Виза в Алжир

Вопросы получения визы в Алжир Тунис и другие страны Северной Африки, пересечения границы в странах Северной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #361

Сообщение Wispa1987 » 20 апр 2024, 00:01

terrikon_1936,
А почему в Москве не прокатит? По идее, требования должны быть одинаковые везде, неважно, где ты подаешься.
Обстановка в посольстве в Барселоны абсолютно спокойная, людей мало (в основном, алжирцы), моему появлению никто не удивлялся. Алжирцы вообще очень доброжелательные и открытые. Я это понял, путешествуя по стране.
Вопросов не задавали, взяли документы, дали бумажку - через 2 недели забрал с визой.
Про внж я там написал. Попробуйте у них узнать или в Москве, может и прокатит.

P.S. в пустыни я тоже не ездил (очень дорого), но посещал римские руины (Тимгад).
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #362

Сообщение MK_BNE » 20 апр 2024, 00:56

Wispa1987 писал(а) 19 апр 2024, 23:52:Вот список документов, который висит в консульстве Алжира в Барселоне (прикладываю фото).

На их сайте список требуемых документов поболее

https://consulatalgerie-barcelone.org/s ... de-visado/

Wispa1987 писал(а) 20 апр 2024, 00:01:По идее, требования должны быть одинаковые везде, неважно, где ты подаешься.

Возможно, но, например, у нас в Канберре не трубуют показать фин обеспечение (payslips, bank statements) и так же на туристическую можно "отделаться" лишь отелями.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #363

Сообщение psiros » 20 апр 2024, 08:34

Wispa1987 писал(а) 20 апр 2024, 00:01:А почему в Москве не прокатит? По идее, требования должны быть одинаковые везде, неважно, где ты подаешься.

Потому что некоторое время назад, когда Алжир начал вести переговоры о вступлении в БРИКС, наш МИД попросил усилить безопасность граждан России, прибывающих в Алжир. И именно в рамках этого усиления и ввели всю эту лишнюю хрень - встреча в аэропорту, обязательное наличие принимающей стороны, и т.д.. Не исключаю, что речь шла именно про граждан РФ, постоянно проживающих в РФ (или, например, только для тех, кто подаёт на визу в Москве). Но домысливать такие вещи - дело бессмысленное. А требования вполне могут быть разными в зависимости от места подачи - вон, например, у американцев где-то оплата за собеседование делается заранее, и только потом можно записаться, где-то вначале записываешься, а потом платишь при входе в консульство, и всё это для граждан России.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8783
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #364

Сообщение Wispa1987 » 26 апр 2024, 02:26

MK_BNE писал(а) 20 апр 2024, 00:56:Wispa1987 писал(а) 19 апр 2024, 21:52:
Вот список документов, который висит в консульстве Алжира в Барселоне (прикладываю фото).

На их сайте список требуемых документов поболее

https://consulatalgerie-barcelone.org/s ... de-visado/


То, что на сайте и на самом деле может отличаться. Мои друзья алжирцы позвонили в это консульство и оказалось, что никакого приглашения не нужно.
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #365

Сообщение Wispa1987 » 26 апр 2024, 02:42

psiros писал(а) 20 апр 2024, 08:34:Не исключаю, что речь шла именно про граждан РФ, постоянно проживающих в РФ (или, например, только для тех, кто подаёт на визу в Москве). Но домысливать такие вещи - дело бессмысленное.


Очень сильно сомневаюсь. Я несколько раз случайным образом контактировал в местной полицией (например, при подъезде к Форту Санта-Крус в Оране проверяют паспорта), всегда говорил, что из России. Никто меня не пытался охранять, никаких вопросов не задавали, почему ты тут путешествуешь один и тд.
Это может быть связано с тем, что Алжир хочет развивать туризм и поэтому упрощает требования по въезду в страну. Хотя, документального подтверждения этому не нашел (это лишь мои догадки).

psiros писал(а) 20 апр 2024, 08:34: А требования вполне могут быть разными в зависимости от места подачи - вон, например, у американцев где-то оплата за собеседование делается заранее, и только потом можно записаться, где-то вначале записываешься, а потом платишь при входе в консульство, и всё это для граждан России.


Порядок оплаты, посещения консульства может отличаться, но требования к визам для граждан конкретной страны принципиально должен быть одинаковый. Я бы все-таки попробовал уточнить в консульстве в Москве. Возможно, что-то изменилось.
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #366

Сообщение psiros » 26 апр 2024, 07:06

Wispa1987 писал(а) 26 апр 2024, 02:42:Очень сильно сомневаюсь. Я несколько раз случайным образом контактировал в местной полицией (например, при подъезде к Форту Санта-Крус в Оране проверяют паспорта), всегда говорил, что из России. Никто меня не пытался охранять, никаких вопросов не задавали, почему ты тут путешествуешь один и тд.

Так и мы тоже контактировали, нигде проблем не было. А вот по прилёту в Алжир - да, отобрали паспорта и сказали ждать принимающую сторону, отдали паспорта только им.
Wispa1987 писал(а) 26 апр 2024, 02:42:Это может быть связано с тем, что Алжир хочет развивать туризм и поэтому упрощает требования по въезду в страну.

Было бы неплохо...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8783
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #367

Сообщение tvn » 26 апр 2024, 07:22

Во время нашей недавней (февраль) поездки по стране наш гид (русская девушка, проживающая там) сказала по этому поводу, что сопровождение имеет место быть в основном для туристических групп (и обязательно если в пустыню), с одиночными туристами у полиции заниматься нет ни времени, ни желания ни такого количества сотрудников.
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Пред.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВиза Северная Африка. Таможня



Включить мобильный стиль