Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 11:03

Все довольно банально. Предварительный план на январь: БКК-Чанг Май (+ возможно Чанг Рай)-переход в Лаос-до Луанг Прабанга по Меконгу на слоуботе, далее - автобус до Вьентьяна. Собственно, по Лаосу пока все (хотя изменения в маршрут могут быть внесены). Вот с этого места очень надеюсь на непосредственную помощь форумчан. Из Лаоса хотим двинуться по земле в сторону Трата (далее - Ко Куд). Вроде реально такое перемещение? Интересуют рекомендации по басам и автостанциям как в Лаосе, так и в Тае. Сколько может занять по времени? Если пропустила отчет с таким маршрутом - буду признательна за ссылку.
Поездка через север более-менее уже сложилась, а вот по второй половине маршрута пока провалы. Если наземный путь минуя БКК на Куд реален, и не жутко затратен по времени - в ЧМ будем лететь, дальше по земле. Если из Лаоса придется лететь, басом поедем БКК-ЧМ. Короче, надо уже билеты на АА брать, а план до конца не сложился.
Благодарю за любые советы!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12
путешествие по Азии

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 24 сен 2011, 22:23

Paloma писал(а) 24 сен 2011, 11:03:Чанг Май (+ возможно Чанг Рай)

Ленуль, Чанг Рай должен быть обязательно, хотя бы полный день, чтобы увидеть сад принцессы матери, новодельный белый храм, да и сам городишко неплохой, часы с подсветкой и музыкой вечером, жуков-пауков поесть. Об этом напишу позже, а сейчас о том, как кайфовее переместиться из Чанг Мая в Чанг Рай.
В Чанг Мае садитесь на автостанции на автобус и едете в городок Татон
DSC07009.jpg

Ехать не помню сколько, но не 2 часа - больше, однозначно. Но наслаждение получите - подъем в горы, красотища.
Татон - малюсенький городишко вдоль реки.
DSC07029.jpg

Найти гест - элементарно, цены просто смешные. Все гесты находятся рядом с лодочной кассой.
DSC07067.jpg

Сразу же по прибытии в Татон нужно в кассе забронировать на следующий день место (выкупить билет) на государственный лонгтейл (частный ломит цену раза в 4 больше, чем государственный).
DSC07070.jpg
Государственная лодка набирает до 8-9 человек и ходит ОДИН раз в день (в районе 12.30, так было в 2007). До Чанг Рая лодка плывет 3,5 часа
Что делать пв городке - просто погулять, наведаться по крутой горочке к местному Будде
DSC07037.jpg
, насладиться открывающейся с горы панорамой Татона
Martin 035.jpg
просто поесть вкуснейший том ям тхалей
DSC07020.jpg
, пообщаться с местными колоритными тетками
DSC07072.jpg
.
Поездка на лонгтейле - супер приключение. Одно седение в лодочке чего только стоит - в тесноте, да не в обиде
DSC07084.jpg
. Поездка длиться 3,5 часа - по порогам и достаточно серьезным мелям. Супер впечатления!!!! Получше какого-либо навороченного трека. Единственное, не пить перед поездкой - чревато , можно не утерпеть. По дороге запланирована санитарная остановка в очень славном местечке с массой слонов
DSC07101.jpg
DSC07109.jpg
.
Лодка в Чанг Рае прибывает на городскую пристань, откуда взяв тук-тук , можно очень быстро добраться до гестов и центра городка.
Очень рекомендую именно такой способ перемещения из Чанг Мая в Чанг Рай
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 23:32

Ирочка, спасибо огромное! Еще поизучаю. Я по-любому думаю,что Чанг Рай будет. Покататься на лодке - не уверена, у нас в Лаосе двухдневное плавание по Меконгу будет. Да и в Камбо по Тонлесапу в Меконг ходили. Меня пока больше всего обратный маршрут напрягает, не могу нарыть инфу и спешу из-за билетов. Мне надо общую картину прежде сложить, а уж потом поделю на пазлы и буду изучать чего добавить и где убрать. А тебя я еще потом мучать буду! Спасибо, дорогая,что ты есть!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 26 сен 2011, 13:24

Я как-то прорабатывал такой маршрут, из Вентьяна до Трата, и мне тогда посоветовали путь кажется через Накхонратчасиму, на автобусах с пересадкой. Перерыл всю свою переписку, не смог найти сообщений на эту тему. Но помню, что минуя Бангкок можно, и что за световой день до Трата добраться реально. В Трате придется ночевать.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 26 сен 2011, 13:42

toomuchwhiskey писал(а) 26 сен 2011, 13:24:и мне посоветовали путь через Накхонратчасиму, на автобусах с пересадкой. Перерыл всю свою переписку, не смог найти сообщений на эту тему. Но помню, что минуя Бангкок можно, и что за световой день до Трата добраться реально. В Трате придется ночевать.


я ездила в Трат через Кхоорат в 2009 году, думаю ничего не изменилось. Из Кхоората, он же Накхонратчасима, ехала на ночном автобусе. Он уходит то ли в 20.30, то ли в 21.00. В Трате вы около 4 утра.В самом Кхорате тоже есть что посмотреть. А еще там рядом есть интересное место - Пхимай http://www.phimai.ca
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 27 сен 2011, 19:01

Спасибо огромное! Буду рыть по вашей наводке. О Пхи Май знаю давно (смешно, в старом советском атласе обозначен как достопримечательность!) Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 30 окт 2011, 19:06

Итак: вот что получается на сегодняшний день у нас.
15 января прилетаем в ББК около 6 утра. В 10-30 AirAsia вылетаем в Чианг Май, в 11-40 на месте. Багажа у нас не будет, двукратные тайские визы сделаем в Киеве так что, полагаю 4 часа нам хватит на стыковку.
В Чианг Мае заселяемся на две ночи. Т.е. 1,5 дня гуляем по городу и наслаждемся им.
Ранним утром 3-го дня выдвигаемся басом в Чианг Рай. В плане - просто расслаблено посмотреть город, ну и Белый храм, конечно же! Куда ж без него!
То, что времени на север катострофически мало - понимаю, но больше мне пока не выделяют. На месте может и получится задержаться дольше . Ходим быстро, байком владеем хорошо. Пай, Маэ Хон Сон, карены etc. оставляем до следующего раза, они с Бирмой лучше коррелируются.
Утром 4 дня стартуем в Лаос через Хуайсай.
Вопрос: с визой на границе для украинцев проблем, вроде быть не должно? 30 убитых енотиков и ОК?
И еще. Не до конца поняла, нужно ли что-то оформлять в районе тайско-лаосской границы, кроме, собственно визы? Т.е. грубо говоря, нужно ли нам связываться с местными "помогайками" или достаточно рейсовых маршрутов и общения с тайскими и лаосскими пограничниками? В некоторых отчетах была инфа о том, что этот (вроде... ) переход полулегальный, для местного населедния только или "многая знания..."?
Далее двигаем на слоуботе до Луанг Прабанга (2 дня, в курсе!). День на город,
переезжаем во Вьентьян. Задерживаемся снова-таки на денек и ранним утром - домой, в Тай.
Из Удонтани рейсовыми автобусами добираемся
до Кората,
смотрим Пи Май (если кто-то сможет подсказать сколько времени на это необходимо и как лучше действовать (общественный транспорт, аренда байка в Корате - буду признательна).
Далее - на ТРАТ,
оттуда - Ко Куд (греть пуза), скорее всего с одной ночевкой на Чанге.
Жилье интересует бюджетное. Словосочетание Down Town в Чианг Мае (да и в других местах) работает? Стоит искать недорогие гесты в центре?
И еще остается актуальной просьба на всякого рода расписания автобусов, лодок и расположение автовокзалов. Спасибо всем!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #8

Сообщение zakharovmb » 28 дек 2011, 19:49

Из Чианг Рая в Луанг Прабанг можно добраться с одним днем слоубота. С 2008 года открыта для иностранцев граница с Лаосом в провинции Нан, с тайской стороны название населенного пункта не помню (на НГ праздниках сделаю подробное описание переезда), с Лаосской стороны ближайшая деревня Muang Ngeun. Маршрут пока не освоен турагенствами, поэтому все переезды надо организовывать самим и могут цену заламывать.
Маршрут: из Чианг Рая заказать авто или минибас (смотря сколько человек) до границы в Нане (желательно найти на карте и ткнуть местным пальцем, иначе окажетесь возле Хуайсая ). В этом нобре брали минибас на шестерых за 3 500 бат, с заездом в белый Храм. Время в пути 4:20 (без храма). Границу переходим по земле (виза он эррайвэл обещана, но гражданам РФ не нужна, поэтому не получали). Сразу по переходу найти транспорт до Hongsa (возможно сначала до Mueng Ngeun, оттуда до Hongsa). Доехали до Хонгсы за час и 600 тайских рублей на шестерх. В Хонгсе переночевать (Гест через дорогу - 320 без кондея, котрый там не нужен). Заказать на утро транспорт до Tha Suang, чтоб быть там к 10 утра (час пути, минибас нам вышел в 270 000 кип на всех). Там ловить проходящий слоубот до Луанг Пробанга. Не знаю сколько стоит рейсовый, нас вез частник за 110 000 кип на лицо. К 17:00 того же дня уже в Луанг Пробанге.
ВАЖНО: граница закрывается в 17:00, где там ночевать с Тайской стороны, не видели.

Вобщем, если немного заморочиться, немного рискнуть, то можно выиграть в день. А судя по плану, этого дня определенно не хватает на Лаос. Как в Луанг Пробанге за день посмотреть город, Тад Ксе, Куанг Си, может еще что... не представляю. Как пропустить Ванг Вьенг...
zakharovmb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 28 дек 2011, 23:11

Большое спасибо за ответ! Время есть еще немного, поизучаю! И очень буду признательна, если напишите подробнее, как пообещали!
Нас двое, так что аренда индивидуального транспорта влетит в копеечку, хотя 3500 и не слишком много, вроде. Правда не очень любим зависеть от всякого рода "помогаек" и "трансферов", предпочитаем рейсовый транспорт для местного населения с расписанием. Время в пути никогда не считаем потерянным (если это не тупой простой на трансферных перекладных ).
А с Лаосом - первое знакомство. Если понравится, то, во-первых, не будучи связанными никакими бронями, можем растянуть удовольствие в этой поездке, а во-вторых, можем и вернуться в будущем.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 19 янв 2012, 18:16

Для тех, кто планирует Лаос на ближайшее время, новости "с полей" так сказать, из Луанг Прабанга, собственно.
Виза для украинцев - 30 долларов (где-то появлялась инфа, что уже 35)+1 доллар (или 40 бат) за выходные, праздники и работу с 16 до 18 часов. Граница в Хуай Ксае открыта с 8-00 до 18-00.
Слоуботы до ЛП отличные, выходят, правда, с опозданием, но удобные, все с автобусными откидными кресалми, подушками можно не озабочиваться, скорость впечатляющая. Груза и местного населения практически нет, одни фаранги. Провели два прекрасных дня на Меконге. Стоимость, правда, выросла. просят 240000-250000 кип (или 950 TB). Низкие цены пока не попадались. Хорошее жилье в ХК - 360 ТВ, в ЛП еле нашли за 120000 кип (далеко не то качество на которое надеялись), . Видимо, о ценах до 10 долларов можно забыть...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Тай-Лаос-Тай. Прошу помочь в планировании перемещений

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 29 янв 2012, 09:44

Еще раз огромное спасибо ElenaTruva за наводку на маршрут через Корат (в агентствах Вьентьяна отправляют в Трат только через БКК, мерзавцы). Из Вьентьяна в 9-30 идет прямой автобус в Корат. Стоиомость билета 86000 (в ТА возле геста накануне в 21-00 просили по 240000 , но были посланы). В 16-00 приходит в Корат, автобус отличный. В Корате перешли на 18 платформу, там за 310 батт купили билеты до Трата на 21-00. В 4-00 утра были в Трате. День на Чанге и теперь наслаждаемся Кудом. Так что маршурт отличный! Еще раз огромное спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль