Что брать с собой в дорогу? Сингапур-Куала Лумпур -Филиппины

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что брать с собой в дорогу? Сингапур-Куала Лумпур -Филиппины

Сообщение: #1

Сообщение ksush » 31 окт 2009, 04:53

Всем привет.
Едем с друзьями по маршруту синг(4дня)-КЛ(3 дня)-филиппины(10дней) в январе. Практически все продумано. билеты куплены, форум прочитан,заметки сделаны.Однако как вы все знаете - на самолетах ограничение по весу.Сдать зимние вещи родне перед вылетом не получится - запланирован один день в Париже(длинный стыковочный рейс - хотим выйти за пределы аэропорта).В синге как вариант оставим все в камере хранения. Далее перелет в КЛ - ограничение по весу 15 кг, оттуда на филиппины - внутри страны - ограничение 10 кг.Мы конечно уже купили дополнительно 5кг. Но все равно вопрос - что необходимо брать с собой, а что можно ( или нужно ) купить на месте? Тапочки/шлепанцы? одежду?
или тупо лететь с пару тройкой купальников+ парео+средства личной гигиены и то что на тебе одето? например постираться - смена одежды.. я не то что бы привереда, но... сохнет то там все долго? или как? на фотках смотрю - народ и в брюках длинных и с длинным рукавом вечером.
В общем хелп - как собрать рюкзак действительно необходимых вещей? или чего не надо брать?
посоветуйте плиз!!
это наша первое самостоятельное и далекое путешествие, так что хочется не облажаться
ksush
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва,Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский
по Азии путешествуем самостоятельно

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Z. » 31 окт 2009, 12:12

Привет вам с солнечного Борнео! Постараюсь посоветовать вам одежку, чтобы потом не было мучительно больно таскать лишние шмотки.
Лучший вариант - это три пары шорт и столько же маек. Кроме того, весь этот легкий шмот стоит порядка 3-8 долл на разных рыночках и сувенирных развалах. С обувью думайте сами. Я предпочитаю кроссовки, шлепки не перевариваю катастрофически. Даже на острова на пляж - в кроссах. Ничего не мокнет, не воняет и не сильно-то потеет - соблюдайте гигиену и будет счастье! Купите присыпку или специальный антипот для ног.
Если в шлепках вам кул, то конечно их носите! Но учтите, что по всяким там турам-паркам-горкам-подвесным мостам удобнее передвигаться в закрытой обуви.

Обязательно (!) возьмите с собой необходимый минимум лекарств: активированный уголь (5 пачек), хлоргексидин, пластырь, мазь Спасатель, мазь Аналгос ну и панадол, линекс с но-шпой тоже неплохо иметь. Вам это не пригодится, но пусть будет - это от силы 200 граммов лишнего веса.

Сохнет одежда тут за ночь легко! Но не на улице, а в номере. Постарайтесь по минимуму пользоваться кондиционерами, лучше включайте вентиляторы!

Все тюбики 200 мл и более - строго в багаж, иначе отберут на чекпойнте. Не говоря уже про пилочку для ногтей, ножнички, пстрикалку.

Вроде как-то так. Удачного отдыха! А, кстати, чуть не забыл! Телефоны русских компаний на Борнео поищите на всякий-пожарный! Если что - звоните без всяких смущений - помогут, расскажут и дадут советы по ходу дела.

От модератора: На хрена вставлять свою морду? Или это реклама?
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #3

Сообщение ksush » 01 ноя 2009, 23:02

Доброго времени суток!
Спасибо большое за ответ.
Из теплого ничего не надо брать? типа ветровки или толстовки например?а всякие солнцезащитные средства?
ksush
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва,Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #4

Сообщение ZZIL » 01 ноя 2009, 23:32

ksush писал(а):Доброго времени суток!
Спасибо большое за ответ.
Из теплого ничего не надо брать? типа ветровки или толстовки например?а всякие солнцезащитные средства?
Если понадобятся купите на месте.Я с толстовкой как-то замучился таскаться,хотяпару раз пригодилась.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #5

Сообщение Alex Z. » 02 ноя 2009, 10:52

Из теплого ничего не брать! Даже куртку! Если вы не собираетесь залезть на Кинабалу (4095 метров) или в джунглях на высоте 2-3к ночевать, то ничего с собой тащить не нужно - замучаетесь. Солнцезащитные вещи берите заранее, но еще раз напоминаю, что все тюбики-флакончики от 200мл нужно сдавать в багаж при перелетах, иначе отберут и выкинут.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #6

Сообщение Shusha_e » 02 ноя 2009, 14:03

А я бы посоветовала не брать "аптечку" - все можно круглосуточно везде купить, кроме специфических для Вас лекарств, и тем более не тащить разнообразные тюбики, солнезащ крема - здесь в любом случае дешевле и шампуни и зубные пасты.. а места в багаже занимают прилично.
Аватара пользователя
Shusha_e
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #7

Сообщение kostas82 » 06 ноя 2009, 01:26

Извините, может я чего либо не догоняю.... Но почему нельзя просто заплатить за перевес 5-10 баксов? Это же небольшие деньги и ни в чем себя не ограничивать...
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #8

Сообщение Константин Г » 06 ноя 2009, 01:36

erle писал(а):Извините, может я чего либо не догоняю.... Но почему нельзя просто заплатить за перевес 5-10 баксов? Это же небольшие деньги и ни в чем себя не ограничивать...


Правельно а ещё взять пару носильщиков с собой, ну чтоб Вообще не вчём не отказывать

Берити Минимум, всё можно купить на месте за копейки......
Нас невозможно сбить с пути нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
Константин Г
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 17.07.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #9

Сообщение Lomantin » 06 ноя 2009, 01:50

erle писал(а):Извините, может я чего либо не догоняю.... Но почему нельзя просто заплатить за перевес 5-10 баксов? Это же небольшие деньги и ни в чем себя не ограничивать...

Значит так:
Если платить и таскать с собой все необходимое не впадлу,то вопрос можно закрыть

Из личного опыта :
С женой всегда идут бои за батлы с шампунями и вообще за каждую шмотку и пузырек,потому что таскать мне.
Если теплые одежды не удается сбросить на вылете,то одеваю то, что на выброс и оставляю с самолете.
Если порт вылета в РФ тот же, что и порт прилета,все ненужное и "награбленное" оставляю в отеле (бесплатно),который как правило тоже тот же...
А вообще идеальное содержимое рюкзака это сменные трусы и бутылка водки
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 06 ноя 2009, 01:54

Shusha_e писал(а):А я бы посоветовала не брать "аптечку" - все можно круглосуточно везде купить, кроме специфических для Вас лекарств, и тем более не тащить разнообразные тюбики, солнезащ крема - здесь в любом случае дешевле и шампуни и зубные пасты.. а места в багаже занимают прилично.

Вот категорически не согласна с таким советом - не брать аптечку . Действительно, можно не брать всякие кремы-пасты-шампуни и прочие средства личной гигиены, потому что их можно купить в любом месте не напрягаясь. Но когда вдруг приспичит, носиться высунув язык по аптекам, объясняя, что тебе нужен активированный уголь или линекс, или просто пластырь на натертую пятку - увольте. Такие вещи должны быть с собой, лучше даже в ручной клади (в самолете затошнит, а "драмина" у вас в багаже? или вдруг аллергия на апельсиновый сок или даже запах незнакомый ни с того, ни с его, тем более, что путешествие, как написали - первое).
Насчет курток теплых и прочего - не надо брать, даже рубашка с длинным рукавом вам не понадобится, если не собираетесь, как написано выше, по горам лазать. Мы, например, когда едем, надеваем легкие куртки, чтобы только из машины в аэропорт заскочить, и чтобы места в багаже они потом не занимали, свернул в пакет и всего делов. Сразу едем в легких джинсах, кроссовках летних. Не понимаю людей, которые начинают на подлете к "теплому" пункту назначения ходить по самолету и снимать там теплые штаны и свитера, жуть! Видать, на этом форуме такие не бывают
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #11

Сообщение Lomantin » 06 ноя 2009, 02:06

ELENA_T писал(а):Вот категорически не согласна с таким советом - не брать аптечку

+1... Аптечка ничего не весит и места не занимает. В аптеке,которую надо будет еще найти, замучаешься обьяснять, что тебе надо и зачем...

В аэропорт заскакивал в рубахе,сандалиях и штанах ,которые легким движением руки превращаются в элегантные шорты
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #12

Сообщение ПК » 09 ноя 2009, 18:44

Как отмечали выше, теплые штаны занимают немало места. Но могут пригодиться.
Чуть меньше года назад знакомые прилетели с Хайнаня в заснеженный 20-градусный (ниже ноля по Цельсию) Харбин. А их багаж улетел в Далянь. Наутро вещи им привезли в гостиницу. Более того, китайская сторона извинилась и выдала пуховики всем... почти. На 187-сантиметрового товарища просто не нашли . Вот и пришлось ему в шортах и майке греться любезно предоставленной перевозчиком бутылкой водки (также упоминаемой выше).
ПК
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 06.04.2009
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #13

Сообщение zaporozsky » 15 ноя 2009, 17:55

Обязательно (!) возьмите с собой необходимый минимум лекарств: активированный уголь (5 пачек), хлоргексидин, пластырь, мазь Спасатель, мазь Аналгос ну и панадол, линекс с но-шпой тоже неплохо иметь. Вам это не пригодится, но пусть будет - это от силы 200 граммов лишнего веса.
все так. только вместо спасателя возьмите Д-Пантенол. Эффективнее и универсальнее. Спасатель и мазь Вишневского в прошлом
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #14

Сообщение TANUchaaa » 16 ноя 2009, 15:33

Когда летишь с России сразу в тропики-понятно,можно одежду теплую не брать,хотя я предпочитаю в Таиланд вылетать в пуховике с копюшоном,надетом на судоную самолетную одежду потом он туго сворачивается-весит не больше 1 кг,и не напрягает в поездках,а смотреть как на трап выходят полуголые люди...потом стоят мерзнут в автобусе с распахнутыми дверьми в минус 25 градусов по прилету...очень некомфортно...
А вот как быть.когда вылетаешь зимой в Китай (Шанхай) а оттуда в тропики...
по Китаю в шортах не походишь..придется все с собой..т.к пишут что аэропорта прилета и вылета сильно разнесены в китайских аэропортах...
или уже класть в камеру хранения в Куале... .или на Ланкави...чтобы не таскать по Ко-липе пуховики
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 16 ноя 2009, 16:01

если 15 кг на человека - то это ну очень много!!!! у меня есть самсонайтовский чемодан, он пустой весит порядка 10 кг, с вещами - кг 13-14. Лучше поищите легкую дорожную небольшую сумку.

Крем, шампунь, зубную пасту и зубную щетку всегда беру с собой. просто поищите небольшие упаковки в продаже. Пантенол есть в тюбиках. Уголь лучше заменить на фильтрум, полифепан или энтеросгель.

Обувь - уезжаю в обычных кроссовках (25-градусный мороз выдерживают, возвращалась из Египта в январе), тонкая куртка с капюшоном + тонкий свитер. В Москве утепляться не имеет смысла - из такси в зал ожидания, из зала прилета - в такси - в подъезд.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #16

Сообщение ksush » 16 ноя 2009, 23:44

Всем спасибо за ответы! особенно про аптечку.. этот пункт как то выпал из списка...
касательно одежды - мы вылетаем из москвы в синг транзитом через париж. большое время стыковки - 12 часов. Сейчас делаем визу что бы провести это время не на скамеке в аэропорту, а по столице . Поэтоум теплую одежду - хошь не хошь - а в москве не оставишь.
А еще я волновалась что веера на филиппинах могут быть прохладными.. как например в сочи в сентябре - днем жара. а вечером без джинсов и ветровки на набережную нос не высунешь..
Как я понимаю - на филлипинах это исключено?
ksush
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва,Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #17

Сообщение .... » 17 ноя 2009, 00:18

Alex Z. писал(а):Все тюбики 200 мл и более - строго в багаж, иначе отберут на чекпойнте.

Почему 200 а не 100?
В БКК четко показаны тюбики шампуня/крема по 100 мл.
TANUchaaa писал(а):Когда летишь с России сразу в тропики-понятно,можно одежду теплую не брать,хотя я предпочитаю в Таиланд вылетать в пуховике с копюшоном,надетом на судоную самолетную одежду потом он туго сворачивается-весит не больше 1 кг,и не напрягает в поездках,а смотреть как на трап выходят полуголые люди...потом стоят мерзнут в автобусе с распахнутыми дверьми в минус 25 градусов по прилету...очень некомфортно...

1 или 2 шерстяных водолазки + плащевка.
На ноги шерстяные носки
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #18

Сообщение Alex Z. » 17 ноя 2009, 16:41

Kutusha 150 мл крем для бритья пошел и 100 мл туалетная вода. А вот лосьен 200 мл и шампунь пришлось подарить погранцам вместе с банкой кваса Очаковского. Я налегке всегда путешествую и багаж не сдаю - четам один рюкзак на 7 кг от силы. Вот такие дела приключаются.
Аптечка берется мной всегда, спасала не раз не только меня, но и моих туристов.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в дорогу?

Сообщение: #19

Сообщение .... » 17 ноя 2009, 18:53

Alex Z. писал(а):150 мл крем для бритья пошел и 100 мл туалетная вода.

По Правилам до 100.
Остальное 50/50.
У меня початый пузырек 100 г. изъяли
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль