Небольшое путешествие Россия-Китай-Южная Корея-Япония.

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Небольшое путешествие Россия-Китай-Южная Корея-Япония.

Сообщение: #1

Сообщение Shturr » 13 июн 2010, 10:03

В очередной раз посетил Россию и когда настала пора возвращаться в Японию, пришла мысль проложить маршрут через Китай и Южную Корею. Где я еще ни разу не был и на посещение которых я запланировал по месяцу, другому пребывания в каждой, чтобы получше рассмотреть и понять эти страны.
Выкладывать буду частями, так как путешествие еще продолжается. Фотографии к сожалению оставляют желать лучшего, так как сделаны простой мыльницей. Доберусь до Японии озабочусь хорошей оптикой.
Перешел границу с Китаем в Благовещенске. Из Хэйхэ поездом добрался в Харбин. Город с очень интересной "русской" историей и бывшую столицу Китайско-Восточной Железной Дороги. В первую очередь Харбин интересовал меня именно в этом плане.
Оказывается после гражданской войны там жило более 300000 тысяч русских. Бывшие служащие КВЖД, белогвардейцы и другой разный народ. Все, кого вихри гражданской войны вынесли из России. Вывески всех магазинов, школ и других учреждений были на русском языке. Культурная и деловая жизнь русской колонии кипела. Но с перспективой прихода Красной Армии и соответственно органов НКВД\МГБ в 1945-м году, большинству русских харбинцев по понятным причинам пришлось продолжить свой бег от советской власти и в итоге они рассеялись по всему миру. Сейчас там осталось две русских церкви (в одной музей старых фотографий, на фото ниже). Рассматривая их, вглядываясь в лица соотечественников, испытываешь нерадостные чувства и хорошо понимаешь что революция уничтожила ту Россию, которой она уже никогда не будет.
CIMG0480.JPG

В Харбине специально с целью поиска русского наследия нашел два антикварных рынка, что было непросто по причине незнания китайского языка. Но это стоило того. Рынки посто сногсшибательные. Многие музеи могут позавидовать такой экспозиции. К сожалению был несколько ограничен по времени и относительно детально обследовали только один, находящийся на четырех этажах здания. Из русского периода Харбина попалось несколько интересных предметов, фотографий, документов и книг. Много трофейных военных японских вещей и холодного оружия. Японских наград к сожалению очень мало. Китайского антиквариата соответственно много, но по нему я не специалист, а китайцы известные мастера подделок. Познакомились там с китайской бабушкой, которая до 14-ти лет жили в Красноярске и неплохо говорит по русски. В общем было очень интересно.
CIMG0507.JPG
CIMG0499.JPG
CIMG0512.JPG

Сам Харбин особого впечатления не произвел. Хотя город большой и местами красивый, но в целом грязновато как-то. Запомнились кочегарки с трубами ниже современных небоскребов и дымом эти здания окутывающим и мрачный монстрообразный ж.д. вокзал в стиле техно-апокалипсиса.
Из Харбина мой путь лежал на юг Китая, к Желтому морю, в город-порт с не менее интересной историей Циндао.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествия без посредников в Азии

Re: Небольшое путешествие Россия-Китай-Ю-Корея-Япония.

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 29 июн 2010, 00:15

Shturr, с удовольствием ожидаю продолжение твоего рассказа.
Исходя из опыта - должно быть непредсказуемо и интересно
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль