У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #21

Сообщение SovaSovunya » 13 мар 2020, 17:01

Тамарита,
Вы с такой теплотой рассказываете о тех местах, где побывали, что невольно сама наполняюсь такими же чувствами.
И красивая картинка этому способствует!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #22

Сообщение Тамарита » 13 мар 2020, 17:36

Мне понравилось. Рассказываю чувствами. Мне было там очень уютно. Но иногда я бываю очень резкая и беспощадная по отношению к неприветливым странам, но это из-за людей. Вот тогда на меня обрушивается шквал комментариев с обвинениями в непонимании культур, в неискреннем отношении к людям, в поверхностном знании истории, в не видении красоты и заслуг народа, или ещё в каких-либо прегрешениях от моего характера и недостатках интеллекта. ))) Но Албания вошла в список моих лучших стран!) Спасибо Вам!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 14 мар 2020, 21:57

Городок Линн (Линь)

Когда едешь по горной дороге в сторону озера Охрид, то это маленькое поселение у холма появляется внезапно, как райский остров в окружении полосатых полей.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

И таким он кажется притягательным, что сразу хочется здесь сойти и остаться, но автобус провёз меня мимо, потому как ехала я в Поградец и не думала, что такую красоту буду мимо проезжать. Поэтому пришлось мне ехать туда специально на маршрутке за малые деньги. Ведь Линн находится в каких-то пяти километрах от Поградца.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вот здесь действительно деревня албанская, но своими полями, стогами, коровами и козами очень похожа на русскую глубинку.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Само поселение от холма не отступает, чтобы поля не нарушить, а карабкается оно своими домиками чуть вверх по каменистому склону.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Маршруток мимо Линн идёт много, доехать можно на любой и пройти пешком два километра полем до деревни. Она в пределах видимости от остановки микрика.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сюда приезжают туристы вкусить деревенский дух. Как я могла устоять перед таким соблазном? Понятно, я тоже двинула туда из Поградца.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тихая деревенская жизнь протекает на единственной узкой улочке Линн, слегка присыпанной козьим «горохом». Вот он, дух деревенский! Но уверена, что туристы едут сюда не только за этим, возможно, их привлекает рыбалка, а может быть трава на полях.
Террасы в садах увиты виноградом, под окнами домов из дикого камня цветы благоухают, жители, в основном старики, неспешно и за разговорами идут по всякой надобности.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тут каждый знает друг друга, а самый уважаемый гражданин деревни, это местный священник из деревенской церкви, здоровается с каждым прохожим, при этом кланяется, как и подобает его сану.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Со мной тоже поздоровался и поклонился, а мне как-то стало неловко, что привлекла к себе внимание. Надо сказать, что с дороги Линн намного привлекательней.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здесь есть настоящий отель на маленькой площади, имеется вполне себе нормальный ресторан, где я обедала, а потом пошла по окрестностям.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вокруг деревни поля и выкошенные луга с ровно выставленными стогами сена. Запах сухой травы витает, как и положено в лугах во время сенокоса, так же птицы мелкие щебечут и неистово свистят. Озеро синее-синее тихо плещется. Ни дать ни взять - средняя полоса России! Только один эпизод постоянно напоминает, что это Албания. Бетонные сооружения выделяются своими серыми конструкциями на общем фоне умиротворяющей природы.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Но вы уже заметили, что деревня так же, как и Поградец стоит на берегу Охридского озера, а значит, те же лодки и рыбаки. Рыбу можно поесть в ресторане.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Во второй половине дня с попуткой вернулась в Поградец и сразу в супермаркет.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Набрала то, что люблю и пиво сверху. Ещё раз надо заметить, что здесь натуральные продукты по доступной цене, что для меня стало радостным моментом, а пиво албанское мне не очень. Конечно, всё я не могла перепробовать, но то, что пробовала пару раз, мне не понравилось.

В тот день сделала счастливое селфи.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Пожалуй, тут надо поподробней. Хлеб и сладости раза в два дороже нашего равнозначного. Почти всегда покупала хлеб с запечёнными солёными оливками. Понравился козий сыр по цене 450 наших рублей в переводе, конечно. Настолько вкусная вещь, что сейчас, находясь дома, я о нем мечтаю. Пристрастилась, одним словом. Много было сыров в моей жизни, но этот особый и не марка тому виной, а неповторимый вкус. Пористый, мягкий, желтый, а каждая пора заполнена капелькой янтарного жира. А какие здесь пражские колбаски и всего за 350 руб. за кило. Молоко половина евро за литровую бутылку.
Интересная особенность, что по утрам фермеры на велосипедах привозят в ящиках свежее молоко в город и отдают на реализацию в молочные государственные магазины, а следующим утром забирают выручку. Я покупала это молоко тоже по пол евро за 1.5 литра и наслаждалась. Кофе 25 руб. везде. Не понравилось. Пиво поллитра 100 руб. Плохое. О фруктах помню только цену на виноград 60 руб. на наши, а хурма с персиками ещё дешевле. Только не подумайте, что всё время я ела только сыр с колбасками и закусывала мускатным виноградом, просто я настолько невнимательно отношусь к своей еде, что её почти не запоминаю, иногда записываю. Традиционные блюда давно перестала дегустировать, если только не представится случай, специально не ищу, а кушаю только то, что мне привычно.
Снова очередной вечер коротала на набережной, где от озера тянуло прохладой, днём же, надо сказать, очень жарко.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Улицы Поградца усыпаны каштанами, дети и старики их собирают и жарят. Да и вообще, каштаны жареные везде продают.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Меня позвали в свою компанию пожилые люди, чтобы расспросить обо мне, если получится. Говорили о детях и внуках, показывали фотографии и выражали недовольство их поведением. Уехали дети от пожилых родителей в разные страны и забыли о них заботиться, а пенсия здесь у стариков 100 евро на круг. Как похожи наши проблемы!
Поградец мне запал в душу. Тут есть что смотреть и где походить.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А на завтра попила кофе с бутербродом, дождалась пассажиров до Домгана и выехала к границе с Македонией на такси за 300 лек, а ехать-то всего 20 минут. В местечке Домган переход границы в Македонию. Там никого. Прошла сразу и не заметила, а следующий этап путешествия – Македония, Сербия, Черногория – будет в другой ветке. Но Албания на этом не закончилась. Через две с половиной недели я сюда вернулась со стороны Черногории и сразу в Шкодер.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #24

Сообщение Тамарита » 15 мар 2020, 21:26

Шкодер

Город Шкодер или Шкодра стоит на берегу живописного Шкодерского озера (Скадарское озеро) в 16 километрах от границы с Черногорией. Раскинулось озеро на две страны - Албанию и Черногорию, оттого его название произносится по-разному: у албанцев - Шкодерское, у Черногорцев - Скадарское.
Приехала я сюда единственной пассажиркой на всю маршрутку из Подгорицы (6 евро за 2 часа). А от границы 15 минут и ты в Шкодере.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

На границе опять же никаких проблем не возникло. В городе отелей по нужной цене не оказалось, пришлось устроиться в Home hostal за 8 евро в дормиторио. Всё чисто, аккуратно, завтраки на утро. Обаятельный хозяин Грегор создает душевную атмосферу в хостеле.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Жила я там неделю и только единожды ко мне подселили странную женщину из Казахстана по имени Зульфия. Она пробыла одну ночь.
Что я делала в Шкодере? Для начала меня ожидал вечер. У провинциальных ночных городов особый шарм.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Под вуалью наступившего вечера уединяются влюблённые, затихают улицы, умолкает ветер и суетливый гомон птиц. Как только зажигаются на улицах фонари, горожане выходят на вечернюю прогулку перед сном.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тихо, но призывно звучит музыка в уличных кафе, а ещё лучше, чтобы речка мирно текла под старинными римскими мостами, как, например, в Шкодере. Одно удовольствие в его тёплых осенних вечерах, покой и умиротворение.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вроде бы на улицах людно, но как-то спокойно и благостно здесь. Горожане ведут задушевные беседы за столиками кафе, или на скамейках в скверах, негромко смеются.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Красивые люди гуляют тут повсюду. Ну чем не идиллия у города с горожанами?

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Ещё при свете дня сфотографировала традиционный костюм албанской женщины, который до сих пор можно увидеть в быту.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Я не знаю, красиво это или нет, но необычно - точно.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год - внимание на задний план, обнимашки.

Сельчанки приехали продать молоко на местном рынке, а я их зафотографировала.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Заодно и соседок по базарчику.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Город оказался милым местом.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Чёрные горы здесь с крепостями на вершине, извилистые реки, горбатые мосты, красивый город и яркое солнце. А как не ходить, когда вокруг столько всего занимательного?

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тот факт, что в Шкодере разъезжают такси только марки «Мерседес», меня удивил. Особенно, если учесть, что до 1985 года албанцам запрещалось иметь личную машину, их заработки невелики, и многие до сих пор ездят на велосипедах, то такое количество "Мерседесов" просто поражает.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Они тут на каждом шагу в полном смысле слова. Может быть я не обратила бы на сей факт внимание, если бы не моя знакомая из Барселоны. Мы жили в одном хостеле. Мария как-то очень уверенно заявила, что все эти машины украдены в соседних европейских странах.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У албанцев по этому поводу было много проблем с соседями, но машины они никому не вернули.))) Так и ездят на них по Албании.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #25

Сообщение Тамарита » 16 мар 2020, 11:39

Крепость Розафа

Каждый, кто побывал в Шкодере, рассказывает о крепости Розафа. У каждого туриста свой рассказ. Я тоже расскажу. По крепости я вдоволь находилась во второй день.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Крепость на горе – это не просто форт с крепостной стеной, это красивая легенда о любви и верности. Крепость основана древним народом иллирийцами, которые населяли Балканский полуостров задолго до начала нашей эры.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

2300 лет назад люди возвели на горе мощную и впечатляющую крепость Розафа по имени красавицы жены самого младшего из трех братьев, положивших начало сооружению на тысячелетия.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Нелегко досталась братьям крепость. Никак не давалась, и всякий раз обрушивалась вниз с горы. Тогда решили принести человеческую жертву Высшим силам, и выбор пал на Розафу. Розафа знала о тяжелых и бессмысленных попытках соорудить укрепление и осознанно согласилась замуровать себя живую в основании крепости, но оставив открытой грудь и руку для кормления новорождённого малыша. Только после этого страшного жертвоприношения удалось возвести крепость, назвав именем жертвы.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Хочу верить в то, что это просто беспочвенная легенда, потому как в крепости никто не грустит, а туристы ведут себя весело и вальяжно, так сказать - танец на костях.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Я тоже не очень приняла легенду к сердцу. Черствеем мы с тысячелетиями, не верим в сказки, а ведь не бывает дыма без огня. Возможно, за истечением веков сказка обрела краски, нюансы, удивительные дополнения, хотя всё могло быть гораздо прозаичнее, и женщина была не красавица, и строители были не молодцы, но основной стержень, то есть принесение себя в жертву на благо семье имело место быть.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Ведь слепое язычество и анимизм в те дремучие века часто обращалось к жертвоприношениям. Я считаю, что не может верить человек в свои заклинания, если они не действенны. Значит, в их вере было что-то особенное, которое утрачено к нашему времени.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Невежество в то время и невежество в наш век могли бы поспорить между собой, кто более невежествен.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Стоит крепость высоко над городом и многие внутренние постройки почти не разрушены.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Хотя на тот момент реставраторы работали с главной стеной, и место подступа было огорожено желтыми ленточками.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сама крепость потрясает, а дороги, выстланные булыжником, отшлифованы до блеска миллионами ног и просто серебром сияют.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сверху открывался великолепный вид на город и на извилистую реку с мостами.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Город, мосты с набережными, причудливые рукава реки выглядят живописно с высоты крепостной стены, хотя с вершины любой горы всякий пейзаж прекрасен.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год если смотреть на север, в сторону Черногории.

Река Дрин имеет в стране статус крупнейшей реки. Своим извилистым руслом, напоминающим брошенный на землю серпантин, она огибает гору с крепостью, создавая вокруг неповторимо красивые ландшафты.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Удивляло то, что везде развивались флаги страны, как будто постоянно требовалось доказать, что крепость, озеро и сама страна - это всё Албания.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А ещё тот факт, что в старинной крепости пасут коз, мне показался забавным и очень жизненно гармоничным.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

И та злая легенда об отважной жене и матери, давшей согласие замуровать себя в стену, приобретала какой-то неестественный, сказочный смысл. А вот козочки, что позировали у крепостных стен, оказались очень близки нашей обыденности.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Века уже минули, тысячелетия, а крепость всё та же, река тоже, а может и козочки уже были не раз.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здесь стояли легионы, шли захватнические бои, менялись властители, религии, мелькали эпохи, проносилось время.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Христос родился, а крепости уже 300 лет было. С ума сойти!

Теперь про Шкодерское озеро

Вокруг него протянулась природная зона, куда идут туристы и горожане любоваться окрестностями.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Облепиха, дикие гранатовые деревья, усыпанные плодами, развесистые смоквы, заросли хмеля там на каждом шагу.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Кони пасутся на воле. Рыбаки под флагами Албании уверенно ловят рыбу на удочку.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Меня всегда удивлял этот факт с флагами. Иногда их можно видеть в самых неожиданных местах, как, например, среди озёрных зарослей. И вывешивают их не только в приграничном Шкодере, а во всех городах Албании, в частных садах, дворах, на крышах домов.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Надо сказать, что очень патриотично. А уж герб Албании встречается ещё чаще.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Расстояние вдоль озера прошла не малое - 8 км туда и 8 обратно, да еще по городу взад-вперед находилась.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вокруг города много интересных мест. Там и речка-невеличка, рукав реки Дрин, с тихими заводями, и мосты через неё,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

вдоль набережной голубятни выстроились,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

а ещё на окраине стоит христианский православный храм,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

как доказательства того, что Албания не совсем мусульманская страна, и христианство ей не чуждо.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #26

Сообщение _Ksenija_ » 17 мар 2020, 10:59

Тамарита, спасибо, что вы есть у нас. Читала ваши рассказы о поездках по Африке, Азии, Южной Америке с интересом, но как бы взглядом со стороны, как экзотику.
А вот про Албанию очень оценила, это уже намного ближе ко мне и к моим мечтаниям. Спасибо, что делитесь своими эмоциями, а то иногда даже не понятно: зачем люди
отправляются куда-то далеко? Чувствуют ли они там что-то большее, чем если бы просто смотрели картинки в сети? Или они стесняются говорить о своих восторгах и разочарованиях,
или же у них это просто не получается. А вы такая искренняя и смелая и в дороге, и в своих рассказах.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #27

Сообщение Тамарита » 17 мар 2020, 14:47

_Ksenija_ » очень рада, что Вы читали мои отчёты. Но Албания действительно ближе Африк и Америк. Туда дешевле и легче добраться. Иногда проще, чем съездить на Чёрное море. Заодно познакомиться поближе с историей, о которой у нас очень смутное представление. Спасибо Вам!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #28

Сообщение Тамарита » 17 мар 2020, 14:55

Музей истории – музей свидетельств и напоминания

В этот музей попала случайно, по совету официанта, где обедала в тот день. Он мне показал рукой напротив через улицу и сказал, что это очень страшный музей, а раньше там была тюрьма политических заключённых.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здание совсем непримечательное и как-то скромно вписывается в общую картину обычных домов. Если бы мне не показали на вход с плотно закрытой дверью, то я бы его не нашла. Вошла туда одна. Внутри здания работал историк, сотрудник музея.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Огромный стол был завален толстыми книгами, историческими журналами. Историк равнодушно махнул мне рукой на кроваво-красный коридор, и я пошла.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Если вас интересует народ Албании и его страшная история, то музей вам откроет глаза на все ужасы репрессий коммунистической диктатуры.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здесь вы поймёте многое. Это мы строили коммунизм, так и не сумев достроить, и начался он с нас, как коронавирус захватил многие страны. Это мы подали пример первыми.
Наш народ массово страдал от сталинизма, он был запуган до крайности. Но наш тиран на 30 лет раньше закончил своё правление (1924 -1953), а моё детство без него меня очень устраивало, возможно, тогда я ещё не доросла до понимания, а вот в Албании всё было куда дольше (1944-1985).

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Если в моей памяти всплывают только бесконечные съезды и пленумы КПСС на единственном канале телевидения, то Албания в тот же период погрязла в репрессиях, залилась кровью. Я ведь прекрасно помню время, когда мой отец, разбиравшийся во многих политических моментах, только пожимал плечами на мои вопросы об Албании. Так и говорил, что никто про это ничего не знает. Я тогда очень удивлялась – страна на моей карте мира есть, но нигде ничего о ней не прочтёшь. Вот так загадка! А что же там такого тайного? А тайной от мира стало истребление собственного народа.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Музей свидетельств и напоминания ни что иное как бывшая тюрьма политзаключённых, где по гулким коридорам ходила смерть.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Камеры с открытыми дверями, пыточные и следственные кабинеты представляют страшное зрелище.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Каменные мешки с забрызганными кровью стенами хранят в памяти пытки узников, их мучительные смерти.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Стенды с фотографиями молодых мужчин и женщин выставлены в переходах между коридорами, жутко смотреть в те глаза на снимках.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Немного фотографий я сделала, испытывая тяжёлую неловкость перед памятью замученных людей.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Долго ходить по казематам не получится. Нервы не выдержат.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Во многих камерах стоят кресты от родных людей погибших, там же фотографии замученных, на крестах нательные крестики висят.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Есть камеры с верёвочными петлями, заброшенными за решётку. Здесь вешали.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В музее я была одна, так жутко мне казалось всё это, хуже кладбища, озиралась по сторонам, оглядывалась. Чудилось, что сзади кто-то подходит. По багряному коридору вышла из тёмных тюремных лабиринтов и без слов уставилась на историка и присела на диван у стены.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Я смотрела на этого человека с такой жалостью, будто это он терпел все муки и смерти.
Историк поднял голову от книг и стал рассказывать на полурусском об идее создания музея, о призраках из прошлого, что стонут и кричат в камерах. Я не на шутку испугалась:
- Ничего себе! А что же раньше не сказал?
Историк ответил:
- Зачем? Ты не спросила. Иначе бы не пошла, а нужно, чтобы люди знали, как страдал наш народ.
- Понятно, мы тоже храним память о ГУЛАГе.
Из музея вышла на городскую улицу, залитую солнцем, и подумала, что это не музей, это машина времени, и сегодня я побывала в прошлом Албании.

Мост Меси (Mesi)

Вместе со мной в хостеле жила неугомонная испанка Мария. Вместе с ней мы ходили на горбатый мост оттоманского периода за три версты, а точнее за восемь километров от города.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год длина моста 108 метров.

Речка Кир под ним высохла, так все по руслу ходят. Арочные пролёты у моста, мощные, каменные, построены на славу, но через него транспорт не ходит.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Рядом современный мост для этого, а старинный мост как историческая память, он служит для прогулок.
Мост Меси в одноименной деревне построен в 18 веке и он уникален, как объект истории и культуры.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Он считается памятником легендарному герою Албании Скандербегу, что поднял восстание против османских захватчиков. С тех пор его воспевают в народных песнях.
Вокруг моста опять же бункеры построены.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В общем, для ходоков здесь круто. Место интересное, его нужно посещать.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #29

Сообщение Тамарита » 18 мар 2020, 16:59

Площадь Скандербега

А потом наступил жёлтый вечер в тихом городе.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Шкодер настолько приятное место, что я со своим стремлением постоянно куда-нибудь двигаться остановилась здесь на неделю.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тут люди - сама любезность, климат, природа, порядок, уютное проживание, музеи, театры, исторические памятники во главе с крепостью Розафа на горе удовлетворят любые вкусы гостей.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Посмотрите на ночной город, где велосипедисты - это всё горожане, и транспорт людям совсем не помеха, чтобы спокойно посидеть с друзьями в уличном кафе за разговорами. Здесь минареты мечетей вместе с колокольнями церквей устремляются в чёрное южное небо под лунный свет уходящего месяца, и им совсем не тесно от такого соседства.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тут русскому человеку рады, как родному, и каждый старается завести разговор на приятную тему.
Чуть не забыла. В Албании есть интересная особенность вешать тряпичных кукол на деревья в своих полисадниках и под окнами домов.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Считается, что они отпугивают всякую нечисть от семьи. А мне такой обычай напомнил Остров Кукол в Мексике, где все эти игрушки могут любого свести с ума. Пожалуй, это такой незначительный нюанс, который я не оценила.)))

Музей венецианской маски

Сегодня вместе с Марией побывали в музее карнавальных масок и посмотрели весь спектр красок и разнообразие моделей, даже примерили на себя понравившуюся вещь.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Музеем не ограничились и побывали еще на фабрике изготовления карнавальных атрибутов. 40 профессиональных художников работают там и ежегодно 30 тысяч евро имеют прибыли. Не знаю, много это или мало, но фабрика существует по сей день, а ей уже более ста лет.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Фотографировать мастеров во время работы нельзя, чтобы не тревожить их ювелирное чутьё. Если тонкая работа мастеру выпала, то тишина в цеху должна быть мертвая. Ведь если у него слегка вздрогнула рука, то можно испортить весь рисунок, поэтому в таких случаях ювелира-художника держат за запястье, чтобы предотвратить лишний мазок.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Маски дорогие, инкрустированы золотом и серебром,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

камнями Сваровски, украшены дорогим ручным кружевом и перьями редких птиц.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Заказы приходят из мировых театров,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

частных коллекционеров,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

маски покупают туристы и приезжают сами венецианцы при подготовке к карнавалу.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вместе с хранителем музея обошли всю фабрику и снова в музей спустились.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

С его разрешения я сочла за честь сфотографироваться на фоне столь необычных музейных экспонатов.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

***
Я целыми днями гуляла по паркам, сидела в скверах и ела мороженое.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

С Марией пересекались часто, вместе отдыхали среди парковой зелени и снова расходились,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

так как к моменту нашей встречи моя испанская товарка уже успела увидеть то, что я теперь нагоняла.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вечерами в хостеле делились впечатлениями.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тех редких туристов, что останавливались у нас, Грегор старался селить по одному в комнату с несколькими кроватями.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Это мне нравилось, да и всем нравилось.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

По утрам он сам готовил завтраки, а к вечеру приносил виноград из своего сада для всех.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #30

Сообщение SovaSovunya » 18 мар 2020, 18:27

Шкодер настолько приятное место, что я со своим стремлением постоянно куда-нибудь двигаться остановилась здесь на неделю.

У вас было ситуативное путешествие? Где понравится там и буду жить? Вы ехали, не имея забронированного жилья? Только точки интереса, которые можно было менять/пропустить/переставить местами?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 18 мар 2020, 20:53

SovaSovunya конечно. Мне кажется, я подробно описала эти моменты. Я крайне редко бронирую отели, если только нахожусь в стране и завтра меняю город. В этом случае бронирую. Заранее, то есть за длительный период, ничего не бронирую. Я не терплю привязки. Если ты свободен в путешествии, то нет обязательств. Я составляю заранее только маршрут, изучаю способ передвижения, доступность проживания без брони. Кстати, всегда страхуюсь и записываю названия отелей себе для уверенности, но ни разу не жила ни в одном из записанных мной отелей. Расположение ресторанов и кафе всегда опускаю. Самое главное - это маршрут и способы передвижения. Маршрут могу менять или нет, всё по ситуации. Крайне редко живу долго в одном месте.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #32

Сообщение Тамарита » 19 мар 2020, 19:34

Подаренный мне каньон – «Тамаре»

Албания - это не только Голубой Глаз, где рождается самая настоящая полноводная река из глубин нашей чудной планеты: это чёрные горы, разноцветные осенние леса, что достались мне,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

это горные озёра и реки, текущие вспять, это таинственный горизонт в синей дымке далёких перевалов.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Скромно замечу, но не скромно покажу, а от всей души!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У меня по миру много друзей. В своих поездках я иногда встречаюсь с ними. Друзья дарят мне удивительные места, которые не увидишь ни в одном туристическом проспекте.
Мой друг в Албании, с которым знакома ещё по России, живёт в одном из пригородов Шкодера и очень хорошо говорит по-русски, а ещё пишет и читает. Сказался опыт работы в России.
Он серб, когда-то сезонно работал на одном заводе со мной в группе югославов. С появлением интернета стали находиться старые знакомые. Вот так всплыл Сабри у меня в фейсбуке. Теперь он живёт в Албании.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Я не хотела его беспокоить, да и времени свободного совсем не было, но перед вылетом в Москву оказался пустой день, и его надо было как-то занять. Решила сообщить Сабри, что я в городе. Мы договорились встретиться. К вечеру он приехал. Встречу надо было отметить, и мы отправились в удивительный пещерный ресторан со сталактитами и сталагмитами. Я, конечно, только глаза таращила вокруг, особенно на медведей за решёткой.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В ресторане и на его территории стоял полумрак. Мой телефон сделал размазанные фото, которые и показать не могу, а так хотелось. Они, конечно, есть, но не для показа, а для себя. Жаль.
За ужином я доложила Сабри, что завтра у меня свободный день и я не знаю, как его использовать.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Зная всепоглощающую мою любовь к лесам, горам и долам, в последний день пребывания в Албании Сабри решил показать мне глубину албанских гор.
Апофеозом путешествия на следующий день стала поездка в каньон под названием "Тамаре". Это, значит, мне. Такой сюрприз стал неожиданностью. Даже не думала, что в своей жизни встречу каньон с таким названием.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Представляете! Это просто великолепно! Каньон невообразимо глубок, величественен, роскошен, и прекрасен.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вот сколько эпитетов! Время от времени у дороги стоят аккуратные кафе и рестораны.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Серпантинные дороги вились по каньону то вверх, то вниз и никак не заканчивались.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Серой лентой они свисали от вершин к основанию,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

или же поднимались.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Меня охватил какой-то безудержный восторг от высоты и красоты.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Нас там застали сумерки!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А вечер в горах - это вообще писк, потому что солнце золотит облака и вершины гор с одной стороны, а серебристая луна подсвечивает ущелье с другой.
На тот момент я не знаю, что со мной происходило, но я искренне чувствовала себя счастливой! Ужин в ресторане на краю ущелья стал последним выстрелом в мою трепещущую душу.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Ресторан стоял вровень со скалистой стеной, а заглянуть за неё, так речка-ручей бежит далеко внизу.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

После ужина моя душа сытно затихла, устав от волнующих событий того дня.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Среди моих друзей много тех, кто достоин отдельного рассказа. Надо иногда не лениться и рассказывать о друзьях. А Сабри я была очень благодарна. Пусть на пути у каждого встречаются только хорошие люди.
На этом многозначительном эпизоде закончилось путешествие по Албании, и следующим утром на большом автобусе я отправилась в столицу за 300 лек в 7.45.
Мария уехала двумя днями раньше, а меня проводил с балкона Грегор.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Рейсов в Тирану много и от разных автоперевозчиков. Весь транспорт паркуется вокруг главной площади и все идут в Тирану. В столице высадили меня в центре города.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Там я потратила оставшиеся деньги, побродила по городу, сфотографировала то, что показалось интересным,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

затем отыскала автобус, что идёт в аэропорт, и уехала в Rinas за 250 лек. Вылет состоялся вовремя и прошёл благополучно.
***

Я грущу об этой стране, вспоминая людскую открытость и доброту, раздольные долины и могучие горы, прозрачные озёра и сказочные реки среди замшелых деревьев и камней. Албания с её экологически чистой природой – это находка для туриста.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А ещё мне запомнились невероятно вкусные натуральные продукты, которые продают повсюду, и не надо их выискивать на полках магазинов и вычитывать под микроскопом состав сыров и колбасы, а спокойно съесть, будучи уверенной в их отменном качестве.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #33

Сообщение SovaSovunya » 19 мар 2020, 19:49

Тамарита,
Вы заканчиваете свой рассказ об Албании, а мне так не хочется этого. Вы показали такую душевную и и позитивную страну.
Такой отчёт сейчас как отдушина!
Весь форум, все многостраничные темы только о вирусе: вирус слева, вирус справа, вирус, вирус,вирус......
Спасибо вам за «луч света в темном царстве»!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #34

Сообщение Тамарита » 19 мар 2020, 22:11

SovaSovunya а хотите открою маленькую тайну?) Я ведь хотела с отчётом подождать, пока вирус сдохнет. Боялась, что не в теме буду и никто читать не станет. А потом подумала, а вдруг я этот вирус не переживу и про Албанию рассказать не смогу.))) Шутка! Но в каждой шутке есть зерно. Спасибо Вам! Нужно будет остальные Балканы написать. Может через недельку.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #35

Сообщение _Ksenija_ » 19 мар 2020, 22:51

Тамарита, как, вы ещё раздумывали: рассказывать - не рассказывать про остальные Балканы?
Пожалуйста, обязательно напишите! Очень ждём, с нетерпением. Уверены, что не менее интересно будет, чем про Албанию.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский


Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #37

Сообщение AngM » 28 апр 2020, 17:33

Тамарита, зачиталась Вашим рассказом! Спасибо огромное! Вы вдохновили меня на путешествие по этой стране, которое я откладываю уже не первый год. Надеюсь, что все получится!
Аватара пользователя
AngM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #38

Сообщение Тамарита » 28 апр 2020, 18:01

AngM, пусть получится! Я бы тоже ещё разок побывала в Албании. Сейчас дождаться бы открытия границ. Очень надеюсь. Уже и план примерный есть. Спасибо Вам!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #39

Сообщение sunnylove2006 » 03 май 2020, 10:02

Албанцы милейший народ. Вернулся оттуда в конце февраля 2020. Был там несколько раз в разных городах. Относятся ко всем хорошо, не только к русским. На юге страны живут этнические греки. В стране особо верующих любых конфессий не видно. Алкоголь продают на каждом углу в любое время суток. Мужчины поголовно курят. Это я про неоднократно упомянутый ислам. На побережье дешевые и вкусные морепродукты. Правда у каждая своя)
sunnylove2006
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #40

Сообщение Тамарита » 03 май 2020, 11:25

sunnylove2006, это ещё одно доказательство, что в Албанию надо ехать. Вы прямо успели. Это замечательно. Интересно, как там в это время с погодой?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль