не увидел, но не захотелось оставаться. В Бутринт понравилось съездить, а так... в общем сбежали оттуда через пару дней. Слишком много, мне показалось, понадобится борьбы за всякое, а ее и дома хватает.
Поехали через Голубой глаз - вот позитивное место! - и Гирокастру, в общем, дорога привела опять во Влеру, хотя лучше бы было в Химару и окрестности, конечно. Ну и во Влере уже пробыли до первого дождя, который пошел 6 сентября, как раз в день перреезда в Тирану, и домой.
В сентябре во Влере стало вдвое меньше народу, чем было неделей раньше, хотя и тогда казалось немного. Пляжи пустые, некоторые уже демонтаж оборудования начали (это я пишу еще про "до дождя"), магазинчики в Холодной воде некоторые закрылись, зимой там, наверно, вобще грусть. Набережную, кстати, довольно шустро строят, в след году должна быть уже кррасота.
В след году Влера-Ривьера, и никаких отклонений )) разве что вглубь страны, куда в этот раз не попали.
Шницель
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 19.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #36

Сообщение Talking_Box » 26 сен 2016, 13:29

Совершили мы первую свою вылазку в Албанию, после 3-х подряд отпусков в Черногории. Общие впечатления: без машины там делать нефиг. Всегда все самые прикольные пляжи за чертой города. Но, мы были на своей машине, так что всё было супер. В финансовом плане Албания оказалась дешевле Черногории. Пляжи: тут мнение неоднозначное ибо они точно грязнее черногорских (но, к этому я морально был готов), зато их можно считать просто безлюдными (в сентябре конечно, ибо в августе там, говорят, непросто со свободными местами. Так что отсутствие людей компенсирует не особо чистые пляжи). Море просто сказочное, и большой плюс Албании, - кроме просто свободных пляжей, есть огромное кол-во шикарнейших мест, до которых можно добраться только по морю. Останавливались в Химаре, сначала забронировали на 5 ночей, ибо далее планировали Ксамил, но нам там настолько понравилось, что потом решили забить на Ксамил и продлили Химару ещё на 6 ночей. Место дислокации выбиралось не случайно, ибо все лучшие пляжи в районе от Дерми до Химары. Южнее химары заезжали только на Ллламани (шикарное место, правда вода там слегка прохладней (по ощущениям где-то на градус 2 ниже). Связано с тем, что в том месте в море впадает речушка.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #37

Сообщение Любовь1989 » 26 май 2017, 21:05

Добрый день. Хотела спросить совета у тех кто передвигается общественным транспортом. Мой маршрут Прилет Тирана сразу в Берат. Далее хочу в Химару. 3 вопроса - 1.1 Реально ли доехать напрямую до Химары из Берата? или надо куда то заезжать? и сколько примерно часов уйдет?. 1.2 Если мы захотим посетить всеми хваленое Вуно , на чем сможем доехать туда ? автобус? или только такси? дорого ли выйдет? 3.1 Кто нибудь брал водную экскурсию в Химаре? или просто может лодочника в аренду) стоит ли того? И вообще реально ли пешком дойти до безлюдных пляжей? каких то бухточек красивых?
После Химары в Тирану , там говорят красивые виды с канатной дороги, думаю мне ведь должно хватить времени на ее посещение в тот же день когда я уеду из Химары?
Дальше в Шкодер . Там день на крепость , сам город и мост(реально успеть за день?) и посмотрев Орел и Решка (разочаровалась почти во всем в этой передаче) влюбилась в Каман. Нашла какой то тур на лодке туда-обратно за 20 евро по этому озеру-реке-ущелью. И потом по возвращению на три дня в Сэс ( в Альпы) . Очень боюсь единственное это за общественный транспорт...про него нереально мало информации...(( может кто что подскажет...какие то ориентиры)
Любовь1989
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.03.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #38

Сообщение Alex Viktorovich » 27 май 2017, 14:56

Если Вы собираетесь передвигаться на общественном транспорте, то в Вуно вам делать нечего. Это всего лишь деревушка на трассе между Химарой и Дхерми, из которой удобно ездить на соседние пляжи (если есть машина). Пешком до ближайшего Яли пилить километров 5. Из Яли на лодках возят на соседние пляжи, наверняка и из Химары тоже можно найти варианты. Из Берата до Химары наверняка надо будет ехать с пересадкой в Влере, но точно не скажу.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #39

Сообщение Kuliki » 29 май 2017, 17:03

При планировании мероприятий в Тиране- учтите, что по времени из Химары до Тираны переезд займет около 6 часов.
В 2016 из Химары ранний утренний автобус стартовал около 5.20 утра, в Тиране были после 11... 11.30 примерно.
На въезде в Тирану была тянучка (будний день, начало сентября).
---
Пешком ходить между населенными пунктами- не очень... обочины как таковой нет, некомфортно.
Kuliki
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #40

Сообщение Talking_Box » 08 июн 2017, 15:25

Любовь1989 писал(а) 26 май 2017, 21:05: 3 вопроса - 1.1 Реально ли доехать напрямую до Химары из Берата?

скорее всего напрямую ничего не будет. Только с пересадкой в Сарранде
1.2 Если мы захотим посетить всеми хваленое Вуно , на чем сможем доехать туда ? автобус? или только такси? дорого ли выйдет?

кем хвалёное? что вы там будете делать без машины
3.1 Кто нибудь брал водную экскурсию в Химаре? или просто может лодочника в аренду) стоит ли того? И вообще реально ли пешком дойти до безлюдных пляжей? каких то бухточек красивых?

Брал, правда экскурсию организовывал владелец отеля, в котором мы останавливались. Но думаю без проблем можно "лодочника". единственное, что от "экскурсовода" зависит качество экскурсии и впечатления. На счёт безлюдных пляжей - если б до них можно было дойти пешком, они бы не были безлюдными. Здесь пару фоток моих прошлогодних
После Химары в Тирану , там говорят красивые виды с канатной дороги, думаю мне ведь должно хватить времени на ее посещение в тот же день когда я уеду из Химары?
Дальше в Шкодер . Там день на крепость , сам город и мост(реально успеть за день?) и посмотрев Орел и Решка (разочаровалась почти во всем в этой передаче) влюбилась в Каман. Нашла какой то тур на лодке туда-обратно за 20 евро по этому озеру-реке-ущелью. И потом по возвращению на три дня в Сэс ( в Альпы) . Очень боюсь единственное это за общественный транспорт...про него нереально мало информации...(( может кто что подскажет...какие то ориентиры)

Про Тирану ничего не скажу, но пока не встрчал ни одного восторженного отзыва о Тиране. Лучше ехать сразу в Шкодер. Озеро Коман - скорее всего стоит посетить, тем более вы и так будете в Шкодере, откуда организовуют экскурсии по озеру. Увы не было возможности туда попасть.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль