Мысли про Азию (выбор маршрута)

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 27 янв 2011, 12:51

Я рассматриваю вариант поездки в Азию продолжительностью 3-6 месяцев на машине. Учитывая срок, мне придется влезать в достаточно низкий бюджет. Формат поездки - 4 дня стою, один еду.
Хотелось бы обсудить малобюджетные маршруты. На вскидку вижу три (в порядке усложнения)
1) РФ-Турция-Сирия-Иордания-(под большим вопросом)-Египет-Израиль.
2) РФ-Марокко-дальше в Африку пока не надоест.
3) РФ-Азербайджан-Иран-Пакистан-Индия.
Так же хотелось бы понять актуальную ситуацию с Картнет де пассаж.
Приветствуются любые советы и критика.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13
карта Азии

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 янв 2011, 16:12

С карнетом, как я понимаю, ситуация такова, что его не сделать без залога в много тысяч Евро.
Поэтому Египет и Иран отпадают.
Наиболее реален маршрут номер 2, уже не раз пройденный, в том числе и участниками сэтого форума.
Вот только это уже не Азия совсем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #3

Сообщение Alexkot » 27 янв 2011, 17:15

sergeyf73 писал(а):С карнетом, как я понимаю, ситуация такова, что его не сделать без залога в много тысяч Евро.
Поэтому Египет и Иран отпадают.
Наиболее реален маршрут номер 2, уже не раз пройденный, в том числе и участниками сэтого форума.
Вот только это уже не Азия совсем.


Не знаю как в Иране, но Египет пускает без Карнета. Желает либо залог по местной рыночной стоимости, либо сажает обязательного сопровождающего. Реальны все три маршрута. Вопрос какой из них лучше для длительного формата? по первому варианту я уже ездил. Поставил его как наиболее предпочтительный, поскольку кемпинги (или их аналоги) есть во всех странах проезда. Третий вариант самый соблазнительный с точки зрения впечатлений. Но идти одной машиной стремно...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #4

Сообщение Рулевой » 10 мар 2012, 18:08

Были в агусте-сентябре 2010г на авто в Иране. Никакого корнета не надо. Получаете визу в консульстве и вперед. Очень рекомендуем. Впечатлений масса. Люди класс!!! нас даже пригласили к себе пожить в Исфагане. Границу проехали в Астаре.
Рулевой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 12 мар 2012, 13:01

Рулевой писал(а) 10 мар 2012, 18:08:Были в агусте-сентябре 2010г на авто в Иране. Никакого корнета не надо. Получаете визу в консульстве и вперед. Очень рекомендуем. Впечатлений масса. Люди класс!!! нас даже пригласили к себе пожить в Исфагане. Границу проехали в Астаре.


Очень интересная информация! Пересекал Иран по суше - полностью присоединяюсь к оценке. Хотя, пара негативных моментов и имело место... Вам в консульстве подтвердили что Корнет не нужен? Требуется ли какая либо национальная страховка? Не разводили ли бывшие соседи на границе?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Очень интересная информация! Пересекал Иран по суше - полностью

Сообщение: #6

Сообщение Рулевой » 13 мар 2012, 20:51

Так Вы тоже проезжали по Ирану? У нас не было никаких эксцессов. Про Корнет в консульстве ничего не говорили-да я и не спрашивал их. Посмотрели по телеку передачу про Иран (по РТР), залез в инет, прочитал отзыв Евгения, как он в одиночку на Форде, с огромными колесами, проехал по Ирану и мы с женой тоже отправились по его стопам.
Страховку не покупали никакую. На границе с Азербайджаном получили все документы (там и страховка была сразу же). Так же и с Ираном.
Про развод с соседями особый разговор. Конечно же были. Да еще какие! Я было начал писать свой отчет, но так и не могу дописать его- уж больно длинный он.
А кратко - на границе с Азером - потребовали 2000 руб и выдали все документы. Потом по дороге нас догнала местная полиция - и потребовала разрешение на бокс на крыше ТУЛЕ. Потребовали 40 евро. Отдал 20 и разъехались. Ну а в Дербенте на въезде в город на посту тоже развели нас. Требовали 5000 р. Отдал 1000 р.

А вообще в самом начале Алексот спрашивал про три маршрута - так я бы сейчас с удовольствием проехал через Иран, Пакистан в Индию. Жаль только что возвращаться придется по той же самой дороге. Вот если бы врнуться через Афган и дальше в СНГ.
Рулевой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #7

Сообщение Рулевой » 13 мар 2012, 20:59

Ах да , про Корнет. На въезде в Иран платишь за автомобиль 150 долларов и 20 баксов за услуги помощника. Проблем не было никаких. Только надо попасть в рабочее время. Если у них обед или закончился рабочий день - то придется ждать. Но это не тягостно, так как ты можешь находиться на территории Ирана, т.е. в иранской Астаре. Поселиться там в отеле , гулять, а на утро получишь документы и вперед.Времени на оформление у нас ушло примерно 4 часа. Обратно выезжали на 20 мин. Уплатили 100 рублей.
Рулевой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #8

Сообщение Kazan-Praha » 16 мар 2012, 09:24

А помощник это кто? Не как в Китае, который с тобой ездит?
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 23 мар 2012, 17:29

Kazan-Praha писал(а) 16 мар 2012, 09:24:А помощник это кто? Не как в Китае, который с тобой ездит?


Не. Это просто услуга (порой официальная, а порой и нет) по оформлению документов. В этом регионе сложно все с бумагами ;) Когда в Сирию въезжал, отказался и потратил часа четыре на прогулки от окошка к окошку ;)
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Очень интересная информация! Пересекал Иран по суше - полностью

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 23 мар 2012, 17:32

Рулевой писал(а) 13 мар 2012, 20:51:Так Вы тоже проезжали по Ирану? Ну а в Дербенте на въезде в город на посту тоже развели нас. Требовали 5000 р. Отдал 1000 р.


Да. В 2002-ом поехал на машине. Машина умерла еще в РФ и я продолжил путь без нее ;) Иран я пересек (с осмотром интересностей) и выехал в Пакистан. А на чем разводили соседи? Т.е. как это, примерно, происходит?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #11

Сообщение Рулевой » 05 апр 2012, 21:52

Имеется в виду про Дагестан и Азербайджан. В Дагестане перед Дербентом есть пост ГАИ - на нем и придираются ко всему. Ну и на выезде тоже пост - и там тоже придумывают всякое. Я установил видеокамеру на панель (типа регистратора) и писал всю дорогу (мини DiVi) Кассеты хватает на час, потом перематывали и снова запись. Очень здорово выручало несколько раз. В Азербайджане придрались к боксу Туле. На таможне 2000р потребовали за оформление -хотя по тарифу намного меньше.
У меня встречный вопрос- а как обстановка в Пакистане? Например пересечь его на юге с Ирана в Индию возможно ли на своей машине? Не отберут ли машину местные боевики? Ну и население каково? Дружелюбно ли?
Рулевой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 06 апр 2012, 15:08

Рулевой писал(а) 05 апр 2012, 21:52: У меня встречный вопрос- а как обстановка в Пакистане? Например пересечь его на юге с Ирана в Индию возможно ли на своей машине? Не отберут ли машину местные боевики? Ну и население каково? Дружелюбно ли?


На момент посещения (а это было далеко не вчера), у меня сложилось мнение что пересечь его можно. Наблюдал группу чешских автотуристов на выезде из Пакистана в Индию. По документам сказать затрудняюсь, но что то подсказывает, что при их уровне разгиьдяйства, машину впустят Боевиков и агрессии я не видел. Когда мы случайно вперлись на территорию повышенной активности боевиков (о чем понятия не имели), попали под плотную опеку полиции, которая бесплатно организовала нам сопровождение по потенциально опасному району. Т.е. к нашей группе был подключен взвод полиции на весь период прибывания Население дружелюбно. Вот несколько фоток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #13

Сообщение eduardoo » 11 апр 2012, 13:30

Alexkot Приветствую.
Вы уже определились с маршрутом,попутчиками,временем поездки?
Мне интересен вариант через Иран,Пакистан,Индию .........можно и далее.
Пока только изучаю такой вариант поездки.
eduardoo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мысли про Азию (выбор маршрута)

Сообщение: #14

Сообщение Alexkot » 11 апр 2012, 13:53

eduardoo писал(а) 11 апр 2012, 13:30:Alexkot Приветствую.
Вы уже определились с маршрутом,попутчиками,временем поездки?
Мне интересен вариант через Иран,Пакистан,Индию .........можно и далее.
Пока только изучаю такой вариант поездки.


Пока определенность отсутствует. Буду держать в курсе
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль