Семья: 2 взр. и 2 детей 8 и 4 лет.
Фотки, возможно, буду добавлять чуть позже...как-то все непросто здесь...
Визы финские мульти-шенген.
Общий пробег - 6900км. Средний расход бензина - 8,4 л/100км.
На бензин потрачено около 52000р.
Плюс все платные дороги 5000р.
Грин кард на месяц 4600р.
Просто я не люблю летать.....))))
Все места ночлега были забронированы заранее через букинг. За 17 ночей в сумме потрачено около 30000р. (+2 ночи у друзей бесплатно).
1день.
Границу в Убылинке проходили неожиданно долго: 2,5 часа (2 часа стояли на Латвийской стороне). Это суббота, полдень.
Транзитом проехали Латвию, Литву (ночевка недалеко от Каунас - Rasos sodyba - рекомендую. Там частное фермерское хозяйство, прудик с рыбой неподалеку. Очень вкусный ужин хозяйка приготовила ). Планировали утром посмотреть на воздушные шары, т. к. там проходил Чемпионат Литвы по воздухопл. спорту, но опоздали, они в 6 утра отлетали : (
2 день.
В Польше еще раз убедились в том, что в Вс ехать очень удобно - фур нет, но есть один небольшой минус - не работают вообще никакие магазины/супермаркеты! Но эта дорога Белосток-Люблин-Жешув все-таки жутко скучная и медленная.
Заскочили проездом в бесплатный зоопарк в г. Белосток и ночевка в г. Жешув (отель хороший и удобный Hotel Podkarpacki).
3 день.
Далее транзитом Словакия (остановка только перед гр. с Венгрией для покупки виньеты). Совет!! Покупайте виньету онлайн, сэкономите 7е. Почему-то Словакская сторона продает ее стоимостью 4670Ft за 22е вместо 15е! Мы не знали..
И далее остановка в уникальных пещерных купальнях в г. Мишкольц (Венгрия). Билет по сниженной цене на 4 часа после обеда - идеально - мы очень довольны. Сначала были в пещерах и крытых термальных бассейнах, а когда солнце стало хорошее, то вышли в открытые детские и взрослые бассейны и плескались в удовольствие. В Венгрии в этот понедельник был лишний выходной - Троица, народа в купальнях много, но не напрягает. Перекусывали местным лангошем : ) кто не пробовал - рекомендую!
Приехали в Будапешт в 19 часов (1,5 часа пути от Мишкольц). Ночевка у друзей.
4 день.
Утром во Вт. граница Венгрии и Сербии заняла 30 минут (9 утра будний день). Ребята долго разбирались с нашими паспортами.. крутили-вертели... Не могли понять, где там отпечатки пальцев))
Транзитом проезд Сербии. Дороги хорошие - топили 150км/ч. Оплата дороги по карте в сумме за всю страну около 1000р.
После г. Ниш тоже достроили дорогу (в сторону Македонии).
Попали в сильную грозу с ливнем, что немного притормозило нас.
Всю Сербию проехали за 5 часов.
Далее Македония. Граница заняла 10 минут. Штампы на въезд ставить не хотели, пришлось просить и уговаривать.
Через час были в Скопье, проездом к месту ночевки заехали в обменник и супермаркет. Абрикосы у частника по 50денар/кг. Черешня идеальная по 80 денар.
Аппарты очень хорошие и дешевые, рекомендую для автопутешественников (на горе, на краю города). Apartment Dina.
5 день.
Утром фуникулер на Миллениум Кросс (100денар - взрослый билет в оба конца) и после еще осмотр каньона Матка - бесплатно- все очень понравилось. Кроме пафосного ресторана Матка. Цены высокие, еда хорошая, но ничего особенного.
В центре г. Скопье не гуляли.
Проезд по территории Македонии обошелся около 300р.
Переезд в г. Охрид, прогулка - хорошо, но не так уж впечатляюще (в религиозные места мы не заходим). Ночевка (аппарты на вилле за холмом, не в центре, не буду сильно рекомендовать, очень тесная комната, без кондея. Villa Sara).
6 день.
Утром переезд в Албанию. В первом городе на пути - Поградец - купили симкарту и обменяли деньги (100e = 12200lek). Считаю, что симкарту зря покупали, можно вполне было обойтись, в аппарт. везде был хороший вайфай, а навигаторы оффлайн были загружены в автомобиль и доп. мэпс ми в смартфоне.
И посетили парк Дрилона перед г. Поградец чтобы пообедать. Не так хорош этот парк, как я ожидала, но тень и хороший обед нам подошли. Обед недешево получился из-за рыбы. В меню часто указывается цена за кг., а делают столько, сколько попросишь. У меня была одна небольшая рыбешка, но посчитали по меню. Я это все уже потом поняла, когда мы во многих местах ели рыбу. Дети в парке посмотрели кроликов, павлина (в небольшом загоне), покормили гусей и лебедей с птенцами.
Проехали до г. Корча и далее по знаменитой SH75 в термальные ванны Бенье. Хорошее место, очень понравилось нам. Жаль, что уже под вечер приехали. А если в подходящей обуви и без малых детей, то можно сходить по реке вглубь каньона в другие ванны, симпатичные и менее популярные.
И ночевали в г. Пермет. Аппарты хорошие, чистые, гостеприимные (Ilir guest house 1). Хозяйка что-то напутала с номерами, но дала номер дабл и раскладушки для детей, а денег взяла 23е, что на 12е меньше, чем изначально стоила фемили комната.
7 день.
Утром отправились посмотреть "Голубой глаз" (г. Гирокастра проезжали мимо, но не посетили, с детьми нам было бы тяжело). Место забавное, но впечатление слегка испортил дорожный серпантин, изнуряющая жара в этом месте и огромное количество туристов из США! Они шумные и какие-то высокомерные...
Кроме того, оказалось, что в местном кафе нет еды, а только напитки. Т.ч. пришлось искать еду далее по пути. В итоге придорожный ресторан в небольшой деревушке с хозяйкой пожилой гречанкой очень нас порадовал огромными вкусными порциями и низкими ценами.
В итоге приехали мы в г. Ксамиль около 16 часов (просторная квартирка-студия на вилле Spahiu Apartment забронирована на 5 ночей за 90е, все понравилось - дом на горе в 700м от моря, тихо, чисто, кондей, очень зелено во дворе). Воздух морской такой приятный... вкусный что-ли... Жители загазованных городов меня поймут...