Виза в Алжир

Вопросы получения визы в Алжир Тунис и другие страны Северной Африки, пересечения границы в странах Северной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #321

Сообщение okisian » 21 ноя 2023, 14:43

terrikon_1936, у меня индивидуальный тур
Аватара пользователя
okisian
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2011
Город: Хабаровск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #322

Сообщение okisian » 21 ноя 2023, 14:49

LyubavaPodnebesnaya, я получила визу неделю назад, на ней стоит срок действия - до середины февраля
Аватара пользователя
okisian
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2011
Город: Хабаровск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #323

Сообщение LyubavaPodnebesnaya » 21 ноя 2023, 15:00

okisian писал(а) 21 ноя 2023, 14:49: я получила визу неделю назад, на ней стоит срок действия - до середины февраля


Спасибо за ответ! Наверное, у них что-то поменялось в сроках. Вы меня успокоили!
LyubavaPodnebesnaya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #324

Сообщение Ольга2023 » 29 ноя 2023, 10:36

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в анкете на визу указывать отчество в графе "Другие имена"?
Спасибо заранее!
Ольга2023
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #325

Сообщение psiros » 29 ноя 2023, 12:36

Ольга2023 писал(а) 29 ноя 2023, 10:36:Подскажите, пожалуйста, нужно ли в анкете на визу указывать отчество в графе "Другие имена"?

Нет, не нужно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #326

Сообщение furaichik » 18 янв 2024, 17:01

elenakucherenko писал(а) 21 янв 2023, 01:58:Оффтопик, наверное, но Гардайя очень понравилась! Прямо машина времени. Можно просто на людей пялиться на базаре бесконечно. И покупать всякую чудаковатую дребедень.Ксары удивительные, эти белые женщины-привидения, которые убегают от незнакомцев и одним глазом смотрят на мир.


А вы же в Гардайю самостоятельно летали? Без всяких фирм?

Общаюсь с 2 агентствами, пишу, что прилетим на 2 недели, из них 5-6 дней хотим тур в Джанет, а остальные дни самостоятельно поездить по стране.

Fancyellow Travel Service пишут, что в Гардайю тоже только с гидом, самостоятельно нельзя.

Azjartour пишут, что не только в Гардайю нельзя, но даже по столице нельзя передвигаться самостоятельно, не говоря уже о том, чтобы съездить самим в Константина или другие города)

Я так понимаю, их задача продать туры и гидов везде, где можно.

То есть в данной ситуации надо просить у них документы на нужный нам тур 5-6 дней, подождать, пока документы придут в посольство (мы в Европе хотим получить визу), купить билеты на нужные нам 2 недели и спокойно перемещаться по стране до и после Джанет?
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #327

Сообщение psiros » 18 янв 2024, 17:16

Мы спокойно перемещались и в Константину, и вокруг нее до самого моря, и вокруг Алжира, а один из нас ещё и из Константины на авто возвращался в столицу с промежуточной ночёвкой.
Но в Гардае мы не были.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #328

Сообщение LyubavaPodnebesnaya » 20 янв 2024, 13:58

Январь 2024. Вернулась из Алжира. Приглашение было от частного лица. На таможне я ничего не понимала и сказать кроме как по-английски не могла. Таможенник тоже по-английски не особо. Дали заполнить мини-анкетку на въезд на французском/арабском. Кроме строки Имя я ничего не поняла и заполнить не смогла. Таможенник заполнил все сам. От меня попросил только приглашение (или копию) и данные приглашавшего лица. У меня приглашение было в электронном виде, но так как сети не было, а заранее сохранить или распечатать у меня не хватило мозгов, я смогла только найти данные приглашавшей стороны, т.е. в принципе, даже к документам отношение очень лояльное. После заполнения меня отпустили на все 4 стороны, никто никуда не провожал, полицию не звали для сопровождения. В принципе, могу сказать, что особо внимания к российским путникам нет. Я вышла в зал встреч, не нашла там встречавшую меня в сторону, пошаталась по аэропорту, посидела на лавочке, пока случайно не обнаружилось, что мегафон отлично работает в их сети. Я созвонилось через Телеграм со встречавшим меня человеком, оказалось, что он ждал меня у другого выхода, их там несколько. Встретились уже снаружи здания.
Еще про нашего зеленого сотового оператора - все 12 дней он отлично, и, что главное, бесплатно работал по всему северному Алжиру. За роуминг я не платила, так как в чате поддержки сказали, что у меня накопилось 29 дней бесплатного роуминга.
LyubavaPodnebesnaya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #329

Сообщение Мария Дахоу » 01 фев 2024, 15:49

Добрый день, могу поделиться контактами человека для частного приглашения в Алжир.
Мария Дахоу
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #330

Сообщение Wispa1987 » 04 фев 2024, 02:13

LyubavaPodnebesnaya если приглашение от частного лица, то подавали на гостевую визу или туристическую? По прилету никто не проверяет встречают тебя или нет? А то пишут в более ранних статьях про Алжир, что только в сопровождении полиции из рук в руки, якобы самостоятельно нельзя по стране передвигаться.
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #331

Сообщение psiros » 04 фев 2024, 07:33

Wispa1987 писал(а) 04 фев 2024, 02:13:А то пишут в более ранних статьях про Алжир, что только в сопровождении полиции из рук в руки, якобы самостоятельно нельзя по стране передвигаться.

Передвигаться по стране самостоятельно можно, мы передвигались. А вот из аэропорта нас (человек 30 русских, прилетевших с разными целями) не выпускали, покуда за каждым не приехал кто-то встречающий. Было это год назад.
P.S. Мы потом и внутренними рейсами летали по Алжиру, при выходе в аэропортах Алжира и Константины с внутреннего перелёта никакого контроля нет, никаких встречающих не надо. А вот на выходе с международки - надо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #332

Сообщение Wispa1987 » 06 фев 2024, 01:28

psiros писал(а) 04 фев 2024, 07:33:Передвигаться по стране самостоятельно можно, мы передвигались. А вот из аэропорта нас (человек 30 русских, прилетевших с разными целями) не выпускали, покуда за каждым не приехал кто-то встречающий. Было это год назад.
P.S. Мы потом и внутренними рейсами летали по Алжиру, при выходе в аэропортах Алжира и Константины с внутреннего перелёта никакого контроля нет, никаких встречающих не надо. А вот на выходе с международки - надо.


Это, конечно, очень проблематично. Приглашение мне еще могут помочь сделать, но вот встречать вряд ли...С таким я еще ни в одной стране не сталкивался...
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #333

Сообщение psiros » 06 фев 2024, 07:48

Wispa1987 писал(а) 06 фев 2024, 01:28:Приглашение мне еще могут помочь сделать

В курсе, что приглашение - это не бумажка, которую Вы сдаёте в консульство при подаче документов на визу? Это письмо, которое должно придти внутренней почтой из МИД Алжира в то самое консульство с указанием Вашей ФИО и указанием одобрить Вам визу. Если письма не будет - визы тоже не будет. Этим как раз и занимается принимающая сторона в Алжире - не Вам присылает программу, ваучеры или что там ещё обычно является подтверждением намерений, а пишет запрос в свой МИД и затем делает так, чтобы МИД Алжира утвердил запрос и направил свой одобрямс.
Дополнительную сложность вносит традиционное раздолбайство местных - мы, например, перед поездкой документы на визу отдали в начале ноября, потом звонили в посольство раз в неделю, но нам отвечали, что письма пока нет. Потом начали звонить принимающей стороне в Алжир - там сказали, что все документы давно ушли в МИД, и что они свяжутся с МИДом и попросят найти и подписать документы и отправить их в Москву в посольство. И только после этого (уже в середине декабря) в посольстве сказали, что документы пришли, можно забирать паспорта с визами.
Как бы никаких суперсложных действий или справок с Вашей стороны не требуется, нужно только, чтобы алжирцы отправили все документы по правильному пути, но вот именно с этим и возникают проблемы :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #334

Сообщение GEB103 » 06 фев 2024, 08:40

psiros писал(а) 06 фев 2024, 07:48:чтобы алжирцы отправили все документы по правильному пути, но вот именно с этим и возникают проблемы :)

Хотела добавить, что результат не всегда положительный, алжирское турагентство отправило наше приглашение на новогоднюю поездку 28.08.2023, но до середины декабря оно так и не дошло до посольства, при этом принимающая сторона клялась и божилась, что всё сделали и отправили правильно. Турагентство проверенное, визы через них регулярно оформляются, но нам вот не повезло..
Аватара пользователя
GEB103
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #335

Сообщение Wispa1987 » 07 фев 2024, 00:22

psiros, а оригинал или копию все равно надо в консульство сдавать? Или только они из Алжира отправляют в консульство твоей страны? И как вообще это отслеживать, непонятно...
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #336

Сообщение Wispa1987 » 07 фев 2024, 00:22

GEB103, это какой-то кошмар...
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #337

Сообщение psiros » 07 фев 2024, 07:14

Wispa1987 писал(а) 07 фев 2024, 00:22:psiros, а оригинал или копию все равно надо в консульство сдавать? Или только они из Алжира отправляют в консульство твоей страны? И как вообще это отслеживать, непонятно...

Нет. Они всё должны получить сами, я никакого приглашения не сдавал. Насчёт отслеживания - я периодически звонил в посольство, просил соединить с визовым отделом и спрашивал, не пришли ли письма на такие-то фамилии. После очередного "нет" позвонил в Алжир принимающей стороне, потом снова долбил звонками московское посольство Алжира.
Теоретически они даже не принимают никакие документы, пока письма не пришли. Когда мне по телефону сказали, что на наши фамилии пришли письма, мы приехали, сдали анкеты с фото и билетами и заплатили, после чего нам сказали, что через недельку можно будет забрать паспорта. На Вадима с женой, которые с нами в Алжир ехали, на момент сдачи документов нами письма не пришли, консул пожал плечами и сказал, что да, отдать-то доки можно, но он даже смотреть не будет, просто отложит в сторону в ожидании писем. И письма пришли на Вадима с женой - внимание! - только 24 декабря, меньше, чем за неделю до вылета.
У алжирцев в процессе подачи на визу вообще много интересных особенностей. Например, на сайте посольства есть запись на визовое интервью, там слоты на конкретное время на конкретные дни. Мы записались там, а потом оказалось, что это не важно, можно просто придти в любое время - главное, чтобы посольство было открыто. Никто на входе ни с какими записями не сверяет ваши данные... Зачем вообще календарь приёма? Ну, потому что у других стран это есть, наверное. Реально им не пользуются вообще :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #338

Сообщение Wispa1987 » 08 фев 2024, 00:51

Ситуация понятна. Оказалось, сложнее, чем я думал. Если бы просто бумажка, то еще ладно, но отправлять оригиналы в посольство из Алжира и потом, чтобы тебя еще встречали...Думаете с отелем реально договориться или с . найти кого-нибудь, чтобы сделали и отправили эти приглашения? С туром не хочу ехать и дорого очень. Имеет смысл, если только в пустыню на Юг.
Wispa1987
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.02.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #339

Сообщение okisian » 08 фев 2024, 03:16

Слушайте, я была в Алжире в ноябре -декабре 2023. Всем плевать на иностранцев, я прилетела с Москвы в столицу Алжира, никто меня не задерживал и документы не отбирал. Сама получила багаж и вышла с аэропорта . Никакой полиции.
Аватара пользователя
okisian
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2011
Город: Хабаровск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Алжир

Сообщение: #340

Сообщение psiros » 08 фев 2024, 07:35

okisian писал(а) 08 фев 2024, 03:16:Слушайте, я была в Алжире в ноябре -декабре 2023. Всем плевать на иностранцев, я прилетела с Москвы в столицу Алжира, никто меня не задерживал и документы не отбирал. Сама получила багаж и вышла с аэропорта . Никакой полиции.

Я был в январе 2023. За год что-то могло измениться в лучшую для туристов сторону. Возможно, именно поэтому цена на билеты Москва-Алжир выросла вдвое...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВиза Северная Африка. Таможня



Включить мобильный стиль