5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #1

Сообщение Shipsh » 15 авг 2017, 13:39

Прошу помощи и совета в составлении маршрута по Юго-Восточной Азии сроком на 5 месяцев.

Предварительно составил следующий маршрут:

01.11-30.11 - Таиланд (перелет из Киева в Бангкок, путешествие по южной части Таиланда с наземным перемещением в Малайзию)
01.12-15.12 - Малайзия (перемещение с севера на юг до КЛ или Малакки, оттуда паромом до Думай, либо на самолете из КЛ до Паданга. Не уверен, что стоит выделять 2 недели на Малайзию, прошу прокомментировать).
16.12-15.01 - Индонезия (наземное путешествие по Западной, Южной Суматре до Явы, Джакарта, Сурабая до Бали, Ломбок - все по земле и воде, возможно Комодо - еще не решил).
15.01-17.01 - Сингапур (перелет из Бали или Сурабаи с использованием транзитного времени)
17.01-31.01 - Камбоджа (перелет из Сингапура в Пном Пень, Ангкор Ват, Сиануквиль, вьетнамскую визу планирую получить в Камбодже)
01.02-15.02 - Вьетнам (перемещение по земле или Меконгу из Камбоджи в Хошимин, далее на север к Ханою через Далат, Нячанг, Халонг. Визу Лаоса планирую получить в Ханое).
15.02-22.02 - Лаос (Луангпрабанг, возможно что-то еще. Неделя не много ли?)
22.02-08.03 - Мьянма (Мандалай, Баган, Инле, Янгон. Визу в Мьянму планирую получить в Бангкоке за первый заезд, но не уверен на сколько она выдается и будет ли действительна 4 мес?)
09.03-30.03 - Таиланд (возвращение в Таиланд из Мьянмы, путешествие по северу страны, Чиангмай, возвращение в Киев из Бангкока).

Одноразовую визу в Таиланд планирую получить в Киеве для первого заезда, вторую планирую получить на месте по приезду из Мьянмы, но возможно она будет действительна только 15 дней, поэтому второе пребывание в Таиланде придется немного сократить и откорректировать весь остальной маршрут соответственно.

Детально маршруты по отдельным странам еще не планировал, предпочитаю разбираться на месте, наметив только основные пункты интересов.
Интересует ваше мнение о длительности пребывания в каждой из стран, возможно посоветуете где-то сократить или добавить.
Также, возможно у вас есть опыт получения виз Мьянмы, Вьетнама и Лаоса на местах и опыт прохождения погран переходов, которй был бы полезен.

Поездка планируется по возможности бюджетная с перемещением на общественном транспорте или скутере.
Если кто-то планирует похожий маршрут в эти же даты, буду рад компании, поскольку собираюсь ехать один.

Заранее благодарен за ваши комментарии!

08.11.2017
Прошло уже чуть больше недели как я прилетел в Бангкок и нахожусь в Таиланде, но к сожалению, только сейчас выдалась минута для того, чтоб сделать несколько заметок о своем путешествии.

В данный момент я еду в поезде, следующем от станции Wang Pho до станции Kanchanaburi, сегодня выдался крайне удачный день: в 6 утра я уже сидел в поездена пути в национальный парк Sai Yok, успел посмотреть водопад Sai Yok Noi, доехать до городка Wang Pho, покормив по пути обезьян, осмотрев пещеру Krasae Cave, прогулявшись по железной "Дороге Смерти", посмотрев на слонов в специальном лагере Camp Chang и по приезду планирую взять в аренду байк и осмотреть близлежащие храмы и гигантское дерево.

Мой маршрут существенно поменялся из-за дождей на островах и добавления в планы Филиппин. Уже на выходных я поеду на север Тая, если получится получить визу Мьянмы в Чиангмае, сразу поеду туда, потом Филиппины на пару недель, после чего Куала-Лумпур и дальше по заранее намеченному графику. Юг Таиланда перенесу на конец маршрута вместо севера. Надеюсь, что все получится.

Если кому-то будет интересно, постараюсь добавлять информацию в продолжении темы, а также добавлять фотографии.

P.S. Отдельное спасибо пользователю Shakotis (не знаю как сделать ссылку) - именно его отчет я взял за основу и воспользовался многими советами, в том числе и списком мест для посещения.
Последний раз редактировалось Shipsh 08 ноя 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской
по Азии путешествуем самостоятельно

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #2

Сообщение Shipsh » 16 авг 2017, 23:07

Здравствуйте! Пока не менял, набросал общий порядок посещения исходя из логичности передвижений, сейчас пытаюсь более детально по странам разметить маршрут.
Жаль только, что опытные форумчане не корректируют никак.
С детьми сложнее намного, хотя от возраста зависит конечно.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 17 авг 2017, 09:54

Красивый маршрут. Частично мне известный, частично в планах.
Мне кажется, у вас Индонезия галопом получается. И Суматра и Ява и далее. Много.

И если бюджетное путешествие, то много переездов. Больше всего удорожают поездку частые перемещения, когда не до экономии, усталость и лишь бы скорее доехать и упасть.

Но вы молодой, может, это ваш формат - все быстро.

Но по себе знаю, что после трех месяцев путешествия наступает усталость. А если быстро путешествовать, то усталость сильнее.

Придумайте где-то в середине путешествия остановку хотя бы на неделю-десять дней - так, чтобы до тошноты было сидеть на месте. Организм подзарядится, захочет новых впечатлений и тогда уж с новыми силами делать бросок далее. Тем более, далее у вас суетные страны.

А в целом, у вас и поправлять нечего. Маршрут хороший.
Гость

 

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 17 авг 2017, 10:45

Shipsh писал(а) 15 авг 2017, 13:39:Не уверен, что стоит выделять 2 недели на Малайзию


Тут важно, что именно вам интересно. Если природа, то в Малайзии она отличная, один Таман Негара побродить по настоящему тропическому лесу на уровне земли и по подвесным дорожкам на уровне крон, переночевать в лесных засидках и т.п. вполне может занять неделю. Если природа не интересна, то города Малайзии (без Борнео) можно и быстрее проскочить, особенно если не сильно вникать в этническую мозаику и не рассматривать КЛ как три-четыре разных города в связи с этим.

На Индонезию в таком режиме месяц -- мало, конечно, придется срезать углы. У нас было две недели на кусок Явы от Джокьякарты до Сурабаи, и то кое-что проскочили. Автомобильные дороги дико медленные в Индонезии, узкие, забитые тихоходами, на Яве сплошная населенка без перерыва вдоль шоссе.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #5

Сообщение Shipsh » 17 авг 2017, 12:20

kmaal писал(а) 17 авг 2017, 10:45:На Индонезию в таком режиме месяц -- мало, конечно, придется срезать углы


Спасибо за отзыв! Больше всего интересует природа, и основные достопримечательности в городах.
В таком случае, если выделить на Индонезию, скажем, 1,5 месяца, стоит ли урезать время пребывания в других странах?
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 17 авг 2017, 12:50

Shipsh писал(а) 17 авг 2017, 12:20:если выделить на Индонезию, скажем, 1,5 месяца


А получится выделить? Виза, вроде бы, на месяц дается по прилету, а если заранее, то деньги и хлопоты. Или я ошибаюсь?

Природа хороша на Суматре ( Тобо и Букит Лаванг). А на Яве вулканы - это, мне кажется, обязательно для офигенности впечатлений.
Гость

 

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #7

Сообщение Shipsh » 17 авг 2017, 12:54

Пенсионерка Елена писал(а) 17 авг 2017, 12:50:Виза, вроде бы, на месяц дается по прилету


Да, по прилету только на месяц. Но если действительно стоит выделить больше на Индонезию за счет других стран, то можно и с визой заморочиться.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 17 авг 2017, 13:18

Shipsh писал(а) 17 авг 2017, 12:20:стоит ли урезать

Лаос с точки зрения природы можно урезать, карстовый рельеф после юга Таиланда и Вьетнама уже не будет смотреться такой новостью. Но на него и так у вас немного отведено.

Юг Таиланда... Пролет хищных птиц в Чумпхоне в ноябре уже будет не очень зрелищный, скорее всего. Зато острова Андаманского побережья откроются после муссона. Но Южный регион я плоховато знаю, понятно, что там есть много чего смотреть, но подробности не посоветую, надо ли целый месяц... Длительное зависание на начало маршрута ведь не планируется, скорее всего?

В Камбоджу если две недели и бюджет позволит, то я бы включил озеро Тонлесап из Баттамбанга, с ночевкой в Прек-Тоале и утренней экскурсией на птиц. Весь антураж плавучей деревни там тоже присутствует, и причем в реальной жизни, не напоказ. А оттуда уже в Сиемреап и Ангкор совсем рядом.

Так что придется, наверно, сроки подгонять по конкретному наполнению: больше моря и вулканов или пещер и городов и т.п. Индонезийская виза может иметь смысл.

Виза Мьянмы, насколько я помню, три месяца действует. Добираться-то все равно, наверно, через Таиланд. Но крюк небольшой до Бангкока, да.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 17 авг 2017, 19:03

Shipsh писал(а) 15 авг 2017, 13:39:15.02-22.02 - Лаос (Луангпрабанг, возможно что-то еще. Неделя не много ли?)
22.02-08.03 - Мьянма (Мандалай, Баган, Инле, Янгон. Визу в Мьянму планирую получить в Бангкоке за первый заезд, но не уверен на сколько она выдается и будет ли действительна 4 мес?)

Коридор въезда для бирманской визы 90 дней. Из Лаоса попасть в Мьянму по земле на сегодняшний день невозможно, только перелет через Бангкок (если из Луанг Прабанга) весьма небюджетный 130-170 долл на человека

.
Shipsh писал(а) 15 авг 2017, 13:39:22.02-08.03 - Мьянма (Мандалай, Баган, Инле, Янгон...
09.03-30.03 - Таиланд (возвращение в Таиланд из Мьянмы, путешествие по северу страны, Чиангмай, возвращение в Киев из Бангкока).

Как вы планируете вернуться из Мьянмы на север Таиланда?
Варианта два и оба небюджетные - либо перелет из Янгона или Мандалая в Чианг Май, либо перелет внутри Мьянмы в Тачилейк и далее по земле.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #10

Сообщение kmaal » 17 авг 2017, 19:36

Айгор писал(а):Варианта два

Из Янгона же вроде можно в Мэ-Сот пересечь границу, а от Така до Севера не настолько далеко?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #11

Сообщение Айгор » 17 авг 2017, 19:43

kmaal писал(а) 17 авг 2017, 19:36:Из Янгона же вроде можно в Мэ-Сот пересечь границу, а от Така до Севера не настолько далеко?

Не, ну конечно можно и гланды удалять через... эээ.. соответствующее место, но вряд ли это оптимальный путь. Вообще, шарик маленький - все "не настолько далеко"
Любопытства ради озадачил Гугл маршрутом из Янгона в Чианг Май через переход Мае Сот-Мьявади. Выдал 800 км. Что касается бирманской части маршрута, Гугл очень оптимистичен, поверьте, я там ездил...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #12

Сообщение Shipsh » 18 авг 2017, 13:21

Айгор писал(а) 17 авг 2017, 19:03:Коридор въезда для бирманской визы 90 дней. Из Лаоса попасть в Мьянму по земле на сегодняшний день невозможно, только перелет через Бангкок (если из Луанг Прабанга) весьма небюджетный 130-170 долл на человека


Если коридор только 90 дней, то получать сразу в Таиланде смысла не будет.
А если еще и заехать из Лаоса нельзя, то придется в Таи 3 раза заезжать.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #13

Сообщение Shipsh » 18 авг 2017, 13:33

Айгор писал(а) 17 авг 2017, 19:43:Любопытства ради озадачил Гугл маршрутом из Янгона в Чианг Май через переход Мае Сот-Мьявади. Выдал 800 км.


Скорее всего так и буду пересекать.
Теперь с новыми вводными, даже не знаю как лучше поступить: возвращаться из Лаоса в Бангкок (через север Таиланда, тем самым его изучив), там делать визу в Мьянму и лететь на самолете туда-обратно;
либо поместить Мьянму в самое начало маршрута и ехать туда по прилету в Бангкок, а потом через Бангкок уже на юг Таиланда.
Но как ни крути, получается, что 3 раза придется в Таиланд заезжать: прилет - вылет - и для заезда в Мьянму.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #14

Сообщение Айгор » 18 авг 2017, 14:00

Shipsh писал(а) 18 авг 2017, 13:33:Скорее всего так и буду пересекать.

Почитайте внимательно - Наземные переходы границы Мьянмы.
Shipsh писал(а) 18 авг 2017, 13:33:не знаю как лучше поступить: возвращаться из Лаоса в Бангкок (через север Таиланда, тем самым его изучив), там делать визу в Мьянму

Бирманскую визу можно оформить и в Чианг Мае и через интернет (разница в цене 10 долл) - VOA/evisa в Мьянму
Shipsh писал(а) 18 авг 2017, 13:33:лететь на самолете туда-обратно

Если покупать билеты заранее, это может быть самый бюджетный и удобный вариант.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #15

Сообщение Shipsh » 26 сен 2017, 12:00

Взял билет из Киева в Бангкок 30.10.17-30.03.18.
Маршрут, описанный выше принципиально остается таким же, небольшие корректировки будут внесены с учетом написанных комментариев.
Если кто-то планирует похожий маршрут, буду рад пересечься в каких-ни будь точках.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 26 сен 2017, 12:04

Shipsh писал(а) 26 сен 2017, 12:00:30.10.17

03.11-04.11 в этом году Лой кратонг в Таиланде, говорят, самый красивый в Чианг Мае.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #17

Сообщение Shipsh » 26 сен 2017, 15:22

ElAv писал(а) 26 сен 2017, 12:04:Лой кратонг


Спасибо за наводку, посмотрел - действительно красиво.
Правда, я собирался на север Тая ехать в конце поездки, так что подумаю еще.
Shipsh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 26 сен 2017, 15:26

Shipsh писал(а) 26 сен 2017, 15:22:Правда, я собирался на север Тая ехать в конце поездки

По всей стране празднуют, так что не пропустите.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 26 сен 2017, 20:46

Нашла расписание в ЧиангМае
Day 1, Thursday, November 2, 2017 – Lantern Parade of Yee Peng Festival
Day 2 – Friday, November 3, 2017 – Full moon day. Evening Loy Krathong Parade.
Day 3 – Saturday, November 4, 2017 – Evening Loy Krathong Parade
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 5 месяцев по ЮВА: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Мьянма

Сообщение: #20

Сообщение katyuzavyalov » 01 окт 2017, 14:03

Подскажите,пожалуйста,какой примерно бюджет планируете под эту поездку? В следующем году хотим повторим нечто наподобие. Заранее спасибо за ответ
katyuzavyalov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2016
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль