Тайланд - Лаос - Камбоджа (архив маршрутов и вопросов)

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Снятие денег с банковской карты в Лаосе, Камбодже

Сообщение: #121

Сообщение alekam » 07 мар 2008, 13:05

Едем по маршруту Вентьян-ВанВьенг-ЛуангПробанг-СемРиеп-ПномПень-Суанеквиль (вылет 8.3). Подскажите, пож-та, как обстоят дела со снятием наличных с банковской карты по маршруту. На сайте найти не удалось. Спасибо.
alekam
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #122

Сообщение artur7777 » 07 мар 2008, 14:56

В Луанг Пробанге есть 2 банкомата в туристической части.Лучше иметь с собой наличку, т.к например 1-2 марта банкоматы были закрыты.
artur7777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.12.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Снятие денег с банковской карты в Лаосе, Камбодже

Сообщение: #123

Сообщение zuko » 07 мар 2008, 15:30

alekam писал(а):....Суанеквиль (вылет 8.3)........

в этом городе все впорядке со снятием наличных .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

банкоматы иногда глючат...

Сообщение: #124

Сообщение AirDog » 07 мар 2008, 22:00

один раз банкомат не выдал 1000 долл..но деньги со счета списали- год разборок с банком ни к чему не привел.
Лучше снимать крупные суммы лично в банке с паспортом...имхо.
дело было в сиануке.
AirDog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с банковской карты в Лаосе, Камбодже

Сообщение: #125

Сообщение alekam » 02 апр 2008, 11:53

alekam писал(а):Едем по маршруту Вентьян-ВанВьенг-ЛуангПробанг-СемРиеп-ПномПень-Суанеквиль (вылет 8.3). Подскажите, пож-та, как обстоят дела со снятием наличных с банковской карты по маршруту. На сайте найти не удалось. Спасибо.


Сам же и отвечаю на вопрос, может кому пригодится. Во Вьентьяне банкоматы были, в ВанВьенге один точно есть, в ЛуангПробанге тоже видел один, в СиемРиепе видел несколько, в Пном Пене более, чем достаточно, в Сиануквилле тоже видел. Сам деньги не снимал, т.к. хватило наличных, но видел как снимали другие, лишь в ЛуангПробанге была небольшая очередь. В дополнение местные говорили, что можно также в банках снять. В принципе, можно и без наличных вполне обходиться.
alekam
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #126

Сообщение alekam » 02 апр 2008, 11:55

имел ввиду, что можно с собой не брать много нала
alekam
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #127

Сообщение yar » 02 апр 2008, 12:13

Во всех странх по маршруту Китай-Тайланд-Малайзия-Индонезия-Камбоджа снимали в банкоматах без проблем. Камбоджа- единственная страна, где банкомат оставлял себе 2 доллара с каждой операции (было указано в чеке)
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: банкоматы иногда глючат...

Сообщение: #128

Сообщение Alex Humster » 02 апр 2008, 15:12

AirDog писал(а):один раз банкомат не выдал 1000 долл..но деньги со счета списали- год разборок с банком ни к чему не привел.
Лучше снимать крупные суммы лично в банке с паспортом...имхо.
дело было в сиануке.
Согласен! Тут не то что в Камбодже или Лаосе,а в относительно благополучном Тае - при недавнем визите попал на 3000 бат. Точно так же АТМ не выдал наличку,а приехал в Москву - посмотрел баланс и был приятно удивлен списанием этой суммы В Камбодже и Лаосе, в крупных городах - банкоматы имеют место быть.Например во Вьентьяне (как ни как - столица) видел почти у каждого банка,а в ЛП с этим туговато. В эти страны я бы взял все таки кэш.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Маршрут Камбоджа - Лаос, посоветуйте оптимум

Сообщение: #129

Сообщение format » 08 май 2008, 10:12

Хотим посетить Камбоджу (4 дня) и остальные 10-12 посвятить югу Лаоса. Как лучше организовать маршрут с т. зр минимально затрачиваемого на переезды/перелеты времени?

Сейчас рассматриваю маршрут
Москва - Ханой (перелет) - Сием Рип - Паксе - Ханой.

второй вариант (вроде перелет дешевле)

Москва - Сайгон (перелет) - Сием Рип - Паксе - Сайгон.



Сколько времени занимает переезд Паксе - Сайгон?

Есть ли более удобный маршрут?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #130

Сообщение format » 18 май 2008, 23:01

Решили лететь через Бкк, и тут появился второй вопрос:

наш маршрут по Лаосу включает в себя Паксе, Болавен, Wat Phu и 4000 островов. На что мы меньше затратим времени: на дорогу из СиемРипа к границе с Лаосом и далее от 4000 островов до Паксе или из СиемРипа в Паксе до 4000 островов и обратно в Паксе, чтобы улететь в Бкк?

Или все это примерно одинаково по времени?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #131

Сообщение Гость » 19 май 2008, 06:24

Из СР до Паксе ебанеся ехать по моему
В прошлом году просчитывал эту тему - получалось что еле еле в день можно уложится
Из Паксе на басе в Убон (Тай) 2,5 часа и АА в БКК - на всё пол дня уходит максимум (еще в Убоне можно пошариться в промежутке между басом и самолетом)

Ну и самый быстрый способ самолетом СР - Паксе
Гость

 

Сообщение: #132

Сообщение Alex_ka » 19 май 2008, 09:16

format писал(а):На что мы меньше затратим времени: на дорогу из СиемРипа к границе с Лаосом и далее от 4000 островов до Паксе или из СиемРипа в Паксе до 4000 островов и обратно в Паксе

Время: Сием Рип - Картие (автобус, 9 часов), там переночевать, утром Картие - Стонг Тренг (автобус или минибус, 4 часа), Стонг Тренг - Донг Кралоу (граница, минибус, если повезет, 1 час), оттуда или на 1000 островов (еще час) или в Паксе (3-4 часа). Отдельно 1000 островов - Паксе - 4 часа.

Стоимость: Пакет Сием Рип - Паксе или 1000 островов, включая гест хауз в Кратие - $50, или автобус Сием Рип - Картие - $9, Картие - Стонг Тренг - $4, Стонг Тренг - 1000 островов или Паксе - $20.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #133

Сообщение format » 19 май 2008, 10:08

большое спасибо
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #134

Сообщение Yorick » 19 май 2008, 18:20

Я собираюсь 23-го мая приблизительно в те же места. Только по маршруту Bangkok - Chiang Rai - Luang Prabang - Vientiane - Pakse - Siem Reab - Phnom Penh - Ho Chi Minh - Kuala Lumpur - Bangkok. Всего - 35 дней. Маршрут Из Pakse в Ho Chi Minh я планирую разделить на три части: лететь самолётом из Pakse в Siem Reab (Lao Airlines), затем корабликом в Phnom Penh, а из Phnom Penh в Ho Chi Minh возможен вариант с перелётом или автобусом или опять же водой, по Меконгу. Решать уже буду на месте...
Из Pakse в Siem Reab (иди наоборот) ехать по земле действительно несколько напряжно. Имеет смысл лететь. Но нужно тогда увязать это с расписанием, поскольку рейс не ежедневный. К тому же, я не уверен, что по земле будет кардинально дешевле. Не надо, я думаю, по земле...
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #135

Сообщение format » 19 май 2008, 22:43

предпочту заплатить побольше, но доехать побыстрее, т.к. имеем в запасе стандартные 14-15 дней, а перемещаться по маршруту в быстром темпе не любим, нам бы где-нибудь полежать, на закаты неспешно посмотреть, а когда едем "галопом по Европам", совсем не отдыхаем

так что пока получается, наверное, так: Бкк - СР - Паксе - 1000 островов - Паксе - Убон - Бкк
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #136

Сообщение format » 20 май 2008, 12:56

Ходит ли транспорт от островов до Убона? Или можно добраться только из Паксе?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #137

Сообщение Гость » 20 май 2008, 13:40

format писал(а):Ходит ли транспорт от островов до Убона? Или можно добраться только из Паксе?


Вряд ли
Из Паксе то вроде всего 2 или 3 автобуса в день
С островов такой сервис прогорел бы в момент
Гость

 

Сообщение: #138

Сообщение msk01 » 28 май 2008, 16:12

Если взять внятную карту, хотя бы из того же LP, все дурацкие вопросы отпадут сами собой.

Из 4000 островов, на которых расположено убогое туристическое гетто с убогими европейскими даже не бэкпекерами, а просто тупыми package-minded овощами, которыми вообще полон Индокитай, и больше ничего нет, можно уехать только в две стороны: на север в Паксэ или на юг - в Камбоджу. В Паксэ идет хорошее шоссе, на хорошем транспорте можно добраться всего за пару часов. Дальше можно на автобусе через Таиланд или просто лететь в Сиемрип. В Камбодже же вы оказываетесь в такой глубокой заднице, из которой по земле по глухим проселочным дорогам будете выбираться до ближайшего асфальта минимум двое суток.

Я проехал этим же маршрутом обратно - из Сиемрипа в Паксэ. Не хочу рекомендовать этот путь, но расскажу как это было.

В 6:30 я вышел из отеля в Сиемрипе и взял мотобайк до восточной автостанции. 2 тысячи риэлей это стоит по-честному, если что. Но с вас будут просить минимум доллар. Там собираются так называемые shared taxi. Когда машина заполняется - едет. "Машина заполняется" - это по-камбоджийски: в обычном легковом автомобиле рядом с водителем на его сиденье и на соседнем сидят еще 3 человека, На заднее сиденье стараются уместить пятерых. Но мне повезло - нас было только четверо. До пограничного поселка O'Smach слупили 15 долларов. Можно было отдать 30 и сидеть на переднем сиденье одному, но пассажир с водителем все равно бы ехал и на моем сиденье тоже.

В 7:15 мы выехали, сначала по асфальту, потом свернули на проселок. И, видимо, мне очень повезло с водителем - он очень хорошо знал дорогу, буквально каждую яму на ней. И большую часть пути летел под 80 км/ч. В итоге, хотя путеводитель пишет про 5 часов дороги, в Осмаче мы были уже в 10:20. Меня довезли прямо до погранконтроля. На границе - все просто, штамп здесь, штамп там, бланк прибытия. Тайцы на той стороне теперь знают, что русские ездят без визы ;)

Сразу на тайской стороне - кондиционированный микроавтобус, Порядка 100 бат до Сурина. Отъехал где-то в 10:45, путеводитель пишет, что они ходят раз в час. В Сурине были сразу после 12, минут 15 первого. Из Сурина в сторону Лаоса ходит много чего, главное пройти все кассы всех агентств что там есть. Есть даже прямой автобус в Паксэ, но он был с утра. До Убона меня сначала послали на 16, потом нашлась касса с отправлением в 13:15. Где-то 250 бат за билет отдал, непомню уже. Пообедал и поехал дальше. Автобус - хороший, мягкий, двухэтажный, с кондиционером и туалетом.

В Убонратчатани были около в 16:30, и, о щастье, оказалось, мой автобус шел до самой границы! Доплатил водителю 100 бат и в 18 был уже на лаосской границе. Если бы не этот автобус, пришлось бы ехать с двумя пересадками по пути. В Лаосе пограничник дал мне штамп на 30 дней и стал вымогать 70 бат. Ну, выходный день, конечно, вечер уже, сторговался на 2 доллара, черт с ним.

Дальше оставшиеся 45 км до Паксэ идет местная автобус-развалюха, хотя, по-лучше лаосских пикапов, конечно. На него я из-за тупого лаосского пограничника не попал, и меня до Паксэ подбросили какие-то ребята на джипе. В отель заселился в 20:00, до островов было ехать поздновато, конечно. И это мне еще повезло с камбоджийским Шумахером и автобусом из Сурина. Надо заметить, что даже по такой глубокой индокитайской заднице я ехал всегда в кондиционированном транспорте! ;)

Вообще, есть автобусы Таиланд-Паксэ, можете их поискать, они должны сокращать время в пути. Но в обратном направлении вам так не повезет с такси до Сиемрипа - я читал отчеты, что там просят 100 баксов за всю машину, и попутчиков вы не наберете. У меня-то в Сиемрипе была возможность отказаться и поехать через Пойпет. А в обратную сторону в Осмаче будет не очень интересно тусить.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Друзья! просьба раскритиковать маршрут Тай-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #139

Сообщение folllowme » 12 авг 2009, 19:54

Всем привет

У нас на весь отпуск 15 дней, вцелом идея следующая:

2 дня на Бангкок,
далее перемещение до Трата, день-два на Ко Чанг
Далее - Камбоджа, в обязательной программе Angkor Wat, остальное видимо по ходу
Далее Лаос, куда конкретно пока не знаем, тоже хотели бы услышать рекомедации

- основной вопрос в целесообразности и удобства вообще такого путешествия, есть ли смысл ломиться из Трата, через полКамбоджи в Ангкор Ват, а оттуда напрямую в Лаос или там вообще не существует таких маршрутов, или они нерационально долгие и проще возвращаться в Бангкок, а оттуда каждый раз напрявляться в вышеуказанные места
Спасибо заранее
Кирилл
folllowme
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Друзья! просьба раскритиковать маршрут Тай-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #140

Сообщение skylaer » 08 ноя 2009, 23:46

Ну я бы посоветовал немного не так:

Поездом ночью в Нонг Кхай, утром Лаос, Вьентьян
Можно еще куда в Лаосе
потом в Камбоджу, на автобусе или по Меконгу (очень рекомендую)
Ангкор
оттуда на Чанг и дальше рывок в БКК и домой
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль