Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Аренда автомобиля в Албании, паромы из Албании в Италию и Грецию, такси в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #141

Сообщение novotor » 09 авг 2021, 07:36

Serget писал(а) 09 авг 2021, 05:37:с какого места сейчас отправляются автобусы Eurobus в Тиране?


https://gjirafa.biz/terminaliitransport ... =1?route=1

Этот же автобус можно ловить в Эльбасане (14:53), но тогда придётся часа четыре погулять по городу, т.к. автобусы Саранда-Эльбасан ходят только рано утром (6:00 - 10:23).
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #142

Сообщение kentmg » 24 авг 2021, 14:20

Может кому пригодится. Преодолел дорогу из македонского Охрида в албанский Поградец. Их Охрида в 11 утра на корабле в монастырь Святого Наума (обратно отплывает в 16:00), 10 евро или 600 динар. Место просто бомбическое, там кроме монастыря есть еще и прекрасный оборудованный пляж с кабинками для переодевания, озеро прелесть, вода чистейшая, дно - мягкий песочек, вид улетный.

Потом покушал в ресторане, и пытался пешком дойти от монастыря до пограничного пункта (гугл показывает такой маршрут), но местные сказали что такого хода нет, посоветовали ехать на машине. Выхожу с территории курорта, а там ни одной машины такси, немного растерялся, но минут через 5 подъехало авто такси, и меня за 300 динаров довезли до границы.

Границу перешел без проблем, но когда попал на территорию Албании приуныл - там вообще ничего нет, ни машин, ни автобусов, просто голая дорога, хоть пешком до Поградца иди. Прошел чуть дальше, у подобия остановки сидят два старых деда, один чуть говорил по русски, сказали ждать такси. Минут через 10 подъехал черный ушатанный мерседес, деды в него сели, и мне сказали садиться. Было немного не по себе, но в итоге деды вышли где-то по дороге, а меня водитель довез до гостишки Enkelana, взял 5 евро.

Далее мне нужно в Дуррес. Планировал добираться через Тирану, и этот маршрут меня напрягал. Но прогулялся по городу, и нашел остановку автобуса Поградец - Дуррес, ходит каждый день, отправляется в 12:00. Водитель мне сказал, что в пути 3 часа, во что слабо верится. Завтра проверю. Цена 700 лек.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #143

Сообщение kentmg » 25 авг 2021, 18:47

Дополню.
До Дурреса из Поградца доехал без проблем.
Цена не 700, а 600 лек. Автобус средней категории, не фургон, с кондиционером, удобный, места для ног много.
При выезде из Поградца был заполнен примерно на 50% (будни). Затем подсаживался народ на остановках, максимум заполняемости было процентов 90%.
Примерно половина вышла в окрестностях Эльбасана, дальше до Дурреса шел полупустой.
До первой остановки в Дурресе ехали примерно 3,5 часа.
В Дурресе делает остановку сначала на дальней автобусной станции, затем доезжает до центра в объезд.
Качество дороги до Эльбасана отличное, после Эльбасана небольшой участок дороги среднего качества, затем снова отличное. Пробок не было.
Виды при выезде из Поградца потрясающие - озеро, горные перевалы, горная река, ж/д мосты над пропастью.
В Дурресе таксисты рассказали мне, что отсюда нельзя напрямую добраться до Влеры, эх, кто бы сказал мне об этом раньше. Но это уже друга история.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #144

Сообщение Alex7834 » 26 авг 2021, 10:33

Таксисты ради заработка могут и не такое рассказать.
К ним бы за подобной информацией стал обращаться в последнюю очередь
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #145

Сообщение kentmg » 26 авг 2021, 11:35

Я в предыдущем своем сообщении немного ошибся. В Дурресе две автобусные станции, т.к. опрос таксистов производился с той, что ближе к центру, таксисты пытались на ломанной английском объяснить мне, что во Влеру нужно ехать с пересадкой на другой станции, с той что на окраине, в гугле отмечена как Stacioni i Autobuzave Plepa. Таксисты меня посылали в эту "Плепу", а я не мог понять, что они меня направляют на другой автовокзал, куда, по всей видимости, прибывают транзитные автобусы из Тираны во Влеру. Думал, что речь идет про какой то город Плепа, и пытался найти его на карте )

Т.е. послезавтра на такси добираюсь до "плепы", там буду ловить автобус до Влеры. Может кто ездил таким путем и подскажет подробности? В нете информации нет.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #146

Сообщение Alex7834 » 26 авг 2021, 13:43

Если речь про балканские передвижения, то мне однажды объясняли место посадки так: дорога такая-то, парковка после туалета. Дал почитать текст работникам автостанции (на которую этот транзитный автобус почему-то не заезжал, а предпочитал остановиться на шоссе идущего мимо города), они расшифровали и сказали как доехать местным автобусом.
Ну и на развилках доводилось стоять без всяких обозначений. Тем не менее автобус всё равно появлялся и сажал

Через Плепу не ездил, надеюсь у Вас всё получится, а выглядит она с гугла именно как развилка, где место посадки в автобус определяется по размеру скученности ожидающих автобус аборигенов :)
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #147

Сообщение novotor » 26 авг 2021, 16:40

kentmg писал(а) 26 авг 2021, 11:35:на такси добираюсь до "плепы", там буду ловить автобус до Влеры.


В этом есть риски, что если в Тиране этот автобус заполнится на 100% (а это летом не редкость), то в Плепу он даже заезжать не будет.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #148

Сообщение kentmg » 26 авг 2021, 19:46

Я это уже понял. Рассказал свой маршрут девушке на ресепшн, спросил совета. Она повздыхала, полезла в инет, показала на экране сайт gjirafa.com. Там реально выводится расписание автобусов, вот пример запроса: https://gjirafa.com/Autobus?nisja=Durr% ... 08-27-2021

Я раньше этого ресурса не видел.

Тут же она меня спросила про "резервейшн", и сказал что полные автобусы могут вообще не заезжать во Влеру, и я могу проторчать на дороге 3 часа, а может и вообще весь день. Сказала, что если получится найти номер телефона для брони места, она мне сможет помочь договориться. Завтра уточню этот момент.

Зашел еще раз на ближный автовокзал, просто во время прогулки по городу, там рядом железку еще пофоткал (поезд во Влеру больше не ходит если что). Был узнан таксистами, которые радостно начали предлагать отвезти меня в Плепу, и они уверяют что место в автобусе будет )

Так что шансы примерно 50/50.

Но у меня невозвратная бронь во Влере, так или иначе придется туда добраться, как пройдет - отпишусь здесь.

P.S. Немного офттоп, но Дуррес такое себе, очень на любителя )
Последний раз редактировалось kentmg 26 авг 2021, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #149

Сообщение novotor » 26 авг 2021, 19:59

kentmg писал(а) 26 авг 2021, 19:46:Я раньше этого ресурса не видел.


Двумя постами выше я упоминал жирафу )

kentmg писал(а) 26 авг 2021, 19:46:Дурресс такое себе, очень на любителя


Все албанские города на любителя. Туристам в Дурресе особо делать нечего, но для жизни он гораздо удобнее других мест.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #150

Сообщение Alex7834 » 28 авг 2021, 15:56

kentmg писал(а) 26 авг 2021, 19:46:радостно начали предлагать отвезти меня в Плепу, и они уверяют что место в автобусе будет )
Возможно они в курсе примерной загрузки автобусов, т.к. периодически отвозят кого-либо туда, либо может знают как позвонить водителю автобуса и договориться. А может и просто завлекают, лишь бы отвезти. Вообще конечно, можно ведь и через Тирану проехать. Потеря времени и денег, но зато более надёжно.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #151

Сообщение kentmg » 28 авг 2021, 18:15

Я во Влёре. Как было дело.

Информации помимо той, о которой я писал выше, мне получить не удалось. С утра пораньше, взяв такси до Плепы, как обычно, разговорился с водителем, который начал вспоминать русские слова, и довезя меня до пункта назначения, ограбив меня на 10 евро, тут же начал опрос местных водил на предмет наличия автобуса до Влёры. Опросив несколько человек, он обескураженно сообщил, что никакого прямого автобуса до Влёры нет (я то это и сам знал), и чуть ли не силой потащил меня до фургона с табличкой Berat. Там был англоговорящий водитель, который сказал, что высадит меня в месте под названием Люшня, откуда я, якобы, смогу без проблем пересесть на автобус до Влёры.

Я решил не отступать от заранее продуманного плана, и с сумкой и рюкзаком в руках на жаре попытался для начала найти точку, отмеченную в гугле как "Vlera Bus Station". Примерно нащупав точку, я пришел к выводу, что шансов, что там остановится автобус нет. Обратился к местным, которые направили меня куда-то вдаль эстакады, и сказали ловить автобус там. Нашел остановку, на которой стоял рейсовый автобус до Голема, решил что это и есть оно - то самое заветное место (вроде по пути), но на всякий случай поговорил с интеллигентного вида молодым пареньком, который сообщил мне, что он родился в Дурресе, и не может быть такого, чтобы отсюда не было прямых автобусов во Влеру, типа он сам на них сто раз ездил. Но раз такое дело, то предложил мне проехать через Тирану. А если этот вариант меня не устраивает, то пройти вдоль хайвея, потому, что типа тут автобус во Влеру точно не останавливается, а там может быть.

Я прошелся вдоль хайвея, и быстро понял что это безнадежное дело - остановок автобуса там уже нет, и не может быть - только трасса, огороженная металлическими разделителями, уходящая за горизонт.

Устав от того, что все сообщают абсолютно противоречивую информацию, весь мокрый, я поспешил вернуться на станцию, и увидел отправляющийся фургон до Берата, тот самый. Поднял палец, и водитель радостно махнул мне рукой, и остановился. В его взгляде читалось -"я же тебе говорил!" Автобус был полон, но мне невозмутимо выдали пластиковую табуретку, на которую я, немного офигев, и сел рядом с водителем. Через какое-то время в фургон зашли еще три дамы,
получили каждая по такой же табуретке, и сели в проходе сзади меня. У меня было самое козырное место. В голову лезли дурацкие мысли как я вместе с табуреткой вылетаю в лобовое стекло, но чувство, что я еду в нужном направлении отгоняло эти страхи )

Ехали абсолютно спокойно, дорога отличная, по пути пассажиры то высаживались, сдавая табуретки, то подсаживались, получая их от услужливого менеджера. Кстати, заметил, что в автобусах Албании работают два человека - собственно, водила, который ведет автобус, и "менеджер", который отвечает за рассадку пассажиров, и получение с них оплаты. Когда проезжали полицейский пост, "менеджер" спрятался у двери, а водитель нацепил ремень, который снял через минуту.

На одной из остановок в фургон зашел албанец, следовавший в Люшню, и по слову "turisto" из их разговора с водителем, я понял, что меня поручили этому пассажиру, чтобы он посадил меня в автобус до Влеры. Доехав до окраины Люшни, меня высадили, взяли 500 лек, и я с группой албанцев перешел дорогу до точки, где останавливались попутные машины и автобусы до Влёры. В один из них меня и загрузили, это был полугрузовой фургон, в котором помимо меня ехало еще 6 человек, один из них стоя. Мне, как туристу, выделили неплохое место рядом с двумя бабушками, которые узнав что я из России, тут же напялили на себя маски, и начали вспоминать русские слова )

У фургона что-то было с центровкой, и временами его мотало из стороны в сторону, и я боялся что мы перевернемся.

На этом фургоне я и доехал почти до центра Влёры, отдал 250 лек, и оттуда пешком добрался до своих апартаментов. Путь от автобусной станции Плепа до Влёры занял 3 часа 20 минут (11:40 - 15:00).

В общем, албанцы просто котики, я уже читал в форуме про их отношение к туристам, вот и пришлось почувствовать на себе. Дружелюбнее народа я пока не встречал. Меня просто передавали из рук в руки, пока я не доехал до места назначения!

Вывод 1: доехать из Дурреса до Влеры прямым автобусом нельзя, попасть на транзитный автобус из Тираны проблематично.
Вывод 2: доехать из Дурреса до Влеры с пересадкой в Люшне при наличие коммуникабельности, и знания хотя бы английского языка, не сложно.

А мне через два дня отсюда ехать в Саранду. И я пока тоже не знаю как.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #152

Сообщение Alex7834 » 29 авг 2021, 01:24

kentmg писал(а) 28 авг 2021, 18:15:А мне через два дня отсюда ехать в Саранду. И я пока тоже не знаю как.
Там есть два пути:
дорога вдоль побережья и дорога через Гирокастру.
Если есть возможность, то днём выяснить во сколько выезжает фургон по дороге вдоль побережья, там говорят красиво ехать и вроде как быстрее, раньше слышал что дорога убитая.
Вторым вариантом ездил я - высаживался на развилке под Levanoм: 40.67176576962675, 19.486156415429534
Автобус в направлении Гирокастры - Саранды выезжал из Levana на кольцо. Но тогда не был достроен обход города скоростной трассой и весь транспорт тащился через Levan, поэтому сейчас может быть иначе... а может пассажирские фургоны всё так же тащутся через центры городков, а не по объездной, чтобы собрать пассажиров
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #153

Сообщение Mrs_Smit » 29 авг 2021, 18:47

Здравствуйте.
В конце сентября необходимо добраться из Химары в Охрид.
Почитав форум, решила ехать через Эльбасан (нас 4 человека).
На сайте https://gjirafa.com нашла прямую маршрутку (11.15 – 14.45) до Эльбасана.
От Эльбасана, насколько я поняла, есть два варианта:
1) Прямой Эльбасан – Охрид.
2) Через Поградец и Свети Наум.
Прямой из Эльбасана до Охрида 14.53 – 16.20 Евробасом (8-минутный интервал на пересадку немного напрягает, опять же непонятно, успеем ли мы в точку остановки Евробаса, и где она).
Вроде бы есть еще македонские перевозчики galeb.mk (сайт не грузится, и непонятно, когда идет маршрутка до Охрида – есть ли они во второй половине дня?).
Но мне хотелось бы поехать через Поградец, чтобы посмотреть Свети Наум, раз мы будем недалеко.
От Эльбасана до Поградеца, как поняла, есть маршрутки, и будет возможность уехать. Границу переехать на такси, осмотреть монастырь.
Далее у меня вопрос – как уехать в Охрид?
По моим расчетам будет уже около 7 вечера. Катер уже не ходит, автобусного расписания нет.
Не факт, что еще будут ходить автобусы.
Вероятно, оптимальный вариант – такси. Но где его там искать?
Может ли кто-нибудь подсказать эти нюансы, и возможные нестыковки в моих расчетах?
Реален ли вариант через Свети Наум?
Возможно, есть более оптимальный путь?
Mrs_Smit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #154

Сообщение kentmg » 30 авг 2021, 01:19

Alex7834 писал(а) 29 авг 2021, 01:24:Если есть возможность, то днём выяснить во сколько выезжает фургон по дороге вдоль побережья, там говорят красиво ехать и вроде как быстрее, раньше слышал что дорога убитая.

Пошатался по городу, поговорил с местными, обнаружил две точки, откуда в 07:00 отправляются автобусы до Саранды. Скорее всего это один и тот же автобус, просто заезжает в оба места. Неудобно, конечно, придется вставать не свет ни заря, но других вариантов нет, рисковать не хочется...

Во Влере, кстати, нет даже подобия автобусной станции, как, к примеру, в Поградце или Дурресе. Просто стоят один, или пара фургонов посреди улицы.

По поводу Жирафы, о которой велась речь выше. Я бы этому ресурсу для реалий Албании доверял в последнюю очередь. К примеру, для маршрута Влёра - Саранда он выводит аж 13 рейсов, но, со слов местных, ходит только один автобус с 7 утра.

https://gjirafa.com/Autobus?nisja=Vlore ... 08-30-2021
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #155

Сообщение боруже » 30 авг 2021, 10:28

kentmg
спасибо за очень подробное описание передвижений по Албании. Мне предстоит из Голема(рядом с Дурресом) переехать в Саранду. И я тоже поняла что на сайте Жирафа инфо не обновляется. Как составили расписание в 2016 году так и висит. И вот не знаю, ехать из Дурреса прямым с раннего утра( если еще в сентябре ходить будет) или ехать через Тирану. Как вы думаете?
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #156

Сообщение kentmg » 30 авг 2021, 13:50

Я думаю, что вам,как и мне, предстоит выяснять этот вопрос на месте, уже в Дурресе по приезду опросите водителей и таксистов, они вам скажут точно. Я сомневаюсь, что из Дурреса ходят прямые автобусы в Саранду, я конечно специально не искал, но по обеим автовокзалам побродил, и если бы увидел - запомнил бы. Планируйте поездку через Тирану, если все таки найдется вариант напрямую - окажется приятным бонусом.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #157

Сообщение kentmg » 31 авг 2021, 13:44

Ну вот и снова планы разбились о реалии Албании.

Сегодня проснулся ни свет ни заря, в 6 утра взял такси и доехал до памятника независимости во Влере, откуда, как меня уверяли, каждый день в 7 утра ходит прямой автобус в Саранду. Давно уже заметил, что в Албании таксист считает чуть ли не делом чести посадить пассажира на нужный ему автобус (если вы конечно сообщите водителю куда направляетесь). В моем случае водитель тут же начал искать автобус до Саранды, которого на площади не было. После чего довольно бесцеремонно взял мою сумку, и понес в ближайший фургон, который уже отправлялся, и я в суматохе даже не запомнил его конечный пункт назначения. Удалось только выяснить, что меня скинут в Леване, где я буду ловить автобус до Саранды. Именно об этом пути писал уважаемый Alex7834 выше.

Краем глаза я успел окинуть взглядом стоящие на площади автобусы, и действительно таблички Саранда ни на одном из них не увидел.

Доехав до Левана меня выгрузили на кольце в чистом поле, рядом ни одного человека, и никакой инфраструктуры. Но наличие подобия площадки для посадки/высадки, с огромной россыпью окурков, помогло преодолеть панику, и спокойно дожидаться автобуса, благо времени было навалом. На мое счастье, буквально минут через 10-15 появился автобус с табличкой Saranda, на котором я, выдохнув, и доехал до центра города.

Дорога весьма утомительная, фургон ехал в Саранду из Люшни, был переполнен, на маленьких остановках подсаживался и высаживался народ. Ближе к Гирокастре начинаются красивейшие места, а после ее проезда крутой серпантин, виды захватывают дух. Качество покрытия на 4-, езда то относительно спокойная, то начинаются чудеса на виражах.

Пол дороги ко мне приставал учитель английского языка, который рассказывал про масонский заговор, как только он вышел сзади подсел блаженного вида старичок, который оставшиеся половину пути распевал мне в ухо какие-то псалмы.

По пути сделали одну 10 мин. остановку на покурить/попить кофе.

Выехал из Влеры я в 6:30, приехал в Саранду в 10:40, итого ехал с пересадкой почти 4 часа. Ограбили меня на первом автобусе до Левана на 200 лек, на втором из Левана до Саранды аж на 1000 лек, не так уж и бюджетно получилось для фургонов.

Чемодан из багажного отделения вытащил весь облитый красным вином, хорошо что были с собой влажные салфетки.

Теперь можно выдохнуть, думаю, что уехать из Саранды в Тирану особых проблем уже не составит )
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #158

Сообщение Alex7834 » 02 сен 2021, 12:43

kentmg писал(а) 31 авг 2021, 13:44:Краем глаза я успел окинуть взглядом стоящие на площади автобусы, и действительно таблички Саранда ни на одном из них не увидел.
Они ещё спали...
kentmg писал(а) 31 авг 2021, 13:44:а после ее проезда крутой серпантин, виды захватывают дух.
Один из двух серпантинов на котором лично меня подташнивало.
kentmg писал(а) 31 авг 2021, 13:44:Я бы этому ресурсу для реалий Албании доверял в последнюю очередь. К примеру, для маршрута Влёра - Саранда он выводит аж 13 рейсов, но, со слов местных, ходит только один автобус с 7 утра.
Да, ресурс своеобразный. Сейчас поясню почему:
Сижу сейчас в автобусе Влёра-Саранда, отпр. 11:30, цена 800 лек, неподалёку стоит фордоподобная маршрутка. Сперва она мне по пути попалась, поэтому подошёл к её водителю, он сказал, что поедет в 13:00. Но при этом не сказал, что в 30 метрах стоит автобус на 11:30. Такая вот она борьба за $ в условиях капитализма.
А рейса на 13:00 на жирафе нет!
На остановку у памятника 1912 году я пришёл по наводке из будки туристической информации, которая как раз тут и расположена. Спросил накануне. Там назвали время отправления 6:00 проходящий,махнули рукой в какую то сторону - т.е. ищи где-то там, и время 11:30 отсюда. Заметьте: ни про какую 13:00 не сказали!
Поэтому информацию надо искать и перепроверять.
kentmg писал(а) 31 авг 2021, 13:44:Ограбили меня на первом автобусе до Левана на 200 лек, на втором из Левана до Саранды аж на 1000 лек, не так уж и бюджетно получилось для фургонов.
Это как ??
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #159

Сообщение Alex7834 » 02 сен 2021, 13:13

Mrs_Smit писал(а) 29 авг 2021, 18:47:От Эльбасана, насколько я поняла, есть два варианта:
1) Прямой Эльбасан – Охрид.
Если он в ходу, т.к. в Интернете много чего понаписано.
Mrs_Smit писал(а) 29 авг 2021, 18:47:2) Через Поградец и Свети Наум.
От Эльбасана до Поградеца, как поняла, есть маршрутки, и будет возможность уехать.
Возможно и есть. Но меня из фургона в фургон пересаживали в Либражде. В любом случае сообщение внутри страны работает лучше, чем через границу
Mrs_Smit писал(а) 29 авг 2021, 18:47:Границу переехать на такси, осмотреть монастырь.
Границу лучше переходить пешком, тогда межгостариф у такси не применяется.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Транспортное сообщение по маршруту Албания - Македония - Болгария

Сообщение: #160

Сообщение Alex7834 » 02 сен 2021, 13:20

А теперь по поводу сообщения Скопье-Тирана.
На фликсбусе отображается два рейса на 21:00.
Это два разных перевозчика с разными подвижными составами: автобус и фордоподобная маршрутка.
При попытке поиска на фликсбусе Скопье-Дуррес, Скопье-Влёра мне отвечало рейсов не найдено. Однако по факту автобус ехал через Дуррес до Влёры!
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Албании



Включить мобильный стиль