Подготовка к трипу Филиппины-Гонконг-Бангкок

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Подготовка к трипу Филиппины-Гонконг-Бангкок

Сообщение: #1

Сообщение winger » 04 окт 2010, 14:28

Как родилась идея.
Еще в прошлой поездке, пролетая над ПиПи в чудном красно-белом аэроплане ЭйрЭйши, летящим из Сингапура на Пукет, я обратил внимание на рекламу того события, что ЭйрЭйша с гордостью представляла открытие нового маршрута Пукет-ГонгКонг. Прикольно, подумал я и записал на подкорочку. что надо бы будет в след раз махнуть на пару дней к братьям-китайцам. Прошло несколько месяцев и тут я узнал что авиакомпания Cathay Pacific с июня этого года поставила регулярный-пререгулярный,прямой-препрямой рейс из Нерезиновой к себе домой. Тут и соединились две части предстоящего тур-паззла. Но лететь через ГК на Пукет, учитывая продолжительность перелетов мне показалось редкостным извращением и решено было добавить в этот коктейль новую краску. Какую? Хотелось чего то нового, но не кардинально отличающегося от старого. А именно- моря как на Мальдивах и Симиланах и куража как на Патонге. Какая то мысль зашевилилась в лабиринтах мозга и после мучительных размышлений на поверность всплыло слово БОРАКАЙ... Что это был за Боракай и с чем его надо есть я еще пока не знал, поэтому за ответом обратился к лучшему другу самостоятельного путешественника - интернету....
Очень быстро я узнал что Боракай этот самый- не что иное как островок на территории Филлипин, и вроде как нельзя лучше подходит под мои скромные запросы из разряда " Море-пиво-рок-н-ролл" ( ну или Море ПИВА - рок-н-ролл).
И с морем там все хорошо- лазоревое с белым песком и пальмами и ежедневным показом видового блокбастера " Закат Солнца вручную" и достаточно оживленной ночной жизнью, подогретой очень дешевым местным ромом " Тандуай" и коктейлями на базе оного, тоже неплохо...

И самое главное что этот самый Боракай пока еще не полностью попал под раздачу российского массового туризма! Что для меня является не сомненным плюсом. Причина такого невнимания к этому островку со стороны магнатов от пакетных туров лежит скорее всего в плоскости отсутствия прямых авиарейсов. Ибо нет ничего более притягательного для руссо-туристо как возможность беспересадочного перелета в обнимку с пакетом из московского ДьютиФри. Что бы добраться до этого Боракая необходимо сначала прилететь в Манилу а потом улететь в сторону острова. Почему "в сторону острова" а не "на остров"? Потому что сам островок в масштабах авиации -размером с тараканий глаз и аэродрома на нем нет. Аэродром, вернее аэродромы находятся на материке. И называются Калибо и Катиклан. В первом есть возможность посадки-взлета крупных реактивных самолетов а во втором только маленьких турбовинтовых "пепелацев". Второй находится в 5 минутах пешком до береговой линии ( откуда отчаливают паромчики на Боракай) а первый в 1,5-2 часах езды на автомобиле( по серпантинообразной дороге) до той же самой береговой линии.

Так что исходя из всего вышеперечисленного паззл окончательно сложился в виде маршрута МСК-ГК-Филлипины-Пукет-ГК- МСК. Прикинув к носу приблизительную стоимость перелетов и отелей получилось что то в пределах 2000 гыв на лицо и сроках поездки-19 дней. После подсчетов был брошен клич о том что собирается группа для поездки по данному маршруту. Я сам удивился насколько быстро собралось 12 человек и на этом прием пришлось закрыть, пообещав всем остальным желающим что в следующий раз они будут непременно в числе первых.8))) Первым делом были сначала забронированны а чуть позже и выкуплены в офисе Cathay Pacific 12 билетов до ГК. Девушка, оформлявшая билеты в офисе столкнулась с " мнимой проблемой" - наши деньги не помещались в кассу... 8))) Скидок за выкуп блока мест к сожалению не было, но цена нас и так устраивала.

Следующим пунктом программы была покупка внутренних перелетов. Поскольку как выяснилось, из ГК в Манилу моя горячо любимая ЭйрЭйша пока не летает(((, тендер на перевозку наших 12-ти тушек выиграла филлипинская лоу-кост а/к Cebu Pacific. Долго не размышляя, были куплены билеты ГК-Катиклан с трех часовой стыковкой в Маниле. При покупке столкнулся с такой коллизией- интерфейс сайта Cebu Pacific вроде как позволяет купить сразу 12 билетов ( вплоть до 20 с одного платежа), но в реалиях, при моих попытках купить 12 билетов за раз, сайт безнадежно повисал и через некоторое время "радовал" меня сообщением о какой то неразрешимой проблеме в его электронных мозгах. Пришлось покупать блоками по 6 мест. Что конечно добавило мне адреналина, потому как купив 6 билетов на рейс, неизвестно будут ли еще 6 мест на этот рейс. Учитывая что вместимость " пепелаца" из Манилы до Катиклана - 34 места...0_0 Таким же макаром были куплены обратные билеты Катиклан-Манила, причем стоимость этих билетов практически равнялась стоимости международного перелета ГК-Манила и местного перелета Манила-Катиклан...((( Вот уж воистину- вход-рубль а выход-два...)))

Далее встала проблема выбора отеля на Боракае. Местом предстоящей дислокации был выбран район Уайт Бич под названием Boat Station 1. Почему? Как объяснил мне мой друг-интернет, именно в этом районе наиболее белый, наиболее мелкий песок на пляже и наименее проходное место. Плюс ко всему на пляже имеется естественно-природный ориентир - скала Вилли. Так что моим подопечным, возвращаясь домой впотьмах с гулянки по пляжу не составит труда " отдуплиться" на тему Where am I? Когда я первоначально прикидывал всю поезку то конечно ориентировался на цены гостинниц в средней категории номеров. Действительность попыталась надавать мне тумаков за недальновидность... При попытке бронирования я столкнулся с о следующей проблемой- в большинстве отелей первой линии( за редким исключением) НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ОДИНАКОВЫХ НОМЕРОВ !!! Т.е. на практике это выглядит так- на сайте отеля(бронирования) есть разблюдовка по типам номеров и ценам, но НЕТ КОЛИЧЕСТВА номеров по категориям. В итоге при попытке забронировать допусим 6 стандартов или 6 Супериоров оказывается что в отеле 2-3 стандарта, 2-3 супериора, пара делюксов, пара фемили сьютов и еще парочка каких то невъ*бенных аппартаментов по цене вполне сопоставимой с малоподержанным Бентли...(((

Стоимость отелей на Боракае- это отдельная песня! Конечно же есть жилье на любой кошелек. Но! Ломясь черт знает куда за красивым морем, хочется это самое море наблюдать постоянно! С утра, в обед, в полдник ( он же файв-о-клок) и на ночь глядя. Поэтому сразу были отброшены Балийско-тайские варианты " море в 5 минутах пешком" и "море через дорогу". Задача заключалась в поиске версии ну если не "море в номере" то хотя бы "море сидя в отельном баре". Перелопатив туеву хучу инфы решено было остановиться на двух отелях-соседях. Waling-Waling и Nigi Nigi Too. Находятся в нужном мне месте бок о бок, через разделяющий их забор. Первый порадовал наличием в своей инфраструктуре большого количества одинаковых номеров, пристойными ценами, но как оказалось отсутствием оных на нужные мне даты. Суудя по всему этот отель по тем же причинам присмотрели себе разные туроператоры и выкупили блоки мест...(((
Пришлось сконцентрючиться на НигиНигиТу. Тем более что сайт отеля сходу предлагал 15% скидки за прямое бронирование! 15% это хорошо , но это все равно никак не влезало в бюджет и поэтому я решил что 25% это будет самое то! И написал на почту в отель о своем интересе к этому пристанищу жаждущих солнца и моря скитальцев. Отель бодро отрапртовал о готовности принять нас всех с 15% скидкой. Я намекнул что нам нужно 6 номеров и хотелось бы получить скидку за опт. В ответ с той стороны интернета обидчиво надули глаз и гордо молчали. Нормальные герои всегда идут в обход!- решил я занялся поиском альтернативных сайтов, которые могли бы помочь мне в получении желаемой цены....
Загуглив название отеля я нашел пару сайтов предлагающих свою помощь таким как я. Превый - http://www.myboracayguide.com/ и второй - http://www.travelonline.ph
Первый предлагал цены на отель сопоставимые со скидочной ценой самого отеля. Второй обладал достоинством в виде собственного интернет-видео канала на Ю-тьюб ( http://www.youtube.com/profile?user=TravelOnlineTV# ) с возможностью посмотреть ролики про практически любой отель Боракая, но как показала дальнейшая практика неимоверными ценами на номерной фонд. ( Видимо так владельцы конторы отбивают деньги за стоимость видеокамеры, на которую они И снимали свое видео-портфолио).

Продолжаю. После всей этой движухи наведенной мной в интернете, ребята из отеля все таки отписались мне что готовы предложить мне дополнительные 5% дискаунта за опт и после непродолжительного торга упали еще на 5%. В итоге скидка получилась 25% от заявленной первоначальной цены. Я согласился и изъявил желание начать процедуру бронирования. Но филлипинцы не были бы филлипинцами, если бы не попытались бы не упустить своего! 8))) На мейл мне пришло письмо с финальным расчетом в котором выяснилось что цены, которые мы до этого обсуждали НЕ СОДЕРЖАТ НДС!!! 0_0 т.е они добавили 12% НДС. В общем опять началась сказочка про белого бычка...)))Опять началась переписка, которая все таки привела меня к удобоваримой стоимости. В итоге цена за номер с первоначальных 134 ЮСД(с налогами) опустилась до 93 ЮСД.
Неделю продолжался этот торг. Наконец то дело дошло до предоплаты. Они предложили мне сделать 20% предоплату путем банковского перевода ЧАСТНОМУ ЛИЦУ!!! 0_0 На что были посланы...поразмыслить насчет оплаты картой Виза. Поразмыслили и согласились.
Порядок оплаты по карте меня поразил. Выглядит это так- прислали инвойс, который предлагалось распечатать, подписать, отсканировать и прислать им обратно. Так же было необходимо прислать им скан своего паспота и ФОТО КРЕДИТНОЙ КАРТЫ С ОБЕИХ СТОРОН!!! Т.е. инфу о CVV-коде карты. То есть никаких тебе специальных форм на защищенной странице в инете... Правильно! Не царское это дело... Все это напомнило мне случай когда на заре моей бизнес-деятельности в начале 90-х я работал коммерческим директором в одной из московских торговых фирм. Как то позвонили в офис откуда то из Сибири и попросили информацию о ценах на товар. Оставили телефон. Секретарша попыталась отправить факс с ценами и получился такой диалог:
- Здравствуйте, примите пожалуйста факс с ценами.
- ДИКТУЙТЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ!!! 8)))
Пришлось отправить им фото карты, срок действия которой заканчивается в октябре текущего года и денег на которой в аккурат на оплату их инвойса.))) Денюжки на карте заблокировали и спишут их за две недели до заселения, когда истечет dead-line на отмену брони...

Далее предстояло выбрать маршрут из Манилы до Пукета. Хотел забукать ЭйрЭйшу Манила-КуалаЛумпур-Пукет, да вовремя обратил внимание что она летает из аэропорта Кларк. А это в полутора-двух часах езды от Международного а/п Манилы куда летает Себу Пасифик. Причем если этого не знаешь, то можно подумать что это по крайней мере рядом... Т.е. " Она живёт на Киевской, а она - на Киевской! - На одной улице живут? - Как раз на разных." (с) Тогда я переключил свое опупевшее от таких открытий внимание на а\к " Тайгер Эйрвейз", при помощи которой можно было бы перелететь с недолгими стыковками по маршруту Манила-Сингапур-Пукет. Но тут закралось сомнение по поводу - хватит ли времени в 2.5 часа на стыковку рейсов Катиклан-Манила и Манила-Сингапур. Изучив опыт набивания себе геммороидальных шишек по похожему маршруту другими путешественниками, я пришел к выводу что может не хватить. Дело в том что я уже упоминал о том что из Катиклана в Манилу летают лишь турбовинтовые "пепелацы". И вот своевременный вылет их из Катиклана- величина крайне непостоянная и зависит от многих причин начиная от погоды и "загрузки" рейса до наличия или отсутствия какой нибудь "гравицаппы" в этом "пепелаце"... И ежели проколоться на первоначальном перелете, то коту под хвост идут все последующие перелеты вместе с деньгами уплаченными за них. Да и опыт посадки-непосадки на рейс до Сингапура у Тайгеров тоже неоднозначный. Бывали случаи, что "особо одаренные" сотрудники Тайгер Эйрвейз отказывали гражданам РФ в посадке на рейс, мотивируя это отсутствием у этих самых граждан визы Сингапура ( хотя как мы все с вами помним у граждан РФ есть право на безвизовый транзит при вылете в третью страну из Синга). Посему было принято выдвинуЦЦа на Пукет через БКК. Были куплеты билеты на вечерний рейс Себу Пасифик до БКК и утренний рейс Эйр Эйши до Пукета. Попутно забукал отель для ночевки рядом с а\п - Grand Pinnacle, вполне приглянувшийся мне как по цене так и по расположению еще в прошлом году.
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествия без посредников в Азии

Re: Подготовка к трипу ГК-Манила-Боракай-Манила-БКК-НКТ-ГК

Сообщение: #2

Сообщение winger » 06 окт 2010, 13:28

На Пукете как всегда местом постоянной дислокации выбран Патонг и один из гестхаусов на Сои Джинтана, недалеко от раскрученного Поппа Пэлейс. Денег ребята из геста наперед брать не хотят и клятвенно меня заверили что комнаты железно забронированы и ждут-недождутся когда мы уже приедем. Ну что ж посмотрим. Причем я настолько уже задолбал их своими письмами насчет того, что не получится ли так что мы приедем а комнат нет и не лучше ли сделать предоплату, что последнее письмо мне содержало АРШИННЫЕ БУКВЫ, которыми было сказано- ЗАПЛАТИТЕ КОГДА ПРИЕДЕТЕ!!! )) По поводу Гонконга сказать пока еще нечего. Отели не бронировал. Выбираю.
Еще расскажу историю про Гонконг. В течении последнего года хочу приобрести себе кожаную куртку от Харли Девидсон. В Москве нет и на заказ привозить отказываются. Через инет без примерки дорогую вещь брать не хоЦЦа. Вот и терзаю уже год всех локальных дилеров в тех странах куда собираюсь насчет покупки данного продукта. К сожалению ни тайское, ни сингапурское, ни балийское подразделение Харли на мои письма не то что просто не ответили, а как мне показалось положили с прибором... Развлечения ради написал Главному Гонконгскому Харлею. Думал опять зря засрал ящик отправленых писем... Ан нет! Ответили- приезжай дорогой, есть куртка, прямо на тебя, хочешь под прилавком подержим? Обалдел я от такого дружелюбия и говорю - конечно хочу. А они говорят - А давай ты предоплату сделаешь по карте и все будет тип-топ.... Не говорю рыбяты, по карте я ее перед покупкой не увижу, а у нас у русских есть такая традиция- сто раз померь а один раз купи! Вы бы ,говорю, мне еще бы жену через инет бы нашли...))) В общем устыдились китайцы своей хитрости и пообещал мне Главный Гонконгский Харлей торжественно вручить мне енту самую куртку в последний день моего пребывания в Гонконге. В обмен на денюжку немалую, конечно...))) Вот в принципе и сказочке конец а кто не плевался, читая все это- ТОТ МОЛОДЕЦ!!!

П.С. Даты поездки с 20 ноября по 9 декабря сего года. Отчет о поездке МОЖЕТ БЫТЬ будет опубликован в середине декабря...
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль