Вопросы о странах Магриба

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #1

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 18:03

Дабы не плодить мелких тем по каждому вопросу к каждой стране решил всё свалить в одну кучу.

Так вот... Я гражданин РФ, живу в Москве.
И хочу посетить страны Магриба... В Марокко вроде въезд безвизовый.

А вот в Алжир, Тунис и Ливию - виза нужна.
  • Все 3 страны требуют загранпаспорт, фотографии 3х4, анкету и приглашение. Где взять анкету?
  • Где взять приглашение? Знакомых и родственников в Магрибе нет...
  • Ливия, также, требует перевод паспорта на арабский язык. Где сделать перевод?

Вот ещё...
  • Как дёшево, без лишних пересадок, долететь из Москвы в Триполи (или, как вариант, Бенгази)?
  • Как перемещаться по Ливии? Насколько я знаю, железных дорог там нет...
  • Существует ли железнодорожная связь между Тунисом, Алжиром и Марокко?
  • Как дёшево, без лишних пересадок, улететь из Касабланки в Москву?

З. Ы. Попрошу не иронизировать!
Последний раз редактировалось osaviahim 19 мар 2011, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской
самостоятельно в Африку

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #2

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 фев 2011, 19:23

Между Алжиром и Марокко иногда даже сухопутную границу закрывают в период обострений. Случается всё реже, но морально будьте готовы.
Обойти можно перекройкой маршрута: Ливия>Алжир>Тунис>самолёт>Марокко
Но я не знаю, как вы отнесётесь к дополнительному перелёту и ценнику Royal Air Maroc

Ливия перевод для туристов уже перестала просить, раньше всех слали в какую-то вполне конкретную фирму, которая его делала.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #3

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 19:56

Усама бен Ёрик писал(а):Ливия перевод для туристов уже перестала просить, раньше всех слали в какую-то вполне конкретную фирму, которая его делала.

В смысле "для туристов"? Я сам, а не от турфирмы еду!

Усама бен Ёрик писал(а):Между Алжиром и Марокко иногда даже сухопутную границу закрывают в период обострений. Случается всё реже, но морально будьте готовы.
Обойти можно перекройкой маршрута: Ливия>Алжир>Тунис>самолёт>Марокко

Т.е. если власть имущие мужи не будут дурковать, то запросто можно доехать на поезде, предположим, Алжир - Рабат?
А есть ли поезд Тунис-Алжир?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 07 фев 2011, 20:06

osaviahim писал(а):В смысле "для туристов"? Я сам, а не от турфирмы еду!

А сам - это не турист? На данный момент вы самостоятельно не можете путешествовать по Ливии, только через местное турагенство и с сопровождающим гидом. Поездка в Сахару в одиночку вам влетит в ого-го какую копеечку. Если интересуют только города, то это, может и не так дорого, но все равно не дешево.

osaviahim писал(а):Все 3 страны требуют загранпаспорт, фотографии 3х4, анкету и приглашение. Где взять анкету?

Есть темы про конкретно визы этих стран. Их нужно все-таки по отдельности рассматривать. Визу в Ливию вам делает турагенство. Но там информацию надо перепроверять постоянно, правила часто меняют.

Турки через Стамбул недорого летают.

А вообще, по-моему, вы зря все в кучу свалили. Это очень разные страны.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #5

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 20:16

Tattac писал(а):
osaviahim писал(а):В смысле "для туристов"? Я сам, а не от турфирмы еду!

А сам - это не турист? На данный момент вы самостоятельно не можете путешествовать по Ливии, только через местное турагенство и с сопровождающим гидом. Поездка в Сахару в одиночку вам влетит в ого-го какую копеечку. Если интересуют только города, то это, может и не так дорого, но все равно не дешево.

osaviahim писал(а):Все 3 страны требуют загранпаспорт, фотографии 3х4, анкету и приглашение. Где взять анкету?

Есть темы про конкретно визы этих стран. Их нужно все-таки по отдельности рассматривать. Визу в Ливию вам делает турагенство. Но там информацию надо перепроверять постоянно, правила часто меняют.

Турки через Стамбул недорого летают.

А вообще, по-моему, вы зря все в кучу свалили. Это очень разные страны.

Спасибо!

Касаемо Ливии:
  • Не хочу через тур-агенство! Они все сволочи и дерут в 3 шкуры...
  • Покажите мне хоть одно тур-агенство организующее тур в Ливию?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #6

Сообщение Tattac » 07 фев 2011, 20:31

osaviahim писал(а):Касаемо Ливии:

Не хочу через тур-агенство! Они все сволочи и дерут в 3 шкуры...
Покажите мне хоть одно тур-агенство организующее тур в Ливию?


    Это не сюда. Это к Кадаффи.
    Мы ездили именно ради Сахары и наше агенство занимается Сахарой, так что я его вам даже советовать не буду (название есть в отчете Максима). Туда надо набирать группу. В одиночку, как я уже сказала, не потянете. А по городам какие агенства ездят, я не подскажу. Поищите в инете, кто-то из наших агенств наверняка делает туда туры. Это будет гораздо проще, чем списываться с местными. И тут уж ничего не попишешь, либо так, либо ждите, когда опять правила поменяют.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #7

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 20:43

Tattac писал(а):
osaviahim писал(а):Касаемо Ливии:

Не хочу через тур-агенство! Они все сволочи и дерут в 3 шкуры...
Покажите мне хоть одно тур-агенство организующее тур в Ливию?


    Это не сюда. Это к Кадаффи.
    Мы ездили именно ради Сахары и наше агенство занимается Сахарой, так что я его вам даже советовать не буду (название есть в отчете Максима). Туда надо набирать группу. В одиночку, как я уже сказала, не потянете. А по городам какие агенства ездят, я не подскажу. Поищите в инете, кто-то из наших агенств наверняка делает туда туры. Это будет гораздо проще, чем списываться с местными. И тут уж ничего не попишешь, либо так, либо ждите, когда опять правила поменяют.

Не страна, а головная боль...
Мобыть ну её на фиг, чего я там не видел? Берберов и Сахару, хоть и в Тунисе, - видел, а древнеримские памятники... обидно, но мозг дороже!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #8

Сообщение Tattac » 07 фев 2011, 20:52

osaviahim писал(а):Берберов и Сахару, хоть и в Тунисе, - видел,

Поверьте, такую Сахару вы в Тунисе не видели. Вы бы хоть отчеты почитали.

И кстати, а что вы хотите в Алжире посмотреть? Вы в курсе, что в Сахару там тоже не так просто выбраться?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #9

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 20:55

Tattac писал(а):Поверьте, такую Сахару вы в Тунисе не видели. Вы бы хоть отчеты почитали.

Я прочёл ваш отчёт. Действительно... Не видел...

Tattac писал(а):И кстати, а что вы хотите в Алжире посмотреть? Вы в курсе, что в Сахару там тоже не так просто выбраться?

А там что за ограничения?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #10

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 фев 2011, 21:38

Да, если имущие эту самую власть дурковать не будут, то землёй добраться можно. Не дурковали давно, но сейчас время чуток неспокойное… Но я уверен, всё будет хорошо.

Вообще, всецело подпишусь под советом не сваливать всё в одну кучу. Я не знаю, сколько у вас времени, но если стандартный кзотовский отпуск, я сомневаюсь в успешности предприятия. В Марокко я был 17 дней вместе с Западной Сахарой, но и четверти интересного в стране не увидел. Понятно, что увидеть всё цели не стоит, но во всех сжатых по времени путешествиях по достаточно разным местам довольно скоро наступает кризис восприятия, благодаря которому всё, что вы увидите, будет сваливаться в кучу, восприниматься под слишком большим влиянием уже увиденного, а что-то и вовсе никакому восприятию не поддастся. Да и потом, чисто количественно вы увидите меньше. У меня тоже были планы на кругосредиземноморскую экспедицию, но когда я сопоставил время и планы, а потом присовокупил формальный гемор с Алжиром и особенно Ливией…

По добиралову, я не знаю, что там с сухопутной границей Ливии и Египта, но может статься, что бюджетно можно будет добраться в один конец в Египет, проехаться землицей по желанным странам (в Тунисе вы уже были, может, тогда пока выкинуть его из списка, тем более там свои заморочки с доками?) и вылететь лоукостом из Марокко в Ригу (в я укладывался в 100€ вместе с поездом до Риги). Нужен, правда, шенген.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #11

Сообщение Tattac » 07 фев 2011, 22:26

Если по земле весь путь проделывать, то выкинуть Тунис не получится скорее всего. Насколько мне известно, граница между Алжиром и Ливией периодически для иностранных туристов закрыта. То есть постоянно надо быть в курсе ситуации, а отсюда ее не так просто выяснить, надо иметь там контакты. Здесь наверняка кто-то может подсказать. Плюс не уверена о границе Марокко-Алжир. Там тоже вроде закрыто было.

osaviahim писал(а):А там что за ограничения?

Ну как что? Нестабильно там
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #12

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 23:04

Усама бен Ёрик писал(а):Да, если имущие эту самую власть дурковать не будут, то землёй добраться можно. Не дурковали давно, но сейчас время чуток неспокойное… Но я уверен, всё будет хорошо.

Вообще, всецело подпишусь под советом не сваливать всё в одну кучу. Я не знаю, сколько у вас времени, но если стандартный кзотовский отпуск, я сомневаюсь в успешности предприятия. В Марокко я был 17 дней вместе с Западной Сахарой, но и четверти интересного в стране не увидел. Понятно, что увидеть всё цели не стоит, но во всех сжатых по времени путешествиях по достаточно разным местам довольно скоро наступает кризис восприятия, благодаря которому всё, что вы увидите, будет сваливаться в кучу, восприниматься под слишком большим влиянием уже увиденного, а что-то и вовсе никакому восприятию не поддастся. Да и потом, чисто количественно вы увидите меньше. У меня тоже были планы на кругосредиземноморскую экспедицию, но когда я сопоставил время и планы, а потом присовокупил формальный гемор с Алжиром и особенно Ливией…

По добиралову, я не знаю, что там с сухопутной границей Ливии и Египта, но может статься, что бюджетно можно будет добраться в один конец в Египет, проехаться землицей по желанным странам (в Тунисе вы уже были, может, тогда пока выкинуть его из списка, тем более там свои заморочки с доками?) и вылететь лоукостом из Марокко в Ригу (в я укладывался в 100€ вместе с поездом до Риги). Нужен, правда, шенген.

Спасибо за справку!
Пожалуй вы правы... Нельзя объять необъятное!
Тем паче Ливия мне уже настроение подпортила...

З. Ы. В Тунисе был в составе тургруппы. Как и все экскурсионные туры - галопом по Европам.
Так что впечатления какие-то смазанные...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #13

Сообщение osaviahim » 07 фев 2011, 23:05

Tattac писал(а):
osaviahim писал(а):А там что за ограничения?

Ну как что? Нестабильно там

Дык исламистам вроде шею скрутили...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #14

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 фев 2011, 23:08

Никто никому ничего не скрутил, но важнее даже не этот пункт, а тот, что до бюрократической системы доходит как до жирафа при любом, даже самом благоприятном исходе, и если всем всё скрутили, связанные с этим ограничения могут действовать ещё очень долго. Сколько там в Египте ЧП держалось после смертоубийства Анварушки?
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #15

Сообщение Tattac » 07 фев 2011, 23:10

osaviahim писал(а):Дык исламистам вроде шею скрутили...

"А мужики-то и не знают"
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #16

Сообщение osaviahim » 16 фев 2011, 03:07

Я так понял, что в Алжир и Ливию легче попасть через турфирму? А кроме экскурсий а ля "галопом по европам" вариантов перемещения по странам нет?

Так-с... По вопросам, кои меня волновали:
  • Как дёшево, без лишних пересадок, долететь из Москвы в Триполи (или, как вариант, Бенгази)?

Вот тут закавыка...
  • EgyptAir - пытается впарить места по дороже... Я не буржуй в бизнес и в более классах летать!
    Но я сделал хитрость. В графе "Ваша страна" написал "Египет". Итого получилось 18.5 тыс! Очень египтяне дерут за рейс в один конец...
    Транзитом через Каир.
  • Emirates - ~15-16 тыс в одну сторону. Транзитом через Дубай.
  • Lufthansa - 35 тыс в одну сторону. Транзитом через Вену.
  • Alitalia - 35 тыс в одну сторону. Транзитом через Рим.
  • British Airways - 79 тыс в одну сторону. Транзитом через Лондон.
  • Turkish Airlines - €304.21 (~12.5 тыс) в одну сторону. Транзитом через Стамбул.
    Как и египтяне, дерут за рейс в один конец! Если брать билеты и туда и обратно, то цена в один конец составляет 9 тыс!!

  • Как перемещаться по Ливии? Насколько я знаю, железных дорог там нет...

Вопрос пока открыт.

  • Существует ли железнодорожная связь между Тунисом, Алжиром и Марокко?

Я так понял - да...

  • Как дёшево, без лишних пересадок, улететь из Касабланки в Москву?

Вопрос также открыт. Royal Air Maroc с Москвой не работает...
Последний раз редактировалось osaviahim 17 фев 2011, 19:40, всего редактировалось 6 раз(а).
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #17

Сообщение osaviahim » 16 фев 2011, 03:39

Усама бен Ёрик писал(а):В Марокко я был 17 дней вместе с Западной Сахарой, но и четверти интересного в стране не увидел.

О! Кстати... Какая ситуация в Западной Сахаре?
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #18

Сообщение osaviahim » 16 фев 2011, 11:13

osaviahim писал(а):
  • Как дёшево, без лишних пересадок, долететь из Москвы в Триполи (или, как вариант, Бенгази)?

Вот тут закавыка...
  • EgyptAir - пытается впарить места по дороже... Я не буржуй в бизнес и в более классах летать!
    Но я сделал хитрость. В графе "Ваша страна" написал "Египет". Итого получилось 18.5 тыс! Очень египтяне дерут за рейс в один конец...
    Транзитом через Каир.
  • Emirates - ~15-16 тыс в одну сторону. Транзитом через Дубай.
  • Lufthansa - 35 тыс в одну сторону. Транзитом через Вену.
  • Alitalia - 35 тыс в одну сторону. Транзитом через Рим.
  • British Airways - 79 тыс в одну сторону. Транзитом через Лондон.
  • Turkish Airlines - €304.21 (~12.5 тыс) в одну сторону. Транзитом через Стамбул.
    Как и египтяне, дерут за рейс в один конец! Если брать билеты и туда и обратно, то цена в один конец составляет 9 тыс!!

Стоп!!
Я забыл важную деталь. И имя ей - шенгенские бюрократы!
Исключаем Европу полностью!!

Тады остаются...
  • EgyptAir - пытается впарить места по дороже... Я не буржуй в бизнес и в более классах летать!
    Но я сделал хитрость. В графе "Ваша страна" написал "Египет". Итого получилось 18.5 тыс! Очень египтяне дерут за рейс в один конец...
    Транзитом через Каир.
  • Emirates - ~15-16 тыс в одну сторону. Транзитом через Дубай.
  • Turkish Airlines - €304.21 (~12.5 тыс) в одну сторону. Транзитом через Стамбул.
    Как и египтяне, дерут за рейс в один конец! Если брать билеты и туда и обратно, то цена в один конец составляет 9 тыс!!

Решил сделать хитрость. Правда всё равно ничего не получилось...

Решил сделать так: Turkish Airlines лететь до Стамбула и оттуда Libyan Airlines лететь в Триполи.
И получилось довольно дёшево...

€196.11 (~8 тыс руб.) Москва-Стамбул-Москва + 480.30 TRY (9 тыс) Стамбул-Триполи-Стамбул.
И того до Триполи 8.5 тыс!!

Но! Стоило мне выделить пункт "В одну сторону" как эконом-класс пропал, а цена стала в 2 раза дороже.
Только Стамбул-Триполи обойдётся в 8.5 тыс рублей...

Дык ещё и остановка в Бенгази.
Да и офиса в Москве нету!

Та же фигня и с Royal Air Maroc. За рейс Касабланка-Стамбул они дерут 6366 MAD (~22.5 тыс)...

Вот Tunis Air за рейс Триполи-Карфаген-Триполи или Триполи-Карфаген не дерёт!
Триполи-Карфаген - 200 LYD (4600 руб.), а Триполи-Карфаген-Триполи - 382 LYD (8786 руб., в один конец - 4393 руб.).

Но вот подлецы, окромя бизнес-класса ничего и нету!

А впрочем окромя Turkish Airlines с Москвой не работает никто из вышеуказанных!
Всё-таки не полечу я в Магриб!
Последний раз редактировалось osaviahim 16 фев 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #19

Сообщение osaviahim » 16 фев 2011, 21:15

Tattac писал(а):
osaviahim писал(а):А по городам какие агенства ездят, я не подскажу. Поищите в инете, кто-то из наших агенств наверняка делает туда туры. Это будет гораздо проще, чем списываться с местными. И тут уж ничего не попишешь, либо так, либо ждите, когда опять правила поменяют. [/list]

Так-с... Нашёл в LP список ливийских турфирм!


Прям голова кругом пошла... Прошёлся по паре сайтов - опять эксукрсии а ля "галопом по европам".

Мне в общем-то много и не надо... Ливийская виза (или хотя бы приглашение!), дешёвый перелёт Москва-Триполи, трансфер из аэропорта в отель и размещение в отеле в Триполи (список отелей прилагается! ).

К тому же вот что я прочитал:
Российские граждане должны в 7-дневный срок зарегистрироваться в паспортном отделе иммиграционной службы Министерства общественной безопасности Ливии. Они могут передвигаться по стране без специального разрешения, кроме закрытых районов (Выделение моё - прим. osaviahim). Рекомендуется иметь полную медицинскую страховку.
(c)
Я не думаю, что Лептис Магна, Сабрата и т.д. это закрытые районы. Скорее всего это военные базы, приграничные территории и т.д., а они мне на фиг не нужны!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #20

Сообщение Усама бен Ёрик » 16 фев 2011, 21:34

Осоавиахимушка! Ну ежели пофигу вам бизнес-классы и язык прессы на борту, берите самый дешёвый вариант. Туркиш — это не Рыдван-аир какой-нить. Летают ими люди и радуются ;) Тем более по такой цене.

На ваш вопрос по Западной Сахаре отвечаю: слухи о горячести данной точки сильно преувеличены. Местные сплошь уверены, что иностранцу соваться туда не стоит, но на практике о неопределённом статусе региона напоминают лишь посты жандармов на развилках и на въездах-выездах из городов. Считайте их стационарными постами ДПС. В дневное время они пропускают почти всех без проверки за снижение скорости
Дахла и Эль-Аюн — места не особо туристичные, но нетуристу посмотреть интересно. Мне там очень понравилось. Но на такой вояж нужно время. Если в вашем распоряжении несколько лишних дней — велкам.

Жаль, что у вас ничего не выходит с шенгеном, а то можно было бы дёшево выбраться из Марокко раянаиром.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль