Въезд в Албанию по шенгенской визе

Албанская виза, оформление албанской визы в России, безвизовый режим в Албании для граждан России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #21

Сообщение serezha_sarov » 14 июл 2023, 19:29

Скажите пожалуйста. При въезде в Албанию из Греции на автомобиле. Продают страховку на Албанию?
serezha_sarov
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.08.2013
Город: Саров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #22

Сообщение baykoff » 15 июл 2023, 10:07

BO.BO писал(а) 14 июл 2023, 18:44:дни пребывания в Албании - две отдельных не пересекающихся сущности)))

Спасибо!

BO.BO писал(а) 14 июл 2023, 18:44:Какая авиакомпания и аэропорт? Приглашали ли "старшего" или один некомпетентный агент рогом уперся? Может, были языковые недопонимания?

Wizzair, Catania. Никаких языковых недопониманий. Приглашали даже двух старших, которые более 20 минут разглядывали мою визу (как будто от каждой минуты просмотра там что-то новое появится).
Всё как я описал выше - они уповают на компьютер, который им говорит "нужна албанская виза" и всё тут.
Одна из "старших" меня даже убеждала:
это не просто "компьютер", он якобы подключён к таможенной системе, якобы они сделали туда запрос и оттуда якобы пришёл оперативный ответ: мне нужна виза.
Она даже предположила что с моей визой что-то не так (что я превысил количество дней пребывания).
Сложилось впечатление, что даже после моего случая они ничего не будут исправлять в своём компьютере (они уверены, что он ошибаться ну никак не может), то есть любой следующий человек с таким же кейсом может либо не улететь, либо как я убить кучу времени и нервов на споры с ними.
К слову, их "компьютер" настолько чудной, что они не могут зарегистрировать меня на рейс без предоставления кода бронирования. В самом начале регистрации выяснилось, что одного паспорта недостаточно, им нужен именно код бронирования, а если я его забыл/потерял, то никуда не улечу.
baykoff
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #23

Сообщение BO.BO » 15 июл 2023, 14:32

baykoff писал(а) 15 июл 2023, 10:07:Приглашали даже двух старших, которые более 20 минут разглядывали мою визу (как будто от каждой минуты просмотра там что-то новое появится).
Всё как я описал выше - они уповают на компьютер, который им говорит "нужна албанская виза" и всё тут.


Да уж... Это особый сицилийский менталитет и полный пофигизм, никто не желает принимать никаких решений. Ну что ж, будем знать, что с Сицилии в Албанию лучше не летать. Потому что на севере (Рим, Милан) абсолютно никаких проблем у персонала с пониманием тиматика (или что использует Wizz) не возникает.

Скорее всего, с Ryanair таких проблем бы не случилось, у них есть свой бумажный спецталмуд (на тиматике экономят) и обычно в случае сомнений они спокойно звонят "наверх" реально знающим людям и все вопросы снимаются.
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #24

Сообщение kisly » 21 июл 2023, 00:25

Подскажите, а можно ли в Албанию въехать с действующим открытым двукратным шенгеном? Болгары, в частности, такое разрешают, насколько я понимаю. А как в Албании в таком случае дела обстоят?
kisly
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.03.2019
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #25

Сообщение zhekas » 24 июл 2023, 15:04

kisly писал(а) 21 июл 2023, 00:25: можно ли в Албанию въехать с действующим открытым двукратным шенгеном?


Подозреваю, что нет,

Foreign citizens who have a valid, multiple-entry Schengen visa, which has been previously used in one of the Schengen states, or foreign citizens who have a valid permit of stay in one of the Schengen states.
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #26

Сообщение wreckman_trips » 25 авг 2023, 10:22

kisly писал(а) 21 июл 2023, 00:25:Подскажите, а можно ли в Албанию въехать с действующим открытым двукратным шенгеном? Болгары, в частности, такое разрешают, насколько я понимаю. А как в Албании в таком случае дела обстоят?


Как вы в итоге, пробовали въехать?
Аватара пользователя
wreckman_trips
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #27

Сообщение Marquise » 25 сен 2023, 23:12

Мини отчет про въезд в Албанию из Шенгена
Влетел вчера с Wizz из Базеля в Тирану. Мультивиза на полгода, потрачено 86 дней из 90.
В Швейцарии как показалось дни сильно не считали, просто визу посмотрели и на штампы на одной странице (влетал вылетал не один раз), Визз лишь глянул что есть виза. В Тиране погранец спросил цель поездки, откуда лечу, посмотрел визу и отпустил на 4 стороны) Так что никаких хоррор-сториз)
Аватара пользователя
Marquise
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #28

Сообщение Asien » 04 окт 2023, 14:21

Добрый день!
Ситуация следующая есть французская не открытая виза с датой начала 17/10, планируется поездка в Албанию 21/10 через Афины, пересадка 2,5 часа. Будет ли считаться открытием визы если пройти паспортный контроль в Афинах. Понимаю, что в случае задержек рейса может получиться, что с паспортным контролем не успеем. И в принципе готовы делать албанскую визу, но тогда вопрос о французской стоит умолчать при заполнении заявления? У них нет общих баз?
Asien
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #29

Сообщение zhekas » 05 окт 2023, 11:34

Asien, думаю, что да, у них же в требованиях на въезд сказано, что нужна шенгенская виза которая ранее использовалась. Я вот тоже ездил на 1 день в Хорватию, чтобы потом поехать в Албанию) Подозреваю, что общих баз нет, видел как погранец куда то перепечатывал номер визы
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #30

Сообщение dolbibyte » 05 ноя 2023, 15:09

Есть ли какая-нибудь информация о въезде по национальной визе вместо шенгенской?
dolbibyte
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #31

Сообщение _netanya » 07 ноя 2023, 18:03

Тоже отпишусь: влетели в Тирану из Будапешта по шенгену 4.11, М и Ж.
у Ж вообще ничего не спросили, вопросы к М:
- Есть ли обратный билет? (у нас не было, тк не знаем когда обратно)
- Из какой страны?

После объяснения, почему нет обратного билета, спокойно пропустили :)
_netanya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Въезд в Албанию по шенгенской визе

Сообщение: #32

Сообщение Mari0314 » 25 янв 2024, 11:34

Подскажите, пожалуйста, летим по шенгену в Албанию, через 2 дня в Италию, про медицинскую страховку, есть страховка на шенген зону, в аэропорту по прилету могу спросить медстраховку для Албании? не хочется тратиться на нее..
Mari0314
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумВиза в Албанию



Включить мобильный стиль