Безопасность в Албании

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #61

Сообщение Kotofeich777 » 13 сен 2020, 01:05

Вот про это лето не знаю, поспрашиваю у сербов.
В моем кругу Черногория для сербов на 1-м месте. Потом Греция.
Я думаю, безусловно ездят, даже блоги снимают, но массово - вряд ли.
Можно поискать в сербских новостях и форумах.
Раньше пару-тройку лет назад ни о какой массовости речь не шла.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #62

Сообщение Гость » 13 сен 2020, 07:59

Kotofeich777 писал(а) 12 сен 2020, 23:45:
tony114 писал(а) 04 сен 2020, 11:27:в Саранде стоят рядом сербские и косовские машины

Сербы крайне редко ездят в Албанию.

Интересно, а сами сербы об этом знают? В этом году их здесь по сравнению с 16 - 17 годами просто море. А по безопасности в той же Саранде: впечатление, что машины только туристы закрывают, местные бросают их и с открытыми окнами, когда отходят ненадолго. Только на набережной кучкуются несколько семей (цыгане или нищета из деревни). Дети попрошайничают, спят там же. Но рано утром видел пару раз, как их довольно таки агрессивно прогоняли с рынка рядом. Ну и проблема с соблюдением ПДД.
Гость

 

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #63

Сообщение Бакстер » 20 сен 2020, 00:03

Сегодня мой 4-ый день пребывания во Влёре. Приехал из Македонии на российских номерах, побывал в Эльбасане и Гирокастре.
Пока проблем с безопасностью никаких не возникло.
Относительно сербов - видел 3-4 машины с белградскими номерами, 2 с новисадскими, 1 - Смедерево, Аранджеловац, Пожаревац, Чачак. Т.е. не из албанских регионов. Видел также на парковке сербские авто рядом с косовскими. И ничего. Перестрелок не замечал.

Кстати, дороги роскошнейшие.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #64

Сообщение Бакстер » 20 сен 2020, 00:05

Kotofeich777 писал(а) 13 сен 2020, 01:05:В моем кругу Черногория для сербов на 1-м месте. Потом Греция.


Как сказал мой знакомый серб после недавних событий: "Черногорцы запели усташские песни, и теперь лучше уж в Албанию на море ехать, чем к ним."
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #65

Сообщение CADDY » 20 сен 2020, 11:29

Бакстер, Добрый день! Не затруднит, в общих чертах рассказать про дорогу : Македония- Албания. В планах заезжать через Македонию в этом году.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #66

Сообщение Бакстер » 20 сен 2020, 23:07

CADDY писал(а) 20 сен 2020, 11:29:Бакстер, Добрый день! Не затруднит, в общих чертах рассказать про дорогу : Македония- Албания. В планах заезжать через Македонию в этом году.


Въезд в Сев.Македонию из Сербии без вопросов. Полистали паспорт, поставили печать на въезд в СевМак. Тестов не требуется. От границы с Сербией и примерно до Тетово продолжается роскошная автострада в 2 полосы в каждом направлении с разделителем и несколькими пунктами предоплаты.
Затем от Тетово до Охрида - умеренно извилистая дорога, но серпантином ее назвать не могу. В понедельник машин было не много, по 1 полосе в каждом направлении без разделителя + 3-я полоса, свободная для обгона либо в одном, либо в другом направлении. Можно было обогнать редкие фуры и не тошнить за ними, поэтому утомительной эту дорогу я назвать не могу.
Границу с Албанией переходили где-то после Струги. Ни македонцы на выезд, ни албанцы на въезд печати ставить не стали.
От Охрида мимо Струги и до Эльбасана примерно такая же умеренно извилистая дорога без разделителя вдоль каньона реки.
Где-то через 30 км после Эльбасана я въехал на роскошную автостраду от Тираны до Влёры, трасса пустая, можно выжимать официально 110-120 км.
В целом, на дорогах Албании машин мало, водят албанцы не безумнее россиян, как мне показалось. Я уже проехал по Албании около 800 км (Влёра - Гирокастра - Влёра - Берат - Влёра) и пока психов на дорогах не встретил.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #67

Сообщение CADDY » 20 сен 2020, 23:27

Благодарю за подробный отчет. Мне то же показалось, что албанцы вполне себе нормальные водители после российских!)) Решено, если корона не накроет границы поеду через Сербию и Македонию.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #68

Сообщение Бакстер » 26 сен 2020, 08:44

Продолжаю рассказывать о безопасности дорог в Албании.
После Влеры до Саранды начинается очень крутой серпантин с резким набором высоты. Качество покрытия очень хорошее, машин не особенно много, хотя безопасной дорогу назвать не получится.

Самый опасный момент на дорогах в Албании ощутил в Тиране. Там очень много ремонтных работ, из-за которых и без того узкие улицы центра забиваются пробками. Движение в пробках хаотичное, все друг другу сигналят, втискиваются, на кольцах двигаются ситуативно. В целом, если боитесь за царапины на авто, то имеет смысл проигнорировать Тирану, смотреть там всё равно почти нечего.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #69

Сообщение Гость » 26 сен 2020, 10:45

Бакстер писал(а) 26 сен 2020, 08:44:После Влеры до Саранды начинается очень крутой серпантин с резким набором высоты.

Если цель посмотреть виды, то тогда только через Ллогару! Но дорога будет дольше в 2 - 4 раза. Не рекомендую в дождь. И дело не в мокрой дороге, движении в облаке и пр., а в "камешках" диаметром до 0,5 метра, которые скатываются со склонов. Дорога Фиери - Гирокастра уже достроена полностью, участков со щебнем нет. Только серпантин будет последние 45 км после съезда за Гирокастрой.

Бакстер писал(а) 26 сен 2020, 08:44:имеет смысл проигнорировать Тирану, смотреть там всё равно почти нечего

Почему "нет"? Движение в Тиране не хаотичнее, чем во всей Албании. Просто машин больше и все годы хроническая пробка при заезде со стороны Дурреса. Притормозите, попросите - вас всегда пропустят. Доберитесь до площади Скандербега: там или в торговом центре Toptani запаркуйтесь в подземном паркинге за 100 лек/час. И все рядом: площадь с памятником, исторический музей со знаменитым панно, опера, Бункарт, историческая мечеть, православный, католические храмы и большая мечеть, мэрия, часовая башня, в небольших однотипных зданиях разные министерства. Если пойти в сторону Политеха (площади матери Терезы) слева Пирамида (бывший музей Энвера), в конце квартала направо его бывшая резиденция, вокруг очень приятные кварталы. в парке на углу для туриков бункер и блок Берлинской стены. Дальше слева археологический музей и стадион. Если от площади выйти к речке (перед пирамидой налево) третий мост 18 века. За Пирамидой посольства разные, итальянское вроде самое огромное. На последнем этаже Toptani фудкорт с обалденными видами и центр сам неплохой. Или поехать к подъмнику и подняться на гору. Сами не были, но соседи на обратной дороге были в восторге от видов.
Полиция по всей стране "ультра софт" (два разворота через двойную сплошную в Тиране на их глазах - реакция ноль), но не ведитесь на заверения в ресторанах, что пиво или бокал вина можно запросто. Может и можно, но в чужой стране нужно ли? На выезде из Саранды в последний день видели 2 полицейские машины, которые останавливали всех подряд и первым делом "предлагали" алкотестер, хотя албанцев, принимающих пару стаканчиков (грамм по 150) раки и садящихся за руль тоже видели.
Гость

 

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #70

Сообщение Putin2017 » 28 сен 2020, 10:10

Провели 9 дней в Албании, никакого намека на опасность (при условии что я люблю ползать по "грязным" районам ),фотографировал везде без проблем никто не запрещал и недовольства не показывал.
По поводу дорог тоже самое,Всё спокойно,дороги отличные.
Putin2017
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #71

Сообщение Бакстер » 28 сен 2020, 19:56

Не знаю, насколько угадал с темой, но тоже косвенно относится к безопасности на дорогах.

Я ехал из Сербии на своей машине через Сев.Македонию в Албанию.
Зная, что в Сев.Македонии и Албании так себе с бензином, залил полный бак 95го в Сербии почти на самой границе, на заправке NIS (Naftna Industrija Srbija) - хорошее сербское топливо, его мне хватило до самой албанской Влеры.
В Албании очень много мелких заправочных сетей, которые вместо 95 льют 96 или 100, а какие-то льют вместо дизеля предлагают какой-то дизель-космос. Я не знал, какой довериться, выбрал ту, что показалась самой приличной и со стандартной линейкой октановых чисел :-) А самой приличной оказалась сеть со смешным названием Kastrati (название связано с их героем Скандербергом) и с рожками на эмблеме. Дважды у них заливал полный бак, никаких сильных изменений в работе движка не услышал. Так что могу порекомендовать.

На албанском топливе добрался уже до сербской заправки. В Македонии заправляться не стал, но там есть вроде бы неплохое топливо у Лукойла.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #72

Сообщение Jawbreaker » 04 авг 2021, 08:25

Всем привет!
Появились новости про лесные пожары в Албании. У кого-то есть информация с полей? Безопасно ли ехать туда сейчас?
Jawbreaker
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Албании

Сообщение: #73

Сообщение aksolotl » 04 авг 2021, 08:46

Jawbreaker писал(а) 04 авг 2021, 08:25:Появились новости про лесные пожары в Албании. У кого-то есть информация с полей? Безопасно ли ехать туда сейчас?


Снйчас нахожусь в Гирокасте. Немного горят склоны холмов по ту сторону реки, если ветер дует на город, приносит дым. Но дым как то быстро рассасывается, в городе не ощущается.

Вчера был в Берате. Недолго погорело что то на холме у замка, утром уже дыма не было.

Позавчера ехал из Химары во Влеру - какой то дым тоже видно, но он так и остается в горах.

На равнине ничего не горит, во Влере совсем чисто.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль