Таиланд (Бкк) – Камбожда - Вьетнам – Лаос – Таиланд (с севера на юг) за 2 месяца. Нужна помощь с маршрутом.

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таиланд (Бкк) – Камбожда - Вьетнам – Лаос – Таиланд (с севера на юг) за 2 месяца. Нужна помощь с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Kukupoman » 15 июн 2019, 06:21

Доброго времени суток!

У меня уже имеется пусть и небольшой, но все же опыт путешествия по ЮВА. В прошлом году я спланировал и осилил не самый простой для первого визита в Азию маршрут: Бангкок – Канчанабури (+ Эраван) - Суфан Бури - Чай Нат - Утхай Тхани - Накхон Саван - Кампхэнг Пхет – Так – Лампанг – Лампун – Чиангмай – Бангкок – Сиемреап – Бангкок – Краби. До самого Краби была активная фаза отдыха, буквально ни минуты без дела – такой темп мне пришелся весьма по душе. Да и в Краби, в общем-то, не обошлось без дуростей в духе подъема на вершину горы возле Tiger Cave Temple, предварительно дотопав до нее пешком аж от самого пляжа Ао Нанг - и все это в один из самых жарких дней марта. В общем, этим вступительным опусом я хотел подчеркнуть серьезность своих намерений относительно планов, о которых сейчас пойдет речь…

В ноябре этого года я вновь планирую отправляться с друзьями в ЮВА, но на этот раз в двухмесячный трип (62 дня, если быть точным). Появилась идея попробовать за это время проехать по нехилому такому маршруту автобусами и поездами, почти без внутренних перелетов. Вот пред-предварительный зачаток маршрута:
Таиланд (Бангкок) – Камбоджа – Вьетнам – Лаос – Таиланд (из Чианграя до Краби)
Только из Краби в Бкк в самом конце пути планирую отправиться на самолете, все остальное расстояние хочу преодолеть своим ходом.

Собственно, я хотел попросить вас поделиться местами, которые на ваш субъективный взгляд стоило бы посетить по пути. Меня интересует вообще все, без преувеличения. И диковинная архитектура, и природные красоты, и всяческие необычные активности, и экстрим, и много чего еще. И я отнюдь не прошу составлять за меня маршрут. Скорее, мне хотелось бы собрать список наиболее запомнившихся и понравившихся разным людям мест – как туристических, так и совсем андерграундных. Можно даже публиковать их просто списком или отдельными названиями, про каждое место я сам в состоянии найти всю необходимую информацию и решить, стоит ли мне туда ехать. Но если вдруг захотите как-то прокомментировать свои советы – я буду только рад!

Итоговый маршрут я начну строить сразу после того, как определюсь с ключевыми локациями, в которых сильнее всего захочется побывать. Его я рано или поздно опубликую тут же. Также постараюсь по итогу поездки запостить полноценный репорт.
Аватара пользователя
Kukupoman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
азиатские страны

Re: Таиланд (Бкк) – Камбожда - Вьетнам – Лаос – Таиланд (с севера на юг) за 2 месяца. Нужна помощь с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Kukupoman » 17 июн 2019, 08:00

Начал потихоньку накидывать маршрут - пока прорабатываю возможный путь из Бангкока к границе с Камбоджей. В данном случае он ведет к Пойпету. Вероятно, также рассмотрю альтернативный вариант перехода границы в Cham Yeam - зависит от того, какие локации меня больше заинтересуют в Камбодже. Постараюсь продумать все так, чтобы не быть жестко привязанным ко времени и иметь возможность где-то задержаться на еще один денек. Ну и все локации вариативны, если на что-то не будет времени и/или настроения - всегда можно пропустить или заменить чем-то еще прямо в пути. Критика очень даже приветствуется!

20 ноября прибытие в 19:00 в Бангкок. Ищем ночлег, чилим, адаптируемся.
21 ноября. Скидываем зимние вещи на 2 месяца либо в хостеле, либо по каучсерфингу. Гуляем, вспоминаем былое, пробуем суп из бычьих членов (MBK shopping mall, фудкорт на 6-м этаже).
22 ноября. Неторопливо отчаливаем на метро (Sukhumvit Line) до конечной, а затем на автобусе №511 в
Самутпракан:
*Ancient City Muang Boran (огромный парк, немноголюдный, в цену входит велик; на входе – 700 бат, на сайте – 600 бат, после 15 часов – скидка 50%; 09:00–19:00) фотки
*Miami's Bazaar (нетуристический рынок возле парка, в 800 метрах – еду хвалят, можно заглянуть; 09:00-22:00, раскочегаривается к 16+ часам!) видос
*Bangpu Recreation Center (птицы, причал - живописное место в 6 км от парка; бесплатно, 10:00-20:00) видос
*Уточнить на месте, есть ли из Самутпракана автобус до следующего пункта назначения. Если нет – лучше заночевать в Бангкоке, т.к. и автобус, и поезд оттуда идут точно в
(23 ноября) Чаченгсау:
*Так как это суббота – мы попадаем на крытый рынок выходного дня Banmai Market (09:00-17:00). можно просто заценить, что там такое, чуть побродить по городу а затем…
*Плевать на все, айда в Wat Pho Bang Khla (08:00-17:00), возле которого обитает огромное количество летучих лисиц! Путь неблизкий - 23км, но туда ходит транспорт и там есть некая Bang Khla Transport Station – вероятно, прямо оттуда можно будет сразу уехать дальше. Если нет – придется на местном автобусе пилить обратно все 23км.
*Совсем рядом есть еще один рынок, но на этот раз “блошиный” - Market mother Leng (14:00-20:00). Тоже можно заглянуть.
*Либо прямо вечером (по возможности, если успеем на последний автобус в 19:57), либо рано утром выезжаем в
(24 ноября) Накхон Найок:
*Kang Sam Chan в 15км от города, туда точно ходят автобусы (прикольная река + рафтинг, посещение бесплатное, а вот за аренду плавсредства х.з. сколько; 08:00-17:30)
*Khun Dan Prakan Chon Dam (охренительная дамба, бесплатно, от реки можно дотопать за час; общественный транспорт останавливается в 30 минутах ходьбы от нее; 09:00-17:00). Крутая точка обзора чуть дальше: здесь! Фото 1 Фото 2
*Рядом национальный парк с водопадами, вход около 400 бат, но стоит ли оно того без транспорта и после шикарного Эравана в прошлом году – неясно. Подумаем, выделить ли под это дополнительный день.
*Нагулявшись близ дамбы и по городу, едем на автобусе (раз в час, час в пути) в этот же день в
Прачинбури:
*Вроде, в окрестностях города делать особо нечего, кроме как просто пройтись и подышать атмосферой, посему можно переночевать тут и с утра сразу садиться на поезд в
(25 ноября) Са Каео:
*В 20км на юг – весьма прикольный храм в горах Wat Tham Khao Chakan, в окрестностях много обезьян. Совсем рядом – некий бесплатный Khao Chakan Forest Park с макаками и летучими мышами. И тут же, рядом, еще один горный храм имеется - Wat Rattana Khiri.
*В 20 км на север – национальный парк с водопадами, вход 200 бат. Но маловероятно, что возникнет желание туда ехать.
*Еще километрах в 80 есть разлом земли Лалу – с виду прикольный, но вряд ли стоит потраченного времени и 300 бат за часовой визит.
*Вроде, ловить поблизости больше особо нечего – значит, путь лежит к границе с Камбоджей. НО!
По пути, прямо возле границы, расположен один из самых крупных и дешевых рынков в Тае – Rong Kluea Market, туда со всей страны ездят закупаться. Недорогой, но можно сторговаться в 1,5-2 раза. Гугл-карты не очень однозначны в его местонахождении, но несколько сайтов рекомендуют искать где-то тут!
*Ну вот и все, теперь можно заночевать близ КПП (в Пойпете дорогой ночлег, надо сразу ехать дальше) и смело переходить границу (7:00-20:00), чтобы оказаться в…
(26 ноября) Пойпет (Камбоджа):
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Kukupoman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль