Филиппины-Токио-Тайланд

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Филиппины-Токио-Тайланд

Сообщение: #1

Сообщение Muta » 14 авг 2018, 01:01

2.5 недели приключений, 3 страны, 8 перелетов. Путешествовала одна.
Новые друзья, я научилась кататься на сёрфе, влюблена в Токио и немного разочарована Тайландом.
В отчете много фоток, расписание по дням, цены, советы.

ВЫБОР МЕСТА
Этот отпуск хотелось провести активно и научиться чему-то новому, а заодно подружиться с людьми не из моего круга, я менеджер в отделе продаж. Еще хотелось расслабиться, ни о чем не думать, что бы как в пионерском лагере, приезжаешь, а у тебя все расписано.
Поэтому Сёрф кэмп это то, что нужно.
Выбирала между Филиппинами, Бали, Гавайями, Португалией и Марокко.
Бали показалось скучно, Гавайи дорого, Португалия холодно-сёрфинг даже летом только в гидриках. В Марокко была лет 8 назад, а хотелось чего-то новенького. Выбрала Филиппины о. Сиаргао- место проведения международных соревнований по сёрфингу спот Cloud9.
Филиппины-Токио-Тайланд

Ну и мое внимание привлек сайт с красивыми филиппинскими пейзажами и брифами кемпа Ninja Serf, я выбрала 7-дневный тур с 6 уроками серфинга. Тур обошелся в 980 $ без учета билетов. В стоимость входило: отель, трансфер из и в аэропорт, инструктор, доска, лайкра, коралки, йога, массаж, съемка с дрона, фотограф, мотобайк на 7 дней. Оплачивала на месте кэшом.

Оставалось распланировать еще 1.5 недели. Второй страной выбрала Тайланд, ну очень соскучилась по Том Ян Кун и салату из папайи. Посмотрела по карте куда еще можно заехать в Азии. И о, да!!! ТОКИО, Япония. Не дорогие билеты у азиатских лоукостеров (Vanilla Sky, Air Asia). За 6 дней до вылета на Филиппины я отдала паспорт на визу в Японию. Получила его с визой накануне вечером перед вылетом, рисковала, конечно, но оно того стоило!

СТАРТ ПУТЕШЕСТВИЯ.
ФИЛИППИНЫ
(9 ночей, 8 дней)

Билеты брала HongKong airlines Москва-Гонконг-Манила. Пересадка в Гонконге с 5 часовым ожиданием пролетела незаметно, я зарядила телефон пообедала и время прошло.
Поскольку прилет в Манилу был в 11 вечера, я забронировала недорогой (1500 песо/сут) отель в 15 минутах езды от аэропорта. А утром вылетела на о. Сиаргао. Отель Lourdes inn в Маниле очень чистый, с большой кроватью и завтраком в номер. В любое время даже если вы уезжает в 3 ночи. Проверено.
Деньги пришлось менять в аэропорту. Курс показался нормальный. Я прочитала, что на острове нет обменников и всего один банкомат, который, говорят работает через раз, я не проверяла, но банкомат видела.
ТАКСИ.
В Маниле на выходе из аэропорта есть 2 варианта такси, те что слева стоят на первой линии, как я поняла немного дороже и заранее ты не узнаешь сколько нужно заплатить, там счетчик (слышала, что для туристов отдельный) и такси Grap (аналог Uber) справа на 3 или 4 линии дороги. Зеленая стойка с надписью Grap. Есть небольшая очередь ожидания, может минут 15. Подходите говорите куда вам ехать. Цену и номер машины называют сразу. Здесь же ждете свое авто. Поездка до отеля (20 мин) стоила 105 песо. Можно так же заранее закачать приложение Grap и вызвать такси самому-так гораздо быстрее, если есть интернет.
Сим-карта.
В аэропорту их можно взять бесплатно, но у вас будет работать только Фейсбук в усеченной версии без картинок и еще пару приложений (WhatsApp, Viber), но очень медленно, для полноценной работы нужно положить деньги.

МАНИЛА-СИАРГАО.

Утром я вылетела на Сиаргао. До аэропорта добралась так же Grab Лурдес хозяйка отеля вызвала такси Grab через свое приложение. Цена поездки была уже 230 песо, так как утро- это час пик и в Маниле огромные пробки, по круче московских, поверьте, в Москве почти весь день за рулем провожу. Советую выезжать ко времени которое вам нужно плюс как минимум час полтора в запасе. Круглосуточные пробки, к тому же, филиппинцы очень медленные, а на входе в аэропорт всегда очередь.
Филиппины-Токио-Тайланд
На Сиаргао меня должны были встретить с сёрфкэмпа с табличкой моим именем. Вместо этого я вышла и увидела народные филиппинские танцы!!
Около 20 девушек в красивых национальных костюмах танцевали традиционный танец. Ну прямо как в фильмах про Гавайи, когда тебе венок из орхидей на шею вешают. Приятно и весело! Далее табличек было много, но с моим именем никого. Я прокричала, что еду в ниндзясёрф кэмп и один мужчина- водитель отозвался.
Ехали около часа, заезжая и высаживая людей. Пассажиры на выходе давали деньги. Затем когда я осталась одна и сказала, что за меня должны были заплатить и встретить, водитель занервничал и не знал куда ехать. Я показала ему телефон организатора, который обозначен на сайте кэмпа, водитель позвонил и о ДА! Понял куда ехать. Меня, привезли в отель Ocean 101 район Cloud 9.
Тут подоспел организатор, извинился за недоразумение с водителем сославшись на то, что -ну это Филиппины, привыкай.
Меня заселили в номер с обалденным видом на океан.
Филиппины-Токио-Тайланд

Через 10 мин организатор привез переходники для зарядки и местный ром (Я заказывала). Кратко дал расписание по дням и предупредил что оно будет меняться в зависимости от прогнозов погоды, приливов-отливов океана. На утро была йога, первый урок сёрфинга с русским инструктором, а в обед мне подогнали мотобайк со шлемом.
Расписание 6 дней было примерно такое:
5.00 подъем
6. 00 йога
7.00 завтак
7.30-10.00 или 11.00 сёрфинг
12.00-14.00 обед
14.00-17.00 объезд острова на мотобайке в компании инструктора и его жены, купание и релакс.
17.00-18.00 массаж
18.00-20.00 ужин, посиделки в баре
21.00 спокойной ночи

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
В последний день в компании инструктора и его спутницы у меня была релаксовая экскурсия по 3 островам. Острова-баунти с белым песочком и пикник в беседке на берегу океана. С собой мы привезли несколько видов сырой рыбы, фрукты, рис, овощи. Все это приготовили на острове в ресторане.
Филиппины-Токио-Тайланд
Подводя итог об отдыхе в серф кемпе, уверенно говорю, что мне очень понравился такой формат отдыха! Мозг после московских напряжений проветривается моментально!
На доску встать с первого дня было легко после сноу -борда, а вот дальше разобраться и управлять сложнее. Но к 6 уроку я ехала вдоль волны.
Хотя было несколько щекотливых моментов.
В один день на тренировку мы поплыли на спот с многозначительным названием "Кладбище". Сначала на лодке, затем на сёрфах на лайн-ап. Как только доплыли, за считанные минуты поднялся сильный ветер, небо затянуло, океан стал черный, волны начали плескаться в разные стороны. Инструктор скомандовал плыть обратно к лодке. И вот это был шок для меня!
Открытый океан черного цвета, ветер, волны в лицо, я не вижу нашу лодку, рыбаки на трёх рыбацких лодках, что были чуть далее от нас резко дёрнули к берегу. Инструктор подбадривал меня "греби-греби!" Было ощущение, что я стою на месте и не двигаюсь, что вся моя гребля напрасна, я жутко устала. Инструктор периодически подталкивал меня вперед, и вот, наконец-то!! я увидела небольшой кусочек нашей лодки и опять ощущение, что чем больше я гребу, тем дальше от меня лодка. Я вспомнила все самые страшные фильмы про серферов Инструктор продолжал подбадривать, подталкивать и лодка вроде приближалась.
Затем мне показалось, что филиппинец на лодке начал отплывать от нас к берегу. Честно говоря я настолько выдохлась, что это только казалось. Мы доплыли до лодки и я без сил завалилась на скамейку.
В итоге около 300 метров против ветра плыли минут 40. Вот это был экшн!!!
Лодка подплыть к нам не могла из-за кораловых рифов.
Мы вышли на берег и я думала, что буду спать после покатушек с обеда и до завтра, но нет!! как только выходишь на берег, появляется столько энергии!!! что хочется петь и летать!!! Наверное, эту энергию дает океан.
И второй момент, неожиданно пришел аут-когда тебя накрывает волной и крутит как в стиральной машине. Я была спиной к волне и инструктор успел прокричать –держись! Я не расслышала и как-то инстинктивно набрала воздух, ну а дальше аут-прокрутка в стиральной машине вместе с доской, инструктором и доской инструктора)))) сёрфинг-экстремальный вид спорта, но это такой кайф ехать по гребню волны.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд


Несколько заметок по острову Сиаргао район General Luna и Cloud9.
Вода в океане в июле +28
Просто купаться, практически нельзя из-за рифа, только серфинг.
Филиппины-Токио-Тайланд

Местные серферы очень колоритны.
Филиппины-Токио-Тайланд

Можно проехаться на байке 1-1.5 часа от General Luna до Magpupungko и там на отливе образуются глубокие и невероятно красивые бассейны с прозрачной водой, в них можно купаться. Именно от этого места у меня осталось самое яркое впечатление. Такие виды там, как показывают на канале National Geographic. Вход платный, по-моему 50 песо, честно забыла но не дороже 100 песо. За местом следят, чистота и девственная природа.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
По купанию есть вариант выезжать на лодке на острова. Там песочек и райские острова. Кстати, один факт, песок на Филиппинах не нагревается даже в самую сильную жару, вода очень теплая, а песочек на берегу прохладный. Кайф! На Сиаргао если вы приехали не для серфинга делать нечего. Филиппины для пляжного и экскурсионного отдыха, это другие острова.

ЕДА.

Из фруктов бананы несколько сортов, каламанси (наподобие лайма) и манго, остальное привозное и выбор не большой.
Килограмм манго от 100 до 120 песо.
В некоторых отчетах написано, что нет шоколада в магазинах . Есть!!! Кстати, мой любимый американский Hershey's еще есть Кедбери. Они лежат в магазинах в холодильниках.
Обязательно нужно попробовать жареные бананы и непременно у тетичек, что стоят у церкви, там с пылу с жару. Брала в другом месте, был не вкусный как сапог. Есть 2 варианта на палочке и в тонком тесте. В тонком тесте круче. Я 5 за раз съела)))
Один банан 5 песо.
Филиппины-Токио-Тайланд

Рынок на острове.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
На мой взгляд филиппинцы не умеют готовить, так же как и ланкийцы. Они все пережаривают и рыбу тоже. Для меня было проблемой отыскать вкусную еду. Рекомендую 2 отличных заведения.
Маленькая кафешка "Shaka"
Специализируется на йогурно-фруктовых миксах и здесь хороший кофе.
Филиппины-Токио-Тайланд
В аутентичном стиле, внутри 3 столика и снаружи стойка где можно сидеть и любоваться океаном.
Находиться недалеко от ocean101 и cloud9. Там делают потрясающие миксы из йогурта и фруктов. Я таких нигде ни ела. Очень вкусно, особенно после сёрфинга. Одна порция стоит 250 песо. Можно взять комбо (боул -так называется йогуртно-фруктовая смксь) + кофе на выбор за 300 песо. Отдельно кофе стоит от 70 песо. Выглядит все это как арт объект, фрукты нарезаны и выложены кусочками в разной цветовой гамме. Ни сфоткать невозможно.
Ресторанчик «Кермит»
Здесь можно покушать основательно.
Но не все блюда всегда есть в наличии. Я три дня пыталась заказать салат с тунцом, но не было тунца.
Поэтому ела пасту и Марлен с манго.
Паста приготовлены покруче, чем в некоторых итальянских ресторанах в Москве. И огромная порция.
Марлен тоже очень вкусный, степень прожарки такая как надо! И когда я ела манго с рыбой почему-то подумала, что это тыква))) только доедая последний кусочек поняла, что я поглощаю манго с рыбой и это божественно вкусно!! Порции огромные.
На острове есть магазинчики для сёрферов.
Филиппины-Токио-Тайланд
Самый пафосный и дорогой Fat Lips. Здесь продают сёрфы, лайкру в основгом фирмы Roxy, оушен бэги, футболки, кепки, ваксу. Все забрендировано надписью Fet Lips. Я купила там рюкзак -оушен бег 10 л на подарок за 750 песо. А себе взяла в магазине попроще 15 л за 350 песо, но уже без красивой надписи.
Есть несколько хозяйственных магазинов, но нужно внимательно смотреть, чтобы не проехать так как все неброское. В одном их них купила красивую лайкру (верх и низ шорты) за 750 песо. Сланцы 150 песо.
Аренда байка 350 песо в сутки. Движение по острову спокойное, средняя скорость 30-40 км. Бензин бутылка 60 песо.

МАНИЛА (1 вечер и 1 ночь)
Покупая билет о. Сиаргао-Манила-Токио, я обратила внимание, что в присланном билете очень странное название аэропорта в Сиаргао (Бутан ) и еще в Москве позвонила в Trip.com где покупала билет что бы уточнить этот момент. Горячая линия подтвердила, что мой рейс из аэропорта Сиаргао.
В итоге утром приехав в аэропорт, выяснилось, что купленный билет совсем с другого острова и до него минимум 3 часа добираться.
Слава Богу, что мои билеты Сиаргао-Манила-Токио были одной авиакомпании. В итоге компания переоформила мне билеты, с доплатой, конечно, но это дешевле, чем покупать новые. Так что не смотря на то, что Cebgo -это лоукостер мало представляю себе, что российский лоукостер так же пошёл бы мне навстречу.
Вывод: горячая линия не всегда даёт верную информацию. Билеты на внутриазиатские перелеты лучше брать с сайтов авиакомпаний и лучше одной, если у вас есть стыковки.
Вообщем, мои планы прогуляться по ночному Токио в этот день не случились. НО! Я обожаю приключения, а они меня. После смены билетов мне пришлось задержаться в Маниле на одну ночь, вылет в Токиобыл утром. Заселившись в том же отеле Lourdes inn, что ночевала перед вылетом на Сиаргао я поехала прогуляться по вечерней и дождливой Маниле.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Странные ощущения, как-будто находишься одновременно в Штатах, Испании и "Вьетнамо-Тайланде". Повсюду Старбаксы, лучший кофе из Сиэтла и здания в испанском стиле.
В магазинах мои любимые шоколадки Hershey's с peanut butter.
Филиппинцы отличаются от других азитов, тем что большинство населения христиане- католики. Церковь Святого Августина самая старинная 1586г. В нее я и заглянула на мессу. Приятно, что все на английском языке.
Филиппины-Токио-Тайланд
Повторюсь, в Маниле гигантские пробки и когда я захотела вызвать такси, поняла, что ехать буду часа 2 минимум. Но вариантов не было и я подошла к продавщице фаст фуда на углу спросить адрес где мы находимся что бы вызвать Grab (местный Uber, можно скачать приложение заранее и ездить по очень демократичным ценам).
Начинался дождь, девочка-продавец спросила откуда я, удивилась, что из Москвы и предупредила, что ехать придется очень долго. Затем спросила у своего друга, не мог бы он подвести меня на мотобайке. Тот согласился. Он оказался то ли полицейским, то ли работником в туристической сфере, показал мне удостоверение, что бы я не переживала о его надежности))) выдал шлем и отдал свой дождевик. Ехали минут 40 под ливнем. Добрый мужчина в одной рубашечке. Довез меня до отеля и денег не взял. Вот такие герои живут в Маниле!
Я удивлена, таким доброжелательным людям в Маниле. Особенно на фоне рассказов, что на Филиппинах много бедных, воровство, обман и тд. Наверное, это есть везде, но мне повезло.
Филиппины-Токио-Тайланд
На утро ливень не прекратился и в 3 часа ночи тоже были пробки, вылет у меня был в 6 утра, был риск застрять и опять не улететь в Токио. Поэтому водитель такси предложил поехать по платной дороге, 40 песо платила я.
На входе в аэропорт очередь минут 10-15.
Так же все лоукостеры которыми я летала Cebu Pacific, AirAsia, Jet Sky задерживают рейсы от 30 минут до часа, ссылаясь на высокий трафик в аэропорту.
Совет. Филиппинцы мне показались очень медленными, даже когда торопятся)) В Маниле нужно выезжать крайне заблаговременно, так что бы в запасе всегда был 1-1.5 часа до назначенного времени.

ТОКИО (4 дня, 4 ночи)
Город сказка, город мечта! Я влюбилась в Токио. С самого первого шага в аэропорту. Здесь другой Дух. Повсюду дзен, все вежливые, никто не бежит, не толкается, сдержанные и чистота!
Все 4 дня в Токио-это поток счастья!!!
В Токио все для людей!!!

АЭРОПОРТ Narita.
По прилету, если вам необходим интернет, то нужно купить туристическую сим карту в аэропорту. Она только для интернета, звонить и отправлять СМС не получиться, но можно звонить через вайбер, ватсап и так далее. А самое главное у вас всегда будет работать Гугл, гугл карты и можно будет выкладывать фоточки в Инстаграм)) Мне это очень помогло написать этот отчет, выстроить хронологический порядок посещенных мест и вспомнить детали по кратким описаниям в соц сети.
Сим карты есть разные по трафику интернета и по количеству дней . Я взяла безлимитный тариф на 7 дней, это стоило около 8000 йен.
Из вариантов еще предлагается роутер wi-fi вместо Сим карты, он дешевле, но его нужно заряжать и таскать с собой везде, мне показалось не удобно. Можно купить сим карту в автомате чуть дешевле, но здесь нужно быть уверенным, что вы сможете ее активировать без посторонней помощи.
Магазины Сим карт в аэропорту на 2х этажах. В тех, что этажом выше, мне сказали-сим карту очень сложно активировать и они не помогают. Я купила в магазине этажом ниже и продавец помог мне активировать. Разобраться можно было и без него, просто чуть дольше, а после перелета хотелось поспать. В Токио я не видела больше магазинов где можно купить симку, так же читала, что в Японии с этим трудности и лучше брать сразу в аэропорту.
В продолжении темы-все для людей. Про аэропорт. Здесь мягкие и удобные сиденья и ДИВАНЫ.Если идти к стойкам 89-95 можно было бесплатно приобщиться к японской культуре- поучиться каллиграфии и сделать бумажную куколку. Приятный сувенир на память сделанный своими руками.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

ТОКИЙСКОЕ МЕТРО.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Метро организовано 2 разными компаниями, соответственно билеты у них разные. Можно купить проездной -карту, но она будет работать только у одной из компаний. Поскольку я не знала заранее свои маршруты, то каждый раз покупала билеты. Билет на одну поездку в среднем от 160 до 320 йен (от 80 руб. примерно.
Покупка билета.
Филиппины-Токио-Тайланд
Вам нужно правильно найти линию -они обозначены цветом и буквами. И найти на табличке сверху, над аппаратами покупки билетов название своей станции, рядом будет цена. В аппарате выбираете и нажимаете на нужную цену, закидываете деньги и выходит билет. Билет засовываете на входе в прокаточный терминал и забирает с собой, потому что на выходе он вам понадобиться что бы проделать тоже же самое. Если вы проехали дальше своей станции, например, передумали и решили ехать в другое место, то на каждом выходе из метро можно доплатить в кассе. Кассиру нужно отдать билет, что у вас есть, он скажет сколько нужно доплатить и выдаст новый для выхода.
Не на каждой станции метро рядом с местом покупки билетов есть дубляж станций на английском. Не переживайте, я раз 5 просила, помочь мне купить билет, даже если японец не говорит по-английски, назовите станцию куда вам нужно и вам помогут жестами. Мне ни разу не отказывали. Японцы очень хорошие люди, всегда помогут, подскажут и проводят до места.
Я перепутала поезд из аэропорта и села в экспресс дороже и быстрее. По салону шли контроллеры и никаких штрафов, я просто заплатила разницу стоимости билетов. В Токио вообще не стоит волноваться ни по какому поводу. Закончился в автомате напиток, который выбрал, а ты уже запустил туда денег и автомат деньги вернет, а не заставит выбирать из того что сейчас есть в нем.
В метро озвучка станций как и в Москве дублируются на английском и над каждой дверью бегущая строка с названием. В вагонах тишина.
Филиппины-Токио-Тайланд

ГДЕ ЖИЛА?
Решила попробовать Couchsurfing-сайт где вы можете отправить запрос людям и пожить у них, как у родственников, бесплатно.
Один парень мне одобрил предложение, но в последний момент что-то случилось у него на работе и он отказал. Поэтому 100% рассчитывать на Couchsurfing не стоит.
Отели в Токио очень дорогие. Стандартный европейский номер в приличном отеле будет стоит 16 000 йен за ночь. В хостеле и капсульном отеле спать не хотелось, поэтому забронировала недорогой отель для женщин 4400 йен в сутки. Shinjuku North Hotel. Отдельный крохотный номер с общей ванной и душем. В отеле очень чисто, при случае остановилась бы еще раз в нем. От метро Shin Okubo 5 минут и легко найти.
Далее я нашла еще одного парня на Couchsurfing и на следующий день переехала к нему. Если будете использовать Couchsurfing, то выбирая хоста, обязательно смотрите сколько человек он принял. Что про него пишут, какие отзывы, посмотрите фото, условия которые он может предоставить. Иногда люди предлагают спать на полу в спальном мешке или с ними на одной кровати. Мне повезло у меня был очень клёвый хост и, конечно, отдельное спальное место)) Каждый вечер он мне показывал новые красивые места в Токио, мы ужинали в местных ресторанчиках. Каждый платил за себя сам.
ДЕНЬ 1.
Вечером по прилету в Токио первое куда я направилась это Сибуя стейшн-самый оживленный перекресток в мире и Памятник преданному псу ХачИко (Хатико).
Что бы получить отличные кадры перекрестка Сибуи, зайдите в Старбакс на этом перекрёстке и поднимитесь на второй этаж, там панорамные окна, откуда можно поснимать. Лучше, конечно что-нибудь заказать и присесть, но уж очень большая очередь.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

ДЕНЬ 2.
Утро началось на станции Цукидзе- рыбной рынок Цукидзе - это самый известный рынок в Японии, именно здесь стоит попробовать настоящие суши. Ну что скажешь, очень вкусно! Аригато!

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Морских ежей попробовать не решилась.
Филиппины-Токио-Тайланд

Кстати, вкуснее суши, чем на цукидзе мне больше не удалось попробовать.
На рынке очень много чего помимо суши можно попробовать, мидии гриль, морских ежей, осьминогов, гигантских крабов и т.д. большой выбор приправ, заготовок для мисо супа, сушеная рыба, глаза разбегаются.
Цены: суши -сет из 3х штучек 600-700 йен, мидии на палочке 150-200 йен, клешни гигантского краба 1500 йен.

Днем немного прогулялась по городу,
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

заглянула в парк Императорского дворца.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Вечером парень, у которого я остановилась (Японский друг) пригласил меня посмотреть салют. Это были соревнования по салюту сверкало целый час. Девушки и парни нарядились в кимоно, выглядело все очень красиво.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Ровными рядами все присели на возвышенность, никакой давки и суеты. Полный дзен.

ДЕНЬ 3.
Японский друг составил мне расписание на день и вечер. Что лучше вечером посещать, что днем.
Утро в Мэйдзи — самое крупное в Токио синтоистское святилище, посвящённое императору Мэйдзи и его супруге императрице Сёкэн. Здесь классно погулять, можно увидеть свадьбу в традиционных костюмах и оставить записочку с мечтами- они должны сбыться.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Филиппины-Токио-Тайланд


Если выходить из парка в сторону метро Харадзюку, то недалеко, метрах в 150-200 есть детский 2 этажный магазин Kiddi Land. Я гуляла там как ребёнок все герои японских мультиков Тоторо, Ведьмина служба доставки..америнканских мультов симпсоны, губка боб, Микки и фоновая музыка Джо Хисаиши. Рекомендую там закупиться брелками и всякой мультяшной всячиной.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд


Вечер начался на улице моей мечты - Takeshita street (метро Harajuku) -улица токийских модниц, где можно вдохновится и пошопиться. Здесь раздолье для девочек!!! Много магазинов, можно купить что угодно и смиксовать это, взяв идею тут же с прохожих. По воскресеньям здесь собираются те самые чудесные и необычные девочки в безумных костюмах.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Можно просто сидеть и отфоткивать идеи.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Именитые дизайнеры приезжают сюда подчерпнуть новые идеи и тренды. Ну я тоже форматнулась немного. Просто увидела как одеты продавщицы в одном из магазинов и купила все то же самое, от себя добавила очки Гарри Потера.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Позже, в компании с японским другом мы пошли прошерстить крохотные барчики. Все на той же станции метро, Харадзюку. В барах мест от 2 до 8 человек, очень весело, все знакомятся, люди из разных стран.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Как правило бармен-владелец заведения, общается и выпивает с клиентами теплая дружеская атмосфера.

ДЕНЬ 4.
Утро- смотровая площадка Tokyo metropolitan building (Tokyo governor's office) очень красиво, завораживающий вид. Вход бесплатный. Но если рядом с тем, где вы живете есть другая смотровая, не стоит ехать именно сюда, мне кажется Токио красив с любой смотровой.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Еще до отъезда в планах было посетить такое место, где смогу на себе испытать 9 бальное землетрясение.
Ikebukuro Safety Learning Center.
Филиппины-Токио-Тайланд

Станция метрот Ikebukuru. Все бесплатно. Ну всё. Могу жить в Японии. Прошла подготовку в этом пожарно-спасательное учебном центре. На обучение человек 20, все японцы Администратор торжественно объявила, что я из России, все захохотали потому что лекция на японском. По времени минут на 10-15.
Потом мы выбирались из задымленного помещения с реальным дымом на корточках, а далее то, ради чего я пришла сюда -попробовать самой, как это?? 9 бальное землетрясение. Ну страшно я вам скажу очень. Платформа на которой стол и стулья, на нее запускают по 5-7 человек. Вокруг телевизоры, где начинают показывать как начинается землетрясение, а далее платформу начинает очень сильно трясти, как при 9 баллах.

Филиппины-Токио-Тайланд

Нужно сесть на колени, закрыть голову подушкой и держаться за ножку стола. Могу только представить какой ужас можно испытать во время реального землетрясения. Вообщем, получить такой опыт предполагаю можно только в Японии, необычные ощущения.

Далее, по плану я должна была ехать на Одайбо- искусственный полуостров с пересадкой. Вышла на пересадочной станции и магазины меня опять засосали. Время уже было 16.00 немного поздно для Одайбо, но самое то, для того что бы сделать маникюр.
Повторюсь, в Токио все для людей. Проехал свою станцию случайно или вышел дальше, чем заплатил на метро, ничего страшного, можно доплатить при выходе. Даже в самом обычном маникюрном салоне лампы для сушки ногтей внизу, не нужно тянуть руку на стол. Выдают стилус для телефона-девочки заценят! Очень удобно когда твои пальчики замотаны в фольгу.

В этот вечер мой японский друг освободился с работы раньше и предложил все-таки съездить на Одайбо.
Как же красиво там!!!! Просто голову сносит.

Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Филиппины-Токио-Тайланд

Мы покатались на колесе обозрения, взяли в 7/11 по малюсенькой бутылочка сливного вина (очень удобно) и полюбовались радужным мостом.
Филиппины-Токио-Тайланд

К сожалению музей Мирайкан-музей будущего уже был закрыт (10.00-17.00). Тайота выставочный центр тоже. Ну и для любителей одежды Юникло, там есть их магазин около 7 этажей.

Еще немного о еде и ценах.
В Токио цены примерны московские (Еда, одежда,обувь, услуги-маникюр). Единственное, что существенно дороже -это проезд на метро, такси и отели.
Филиппины-Токио-Тайланд

Японский фаст фуд. Внутри шариков фарш из креветок. Порция из 6 шариков 580 йен.
Филиппины-Токио-Тайланд


Рамэн и гедза. Сэт за 700 йен.
Филиппины-Токио-Тайланд

Митбол за 350 йен.
Филиппины-Токио-Тайланд

Мороженое со вкусом водорослей. 400 йен. Гадость полная)
Филиппины-Токио-Тайланд

В целом Токио произвел на меня незабываемое впечатление. Очень чисто, красиво, доброжелательные люди, всегда подскажут или доведут, нет сигаретной вони, тк организованы места для курения, сумасшедшие прикиды японской молодежи по выходным и толпы белых рубашечек с утра по будням. Я влюблена в Токио. Для меня это лучший город на земле.
Филиппины-Токио-Тайланд

ПХУКЕТ. (5 ночей, 4 дня)

Я была в Тайланде 4 раза. Первый в 2006 году.
После Японии на контрасте Тай мне показался диковатым, не воспитанным и шумным.
Из Токио я летела AirAsia Токио-Банкого-Пхукет, билет обошелся в 12 000 руб с багажом, без багажа примерно 8 000 руб. Вес ручной клади и багажа проверяют внимательно. И все-таки Тай уже не тот. Китайцы везде. Толпы китайцев, даже вне сезона и странные мамаши из России со своим "Я сказала!" орущие на детей и мужей. И тех и других объединяет одно- продукты совка.☹ Завышенные цены, тайцы как зомби с клинообразным выражением лица. Страна улыбок для меня осталась где-то далеко в памяти. Тай, где повсюду лежачие Будды стал похож на мусульманскую страну. В каждом магазине 7/11 хотя бы одна девушка мусульманка в платке.
Наблюдаю.
В Италии как в Африке, была в Таскане в мае, королевство Тайланд тоже не похоже на себя.
Нет уже того девственного и самобытного Тая как 10 лет назад. Когда кроме океана, крабов, массажиста и тебя на острове никого.

4 дня я провела на Кате бич, на один день выезжала на соседние острова поснорклить.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд

Цены в кафе на Кате бич примерно одинаковые. Несмотря на то, что Тай супертуристичекий проблема с приемом банковских карт остается. В некоторых кафе и массажных салонах принимают, но сумма должна быть не менее 500 бат, где-то 300 плюс взимается % за транзакцию.

Такси.
С Ката бич до Патонга 500 бат (примерно 1000 руб). Байк 350 бат/сут.
У меня уже не осталось с собой наличных, поэтому это было проблемой. На банковской карте включена опция - снятие наличных в любом банкомате -любой страны без комиссии, но тайские банкоматы все-равно берут комиссию за каждое снятие 250 бат (500 руб).
Массаж делала каждый день. Тайский массаж 300 бат, спина и плечи 500, ступни 300 бат.
Если у вас проблемы со спиной и шеей и вы отдыхаете на Кате бич рекомендую салон Darina. Массажистка Pancake ну такой у нее позывной. Очень хорошо делает массаж именно спины и шеи. Ходила к ней. Чувствую легкость теперь!

ЕДА.
Филиппины-Токио-Тайланд Филиппины-Токио-Тайланд
Tom Yan 180 бат, можно найти за 100 вкус и набор ингредиентов тот же, пробовала. PAD Tai 50-100 бат, вдоль пляжа 100 минимум. Пиво 0,33 80 бат в кафе. Папайя салат 100-180 бат.
Фрукты, конечно, в Тайланде ни с какой другой страной не сравнятся.
Филиппины-Токио-Тайланд

В завершении,
открыла для себя Лайфхак. Что бы не в пасть в депрессию и разочарование по приезду из отпуска, особенно, если вы ездили из зимы в лето, нужно приготовить заранее для себя какое-нибудь торжественно-интересное событие, которое требует небольшой приятной подготовки. Например, поход в театр, концерт или прыжок с парашютом. Это вдохновляет и придает энергии. У меня совпало, что после приезда через 2 недели я иду на свадьбу к сестре.

Филиппины-Токио-Тайланд
Нашла этого пляжного рыся на соседнем маленьком островочке, в отлив убежал, а обратно не успел, сидел без воды мяукал.
Muta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль