Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #41

Сообщение tat_ » 30 ноя 2010, 18:37

Тазика, даже небольшого мы точно не видели...
но в последующие дни попадалось по паре крохотных мясных кусочков в общем котле с подливкой... но счастливчики получившие из в свои тарелки не заценили их вкуса

Да, понадеялись на туарегские кулинарные таланты, и активного участия в приготовлении точно не принимали.
Устроили в этот момент фотосессию процесса выпекания хлеба и чайной церемонии.

Это стоит взять на заметку тем, кто поедет по нашим следам.
Все таки козлики-барашки могут быть прелестными. В кулинарном смысле

Про "сувениры". Уж очень наши туареги настаивали на проведении вечеринки с барбекю именно в этот день - в Гате.
Оттого мы и стали строить различные версии куда же мясо с тушки делось
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #42

Сообщение Максим » 30 ноя 2010, 22:36

vika писал(а):Максим,а что за вопросы???
мне интересно)))
вроде фирма проверенная и я как раз с ними собиралась ехать все таки в ЛИВИЮ)

Ух, сейчас много напишу
Вопросы:
1.What type and year of the vehicles?
-Toyota Land cruiser 2004/2005
Do they have the aircon and they are in good technical conditions?
-Yes
На деле был (у нас) 1998, у всех - с неработающим кондишеном.Причём, при попытке прояснить ситуацию (читай, стребовать компенсацию), было сказано во втором офисе в Гате "Это самые лучшие машины в городе, других нет и не было". Внимание, вопрос - зачем нужно было врать, когда всё было ясно заранее? И я ведь за язык не тянул, ничего не требовал ничего изначально, я просто спросил.

2.Важную информацию выдавали только тогда, когда я прямо спрашивал, и всё как-то односложно и не конкретно, всё время приходилось уточнять, что-же именно входит, какая конкретно программа, как кормят, какая погода и т.п. А если не спросил про погоду, то и ладно, не спросил про матрасы - и ладно, не спросил про спальник - и ладно, всё - твои проблемы, но потом. Т.е. самые обычные вопросы, которые интересуют всех туристов, едущих туда и которые уже давно можно было составить в виде подробной памятки и рассылать всем стандартно (хотя-бы так, как написано у них на сайте). В одном из последних писем он вообще меня сильно насторожил: изначально договор был про 3 человека в джипе, всего 3+1 (техничка), и цена была рассчитана исходя из этого. Потом, когда всё уже было утрясено, все вопросы выяснены, предоплата отправлена (о получении её он тоже, кстати, мне не сообщил, только когда я через неделю ему написал, дошло-ли, ответил, что дошло) я его спрашиваю "пришлите пожалуйста итоговый, типа, ваучер (повторюсь, что этого всего до этого момента у меня вообще не было, были обрывочные сведения, из которых я сам собрал нечто и хотел просто убедится, что я всё правильно понял), где будет расписано всё по датам, по ночёвкам, что входит, где какие трансферы и т.п., и в конце стоять оставшаяся сумма т.е., итоговый документ". На это он прислал... просто счёт, где было написано 9 человек с такого-то по такое-то, общая сумма такая-то, получено предоплаты столько-то и + за визу ещё столько-то по прилёту. Всё. На мой вопрос "ну и где остальное-то" он присылает мне опять самую общую начальную программу (вообще без конкретики), где внимание, написано ВСЕГО 3 ДЖИПА! Т.е. с техничкой. Я спрашиваю "позвольте, изначально шла речь о 4-х, вообще-то" - он совершенно спокойно пересылает то-же письмо, где пишет уже 3 джипа + техничка. Что сильно насторожило, но процесс уже запущен, назад дороги нет. Я не стал пугать народ сразу своими подозрениями, хорошо, что они не оправдались.

3.Гид (Али), оказывается, вообще был не совсем в курсе, какая у нас программа, что входит, а что нет. Да, он знал места до Гата (куда мы едем после Гата, он узнал только в самом Гате в офисе), которые мы посещаем, но не знал больше ничего. В итоге он всё время спрашивал у меня, читал мою бумажку, которую я составил сам путём компиляции переписки исключительно для себя, чтобы хоть приблизительно понять, что к чему, потом звонил в офис уточнять (а связь там в пустыне отсутствует, поэтому ждали, пока выедем на дорогу). И по оборудованию они, похоже, вообще не заморачиваются, в джипах что-то лежит, они не считают - хватит, не хватит на всех. Например, палаток было всего 4 на 9 человек - т.е. не сложно понять, что тогда в одной спит 3 человека, что, мягко говоря, не совсем удобно - а они об этом вообще не задумывались "ну, если не захотят, кто-то поспит снаружи, делов-то"

4.По поводу виз. Я ему отослал все паспортные данные всех участников ещё летом, почему он не проверил даты? Не ему-ли нужно знать сроки, сколько времени должен действовать паспорт при въезде в его страну? Далее, когда Таня обнаружила (не сразу, это-же надо выяснить сначала, что, если обычно 6 месяцев, то какие правила конкретно в Ливии) эту проблему у себя (про других не будем, хорошо, что всё в итоге хорошо окончилось ), а я данные уже отослал, я сказал ему, что так мол и так, неувязка вышла, новый паспорт будет в начале октября, будут ли какие нибудь проблемы с визой? Он ответил "no problem" за неделю до приезда получите визу. И, аккурат за день до того, как Таня мне присылает новые данные, он мне присылает визу СО ВСЕМИ старыми данными и на неё тоже. Спрашивается, почему он мне не сообщил ничего, зачем он вписал туда Таню и Олега, на чём они потеряли по 35$? После чего, когда я ему присылаю новые данные, он вдруг говорит, что, вообще-то, виза делается 10 дней. Ну где ты раньше был, друг? Считаю дни - 10 дней уже за датой въезда находится, спрашиваю - ну и? А что Тане, Олегу делать-то? Отменять поездку? Отвечает, ну, я, типа, попробую побыстрее, а там "иншаллах". А если-бы я не спросил, то что, просто на границе бы завернули? И, заметь, он только отвечает мне, я всё продумываю, анализирую, что я ещё не спросил такого важного и задаю вопросы, сам он мне ни разу не написал, что, мол то-то, и то-то, есть проблема, так-то и так-то, тебе нужно сделать то-то и то-то, готовится к тому-то и к тому-то.

Т.е., по сути, организации со стороны офиса вообще никакой не было (и ещё ситуация, которая сложилась с отлётом в Себху, из той-же серии), они просто отправили схематичную программу во второй офис в Гат, те нашли Али и команду и сказали им - Вы едете тогда-то в том направлении и всё. И то, что у тех в машинах вообще оказались матрасы, что палаток не хватает, об этом, я подозреваю, даже речи не шло. Хорошо, что у наших всё это было, видимо, подразумевается, что всё это должно быть по умолчанию, но отдельно не обговаривается.

Но, повторюсь, это - как было с Соломоном. Я не знаю, с чем сравнивать, является -ли это в данной стране "из рук вон плохо" или наоборот "лучше не бывает". Спасибо Али и команде, что всё прошло почти "на отлично", насчёт Эль-Сина - у меня большие сомнения, что это хорошая работа, но сравнить не с чем.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #43

Сообщение Victoria Rogotneva » 30 ноя 2010, 23:01

Максим писал(а):[

Но, повторюсь, это - как было с Соломоном. Я не знаю, с чем сравнивать, является -ли это в данной стране "из рук вон плохо" или наоборот "лучше не бывает". .


ой,эта фраза меня сильно напрягла))))
мы с Соломоном едем!
скоро и в Эфиопию...мама -мия!

а еще вывод-мои туареги из Алжира-просто ЛАПОЧКИ!!!!!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #44

Сообщение Максим » 01 дек 2010, 00:05

vika писал(а):ой,эта фраза меня сильно напрягла))))
мы с Соломоном едем!
скоро и в Эфиопию...мама -мия!

Да всё он сделает...в итоге...ну, понервирует немного, но сделает Главное - соблюдать спокойствие и не дёргаться

vika писал(а):а еще вывод-мои туареги из Алжира-просто ЛАПОЧКИ!!!!!

Да туареги-то у нас тоже были отличные, а вот Эль-Син (биг босс), я думаю, таки араб
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #45

Сообщение tat_ » 01 дек 2010, 13:37

vika
крамольная мысль... а может бигбосса стороной обойти?
и через Али поездку организовать?
он как-то интересовался насколько сложно сайт в интернете сделать
наверное, имеет планы на развитие самостоятельного бизнеса
в организационном плане главное решить официально - визовый вопрос, регистрацию и сопровождение туристов
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #46

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 дек 2010, 14:13

tat_ писал(а):vika
крамольная мысль... а может бигбосса стороной обойти?
и через Али поездку организовать?
он как-то интересовался насколько сложно сайт в интернете сделать
наверное, имеет планы на развитие самостоятельного бизнеса
в организационном плане главное решить официально - визовый вопрос, регистрацию и сопровождение туристов



да нет,Татьяна,не все так просто.....
главное-это главный туарег каравана,который знает места,погоду,приметы....
если ехать действительно в самую задницу Сахары,то без хорошего проводника-ну наверно просто лишние нервы,деньги и куча проблем....
наш Тиджани,когда мы нарисовали ему свой план,не долго думая-позвонил в Германию самому лучшему проводнику тех мест-Абдалле....и это правда-проехать некоторые места в пустыне не очень просто....так вот и с Абдаллой мы в пустыне Таффафасет немного плутанули......
так что-я бы с кем попало в Сахару теперь точно бы не поехала.Если это Ливия и там накатанная колея для кучи туристов-тогда-да.....а если это Алжир или север Нигера-то нет....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #47

Сообщение tat_ » 01 дек 2010, 14:24

vika писал(а):главное-это главный туарег каравана,который знает места,погоду,приметы....

у нас это старый Мухамед был... наши туареги во всем на него полагались - в дороге и в выборе мест ночевок
и он ехал на машине с наклейками фирмы... самой древней из всего каравана
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #48

Сообщение Максим » 01 дек 2010, 22:51

Ещё немного фото:
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Туареги за завтраком
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Всадник из Мордора
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Арка
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Горгулья
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Змей-Горыныч
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Стоянка
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Обед
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Пустота
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Райдер
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Завязли... В очередной раз
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Дорога
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
У колодца
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Сливаем бензин...
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Ну очень аппетитные финики
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
"Ласточкины гнёзда"
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
С колоннами явно перебор
Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.
Голуби настоящие!
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #49

Сообщение Shoushou » 02 дек 2010, 00:16

Спасибо за фотографии, дополнили рассказ.
На одной из них стоят четыре джипа, а палатки в разных местах, почему не рядом, ходя бы в поле видимости!?
Хороший кадр, "голубинное дерево"!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #50

Сообщение Максим » 02 дек 2010, 12:49

Shoushou писал(а):Спасибо за фотографии, дополнили рассказ.
На одной из них стоят четыре джипа, а палатки в разных местах, почему не рядом, ходя бы в поле видимости!?
Хороший кадр, "голубинное дерево"!

Выбор места постановки палатки - на совести живущих в ней. Чтобы ветер во вход не дул, чтобы ровно было, чтобы подальше от храпящих или вообще подальше от всех. В общем, где кому больше понравится, там и ставили.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #51

Сообщение Shoushou » 02 дек 2010, 16:04

Максим писал(а):Выбор места постановки палатки - на совести живущих в ней. Чтобы ветер во вход не дул, чтобы ровно было, чтобы подальше от храпящих или вообще подальше от всех. В общем, где кому больше понравится, там и ставили.

Спасибо Максим, всё логично, всё понятно!
Жду новых отчётов. Удачи!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #52

Сообщение Meine Ruhe » 05 дек 2010, 13:46

Макс, спасибо огромное, что поделился впечатлениями! Твои фото, как всегда, прекрасны!!! От рассказа ощущение, что сама съездила! Хотя сидела и локотки кусала, что не смогла поехть... Куда в следующий раз?
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #53

Сообщение Vlad-K » 16 дек 2010, 23:23

Спасибо за прекрасный отчет, Максим! Как будто вместе с вами проехался по ливийской Сахаре.
Тунисский участок пустыни в отдельных моментах такой же как в Ливии, но вы посетили очень много совершенно уникальных участков Сахары, подобных которым наверное нет ни в одной другой стране.

Интересно, Али к концу поездки с вами хоть что-то научился говорить по-русски? Я так понимаю, что общение с ним велось только на английском. Или даже не пытался научиться?
Если ты не знаешь, куда хочешь попасть, то обязательно попадешь не туда
Аватара пользователя
Vlad-K
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 07.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 64
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #54

Сообщение Максим » 17 дек 2010, 00:35

Vlad-K писал(а):Спасибо за прекрасный отчет, Максим! Как будто вместе с вами проехался по ливийской Сахаре.
Тунисский участок пустыни в отдельных моментах такой же как в Ливии, но вы посетили очень много совершенно уникальных участков Сахары, подобных которым наверное нет ни в одной другой стране.

Интересно, Али к концу поездки с вами хоть что-то научился говорить по-русски? Я так понимаю, что общение с ним велось только на английском. Или даже не пытался научиться?

Наши туареги, довольно долго поспорив между собой, тоже сошлись во мнении, что в Ливии, пожалуй, самое большое разнообразие красивых мест во всей Сахаре. C Али только на английском, сам он не учился и не пытался, не до того ему было А вот нашего водителя мы научили паре слов типа "давай-давай" Зато Али научил нас паре слов на туарегском, типа "тенемере" и "ИляБассн!"
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #55

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 дек 2010, 14:45

Максим писал(а):[
Наши туареги, довольно долго поспорив между собой, тоже сошлись во мнении, что в Ливии, пожалуй, самое большое разнообразие красивых мест во всей Сахаре. )


ну мы это сейчас и проверим)
еду туда в феврале))))
потом,возможно на Западный Эрг Алжира попаду....
тогда и сравним)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #56

Сообщение iltg2009 » 23 дек 2010, 15:23

zulazula писал(а): а не показалось, что все, что после Гадамеса - лишнее, и можно выкинуть?


Или наоборот
Возможны два предположения:
"Да что там этот Лептис, руин античных городов в мире множество, а Акакус - один"
"Да что там этот Акакус, пустынь в мире множество, а Лептис-Магна - одна".
Мне лично ближе второе выказывание, но я признаю, что у других людей есть право считать первое предположение более верным
iltg2009
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #57

Сообщение Vlad-K » 26 дек 2010, 00:40

Максим писал(а):Зато Али научил нас паре слов на туарегском, типа "тенемере" и "ИляБассн!"

Интересно, а что они означают в переводе?
Если ты не знаешь, куда хочешь попасть, то обязательно попадешь не туда
Аватара пользователя
Vlad-K
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 07.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 64
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #58

Сообщение ремедиос » 26 дек 2010, 17:26

Фантастический марсианский пейзаж со звездами на фото от 31 окт "дорога на Гадамес"!
Действительно ли в этих местах были богатые леса и зверье? И кто постарался там опустощить землю - люди или климат?
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ливия - освежись ледяной прохладой! Отчёт с фото.

Сообщение: #59

Сообщение Максим » 26 дек 2010, 18:14

Vlad-K писал(а):
Максим писал(а):Зато Али научил нас паре слов на туарегском, типа "тенемере" и "ИляБассн!"

Интересно, а что они означают в переводе?

Тенемере - спасибо, ИляБассн (к мужчине, к женщине - ТилаБассет) - опасный, роковой, (возможно, ещё и идиот) и т.п. - можно много к чему прикрутить, в зависимости от контекста :-) Наш водитель, а потом и мы, использовал его, когда водитель второго джипа слишком лихо нас обгонял, иногда мешая при этом :-) Произносится с двумя ударениями на "И" и "Б", при этом эмоционально, желательно с соответствующей жестикуляцией и мимикой :-) Аналог у нас - когда едешь на машине и тебя кто-то подрезает :-)

ремедиос писал(а):Фантастический марсианский пейзаж со звездами на фото от 31 окт "дорога на Гадамес"!
Действительно ли в этих местах были богатые леса и зверье? И кто постарался там опустощить землю - люди или климат?

Ну уж точно не люди. Ест такая версия:
В 2008 году международная группа учёных из Германии, Канады и США во главе с Стефаном Креплиным из Института доисторической геологии Университета Кёльна в результате исследований выяснили, что Сахара превратилась в пустыню около 2700 лет назад в результате очень медленной эволюции климата. Такие выводы учёным удалось сделать на основе изучения геологических отложений, поднятых с глубин озера Йоа, находящегося на севере Чада. Согласно результатам исследований, 6 тысяч лет назад в Сахаре росли деревья и было много озёр. Таким образом, данная работа учёных опровергает существующую теорию о превращении этой части Африки в пустыню 5500 лет назад и то, что процесс опустынивания занял всего несколько веков

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль