Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Сообщение: #1

Сообщение SihaShepard » 19 мар 2016, 21:35

По темам порылась, но хотелось бы актуальной инфы.

Появилось желание осенью (октябрь-ноябрь, чтобы не дождливо было) сгонять во Вьетнам. Недавно ездила по маршруту Москва-Ханой-Сапа одна, очень понравилось, но теперь захотела и мужика своего свозить)) В принципе, я не против повторить заход, но даже не знаю, что ещё нового там можно увидеть, поэтому появились некоторые вариации, которые, тем не менее, вызывают вопросы:
1. Ханой-Сапа-Халонг-Кат Ба. Смущает количество мотаний - получается, что сначала в Сапу, потом обратно, потом - уже на следующий день - в Кат Ба, ночь там, потом в Халонг, пару ночей там, обратно в Ханой... Или я преувеличиваю?
2. Хошимин-Пномпень-Сием Рип. Где-то видела какой-то крутой автобус по первым двум точкам, название ещё как-то с казино связано, дальше хотелось бы тоже на автобусе. Есть ли среди них какие-нибудь, пардон, лакшери басы?)) Я готова заплатить больше, мне просто очень понравился Сапа Экспресс в своё время. Самолётом перемещаться не хотелось бы, потому что мы вообще оба летать боимся. Я правильно понимаю, что в общей сложности в дороге получится где-то 12-13 часов? Есть ли смысл останавливаться на день в Пномпене?
3. Вьетнам-Лаос. Первое, что приходит в голову - это из Ханоя поехать на слипе до Вьетняна, но везде пишут какие-то ужасы: мол, ехать почти сутки, автобусы плохие, всё такое. Стоит ли оно того? Есть ли нормальные автобусы?
4. Ну, совсем простое - Бангкок на неделю. Есть смысл так долго там оставаться?
5. И совсем очевидное - опять Ханой-Сапа, но с глубоким изучением Сапы, сама в тот раз пешком дошла только до Кат-Кат и до Лао Чай. Есть мысль взять гида и поездить/походить с ним по ключевым точкам окрестностей.
В принципе, бюджет на всё-всё, кроме авиаперелёта - где-то 100к на двоих на неделю.
Буду благодарна советам и критике по каждому из маршрутов!

UPD. А, вот, по наличию хорошего автобуса в п.2 нашла ответ - Giant Ibis, 15 баксов стоит от Пномпеня до Сием Рипа, 18 баксов - от Хошимина до Пномпеня.
Подсчитала, что получается так:
* Все автобусы до Сием Рипа и обратно, виза в Камбоджу на двоих - 14к;
* Отели в среднем брала по 5к в день на 6 дней, итого - 30к.
Всего выходит 44к, остаётся (добавим немного для округления) 60к на двоих на шесть дней. Нормально или мало, если вести речь именно о четырёх днях в Камбодже и двух днях в Хошимине?
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский
по Азии путешествуем самостоятельно

Re: Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Сообщение: #2

Сообщение Olivkahoney1 » 20 мар 2016, 00:17

Мне кажется в Бангкоке делать неделю нечего. Дня 3-4 хватит.
Olivkahoney1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Сообщение: #3

Сообщение ingener 66 » 27 мар 2016, 20:33

В это время во Вьетнаме дождливо.
ingener 66
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 24.01.2016
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Сообщение: #4

Сообщение AndreyA1981 » 27 мар 2016, 20:59

А вариант Бангкок - Сием Рип не хотите рассмотреть? Из расчёта 4 дня в Бангкоке и 3, включая дорогу, в Сием Рипе.
В Бангкоке можно и неделю провести с интересом, но если хотите в Камбоджу съездить, то можно и до Сием Рипа доехать, автобус до границы с Камбо + такси.
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом (Вьетнам, Камбоджа, Тай)

Сообщение: #5

Сообщение doc67 » 29 мар 2016, 12:46

1. Ханой-Сапа-Халонг-Кат Ба - ИМХО - Тут много слишком много метаний, я бы что то исключил, смотрите сами.
2.Хошимин-Пномпень-Сием Рип. а) Хошимин-Пномпень Про лакшери басы не в курсе, ездил два раза, первый раз уже не помню компанию, второй раз ехал на Mekong Express. Все автобусы все довольно приличные, довольно свежие, с кондеями, отходят почти во время. приходят- как повезет, зависит от того сколько времени проторчите на границе. Время в пути - около 7 часов. Быть в столице королевства и не посетить ее - большая ошибка. В любом случае если вы выедете с Сайгона утром в районе 10 то в Пне окажитесь только после 15., устанете , и конечно лучше передохнуть и осмотрется, ибо ехать еще 6 часов до Сием Риепа, это уже действительно тяжело. А в Пне есть действительно что посмотреть (гуглите), так что не пожалеете, а вечер хорошо провести на Риверсайде. С утра возьмете автобус и поедете в СР. Автобусы идут помоему каждые 30 минут с 7 утра и до 12 или 12.30. Билет стоит от 9$ до 12$ - в зависимости от класса автобуса. Если маленький багаж - можно на микроавтобусе, но там вечная проблема - тесно. Можно доехать на такси - 60-70$ за машину, это комфортней, но по времени вы ничего не выиграете, приедете ну может на пол-часа раньше автобуса.
3.Вьетнам-Лаос. Про слипы даже не думайте. Это не поездка, это ужас в 4 степени. Не буду описывать все подробности - но такое путешествие для экстрималов. По сему - однозначно - самолет.
4.Бангкок на неделю. Это кому как. Я там как то, в 14 году, полтора месяца прожил, с выездом только во Вьентьян на виза-ран. А в 15 году на зимовке жена попросила там на неделю остановится. Я люблю этот город.
5.Ханой-Сапа, но с глубоким изучением Сапы - это опять же на любителя, но если вы там были, я бы не стал возвращаться.
6.И последнее - UPD... Не планируйте никогда путешествие в рублях. Особенно в свете последних событий. Только баксы. Наличные-безналичные - все равно. Бюджет я планирую так 120 - 150$ на двоих в день + затраты на проезд+отель. Ну и конечно как минимум 1500-2000$ на 2 ой карточке, в потайном месте, на всякий случай. А случай бывает всякий Отели я беру по Агоде, обычно в коридоре от 25-40$/ночь, главное месторасположение и отзывы на агоде. Дороже брать не стоит, все равно вы вернетесь туда только ночевать. И еще, при планировании поездки не надейтесь на пунктуальность транспорта - это Азия. И удачного вам путешествия!
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль